
Полная версия
Военные и морские ведомства России (1689—1919)

Леонид Решетников
Военные и морские ведомства России (1689—1919)
– А –
АДМИРАЛТЕЙСКАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ
Первоначально образовалась в Петербурге в 1707 г., с развитием кораблестроения на Балтийском море. Первым начальником ее был некто Кикин, которому было присвоено звание адмиралтейств-советника. Он был назначен в 1707 г. на место умершего олонецкого коменданта Яковлева, в ведении которого находилось все управление военным кораблестроением на Севере России. Помощниками его были дьяки Топильский и Степанов — по заведованию постройками при С.-Петербургск. адмиралтействе, и кап. Вальронд, с званием экипажмейстера, по заведованию корабельными припасами и экипажескими магазинами. Для заведования олонецкой верфью Кикиным был назначен комиссар Тормасов. Флагман Крюйс, командуя зарождавшимся флотом, фактически зависел от адмиралтейств, a потому старался влиять на деятельность и распорядительность лиц, заведовавших ими. В 1712 г. на представление о том, где следует ведать флагманов, офицеров, матросов и солдат, последовала резолюция государя учредить "особливую канцелярию Адмиралтейства". Образованная так. обр. "Канцелярия воинского морского флота" была сначала совершенно самостоятельным учреждением и подчинялась непосредственно генерал-адмиралу, a с 1713 г., ввиду частого отсутствия гр. Апраксина из Петербурга, по ходатайству Крюйса, тому же Кикину. В обязанности ее входили, кроме заведования комплектацией флота, также обмундирование личного состава, удовлетворение его жалованьем, суд и расправа над ним и заведование медицинской частью. Все остальные корабельные дела, как то: постройка судов, вооружение, снабжение, ремонт и все адмиралтейские работы, составляли обязанность Петербургской адм. к. Хозяйственная же часть (сбор денег, заведование заводами, поставками и заказами, Хамовным лесным двором, Иверским подворьем (склады припасов) и математической школой) лежала на Моск. адм. канцелярии. Такова была схема управления морской частью к 1712 г. В начале 1715 г., с увеличением флота, Петром была предпринята попытка к разделению управления под общим нач. ген.-адм. Апраксина между 2-мя самостоятельными начальниками: в.-адм. Крюйсом, возвращенным из ссылки, и ген.-м. Чернышевым, назначенным одновременно с этим обер-штеркригскомиссаром. Извещая об этом Чернышева письмом от 12 янв. 1715 г., гр. Апраксин, согласно именному повелению государя, след. обр. определяет его обязанности: ведать все доходы адм-ства и вести им счет, a сумму на верфи отдавать экипажмейстеру, всем морским чинам отпускать жалование, провиант и судить "во время зимы" всех морских служителей от матросов до обер-офицеров, кроме тех, которые на верфи работают. На в.-адм. Крюйса тогда же было возложено заведование адмиралтейством и верфями, экипажескими магазинами и вооружением флота. По вступлении в должность Чернышева, согласно его представлению о необходимости усилить и организовать воинского морского флота канцелярию, она была преобразована на следующих основаниях. В состав ее вошли 3 обер-комиссара, из которых каждый заведовал самостоятельным отделом: 1) Вадковский — всеми чинами корабельного флота; в его распоряжении для этого были комиссары на всех судах флота (39 человек) и для письмоводства и отчетности 6 подьячих и 3 школьника; каждому комиссару на судне полагался 1 писарь; 2) Тормасов — чинами галерного флота, адмиралтейского батальона, мастерами и всеми мастеровыми; в его распоряжении были 2 комиссара, 8 подьячих и 3 школьника; 3) Кушелев — всеми провиантскими и фуражными магазинами, обмундированием всех чинов флота, госпиталем, каторжными невольниками, работниками, присылаемыми из городов; ему предписывалось смотреть и рапортовать о всех работах, кроме верфи; в его распоряжении для этого были 3 офицера и 2 писаря, 2 провиантмейстера, 12 подьячих и 7 школьников. Кроме этих отделов, была еще общая для всех отделов канцелярия в заведовании особого дьяка, в коей состояло 14 подьячих и 5 школьников для письмоводства; ведению канцелярии подлежали все дела о присылке мастеров, мастеровых людей и работников, донесения в Сенат о различных делах. Для ведения экипажмейстерских дел с финансовой стороны в ней состояли 1 секретарь, 8 подьячих и 10 школьников и независимо от этого — аудитор с 4 подьячими, 2 переводчика и обер-фискал, обязанности которого определены указом 4 августа того же года. Из этой организации военного флота канцелярии, подчиненной ген.-м. Чернышеву, видно, что он захватил в свое заведование не только морских служителей, но и всех мастеров, мастеровых, работников, все работы, кроме верфи, экипажмейстерские дела, т. е. почти все управление морскою частью, что при отсутствии каких-либо указаний и инструкций в.-адм. Крюйсу, стоявшему во главе адмиралтейской канцелярии, повело к нескончаемым между ними столкновениям и недоразумениям. Вследствие сего повелением государя от 28 окт. 1715 г. было сделано новое распределение обязанностей между в.-адм. Крюйсом и ген.-м. Чернышевым, a именно: в заведовании Чернышева состояли "кто во флоте служит, также все материалы, которые работниками готовятся", в заведовании Крюйса — "все материалы, которые покупаются и подряжаются, a также и люди к верфу надлежащие". Но и это распределение обязанностей по чисто внешнему, случайному признаку, a не по существу дела не могло положить конца недоразумениям между начальниками. В.-адм. Крюйс неоднократно настаивал, для сокращения переписки и потери времени, перед Чернышевым, Апраксиным и государем на необходимости совместной работы и определения их отношений, доходя в своих жалобах до просьб об отставке. Вследствие сего указом государя от 8 ноября 1717 г. были вновь распределены обязанности по морскому управлению между Чернышевым и Крюйсом. Первому были подчинены все чины, служащие во флоте, все города, приписанные к Адмиралтейству, госпитали, аптеки, провиант, поставляемый натурой из губерний и все вообще доходы; второму — все судостроение, артиллерия, ластовые суда y адмиралтейства и пильные мельницы со всеми по этим частям служащими; для заведования же деньгами, предназначавшимися на подряды, покупки для флота и верфей, на жалованье всем служащим и на провиант подрядный, a также и всеми казенными строениями морск. вед., была учреждена особая должность обер-комиссара, на которую назначен полк. Норов. Суд над всеми чинами флота до капитанского ранга принадлежал ген.-м. Чернышеву, a над служащими при верфях — в.-адм. Крюйсу. При этом, "дабы и потом истязаны не были", обоим начальникам предлагалось "о всем, что сами решить не могут, требовать указа от генерал-адмирала", a в его отсутствие решать дела "с общего совета, без всякого спору или ссоры, как членам коллегии адмиралтейств подлежит". С дальнейшим разрастанием морского управления в Петербурге постепенно образовались сверх военно-морской и адмиралтейской канцелярий особые конторы и канцелярии, каждая для заведования своим родом дел: провиантская, мундирная, экипажеская, обер-сарваерская конторы и счетная и лесная канцелярии. Начальниками этих учреждений были штаб-офицеры — ген.-м. Головин, дьяк Арцибашев, комиссар кн. Хилков и др. В этом виде все эти учреждения просуществовали до 1723 г., когда по предложению ген.-адм. Апраксина Адмиралтейств-коллегия переименовала все канцелярии в конторы.
АДМИРАЛТЕЙСКИЙ ПРИКАЗ
Первое специально организованное, отдельное учреждение для управления морским ведомством. До 1700 г. управление морской частью сосредоточивалось в разных приказах. Вернувшись в конце 1695 г. из неудачного Азовского похода, Петр немедленно приступил согласно "консилии генералов" к постройке флота на Воронеже. Вся организация подготовки кораблестроения, заготовки материалов, инструментов, наряды рабочих людей, выписка иностранных мастеров, расходование средств и отчет были возложены на Московский военный приказ-разряд, начальником которого еще с 1689 г. был боярин Тихон Никитич Стрешнев. К строению кораблей, брандеров и галер были назначены преображенские и семеновские солдаты, собранные со всех концов России плотники и иностранные мастера. Одновременно с началом рубки леса в селе Преображенском, в Москве, на совещаниях в разряде, были выбраны: полковник Лима — вице-адмиралом, Де Лозьер — шаутбенахтом и 24 капитана — командирами судов. Адмиралом нового флота был назначен Лефорт. Последний, оставаясь по болезни в Москве до самого движения флота к Азову, принимал лишь косвенное участие в строении его. О деятельности по постройке флота вице-адмирала Лима известно мало, что же касается шаутбенахта Де Лозьера и командиров судов, то на каждом из них всецело лежало наблюдение за строением и вооружением своих судов, причем Де Лозьер, как старший, по-видимому, наблюдал за строением всех судов, т. к. в документах сохранилось несколько его записок-требований к стольнику разряда Григорию Титову о материалах для всех капитанов: "Григорий Семенович приказал дать в кузницу уголья всем капитанам; жалуются и кричат, что уголья нет, за тем дело наше стало, прошу твоего жалования, не давай больше кричать и жаловаться". К переезду царя из Москвы в Воронеж (29 февраля) по наказу из разряда ему было приготовлено жилище на пристанном дворе подьячего Маторина, получившее название "государева шатра на Воронеже". Елагин, Чубинский и др. считают, что с этим названием связано наше первое учреждение морского центрального управления, но в действительности это лишь название Царского двора. Петр в этом новом и спешном деле являлся, конечно, главным руководителем и центром всех распоряжений и указаний, но особого центрального учреждения в Воронеже не было. Помощником Петра в Воронеже по снабжению судов, его сарваэром был голландец Франц Тимерман, a казначеем — думный дворянин Сем. Ив. Языков. Изготовлением и постановкой орудий на судах флота заведовал Пушкарский приказ, но и с ним все сношения велись через разряд. Строение стругов, лодок и плотов, возложенное на жителей Белгородского полка, было поручено думному дьяку Авт. Ив. Иванову, причем для непосредственного наблюдения за строением, заготовкой лесных и прочих материалов согласно наказов разряда и для отчетности были назначены из разряда стольники: Гр. Титов — в Воронеж, Сил. Огибалов — в Доброй, Куз. Титов — в Сокольск и Конст. Кафтырев — в Козлов. Из вышеизложенного видна первая организация нового дела кораблестроения в России. Всем делом ведает московский военный приказ-разряд; это и есть то первое центральное учреждение, с которым все сносятся, которое организует все дело, ведет все заказы, делает заготовки, ассигнует средства, получает отчет и заведует личным военным составом. Строение стругов, лодок и плотов, как дело уже известное, поручается думному дьяку, в помощь которому даются стольники из разряда для непосредственного заведования делом в каждом городе. Новое строение галер, брандеров, кораблей — ведется при ближайшем участии Петра и шаутбенахта Де Лозьера самими командирами будущих судов с их командами, каждым своего судна. Голландец Тимерман, единственно не чуждый морского дела, дает указания по снабжению и вооружению судов, a за раздачей жалования, в роли интенданта, видим "думнова дворянина" Языкова. По взятии, при помощи флота, Азова в 1696 г. Петр решил для удержания его завести постоянный флот на Азовском море. Вместе с тем, для немедленного ознакомления с постановкой морского дела за границей и изучения практически кораблестроения он решил ехать за границу, взявши с собой 300 молодых людей для обучения их разным мастерствам. Постановлением Думы от 20 октября и 4 ноября 1696 г. было решено строить флот "кумпанствами" на народные средства, a не из правительственных сумм. Сначала составление списков кумпанств и наблюдение за всем новым кораблестроением было поручено Поместному приказу, начальником коего состоял боярин Пет. Bac. Шереметев; сбор же полтинных денег на корабельное дело — окольничему Ал. Пет. Протасьеву в Володимерском судном приказе. Но указом 17 дек. того же года Поместному приказу было повелено все списки кумпанств и дела по кораблестроению передать в Володимерский судный приказ, начальнику которого, стольнику Протасьеву, как главному распорядителю по постройке флота, было дано звание Адмиралтейца. Часть же Володимерского приказа, ведавшая судостроение, начала называться Приказом адмиралтейских дел. Согласно инструкции, данной указом государя от 28 дек., первому адмиралтейцу предписывалось: 1) организовать кумпанства, предложив выбрать одного или двух начальников, "чтобы удобней строить и приказывать"; 2) разделить лес от Воронежа и в ближайших местах по кумпаниям, объявляя им, "чтобы зело лесов берегли"; 3) назначить иноземцев-мастеров по кумпаниям и следить за исполнением договоров с обеих сторон; 4) следить за правильным и скорым исполнением построек судов согласно указаниям и образцам, чтобы поспели к указанному сроку; 5) выстроить адмиралтейский двор на Воронеже; 6) на полтинные деньги заготавливать лес и материалы для постройки 6 кораблей и 20 малых судов, a также постепенно материалы и инструменты для вооружения и снабжения судов и складывать их на адмиралтейском дворе, и самое главное: "адмиралтейцу о своем деле радеть, также и над кумпаниями смотреть и понуждать, спрашивать временем и досматривать, чтобы какой лености не было и в начатом деле припятия оттого нe учинилось". Так. обр. на приказ адмиралтейских дел были возложены все обязанности по организации заготовления материальных и личных средств для кораблестроения, высшая организация работ кумпанств, наблюдение за ними, производство работ по созданию адмиралтейства и по постройке на полтинные деньги 6 кораблей и 20 мелких судов. В 1698 г., по возвращении государя из-за границы, прибыли приглашенные им для службы во флоте в.-адм. Крюйс, шаутбенахт Роз, 5 капитанов, 174 офицера и других чина и до 354 матросов, a также 50 мастеров, главн. обр. корабельных, разных национальностей. Все они поступили в ведение Володимерского судного приказа (адмиралтейских дел) и были распределены по кумпаниям для постройки и вооружения флота, причем в.-адм. Крюйс был назначен наблюдающим за изготовлением судов. Им и была составлена первая роспись предметов, необходимых для вооружения и снабжения судов, послужившая основанием нашей морской терминологии. В конце того же года, однако, было образовано в Москве особое учреждение для комплектования личного состава флота — воинский морской приказ, порученный в управление генералу и воинскому комиссару боярину Федору Головину, в следующем году, после смерти Лефорта, назначенному адмиралом. В 1700 г. адмиралтеец Протасьев был сменен, a на его место с тем же званием назначен стольник Фед. Матв. Апраксин, родственник царя и первый сотрудник его по оборудованию верфей и порта в Архангельске, но с большими правами и полномочиями, т. к. ему был подчинен весь Воронежский край с Азовом и Таганрогом, впоследствии (1708 г.) переименованный в Азовскую губернию. Вместе с этим часть Володимерского судного приказа, ведавшая судостроение и флот, была совершенно выделена из него в отдельное учреждение и переведена в Москву под названием "Адмиралтейского приказа", непосредственным начальником коего со званием товарища адмиралтейца был назначен стольник Племянников, a исполнителем распоряжений Апраксина в Воронеже — стольник Игнатьев и после его смерти — стольник Измайлов. С 1702 г., с начала судостроения для Балтийского флота на р. Сяси, затем на р. Свири, в Лодейном поле, Новой Ладоге и на Луге, и, наконец, после основания Петербурга с 1706 г. на Неве, работы эти, a также оборудование верфей находились в ведении Адмиралтейского приказа и адмиралтейца Апраксина, причем помощниками и непосредственными руководителями работ были стольник Татищев, олонецкий комендант Яковлев, дьяки Топильский и Степанов и капитан Вальронд. Кроме непосредственных забот по судостроению, вооружению и снабжению флота, в обязанности адмиралтейца Апраксина входили и заботы по обороне и оборудованию азовских портов; за его время вследствие мелководья Воронежа судостроение было перенесено и устроены новые верфи сначала в Осереде, затем в Таврове, a для больших кораблей готовились верфи в Таганроге; кроме того, производились работы по заграждению всех устьев Дона, кроме Кривой Кутерьмы, по обороне Воронежа и стоявших в нем судов от набега татар, по обороне Азова и Таганрога. С 1707 г., после смерти адмирала Фед. Ал. Головина, Апраксин был назначен адмиралом и президентом Адмиралтейства, т. е. в его лице произошло объединение власти над всем морским ведомством. С этого момента заботы и мысли Петра переносятся на Балтийский театр, где флот принимал все большее участие в войне с Швецией. При сохранении всех прежних учреждений морское управление в Петербурге начинает все больше обособляться, и с 1707 г. все чаще встречается упоминание об адмиралтейской канцелярии, официально, однако, еще не существовавшей. С окончанием судостроения на Дону, после Прутского договора 1711 г., когда Азов и Таганрог были возвращены Турции и Азовский флот прекратил свое существование, по учреждении в том же году Сената, коему был предоставлен высший надзор и над морским ведомством, в 1712 г. по указу государя для заведования личным составом флота в Петербурге была учреждена отдельно от адмиралт. канцелярии — воинского морского флота канцелярия, на которую были возложены, кроме того, выдача жалованья и обмундирования, суд и заведование аптекою. Начальником ее был назначен комиссар Тормасов. Одновременно с этим воинский морской приказ в Москве был упразднен, a Адмиралтейский приказ переименован в Московскую адмиралтейскую канцелярию, в заведовании коей осталась вся общая хозяйственная и финансовая часть Морского вед. Т. обр. к 1712 г. почти образовалось разделение функций по заведованию личным составом (воинская морского флота канцелярия) и по заведованию портами, кораблестроением и снабжением флота, которое разделялось между двумя учреждениями: Адмиралт. канцеляриями в Петербурге и Москве; главное назначение последней заключалось в сборе денег, необходимых для флота.
АДМИРАЛТЕЙСТВ-КОЛЛЕГИЯ (1718—1827)
Первое указание на учрежд. коллегии находится в имен. указе Петра I от 11 дек. 1717 г., коим предписывалось "всем президентам с нового года сочинять свои коллегии и ведомости отовсюду брать, a в дела не вступаться до 1719 г., a с будущего года конечно зачать свои коллегии управлять"...; презид. А.-к. б. назначен ген.-адм. гр. Апраксин, a вице-презид. — в.-адм. Крюйс. Через год, указом от 12 дек. 1718 г., Петр определил обязанности коллегий: А.-к. подчинялась "флот со всеми морскими служители, к тому принадлежащими морскими делами в управлении". Однако заседания А.-к. начались значит. ранее под видом "консилий" — в 1717 г. Первый сохранившийся протокол консилии относится к заседанию 31 окт. 1717 г., на коем присутствовал государь, ген.-адм. кн. Меншиков, ген.-м. Чернышев, в.-адм. Крюйс и бар. Шафиров. Заседания консилий происходили то в адмиралтейской, то в воен.-морской канцелярии, состав их был непостоянный. Заседания А.-к. начались с 4 апр. 1718 г. В состав ее входили президент, вице-президент и 2 асессора: ген.-м. Чернышев и полк. Норов, т. е. ген.-адмирал и три главных начальника, согласно разделению обязанностей по управлению флотом по указу государя от 8-го ноябр. 1717 г. В так. виде А.-к. являлась надстройкой над всем морск. управлением, оставленным до издания "Регламента о управлении Адмиралтейства и верфи" без измен. Распределение занятий А.-к. было объявлено указом Петра от 20 янв. 1719 г. Заседания назначались три раза в неделю. Основной принцип организации коллегиальн. управления Петр подтвердил еще раз указом Сенату от 9 мая 1719 г.: "понеже коллегии ныне устроены для того, дабы каждая с совета и приговора всех своей коллегии делала того ради подтверждается сим указом дабы президенты никаких дел ни указов одни нe делали и не подписывали, но все в коллегии будучи, разве кого за болезнью не будет, то делать и без того, кто болен, a в важных делах подписки посылать к ним на двор". В 1720 г., когда коллегии должны были начать управляться по "новому шведскому манеру", был издан только "Генеральный Регламент" или "Устав Коллегий". К присутствованию в А.-к. был назначен от флота обер-сарваер ген.-м. Головин, a также определено быть в А.-к. одному шаутбенахту и одному капитан-командору "с переменою их по времени другими". В 1721 г., указом государя от 26 янв., "понеже А.-к. регламент еще не совершен", предписывалось "кому генерал-адмирал определит, тем неотменно сидеть в А.-к.". Во исполнение сего ген.-адм. гр. Апраксин приказал присутствовать флагманам Сиверсу, Змаевичу, Гордону, Сенявину и цейхмейстеру Отто и отправлять дела Его Величества, "как о том Е. И. В. указы и генеральный регламент повелевают". В том же 1721 г. кап.-поручик Козлов был назначен прокурором А.-к. для наблюдения за правильным и безостановочным течением дел в коллегии и ее конторах. Делопроизводство в А.-к. было возложено на об.-секр. Тормасова, в помощь которому назначен секретарь и переводчик, лицо крайне необходимое, т. к. А.-к. состояла, главн. обр., из иностранцев, не знавших ни русск. языка, ни обычаев, ни законов. Деятельность об.-секретаря поэтому не ограничивалась чисто канцелярск. занятиями; в этом отношении характерно предписание об.-секр. Тормасову в.-президента Крюйса от 24 июля 1719 г. Признаваясь, что "понеже я российск. языку недоволен, a и через письмен. перевод пользы мне не будет, для того что я приказному поведению незаобычаен", Крюйс возложил на Тормасова не только ведение дел, но и наблюдение за правильностью их решения, сложив с себя ответственность в этом отношении. Одновременно с введением коллегиального управления Петр изменил времен. организацию Сената в постоян. учреждение, так что коллегии являлись как бы департаментами этого высшего правительств. учреждения. Коллегии обязаны были рапортовать Сенату о получении каждого его указа и исполнении их, в установлен. сроки представлять ведомости доходов и расходов и без указов его не производить никаких расходов, не положенных штатами. Кo времени первоначального образования А.-к. никаких изменений в подведомств-м ей управлении произведено не было. Однако с развитием и упрочением коллегиальн. управления особая экипажеская контора уничтожена, дела ее переданы в контору адмиралт. дел, a экипажмейстеру приказано быть в ведении в.-адм. Крюйса; для заведования артиллерией и амуницией учреждена особая должность цейхмейстера; мундирная контора уничтожена, т. к. заготовка всего обмундирования армии и флота была возложена на главный комиссариат военного ведомства; все расходы приказано производить через цалмейстера, во всех остальных конторах и канцеляриях приход и расход сумм уже не вести; учреждена особая должность "контролера"; в помощь об.-фискалу назначено два фискала: один для флота, другой для адмиралтейства. Так. обр., до 1722 г. А.-к. подчинены были следующие канцелярии и конторы: военно-морская, адмиралтейских дел (она же экипажеская), об.-сарваерская, подрядная, лесная и правления дел цейхмейстерских, казначейских, цалмейстерских, контролерских и аудиторских. В 1722 г. был издан "регламент Петра Великого о управлении Адмиралтейства и верфи и должностях А.-к. и прочих всех чинов при Ад-стве обретающихся". По сему регламенту А.-к. ведала всю хозяйств.-админ. часть морск. вед.: постройку, вооружение и снабжение флота, постройку и оборудование портов, адмиралтейств, учет и комплектов. флота и учреждений личным составом и его научное образование, финансы и заготовки, гидрографию и лоцманскую часть. Присутствие А.-к. согласно регламента и штатов 1724 г. составляли одни строевые чины флота: президент, в.-президент и семь, в крайнем случае пять, флагманов и капитан-командоров, "из старых или увечных, которые мало удобны уже к службе воинской". Временно же "за новостию" разрешалось назначать и таких, "которые службу исправляют". Начальники контор и канцелярий не могли быть членами А.-к., но обязаны были присутствовать на заседании ее для докладов и советов, когда обсуждались дела вверенных им учреждений. К особым обязанностям президента А.-к. относился осмотр всех адмиралтейск. работ еженедельно или раз в 2 недели, флота в Кронштадте — ежемесячно, a в Ревеле и Рогервике — 1 раз в год: "все ли идет по регламенту и нет ли какой неисправности, которую ежели найдет, должен как возможно скоро исправить". При вооружении и разоружении в Кронштадте флота, отрядов и эскадр должен находиться президент или в.-президент, один или два советника А.-к., для скорейшего удовлетворения всех требований флота личным распоряжением. В регламенте подробно устанавливаются обязанности А.-к. и членов ее при всех многоразличных случаях административн.-хозяйств. деятельности ее. Канцелярия А.-к. по штату 1725 г. состояла из об.-секретаря, двух секретарей, которые были докладчиками в присутствиях, нотариуса, составлявшего протоколы заседаний, двух переводчиков, регистратора, архивариуса и канцелярских служителей трех разрядов: канцеляристов, подканцеляристов и копиистов. На канцелярии А.-к., кроме делопроизводства по решению дел, поступавших из контор и от флота, лежали еще особые обязанности "по делам секретным" (т. е. военной подготовки), по производству всех чинов флота и морского ведомства, по составлению уставов, регламентов, тарифов и по делам партикулярной верфи. В состав А.-к. входили также прокурор, об.-фискал и об.-аудитор для судебных дел. Прокурор должен б. сидеть на всех заседаниях А.-к. и "смотреть накрепко, дабы оная коллегия свою должность хранила и в звании своем во всех делах, истинно и ревностно без потеряния времени, все дела порядочно отправляла по регламенту, и все записывать в журнал свой"; "ежели что худо увидит, немедленно доносить генералу-прокурору, и единым словом, сей чин око генерала-прокурора в своей коллегии". Так. обр., прокуроры при А.-к. были подчинены ген.-прокурору, состоявшему при Сенате и подчиненному непосредственно государю. Фискалы же должны были "инстиговать все безгласные дела", т. е. выслеживать о всех преступлениях и убытках казны и доносить в коллегии, или в конторы, "где что принадлежит, a в дела голос имеющие отнюдь не мешаться". В этом было их существен. отличие от прокуроров, которые должны были "в гласных делах" стоять на страже закона. Для выполнения остальных распоряжений А.-к. ей были подчинены 9 контор, преобразован. из прежних контор и канцелярий. В последующие годы (1724 и 1725 гг.) к ним были прибавлены еще две: мундирная и вальдмейстерская. Обязанности между всеми 11 конторами были распределены след. обр.: 1) генерал-кригскомиссариатская заведовала личным составом флота и адмиралтейства; 2) подрядная вызывала подрядчиков для торгов и поставок, закупала необходимые вещи на местах, следила за ценами и рынками; 3) провиантская (об.-провиантмейстер) принимала провиант от ген.-провиантмейстера в соответственные сроки, "дабы к весне всегда был готов", хранила его в магазинах, раздавала и вела полную отчетность; 4) казначейская принимала деньги из штатс-конторы и расходовала их по указам А.-к.; 5) цалмейстерская раздавала жалование всем служителям флота и Адмиралтейства и вела отчетность в расходе полученных от казначея сумм; 6) цейхмейстерская имела "дирекцию над артиллерией и амуницией морскою"; 7) адмиралтейская ведала всеми магазинами и верфями и их служителями, наблюдала за вооружением и снабжением флота по экипажеской части; 8) обер-сарваерская заведовала всеми лесами, хранила, расходовала, заведовала непосредственно постройкой судов, составляла чертежи и по спуске кораблей на воду сдавала их в адмиралтейск. контору для вооружения; 9) контрольная следила за правильностью, главн. обр., прихода и расхода всех материалов, поверяла денежн. отчетность y казначея и цалмейстера; 10) мундириая б. образована вновь в 1724 г., когда заготовка обмундирования в армии была передана из главн. комиссариата в полки; 11) вальдмейстерская заведовала заповедными лесами. Одновременно со всеми этими учреждениями действовала и Московская А. контора, состоявш. под нач. одного из советников коллегии или строевых офицеров "с переменою по времени". Контора эта собирала деньги и провиант на содержание морск. ведомства и доставляла их в Петербург, исполняла разные поручения А.-к. по подрядам и покупкам, ведала чинов флота, прибывавших в Москву, и, пока Сенат находился в Москве, вносила в него представления А.-к. Устроенное Петром I управление морск. вед. существовало нетронутым только при его жизни. Екатерина I изменила совершенно положение и полномочия Сената, поставив над ним Верх. тайный совет и выделив А.-к. из подчинения Сенату; вместе с тем ею была уничтожена должность прокурора при А.-к., что являлось уже прямо нарушением идеи, заложенной основателем флота в коллегиальное управление. Это не замедлило отразиться на деятельности учреждений морск. управления. Однако причины упадка морск. управления заключались уже и в самой организации Петра I. Сложность делопроизводства, установленная регламентом, страшно замедляла течение дел в коллегии. Счетн. часть была совершенно запущена, и для приведения ее в порядок, по журналу коллегии от 23 сент. 1721 г., приказано "секретарей, дьяков и канцеляристов, которые к тому определены, в счетной канцелярии заключить и ни для каких нужд не отпущать, a для того поставить к ним от гвардии караул". Не меньшим недостатком организации была излишняя специализация труда, выражавшаяся в большом числе (11) контор, подчиненных А.-к. Следствием этого являлось увеличение переписки, задержка в самом производстве дел и отсутствие планомерности и стройности в деятельности всех учреждений. По отзыву современных официальных деятелей "многие не вовсе порядочные расходы и покупки излишних вещей и материалов учинились". "Дела, прежде нежели произведены быть могут, имели проходить через разные конторы многими переписками, и искусство и время показали, что от того во исправлениях было не без помешательства и остановки, a взыскивать почитай не на ком". Все эти неустройства побудили имп. Анну Иоанновну в 1732 г. назначить воинскую морскую комиссию для приведения флота и адмиралтейского управления в надлежащий порядок и пересмотра главнейших начал, на коих они были основаны. Вместе с этим всем начальствующим лицам — флагманам, начальникам контор, заводов, командирам портов — предложено было представить свои замечания на действующие законоположения и мнения о желательных изменениях в них, каждого по своей части. Ценного материала для работ комиссии, однако, таким опросом собрано не было. Из представленных мнений особенно интересны предложения к.-ад. Наума Сенявина, который стремился сохранить идеи Петра, внеся лишь поправки, указанные жизнью. Так, он стремился иметь в числе членов А.-к. значительное большинство строевых чинов и устранить совершенно из ее состава н-ков контор, дабы они, пользуясь этим, не укрывали друг друга. Комиссия, однако, не вняла убеждениям Сенявина и, приняв проект Дмитриева-Мамонова, одобренный Сенатом, представила его на Высоч. утверждение. Согласно этому утвержденному императрицей положению признано необходимым Главн. морск. управление отделить от флота, a потому члены коллегии сделаны постоянными и устранены от непосредствен. командования флотом, оставленного за флагманами, при которых учреждены штабы. Присутствие А.-к. образовано из президента, 4 главн. начальников экспедиций: ген.-кригскомиссара, ген.-экипажмейстера, ген.-интенданта и обер-цейхмейстера, и двух советников: нач-ка академии и нач-ка заводов и фабрик. Это нарушение одного из основных принципов Петра комиссия оправдывала тем, что в начальники экспедиций будут определяться люди достойные, что они приносят присягу, что прилежный человек найдет время исполнять и другую, кроме прямой своей обязанности, и т. п. При А.-к. б. положены прокурор, об.-фискал, ген.-аудитор-лейтенант и экзекутор. Состав канцелярии А.-к. и само делопроизводство оставлены почти без изменений. Управление упорядочено уменьшением числа контор до 4-х, названных экспедициями, и уничтожением многих должностей. На этом основании конторы ген.-кр.-комиссарская, провиантская, подрядная, контрольная, казначейская, цалмейстерская — слиты в одно учреждение под названием комиссариатской экспедиции, коей поручено заведование покупками и подрядами всех вообще (кроме лесных) материалов, финансы, счетоводство и отчетность; обер-сарваерская контора вместе с вальдмейстерской образовала экспедицию под тем же названием и ведала постройкой судов со всеми мастеровыми людьми, заповедными лесами и поставками леса в Адм-ство; адм-ская контора переименована в экипажескую экспедицию и должна была заведовать всеми магазинами, приходом и расходом материалов и такелажными мастеровыми; цейхмейстерская или артиллерийская контора оставлена без изменения и лишь переименована в экспедицию. Вальдмейстерская и мундирная конторы, так же как и Московская адм-ская, б. совершенно упразднены. Упразднена также должность контролера при А.-к., т. к. по обширности возложенных на него регламентом Петра В. занятий он не мог их в точности исполнять; обязанности контролера по свидетельству материалов возложены на специалистов-мастеровых — экспертов, a по наблюдению за правильностью действий чинов коллегии по хозяйственной части — на об.-фискала коллегии. Для заведования фабриками и заводами и академией образованы канцелярии под начальством шестого и седьмого члена А.-к. Обычно на практике канцелярии эти носили названия экспедиций фабрик и заводов и академической. Все экспедиции состояли из непосредственных начальников и 2 — 3-х советников. Первым президентом А.-к. при новом положении был гр. Ник. Фед. Головин, с 1733—1745 г., a после его смерти, с 1750—1762 г., князь Мих. Мих. Голицын. Как видно из вышеизложенного, реформа морск. управления 1732 г. хотя в некотор. частях и отступила от идей Основателя русск. флота, но все же во многом провела значительные усовершенствования. Имп. Елизавета Петровна решила вернуть всем высшим государственным учреждениям — Сенату и коллегиям — положение и устройство, данное им их основателем. Упразднив кабинет, заменивший при имп. Анне Иоанновне прежний Верх. тайный совет, она снова вернула все права и полномочия высшего правит. учреждения Сенату. Эта реформа могла пройти без затруднений, но не так обстояло дело с А.-к. Новое положение уже успело укорениться в жизни, и вернуть ее в старые формы было нелегко. Во исполнение полученного Высоч. указания А.-к. в 1744 г. представила свои соображения в Сенат о том, каким образом следует провести в жизнь волю имп-цы. Соображения эти не были одобрены, и А.-к. в 1750 г. вновь представила свои предположения с полным расписанием чинов. Тем временем положение и состав А.-к. продолжали действовать по-старому. Посему в сентябре 1751 г. Сенат распорядился ввести в действие регламент 1722 г.: упразднить экспедиции с учреждением на место их всех прежних адмиралтейских контор, кроме вальдмейстерской, обязанности которой предложено отправлять канцелярии А.-к. Утверждение представления А.-к. состоялось лишь в 1757 г., после обсуждения его в особой конференции при Дворе, под председательств. вел. кн. Петра. На основании сего доклада, по точному смыслу Петровского "регламента", в состав А.-к. вошли: президент, в.-президент и 7 или 5 членов, прокурор, обер-фискал с фискалами, обер-аудитор с аудитором. Должность ген.-аудитора-лейтенанта упразднена. Под ведением А.-к. восстановлены старинные 10 контор почти без изменения их обязанностей по регламенту и с исключением одной лишь вальдмейстерской, дела которой переданы в об.-сарваерскую контору. Восстановлена также Московская адм. контора с прежними обязанностями. В том же 1757 г. в состав А.-к. были назначены уже неспособные для строевой службы во флоте за старостью в.-адм. Головин и ген.-пор. Талызин с производством обоих в адмиралы, "согласно тому как регламентом Гос. Имп. Петра предписано было". Для характеристики состава А.-к. конца царствования имп. Елизаветы интересно представление Комиссии о российск. флотах имп. Петру III о флагманах, с означением, "кто из них в службе быть способен и кто за чем неспособен": 1) ген.-адм., президент коллегии, кн. М. М. Голицын — "за старостью и болезнями более трех лет в коллежское присутствие не приезжает и по своему чину должности отправлять уже не в состоянии"; 2) адм. Головин — "больше двух лет за болезнью в коллежское присутствие не ездит"; 3) адм. Мишуков — "ныне собранию коллегии объявил, что за старостью на море служить не может", в силу регламента следовало бы ему в коллегии быть, "но за глубокою старостью и дряхлостью и ту должность отправлять признавается не может". Имп. Петр III указом 17 февр. 1762 г. учредил "комиссию о Российских флотах" из в.-адм. Люиса, к.-адм. Мордвинова и Милославского и кап.-командора Нагаева, коей вменялось в обязанность выработать меры, "чтобы сделать и во всегдашней исправности содержать такой флот, который бы надежно превосходил флоты прочих на Балтийском море владычествующих держав". Однако ко вступлению на престол имп. Екатерины II работа комиссии не была закончена. Комиссия была упразднена и собранные ею материалы переданы в А.-к-ию. Но в следующем 1763 г. была вновь образована "морская комиссия для рассмотрения Российских флотов и адмиралтейского правления". В состав ее были назначены в.-адм. Мордвинов, граф Чернышев, Милославский и к.-адм. Спиридов. Комиссия должна была представить свои соображения о всех необходимых изменениях в управл. флотом и адмиралтейством и составить проект новой организации. Первый доклад комиссии касался главных оснований учреждения А.-к. Комиссия пришла совершенно к тем же выводам, что и воен.-мор. комиссия 1732 г.; даже доводы приведены почти одни и те же. В положение 1732 г. внесены самые незначит. изменения в распределении обязанностей между экспедициями, число которых определено 5. Недостатками регламента Петра В. признано большое число контор, из-за чего происходило замедление дел и недостаток флагманов для назначения в члены А.-к. Однако, постановляет комиссия, "не видно, чтоб намерение было всю коллегию из инвалидов иметь, ибо трудно бы таковым сию должность исправлять". Мнение Н. Сенявина опять не было принято во внимание, и состав А.-к. этим положением определен в 7 членов. Нового ничего не вводилось, а возрождалась целиком реформа Анны Иоанновны. В 1764 г. комиссия представила дополнительный доклад о подробностях организации морск. упр. вместе со штатами, которые и вошли целиком в изданный в 1765 г. "Регламент о управлении Ад-ств и флотом". Ген.-адмиралом и президентом А.-к. был с 1762 г. вел. кн. Павел Петрович, a с 1798 по 1802 г., до образования министерства, в.-адм. Голенищев-Кутузов. Согласно новому регламенту, "коллегия имела генеральную верховную дирекцию и власть над флотами, их командирами, людьми, строениями и прочими всеми делами к флоту и адмиралтейству принадлежащими во всей империи. В ее же главном управлении находились все денежные приходы и расходы, строение и содержание морских судов, — одним словом, все, что к поправлению и экономии флотов принадлежит". Сущность нового положения об упр. флотом и адм-м заключалась в выделении из непосредственного ведения А.-к. чисто военной части, т. е. командования флотом и эскадрами, обучения команд и наблюдения за сохранением в них дисциплины; все это передано в исключительное ведение флагманов, a А.-к. дана лишь высшая власть над ними. Другое изменение, внесенное Екатерининским регламентом, состояло в несколько ином распределении обязанностей между экспедициями, по сравнению с реформой 1732 г. В 1765 г. было образовано 5 экспедиций: 1) комиссариатская, на которую было возложено комплектование флота и учреждений личным составом, прохождение службы и все делопроизводство по инспекторской части; 2) казначейская экспедиция, под нач. ген.-шацмейстера, ведала приемом, хранением и отпуском денег, ассигнованных на флот и Адмиралтейство; 3) контрольная экспедиция имела лишь те обязанности по ревизии отчетности и расходов А.-к. и всех подчиненных ей учреждений, которые присвоены контролю и в настоящее время; 4) интендантская экспедиция, образованная из адмиралтейской и сарваерской контор, соответственно этому делилась на 2 департамента: интендантский, ведавший всеми верфями, постройкой судов, корабельными лесами, адмиралтейскими зданиями и заводами, и экипажеский, ведавший всеми магазинами, кроме лесных, провиантских и артиллерийских, вооружением и сбережением построенных судов; 5) артиллерийская экспедиция ведала артиллерией и морскими крепостями. Московская а. контора при этой реформе осталась без изменения. Во главе всех вновь образованных экспедиций стояли непосредственные начальники и по одному или по два советника с канцелярскими чинами. Портовое управление, подчиненное по регламенту Петра I А.-к., оставалось при всех этих реформах почти без изменения, как в отношении организации, так и портовых средств; общая сумма, отпускаемая на все морск. ведомство в 1.200.000 p., со времени издания штатов 1724 г. не возросла и даже не была увеличена при введении регламента 1765 г. Но опыт первой турецкой войны, восстановление Азовского и основание Черноморского флота заставили императрицу пересмотреть штаты и соответственно этому усилить отпускаемые на морск. вед. средства. Новый штат 1777 г., не внося никаких изменений в организацию управления и не касаясь штатов флота, увеличил только средства Адм-го упр-ия. По присоединении Крыма к России были Выс-ше утверждены в 1785 г. представленные А.-к. штаты Черноморского флота. Положено б. держать в Черном море 12 кораблей, 20 фрегатов и до 23 мелких судов и соответственно этому определен состав Черноморского адм-го упр-ия. До издания этих штатов Черноморский флот и порты, хотя и находились в ведении А.-к., но непосредственно подчинены были Потемкину, который и распоряжался вполне, как гл. начальник, строением флота, портов, их снабжением и всеми их действиями. Потемкин, как екатеринославский и таврический ген.-губернатор, обязан был лишь временами сообщать ген.-адмиралу о своих распоряжениях и о состоянии Черноморского флота, для сведения А.-к. как центрального учреждения. Полное отделение Черноморского упр-ия от А.-к. произошло в 1794 г., с изданием новых усиленных штатов Черноморск. флота. По этим штатам было положено иметь в Черном море 15 кор., 18 фрег., 75 мелк. судов, 50 канон. лодок и 8 бригантин и разн. портовых судов. Вместе с этим увеличен и первонач. состав Черноморского адм-го упр-ия, которое поставлено было в совершенно независим. положение от А.-к. В состав его, по образцу А.-к., входили председателем адмирал — гл-щий флотом, в.-адмирал, замещавший председателя в его отсутствие, и 5 членов экспедиторов, об.-штер-кригскомиссар, об.-интендант, цейхмейстер, казначей, контролер и прокурор, экзекутор, ген.-аудитор-лейтенант с аудитором. Подчиненные этому правлению экспедиции были образованы одинаково с петербургскими. Местопребывание главн. правления было первонач. в Херсоне, a в 1796 г. перенесено в Николаев. Назначенному еще в 1792 г. председательствующим в Черном. адм. правлении в.-адм. Мордвинову было предписано руководствоваться всеми законами, которые даны А.-к. и производить в чины до капитан-лейтенанта включительно. В 1797 г. Черноморск. адм. пр-ие было подчинено екатеринославскому, вознесенскому и таврическому ген.-губернатору кн. Зубову и затем в том же году передано в ведение А.-к. со всеми суммами, отпускавшимися на Черноморский флот и правление. С восшествием на престол имп. Павла I и передачей в А.-к. Черноморск. адм-го правления потребовалось вновь пересмотреть штаты флотов, дабы выяснить сумму, необходимую на расходы морск. вед. при столь увеличившихся флотах. Работа эта была выполнена особ. комитетом, под председ. наследника престола и вел. кн. Александра Павловича. Новые штаты были Выс-ше утверждены в 1798 г., причем организация управления морск. вед. была оставлена без изменений, a увеличен лишь состав учреждений. Размер морск. бюджета увеличивался до 8.000.000 руб. По восшествии на престол имп. Александра І-го коллегиальное начало было заменено единоличн. управлением. В числе 8 министерств было учрежд. министерство морских сил, с назначен. на пост министра в.-президента А.-к. в.-адм. Мордвинова, которого в 1803 г. заменил к.-адм. Чичагов. В то же время были организованы "военная по флоту канцелярия", ведавшая личный состав флота, и "департамент министра военных морских сил", который заведовал перепискою лично министра, изготовлял всепод. доклады, записки в Госуд. совет, Сенат, комитет министров и вел сношения с другими министерствами. Затем учрежден б. "комитет для образования флота". В состав его, под председ. д. т. сов. I класса и сенатора гр. Воронцова, были назначены членами: адм. Фондезин, Мордвинов, Балле и Макаров, в.-адм. Карцов, к.-адм. Чичагов и кап. 1 р. Грейг. Рассмотрев Петровский и Екатерининский регламенты, комитет в своем докладе высказал те самые соображения, на которых так безуспешно настаивал в 1732 г. в Воен.-морской комиссии к.-адм. Наум Сенявин. Относительно состава А.-к. комитет пришел к убеждению, "что начальники экспедиций, бывши вместе и членами коллегии, легко могли скрывать упущения по их частям происходившие, т. к. дела из сих экспедиций, в коллегию входящие, стали обыкновенно решаться по их голосам; ответственность их исчезла и они получили удобность, если бы только пожелали, нe токмо избегать взысканий за упущения, но взаимно снисходить в том друг другу, к ущербу государственного интереса и ко вреду общественной пользы". Вместе с этим комитет нашел, что начальники экспедиций, обязанные ежедн. присутствовать в заседаниях А.-к., не могут исполнять своих прямых обязанностей. Находя, однако, что "одному лицу, по ограниченности сил человеческих, никак не возможно по обширности круга деятельности морск. вед. обнять его во всем пространстве", комитет признал, что "существование А.-к. необходимо и полезно", но в измененном виде. Комитет разделил все морское управление под властью министра на 2 части: военную и художественную. Первая, в которую входило комплектование флота личным составом, выдача ему жалования, провианта, обмундирования, строение судов, вооружение и снабжение их материалами и припасами и, наконец, распоряжения действиями флота, была в ведении А.-к. a вторая, ведавшая гидрографической, ученой и строительн. частями, была поручена Адмиралтейскому департаменту. Поручая этим учреждениям такие обязанности, комитет вместе с тем постановил, что оба учреждения должны быть совещательными собраниями при Министерстве морских сил. В состав А.-к. входили, по этому новому положению, под председ. министра, 6 или 4 флагмана, двое из которых ежегодно должны были меняться, "дабы не навсегда их отвлечь от флотской службы"; кроме этого, в случае нужды, по представлению министра, могли назначаться еще и другие временные члены. Для исполнения распоряж. А.-к. ей подчинены были 5 экспедиций: хозяйственная (заготовка), исполнительная (расходы), артиллерийская, казначейская и счетная. Организация всех экспедиций была оставлена старая. Адм-ий департамент состоял также под председ. морск. министра, но членами в него входили: директор морск. и гидрографич. работ, артиллерист, чиновник, "искусный в словесных науках", и чиновник, "искусный в физике и математике", которые назначались по представлению министра с Высоч. разрешения. Сверх этих обязательных членов, в состав его могли входить тем же порядком почетными членами профессора и учёные, известные своими изобретениями и сочинениями. В обязанности департамента входило заведование учебными завед-ми, библиотеками, музеями, обсерватор., физическ. кабинетом, инструментальн. и гравировальн. палатами, снабжение инструкциями по ученой части судов, отправляющихся в дальнее плавание, рассмотрение всех проектов, чертежей, моделей, издание сочинений по морск. части и особого журнала. По строительн. части к Адм-му деп-ту относилось заведование фабрик. и заводами Морск. министерства, постройка и содержание в исправности адмиралтейств, казарм, магазинов, гаваней, маяков и морских укреплений. Такое распределение обязанностей на практике, однако, показало много неудобств, вследствие чего в 1810 г. из хозяйственной экспедиции были изъяты все заготовки по кораблестроит. и артиллерийск. частям и переданы по принадлежности в Исполнительную (генерал-интенданта) и Артиллерийскую экспедиции, a в хозяйственной остались лишь дела "комиссариатские, провиантские и до жалования и счету людей относящиеся". Затем в 1812 г. из Адм-го деп-та было передано в А.-к. заведование фабриками и заводами и строительн. часть, которые и поступили в непосредствен. ведение хозяйствен. и исполнительной экспедиций. Московск. Адм-я контора с образованием министерств и объединением поступления всех доходов в госуд. казначейство потеряла свое главное назначение, a потому и была упразднена в 1806 г. В 1821 г. была учреждена (по примеру военного министерства) должность начальника штаба Его Импер. Величества по морск. части, с назначением на нее, вместо заболевшего адм. маркиза де Траверсе (бывшего морск. министра), к.-адм. Моллера, которому и было подчинено, как главн. начальнику, все Морское министерство. В таком виде управл. Морским министерством просуществовало до издания в 1827 г. Высоч. утвержденного "предварительного образования морского министерства", когда А.-к. окончательно потеряла значение высшего центральн. управления морск. ведомством и была переименована в Адмиралтейств-совет. (Веселаго. Материалы для истории флота, т. III—XVII. В. Чубинский. Истор. обозр. устройства упр-ия морск. вед. в России. Гр. Дм. Толстой. О первонач. учр. и послед. изменениях в устр. А.-к. Mopск. Сборн. 1855 г., № 6. Огородников. Истор. обзор развития и деятельности Mopск. мин. за сто лет 1802—1902 гг.).





