
Полная версия
Дзержинский — рыцарь Революции

Леонид Решетников
Дзержинский — рыцарь Революции
С каждым годом, чем дальше в прошлое уходит день смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского, тем более ярко вырастает его фигура в сознании всего человечества. Но лишь после детального изучения всей жизни Феликса Эдмундовича его образ встает во всем своем величии.
Изучение и описание жизни и деятельности этого великого революционера особенно необходимы для молодежи, которая не имела счастья лично знать и работать с Дзержинским, героем Октября, красой и гордостью советского народа и коммунистической партии.
Товарищ Сталин, который так страстно любил Дзержинского, прощаясь с ним у раскрытого гроба, говорил:
«После Фрунзе — Дзержинский.
Старая ленинская гвардия потеряла еще одного из лучших руководителей и бойцов. Партия понесла еще одну незаменимую потерю.
Когда теперь, у раскрытого гроба, вспоминаешь весь пройденный путь Дзержинского — тюрьмы, каторгу, ссылку, Чрезвычайную Комиссию по борьбе с контрреволюцией, восстановление разрушенного транспорта, строительство молодой социалистической промышленности, — хочется одним словом охарактеризовать эту кипучую жизнь: горение. Горение и геройская отвага в борьбе с трудностями.
Октябрьская революция поставила его на тяжелый пост — на пост руководителя Чрезвычайной Комиссии по борьбе с контрреволюцией, саботажем и спекуляцией. Буржуазия не знала более ненавистного имени, чем имя Дзержинского, отражающего стальной рукой удары врагов пролетарской революции. Гроза буржуазии — вот чем был Феликс Дзержинский.
«Мирная эпоха». Дзержинский горит, налаживая расстроенный транспорт, а затем в качестве председателя Высшего Совета Народного Хозяйства горит на работе строительства нашей промышленности. Не зная отдыха, не чураясь никакой черной работы, отдавая все свои силы, всю свою энергию делу, которое ему доверила партия — он сгорел на бурной работе в пользу пролетариата.
Прощай, герой Октября!
Прощай, верный сын партии!
Прощай, строитель единства и мощи нашей партии!».
Таков прекрасный образ Дзержинского, мастерски нарисованный Сталиным: «Горение и геройская отвага в борьбе с трудностями».
Это был пламенный борец с великим сердцем, которое горело любовью к трудящимся, к порабощенному капитализмом человечеству. Он шел всю свою жизнь к одной цели, к коммунизму, без колебаний, без отступлений, без оглядки. У него была страстная, непоколебимая вера в победу коммунизма, в генеральную линию партии Ленина — Сталина.
У него был огненный темперамент. Непоколебимая вера в победу пролетариата приобрела у него яркость необыкновенной силы.
Вот один эпизод из его жизни. Когда Дзержинский работал во ВСЫХ, к Феликсу Эдмундовичу в присутствии ряда товарищей пришел человек, про которого Дзержинский сказал:
— Вот пришел мой «раб».
Оказалось, что это бывший эсер, товарищ К., теперь уже член нашей партии, с которым Дзержинский сидел когда-то в Бутырской тюрьме.
Товарищ К. тогда не видел никакого просвета, в мраке реакции начал терять веру в революцию, находился во власти упадочных настроений.
А Дзержинский горел, как всегда.
Он чувствовал всем своим существом, что приближается победа революции.
— Я убежден, — сказал Дзержинский тогда товарищ К. — что не позднее чем через год (это было в 1916 г.) революция победит.
— Не может быть, — ответил товарищ К.
— Ну, давай пари.
— Давай.
— Что же обещаешь?
— Если оправдается, Феликс, ваше предсказание, то я отдаюсь вам... в вечное рабство.
вот, когда революция победила, лазке несколько раньше чем через год, Феликс Дзержинский шутя при встречах называл этого товарища своим «рабом».
Этот маленький эпизод — яркая иллюстрация к характеристике Дзержинского как великого революционера, революционный дух которого не могли угасить ни тюрьма, ни ссылка, ни каторга.
Без правдивой большевистской политики нашей партии мы не могли бы победить и преодолеть трудности, которые встретились на нашем пути. Мы победили потому, что Ленин, Сталин, наша партия всегда говорили правду рабочему классу, никогда не кривили душой, не обманывали свой класс.
В годы гражданской войны, в трудные моменты Ленин прямо говорил рабочим о трудностях и опасностях и призывал их идти на фронт и ударить по врагу — и наши рабочие, коммунисты и беспартийные, знавшие, что такое правда Ленина, верившие ему, шли на фронт десятками тысяч и спасали положение.
Когда было плохо с хлебом, Ленин прямо и открыто говорил о продовольственных трудностях и о наших задачах по преодолению этих трудностей. И эта ленинская правда обеспечила нам победу на продовольственном фронте.
Партия победила и побеждает потому, что она никогда не обманывает трудящихся.
Дзержинский был и в этом смысле чистокровным большевиком, ленинцем-сталинцем.
Когда, работая в НКПС, Дзержинский увидел воровство и бандитизм на дорогах, на складах, он со всей страстностью и прямотой стал вскрывать эти язвы. Некоторым казалось странным, что, обнаружив воровство в «своем ведомстве», он не старается ликвидировать его втихомолку, а выносит на суд всей партии, всех трудящихся.
«Ну, борись с непорядками, но зачем кричать об этом?» рассуждают в таких случаях иные бюрократы.
А Дзержинский писал 13 января 1923 г.:
«На дорогах у нас в области хищений и бесхозяйственности один сплошной ужас. Сегодня прочел доклад ревизии складов дорог Московского узла. Хищения из вагонов, хищения в кассах, хищения на складах, хищения при подрядах, хищения при заготовках. Надо иметь крепкие нервы и волю, чтобы преодолеть все это море разгула».
В специальном обращении под заголовком «Хищникам и ворам народного достояния — нет пощады» Дзержинский писал в том же 1923 г.:
«В то время, когда все усилия трудового народа направлены к борьбе с разрухой и надвинувшимся стихийным бедствием — голодом, в то время, когда дорог каждый добытый и доставленный нуждающимся и голодным кусок хлеба и каждый пуд зерна для обсеменения обширных полей пострадавшего Поволжья, находятся паразиты и негодяи, которые расхищают народное добро из вагонов, пакгаузов и складов. ...Суровые кары вплоть до высшей меры наказания — расстрела будут применяться не только к непосредственным участникам в хищении на транспорте, но и к пособникам и скупщикам краденого.
Советская власть призывает всех честных граждан на борьбу с паразитическими элементами, ворами и бандитами, разрушающими благосостояние республики.
Все честные транспортные работники должны принять участие в этой борьбе совместно с карательными органами.
Будьте бдительны и вместе с Рабоче-Крестьянской Властью беспощадно боритесь с волками и хищниками народного достояния».
Дзержинский беспощадно вскрывал недостатки работы аппарата, которым он руководил, недостатки того дела, которое было ему поручено. Он умел пользоваться оружием большевистской самокритики, без которой нельзя побеждать.
Он умел призывать на помощь миллионы людей для ликвидации прорыва, для обеспечения успеха дела, смело вскрывая перед ними недостатки и слабости, указывая ясный путь для их преодоления.
Он никогда не боялся говорить массам правду, зная, что большевистская правда всегда побеждает.
У нас, например, сейчас некоторые агитаторы в связи с конверсией займов вместо того, чтобы прямо сказать, что конверсия обозначает уменьшение доходов займодержателя и удлинение срока погашения займа, и объяснить, что несмотря на это такая конверсия необходима в интересах социалистического государства, что теперь нельзя платить по внутреннему займу 85/6, когда мы за границей получаем кредиты из 5,5%, что такие дорогие займы ложатся тяжелым бременем на народное хозяйство, — вместо всего этого такой горе-агитатор думает о том, как бы замаскировать суть дела, и произносит глупые речи об особой финансовой выгоде конверсии для каждого займодержателя.
Он не знает, что каждый трудящийся понимает существо дела и что его нельзя обманывать.
Товарищ Дзержинский был строг и требователен к себе и не допускал никаких поблажек в работе. Но он умел сочетать строгость в проведении революционной дисциплины, страстную непримиримость большевика, подчиняющего все интересам революции, с любовью и чуткой заботой о человеке.
Беспредельная ненависть и безжалостность к врагу выражали его безграничную любовь к трудящемуся человечеству.
Он пленял в отношениях с товарищами, подчиненными, трудящимися своей чуткостью, вниманием, заботливостью. В то же время, когда это было необходимо, он не колебался наказать работника, даже самого близкого друга.
Софья Сигизмундовна Дзержинская привела в «Правде» замечательные выдержки из его писем.
В 1902 г. из ссылки в письме к сестре он писал:
«Не знаю, почему я детей люблю так, как никого другого... Я никогда не сумел бы так полюбить женщину, как их люблю, и я думаю, что собственных (подчеркнуто Ф. Э.) детей я не мог бы любить больше, чем несобственных... Часто, часто мне кажется, что даже мать не любит так горячо, как я».
Товарищ Дзержинский, конечно, знал, почему он больше всего любил детей. Он любил их за детскую чистоту, за то, что они не испорчены, не искалечены еще капиталистическим обществом. Он любил в них нашу надежду, будущее человечества.
Не случайно в самую тяжелую пору гражданской войны, когда на плечи Дзержинского легла огромная тяжесть борьбы с контрреволюцией, именно он был инициатором и организатором детских колоний для беспризорных. Не случайно, что именно товарищ Дзержинский — гроза контрреволюции, беспощадно уничтожавший неисправимых врагов революции, неустанно боровшийся со всякими преступлениями против советского строя и социалистической собственности, — что именно он был инициатором и организатором дела перековки всех тех преступников, которых можно перевоспитать и сделать полезными. членами общества.
Ему — Дзержинскому — мы обязаны теми славными делами по перековке людей, которыми гордится вся страна, изумительные образцы которых мы видим в Болшевской коммуне, на строительстве Беломорско-Балтийского канала им. Сталина, на строительстве канала Волга — Москва и на других стройках.
Именно пламенная любовь к человеку родила в нем страстность в отстаивании интересов трудящихся, интересов коммунизма.
Настоящий революционер — лишь тот, кто умеет для счастья миллионов беспощадно подавлять и, если нужно, уничтожать врагов народа.
Товарищ Дзержинский был непримиримым врагом либералов, примиренцев, киселеобразных людей, которые под видом жалости и других добрых чувств жалеют и щадят врага, могущего расстроить жизнь миллионам людей. Полный любви к трудящимся, он был беспощаден к врагам народа. Дзержинский был подлинным гуманистом.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.





