Непокорная королева Балморала 2
Непокорная королева Балморала 2

Полная версия

Непокорная королева Балморала 2

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Осмотревшись, Маркус достал пороховую бомбу, вынул меч и поджёг фитиль. Металлический шарик покатился по полу, упёрся в поручень и остался догорать, приближая неминуемые разрушения. Оставив заряд, Маркус ушёл в коридор, бредя к главному залу этажа, где располагались лестничные пролёты.


Бомба взорвалась с таким грохотом, что казалось, услышали даже на дирижаблях. Ожидающий где-то на улице Мёркель дал приказ к наступлению. Сияющие отряды Клинков хлынули небольшими группами на самый внутренний двор крепости, взбежали по ступенькам и растворились под тёмной аркой. Солдаты несли с собой фонари с магическими кристаллами, которые освещали чёрные комнаты до полумрачного состояния. В вестибюле никого не было, кроме застаревших плохо отмытых пятен с прошлой недели. Братья ордена расставили с десяток фонарей у разных коридоров, где было плохо с освещением. Вооружённым отрядом целая сотня пробралась в главный зал этажа.


Командор Мёркель осмотрел широкую каменную лестницу, ведущую на верхние этажи и дал команду исследовать все коридоры на первом; обыскать все комнаты, заминировать подвалы и заваленные двери. Первый крупный отряд поделился надвое и вторая группа отправилась на второй этаж. Шумели десятки сапог, взбирающиеся по ступеням, полированные нагрудники собирали блики трясущихся фонарей. Металл смешивался с чернотой. Первый десяток воинов поднялся на второй этаж. Следом за ними поднялись фонарщики, установили светящиеся лампы по разным углам и взялись за щиты и оружие. Где-то на первом этаже звенели кольчуги первой группы, разбредаясь по коридорам командами из четырёх человек. На улице маршировали солдаты второго отряда, ныряли под арку и выстраивались в главном зале.


Королева и её подданные спускались с шестого на пятый. Чёрным отрядом спускались они по широкой лестнице, придерживая в чехлах потемневшие мечи.


Лорд Маркус добрался до лестничного пролёта и побежал на восьмой этаж. На втором этаже копошились его солдаты.


– Обыщите все комнаты, взорвите всё, что будет под замком. Не забывайте давать пощаду. Рассыпаемся группами по четыре человека. Пошли! – Командовал Мёркель, поднимаясь на второй этаж. За ним следовала половина второго отряда. Блестящие кольчуги наводнили главный зал, разбились по командам и пошли исследовать коридоры. Часть воинов уже выстраивалась у широкой лестницы к третьему этажу. Младшие офицеры окружили Мёркеля, слушая его приказания. Братья ордена прожигали тьму красными фонарями. Мерклый свет падал на различные лица, подсвечивал рыжие бороды и выбритые подбородки. Десятки взглядов блуждали по коридорам, настороженно заглядывая в одинокие комнаты. Солдаты поражались выверенностью здешних коридоров и орнаменту чёрных стен.


Из-за звона кольчуг никто совсем не услышал как на верхних этажах разносилась торопливая поступь их хитрых врагов.


Маркус поднимался по лестничному пролёту на восьмой этаж. Лестница оборвалась и лорд ступил на знакомый пол. Взгляду открылся зал-вестибюль, в самом конце которого чернели дубовые двери, обитые сталью. Лорд пересёк зал и приблизился к ним. Двери были прикрыты. Та створка, которую он раньше пробил «Просветителем» была залатана листом железа, но некрасивые трещины расползались по дереву гораздо шире, чем их охватывал тёмно-серый металл.


Маркус пнул двери ногой.


Дверные петли не выдержали, и створка с листом железа отделилась от стены и пролетела внутрь. Деревянная дверь проскользила по полу, роняя щепки, пока не врезалась в глубокую отметину, оставленную «Просветителем» в прошлую встречу. Далее этой метины гладкий пол был уничтожен, практически, вдребезги. Маркус глянул внутрь. На троне никого не было.


«А тут есть девятый этаж?» –


Задумался он и вошёл в зал.


Командор Мёркель распорядился разделить второй крупный отряд надвое и отправить одну его часть на третий этаж.


Клинки, выстроенные у лестницы, зашагали наверх серебряными силуэтами. Но тут, передний офицер остановил процессию и прислушался: поднимающаяся вверх лестница обрывалась квадратным порогом, за углами которого всё громче разносились шаги. Десятки ног! Гремели стальные пластины, кожаные чехлы бились о бёдра с глухими шлепками.


Сняв с пояса рог, офицер трижды протрубил в него. Его воины остановились на лестнице, закрыв офицера щитами. Металлическим скрежетом сопровождалось выстраивание стены из щитов, звенели кольчуги тех воинов, что присели на колени, закрывая щитами ноги своих стоящих соратников. Те, закрыли головы сидящих. А враги уже показались на лестнице – различались озлобленные чумазые лица. Серые и синие оттенки за их спинами смешались с тёмно-красным посверкиванием. Словно десять ромбовидных точек вылетело из-за угла, пронизывая тьму выше чёрных шлемов. Светящиеся точки напоминали ледяные рубины.


Услышав сигнальный рог, командор Мёркель растолкал солдат и побежал по лестнице на третий этаж. Братья ордена прижимались к стенам, пропуская своего воеводу.


– Готовьтесь к бою! – Кричал Мёркель, летя по ступенькам молнией.


– Там целый отряд, командор! – Кричали в ответ сверху. – Держать щиты. Огонь!


Солдаты позади щитоносцев достали из сумок бомбы, зажгли об фонарь и кинули их навстречу неприятелю. Воины Балморала летели по лестнице вниз, словно чёрный оползень. Королева, бредшая в середине отряда, махнула рукой и снаряды откинуло волной магии обратно на щиты Клинков. Прогремело несколько взрывов. Затрещали стены. Коридор заволокло копотью, а металлические щиты покрылись чёрной обугленной коркой. По ступеням рассыпались кольчужные кольца. Подбегавший со спины Мёркель испуганно впился глазами в эти серебряные кольца, проскакавшие мимо него.


– В кого вы кидаете?!


Рявкнул он, летя по лестнице выше. За спиной командора поспевали солдаты ордена с арбалетами на изготовку.


– Командор, с ними королева. – Доносились глухие голоса.


– Что!??


Тем временем, на восьмом этаже было непривычно тихо, лишь пищали летучие мыши да отдалённые раскаты взлетали по лестницам, напоминая призрачный вой.


Маркус дошёл до ступеней трона. Выше на двадцать ступеней нависало само сидение, холодящее дух тёмно-синим обсидианом и высокими подлокотниками. Арочные окна боковых стен всё также отливали мертвенно-голубым стеклом, от пола до потолка. Не зная, что и думать, лорд опрокинул серебряные канделябры, восковые свечи разлетелись по полу, синие огоньки померкли. По обе стороны от трона светлели каменные подставки, на которых горели десятки свеч.


Маркус установил по бомбе на каждую из подставок.


Вынул из ножен сияющий меч, как вдруг до его ушей донёсся далёкий шелест сразу нескольких прогремевших взрывов. Они звучали настолько тихо, что казались эхом, гуляющим по залам. Но Маркус хорошо знал окраску звука при взрыве пороха, ибо сам навзрывал этих бомб немереное количество.


«Уже взрывают?» –


Задался он вопросом и разозлился. –


«Так, тут есть девятый этаж?»


Его люди искореняли нечисть этих помещений, а сам он не мог найти даже королеву. Она пряталась от него. Но в каком Чародеевом месте?


Маркус выбежал из тронного зала к лестнице. Изломанная чёрная площадка скрывала тайны этого этажа однообразием своих тёмных цветов. Было только два коридора в кромешных углах.


«Это не входило в планы» –


Подумал лорд и помчался по лестнице вниз. Если королеву он не найдёт, то по крайней мере поможет своим воинам сразить остатки её приспешников, чтобы затем заняться полноценными поисками.


Между тем, внизу происходила настоящая катастрофа. Солдаты массово повалили из третьего этажа на второй. Командор Мёркель, контролирующий отступление, не жалел собственного горла:


– Сохраняйте строй, когда драпаете! – Надрывался он. – Помогайте раненым!


Мёркель поймал за плечи перепуганного лейтенанта с рыжими бакенбардами.


– Куда ты, идиот? Твой отряд ещё наверху!


– Я их звал. А они…


Мёркель оттолкнул его в сторону и выхватил меч из «руа-анга». Зачарованная сталь светилась холодным блеском.


– Сохраняйте порядок! Вы же не стадо!


Тут командор бросился к компании воинов, сгрудившихся у лестницы, и растолкал их, чтобы верхняя группа могла спокойно спускаться. На третьем этаже прогремел взрыв, и несколько чёрных щитов повалило с лестницы. Потолок сыпал песком прямо на шлем командора. По ступенькам заскакали помятые тёмные каски.


Были ли это вражьи, разобрать в такой суматохе было трудно. Сверкающие шлемы братьев ордена, вроде бы, выглядели по другому, но кто знает на какие изменения способна сила пороха?


Сверху королева использовала свою магию хаоса. Чёрные режущие когти летали по залу, пробивая щиты, ломая мечи и фонарики. Виток магии насквозь прошил одного солдата, подарив тому мгновенную смерть. Снова раздался взрыв – кто-то поджёг подмокшую сумку. Верные королевы бросились в стороны, некоторые из них больно ударились о стены.


Королева Алруны продолжала искоренять захватчиков. За смерть каждого своего воина она сточила бы в порошок десяток Клинков. Магия хаоса разлеталась изломанными ветвями, догоняла захватчиков и пробивала их насквозь, парализуя и убивая на месте. Кто-то из Клинков додумался кинуть в королеву бомбу, отчего её Могущество было вынуждено прекратить всё преследование и отбить снаряд. Треснул потолок. Последние силы Клинков сбежали из третьего этажа на второй. Командор Мёркель махнул мечом и арбалетные болты разнеслись по залу, не позволив преследователям спуститься на лестницу ниже. Несколько раненых солдат осталось наверху. Слуги королевы ходили с кинжалами и осматривали тела. Один солдат, что мог шевелиться, дотянулся до фонаря и бросил его на бесхозную сумку с зарядами. Лопнуло стекло, растеклось пламя, металлические шарики покатились по полу и прогремела серия взрывов, унеся жизни нескольких прислужников королевы.


Владычица добила этого раненого одним заклинанием, отомстив за смерть своих людей. Велев оттащить остальных раненых в подвалы она проследовала к каменной лестнице; гулко шумели её стальные сапоги. Королева намеревалась спуститься на второй этаж, тогда как отряды Мёркеля уже перебегали на первый. Командор нёсся позади всех, то и дело окликая споткнувшихся братьев ордена. Некоторым из них даже помогал подняться.


Королева рысью сбежала по лестнице, спрыгнув на пол второго этажа.


Зал был уже пуст, однако на следующем, нижележащем пролёте стоял такой шум, что было ясно – там собралось немало ускользающих врагов.


Подскочив к лестнице, владычица схватилась одной ладонью за каменное перило, вторая длань была направлена в спины трусливых захватчиков. Из ломких пальцев вылетело смертносное заклинание – чёрные вибрации преследовали последнего воина. Мёркель ловко подскочил сбоку и отбил заклинание мечом. Зачарованная сталь из «руа-анга» впитала магию и треснула. Лезвие покрылось хаотичными линиями. Дорогой меч оставалось только выбросить. Мёркель вынул из кобуры пистолет. Механическое оружие, работающее на шестерёнках, издало щёлчок и послало пулю прямиком в королеву. Не дожидаясь, чем закончится выстрел, Мёркель бросился догонять остальных: оставалось только спуститься в зал и пробежать коридор до вестибюля.


– Все на выход!


Владычица Балморала поймала пулю фиолетовой молнией и направила в стену. Свинцовый патрон сплюснулся в пробку и потерялся среди чёрных осколков.


Маркус нёсся по этажам, разгадав обман королевы. В противном случае, её прятки были бессмысленны. Спустившись на четвёртый этаж, лорд перемахнул через поручни и помчался по лестнице на третий. Встречавшиеся на его пути прислужники королевы шарахались в стороны. Маркус держал наготове меч. Не успеешь отойти – снесёт тебе голову. Иссрайэк, бывший на третьем этаже, что есть сил заорал:


– Он уже здесь! Лорд Клинков здесь!


И отпрянул в сторону, когда Маркус кольнул мечом воздух.


Посчитав, что гоняться за невесть кем ниже его достоинства, лорд забыл об Иссрайэке, спускаясь на второй этаж. Владычица Балморала оставила его воинов, даже не убив Мёркеля, развернулась и побрела к лестнице.


– Все идите прочь! – Велела она, опаляя прислужников гневом, – Скройтесь!


Добравшись до лестничного пролёта, она завернула за угол и поднялась на первые ступени. Широкая лестница медленно уходила вверх. Маркус также добрался до второго этажа и спешил на первый. Они шли друг другу на встречу. Маркус увидел её раньше: высокая фигура в паучьем шлеме второпях поднималась наверх. Глаза-рубины светились в полумраке багряными осколками. В свою очередь, королева заметила его. Маркус наставил на неё меч.


– Вот ты где!


Королева остановилась, поджимая губы, словно норовя зашипеть:


– Хватит преследовать меня!


Маркус сделал несколько шагов вниз, остёгивая щит с ремешка. Белое изделие мгновенно оказалось в его кулаке.


– Мой приказ ясен – вернуть Ход Грэйв Гун Мэю. И ты последнее, что мешает мне. – Оскалился Маркус, сдавливая ручку щита. Брови сошлись на переносице, затягивая пространство между глазами в тёмный узел.


– Что ж, – Ответил апатичный голос. – Тогда я убью тебя ещё раз.


– И сколько это будет продолжаться? – Маркус гневно усмехнулся. – Ты всё больше проигрываешь мне, и скоро станешь совершенно бессильна. Кстати, смотри какой красавец.


Маркус повертел в руках золочёный меч. Тонкое лезвие источало белый огонь, заливая ступени призрачным светом.


– Какой-то волшебный меч, полагаю? – Сухо ответила королева. – И с чего ты решил, что он тебе поможет?


– Смотри.


Маркус вихрем сорвался со ступеней, мчась золотым облаком вниз по лестнице. Остриё было направлено прямо на королеву. Та прижалась к стене и толкнула лорда коленом. Маркус пролетел вниз по лестнице, оттолкнулся от пола и с разворота прыгнул наверх. Королева, наконец, сняла с пояса «Жало». Отбила первый удар коротким блоком. Маркус направил следующий, третий четвертый. Королева парировала все удары, поднимаясь выше по лестнице. Было важно сохранять дистанцию, ведь пока Маркус дальше, чем дотягивается «Жало» – она в безопасности, а он неминуемо совершит ошибку.


Маркус с размаху ударил щитом. «Жало» выскользнуло из под его удара, и щит шумно впечатался в стену. Чёрный камень разъехался. Даже потолок пошёл трещинами, а королева съёжилась от этого лязга. Решив, что лучше пустить в ход магию, она направила на него режущие заклинания. Чёрные призраки с леденящим гулом атаковали Маркуса, но тот, уничтожил их лёгким касанием священного меча. Бодро отбиваясь от дальнейших атак он всё ближе подступал к королеве. Та, в свою очередь сохраняла дистанцию, делая шаги назад.


Не страшно было отступить.


Главное, выиграть бой, а там уже она вернёт себе всю территорию целиком.


Лестница за спиной заканчивалась, подводя на второй этаж. Светящийся меч Маркуса слепил своими движениями, белыми пятнами ложился на магию королевы. Не спасало даже магическое зрение посредством красных кристаллов. Кольчуга Маркуса сотрясалась противным звоном – настолько быстро двигались его руки. Вспомнив, что за спиной выход, голову Маркуса посетила отличная провокация:


– А что будет, если я вытолкну тебя из первого этажа? – Улыбнулся он, прищуривая глаза и размахивая мечом. – Ты сгоришь или просто исчезнешь?


Королева сделала выпад. Маркус отвёл «Жало» в сторону. Ударил в ответ:


– Тебе следует хорошенько запомнить эти стены, – Перевёл он дыхание и послал следующий удар. – Ибо скоро мы всё разнесём здесь в пыль. Ты ведь даже сбежать отсюда не сможешь!


Владычица Балморала уклонилась от его атаки. Кольнула «Жалом».


– Мне незачем бежать. – Спокойно ответила привычным сердитым тоном. – Я правлю тут ВЕЧНО. Я – бессмертная королева.


Маркус с яростью резанул воздух. Отбил «Жало» щитом. Чёрное лезвие посерело и выцвело, а королева поняла, что больше не ощущает в нём магию.


– А если ты умрёшь, – Наседал Маркус, видя какими неуклюжими становились её движения, – То это будет означать конец твоему бессмертию?


– Я НЕ умру. – Злилась владычица, – Моя сила гарантирует мне победу.


Она отскочила от Маркуса и атаковала десятком чёрных заклинаний. Маркус ловко всё принял на щит, верчась и подпрыгивая без единой ошибки. Поглотил щитом молнию. Сделал выпад.


– Это если мы меримся только силой. – Золотое лезвие почти коснулось вражьего живота. Королева выгнулась в сторону, и послала в ответ заклинание.


– Лишь она имеет значение в этом мире.


Электрические ломкие линии плясали на мече Маркуса, норовя залезть ему на лицо и пробить голову. Щит снова свёл всю магию на нет.


– На моей стороне время, и люди, – Хвалился Маркус, впадая в азарт, чувствуя, что силы обоих на исходе. – А ещё на моей стороне…


И тут он внезапно ударил мечом.


Королева знала этот приём, а потому не рассчитывала услышать конец.


Ловким движением она поймала лезвие лорда на гарду. Золотой меч яростно обрубил «Жалу» несколько паучьих лап, испортив оружие теперь не только технически, но и декоративно.


Королева резко выкрутила меч, отскочила с «Жалом» и призвала режущие заклинания. Дымящиеся когти чёрным облаком пронеслись по залу, завертелись вокруг Маркуса, целясь в незащищённые места. Одно попадание – и ему гарантирована смерть. Маркус быстро вычислил их траекторию и принял все заклинания на щит. Белый металл сиял всё ярче. Лорд теснил королеву в угол. Та, пролетела в сторону и атаковала с бока. Они обменялись несколькими выпадами. Маркус поймал отличную возможность и направил клинок в подмышку. Королева ловко увернулась и вновь отошла на дистанцию. Маркус разочарованно сплюнул на пол.


– Всё ещё чуть медлю.


– Что-то вечно. – Холодно заметила королева. – Не все проблемы можно решить ударом меча. Ты же не будешь пытаться мечом сразить законы природы?


– Не мни о себе. – Серьёзно ответил Маркус, подступая к ней. – Ты не закон природы. Ты – человек.


– Ты тоже не Чародей. – Бросила королева, следя за его мечом, – Ты слабее меня. И компенсируешь недостатки волшебным оружием. И сколько бы воинов ты с собой не привёл – твой предел быть сражённым моим мастерством и силой.


– Пытаешься верить в своё превосходство перед лицом гибели? – Спросил Маркус, изогнув густую бурую бровь. Он сейчас не шутил. Королева не ответила. Протянула руку и атаковала магией хаоса. Из её пальцев вылезли тёмные полосы, которые раздулись в размерах и десятком щупалец взвились над Маркусом. Лорд прикрыл голову щитом, держа меч поблизости. Делал короткие тычки, рассеивая магию, шаг за шагом, приближаясь к сопернице. Тогда королева атаковала его разрядом молнии. Маркус отвёл её мечом на щит, и магия испарилась. Королева снова взялась за «Жало».


– Сдашься мне сейчас, и я оставлю тебя в живых. – Щедро предложил Маркус. Он действительно столько намучился с ней, и видел своё предложение по-настоящему милосердным. Королева посмотрела на него, как на идиота.


– Зачем?


Тогда Маркус ударил «Жало» по гарде. Клинок проскользил в узкое сочленение паучих лап с рикассо и застрял намертво, нагревая рукоять святым пламенем. Королёва дёрнула мечом, но Маркус, предугадав её движение, подался в её сторону, направив свой клинок правильным образом и сцепка не прекратилась. Белое пламя охватило «Жало» и черенок обжёг королеве руку. Владычица отбросила оружие и Маркус взял его своей рукавицей, вытащил из сочленения и погнул в ладонях, не выпуская собственного меча и щита. Превратив «Жало» в бумеранг он отбросил его куда-то в угол. Королева наблюдала за окончательной порчей своего оружия с агрессивной жестикуляцией. Вокруг неё заклубился зловещий грозовой дым.


– Тогда мне довести дело до конца. – Обронил Маркус, прикрываясь щитом. Сейчас неведомая магия раствориться и он убьёт её.


Владычица разгадала его намеренья и атаковала пол под его ногами: дым отколол несколько чёрных плит и отбросил лорда через весь зал в дальнюю стену. Режущие заклинания налетели следом, но были обезврежены белоснежным щитом. Маркус удачно сгруппировался и практически не пострадал. Во всяком случае, бодрящее зелье поддерживало в нём ощущение неуязвимости.


– Хорошая мы пара. – Усмехнулся Маркус, утирая со рта струйку крови. – Непреодолимая сила, – Указал он на себя мечом, – И заточённый в клетке объект.


– Боюсь, что это! – Королева атаковала его магией хаоса, – Сулит неугомонной силе быть разорванной в клочья.


Маркус с трудом поймал щитом все атаки, сделал уверенный шаг по направлению к королеве. С подбородка лорда стекала кровь, волосы были растрёпаны, но глаза горели решительно и кровожадно:


– А я думаю, что трещину даст объект.


Он сорвался на бег. Фиолетовая энергия собралась в колючую электрическую вспышку, Маркус принял её на щит, подскочил к владычице и ударил мечом. Золотое лезвие оцарапало воздух. Тогда Маркус сделал ещё удар, и ещё, пока его атаки не слились в свистящее месиво. Королева отступала к окну, обороняясь молниями и убийственными заклинаниями. Волшебный щит поглащал всё. Наконец, Маркусу подвернулась удача. Он задел её треугольный наплечник, и элемент брони со скрежетом обвалился на пол. Следом, Маркус сделал подсечку и королева свалилась с ног.


– Хватит! – Прорычала она, и откинула лорда заколдованными плитами пола. Поднялась на колени, а с них – на окованные подошвы стальных сапог. Вокруг неё заклубился дым, колющий и густой, разражающийся электричеством, словно чёрная туча. Королева взлетела в воздух. Паучьи лапы шлема почти скребли потолок. Маркус поднялся с пола и прикрылся щитом, ожидая бурю. Королева развела руки в стороны. На ладонях вспыхнули красные огни.


“Услышь наследницу Кабольды


И поднимись волною боли


Восстань, о мощь, из древних мест


Наполнии хаосом мой жест


Исчезни враг, как сон в рассвет.


Сюда дороги тебе нет„


Этими строками зазвенело пространство. На пальцах королевы сформировалось жуткое скопление магии хаоса. Чёрная туманная масса выплёскивала белые и розовые языки магии, звук приостановился, собираясь в огромный пузырь, вот-вот норовящий лопнуть и сокрушить даже стены.


Маркус не знал, что последует после и инстинктивно придвинул щит до носа. В конце концов, магия магией, а материал «Дава» пожрёт любое колдовство, главное, чтобы оно точно попало в щит. Королева сделала щелчок, и вся мощь, собравшаяся вокруг неё сорвалась на Маркуса.


– УМРИ!


Розовые отблески замешивались с чёрными волнами, белые спирали окружали Маркуса. Освободился звук, наполнив пространство рёвом китов. От этого, потрескались рубины на шлеме королевы, мелкие трещины откалывали маленькие кусочки, а иные из камней потускнели – умалялось магическое зрение королевы. Но Маркуса она хорошо видела. Тёмное пятно прикрывалось сверкающим блюдцем.


В итоге волны хаоса собрались вокруг Маркуса, и стёрли его в пепел. Благословенный меч осыпался почерневшим порошком. Сгорело основание щита, лишь белая пластина, выполненная из чудесного материала осталась лежать в груде серого пепла. Хаос улетучивался, а королева приземлилась на ноги, и первым делом выглянула в окно.


Все воины Маркуса, видимо, благополучно смылись.


Подкатили пушки под стены крепости, боясь приближаться к арке.


Как же раздражают эти невежды.


Сами ведь лезут, а потом угасают, прощаясь с красками этого мира. Совершенно не ценят собственные жизни. Расстрачивают себя, а ведь вселенная даровала им свободу передвижений. Вот так, ценным даром пренебрегают они, в то время как исключения не могут выйти на улицу, прогуляться в лесу, поудить рыбку в настоящем озере.


Королева поднесла ладони к лицу и сняла шлем, решив осмотреть забрало.


Тусклые рубины ещё мерцали слабоватым багрянцем. Всё не так плохо, светлая магия всё поправит.


Убедившись в этом, владычица водрузила на себя шлем обратно. Бордово-фиолетовый оттенок глаз исчез под чёрной маской с рубинами. Следует собрать уцелевших подданных и убедить их сдаться врагу. Кандалы ещё не приравнены смерти.


Где-то на третьем этаже посеревшие лицом прислужники подбирали тела погибших. И своих и чужих. Худощавый мужчина в рваной кольчуге подходит к последнему уцелевшему офицеру крепости.


– Командир Иссрайэк. – Проговаривает он сиплым голосом. – Куда нам все эти тела? Подвалы то полные.


Иссрайэк стоит, не двигается, словно в оцепенении. Поворачивает голову через плечо. На всклокоченных волосах всё ещё висят остатки сажи.


– Какой уже смысл.

На страницу:
2 из 3