
Полная версия
Сорванная операция "Кенегсберг"
Ответ на подобный вопрос Сергей готовил заранее, так что для него это не было неожиданностью.
- Отец у меня работал в американском посольстве, вот и привёз подарок. Джинсы называются. Была бомбёжка, а я как раз примерял подарок. Когда очнулся, лежу в густых кустах, а от дома ничего не осталось. Как до кустов добрался, не помню. Осознал, что нахожусь в тылу у немцев. Дождался ночи и свалил подальше. Потом ребят встретил, таких же, как я. Один из них боец Красной Армии.
- Ну, так позови их, посмотрю я на них, прежде чем что-то решать.
“Ох, непроста девочка. А глазки-то как изучающе смотрят. Я не я буду, если она не из партизан”. - Подумал Сергей, и расстроился, от того, что теперь попробуй, объясни это более толковым ребятам. Он-то рассчитывал выходить на партизан уже после того, как обзаведётся формой и документами. А что делать теперь, совершенно не представлял. Что сгодится для девушки, не пройдёт проверки у более сведущих людей. Но, слово сказано, и теперь надо было держаться своей же придуманной легенды.
- Хорошо, - махнул он головой, - я быстро.
Сергей сорвался с места, и побежал к оставленным ребятам, ловко лавируя между деревьев. Когда он добежал до места встречи, то никого не заметил. Лишь только на его оклик парни повылезали из своих укрытий. А ловко они спрятались, походя, отметил Сергей. Кот залёг за поваленным деревом, слева от тропы, а Стас спрятался у выступающих корневищ, поглядывая через них, справа от тропы. И у каждого наготове было оружие.
- Всё нормально, - успокоил товарищей Сергей, - там местная жительница. Согласилась помочь нам. В деревне по её словам немцев нет. Так что, идём к ней. Дальше действуем по обстоятельствам. И вот ещё что, мы познакомились случайно. Вы тоже между собой едва знакомы. Будем придерживаться этой версии. Так получилось. Ты Кот, как и написано в документах, из 100 стрелковой дивизии, 355 стрелковый полк, то бишь, Василий Крюков. Стас, так и остаёшься Стасом, я же Сергей. Здесь ничего менять не надо. Всё равно документов нет. Вот только как мы партизанам всё это объясним, не представляю пока. Но тоже решим походу. А сейчас, вперёд.
Катя ждала их на том же месте. Когда увидела Кота в форме, даже успокоилась. А Стас при виде этой дивы, так и замер как вкопанный.
- Вот, знакомься, - стал представлять своих товарищей Сергей, - это Василий, попал в окружение. Он из 100 стрелковой дивизии, 355 стрелковый полк, попал в окружение и с группой пытался выйти к своим. Но ведь уничтожать врага можно и в тылу, вот они с товарищами и занимались этим до последнего момента. С воздуха остатки их группы охотник расстрелял, там мы его и нашли. А этот замерший - Стас. Тоже так же, как я оказался в тылу у немцев. Это Катерина, - представил уже девушку парням Сергей, - спортсменка, комсомолка, ткачиха и просто красавица.
- Здравствуйте ребята, - засмущавшись от представления Сергея, покраснела Катерина, - что ж, вы пока здесь побудьте, а я сбегаю до деда Афанасия, сообщу ему. Пусть он решает. В любом случае, я вас голодными не оставлю, и переодеться что-нибудь принесу. Хотя, Стасу вроде бы, как и не надо. У него одёжа подходящая, хоть и покрой немного другой. Но всё равно принесу что-нибудь, сами потом решите. А если всё будет нормально, так и в деревне переночуете. Ну ладно, я пошла. Ждите. - И побежала, утягивая за собой козу. Коза, на удивление, больше не пыталась сопротивляться, и бодро потрусила за Катериной.
- Рот закрой, Казанова, - ударил пальцами по нижней челюсти всё так и стоявшего как истукан Стаса Кот, - ушла она уже. Вот ведь, что красота с людьми делает. Никогда его таким не видел.
- Я это… - смутился, придя в себя Стас, - всё нормально, в общем. Кто это был?
- О-хо-хо, Стас, - расплылся в улыбке Сергей, - да ты никак втюрился? С первого взгляда. Сочувствую. Не до того нам сейчас. Да и в бабушки она тебе годится, если, по правде. Но, согласен, красавица.
- Чего это в бабушки сразу? - Взлохматил свою шевелюру Стас. - Сам сказал, что нужно готовиться к тому, что мы здесь навсегда. А она такая… - мечтательно закатил глаза он, - у меня никогда не было такого. Одни проститутки или сучки, которым только бабки нужны. А чего мы ждём-то? Почему не пошли с ней?
- Он ещё и ничего не слышал. - Хмыкнул Кот.
- Когда придёт за нами, тогда и пойдём, - у Сергея отчего-то упало настроение, - а сейчас занимайте позицию для отражения атаки на опушке. Есть там очень удобное место для наблюдения. Я оттуда за деревней наблюдал.
- Зачем? - Удивился Стас. - Со своими, что ли, воевать будем?
- Предчувствие у меня нехорошее, - поделился своими опасениями Сергей, направляясь к опушке, - беду чувствую. Близкую беду. У меня такое было, когда ногу потерял. Вот и сейчас что-то нехорошее намечается. Вот, располагайтесь здесь. Не высовывайтесь только. О-о, а вот и беда обещанная.
Глава 3
До парней стал доноситься звук приближающейся техники. А через пять минут появилась и сама техника. Катерина к тому моменту уже добежала до одного из домов, привязав козу во дворе. На звук машин стали выглядывать люди из окон, а дети, резвившиеся во дворах, забежали по домам. Никто встречать подъезжающих не спешил, а гостями оказались никто иной, как немцы. Первым шёл колёсный БТР, не очень популярный вид транспорта в вермахте, чаще они используют полугусеничный, хищно поводя пулемётом над кузовом, следом шёл легковой автомобиль, к сожалению, в марках автомобилей этого времени Сергей не разбирался, но авто выглядело солидно, чёрный, с покатыми бортами и представительского класса. За ней шла тентованная грузовая машина, а уже за ними две подводы с полицаями. Автотранспорт шёл не спеша, поэтому и подводы не отставали от колонны. Полицаев было двенадцать человек, каждый вооружён винтовками и карабинами. За всем этим Сергей наблюдал в оптический прицел, но затевать перестрелку он не собирался. Не с их силами затевать войну с превосходящим противником. Да там одного пулемёта хватит на них. Стас, увидев это, хотел уже вскочить и побежать в деревню, но его вовремя придержал Кот, придавив к земле.
- Да ты чё, Кот, Серый, - вырывался он из-под Кота, - там же Катя. Её же спасать надо.
- Угомонись Стас, - не повышая голоса и повернув голову в его сторону, сказал Сергей, - сейчас мы ничего не сможем сделать. Погибнем только зря. Не дёргайся, лежи тихо, иначе всех под монастырь подведёшь. А так, может и уедут скоро. Удивляюсь я тебе Стас. Ещё совсем недавно, тебе было на всех нас… с высокой колокольни, а теперь ты готов пожертвовать собой, причём глупо. Что так поменяло твоё мировоззрение?
- Да я… - Стас заметно затих, перестав делать попытки вырваться, - знаешь… Да пусти ты меня, - психанул он на Кота, - не побегу я. - Присев за кустом, так чтобы его не было видно с деревни, он зло посмотрел на Сергея, и продолжил. - Слушай, Серый, - увидев, как сморщился Сергей при таком обращении, поправился, - извини, Сергей, не лез бы ты ко мне в душу?
- Хм, интересный разговор. Ещё утром я бы не сказал, что она у тебя вообще есть, душа эта. А сейчас я в затруднении даже.
- Что ты вообще обо мне знаешь? - Психанул Стас. - Ничего ты обо мне не знаешь. Бандит, беспринципный человек, мразь? Может и так. Посмотрел бы я на тебя, если бы тебе удалось родиться в семье бандита. Только знаешь, что, я не горжусь этим. И мне всегда хотелось изменить свой образ жизни. Я не знал как. И я даже рад, что так получилось с нашим провалом. Не продал, возможно, хороших людей. А теперь у меня есть шанс измениться. И я хочу его использовать. И не надо больше меня подкалывать моим прошлым, ладно? И душа, похоже, что да, она у меня есть. И мне сейчас очень больно, понял?
- Ладно, ладно, - замахал руками Сергей, - понял я тебя. Извини. Но сейчас всё равно не стоит туда соваться. Посмотрим, как сложится. Всё равно мы сейчас ничего не сможем сделать. Стемнеет, а там и решим, что и как.
- Боюсь я командир, - вздохнул Стас обречённо, а Сергей удивился такому его обращению, но виду не подал, - за Катю боюсь. Обидят её. Не вовремя она туда побежала. Десять минут бы мы её продержали здесь, и она бы не попала под раздачу.
- Всё, Стас, кончай хандрить. Это война, и на войне люди погибают, и довольно часто. А теперь ляг, и наблюдай дальше.
Между тем, транспорт вошёл в деревню и остановился посередине улицы. Из грузовика стали выпрыгивать солдаты в чёрной эсэсовской форме, и разбегаться по домам, откуда тут же стали разноситься крики и плачь. Полицаи тоже приняли в этом участие. Из легкового автомобиля никто не выходил, а из БТР, выскочил десант и встал вокруг легкового автомобиля. Все были в эсэсовской форме. Из дома, куда забежала Катя, вышел один из полицаев и таща за собой Катерину, ухватившись за её шикарную косу. Стас при виде этого заметно напрягся и стиснул зубы, сжав до хруста кулаки. Полицай, дотащив её до повозки, стал сдирать с неё сарафан, но Катерина пыталась сопротивляться, и даже пнула его по яйцам, за что тут же поплатилась сильнейшей оплеухой, которая уронила её в пыль на дороге. Падая, она случайно ухватилась за винтовку, неосмотрительно поставленную её сопровождающим, когда тот пытался её раздеть, и недолго думая, вскочив, ударила стволом винтовки прямо в глаз своему противнику. Ствол винтовки, пробив глаз, остановился где-то посередине черепной коробки. Полицай, так со стволом винтовки в глазу и упал, а Катю расстрелял рядом стоявший эсэсовец из МП 40, который до этого лениво наблюдал за происходящим. Товарищи покойника разочарованно стали расходиться, а один даже напоследок пнул зачем-то мёртвую Катерину.
Увидев всё это, Стас даже зарычал от бессилия, а из его глаз полились слёзы. Не знал бы его Сергей раньше, он бы не удивился такому поведению. Но всё дело в том, что раньше он был совершенно другим. Человека будто подменили здесь. Не сразу, но с каждым часом он становился совершенно другим. Может быть, так действует память поколений? Да что он вообще знает о сложившейся ситуации? Никаких ответов. Он не знает, зачем он здесь, и почему. И объяснить это совершенно некому. Да, ему тоже очень жаль эту красавицу. Но всё же, он переживал это менее экспрессивно. Тут ещё повлияло и то, что он не однажды видел смерть близких людей. И что такое потерять друга или любимого человека, он понимал. А судя по тому, что Стас сейчас так страдал, он успел её полюбить. Вот так, не перекинувшись с ней и парой слов, человек потерял себя. А теперь, как бы и не навсегда. Из его откровений, он понял, что это его первая любовь, и такая трагичная.
Кот же, жадно впитывал то, что сейчас видел. Копил свою ненависть. Резких движений не делал, но, если присмотреться к его взгляду, ничего хорошего не сулило тем, что сейчас издевались над мирными жителями.
Если бы сейчас Сергей был один, он бы наверняка кинулся бы на защиту Катерины. Конечно, ничего бы этим не добился, погиб бы в первые же минуты боя, и тут не важно, что он десантник и из 21 века, разведчик и вообще отличный боец, он бы просто ничего не смог сделать из-за того, что противника тупо намного больше. И это не простой противник. Они привыкли уже проливать чужую кровь. Всё ж таки воюют не первый год. А тут ещё и СС. Фанатики, одним словом. Всё это он понимал прекрасно, но также понимал, что просто так смотреть на это он бы не смог. Пошёл бы на верную гибель, но перед совестью был бы чист. Ему тоже очень приглянулась Катя, простая и красивая девчонка, таких в его времени наверно уже и не осталось. Но понравилась она ему своей чистотой. Знаете, это как испить чистой родниковой водицы и сравнить с тем, что ты пил всю свою сознательную жизнь, отравленную и мёртвую воду мегаполисов. Или же как глоток чистого горного воздуха после того, как дышал загаженным всевозможными выбросами и автомобильным смогом воздухом. Это пьянит. Вот наверно такое же состояние было у Сергея после общения с Катериной. И подсознательно, он тянулся к этому, не хотел потерять. Но не в этот раз. Если он кинется сейчас бездумно на защиту её и сельчан, то он поставит под удар в первую очередь своих товарищей, тех, кто доверился ему. Да и людям не поможет. Так вместе бесполезно и погибнут. Да и Кате уже поздно помогать. И понимая это, он только внимательно рассматривал происходящее в снайперский прицел, с большим трудом удерживая палец от курка.
В один из моментов, из дома выбежал один из полицаев, радостно махая перед собой окровавленными бинтами, а потом в этот дом забежало человек пять эсэсовцев, и через пять минут, оттуда стали выносить раненого бойца Красной Армии. Двое держали за ноги, двое за руки. Выносили вперёд ногами, но человек был всё же жив, это можно было судить по тому, что он стал озираться вокруг. Почему ребята решили, что это боец, так он был одет в военную форму. Кителя на нём не было, только шаровары, даже сапог на ногах не было, а на теле белое нательное бельё военного образца. Голова перевязана бинтами. Когда наконец он понял, что с ним случилось, он сделал отчаянную попытку вырваться, и ему даже удалось вырвать правую руку и ударить головой одного из носильщиков, который повалился на землю, сбитый неожиданным ударом. Он даже успел выхватить свободной рукой нож, что висел на ремне у незадачливого носильщика и полоснуть им по тому эсэсовцу, что держал его за левую руку. Убить не убил, но ранил. Кровь брызнула из бедра немца на землю, но это было всё, что он успел сделать. Один из полицаев, что внимательно следил за тем, что происходит у дома, как раз тот самый, что пнул мёртвую Катерину, выстрелил из винтовки в раненого бойца. Выстрел был смертельным. Случайно или специально, но пуля попала прямо в сердце. В следующий момент, из дома вышел избитый дед, с лица которого стекала кровь, была сильно рассечена бровь, который держал в руках топор, и побежал на немцев, размахиваясь этим топором. Не добежал пару шагов. Его расстрелял один из эсэсовцев. После этого, из легкового автомобиля вышел недовольный оберштурмфюрер, что соответствовало старшему лейтенанту, и направился к тому полицаю, что застрелил раненого бойца. Подойдя к нему в плотную, тот его просто прирезал, молниеносно вытащив кинжал из ножен, закреплённых где-то в районе бедра ремнями. Совсем не по-уставному. Сергей даже удивился такому расположению ножа. Это больше подходило для разведчиков, а не для такой вот братии, хотя, что это была за бригада, ещё вопрос. По поведению на карателей не очень похожи.
Сразу было видно, что такие вещи он проделывал не один раз. Видимо этот пленный им был очень важен, а тут такая подстава. Осерчал обер. То, что это оберштурмфюрер, Сергей распознал по погонам и шеврону. Когда проходил службу, приходилось изучать звания предполагаемого врага, а со временем они не сильно изменились. Единственно только знаки СС пропали.
После того, как он прирезал провинившегося, тот отдал какие-то распоряжения своим подчинённым, после чего те забегали и стали собирать всех жителей этой деревеньки в одном сарайчике, что стоял в отдалении.
Пока одни собирали жителей деревеньки в сарай, или амбар, Сергей не мог с этим определиться, он находился на окраине деревни и был один такой среди всех построек, солидный бревенчатый сруб метров на десять в длину и всего одни ворота, другие расстреливали собак, истерично лающих на захватчиков и пытающихся хоть чем-то помочь своим хозяевам, пытаясь сорваться с цепи. Собак перебили всех. А потом стали деловито ловить живность по дворам и тут же её разделывать.
После того, как людей завели в это отдельно стоящее здание, двери подпёрли лесиной, и один из солдат побежал за чем-то к бронетранспортёру. Через некоторое время он уже возвращался с канистрой. Ни у кого из ребят не было никаких сомнений, что сейчас должно было произойти, и поэтому Сергей не стал молчать. Такого он допустить просто не мог. Да, они погибнут, ситуация совершенно не изменилась, они так же в меньшинстве, но это уже не важно. Сейчас на их глазах должно было произойти то, что просто не дало бы Сергею в будущем жить спокойно, если он будет безучастно смотреть на это непотребство, и не попытается даже ничего сделать. Пусть даже ценой своей жизни. Увидев вопросительный взгляды ребят, он скомандовал:
- Стас, - Сергей протянул ему винтовку, - это твой инструмент сегодня, и здесь твоя огневая точка. Не дай им совершить непоправимое. Кот, ты заходишь слева, я справа. Стас, на одном месте не находись. Сделал два, три выстрела, меняй диспозицию. Не дай себя убить в первые минуты боя. В первую очередь сними поджигателя, потом пулемётчика на бетере, дальше по обстоятельствам. Ты наша основная огневая поддержка. Надеюсь на тебя.
- Сделаю, - угрюмо махнул головой Стас, и на лицо наползла кровожадная улыбка, Сергей видел такие оскалы смерти, - я им, блядям покажу, что такое ворошиловский стрелок. Прощай командир. Идите, иначе не успеете занять выгодные позиции.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









