
Полная версия
Отдел по Борьбе и Исследованию Демонов. О.Б.И.Д.
Мир снова исчез.
ГЛАВА 7
— Мама! — прокричал Слава, открыв глаза.
Он оказался в незнакомой обстановке. Над ним мерно крутился вмонтированный в потолок вентилятор, устремляя вниз к кровати потоки прохладного воздуха.
— Это был сон? — задался вопросом Слава, не обращая внимание на незнакомое помещение.
Он резко приподнялся, чтобы рассмотреть свои руки и ноги, они были на месте.
— Значит, все-таки сон. — заключил он и рухнул на кровать, так как сил активно двигаться не было. — Хотя, постойте.
Он почувствовал неприятное покалывание в правой руке. Поднеся её к лицу, он увидел, что она перемотана бинтами. В голове сразу всплыла картина того, как мама держит его за руку, а затем жгучая боль.
— А может, не привиделось. Сейчас проверим.
Славка принялся разматывать бинты. Увлеченный делом, он не услышал, как открылась дверь и в комнату вошел незнакомец.
— Гхм, гхм. — откашлялся вошедший. — Я бы на твоем месте не стал этого делать. Наша медсестра Юкки, хоть и выглядит милой, в гневе бывает страшна. Даже я в такие моменты её побаиваюсь.
Славка бросил свое занятие и завертел головой, чтобы увидеть говорящего.
— Извини. Не подумал.
Вошедший прошел к центру комнаты, чтобы его можно было разглядеть.
— Джон Тейлор, капитан Отдела по Борьбе и Исследованию Демонов, сокращенно О.Б.И.Д. — представился незнакомец.
Капитан был огромен, широкоплеч, как великан. По прикидке Славки, даже больше мастера Фергюсона.
— Где я?
— Как где? В лазарете моего отдела, разумеется. — ответил капитан и попытался улыбнуться, от чего шрам, украшающий его левую щеку, стал выглядеть еще страшнее, чем был до этого.
"Лучше ему не улыбаться", - подумал Слава и спросил:
— Как я сюда попал?
— Доставлен подразделением зачистки для оказания помощи. По личному настоянию сержанта Лины Ушаковой.
— Вот как. Значит, Лина одна из ваших.
— Верно, — кивнул капитан.
— Тогда у меня к вам главный вопрос. Что стало с моей мамой?
— А вот здесь уже мне впору задавать вопросы. — уклонился от ответа капитан.
— Это еще почему? — одновременно и возмутился, и удивился Слава.
Тейлор взял стоявший неподалеку стул, приставил его к кровати больного и сел.
— Дело в том, — начал капитан, — что мы сами до конца не можем понять, что случилось. — Несмотря на гигантские размеры капитана, его голос был спокойный, тихий, вкрадчивый. — Обычно после того, как человек обращается в демона, мы, если демон не очень силен, стараемся его обездвижить и по возможности доставить в лабораторию для изучения. Либо, что бывает чаще всего, сдерживаем его до тех пор, пока не покажется наш главный союзник, Солнце, только оно способно испепелить поганых чудовищ. Но то, что сделал ты, случай уникальный, с таким мы еще не сталкивались, и нам очень хочется разобраться с этим.
— Значит, мама погибла, — пропустив мимо ушей рассказ о борьбе с демонами, поникшим голосом произнес Слава.
— Боюсь, что так, — капитан положил свою огромную мозолистую ладонь на плечо парня. — Я не смогу подобрать для тебя слова утешения, это не мой конек. Боль утраты, которую ты сейчас испытываешь, можешь преодолеть только ты сам. Я лишь могу дать тебе шанс перевести эту боль в ненависть, в злобу, в жгучую жажду мести, в желание поквитаться за всех, кого забрали или еще заберут проклятые исчадья Ада. Предлагаю тебе вступить в мой отряд. Что скажешь?
Повисло молчание. В воцарившейся тишине было слышно, как на потолке шуршит вентилятор, разгоняя лопастями воздух, да то, как часто неровно дышит Славка.
— Я согласен! — наконец выпалил Слава, сжав кулаки с такой силой, что побелели костяшки. — Я им отомщу. Сначала они отняли у меня отца, теперь маму. За это я их всех сотру в порошок. Сделаю так, чтобы больше никому не пришлось повторять мою судьбу.
— Вот и славно, парень, вот и славно. — капитан похлопал Славу по плечу. — Значит, мы с тобой на одной волне. Как только поправишься, приступишь к тренировкам, напарника я тебе подберу. — Тейлор встал и направился к выходу, остановившись у самой двери. — Вот еще что, ты ведь не будешь против, если мы проведем небольшое исследование? Надо же выяснить, как ты сумел одолеть демона.
— Я не против, — отозвался Слава и закрыл глаза.
— Хорошо.
Джон Тейлор вышел за дверь.
— Не слишком ли вы рано стали его вербовать, капитан? — спросила ожидавшая рядом с палатой Лина. — У него ведь горе. Родного человека потерял. Может, стоило дать ему время прийти в себя, всё обдумать.
— И сойти с ума от осознания случившегося? Нет, сержант. Я дал ему цель, дал смысл. Так ему будет легче.
— А вам? Вам так легче?
— Не поднимай эту тему, — отрезал капитан. — И раз уж ты так о нем беспокоишься. С этого дня он твой напарник, бери его под свою опеку и всему научи.
— Ноо… — хотела было возразить Лина.
— Это не обсуждается! Ясно?
— Так точно! — встав по стойке смирно, ответила девушка.
— Выполняй!
Тейлор зашагал по коридору, а Лина осталась возле палаты, прикидывая, как быть дальше.
ГЛАВА 8
Вновь Славка пришел в себя, ощутив чье-то касание.
— Не шевелись, лежи смирно, — сказал строгий и одновременно приветливый женский голос. — Сейчас буду измерять твое давление.
Слава почувствовал, как на руку надели манжет, застегнули и включили тонометр. В манжет стал поступать воздух, сильно сдавливая при этом руку. Накачавшись до предела, воздух из манжета начал постепенно выходить, ослабляя хватку. При этом тонометр запищал, отмеривая пульс и давление.
— Похоже, с давлением и сердечным ритмом всё в порядке. Теперь измерим температуру. Ну-ка отставь руку слегка в сторону.
Славка почувствовал холод под мышкой, от чего невольно вздрогнул.
— Ой, прости, градусник холодный, нужно было предупредить.
— Ничего, так даже бодрит, — сказал Славка решив открыть глаза.
Возле него на стуле сидела симпатичная девушка, облаченная в медицинский халат, прядь её зеленых волос слегка закрывала левый глаз, что придавало девушке загадочности и шарма.
— Я Юкки, — приветливо улыбнувшись, заявила девушка, заметив, что пациент смотрит на нее.
— Слава, — он постарался выдавить из себя ответную улыбку, но получилось коряво, ничуть не лучше, чем у приходившего к нему капитана.
— Приятно познакомиться, — сказала медсестра. — Так, дай-ка посмотрю, сколько градусов тут у нас набежало? — Она забрала градусник. — Ага, тридцать шесть и шесть. Всё в норме. Значит, запишем: давление, пульс и температура в пределах нормы. — Юкки сделала запись в бланке, закрепленном к планшету. — Какие-нибудь жалобы есть?
— Вроде нет, — прислушавшись к своим ощущениям, ответил Слава.
— Замечательно. Теперь попрошу тебя встать. — Юкки чуть наклонила голову вбок и мило улыбнулась.
— Ага. Сейчас.
Славка опустил ноги на пол и резким рывком постарался для начала сесть. От стремительных действий у него закружилась голова, и он повалился обратно на постель, уткнувшись лицом в подушку.
— Неловко получилось, — пробормотал он себе под нос.
— Ты как? — Забеспокоившись, поспешила к нему на помощь Юкки. Она перевернула его на бок, давая возможность носу свободно дышать.
— Всё в порядке. Просто долгое лежание на одном месте, вот силы и иссякли. Не рассчитал.
— Моя вина, — повинно опустила голову Юкки. — Нужно было предупредить, чтобы ты не делал резких движений. Просто не ожидала от тебя такой прыти.
— Ладно, — махнул рукой Славка. — Давай еще раз попробуем.
На сей раз он поднялся не спеша, осторожно. Сначала сел, потом, когда голова привыкла к вертикальному положению, встал и сделал пару шагов.
— Вроде всё хорошо.
— Отлично. — Юкки сделала пометку в бланке.
В этот момент дверь палаты приоткрылась, и в неё вошел весь покрытый сединами невысокий человек в белом халате.
— Как продвигается осмотр? — спросил вошедший.
— Замечательно продвигается, я уже почти закончила, остался последний этап.
— Умница, — похвалил старик. — Продолжай. Я посмотрю. — Он придвинул к себе стул и уселся. — Не обращайте на меня внимания. — сказал он присутствующим.
— Да, — кивнула Юкки, сконцентрировав всё внимание на Славке. — Теперь, больной, встаньте ровно, ноги вместе, руки вытяни вперед и, закрыв глаза, указательным пальцем правой руки попробуй дотронуться до кончика носа.
Славка послушно выполнил указания медсестры. Поставив ноги вместе, он вытянул руки вперед и дотронулся до кончика носа. Сначала одной рукой, затем другой.
— С вестибулярным аппаратом всё в порядке, — отметила медсестра и посмотрела на доктора.
Доктор кивнул, подтверждая выводы Юкки, затем встал и со словами: «Вы хорошо справляетесь» - покинул палату. Славка остался в недоумении. «Зачем приходил этот странный человек?» - подумал он. Прочитав в его глазах недоумение, Юкки сказала:
— Это был доктор Бергольд, наше светило, знает, как лечить любого пациента. А заходил он, чтобы убедиться, всё ли у тебя хорошо, действительно ли поправился. Доктор любит навещать больных перед выпиской. Хотя при этом не особо разговорчив с выписываемыми.
— Понятно, — сказал Слава и спросил. — Ну, так как? Я здоров?
— Вполне, — кивнула Юкки. — Сейчас сделаю пометку в бланке, и можешь быть свободен, — она что-то чиркнула в своей бумажке. — Вот, — она протянула бланк. — С этим бланком отправишься к коменданту общежития, та проводит тебя в твою комнату.
— Спасибо, — поблагодарил Слава, принимая из рук медсестры бланк.
Возникла неловкая заминка. Славка стоял, переминаясь с ноги на ногу, а Юкки застыла напротив, моргая красивыми густыми ресницами. Оба чего-то ждали друг от друга.
— Еще раз спасибо, — почесав затылок, произнес Слава, стараясь разрушить неловкую ситуацию. — Я, пожалуй, немедленно отправлюсь в общежитие, только для этого мне нужно переодеться. Не могла бы ты выйти?
— Ой! Точно! Да. Сейчас. — Юкки засмущалась, затем подошла к Славке и неожиданно обняла его. — Соболезную, — шепотом произнесла девушка. — Если станет тяжело и захочешь выговориться, приходи, я всегда выслушаю. — она отстранилась от Славки и покинула палату, оставив его одного.
ГЛАВА 9
Переодевшись в предоставленную форму, состоящую из темно-синих строгого покроя брюк, белой рубашки, такого же цвета, как брюки пиджака и странного круглого значка, напоминающего демоническую рожицу, Славка покинул палату.
Выбравшись в коридор, он растерялся.
— Вот я дурак. Почему не спросил, куда идти? Где искать это самое общежитие?
Покружившись на месте, Слава решил идти туда, где светлее всего. «Глядишь, так и до выхода доберусь», — рассудил он.
Ступая по хорошо освещенному коридору мимо разнообразных врачебных кабинетов, он размышлял о словах Юкки.
— Что значит «приходи ко мне выговориться»? Я что, так плохо выгляжу или похож на какого-нибудь хлюпика, который может плакаться в женскую юбку? Ну нет, не на того напали! Я стойко всё перенесу, вот увидите!
Поглощенный мыслями, он ускорил шаг и, не встретив по пути ни единой живой души, добрался до больших стеклянных дверей, открывающих выход из больничного блока.
Оказавшись на улице, Славка вздохнул полной грудью. В отличие от больничных закоулков, где воздух пропах лечебными препаратами, бинтами и мазями, запах уличного воздуха был полон свежей осенней прохлады. Решив, что общага, может, немного подождет, Слава вознамерился передохнуть на свежем воздухе. Облюбовав высокое, раскидистое дерево, украшенное разноцветной листвой, он пристроился в его тени. Усевшись на еще не пожелтевшую траву, он вытянул ноги, оперся спиной на широкий ствол и стал наблюдать за тем, как легкий ветерок играет с листвой. Вот один желтый, ничем не примечательный листок сорвался с ветки и, подхваченный легким потоком ветерка, кружась, полетел куда-то вдаль, навсегда покидая родное дерево, на котором родился, вырос и с которого, в полном одиночестве, отправился в дальнее странствие, где только ветер будет ему товарищем. Засмотревшись на листок, Слава почувствовал себя одиноким. Словно это не лист, а он сам подхвачен ветром и несется теперь неизвестно куда.
— Эх, листик, листик, — тихонько произнес он голосом, полным сожаления. — Жаль, что нельзя повернуть время вспять и вернуться в те времена, когда ты был еще зеленый, а я еще мог придти домой и увидеть родителей.
От тяжелых мыслей его оторвал громкий окрик, за которым последовал хлопок по плечу.
— Вот, значит, ты где! Прохлаждаешься! А я тебя по всей больнице ищу!
Славка обернулся. Возмущающейся оказалась Лина. Вернее, как сказал капитан, сержант Лина Ушакова. Хотя вид у девушки был точно такой же, как в университете, в ней что-то изменилось, её голос стал более грубый и властный.
— Хватит прохлаждаться, говорю! — повторила Лина. — Давай вставай и бодрым шагом за мной. Я покажу тебе, где у нас общежитие, а оттуда сразу отправимся на занятия. Понял?
— Ага, — ответил Слава, вставая с травы.
— Не «ага», а «так точно», товарищ сержант, — поправила Лина.
Схватив Славку за руку, она потащила его за собой.
«Она словно другой человек. Та девушка, что провожала меня до автобуса, была другой: нежной, хрупкой. Эта совсем не такая, эта: властная и грубая», - думал Слава, шагая за Линой. «А ещё, она могла бы хоть извиниться за то, что сразу не сказала мне, кем является на самом деле. Выразить соболезнования в конце концов. А она... Нет, с ней я вряд ли смогу подружиться, и вообще с этой девушкой лучше держать ухо востро», - решил он, когда они добрались до двухэтажного здания общежития.
На проходной первого этажа их встретила бабушка божий одуванчик.
— Здравствуй, Линочка, кто это с тобой? — сказала бабушка, приветствуя девушку.
Старушка отложила в сторону газету со свежими новостями и уставилась на Славку.
— Здравствуйте, баб Мань. Это ваш новый постоялец, Вячеслав Хлеборубов. Давай, отдай баб Мане бланк, полученный в больнице, — она ткнула Славку локтем в бок.
— Да. Сейчас. — Славка протянул бумажку вахтерше. — Здравствуйте, вот. Можете меня звать просто Слава.
— Тогда и ты можешь обращаться ко мне просто, по-домашнему, баб Маня, тут все меня так зовут, — сказала старушка, принимая бланк.
Внимательно изучив бумажку, она покивала головой и, улыбнувшись, попросила:
— Погоди минуточку.
Баб Маня встала со своего большого, уютного кресла и медленно прошла к стоящему у стены шкафу. Отворив слегка скрипнувшую дверцу, она покачала головой, сказав:
— Не порядок, надо бы попросить, чтоб смазали.
Пошарив пару секунд в шкафу, старушка с довольным видом вернулась к своему креслу.
— Держи, дорогой, — баб Маня протянула ключ. — Это ключ от твоей комнаты за номером три. Прошу, держи её в чистоте и порядке, хорошо?
— Обязательно, — пообещал Славка, принимая ключ.
— Вот и молодец, вот и славно. Теперь распишись, — вахтерша достала тетрадку, в которой были указаны все постояльцы общежития, коих, к Славкиному удивлению, оказалось не так много. — Вот здесь поставь свою роспись.
Бабушка пальцем указала место, где нужно было оставить автограф, и протянула ручку. Славка расписался.
— Всё, — старушка закрыла тетрадь. — Теперь можешь идти смотреть твои хоромы. Линочка, покажешь ему, где комната?
— Разуметься, баб Мань.
— Умница, — и к Славке: — Вечером придешь, выдам тебе постельное белье. Да смотри не забудь, а то будешь спать на голой кровати.
— Хорошо! Спасибо! Не забуду! — прокричал Слава с лестницы, на которую его уже затащила Лина.
— Молодежь, — улыбнулась им вслед старушка, вернувшись к чтению газеты.
ГЛАВА 10
— Вот твоя комната, — сказала Лина, отомкнув дверь забранным у Славы ключом.
Славка с опаской заглянул внутрь. От общежития он ожидал увидеть что угодно: обшарпанные стены, отстающие от стен обои, плесень, разбитые кровати, грязь и мусор. Почему-то именно такой его воображение рисовало комнату в общежитии. Реальность была другой. Комната оказалась небольшой, уютной, с широким окном, подле которого стоял письменный стол, рядом со столом располагалась книжная полка с обилием книг. Но самое главное, всё остальное в обстановке напоминало прошлую, домашнюю жизнь. Вместо кровати имелся диван точь-в-точь как его, из квартиры. А еще в комнате находился деревянный человек. Удивленный, Славка подошел поближе, чтобы лучше рассмотреть его.
— Точно. Это он, — сказал Слава, признав собственное творение по вмятине, оставленной в момент отработки удара. — Но как?
— Просто, — пожала плечами стоящая в дверях Лина. — Я решила, что в домашней обстановке ты сможешь быстрее адаптироваться. Поэтому распорядилась привести сюда твои вещи, включая книги и этого деревянного истукана. Будешь на… В общем, не парься. Лучше давай, живо хватай рюкзак, — она указала на стоящий под столом рюкзак. — И за мной в класс, занятие скоро начнется.
— Хорошо. Сейчас.
Слава поднял рюкзак и поспешил за своей провожатой. Из общежития по переходу, не выходя на улицу, они попали в другое здание. «Учебный центр», как пояснила Лина. В этом здании находились различные кабинеты для постижения знаний, связанных с демоноборчеством.
— Нам сюда, — сказала Лина и открыла дверь, на которой большими буквами красовалась надпись «Звукодыхательная синхроника».
— Что еще за синхроника такая? — пробормотал Слава.
Внутри кабинет был маленький, всего четыре парты, доска, учительский стол, пара тумб, шкаф и всё. За двумя партами уже сидели незнакомые Славе люди. Одним из незнакомцев был парень, плечистый, высокий, короткостриженый, с небольшими, как у мишки, глазами и переломанным носом. А другой — миниатюрная, можно даже сказать маленькая, девушка с темными волосами, в очках и очень серьезным взглядом. Но главными в этом кабинете были не они, а та, что стояла в центре, между партами. Женщина строгого вида, в таком же строгом, до пола, платье, без каких-либо украшений. Держалась она прямо, грациозно, а её тонкая шея придавала ей изящества.
— Мисс Мэри, простите за опоздание. Показывала новичку окрестности. — Лина подтолкнула Славку в спину.
— Здравствуйте. Я Вячеслав Хлеборубов, — представился Слава. — Теперь буду у вас учиться.
— Очень приятно. Вячеслав. Можешь обращаться ко мне мисс Мэри, — представилась преподаватель. — Сейчас, прошу, займите ваши места. Приступим к занятию. — она указала на пустые парты.
— Да, — хором отозвались Слава и Лина.
Лина села сразу за девушкой, а Славка, соответственно, за парнем.
— Итак, — мягким, бархатным голосом проговорила мисс Мэри. — Когда все расселись, приступим к разминке голосовых связок. Повторяйте за мной. Глубокий вдох.
Мисс Мэри набрала полную грудь воздуха. Ученики последовали её примеру.
— Теперь, — не выпуская из груди воздух, проговорила преподаватель, — выдыхая, издаём крик черноклювой гагары. — она вытянула шею вперед и стала кричать: — Улюк, улюк, улюк.
Весь класс, кроме Славы, принялись подражать звукам учителя. Славка же выпучил глаза, а на губах появилась улыбка. Наблюдение за тем, как его новые соученики старательно изображают из себя водоплавающих птиц, очень веселило его. Чтоб не выдать себя, Слава пытался закрыть себе рот руками, но в конце концов не выдержал и залился громким, раскатистым смехом.
— Прекратить упражнение, — скомандовала учитель. — Вячеслав, над чем вы смеетесь?- строго спросила она.
— Прошу прощения, мисс Мэри, — едва уняв приступ смеха, ответил Слава. — Просто всё это слишком забавно и несерьезно. Я думал, что в Отряде по Борьбе и Исследованию Демонов учат уничтожать этих самых демонов, а вместо этого вы здесь занимаетесь ерундой, изображая птиц. И это никак не поможет мне отомстить демонам.
— Вот, значит, как вы, Вячеслав, считаете.
Мисс Мэри подошла к его парте, склонилась и заглянула прямо в глаза. Её невозможно синие, как морская бездна, глаза заставили Славку потупить взор.
— Александр, — скомандовала мисс Мэри, не отводя взгляда со Славы. — принесите, пожалуйста, два образца.
— Есть, — ответил сидевший спереди парень и пулей метнулся из кабинета.
Вскорости Александр вернулся, неся в руках две колбы с бесами внутри. Маленькие порождения темных сил злобно скалились, показывали фиги и царапали стекло, пытаясь выбраться из колб. Александр поставил принесенное им на учительский стол и сел на место.
— Запоминайте, Вячеслав, — мисс Мэри подошла к своему столу. — наш голос — это тоже оружие. С его помощью мы можем не только вывести принявшего человеческий вид демона на чистую воду, но и нанести вред или даже уничтожить некоторых из порождений бездны. Смотрите.
Преподаватель взяла одну из колб и поставила её на подоконник, затем она сделала глубокий вдох и на выдохе стала так быстро произносить различные звуки, что от нее пошла звуковая волна, заставившая вибрировать воздух. Распространяясь, необычный звук в мгновение ока дошел до запертого в колбе беса, заставив того метаться из стороны в сторону. Пара мгновений, и, не выдержав натиска, бес, а вместе с ним и колба разлетались на части, испачкав кабинет кровью и осколками битого стекла.
— Вот что такое сила голоса. Вот для чего мы здесь занимаемся, — наставительно произнесла мисс Мэри.
Преподаватель взяла вторую колбу и поставила её на место первой. Бес, чувствуя, что его ожидает судьба предшественника, начал отчаянно материться, сыпля такими отборными выражениями, от которых у любого неподготовленного человека уши в трубочку закрутятся.
— Теперь, Вячеслав, прошу вас, продемонстрируйте нам силу вашего голоса, — потребовала мисс Мэри.
Славка встал из-за своей парты, вышел в центр класса и расположился напротив колбы в точности так, как это делала учитель до него. Повторяя ранее увиденное, Слава глубоко вдохнул и на выходе постарался произнести все те звуки, что и учитель.
— Бр-до-ув-ке-но-те-рге-ууувв-еу-еу....... — он задохнулся, мощности выдоха не хватило, и у него закружилась голова.
Видя, как человек согнулся пополам, опершись руками в колени, бес противно оскалился и начал его передразнивать.
— А ну замолчи!! — произнесла мисс Мэри, встала рядом со Славкой и повторила штуку с голосом. Второго беса не стало. — Теперь вы уяснили?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









