Вставай на заре
Вставай на заре

Полная версия

Вставай на заре

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 3

Вставай на заре


Ольга Мельничук

© Ольга Мельничук, 2026


ISBN 978-5-0069-8585-8

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Сынов и дочерей своих услышь, моя Россия,

Готовы жизни за покой страны отдать,

За нами правда, совесть, честь, божественная сила,

С тобою связанные судьбы на века!

Ольга Мельничук

Вступление

Дорогие читатели, представляю вам новый сборник лирических стихов, песен, романсов «Вставай на заре», предлагая в произведениях осмысление жизни и происходящих исторических процессов в России и в мире. В сборник включены, в основном, произведения 2025 — 2026 гг. с циклом, написанным в Санкт -Петербурге этой зимой, где я черпаю духовные силы, побывав в величественных соборах и храмах, вдохнув счастья, где я живу в обнимку с вдохновением! В них хочу поведать о развития духовности человека, о сложном выборе в сложное время.

Знакомьтесь со стихами о жизни… О справедливости… О мире… О счастье… О природе и, конечно, о любви… О любви… О любви в божественном её проявлении.

Вновь и вновь обращаюсь к Первому посланию к Коринфянам святого апостола Павла. Глава13. Новый завет.

Гимн любви… К осмыслению…

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий.

2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто.

3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

5. не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. не радуется неправде, а сорадуется истине;

7. все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.

9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;

10. когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.

11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

12. Теперь мы видим, как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

Лирические стихи, песни, романсы

Люблю я зори тихие твои…

Люблю я зори тихие твои, Моя блаженная Россия, Туманы, росы, запахи земли, В любви и в Боге твоя сила… Люблю дожди, гром, молнии, грозу, Моя блаженная Россия, Не сжатой ржи, забытой, полосу, Жил василёк там тёмно-синий… Люблю берёзки стройные твои, Моя блаженная Россия, Дрожащие осинки, шум реки, Ты для меня — души святыня! Люблю, как распевают соловьи, Моя блаженная Россия, Их трель — предвестница любви… И жаворонков в небе синем… Люблю леса, поля, луга твои, Моя блаженная Россия, Моря, озёра, реки и ручьи, Навеки оставайся сильной! Кукушка накует жизни много лет, Моя блаженная Россия, За Мир держать тебе одной ответ. С веками стала ты красивей, Сильней в Победу верит человек, Моя блаженная Россия, Страна, дарящая нам Божий Свет! От скверны очищает ливень… 27 марта 2026 год, Новосибирск

Ванильное небо…

Ванильное небо блистает в закате, Светлее обычного нынче заря, Казалось, просторам наброшена скатерть, Уютного мягкого цвета не зря, Пусть кремовый светлый и жёлтый оттенок Гармонией неба внушает покой, Закат элегантный и нежный бесценен, Огромно пространство, дотронься рукой, Почувствуй, как счастье внезапно накатит, Естественны светлые гаммы зари, Наверно, оттенки смешал математик, Забыв, что цвета задают снегири, Ванильное небо блистает в закате… 27 января 2026 год, Новосибирск

Зрячее сердце

Люди сами не понимают, что они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, то в другую… и всё напрасно… Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Антуан де Сент-Экзюпери Люди планеты не знают покоя, В поисках вечного смысла живут, С криком «погоня, по коням, по коням», В спешке находят то пряник, то кнут! Мечутся в стороны снова и снова, Не понимая куда и зачем, На перекрёстке реальность сурова, Люди слепые направятся в плен В поисках вечного смысла и счастья… Ищут глазами — не могут найти. Зрячее сердце найдёт в одночасье, Сможет от плевел зерно отличить! Жизнь на суровой Земле — не темница, Поиски в рай или в ад приведут! Светлой дорога пусть к счастью приснится, Сами себя люди точно спасут, Сердце трепещет в груди, словно птица… 10 декабря 2025 год, Новосибирск

Вставай на заре!

Знаю и помню, что Бог — есть Любовь, Делаю больше и больше добра, Учит смирению сердце — без слов, Каюсь в грехах я с утра до утра, Каюсь с причастием, страстно молясь! Бог, награждая, отпустит грехи, Ближнего искренним сердцем любя, Мысли и чувства, как калька души, Благостно любите… Духом близки Будьте всегда и во всем на Земле, Тяжкой тогда не покажется жизнь, В рай направляясь, вставай на заре! 5 марта 2026 год, Новосибирск

Гоняемся за смыслом жизни…

Гоняемся за смыслом жизни, За целью достигая цель, Сбегает время, старость ближе, С разбегу плюхнешься на мель — Пиши пропало… Жизнь сначала? Ошибка в выборе пути. Любовь крылом в окно стучала, Хотелось счастье ей найти В моменте дня, в простых мгновеньях, Ценить что есть, здесь и сейчас, Одной цепи все эти звенья, Без промедления застрять Не где-нибудь, а в настоящем, Где страстью крышу не снесёт, А прошлое припрятать в ящик, Мечта о будущем уйдёт, Тогда с петель сорвутся чувства, Как вихрь, невиданный коктейль, Сейчас и здесь любви безумства, Простое счастье без затей! Гримасы радости без смысла, А просто так, а просто так, Когда не нужно сложных истин, Смысл в повседневных мелочах! Так тайна жизни всё ж не тайна, А дважды два не будет пять, Мы здесь-сейчас сыграем таймы, Не повернуть нам время вспять! 30 марта 2026 год, Новосибирск

Сынов и дочерей своих услышь…

Россия, матушка, держись обеими руками За терпеливый свой, доверчивый народ, Короной ты увенчана в истории — веками, Обманутой врагом взойдёшь на эшафот? Ветрами шелестя, шумишь дождями и ручьями, Идёшь с весною в ногу — дел невпроворот, Берёзоньки — красавицы сплетаются ветвями, Девчонками стоят у стареньких ворот… Сынов и дочерей своих услышь, моя Россия, Готовы жизни за покой страны отдать, За нами правда, совесть, честь, божественная сила, С тобою связанные судьбы на века! Россия, матушка, прими любовь теперь, как жертву, На твой алтарь возложим дар сей мы, молясь, В смирении и покаянье укрепляя веру… Друг другу россиянин каждый, как земляк, Мы рождены все, как один, в едином государстве По имени Россия… Словно океан, Великая — могучая, одна восьмая часть пространства Земного, мирового… Лучшая из стран! Бесценны, Богом данные, несметные богатства, На каравай чужой не разевайте рот! Сражаясь с терроризмом, бандитизмом и пиратством, Добро и Свет несёт по миру наш народ! 22 марта 2026 год, Новосибирск

Я улыбаться перестала…

Я улыбаться перестала, Как многие из нас. А поводом тревога стала, Что селится в сердцах! Царит на острове «Эпштейна» Гордыня и разврат, Не относительность Эйнштейна, А настоящий ад! Содом с Гоморрой «отдыхают», Где мерзости шкала, (А набожные люди знают), За гранью даже зла! Господь, греховность истребляя, Дождь огненный пролил, Дотла два города сжигая, С людьми, их разлюбив! Я улыбаться перестала, Поняв, что правит Бес Планетой, времечко настало: Медведь «бесстрашно» влез На кедр… Дрожит трусливый заяц, Слон льёт в речах елей, Бизон вломился в дом, терзая, А панда всех хитрей… От бед попрятались все в норы, На помощь ставят крест, Стал мир «Содомом и Гоморрой», Опять один за всех? Чем дальше в лес — дровишек больше, Горючий сухостой, А спичку поднести — что проще, Была бы под рукой. Кому единолично править — Бизон затеял спор! Идёт борьба за мир без правил, О власти разговор, Для третьей мировой сценарий… 16 марта 2026 год, Новосибирск

Поезд в путь торопил!

Посвящается Победе в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Сын стоял на пороге, Не решаясь уйти, Разрываясь меж долгом И любовью, грустил, Взгляд потухший, прощальный, Слышен матери крик, Но гудок звал вокзальный, Поезд в путь торопил! Шел на фронт, так тревожно Билось сердце его, Не идти — невозможно, Среди тысяч дорог, Лишь одна уходила К горизонту — на фронт, Не остыла кровь в жилах, В куполах — перезвон! За Отчизну стояли, За Семью и за Жизнь, Злей врагов не видали, Но в Победе весь смысл! Пусть солдат не вернулся, Подвиг он совершил, Журавлём обернулся, Вечность… Рай без могил. 24 февраля 2026 год, Новосибирск

Обошлось…

Посвящается Победе в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.

Мать с войны дожидалась сынов… Трое их за Отчизну сражались, Отдавая свой долг и любовь! И остаться в живых обещались… Продолжается дело дедов, Защищали родную Россию, Кавалерами став орденов, Для врагов наши братья — стихия: И огонь, и вода, и земля, Не сдержать никому эту силу! Как и прежде шумят тополя, Жизнь, назло всем смертям, победила! Мать с войны дожидалась сынов, Не пришло ни одной похоронки! А с портретов глядел наш герой, Улыбаясь глазами ребёнка… Не игрушки — плохая война, Жизнью каждый защитник рискует, Обошлось… Было так не всегда, Смерть костлявой рукою рисует: Раны, кровь и могилы в полях, Не из лёгких-то зрелище это. А в глазах матерей боль и страх, Коль грохочет война, прячась где-то, Мать с войны дожидалась сынов… Обошлось… Их спасала молитвой, Возвратились все трое — нет слов! В сердце матери счастье разлито… 24 февраля 2026 год, Новосибирск

Блокада Ленинграда…

Посвящается 82-ой годовщине блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда1… Как много боли в двух словах, Судьба похлеще ада, Такое не приснится в снах, В истории так было, Триумф фашизма, геноцид, Не вышли люди «рылом», Ни русский, ни цыган, ни «жид», Блокада Ленинграда… Событие из ряда вон, Фашистская громада Под колокольный звон Взяла наш град в осаду, Чтобы стереть с лица земли, Убить людей на радость, А победить-то не смогли. Сто двадцать граммов хлеба, Иль целых двести пятьдесят, Бидон воды из снега, Спасёт спасательный отряд… Зима, минуя беды, Весны поймает тёплый взгляд, Недолго до Победы? А журавли домой летят… Морковка вместо чая, Блокадный чай, хвоя, бадан, Едва ли согревают, Чуть сладкий кипяток — обман, Дневник, известный миру, Где девять записей всего… Построил по ранжиру Фашистов Нюрнберг оттого! Почувствуем жизнь сердцем, Как миллион смертей забыть? Блокады ужас меркнет, Но память снова оживит Блокаду Ленинграда… Как много боли в двух словах, Судьба похлеще ада, Такое не приснится в снах! 27 января 2026 год, Новосибирск

Костёр пылает на снегу…

Посвящается Победе в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Костёр пылает на снегу, В зиме с ним не озябнут люди, Согреются пусть на бегу И дальше двинут без прелюдий, В огонь и полымя опять, Рискуя жизнью без сомнений, За Родину свою, за мать, Ядро бесстрашных поколений Отправилось в чужой полёт, Иконку взяв с собой на «плаху», Молитва «Отче наш» ведёт «Понюхать пороху», знать запах… Постичь и сердцем, и умом, Простую дедовскую долю, Стать не успел он стариком, А по ржаному бродит полю, Летает рядышком душа, Воркует серенькая птаха, Гуляют внуки не спеша, А за Победу — смерть расплата. Костёр пылает на снегу, «Дымит» нательная рубаха, Ребята — в дружеском кругу, Не чувствуют ни капли страха… 28 января 2026 год, Новосибирск

Щедрость

Скупой «Кощей над златом чахнет», От жадности изводится на нет, Вечерняя заря погаснет, Потом Аврора явится чуть свет, Он день и ночь хранит богатства, Несметные, погрязнув в нищете. Пленило напрочь зло поганца, В бессмертие купается Кощей! Людей не раз губила жадность, Затмив собой сияние добра, Ночь беспросветна, души зябнут, Зло кучно выдавая на-гора. Скупой по жизни платит дважды, Живя без радости — всё отдавать, Дарить другому не однажды, Вовек любовью вечной прирастать… Главней на белом свете — щедрость, Получишь больше, коль себя отдашь, Тогда в плен не захватит бедность, Так одолей же щедрости вираж! 9 декабря 2025 год, Новосибирск

Пылал огонь в печи…

Посвящается Победе в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.

Пылал огонь в печи, Поленья разгорались с треском, Под грея, кирпичи… Не спит окно за занавеской, Рань, утро, но темно, Зима денёчки сократила, Привыкли к ней давно, Божница образа хранила… Готовила еду, С ухватом суетилась «бабка», Унять дум чехарду О жизни долгой и несладкой, Пылал огонь в печи… «Услышь меня, мой незабвенный, Сыночек, не молчи, Слал весточку обыкновенно, Услышь, душа болит, А сердце выскочить готово Из страждущей груди, Врагу не пожелать такого. Защитника себе Растила, строго воспитала, Открыла дверь беде, Домой теперь вот ждать устала. Не знаю, что с тобой, Но материнским сердцем верю, Вернётся мой герой, До встречи путь аршином мерю, Домой вернётся сын И скоро, с Победой, не иначе, Дорогу молодым… Пока ж душа и сердце плачут», Пылал огонь в печи… 28 января 2026 год, Новосибирск

Хозяин тайги

Сказка-быль

«Кто любезный мой враг, кто заклятый мой друг, В мировой суете в трёх соснах заблудившись, Кто есть кто в самом деле никак не пойму, После спячки в берлоге к весне пробудившись… И, по полной, суровой зимой отдохнув, Выхожу на просторы таёжные снова. Оживает в тепле и тайга, вся в цвету, А родимый Байкал разомлел — не суровый, В зеркалах — в синих водах, плывут облака, Полно озеро рыбы диковинной, всякой…» И зевает медведь, отлежавший бока, Только «голод — не тётка», бросает тут якорь, Удаётся на славу медведю обед, Заодно и размялся, наплавался брассом… Душегубам таёжным пора дать ответ, Кто из них и зачем путал крепкое с квасом, Зарядив мировую бузу с «пьяных глаз», Берега и свои, и чужие попутав… А теперь лишь чуть-чуть надавить бы на газ — И колючий клубок разногласий распутан! С «бодуна» не поймут что случилось враги: Водружает медведь над тайгой флаг Победы! А в Байкале вражине не мыть сапоги, Остановит хозяин тайги в мире беды! 12 декабря 2025 год, Новосибирск

Запомни мудрость…

Беднее нищего скупой богач, Ему богатств всё больше надо, Берущая рука, в душе он рвач: Всё мало, мало, жизнь — не в радость. Неведома дающая рука, И жадности река всё шире, Нет щедрости и вовсе языка, Который самый добрый в мире: Сказать, «что есть в печи — на стол мечи», Иль «чем богаты — тем и рады», Скупой богач не сможет, промолчит, Не быть тут щедрости наградой. В чём дело — он со временем поймёт, Что жадность — горю есть начало, Добру и щедрости во всём почёт, А ненасытному благ мало… Запомни мудрость, к действию прими, Любовь три вещи вызывают: Лишь вера, скромность, щедрость, ты пойми, Они сердца всем открывают! И, знай, что утаил — то потерял, То, что отдал — твоё навеки, Скупой, как в реку щедрости нырял… Нам всем моральный кодекс некий… 10 декабря 2025 год, Новосибирск

Родная мамочка моя!

Песня

1. Я в зеркало смотрела на себя И снова вспоминала маму, Похожей становлюсь день ото дня, С ней сравниваться не устану… Припев: Родная мамочка моя! Храню в душе твою улыбку, В печали доченька твоя, Как тонкий лёд, кругом мир зыбкий, Родная мамочка моя, Ты для меня — небесный ангел, Пожалую в твои края, Вернётся счастье бумерангом… 2. Учась, писала прописи с тобой, Читала: «Маша мыла раму», Гляжусь теперь я в зеркало с тоской, И снова вспоминаю маму… Припев: Родная мамочка моя! Храню в душе твою улыбку, В печали доченька твоя, Как тонкий лёд, кругом мир зыбкий, Родная мамочка моя, Ты для меня — небесный ангел, Пожалую в твои края, Вернётся счастье бумерангом… 3. Тебя не забываю никогда, Идём по трудной жизни вместе, С тобой беда, как будто, не беда, Построен мост до Поднебесья… Припев: Родная мамочка моя! Храню в душе твою улыбку, В печали доченька твоя, Как тонкий лёд, кругом мир зыбкий, Родная мамочка моя, Ты для меня — небесный ангел, Пожалую в твои края, Вернётся счастье бумерангом… 30 ноября 2025 год, Новосибирск

Зри в корень!

Не плачь, красавица, напрасно слёз не лей, Не стоит ловелас твоей печали, Не жди восторженной любви при свете дней, И слов его, в ночи они звучали, Когда глядела в окна лживая луна, Сочувственно подмигивали звёзды, А ты, доверчивая, счастлива была… Пока ещё в пути далеком грозы, Ничто не предвещало молнии и гром, Любовь ещё на лаврах почивала, Так чувства хороши — не описать пером, Звучала музыка, что вас связала… Как карточный, сложился в одночасье дом, «Колос на глиняных ногах» тем паче, А отношения покрылись вечным льдом, Тепла как небывало, не иначе… Не плачь, красавица, бывает в жизни так, Случается и альфа, и омега, Порою, золотом представится пятак, Тот самый малый грош, конечно, медный, Ошибки, ложь, обман идут плечом к плечу, Посеешь в сердце слёзы вместо зёрен, А прорастут алмазы вдруг, я не шучу, Как говорил Козьма Прутков: «Зри в корень!», Да будет так, за здравие поставь свечу! 28 марта 2026 год, Новосибирск

Волки… Волки!

«Волки… Волки!» — блеют овцы, Сбились в кучу и дрожат, Съели страха сотни порций, Как же стадо удержать… Овцы наши так пугливы, Убегают прочь толпой, В беспокойстве торопливы, Склон оставят луговой! Пробирался волк в овчарню, По наводке или как? Для овец исход печальный, Но смогли толпой сбежать! Кто мошенники, кто жертвы, Можно сразу не понять, Дуют горные пусть ветры, На себя пришлось пенять Пастухам, собакам тоже, Проглядели подлецов, Лицемеров и лжецов, Потеряли нюх, похоже, Только хищники коварны, Погодя, вернуться вновь, Загрызут собак на псарне, Пастухов, овец… Без слов. Видно, «волк в овечьей шкуре», Добродетелью прослыл, А пастух был сущий дурень, Про страховку позабыл: Распознать врагов под маской, Как ни тужился — не смог, Злобный волчий взгляд — подсказка, Ну, а жертвам всем — урок! 27 марта 2026 год, Новосибирск
На страницу:
1 из 3