Глаза слепых
Глаза слепых

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

Видение «двойного глаза» никогда не бывает истинным.

Видеть одним глазом Духа — совершенное царство гармонии и проявления. А другим глазом материи — переменчивый, хаотичный, текучий мир.

Это порождает ужасный мираж.

Сражаться против этих ложных законов и пытаться уравновесить их Божественным — утомительное и бесплодное занятие.

Чтобы открыть глаза слепым. Для этого нужна Реальность.

Нужно «Распознавание» и «Принятие» того, что уже есть.

«Когда глаз твой будет чист — всё тело твоё будет наполнено светом».

Через Распознавание Присутствия — Здесь и Сейчас — ты увидишь, как завесы разрываются прямо перед твоими глазами. И ты узришь совершенное проявление.

И ты обнаружишь, что эти завесы, которые ты разорвал Абсолютным Принятием, — не что иное, как тончайшая паутина человеческих убеждений, на которой выткана вся история человеческой жизни:

Рождение. Рост. Трагедия. Болезнь. Несчастье. Увядание. Смерть.

Поскольку «нечего разрушать на всей Святой Горе Моей» — значит, нечто должно быть восстановлено на своём законном месте.

Искажённое зрение, которое видело всевозможное зло, выравнивается:

«Когда глаз твой становится чистым — всё тело твоё наполняется светом».

Двойственная природа человека — блудный сын, жующий со свиньями, и возлюбленный Сын, сидящий за роскошным столом — должна быть стёрта.

Иисуса Христа нужно Распознать как Одного, а не как двух.

«Двое станут одним».

Тело, или физическая природа человека — единственное, что когда-либо страдало, грешило и испытывало зло — должно стать единым с Душой, которая всегда знала всю славную свободу Принца Царства, Сына Живого Бога, на которого излиты все небесные дары.

Слишком долго мы держали их раздельно.

Слишком долго мы пытались использовать эту Духовную сторону нашей природы, чтобы лечить физическую — как будто натираем мазью или бальзамом.

Свет понимания прорывается сквозь завесы тьмы, которые разделяли человека и его Душу. И он начинает переживать «Слово, ставшее плотью» как реальность. Это чудесно. Чудесно! Чудесно!

«То, что Бог сочетал — человек да не разлучает»

Это брак Духа. Это союз человека и его Души. Это материализация Духа и одухотворение материи.

Это союз Иисуса-плотника с Христом, Сыном Божьим — из которого рождается сияющий Иисус-Христос.

Это именно то, что человеческая сторона тебя искала все эти столетия. Это единственное, что снова приведёт тебя — не только к вратам, но и сквозь ворота — прямо в Сад Эдема, который ты покинул, когда отделил себя от своей Души.

Это чудесно!

Ты начинаешь видеть? Ты, кто читает эти строки.

Это не то, чему можно научиться. Это то, что тебе даётся — просто через принятие. Просто через Распознавание Присутствия.

Разве это не чудесно? Чудесно! Чудесно!

Ты боишься этого? Это так огромно. И это внезапно позволит тебе пережить всё то, что ты годами пытался проявить — и терпел неудачу. Да, и даже больше.

Это покажет тебе то, «чего не видел глаз, не слышало ухо и что не приходило на сердце человеку».

Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

«Только верь» — и ответ двойственной природы приходит: «Да, Господи, я верю. Помоги моему неверию».

Потому что в тот момент, когда ты Распознал это Присутствие — дальнейшая просьба «помоги моему неверию» исчезает.

Такого просто не может быть. Для этого нет места в сознании, которое наполнилось Распознаванием Присутствия Здесь и Сейчас.

Это чудесно!

Ты можешь совершить это чудо для себя. И увидеть «Слово, ставшее плотью».

Ты можешь пережить этот славный Брак с Агнцем — с твоим Бого-Я.

Это чудесно!

Нет царского пути к этому достижению — потому что это так просто и естественно: Сыну вернуться к Отцу.

Да, несмотря на все его недостатки, слабости и падения. Никто не может сделать это за тебя.

И ты перестанешь пытаться «достать» их для других — когда твои глаза откроются, а уши отверзутся.

Это случится как только ты послушаешь «тихий, нежный голос» внутри себя. Как только ты перестанешь следовать чьим-то советам о том, как тебе вернуться к Отцу.

И просто послушаешь Голос Христа внутри тебя. Ты обнаружишь, что уже пришёл.

Все обещания — твои. У тебя есть такое понимание, что ты можешь приводить эти обещания в действие и переживать их радость — Здесь и Сейчас.

Разве ты не рад? Да, конечно, ты рад! Рад! Рад! Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

«Заяви о своём праве. И дави на него».

Как сын Бога Живого — прими своё Богом данное наследие.

Потому что теперь ты Распознал своё единство — душа и тело едины, и ты готов и способен вкусить небесную манну.

«Будь целостным»

— было сказано именно для этого.

Ты никогда не сможешь быть целостным, пока внутри тебя не совершится это совершенное соединение тела и души.

И оно совершается в тот миг, когда ты Распознаёшь Присутствие. Разве это не чудесно? Чудесно! Чудесно?

Небесная манна может падать вокруг тебя дождём, но пока ты не сделан из такой субстанции, которая способна вкусить эту манну — ты не почувствуешь её вкуса.

Совсем как физически слепой человек: он каждый день движется в мире света и цвета — и практически ничего об этом не знает. Для него этот мир не существует.

Или существует. Но только в уме. Для многих познающих Истины это славное Царство Небесное существует только в уме.

Это то, что они собираются проявить. Заставить появиться. Создать из концентрации или мыслительных процессов.

Но годы идут, а они не приближаются к конечной цели ни на шаг ближе, чем при самом ортодоксальном обучении.

Какое чудо, что:

«Я пришёл как Свет в этот мир — чтобы просветить каждого человека к спасению».

Какое чудо, что в этом ментальном мраке, в котором мы стояли — это славное «Я» Духа, в самой середине каждого из нас, пришло как Свет в этот мир. Чтобы просветить каждого человека к спасению.

Спасению от человеческой тьмы. Спасению от ментальной пустыни слов и верований. Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

«Прежнее прошло»

Да. Даже прежнее небо и прежняя земля — наши концепции духа и материи — проходят. И на их месте возникает новое небо и новая земля — нечто конкретное и реальное.

Здесь и Сейчас. Для тебя. Чтобы ты это пережил и жил в этом. Это чудесно.

И это было здесь всё время. Просто ты только сейчас видишь это — «нисходящим из облаков» твоих же убеждений. Разве это не чудесно?

Ты — это Дух, ставший материальным. И материя, ставшая духовной.

И поэтому ты способен переживать новую частоту вибрации — или новый закон — который позволяет тебе понимать вещи, о которых раньше ты едва мог вообразить, что они существуют. Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

Осмелишься ли ты — тот, кто читает эту строку — поверить в себя? В своё Бого-Я?

Хватит ли у тебя смелости — принять своё благо?

Тебе не нужно выходить и рассказывать об этом миру. Тебе не нужно впадать в экзальтацию.

«Я прихожу тихо, как вор ночью».

Но ты должен наложить печать на свои уста. И стать новым «целостным человеком» — совершенным существом из одухотворённой материи и материализованного духа.

Будь спокоен.

«Смотри, никому не говори».

Ты сам узнаешь — от Духа это или нет.

«Испытай Меня — и увидишь».

Ты узнаешь, потому что к тебе придёт удивительная Суть жизни, основанная на здравом смысле. И храм будет очищен от ментального мусора: теорий, учений и верований.

Либо каждое из обещаний Библии истинно — либо ни одно из них.

Что ты думаешь? Я сказал — ты! Не кто-то другой.

Что ты думаешь? Они истинны? И если да — что ты собираешься с этим делать?

Многие люди принимали эмоции, возбуждение и всякие странные вещи за признаки прихода Духа.

А Он — славный и свободный от всей этой глупости — как наступление рассвета. Это чудесно.

И ты можешь принять слово Учителя — и позволить «чешуе упасть с твоих глаз». И увидеть свою славную Вселенную как она есть — а не какой она казалась сквозь слепые глаза.

«В тот момент, когда эта Истина Распознана — она сделает себя проявленной».

В тот момент, когда ты — я тебе говорю , читатель — Распознаёшь Присутствие — оно делает себя проявленным. Это чудесно.

«Дух Присутствия сознания Бога наполняет всё пространство. Нет места, пустого от Его полноты».

«Даже если Я невидим для тебя — Я ВСЕГДА с тобой. Я установил эту Истину. И с телом или без тела — она действует. Она действует даже более мощно, когда ты не видишь Меня. Ничто не может остановить действие этой Истины — ибо Я установил её».

Ты начинаешь видеть, что эта славная Безличная Жизнь лежит в пределах прямой досягаемости для тебя? Ты достаточно долго питался шелухой человеческих учений.

Дух послания — между строк. Дух лекции — это то, что не сказано. Тогда зачем обсуждать слова и теории об Истине?

Понимаешь?

И всё же это не значит, что ты должен останавливать того, кто хочет продолжать искать среди шелухи материальных учений.

Ты должен «встать и пойти к своему Отцу» — сам. И тогда не будет нужды в подпорках и помощи.

У тебя есть новое видение, которое пронесёт тебя прямо сквозь все человеческие верования, которые всё ещё стоят перед тобой. Это чудесно.

Не пытайся совершить это путешествие с другим. Это так прекрасно — совершить его одному. У Отца так много того, что Он готов сказать тебе. Это чудесно.

Безличная Жизнь — это самая личная жизнь в мире. Потому что ты наконец начинаешь видеть причину — БЫТЬ

«Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзутся».

Возлюбленный! Этот день наступил для тебя.

И в глубоком тайном месте этого Распознавания ты находишь это для себя. И идёшь дальше — в своё славное выражение — с запечатанными устами.

Уста, запечатанные правильным образом — открываются. Чтобы Голос Бога мог издать свою Песнь Радости, которая исцелит Народы. Это чудесно. Чудесно.

И отверстые уши будут открыты для входящего потока Божьего языка, который не произносил ни один человек, потому что нет слов, чтобы выразить такое удивительное Откровение.

Неудивительно, что есть заповедь:

«Остановись и знай, что Я — Бог».

Это «Я ЕСМЬ» в самой середине тебя будет говорить с тобой на новом языке — теперь, когда уши отверсты, которые так долго были забитые материальными верованиями в двойственную Вселенную.

Ты слышишь? Ты начинаешь видеть, что новое послание, которое придёт к тебе через отверстые уши — будет посланием достижения и самовыражения?

Способы и средства, чтобы совершить это — будут уже там. Как будто ты вдруг, через новое чувство, «ощупал» свой путь в новое состояние.

Да. Именно «Почувствовал» свой путь в новое состояние.

Да. Примерно так. Это чудесно.

Глава II: ОТВОРИТЕ — ВРАТА РАССВЕТА

«ОТВОРИТЕ!»

Величественный резонанс Голоса раскатывается до самых дальних пределов Золотого Города и пробуждает Стража Врат.

«Отворите!»

Эхо слова посылает его снова — вперёд, в свою миссию пробуждения.

«ОТВОРИТЕ — ВРАТА РАССВЕТА».

Величественные врата НОВОГО ДНЯ, в который ты собираешься войти, распахиваются перед тобой.

Поток света откровения, радости — исходит к тебе и поднимает тебя в место понимания.

«Сын Человеческий, пройди».

Наконец твой пароль услышан. И тебе позволено пройти — в место Достижения. Ты прибыл в точку проявления:

«Слово станет плотью».

Одухотворение материи. Материализация Духа. Это чудесно.

Ты наконец пробудился от долгой ночи сновидений о воображаемом небе — на которое ты собирался попасть, или которое собирался проявить.

Ты пробудился и обнаружил, что уже входишь во Врата этого Состояния Сознания. Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

«Затем наступает конец, когда Он передаст Царство Богу и Отцу, когда Он упразднит всякое правление, всякую власть и силу».

Приходит время — и конец человеческого верования в то, что Царство проявится в какой-то будущий день — наступает. Царство являет себя. И всякое правление, власть и сила, отличные от Божьей силы — упраздняются.

«Как мы носили образ земного — так будем носить образ небесного».

Ты замечаешь, что в этом утверждении нет никаких предположений? Здесь нет «возможно», «может быть» или «случайно».

Здесь сказано: «Так же уверенно, как ты носил образ земного — так же уверенно ты будешь носить образ небесного».

Ты начинаешь понимать, почему Иисус восхищался сотником? В нём была бесстрашная властность. Он знал, что у него есть власть в материальных вещах — и он признал, что у Иисуса есть власть в вещах духовных.

Ты начинаешь понимать, как должны быть укреплены «слабые колени»? Ты должен научиться утверждать своё Богом данное наследие. И принимать то, что принадлежит тебе.

«Восстань и засияй»

Ты должен сделать это для себя. Никто другой — даже самый сильный — не восстанет за тебя.

Ты начинаешь видеть окончательность утверждений этой силы? Разве это не удивительно?

«Восстань и препояшь свои доспехи»

Это не значит, что ты собираешься сражаться. Это значит, что ты собираешься «говорить с властью». Это значит, что ты пришёл к месту, где вся сила так называемой духовности упразднена — в пользу кротости Распознавания, которую использовал Иисус.

Кротости Могущества.

Могущество, которое знает себя — не нуждается в парадах по улицам Мира, чтобы заискивать перед другими. Разве это не чудесно? Чудесно? Чудесно?

«Ты изречёшь слово — и оно сбудется».

Вот оно. Твёрдое, как скала Гибралтара.

«Ни одна йота или черта» не будет упущена, пока всё не исполнится.

Ты видишь силу Распознавания?

Ты видишь, что это истинное «Я» — полная противоположность ложной личности, которая распространяла себя и свои карликовые достижения, как пышное лавровое дерево? Это чудесно.

Власть проявляется только потому, что это необходимо — чтобы растворить человеческие верования.

Ты слышишь, что Дух говорит тебе — да, тебе, когда ты читаешь, и мне, когда я пишу? Он буквально подталкивает нас — принять славные Силы Сыновей Бога Живого. Это чудесно! Чудесно! Чудесно! Разве ты не рад? Рад? Рад?

Неважно, каким кажется убеждение в данный момент — его день закончился. Потому что свет, который заливает нас, явит его ничтожность.

«Вот, я открываю вам тайну: не все мы умрём, но все изменимся». Ты слышишь окончательность этого утверждения? Оно говорит: «не все мы умрём» Подумай об этом. Разве это не чудесно?

Разве ты не рад за глубоко сокрытые вещи духа, которые открываются нам — тебе и мне? Мы согласимся со многими из них — ты, когда читаешь, и я, когда пишу. Мы расскажем друг другу об этом, когда пойдём по «Шоссе Целостности». Внезапность этого откровения или проявления становится очевидной:

«В мгновение ока — может быть, прямо во время чтения — все изменится».

Неудивительно, что мы рады. И неудивительно, что мы перестали указывать другому человеку, что ему делать, а что нет.

И углубились в лежащую в основе Истину — которая явит себя нам в конкретном проявлении.

«Но проявление Духа даётся каждому человеку на пользу».

Не бойся больше.

«Если вы в духе — вы больше не под законом» — законом человеческих верований.

И Проявление Духа даётся каждому человеку, чтобы он, в свою очередь, имел субстанцию жизни. Разве это не славно и не удивительно?

Вера в болезнь — независимо от её продолжительности — стирается, когда ты созерцаешь этот удивительный факт:

«Бог расположил органы в теле — каждый из них — как Ему было угодно».

Ты думаешь, Богу было угодно расположить органы твоего тела в совершенстве — а затем позволить ему быть съеденным болезнью? Ты думаешь, ты сам сознательно позволил бы своему ребёнку разрушаться дюйм за дюймом на твоих глазах?

Что ж, подумай об этом.

Если Бог «расположил органы» наших тел — значит, они должны быть, и они есть, расположенные в совершенстве. И эта неопровержимая Истина настолько вечно права, что ни десять тысяч лет человеческих верований не могут её отменить.

Ни десять тысяч лет человеческой учёности не могут её сдвинуть.

Ни десять тысяч лет человеческой власти не могут пойти против этого славного установленного Факта.

«Бог расположил части нашего — каждый из них — в теле, как Ему было угодно».

Ничто не изменит этот факт. Неважно, что ты видел или принимал относительно тела.

И как только ты увидишь этот неопровержимый факт — ты внезапно развеешь мистификацию человеческих верований, которые рисуют тебе дисгармонию или расстройство любой части твоего тела.

Разве это не чудесно? Чудесно?

Разве ты не рад, что нам даётся это удивительное Откровение?

«Сделав всё, мы остановимся и увидим».

Ты и я.

«Благодарю Бога моего (Бога внутри моего сознания) всегда за вас. За благодать Божью, данную вам через Иисуса Христа».

Распознавать и благодарить Бога в глубине нашего сознания — и распознавать Бога в другом, действующего через славную силу Благодати, которая нейтрализует все человеческие верования — это естественное выражение Сына Бога Живого.

Разве это не удивительно?

«Потому что глупое Бога — мудрее человеков, и слабое Бога — сильнее человеков».

Потому что эта Божья сила выше любой человеческой доктрины или символа веры. Потому что Божья сила делает всю человеческую силу похожей на слабость.

Из-за всего этого — радуйся своему Богом данному наследию.

«Сокровенная мудрость, которую Бог предназначил для нашей славы ещё прежде создания мира» — эта самая мудрость теперь открывается нам.

Это то, что не было написано или произнесено человеком. Это то, что открывается тебе — о, Поющее Сердце — открывается тебе в тайном месте Всевышнего.

Прямо Сейчас.

Эта славная мудрость открывается Духом. Скрытые вещи даются тебе через «чувство», которое не числится среди пяти воюющих человеческих чувств.

«Бог открыл их нам Духом Своим, ибо Дух проницает всё, даже глубины Божьи».

Это чудесно.

«Ибо Царство Божье не в словах, а в силе».

Это чудесно.

Лавина слов прошла. И Откровение Царства, которое есть Сила, становится явленным. Царство, которое больше, чем воображение. Царство, которое есть сила и полнота славного проявления — Здесь и Сейчас. Это чудесно! Чудесно! Чудесно!

«Это говорил Я вам притчами; но наступает время, когда не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце».

Так написано.

И вот я сижу на террасе, увитой плющом, в Замке, который Дух предоставил как место, где это послание должно быть отдано и записано для тебя. Я смотрю на великолепный парк в долине. Он как огромная огненная яма — так роскошны осенние краски. А за ними лежат сияющие озёра — как огромные полированные зеркала в вечернем солнце.

«Небеса возвещают славу Того, Кто создал всё. Каждый день повторяет эту историю. Каждая ночь приносит свою дань».

Ночь сгущается — так же тихо, как свет приходит и уходит.

Звёздное пространство вокруг меня обнимает меня. Из озера поднимается красно-золотая луна, внезапно зажигая поверхность, пока она не начинает казаться охваченной огнём. Вдалеке доносится грохот. Звучит как шум чего-то, что раскручивается вниз. Это старое колесо времени начинает использовать ту маленькую энергию, которая у него осталась.

Материализм раскручивается. Он изношен. Он использовал своё наследие. Монотонный старый паттерн, повторяемый снова и снова — износился.

«Нет ничего нового под солнцем».

Ничего особенно тревожного или удручающего в этом — хотя это и показывает тщетность человеческого режима.

Но когда ты думаешь, что солнце светит лишь на очень маленькое пятно в Великой Вселенной — Надежда поднимается высоко, чтобы узнать то, что, образно говоря, находится по другую сторону этого маленького солнца.

Это внезапное осознание — что Бог за пределами всех маленьких символов этой земли — заставляет нас на мгновение остановиться и созерцать нечто, что может и сломает эту глупую беговую дорожку существования. Это чудесно.

Из самой Души моей исходит песнь:

«Отворите — Отворите — Отворите, врата Рассвета — Сын Человеческий, пройди».

Я пою её тебе и себе, и всей Вселенной — и всё же я кажусь тихим. Я пою её так, как ты лучше всего можешь её услышать. И ты присоединишься ко мне.

И эта тихая, поющая, радостная команда — «Отворите — Отворите — Отворите, врата Рассвета» — откроет для тебя новое поле озарения.

Врата твоего рассвета Нового Дня, о котором мы говорили. Это чудесно.

И вскоре земное проявление, которое кажется тихим — оживёт в темпе нового измерения. И будет петь в совершенном унисон со своей душой:

«Отворите, отворите, отворите — врата Рассвета».

Славный заливающий свет уже сейчас прорывается над горизонтом. Это твой новый день — с новыми и славными выражениями, ожидающими тебя.

Ты наконец освободил себя от старого колеса Судьбы. И тебя выбросило в славную реальность Жизни, которая не отлита в жёсткую форму, но схвачена и удержана в Чаше Вдохновения — в Святом Граале твоей Души. Это чудесно.

«Там не будет ночи».

Старая идея о том, что проблемы необходимы для развёртывания человека — будет окончательно побеждена. И человек будет ходить беспрепятственно и свободно.

Разве это не чудесно? Чудесно? Чудесно?

Разве ты не рад? Рад? Рад?

«Ибо Я — Человек (про-явление) во власти. И говорю этому слуге (идее): "иди" (в исполнение) — и он идёт. А другому: "приди" — и он приходит».

На страницу:
2 из 4