
Полная версия
Соблазнить злодея в планы не входило
— Как гуманно. Я бы предпочла, чтобы ты выплатил мне штраф, — усмехнулась, протягивая руку.
Маг наградил меня осуждающим взглядом и схватил за запястье.
Кожу начало пощипывать, пока на ней не проявился бледно-золотой символ.
— Что это? Рябчик? — поинтересовалась насмешливо.
— Сокол, — раздражённо поправил маг, видимо, желая придушить меня на месте. — Теперь расскажешь, по какой причине я умру, если не расторгну сделку с первым принцем?
— Ум-м… — задумчиво постучала пальцем по губам. На самом деле в романе ничего подобного не происходило. Я лишь немного солгала, точнее, выстроила логическую цепочку и представила возможный для главы гильдии финал. — Ты получил от Самуэля заказ препятствовать выздоровлению второго принца, это привело к тому, что он заключил сделку с демоном и сначала уничтожил императорскую семью, а затем всех, кто стоял у него на пути. Согласись, даже у такого выдающегося мага не хватит сил противостоять демону… — многозначительно поиграла бровями.
Думала, Виктор снова недоверчиво отнесётся к моим словам, но он почему-то помрачнел.
— Сделка с демоном, значит…
— Я уже убедила герцога уничтожить демонические фолианты, которые недавно были обнаружены его отрядом, но это не означает, что Никаэль не найдёт другой способ. Он может отправиться прямиком к демонам, например, — констатировала, разведя руками. — Наша задача — спасти зло… гм… спасти принца любой ценой. Ради мира во всём мире.
— И зачем тебе это? — настороженно прищурился он.
— Как это зачем?! — удивилась притворно. — В будущем, которое я видела, именно моему мужу придётся убить Никаэля, но ведь они друзья, понимаешь? Не хочу, чтобы мой супруг страдал…
— Я прямо чувствую, как ты брешешь, — враждебно процедил он. — К тому же не желаешь рассказывать, откуда ты взялась. Как я вообще могу тебе верить?
Я флегматично вздёрнула бровь.
— Говоришь это после того, как заключил договор? Как ты всё это время вёл дела и почему до сих пор не разорился?
Виктор скрипнул зубами.
— Хорошо, — сдалась, примирительно поднимая руки. — Не знаю, что тебе это даст, но слушай. Каким-то образом моя душа вселилась в это тело. Всё, — улыбнулась невинно.
Маг утомлённо потёр пальцами уголки глаз.
— Выходит, в твоём мире с тобой что-то случилось?
— Я умерла, — ответила непринуждённо. — Если точнее, меня предали близкие люди. И я попала в мир… выдуманный моей подругой. Она написала роман, который я должна была издать, поэтому я знаю все события, что произойдут в будущем. Пока отклонений от сюжета не было. Хотя… моё попадание в Киру Харт — самое большое отклонение.
Виктор подозрительно уставился на меня, в глазах промелькнуло сомнение.
— Предположим, что ты говоришь правду… Но зачем тебе так стараться? Ты не главная героиня этого романа?
— Бинго, — усмехнулась невесело. — Моя цель — спасти злодея, развестись с герцогом и открыть свой магазинчик где-нибудь на окраине.
— Полагаю, у тебя есть какие-то таланты и знания своего мира, раз ты так уверенно себя ведёшь… — протянул он, выглядя сбитым с толку. — Хорошо, допустим… А кто главные герои?
— Герцог и Нина Захард, дочь разорившегося виконта. Хочу успеть со всем разобраться до её появления и уйти в закат, — призналась откровенно, раз уж мы теперь партнёры.
Маг — единственный, кто может поверить в подобный бред, а мне очень нужно заслужить его благосклонность. Убивать он меня, похоже, всё равно не собирается.
— От тебя голова разболелась… — вздохнул, потирая виски. — Так… ты сказала найти лекарство и святилище в Запретном лесу. Зачем?
— Камень фей, — ответила ровно, глядя ему в глаза. — Он полностью исцелит второго принца. В лесу есть заброшенный особняк, а рядом с ним колодец, но я не знаю точного местонахождения. И будет лучше, если именно ты передашь эту информацию герцогу, когда он обратится в твою гильдию. Лучше встреться с ним лично, уверяю, в накладе не останешься. К слову, не пытайся добыть его самостоятельно. Дух не является тем, у кого нечистые помыслы, — оскалилась саркастично.
На лице мага дрогнули желваки.
— Я буду связываться с тобой через магическое послание в виде сокола.
— Отлично! — произнесла нарочито воодушевлённо и поднялась. — А. Ещё узнай, связана ли Святая церковь с первым принцем. Это важно.
Виктор обречённо прикрыл глаза, медленно выдыхая.
— Я уже жалею, что связался с тобой.
— Это только начало, — улыбнулась обворожительно и помахала пальчиками. — Пиши письма мелким почерком, дорогой. С нетерпением буду ждать.
Обидчивый маг щёлкнул пальцами, и меня охватило снежным колючим вихрем…
Не успела опомниться, только ощутила, как поднимаются внутренности, и уже стояла посреди холла рядом с обескураженным рыцарем.
— Госпожа?.. — не веря, выдохнул он, глядя на меня как на призрака.
— Всё в порядке, — улыбнулась непринуждённо. — Идём? — повернулась к стойке и насмешливо вымолвила: — Ещё увидимся, Итан. Береги себя, — помахала на прощание и направилась на выход.
Джеремея молча последовал за мной…
Глава 6
***
После ухода ненормальной заказчицы Виктор ещё долгую минуту приходил в себя, пытаясь переварить полученную информацию и усвоить её.
“Непохоже, чтобы она лгала…”
Странностей было слишком много, не говоря уже о наглой уверенности в её поведении. С такой лёгкостью заявила, что перенеслась в другой мир, якобы написанный подругой, но…
Виктор давно превзошёл силу главы магической башни и отчётливо чувствовал исходящую от “герцогини” чужеродную энергию. Она знала его настоящее имя, которое никому неизвестно в империи, знала его истинный облик, тоже мало кому известный, знала о сделке с первым принцем.
Получить эту информацию она могла, только если бы пытала одного из его “теней”. Да, даже если бы пытала… они бы умерли раньше от магической клятвы о неразглашении.
Утечка информации о его личности в принципе невозможна.
— Уайт, — позвал, коснувшись кулона призыва на груди.
Посреди кабинета материализовался один из старших “теней”, прослуживший Виктору дольше других.
… белоснежные волосы рассыпались по спине и плечам, когда он опустился на одно колено, склонив голову.
— Слушаю ваш приказ, господин, — безэмоционально произнёс он.
Виктор задумчиво постучал костяшками пальцев по подбородку.
— Пошли кого-нибудь из младших найти дочь виконта Нину Захард. Пусть выяснит, где живёт, чем занимается и доложит мне.
“Тень” выпрямился и поклонился.
— Слушаюсь, господин.
— Ещё не всё, — осадил Виктор. — Следи за герцо… нет, за герцогиней я понаблюдаю лично. Должен сам узнать, что задумала эта неадекватная. А ты отправляйся в Святую церковь и выясни, связаны ли они с первым принцем или нет. Заодно узнай, где сейчас находится второй, после чего следите за ним с Рэдом посменно. На этом всё.
— Повинуюсь вашей воле, господин, — вымолвил “тень” и бесследно исчез.
Виктор шумно выдохнул, откидываясь на спинку кресла.
Слова лже-герцогини можно было бы посчитать бредом сумасшедшего, но…
… отец Виктора, величайший в мире маг, погиб от рук одержимого демоном.
Если перейти дорогу второму принцу, и он действительно заключит сделку с одной из этих злобных сущностей, несложно догадаться, на кого он направит свой гнев. Случится именно так, как предсказала девчонка.
В таком случае лучше перестраховаться и сделать всё, чтобы Никаэль Эрнандо Аристин поскорее поправился. Яд был смертелен, его тело медленно разрушается, но если действительно удастся достать камень фей…
“Надо же, она и это знает…” — подумал отстранённо, перемещаясь в свою библиотеку, заполненную редкими книгами со всего мира, которые поколениями собирались Крафтами.
Поднявшись прямо по воздуху к верхним полкам, Виктор достал справочник лекарственных трав. В нём должно быть что-то полезное.
Устроившись за столом, он долго листал страницы толстого фолианта, а в памяти то и дело всплывало самодовольное лицо заказчицы.
“Нет, она точно из другого мира!” — возмущённо перелистнул страницу, вновь ощущая, как закипает от гнева.
Никто в империи не посмел бы так дерзко вести себя с главой информационной гильдии. Даже наследник престола проявлял уважение в общении и был крайне осторожен в словах.
— Дрянная провокаторша… — процедил, сжимая пальцы в кулак.
Но, несмотря на раздражение, Виктор уже предвкушал веселье. Общество такой непредсказуемой особы точно скрасит унылые серые будни.
Вдвойне интереснее, когда не знаешь, чего ожидать.
… когда невозможно прочесть мысли.
Сколько бы Виктор ни пытался, так и не смог “забраться” к ней в голову. Никакое ментальное воздействие не сработало. Глухая, непробиваемая стена…
“Знает ли герцог, какую хитрую лису пригрел в своём замке?”
— О… — протянул изумлённо, наткнувшись на описание одного растения. — Замедляет распространение яда в крови, восстанавливает повреждённые ткани внутренних органов, ускоряет природную регенерацию клеток… Итан! — позвал громко, копируя изображение из книги в записывающий кристалл.
Прислужник появился бесшумно.
— Разыщи это! — приказал, бросив кристалл. — Сказано, что растёт во влажных пещерах, похоже на мох, но обнаружить можно, только если использовать внутреннюю энергию. Попробуй поискать в горах Орано, там много пещер и климат подходящий. На самом деле мне нужен только сок этого растения. Ты ведь справишься? В горах встречаются монстры… — многозначительно протянул он.
— Не волнуйтесь, мастер, монстры мне не страшны, — хищно оскалился мальчишка, а глаза сверкнули зловещим красным блеском.
Даже удивительно, что это ручное “чудовище” кому-то удалось выбить из колеи. Итан выглядел очень взволнованным, когда докладывал о подозрительной клиентке.
— Тогда ступай, — довольно улыбнулся Виктор.
Каким бы нарциссичным циником он ни был, свою работу любил и выполнял её превосходно. Только она и приносила удовольствие.
— Мастер, — замялся Итан, не спеша уходить. — Прошу прощения, если мой вопрос покажется дерзким, но что вы планируете делать с герцогиней? Она ведь узнала вашу личность…
— Буду сотрудничать и наблюдать, — ровно отозвался Виктор. — А дальше смотреть по обстоятельствам.
— Я понял вас, — прислужник поклонился и отправился выполнять поручение.
Виктор задумался.
“Будет печально, если кто-нибудь решит избавиться от моей ненормальной заказчицы раньше…” — с этими мыслями он переместился в мастерскую.
Выбрал один из самых ценных камней маны и сел за изготовление защитного артефакта.
Вряд ли герцогиня успеет что-то натворить, пока он занят. Можно начать слежку с завтрашнего дня. Заодно под каким-нибудь предлогом передать артефакт, чтобы это не выглядело как проявление заботы…
***
Забрав Софи из кареты, я решила немного прогуляться. Даже не верилось, что после встречи с высокомерным магом я осталась жива, ещё и контракт заключила. Это следовало отметить.
— Продаётся ли здесь где-нибудь уличная еда? — обратилась к своим спутникам.
Оба растерянно переглянулись.
“Ну да, я же герцогиня. Но питаться одной цветочной пыльцой не собираюсь…”
— Вы уверены, госпожа? — с беспокойством спросила Софи. Я решительно кивнула. — Тогда давайте пройдём вниз по улице, там будет торговый квартал.
— Отлично! Идём туда, — заявила воодушевлённо.
— У вас поднялось настроение, госпожа. Значит, в гильдии всё прошло хорошо? — осторожно прошептал Джеремея.
Я расплылась в самодовольной усмешке.
— Более чем. Кстати, — вспомнила, щелкнув пальцами. — Скоро в замке появится “гость”, возможно, ты уже слышал об этом… — протянула заговорщицки. Рыцарь нерешительно кивнул, будто пытаясь понять, откуда мне это известно. Вряд ли герцог стал бы посвящать “супругу”, которая больше похожа на обузу, в свои дела. — Когда будешь докладывать обо мне, аккуратно намекни герцогу обратиться к главе “Буревестника”.
— А он примет Его светлость? — с подозрением спросил Джеремея.
— О-о!.. Ещё как примет! С распростёртыми объятиями, — зловеще вымолвила я, оскалившись.
— Госпожа немного пугает, — рассеянно произнёс Джеремея. — Но раз вы так говорите…
— Главное, не упоминай, что я была в гильдии. Мы договаривались, — напомнила лукаво.
— Не буду, — внезапно усмехнулся он. — Странно, но я вам верю.
— С тобой приятно иметь дело, — улыбнулась удовлетворённо, чувствуя себя прекрасно.
Из-за стольких забот и дел в новом мире у меня совсем не осталось времени на переживания и рефлексию.
Я практически перестала вспоминать о Руслане, да и размышлять, зачем он так жестоко со мной поступил, совсем не хотелось.
Даже, если узнаю, это ничего не изменит. Я умерла в тот момент, когда машина сорвалась с моста. А может, ещё раньше…
Мы купили паровые булочки с мясом и картошкой, взяли напитки и сели на лавочку.
Давно я так безмятежно не наслаждалась бездельем. Очень приятное чувство.
— Так, раз перекусили, отправляемся в канцелярский магазин! — воскликнула с энтузиазмом, выбрасывая бумажную обёртку в урну.
— Ваши руки, госпожа, — произнесла Софи, протягивая мне платок.
— Спасибо, — улыбнулась и вытерла руки. — Теперь пойдём…
В лавке оказалось гораздо больше вещей, похожих на современные из моего мира, чем я ожидала.
Например, клейкие листочки, что-то вроде стикеров. И цветная тушь для чернильных ручек. Разноцветные карандаши и альбомы с датами и разметкой, которые можно использовать как ежедневники.
Вышла с двумя бумажными пакетами полезных мелочей. Теперь вести дела и что-то планировать будет куда более комфортнее.
— Вы купили краски, госпожа, и чертёжные инструменты. Будете рисовать? — Полюбопытствовала Софи.
— Эм-м… — протянула я, соображая, как лучше объяснить, что задумала. Всё-таки, несмотря на обстоятельства, мне не хотелось так легко отказываться от дела, которому посвятила практически всю жизнь. — Ты читала романы? — Щёки служанки залились румянцем. — Не обязательно любовные, — усмехнулась я. — Это может быть любое художественное произведение о приключениях, путешествиях во времени, сражениях… Я хочу создавать похожие истории, только в картинках. Текста будет мало, а все действия переданы рисунками. Слишком сложно? — улыбнулась снисходительно.
— Звучит крайне необычно, госпожа, — задумчиво изрёк Джеремея. — Я не встречал подобных книг, даже в детских мало картинок. Но почему-то кажется, что ваши истории в рисунках будут невероятны.
Софи активно закивала.
— Уже не терпится увидеть.
Я улыбнулась, ощутив лёгкую грусть и тоску по дому. Нет, по работе, по любимому делу.
Правильно ли начинать в новом мире делать то, чем я уже занималась, или мне стоит начать что-то новое?
Не имея современных технологий, создавать комиксы будет довольно-таки сложно. Хотя я могла бы эксплуатировать мага…
Но даже так они не будут пользоваться большим спросом. А вот канцтовары…
“Взять, что ли, Виктора в рабство и заставить его создавать шариковые ручки и скрепки?”
Нельзя делать акцент на чём-то одном, ассортимент должен быть широким для потребителей всех возрастов и любого статуса.
“Можно добавить мягкие игрушки…”
За размышлениями я не заметила, как мы вернулись в замок.
— Как вы провели время, госпожа? — поинтересовался дворецкий, что вышел встречать меня.
— Плодотворно, — улыбнулась невинно. Достала из пакета альбомы и протянула ему. — Используйте для записей своих дел и расписания. Второй передайте Гарольду и попросите, чтобы вечером заглянул ко мне. А! — остановилась на ступеньке. — Сообщите герцогу, что я буду ужинать в своём кабинете.
— Его светлость отбыл по делам, госпожа, — сдержанно отозвался дворецкий. — Благодарю за подарок, я буду использовать его по назначению.
— Я рада, — благосклонно кивнула и повернулась к рыцарю. — Отдыхай, Джеремея. Не думаю, что в замке мне грозит опасность. Увидимся завтра.
— Да, госпожа. Не перетруждайтесь, пожалуйста, — он поцеловал мою ладонь и отправился в орден.
Я попросила Софи подать чаю и занялась делами. Следовало разобраться с отчётами и закончить таблицу.
“Надеюсь, Гарольду понравится…”
Около полуночи пришёл управляющий. Я снова не заметила, как пролетело время. Еда, которую принесли слуги на ужин, так и стояла нетронутой.
— Госпожа, нужно беречь себя, — укоризненно произнёс управляющий, заложив руки за спину. — Иначе вы рискуете свалиться от истощения.
— Прости, — улыбнулась вымученно, выходя из-за стола. — Мне не терпелось закончить работу, чтобы показать тебе. Смотри, — гордо протянула тетрадь формата альбомного листа, которую лично расчертила и заполнила первых несколько страниц. — Это таблицы, я разбила на графы и позиции. Теперь проще видеть наши расходы и подсчитывать суммы. Здесь, например, как ты видишь, зарплата слуг: я поделила всех на категории. Повара, лакеи, служанки, конюхи и прочий рабочий персонал. Это продовольствие, а это хозяйственные нужды. Спокойно можно проанализировать затраты за каждый месяц. Ну как?
Гарольд шумно сглотнул.
— Это невероятно, госпожа! Так всё наглядно и просто! Всё стало более…
— Прозрачным? — подсказала самодовольно, упиваясь своей маленькой минуткой славы. Всё-таки приятно делать для других что-то полезное. — И это не всё! — взяла со стола несколько скреплённых документов и передала ему. — Проведя тщательный анализ всех отчётов, что ты мне предоставил, я расписала подробно, как нам поступить, чтобы сократить убытки, что герцогство несёт ежемесячно. Здесь предложение по улучшению амбаров с зерном и овощами, но не только. Я затронула также проблему с грызунами и хранением продуктов.
— Святые небеса! Я поражён! — воскликнул он, лихорадочным взглядом бегая по строчкам.
Я скромно улыбнулась, заправляя за ухо прядь волос.
— Также я хочу обсудить с герцогом некоторые мои идеи по улучшению качества жизни всех обитателей замка. У меня есть мысли, как во многом облегчить работу слугам, но требуется его одобрение.
— Уверен, вы преуспеете в этом, госпожа! — воодушевлённо поддержал управляющий, сжав руку в кулак. — С такой хозяйкой нам не о чем беспокоиться.
— Сильно не обнадёживайся, — усмехнулась, сочувственно опустив руку на его плечо. — Я лишь немного тебе помогла и буду помогать в каких-то вопросах в силу своих возможностей, но у меня есть и свои дела. Более того, неизвестно, сколько я пробуду герцогиней.
Гарольд непонимающе моргнул.
— О чём вы, госпожа? Вы планируете покинуть нас?
— Кто знает, что произойдёт в будущем, — уклончиво отозвалась я. — Просто не хочу, чтобы ты возлагал на меня больших надежд. Я буду чувствовать себя обременённой.
— Благодарю за честность, госпожа, — внезапно поклонился он, прижав ладонь к груди. — Простите за мою бурную реакцию, но я искренне обрадовался, увидев ваши способности к управлению. Словно вы всегда были хозяйкой этого места.
“Ну вот… теперь мне неловко и даже немного стыдно. Я ведь старалась только ради себя, чтобы заслужить доверие герцога и благополучно получить развод с ним…”
— Мне лестны твои слова, — улыбнулась, тщательно скрывая грусть. — Ступай, я тоже буду собираться потихоньку.
Управляющий вежливо откланялся, а я ещё немного посидела над синопсисом подростковой повести про девочку-волшебницу детектива, которую хотела сделать в виде комикса. Даже набросала несколько скетчей будущих персонажей.
“Юношеская первая любовь прекрасна…” — улыбнулась, закончив набросок героев, держащихся за руки.
Мило. Невинно. Трогательно. Жаль только, в реальности редко случается “и жили они долго и счастливо”...
Убравшись на столе, я не стала гасить свет и отправилась за слугами, чтобы унесли еду.
В коридоре горели лишь настенные светильники, потому что нормальные люди давно спят в это время, а не шляются по замку, отчего он казался немного пугающим.
… ещё и тишина нагнетала.
Я повернула в сторону лестницы и настороженно замерла.
Привалившись спиной к стене, прямо на полу сидел он. Сияющий, златовласый, невероятно мужественный и притягательный, с величественной аурой, даже когда его глаза закрыты.
Злодей этого романа…
Не зная, как лучше поступить: помочь или вернуться, я решила пройти мимо, сделав вид, что никого не заметила. Ещё слишком рано для нашей первой встречи.
“Слуги о нём позаботятся…”
Именно так я и должна была поступить, но почему замедлилась? Почему так пристально уставилась на его бледное, с болезненным румянцем, лицо?
И чем ближе подходила, тем короче становился шаг…
Если так подумать, даже в романе герцог не приставлял прислугу к принцу, он всегда находился в одиночестве и нередко терял сознание из-за слабости в самых неожиданных местах. Или начинал харкать кровью, порой его тошнило, и он срывался в уборную.
“Мне же не жаль его, верно?”
Бедолага, наверное, хотел кого-нибудь позвать или возвращался со встречи с его светлостью, и ему немного не хватило сил.
… покои принца находились прямо за углом.
“Как ты собираешься злодействовать в таком удручающем состоянии?” — подумала, присаживаясь рядом на корточки.
Грудь принца часто вздымалась, на лбу выступила испарина, пересохли губы.
… под рёбрами кольнула жалость.
— Ты испортил мой идеальный план, — усмехнулась едва слышно, аккуратно убирая со лба влажную чёлку.
Когда читала описание внешности Никаэля в книге, с трудом могла представить “золотистый” цвет волос. Воображение рисовало что-то блестящее и нелепое. Но…
… цвет оказался прекрасен.
Насыщенный, яркий, несравнимый с блондом.
На самом деле, только члены императорской семьи обладают подобным цветом волос, а также имеют глубокий синий цвет глаз.
“Он же не обвинит меня в нападении, если немного помогу?”
Если позову герцога, придётся объясняться, слуг тоже лучше не привлекать: всем рты не заткнёшь, неизвестно, когда слухи просочатся “наружу”, да и самому “злодею” это может не понравиться.
— Ладно… — вздохнула, осторожно пытаясь просунуться под его руку, но из такого положения сложно будет встать. — Уважаемый. Вам лучше прийти в себя, — то ли попросила, то ли пригрозила.
“Интересно, если я потащу императорскую особу за ноги по полу, меня казнят? Казнят же?”
— Советую вам встать, по-хорошему, — пробормотала раздражённо, не понимая, чем я вообще занимаюсь. — Я не смогу помочь, если вы…
… меня резко схватили за плечи и опрокинули на спину.
Синие глаза сверкали яростью…
Черты лица Никаэля заострились, в них появилась хищность. Угрожающе дрогнули желваки.
— Кто ты? — вымолвил жёстко сиплым голосом. — Отвечай.
“Кто-кто? Героиня в пальто!”, — главное, не смеяться…
Поразительно, но страшно не было. Может, потому, что пока я составляла план и готовилась к спасению “злодея”, начала воспринимать его уже как родного?
— Супруга герцога. Кира Эмилио Рондо, — ответила невозмутимо. — Хотела позвать прислугу, но подумала, что вам это может не понравиться.
Никаэль недоверчиво сощурился, но его руки уже дрожали от слабости.
“Если так продолжится, он снова грохнется в обморок…”
— Я отведу вас в покои, если встанете с меня, — ухмыльнулась криво. — Что? Всё ещё не доверяете? Я так похожа на убийцу? Ну, тогда можете обыскать меня, — предложила лукаво, стараясь не улыбаться.
Всё-таки человеку плохо, а я тут веселюсь…
— Ненормальная? — зло сощурился он, с трудом отстраняясь. — Рихард сказал, что здесь никого быть не должно. Так почему я должен тебе верить? Шпионишь? Или решила воспользоваться слабостью никчёмного принца и…
Я не выдержала и накрыла его рот ладонью.
— Вы тратите слишком много сил на пустую болтовню, — сообщила доверительно. — Вместо этого давайте потратим их на то, чтобы добраться до ваших покоев. А? Как вам предложение? Отличное же? — произнесла с энтузиазмом и поднялась на ноги.
Принц недоверчиво покосился на мою протянутую руку.
Я закатила глаза…
— Слушайте, я чертовски устала. Мой кабинет в конце крыла, я работала до глубокой ночи, потом можете узнать у Гарольда. Но если не хочешь, чтобы я помогала, могу позвать кого-нибудь. Того же управляющего, дворецкого, господа нашего… — закончила утомлённо, едва слышным шёпотом.
Никаэль всё же вцепился в мою ладонь своими ледяными пальцами и начал подниматься. Я подхватила его под руку.
— Почему ты внезапно перешла на неформальную речь? — настороженно поинтересовался он, опираясь на меня.
— Я не очень хороша в соблюдении этикета, — натянуто улыбнулась в ответ. — Да и ситуация… странная для любезностей.
“Почему я уже начинаю жалеть, что ввязалась в это?”









