
Полная версия
Новый мир
— Что? — обомлел от наглости Артем. — Да как вы смеете, стажер?
— Я больше не стажер! Я такой же поселенец, как и вы! А вас никто не назначал здесь главным! Если хотите командовать — давайте проведем выборы. Но и тогда вы не сможете лезть в личные дела! Здесь устава нет! Я может для того тут и остался, чтобы избавится от вечных: «Так точно!» и «Виноват!».
И, развернувшись, Саня гордо удалился, оставив растерянного капитана обмозговывать сложившееся положение.Вернувшись к лагерю, Артем плюхнулся на траву рядом с Анной Матвеевной и тупо спросил:
— И что теперь делать?
— Ничего, — улыбнулась та. — Позвольте событиям развиваться своим ходом. Ведь вы в любом случае здесь не властны.
— Я что такой диктатор? — удрученно поинтересовался капитан.
— Немного есть, — рассмеялась женщина, — но это необходимо нашему отряду для выживания! Однако, вам нужно сосредоточиться на работе, а все остальное оставить на усмотрение других.
— Мда-а-а, — крякнул парень и увидев, что к ним спешит профессор, приготовился к очередному гениальному изобретению, вроде ореховой шоколадки.
— Вы что такой хмурый? — проявил неожиданную наблюдательность Шагренев. — Заболели?
— Спал плохо, — придумал отмазку Артем и тут же об этом пожалел потому, что глаза Ивана Ивановича вспыхнули исследовательским блеском:
— Я как раз разрабатываю прибор для выравнивания энергофона во время сна! Если хотите, установлю его вам в спальный блок и вы будете спать, как младенец!
— Да я... — проблеял несчастный капитан, но его возражения потонули в научных терминах и восторженных восклицаниях:
— Я опробовал новое изобретение на себе! После приземления я плохо спал и, как вы знаете, страдал частичной амнезией и мой друг, придя меня навестить, навел на мысль о таком аппарате! Пару раз его пришлось переделать, но теперь он работает, как часы, я прекрасно высыпаюсь и мой мозг стал работать гораздо эффективнее!
— Я заметил, — съехидничал его слушатель, но Шагренев принял реплику за похвалу и вовсе стал заливаться соловьем:
— Кстати, Артем, я еще думаю над устройством, что будет физические предметы превращать в разряженную энергию, а потом, после перемещения, возвращать телу первоначальный вид.
— Угу, — кивнул капитан, думая о своем, но потом сосредоточился, — то есть, так можно будет бревна разряжать?
— Да! — подтвердил Иван Иванович. — И даже изменять внешнюю форму на более удобную — квадратную, например!
— Вот это было бы здорово! — согласился капитан и посмотрел на свои ладони, где от тяжелой работы образовались сантиметровой толщины мозоли. — К тому же, у нас из состава может выбыть один работник и строить станет гораздо сложнее.
— Вы про кого? — встревожился Шагренев.
— Саня наш нашел себе местную кралю и непонятно, куда его в связи с этим понесет!
— Ну, это вы зря переживаете! — улыбнулся профессор. — Он скорее наоборот, станет помогать в строительстве! Иначе ему некуда будет привести молодую жену!
— А вы их уже и поженили! — недовольно отозвался капитан.
— Это не я, это жизнь! — поднял палец вверх мудрый Иван Иванович и направился к спальному блоку Артема устанавливать свой сонный аппарат, за многими мыслями запамятовав, что капитан так и не дал на это согласие.
После ужина Артем решил пойти за водой и с ним вместе отправился Влад. Стажер был хмур и капитан поинтересовался, что угнетает молодого товарища.
— Мне не нравится тут жить! — поделился парень. — Когда я оставался, я думал — это будет прикольно! Жить дикарем, на природе! Но здесь все допотопное и общения никакого и развлечений нет!— Ну, ты бы какое-нибудь дело себе придумал, — неуверенно предложил капитан.
— Какое? — убито спросил стажер. — Коров пасти? Бревна обтесывать? Я хочу нормальной цивилизованной жизни!
— Поздновато ты спохватился, — покачал головой его собеседник. — Чем тут поможешь? Теперь жди, когда сюда прилетит какой-нибудь корабль и просись на борт.
— Кто сюда прилетит? — по-детски заплакал Влад. — Через тыщу лет может быть появится, так не факт, что мы об этом узнаем!
— Влад, — попытался успокоить приятеля капитан. — Ну, сейчас все равно толку нет страдать! Ничего же не поменяешь! Попробуй попросить Шагренева, чтоб он какой-нибудь передатчик изобрел — вдруг помощь вызовет.
— Думаете, он способен? — загорелся надеждой парень.
— Не знаю, — вздохнул Артем. — Но мужик-то умный! Да еще дружбан у него с того света подсказывает, может и придумает чего!
Стажер после этих слов повеселел и заторопился быстрее набрать воды и вернуться в лагерь. Артем пропустил его вперед, а когда тот бодро ушел, присел на камень возле бегущей воды. Тоска молодого соседа была ему понятна. Он и сам порой скучал по прошлой жизни, но все же надеялся здесь прижиться. Впрочем, капитан в своей судьбе повидал многое и успел пресытиться приключениями, а потому не очень рвался вернуться в цивилизованные места, а вот Владу, конечно, было тяжело. Если Саня здесь нашел подружку, профессор казался погружен в свои научные открытия, а Анна Матвеевна вполне довольствовалась ролью повара, то молодому парню, привычному к совсем другой жизни было здесь достаточно неуютно. Скорее всего, так или иначе, Владислав найдет способ отсюда сбежать — решил Артем и понял, что особо рассчитывать на стажеров в будущем не стоит.
«Надо надеяться только на себя!» — постановил за правило капитан: «И успеть сделать жилище, пока молодые помощники не свалили и не оставили меня с профессором и Анной Матвеевной встречать местную зиму без всякой подготовки!». И с этой неутешительной мыслью, он взял канистры и отправился к лагерю.
Глава 10
Следить за Саней Артем не стал, опасаясь впасть в еще большую диктатуру, только предупредил, чтобы тот был осторожнее. Парень, впрочем, совсем сошел с ума, судя по счастливой улыбке, что не сходила с его лица и к совету старшего отнесся, как к старческому занудству.
Тем временем, они стали собирать из бревен сруб. Дело это оказалось ужасно тяжелым, но увлекательным. Капитан знал о способах рубки, но чисто теоретически. На практике оказалось очень сложно подогнать бревна друг к другу, хотя местные деревья были достаточно ровные. Немного приноровившись и поняв примерный алгоритм действий, Артем стал достаточно быстро орудовать энергопилой, а парней заставил размечать пазы. Втроем они укладывали очередное готовое бревно и помечали, чтобы потом разобрать всю конструкцию и без проблем сложить уже на месте.
Появившийся Льец с огромным интересом наблюдал за строительством и только руками всплескивал от удивления.
— Вы — такая древняя цивилизация! — однажды воскликнул он. — Мы давно утратили знание о всех этих способах изготовления жилья, а у вас выходит очень ловко! Наверное, на своей планете вы много строите из дерева!
— Нет, — открестился Артем, рассмеявшись. — Сейчас у нас все из биобетона. Он легкий, экологичный и крепкий. Многоэтажный дом создается принтером за день. То есть было так, пока война все не уничтожила...
Капитан погрустнел и впервые ощутил, как скучает по родной планете. Как бы ни было хорошо на этой земле Просветленных, он вдруг понял, что здесь чувствует себя гостем.
— Хочешь вернуться домой? — тихо спросил его Льец.
— Некуда возвращаться, — махнул рукой Артем. — Там все погибло.
— Всегда есть возможность! — непонятно ответил его собеседник, но капитан отнес его фразу к способу утешения.
Он окликнул своих помощников и взялся ставить новое бревно. Спустя еще пару часов, когда сил не осталось совсем, молодые люди полюбовались на дело рук своих, что уже стало приобретать вид постройки, а не, как было до этого, пары кривых венцов, и добежали до озера, плюхнувшись в прохладную воду. Натруженные мышцы, наконец, расслабились и Саня, выбравшись на берег и одевшись, тихо исчез в зарослях.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









