Соло на бэк-вокале
Соло на бэк-вокале

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
6 из 6

О ФАБУЛЕ.

Можно об этом и вовсе ничего не знать. С точки зрения практики, не так это важно.

С другой стороны, человек пишущий, он, как бы, само собой разумеется, должен быть подкован в теории литературы, ну, хоть плохонько как-то, хоть так себе. Потому что большинство-то собратьев по перу худо-бедно подкованы, они же в теоретических спорах могут и в лужу посадить. Ну вот. Фабула. Вот, что дают справочники.

Фабула — фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния в их причинно-следственной, хронологической последовательности, которые компонуются и оформляются автором в сюжете на основе закономерностей, усматриваемых автором в развитии изображаемых явлений.

Сюжет (от sujet — предмет) — в литературе, драматургии и кино — порядок событий, происходящих в художественном произведении. ...

Черт ногу сломит. Как развести? А вот дальше:

Первоначально термин «фабула» (лат. fabula, фр. fable, англ. fable, нем. Fabel) имел значение — басня, побасенка, сказка, то есть произведение определенного жанра. В дальнейшем термином «фабула» обозначают то, что сохраняется как «основа», «ядро» повествования, меняясь по изложению. А отсюда — указанное вначале значение в применении вообще к литературным произведениям.

Теперь выбросьте это из головы. Потому что на деле все проще.

Есть сюжет произведения, есть его фабула. Чем отличаются?

Сюжет – это то, что произошло. Событийный ряд. Сюжет – это то, что объективно.

А фабула – это то, что герой почувствовал, в этой связи. Какие выводы сделал. Как отреагировал. Это то, что субъективно. Причинно-следственные связи. «Основа» и «ядро».

Короче, СЮЖЕТ

- ЭТО ТО, ЧТО ВИДНО СНАРУЖИ, НЕ ТОЛЬКО ГЕРОЮ-ПЕРСОНАЖУ, А ФАБУЛА - ЭТО ТО, ЧТО ПЕРСОНАЖ-ГЕРОЙ ВИДИТ ИЗНУТРИ.

Тут можно говорить о произведениях, тяготеющих к сюжетной линии, и произведениях фабульных. Скажем, приключения, «бродилки», фэнтези – произведения сюжетного плана. Здесь важны события, перипетии, этнографические детали, особенности быта и нравов. Короче, описания объективной реальности. Хотя никто фабулы не отменял и здесь.

А фабульные произведения -

это произведения о чувствах: стихи, лирика, размышления по поводу. «Я вас любил…», «Жди меня, и я вернусь…», «Я была тогда с моим народом…», «Люди кричат, задыхаясь от счастья…», «Это все, что останется после меня…». Хотя и здесь никто не отменял сюжета.

Сюжет и фабула присущи любому произведению. Приключенческий роман не проканает, если в нем герой не ищет, правды, истины, справедливости, или, на худой конец, потерянных детей. Лирическое произведение зависнет в воздухе без опоры на сюжетную линию, никто не поймет, с чего вдруг такие чувства, если не описать божественные формы избранницы. Ну и все в таком духе.

А теперь, с точки зрения педагогики, нужно устроить практикум, дабы закрепить материал.

Мы разберем «Я помню чудное мгновенье» Пушкина. Построчно:

Я помню чудное мгновенье – фабульная линия.

Передо мной явилась ты - сюжетная линия

Как мимолетное виденье, как гений чистой красоты…- фабульная

В глуши, во мраке заточенья тянулись долго дни мои… - сюжетная

Без божества, без вдохновенья, без слез, без жизни, без любви… - фабульная

Можете сами даль

ше. А лучше всего разбирать свои произведения, чтобы определиться, к какому роду повествования вы тяготеете. Очень многие авторы, и я, в том числе, хромают на одну из сторон. Потому что просто живут в одном из форматов. И тогда нужно много работать над другой стороной. Для кого-то, например, страшная мука – сюжет. А для другого, может, такая же проблема – идея, нравственная составляющая, морально-этический типа кодекс типа героя. Пафос произведения, в конце концов.

А теперь попытайтесь определить. Фабульное или сюжетное повествование в романе «Евгений Онегин»

(ЛЛ)

* * * Катастрофа произошла в пятницу. ЛЛ вошла в класс, когда Митрохина с ревом обрывала листки, которыми были заклеены все стены кабинета, большая часть класса держала такие же в руках и глумливо почитывала. Оказалось, что стены обклеены ксерокопиями признаний в любви, которые ЛЛ опрометчиво оставила в своем шкафу в кабинете, пусть и запертом, но все же в классе. Пострадавших было – не одна Митрохина. Но плакала – она одна. Написавших сочинения было шестеро: четыре девочки, и два мальчика. Мельком глянув на почерки, ЛЛ предположила, что трое из шестерых не пострадали. Итак, выбрали самых слабых. Митрохина, вообще аутсайдер по жизни, производила впечатление девочки из плохой семьи. Худенькая, маленькая, жидкие волосики, тоненькие неровные ножки, подслеповатая и сутулая, бездарно одетая, девочка – недоразумение, нервная и недобрая. И, вот эта девочка написала признание самому красивому мальчику в классе. Нет, там не было имени. Они заранее это обговорили. Но из контекста это следовало с неизбежной очевидностью. Это была одна из причин, по которой ЛЛ не стала развивать тему признаний, этому мальчику посвящалось еще одно признание, но та была девочка-звезда и ей это, конечно, сошло с рук. Как же она так? ведь хотела же сразу раздать! Чего там вскрывать этот шкаф? Да кто бы мог подумать?ЛЛ целую минуту стояла в дверях. Потом прошла к столу, открыла журнал. Глядя в журнал, она анализировала фотографический снимок класса. Еще Измаденова и Озерова. На этих тоже лица не было.- Итак, успокоились, открыли тетради, записали тему урока: Роль Зарецкого в конфликте Онегина и Ленского.- Оля Озерова. Раздай тексты, - Оля послушно поплелась к шкафчику с учебниками, - А пока Оля раздает учебники, все положили на край стола, бумажки, которые все вы так внимательно читали перед началом урока…Хорошо… Озерова собери… Открыли тексты на главе шестой. Никифоров, ты тоже…- Что?- Бумажку свою положи на край стола…Средний ряд читаем по строфе.Пока читали текст, она лихорадочно обдумывала план урока… Такие яростные экспромты случались нечасто.- Итак, что произошло в шестой глава, Таня Быкова?- Онегин с Ленским договорились о дуэли.- Верно. Они это сделали лично?- Нет, через Зарецкого.- А кто он такой?- Сосед Ленского.- Верно. А почему тот обратился к нему, а не к кому-то другому?- Тот был опытный дуэлянт.- Верно. Дуэлянт, интриган, подлец и мелкий пакостник. А что еще можно о нем сказать, исходя из текста… Найдите строфу, в которой Пушкин дает персонажу характеристику… Оля Озерова.Пока Оля читала, ЛЛ мысленно оглядывала класс. «Кто?»:- Что еще можно сказать о персонаже?- Что он был готов поучаствовать в любой склоке, стравить, оболгать и посмеяться.- Скажите мне... а кто это сделал? - Дети недоуменно отвлеклись от текстов и уставились не нее, вопрос был не по теме, - кто вот это сделал? - и она оторвала от стены одну из бумажек – ксерокопий.- Это Малышев! – сказала Лена Маркова, та самая девочка-звезда, которая… «Малышев?», ЛЛ перевела взгляд на Малышева. Это было для нее, действительно, неожиданностью. Но по его лицу было понятно, что это правда.- Встань и сними все это.- Да вот еще…ЛЛ покивала:- Итак, Зарецкий. Как вы считаете, Зарецкий проходной персонаж в романе, или значимый для структуры текста, - она задавала вопрос классу, обрывая листочки со стен. К Малышеву она больше не обращалась. * * * Разговаривать с детьми о нравственности – занятие – неблагодарное. Они не поверят. Эта черта, впитанная с молоком матери, как говорится. Мы не верили. Ничему, что исходило из авторитетных источников. Засирать подобную инфу считалось хорошим тоном. Детям это передалось если и не генетически, то тактильно, аудиально и визуально. Короче, они в этом выросли. Единственный способ пробиться к сердцу детей - дать им взрослые книжки. Лучше запретные и неодобряемые властями. Или темы - запретные и неодобряемые. Так это работает: интересует только инфа, предназначенная не для тебя! И наоборот. Лучший способ отбить охоту к чтению – поставить произведение в школьную программу.Ее, как педагога, спасало то, что дети пытливы. И гибки. И входя в тему, как дилетанты, и, стало быть, младшие товарищи, они слушают. У них еще нет мнения. Это «время собирать камни». Но навалять им… камней - может любой. Это тоже правда. Она пришла в класс, когда тачка была наполовину заполнена, ну, вы понимаете… Вот и сейчас перед ней встала задача, по сути, непосильная для одной отдельно взятой учительницы. * * * - Проходной…, значимый…- Докажите… Оля- Он появляется один раз всего в одной главе, значит, проходной.- Слава…- Он занимает целую главу и является в ней главным действующим лицом, а это больше, чем все письма…- Верно, хороший ответ, действительно целая глава. При том, что глава – самая трагичная в романе, в которой два человека, глубоко привязанные друг к другу, превращаются в недругов и становятся к барьеру. Садись, Слава, пять.- А как получилось, что Онегин, презирающий мнения света, отдает свою судьбу и судьбу своего молодого и не такого опытного приятеля, которого так берег, «и остудительное слово в устах старался удержать»… как получилось, что он отдал решение судьбы их обоих - в руки, человека, «чьего сердца он не уважает»Дети зашуршали страницами:- Онегин потом сам себя обвинял.- В чем, Лена Маркова?- Что посмеялся над любовью.- Верно, еще.- Что он должен был поговорить с Ленским и обезоружить его, и все перевести в шутку.- Верно, зачитай.Лена Маркова нашла отрывок:- «… Евгений,Всем сердцем юношу любя,Был должен оказать себяНе мячиком предрассуждений,Не пылким мальчиком, бойцом,Но мужем с честью и с умом.Он мог бы чувства обнаружить,А не щетиниться, как зверь;Он должен был обезоружитьМладое сердце. «Но теперьУж поздно; время улетело...- Достаточно. Давайте заметим, что Онегин любит своего приятеля. Почему же он так поступил, кто скажет? - Он испугался.- Да, наш такой прекрасный, смелый и высокомерный Онегин испугался, а чего он испугался? Оля.- Что над ним будут смеяться.- А кто мог над ним посмеяться, Лена Маркова?- Зарецкий, и глупцы, соседи, и… общество…- Ну, да, да, совершенно верно! Тот самый свет, который они с Ленским не раз обсуждали и презирали. Прочитай в тексте.Лена снова нашла отрывок:«…К тому ж — он мыслит — в это делоВмешался старый дуэлист;Он зол, он сплетник, он речист...Конечно, быть должно презреньеЦеной его забавных слов…»- Молодец, Лена, спасибо, пять… А теперь давайте посмотрим, что же Ленский. * * * По правде сказать, она мало знала людей, способных противостоять махине под названием общественное мнение… Хотя знала… Способных… Но желающих ввязаться в эту битву среди них было меньшинство. Откуда она нахваталась этого, и сама не помнила, но знала еще и другое, что тема урока – неподъемна для осмысления многим взрослым людям. А уж обличенных властью, или хотя бы статусом – этот вопрос и вовсе занимает исключительно с точки зрения манипуляций. Но в программе этот вопрос был, хоть и не в связи с Онегиным, поэтому не сильно она и своевольничала. * * * Малков Андрей:-«…Теперь ревнивцу то-то праздник!Он все боялся, чтоб проказникНе отшутился как-нибудь,Уловку выдумав и грудьОтворотив от пистолета.Теперь сомненья решены:Они на мельницу должныПриехать завтра до рассвета,Взвести друг на друга курокИ метить в ляжку иль в висок.- Думал ли поэт о смерти, Андрей?- …Нет…- Совершенно верно! А какой эпиграф у этой главы, кто найдет? Оля.- «…родится племя, которому умирать не больно…»- Молодец, спасибо… Он, в каком-то смысле, играл в дуэль, в нем не было страха, была ревность, обида, игра в романтического героя, в охранителя нравов, но и только. О чем это нам говорит? … Что только один человек из них понимал, что происходит, и только он один виноват в таком трагическом финале…- Скажите мне, Онегин испугался за свою честь, или только за то, что о нем скажут? Давайте разведем эти понятия. Что в человеке есть честь: то, что о нем думают, или то, что он есть изнутри?.. Смелее… Что важнее, знать, что ты достойный человек, или что о тебе кто-то скажет, что ты достойный?.. Смелее… Вот, например, Онегин про себя знает, что нужно, чтобы быть «мужем с честью и умом» - знает, а поступает наоборот. Почему, Игорь Новиков, зачитай? * * * Пока Игорь искал в тексте, она мельком осмотрела класс. Дети работали. Искали цитату, думали. Кто-то прятался за соседом, кто-то подсматривал, кто-то добросовестно работал сам. Над классом почти ощутимо висела очередная нравственная задача. А они об этом даже не догадывались. Не догадывались, что самые трудные этические шаблоны вырабатывают сейчас, скучно выбирая из поэтического текста глаголы и прилагательные. Что выбирают - не из глаголов, а из разных мнений, противоположных, близких, отличных в деталях, внешне схожих, и абсолютно разных в сути. Что именно сейчас каждый из них выберет, каким быть. Что-то ему понравятся еще в процессе, что-то - уже в процессе - нет. И выставляя оценку Онегину, он определится, возможно, на всю дальнейшую жизнь. * * * - «Общественное мненье! Пружина чести, наш кумир! И вот на чем вертится мир!»- Верно, общественное мнение. А кто у нас олицетворяет это общественное мнение в романе?- Зарецкий.- Совершенно верно! Давайте вернемся к этому человеку… Скажите, это смелый человек?- Да… Нет…


- Докажите… Игорь.- Да, он атаман шайки, глава повес, трибун трактирный, и хорошо стреляет…- Наташа.- Нет, не смелый «льстивый голос света», ему приписывал храбрость, потому что тот пьяный уехал к французам, упал с лошади и попал в плен.- Согласна, это характеризует его как дерзкого, лихого, отчаянного человека…Еще… - Он издевается над всеми.- Ира зачитай.-… Бывало, он трунил забавно,Умел морочить дуракаИ умного дурачить славно,Иль явно, иль исподтишка,Хоть и ему иные штукиНе проходили без науки,Хоть иногда и сам впросакОн попадался, как простак.Умел он весело поспорить,Остро и тупо отвечать,Порой расчетливо смолчать,Порой расчетливо повздорить,Друзей поссорить молодыхИ на барьер поставить их,Иль помириться их заставить,Дабы позавтракать втроем,И после тайно обесславитьВеселой шуткою, враньем.- О чем говорит Пушкин, Ира?.. Лена Маркова…- Что он интриган.- Молодец, Лена. Я бы поставила тебе вторую пятерку, но, к сожалению, не могу… Продолжай. - Он интриган! Он подлый! Все делает исподтишка. Унижает всех. И потом смеется над всеми, кого унизил.- Ну, и раз пошел такой разговор… А добавляет ли это ему чести, Лена?- Нет…Его все боятся, но никто не любит! – эти слова Лена произнесла, обращаясь напрямую к Малышеву. Малышев побагровел, лицо его выразило на секунду и ненависть, и отчаяние. Всему классу было известно, что Лена Маркова была его любовь, болезнь и страсть. Девочка села. ЛЛ следовало продолжить урок, но она сама была шокирована, и даже смутилась от такого, от такой отповеди. Просто Малышев…- Я совершенно согласна с Леной Марковой. Глумливость, презрение, и высокомерие Зарецкого не делают ему чести! Они делают ему репутацию опасного человека, в каком-то смысле авторитет, многие люди испытывают перед ним страх. Но внутренне он остается один. Весь его мир построен на том, что скажут люди. На том самом общественном мнение, которым он так умело манипулирует, и которому мог бы и должен был противостоять Онегин, будь он человеком более зрелым, и более смелым.- Давайте ответим на вопрос, который мы задали в начале урока. Проходной персонаж Зарецкий, или системный.- Проходной, - сказала Лена Маркова.- Почему?- Потому что ему никогда не стать главным героем.- Есть еще мнения?- Системный…- Слава, почему?- Ну, потому что всегда общество, и в Чацком тоже было…- Да, согласна. Вопрос столкновения с обществом - это один из важных вопросов в литературе, да и в жизни. И я бы даже сказала – что это один из главных конфликтов в литературе. Потому что герои никогда не остаются одни, они всегда определяются относительно общества. Вот то, как они определяются – это идея произведения, о которой мы с вами поговорим на следующем уроке. - ЛенЛексевна, - подняла руку Лена Маркова. – скажите Малышеву, пусть он отдаст мое сочинение.ЛЛ глянула на Малышева. Тот, исподлобья глядя на нее, открыл рюкзак и швырнул пачку листков в Лену Маркову. Не дожидаясь звонка, и под робкое молчание класса, он встал и вышел, пока девочка собирала листки. * * * «Пыль – это плоть времени», всплыла строчка, когда она вытирала пыль. Надо же, как точно и наглядно. Потом она подумала, что недооценивала Лену Маркову, всегда считала ее такой гламурной красивенькой девочкой, и никак не ожидала от нее такой смелости идти на конфликт и отстаивать свое мнение, и чего там, свою честь, свою любовь - все же перепугались до смерти. А Малышев! Андрей Малышев был для нее личной потерей. Она так любила этого мальчика! Он так быстро схватывал, так умно отвечал, у него были такие исчерпывающие сочинения, такая богатая образность. Всю эту сцену она по привычке видела с его стороны, с его позиции, и никак не могла приспособиться к его новой роли.Она полила цветы, и подумала, что, если бы такие уроки случались хотя бы раз в неделю, она ушла бы из школы еще в первый год.Она была так счастлива своим никому невидимым счастьем, что ей хотелось, чтобы и все остальные были так же счастливы, наполнены, любовью, светом, теплом и участием.Если вытираешь пыль раз в неделю, то это такой – существенный слой, вещественный, материально ощутимый. И мысленно откатывая на неделю назад, понимаешь, что пока ты жил, ехал на работу, с работы, ходил в магазины, готовил еду, кормил детей, проверял тетрадки, встречался с подружкой, думал о дорогих и далеких людях, над домом властвовало время, почти недвижимый пыльный морок. И «властвовало», и «время» - вдруг приобретают качественное значение, вес, предметность. И даже цвет.Особенно цвет заметен, если ты делаешь уборку не раз в неделю. Она со своей болезнью так все запустила. Пришлось нагонять по работе, на хозяйство – так уже - по остаточному принципу. А до уборки руки, вот только – только дошли. Поэтому двухмесячный слой пыли – это уже такая реальная плоть! Просто шуба! Шапка! Варежки! Шарфик! И половичок. Это зависит от того, откуда ты ее стираешь, сметаешь, и вытряхиваешь. Фактически она приводила в порядок время своей любви. Вытирала, выметала, вытряхивала, вымывала. Полоскала тряпки, и снова вытирала, мыла и полоскала. Она стирала пыль со своей счастливой любви, как с фарфоровой статуэтки, на которой целуются дети, чтобы они оставались такие же красивые, как город после субботника. Как планета Маленького Принца. Как вымытое зеркало. Как стихи Тарковского старшего:Мир промыт, как стекло, только этого мало.Понапрасну ни зло, ни добро не пропало,Мне, и в правду везло, только этого мало.Все что сбыться могло, мне как лист пятипалый Прямо в руки легло, только этого мало …

Глава 5.

Май.

«… Наша общая ошибка состоит в том, что мы забыли, по какому тонкому льду мы ходим, сколь хрупки созданные нами порядок, комфорт и уют. Обманывать себя вредно. Надо помнить, что в любой момент нога может потерять опору и уйти вниз, в черноту. Эта чернота разверзнется прямо посреди благополучия. И потом вы будете долго удивляться, как десять самых разных людей совершили невероятные оплошности и ошибки, которые сложились в единую цепь, и открыли в итоге двери в ад.

И огонь вдруг становится непобедимым; тем более что все вокруг него продолжают действовать самым нелепым образом, а еще им на редкость не везёт. Полчаса разворачивают и подключают шланг, чтобы потом оказалось, что воду в кране уже кто-то выпил…» (Л.К.)


* * *


Май в Питере – самый длинный месяц в году. Всего за четыре дня одеваются в зеленую органзу березки в Сосновке, и город на глазах превращается в Изумрудный.

И эта нереальная зелень так быстро матереет, взрослеет и серьезнеет, теряет свои прелестные мультяшные формы, которые так конкретно берут за жабры, и остается только сдаться этой детской дерзости.

В подростковой зелени повода для умиления еще нужно поискать. Ее слишком много, она так быстро становится привычной, что ко вторым майским праздникам уже и забываешь, что вообще-то неделю назад был первый шок.

Бабушки продают нарциссы. А вдоль улиц зацветает черемуха. И яблони. Но черемуха – раньше

.

Оказывается, в городе так много черемухи. И

сирени!

В Питере сирени – все скверы, все площади, все достопримечательности, улочки, переулки, бульвары, бульварчики, где только можно! Хорошее дерево – живучее. А по окраинам! А где-то по обе стороны улиц

- и в два ряда! А еще они разного сорта, одна отцветает – начинает другая! С ума сойти! Столько же еще только шиповника.

В питерский шиповник! Он у них вечный! Он начинает цвести вместе с яблонями, а заканчивает, когда уже яблоки собрали. Вот так и цветет все лето. На нем где-то уже плоды созрели, а где-то только цветочки собираются. И он такой ароматный! Едешь в автобусе, и в окна врываются эти розовые запахи! А в середине мая он еще только обрастает после осенней кастрации – его реально обрезают почти под корень! Но он так быстро приходит в себя! Ростки такие молодые свежие и колючие! И уже все в цвету!

Ну, а потом уже подтягиваются боярышник, арония, рябина. Они уже так неспешно, без пафоса. С достоинством. Потому что им уже не удивляются. Все привыкли, кажется, даже пчелы. Поэтом

у май – самый длинный месяц в году. В начале мая – еще снег в лесу, а в начале июня – уже купаются. Это ведь чудо, длиной в четыре недели. Это такой Шок. Разрыв шаблона Переворот. Мозг не может с этим жить и срочно привыкает!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
6 из 6