Не влезай, оно растет
Не влезай, оно растет

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Мира Вишес

Не влезай, оно растет!

Глава 1

Лаборатория на цокольном этаже – лучшее место для тех, кто не хочет, чтобы ему мешали. Толстые каменные стены гасили не только магические эманации, но и доносящиеся сверху звуки студенческой жизни. После восьми вечера здесь царила идеальная, почти могильная тишина, нарушаемая лишь гулом вытяжных артефактов и моим собственным дыханием. Обожаю это время! Никто не лезет под руку с дурацкими вопросами, не просит одолжить толченый лунный камень и не пытается выведать секретный ингредиент моего удобрительного зелья. Обычно студенты в такое время бегают по свиданиям. Тратят драгоценное время в Академии на личную жизнь, пф-ф-ф. И охота же им…

Я поправила манжет своего зеленого пиджака и склонилась над рабочим столом. Итак, все необходимые ингредиенты имеются. Корень мандрагоры – три щепотки, не больше, иначе зелье не ускорит рост, а загубит растение. Эссенция утренней росы, собранная мной лично на рассвете с паутины в оранжерее. Пыльца огненного папоротника – она требовала к себе предельного уважения: чуть перегреешь, и прощай, брови. И, наконец, мой секретный компонент – измельченная шкурка линялой коста-бульбы. Той, что мы сажали на отработке в начале учебного года, и которая так и норовила цапнуть за палец во время окучивания.

Рецепт я разрабатывала два месяца. Изначально это было стандартное зелье роста – им пользовались несколько поколений магов земли, чтобы выращивать рассаду. Но стандартное меня не устраивало. Слишком медленное, слабое и… обычное. Моя версия при условии точнейшего соблюдения пропорций должна давать буйный рост не по дням, а по часам. Если все получится, я заткну за пояс выскочек с факультета экспериментальной магии, которые считают, что природа – это скучно. Природа, доложу я вам, это не абстрактные эманации в вакууме гонять. Это мощь. Это жизнь. Это, в конце концов, красиво.

Размяв пальцы, я приступила.

Медный котелок был надраен до солнечного блеска – гигиена в зельеварении превыше всего. Зажженная грелка послушно лизнула дно синим огоньком. Первой в котелок отправилась основа – дистиллированная вода, настоянная на пяти видах мха. Я растерла пестиком в ступке корень мандрагоры – «тук-тук-тук». Кому-то это казалось скучным, но меня мерное постукивание успокаивало. Хотя не то чтобы я нервная…

Когда вода забулькала, я всыпала положенные три щепотки, и по лаборатории поплыл землистый аромат с пряными нотками. Хороший знак! Если бы пахло по-другому, пришлось бы начинать сначала. Настал черед эссенции утренней росы. Я добавляла ее по каплям, помешивая зелье стеклянной палочкой против часовой стрелки. Будущее зелье в котелке меняло цвет с мутного серого на прозрачно-зеленый.

Теперь пыльца – самая опасная часть. Я буквально по пылинкам всыпала ее в котелок. Зелье вспыхнуло золотым. Отлично, брови остались при мне. Последний штрих – измельченная шкурка. Я взяла баночку, и прямо над ухом, словно гром среди ясного неба, раздалось:

– А что это ты здесь делаешь?

От неожиданности рука дрогнула, в котелок ухнула добрая треть баночки. Бабах! Зелье взорвалось. Не так, чтобы сильно – стены, хвала богам, выдержали. Но содержимое котелка взметнулось к потолку зеленым гейзером и обрушилось вниз, окатив меня с головы до ног. Рефлексы сработали быстрее мыслей: я вскинула ладонь, выставляя щит. Мой фирменный, земляной – плотный, буро-зеленый, пахнущий влажной листвой. Вовремя. Основной поток зелья разбился о него и стек на пол.

Поверх моего щита мелькнул чужой. Искрящийся, синеватый, с прожилками. От кое-кого, кто стоял в сторонке, у стеллажа с пустыми колбами, и был практически чист. Когда пыль улеглась, я смогла разглядеть его получше.

Парень. Выше меня на полголовы. Золотисто-русые волосы растрепаны, голубые глаза смотрят исподлобья, и в них пляшут искры откровенного веселья. На губах – нахальная усмешка. Одет в темно-синий пиджак с золотой окантовкой, под которым виднелась расстегнутая на пару верхних пуговиц серая рубашка, открывающая ключицы и часть груди. Я не засмотрелась. Просто отметила факт.

Он стоял, прислонившись плечом к стеллажу и выглядел до отвращения невозмутимым. Будто взрыв в лаборатории был для него лучшим развлечением за вечер!

Я попыталась пригладить волосы, ладонь наткнулась на что-то склизкое. Бр-р-р…

– Ты еще кто такой? – рявкнула я, не тратя время на любезности.

Парень даже не вздрогнул.

– Герт Новак. К твоим услугам.

– К моим услугам? – Я стряхнула с рукава комок зеленой жижи. – Что ты здесь делаешь?!

– Вообще-то я спрашивал тебя о том же, – заметил он с таким видом, словно я сама была во всем виновата. – Но теперь вижу, что ты разносишь лабораторию. Впечатляющий метод зельеварения, должен отметить. Нестандартный.

– Это ты сбил меня с концентрации. – Я сжала кулаки. – Какого демона подкрадываешься? Я тут занята. Иди на свидание, как все нормальные студенты!

– С тобой? – Его усмешка стала шире.

– Нет уж.

– Я стучал. И дверь скрипнула, когда я вошел. – Герт пожал плечами. – Ты была так увлечена, что пришлось привлечь твое внимание.

– Привлечь внимание? – Я ткнула пальцем в дверь, с другой стороны которой, между прочим, висело предупреждение, написанное мной собственноручно. – Ты видел табличку «НЕ ОТВЛЕКАТЬ»?

– Видел, – признал он без малейшего раскаяния. – Но я бронировал лабораторию на девять часов, так что тебе придется уйти. После уборки, разумеется.

Бронировал? Этот нахал – и лабораторию? Мое место? Мое время?

– Какая еще бронь?! Я Коралина Васкес с четвертого курса факультета магии земли. Всегда здесь в это время работаю. Ты вообще кто такой, чтобы являться сюда и заявлять права?

Вместо ответа нахал взял со стола у входа потрепанный лабораторный журнал, раскрыл на нужной странице и показал мне. На сегодняшней дате, в графе «21:00–23:00», корявым почерком дежурного было вписано: «Герт Новак, фак. эксп. маг., лаб. №3».

– Никого отродясь не бывало в лаборатории по вечерам, – отчеканила я. – И тебя я впервые в жизни вижу. Ты точно студент?

– Перевелся на четвертый курс Академии «ТАЛИСМАН» по обмену из Селендии. Буквально на днях. – Он вернул журнал на место. – Привыкай, теперь будешь часто меня тут видеть. Мне правда нужна лаборатория прямо сейчас. И тот стол, который ты разбардачила.

– Сам приберешься, если тебе так надо, – процедила я и развернулась, чтобы гордо уйти, но подошвы туфель предательски скользнули на луже зелья под ногами.

Пришлось схватиться за край стола, чтобы не рухнуть. Герт сделал едва заметное движение, будто хотел поддержать. Но я выпрямилась и метнула в него предостерегающий взгляд.

– Себя-то хоть приведи в порядок, – бросил он мне в спину, и в голосе тоже прозвучала нахальная усмешка.

Я юркнула в крохотную уборную, имеющуюся в лаборатории. Захлопнув дверь, повернулась к зеркалу и застыла.

Волосы… это было нечто. Пышная черная грива, обычно уложенная в аккуратные крупные локоны, торчала в разные стороны, словно я поссорилась с молнией, и молния победила. На кончиках – зеленые капли, на щеке – какая-то бурая дрянь, а кончик носа перепачкан пыльцой.

Холодная вода привела в чувство. Я тщательно оттерла лицо, шею, руки. Отчистила пиджак, юбку и колени, пригладила волосы мокрыми ладонями и заметила такое… Такое! У самого лба, обрамляя лицо, блестела длинная прядь. Совершенно седая.

Я наклонилась ближе к зеркалу, не веря глазам. Потрогала. Моя мягкая прядь. И белая, как снег на горных вершинах. Раньше у меня ее не было…

– Ну блеск, – прошептала я своему отражению. – Сварила зелье. Поздравляю, Коралина. Инновационное, эксклюзивное, с побочным эффектом в виде преждевременной седины.

В груди вскипела холодная злость. Это все из-за него! Из-за этого экспериментатора с расстегнутой рубашкой. У таких, как он, сама аура бедовая. Маги-практики, которые ни перед чем не остановятся. Явился, понимаешь, привлек внимание. Бронь у него. Я покажу тебе бронь, Герт Новак из Селендии!

Я кое-как привела волосы в порядок и покинула уборную. Седая прядь, как ни странно, не портила вида, скорее добавляла какую-то суровую изюминку.

Вторженец уже прибрался в лаборатории. Не идеально, но пол был вымыт, а мой рабочий стол очищен от последствий взрыва. На нем красовались колбы с разноцветными жидкостями, металлические стружки, моток медной проволоки и толстый фолиант в черном переплете. Сам Герт раскладывал свои реактивы с видом заправского алхимика.

Он окинул меня взглядом – от макушки до носков туфель – и задержался на лице. На секунду его голубые глаза стали серьезными, даже изучающими.

– Красивая прическа, – заявил Герт. – Эта прядь тебе идет.

Издевается?!

– Тебе не о моей прическе надо думать, а о своих реактивах, – отрезала я и вышла в коридор.

За спиной раздался хохот:

– Еще увидимся, Васкес!

Я прибавила шагу, проклиная и этого самоуверенного селендийца, и свою дурацкую седую прядь.

Вот же ж экспериментатор.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу