Вставай на заре
Вставай на заре

Полная версия

Вставай на заре

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 3

Главнее нет ковбоя…

Главнее нет ковбоя на планете, Умней, красивей и важней, Невинные, жаль, виноваты дети, И гибнут тысячи людей… Свет, зеркальце, скажи народам правду, Кем возомнил себя ковбой, Позволил кто и по какому праву, Опять беснуется «плейбой»! Он спит и видит, даже слышит голос: Чужую жизнь на карту ставь! Бомбит, дрожит от взрывов мирный город, Порядок навязал, устав, А возомнил ковбой себя Мессией, «Царапнув» ухо на виду. Бравада лживая — его стихия, Словил победную звезду… Врагов, союзников своих, партнеров, Одной гребёнкой чешет всех, Кладёт он на лопатки режиссёров, В его игре — его успех! И звёздный победит и тех — и этих, Одних за горло он возьмёт, А у других семья, жена и дети, Ковбой заткнёт за пояс кольт, Пугая непокорного до смерти… Стенает вслух пугливый мир, В ковбоя вовсе заселились черти, Беснуется, рычит вампир! Как гриб, опёнок ложный, — «миротворец», В личину рядится всегда, Сквозь прорезь смотрит мнимый правдаборец, Для всех в том — главная беда. 6 марта 2026 год, Новосибирск

Некто…

Огромный слон в посудной лавке Разрушить в пух и прах грозит, Так «некто» самый сильный к славе Стремится напролом, сразить «Дубиной ядерной» желая, Весь мир в труху — и жизни нет. Ждёт караван… Собака лает… В конце тоннеля яркий свет, Весною оживёт живое, На деревцах являя лист, Забудется тогда былое? Танцует этот «некто» твист, Как некогда сам Чабби Чаккер2, Не дует даже в ус себе, Закрыв все жизненные чакры, Глух к человеческой мольбе. 6 марта 2026 год, Новосибирск

Кладу на алтарь…

Причин у безбожия много, Молитвы читая не всласть, Доносится чёрствость до Бога… Пусть будет эмпатии власть, Почувствуем истинной веру, Узнаем — она Божий дар, Быть душам, хранимым от скверны, Любовь зажигает искра! Начнётся с любви воскресенье, Земная закончится жизнь, Небесная — вечность в мгновенье, Спасения Божьего смысл! Кладу на алтарь своё сердце, Служение — высшая цель, Пусть Вера моя не померкнет, Страданья — духовная цепь, Господь никогда не отвергнет! 19 февраля 2026 год, Новосибирск

А ручки тянутся к Любви!

Пусть говорят и пишут снова: «Вначале было только слово, А место цифре время даст… Перевернём же смысла пласт, Жизнь с Бога и Любви начнётся, Не с тела, слова, цифры… Рвётся Душа и сердце в вечный бой! Заполнит горизонт собой Вдруг Ненависть — сестра родная, Затмит её Любовь святая, Придёт откуда ни возьмись! Не предлагая компромисс, Тотчас сердца заполонила И вдохновила, окрылила… Промчится по небу Пегас, Укажет музам день и час… Начнётся наша жизнь сначала, Цикл бесконечный открывая, Всё начинается с любви, «Бог есть Любовь» звучит в пути, От музыки нигде не скрыться, Не спрятаться, она приснится… В кривых жив дьявол зеркалах, Реально он не при делах. С любви начнётся озаренье, Она есть божие творенье, Не огранённый есть алмаз, Блаженство духа и экстаз, Смелей взгляни в глаза ребёнка, Услышь, как он смеётся звонко, А ручки тянутся к Любви, К Любви! Господь благослови! 15 февраля 2026 год, Новосибирск

Выносит Он вердикт!

Любовь не правит больше миром, А правит им порок? Грехов Содом с Гоморрой символ, Возмездие шлёт Бог, Лишь праведник с семьей спасётся, Святых Лот приютил, Развратным жителям неймётся, Христос их не простил, Насилие — последней каплей Становится, а гнев Божественный настигнет карой: И серой, и огнём. В сюжете Библия глаголет Последствие грехов, Теперь мир пополам расколот: В одном — Бог и Любовь, В другом святое рушит дьявол, Кого кто победит? Пусть люди Иисуса славят, Выносит Он вердикт! 5 февраля 2026 год, Новосибирск

Суждено

Победить нам вселенское зло Суждено по велению Бога, Было тяжко веков испокон, Назначается истин дорога, Благородный и праведный путь! Искушает во времени дьявол, Мир поднять на рога — его суть, Шлейфом тянется чёрная слава… Сможет разве народ устоять, Не попасть в паутину соблазнов, А пороком, сумев управлять, Наяву не дойти б до маразма, Хорошо — плохо, наоборот, А любовь — просто ненависть в душах, Счастье — горюшка водоворот, Чистота — так купание в лужах, Зло нарядится в платье добра, Сатанинские сбросив лохмотья, Перевёртышей лишь череда, Дьявол «ценностей» держит поводья… Победить нам вселенское зло Суждено по велению Бога, Было тяжко веков испокон, Назначается истин дорога! 3 февраля 2026 год, Новосибирск

До цели долечу!

Превозмогая боль — невзгоды, «Как рыба, бьюсь об лёд», Потрачено усилий годы, Как прежде, жизнь — не мёд! Опять качу на гору камень, Срывается он вниз, «Сизифов труд»…К вершине манит… Но под откосом жизнь. В который раз иду к вершине, В который раз подряд, «Сизифов труд» не в моде ныне, Препятствий меркнет ад… В кувшине маслице сбивая, Лягушка жизнь спасёт На труд и волю уповая, А смерти страх не в счёт! Другая же сдаётся сразу, Поднимет лапки вверх, Недюжинный отключит разум, Тогда тонуть не грех. Примеров разных в жизни — море, Опять я вижу цель! В объятиях сжимает горе, То глубина, то мель! А мне не холодно — не жарко, Но ясно вижу цель! «Сизифова труда» не жалко, Настанет новый день… Пусть вырастут крыла — и баста! До цели долечу. «Какое дорогое счастье» — Я небесам кричу! 26 марта 2026 год, Новосибирск

Уходит время…

Уходит время… Безвозвратно, Необратимое мерило жизни! Ресурса ценность многократна, Невосполнима — знать нелишне. Ушла секунда — не вернётся, За ней торопится минута, Года… Бег крахом обернётся, Когда «всухую» жизнь продута, Монетою разменной станет Жизнь… А другой не будет больше, Одна коль в пустяках увянет, Чем жизни меньше — сердцу горше. Пусть в прошлое нам не вернуться, А будущее так туманно, Смысл в настоящем… Не замкнуться, Не стать бы «бурею в стакане», Дышать в мгновеньях полной грудью, Стремясь по руслу жизни к устью, Ценить настойчивое время, Его реальными делами меря! Уходит время… Безвозвратно, Необратимое мерило жизни! Ресурса ценность многократна, Невосполнима — знать нелишне. 24 марта 2026 год, Новосибирск

Думай — не думай…

Думай — не думай, ищи — не ищи, Счастье в бурьяне пытаясь найти, Только лопух да крапива на щи, Чертополох, лебеда — сорняки, Путного там не сыскать ничего. Счастье гуляет в полях и лугах, Зорьки вечерней коснётся крылом, Ночки, ночуя в высоких стогах… Думай — не думай, милок, не взыщи, Коль потеряешь его — не найдёшь, Гневайся сколько угодно, ропщи, В руки жар-птицу никак не возьмёшь, Страшно и больно обжечься душе, Падают — падают звёзды с небес… Счастье не купишь — не хватит грошей, Ставишь, отчаявшись, ты на нём крест? Счастье — ничье, безмятежное, спит, Брошены в синее море ключи… Вера с любовью на помощь спешит! Чёрствость солёной слезой размочи, Счастье согрей на груди — и твоим Станет тотчас… И во веки веков! Соком берёзовым мир напои, Счастье ищи не среди сорняков! 23 февраля 2026 год, Новосибирск

Мы белые птицы взаимной любви…

Мы стали по жизни опорой друг другу, И вместе из юности в зрелость пришли, Нередко в лицо хлестал ветер упругий, Метели и вьюги, морозы прошли… Но чувства свои приумножили только, Богатством делясь, расточали любовь, Кто больше отдаст — не теряет нисколько, Сторицей вернётся — подарком богов! По быстрой реке мы плывём к юбилею, Опасность на каждом шагу стережёт, Беду пережив, пустоту одолеем, Господь нам поможет, любовь сбережёт! «Люблю» не сказал юбиляр, а жалею, (Глаголили так в старину о любви), Как только один он признаться умеет, За тёмными окнами снова огни… Большая семья наша — душеньке в радость, А дети родили чудесных внучат, Их пятеро, деду с бабулей — услада, В веселье внучата ручьями журчат… Навеки остались опорой друг другу, Войти только раз в одну реку смогли, Когда-то отдал ты мне сердцу и руку, Мы белые птицы взаимной любви… 20 февраля 2026 год, Новосибирск

В который раз пишу о расставанье…

В который раз пишу о расставанье, Не отболело, знать, ещё болит! Какое долгое с тобой прощанье, Годами тянется, жизнь не сулит Прощения грехов и новой встречи, Меж нами расстоянье всё длинней Во времени и километрах млечных, Тону в круговороте тёмных дней… Свеча горит, на стенах пляшут тени, У изголовья ангел, в звёздах ночь, Не спится мне, томлюсь среди сомнений, Никто… Сама себе должна помочь… Не перечесть падений — взлётов, Качелями вершится жизнь моя, Прямые, перекрёстки, повороты, Плыву одна по волнам бытия… А вот любовных лотов очень мало, И узел Гордиев не разрубить, Мне «Македонским» стать не доставало, Хоть у разлуки крепнет аппетит… А вдруг, сама собой боль рассосётся, И, может, времечко вопрос решит, Не догоню, оно вперёд несётся… В судьбе найдётся ль доктор Айболит? Встаёт по-над зимой рассвет весенний, Так после расставанья — встрече быть! Спешит любовь на запахи сирени, И шила нам в мешке не утаить, О боли нет и речи… Без сомнений. 20 февраля 2026 год, Новосибирск

Не первая любовь…

Посвящаю общественному деятелю, журналисту, писателю Маргарите Симоновне Симоньян

Не первая любовь случилась с нами, А радость встречи сам Господь послал… Она настигла в жизни, как цунами, В макушку нежно Он поцеловал, Двоих в объятия друг к другу бросив, На счастье или на беду, как знать… Пусть в паспортах года рисует осень, На деле — юности вновь реверанс… Жизнь как-то изменилась в одночасье, С тобой мгновенно превратились в птиц, Скорее в журавлей, летя в согласье, Нас захватили чувства без границ: Сияет нимб любви над головами, Одна судьба связала, путь один, Не первая любовь случилась с нами, Когда любима я и ты любим! Полным-полно в ней радости и горя, Она сильнее первой во сто крат, Божественной святой любви в такт вторя, Алмаз природный в тысячи карат… Не первая любовь, на удивленье, Как альфа и омега, чистый лист, Как исповедь души… Её взросленье, А жизни горизонт пред нами чист… Не первая любовь — последней станет На грешной и страдающей Земле, Смотри, за горизонт зачем-то манит, В раю продлит её Господь навек! 23 марта 2026 год, Новосибирск

С нетерпеньем ожидаю встречи…

Посвящаю писателю, журналисту, общественному деятелю Маргарите Симоньян

Ты ушёл один на Небеса, Счастье женское тотчас скончалось… Как же быть теперь вдове в слезах, Начинать что ль надобно сначала, Начинать жизнь с чистого листа? Всех живых в душе любовь живее, Формула известна и проста, Никого на свете нет роднее! С каждым днём тоска и боль острей. Говорят в народе — время лечит, Обошла с молитвой семь церквей, С нетерпеньем ожидаю встречи… Разделить с тобой хочу обед, Ужин при свечах, как было прежде, Вместе покрутить велосипед… Всё ж последней умирать надежде. К раю путь-дорогу узнаю, Где врата его, цветущий садик… Как любила я — так и люблю, Появились вдруг седые пряди… Ночью — темнота и пустота, В изголовье ангел ждёт, хранитель, В спальне беспросвет и тишина, Утекают в небо мыслей нити… Отвечаю за детей одна, Материнская забота держит, На плечах земные времена, Вырастить одной — себя утешить. Буду на Земле — пока нужна, А потом приду к тебе, любимый, Только жди… На улице весна, Воробей в стекло стучит невинно, Чёрный кот дежурит у двери, Не Тигран ли перевоплотился… Горе леденящее, замри, Верить хочется, что он явился. 25 февраля 2026 год, Новосибирск

Не разлей вода…

Куда ни глянь — повсюду светишь ты, Не выкинешь слова из песни, Как солнце не погасишь и мечты, Мы с детства и по жизни вместе. Друзьями были — «не разлей вода», Как нить суровая с иголкой, Куда уходишь ты — и я туда, Ты замолчал — и я умолкла, Завистники пытались разлучить, Не удалось, не тут-то было, Нам просто друг без друга не прожить, Вдруг чувство с головой накрыло! Нечаянно нагрянула любовь, Пришла негаданно — нежданно, Сплетаются в одну душа с душой, Была она нам Богом данной! От неожиданности ошалев, По городу бродили молча, Не силах распознать напев, Не понимая счастья толком: «Любимая, мы не разлей вода, Как прежде, чувство не остыло»? «Любимый, без сомнений, да-да-да! Пожар пылает с новой силой»… Как истинна и праведна любовь, Взаимная — такая редкость, Готовы жить под крышею одной, Взгляд у судьбы случился метким, Тук-тук, стучится счастье у ворот… …Наш юбилей не за горами, Не пропустить бы к раю поворот, Господь одаривал дарами… 24 февраля 2026 год, Новосибирск

Вы только гляньте!

По жизни не хожу — летаю, Жар-птицей в высях, в облаках, Зависну над Землей — мечтаю, Мне б с ровней встретиться не в снах, А наяву… Где ж ты, любимый, Нам не летать с одним крылом, Друг друга ищем что есть силы, Там, где-то в небе голубом… «Пути, наверно, параллельны, Не пересечься» — ты изрёк. Полёты вдоль границ бесцельны, Искать бы вдоль и поперёк, Летать бы в шахматном порядке, По клеткам небушка — ферзём, С судьбою не играя в прятки, Тогда нам точно быть вдвоём! По жизни не хожу — летаю, С тобою — наперегонки, Мне страсти с нежностью хватает, Но относительно любви… Как выглядит она — не помню, Не узнаю её в лицо, Держу звезду в своей ладони, Она и есть любовь-кольцо, О ней мне б догадаться раньше, Как хочется счастливой стать, Любовь не кажется мне глянцем, Скорее, простоте под стать, Чиста звезда, вы только гляньте! 16 марта 2026 год, Новосибирск

Характер у меня не сахар…

Характер у меня не сахар, Хочу — люблю, хочу — гоню! Не чувствую ни капли страха, Судьба не бросит в жизнь одну, А непременно даст надежду, На выбор к сердцу жениха, Не принца в золотых одеждах, По мне — «Ивана-дурака», Нет лучше парня и надёжней, Великодушней и умней! С прогнозом буду осторожней, Не сглазить бы таких парней! Характер у меня не сахар, По силам будет, не пойму, «Убить двух зайцев — одним махом», По сердцу он и по уму! Пусть сердцем мужа выбираю, И большего хочу — любви Такой, завидовать чтоб раю, Иван-дурак, так позови! Душа твоя чиста, без грима, Надежда с верою в глазах, Я рядышком — тобой любима, Хранитель-ангел в небесах… 16 марта 2026 год, Новосибирск

Где мама-нерпа?

Бродил один по озеру белёк, По озеру великому — Байкалу… «Где мама — нерпа?» — спрашивал сынок, Совсем недавно мамочка ласкала, Кормила и поила малыша, Петь крохе колыбельную пыталась, Когда же маме стал белёк мешать, Сбежать неужто времечко настало? Смогла «кукушкой» наша нерпа стать, Бросать детей в опасности — не дело, Кому понравится такая мать! Скользя по льду Байкала неумело, Один на белом свете он, один. Огромные вороны сбились в стаю, Бредёт по льдине странник — пилигрим, Как хорошо, что лёд зимой не тает… Набросились вороны на белька, Детёныша считая за добычу, Послышалось, что каркает тоска, Была голодной стая, как обычно. Судить-рядить… Проблему нам решать! Белька кормили — утешали люди, Баюкали, целуя в нос не раз… Он вырастет счастливым без иллюзий, В заботе неустанной, среди нас… 22 марта 2026 год, Новосибирск

На старте…

Горячие лучи на старте, Снег старый, тает в марте, Вдыхаю талый аромат, Смотрю весенний циферблат, Уже к теплу стремится стрелка, С зимой успешной стала сделка, Лучи в апреле нарасхват, Мощнее сотен киловатт! Ещё чуть-чуть, еще немного, Уйдут в небытие невзгоды, Лица коснётся нежный жар, Веснушки спрячутся в загар! Горячие лучи на старте, Сидит весна за первой партой, Урокам внемлет о любви, Желая благом одарить, Сердца — теплом, как можно больше, Дано ей провиденьем Божьим Живое пробудить от сна, До лета справится весна! Подснежник наш проснулся первым, За ним прострел, а там и верба, В снегу пробился первоцвет, Согрелся к марту и окреп, А дальше, в марте, как по маслу, Природа расцветает страстно В апреле, в мае — апогей: Цветут сады в плену страстей… 19 марта 2026 год, Новосибирск

Богиню Весны зовут Леля3…

За окном занималась весна, За неё все приметы — горою, Отчего ж так природа грустна, «Плачет» иволга там, за рекою, Как предвестница тёплых дождей, Напоить чтоб досыта живое, Чтоб трава появилась быстрей, На берёзках листы — наживное, Отчего ж так природа грустна? Наряжается высь в голубое, А живое воспрянет от сна… Выбирают лучи — золотое, Их забота — живое согреть На Земле в жарких, нежных объятьях, Силы дать не стареть — молодеть, Жить от счастья в любви и до счастья… За окном расцветала весна, Восходила к духовным вершинам, Быть божественной обречена, Чтоб природа красоты вершила… Пробуждается спящее — Мир, Время… Люди, пространство лелея. Вечно юная — первая ли, Но богиню Весны зовут Леля, Весела и игрива, добра, И не просто сильна, а особо, Пробуждать суть — ей сила дана, Благодати дарованы Богом… 11 марта 2026 год, Новосибирск

В воздухе пахнет весной…

В воздухе пахнет весной, Выпью пьянящий настой, Нюхая корочку снега, Глаз не спускаю я с неба: Нету его голубей, Облачка нету белей, Птица летает высоко, Сокол… Наверное, сокол… Марта конец на дворе, Выглянет скоро апрель, На сердце станет теплее, К маю шагаю смелее… Месяц за месяцем мчит, Путь их кремнистый блестит, Утром встречаю рассветы, Вечером — звёздам приветы, Кто мудренее из них? Утро… Из этих двоих. Выйдет на небушко зорька, Крикнет влюблённым вдруг «горько»! В воздухе пахнет весной, Выпьем пьянящий настой, Нюхая корочку снега, Глаз не спускаем мы с неба! 27 марта 2026 год, Новосибирск

Желанней время не найти!

На страницу:
2 из 3