
Полная версия
Оборотни подкидыши

Екатерина Кожина
Оборотни подкидыши
Глава 1
Лес молчал. Лишь комар звенел над ухом, но Лиза даже не отмахнулась. Она срезала ножом стебли зверобоя. Лицо скрывал капюшон, руки — перчатки. В деревне, куда она раз в неделю носила мази, ее знали как «молчаливую горбунью». Горба у Лизы не было, она просто совала под плащ подушку.
Вдруг кусты треснули. Лиза замерла.
По просеке шла волчица. Огромная, с окровавленным боком. За ней, путаясь в траве, катились три серых шарика. Волчица тяжело дышала, язык свисал набок. Позади, еще далеко, но уверенно, лаяли гончие. Охотники.
Волчица остановилась напротив старой ели. Она обернулась, лизнула каждого щенка в нос, а потом загнала их в глубокую нору между корнями. Забросала сверху сухими листьями. На секунду ее желтые глаза встретились с глазами Лизы. В этом взгляде не было зверства. Там было человеческое: «Сбереги».
Волчица рыкнула и прыгнула в противоположную от норы сторону, ломая кусты. Через пять минут прогремел выстрел. Потом еще один. И все затихло.
Лиза подождала. Когда лес окончательно успокоился, она подошла к ели и поворошила листья. На нее уставились три пары круглых, испуганных глаз.
— Ну что, сироты, — сказала Лиза, снимая перчатку. — Пойдем к нам. У меня как раз суп с клецками остывает.
Домик старой Марфы, покойной колдуньи, встретил их теплом и запахом мяты. На печи сидела Манька — младшая сестра Лизы. Ей уже исполнилось двенадцать, и она вовсю помогала по хозяйству.
— Лиза, ты чего так долго? — Манька спрыгнула на пол и осеклась.
Из-под плаща один за другим вывалились три щенка. Они смешно тявкнули и тут же сбились в кучу у порога.
— Ой, собаки! — обрадовалась Манька. — А почему у них лапы такие... толстые?
— Потому что это не собаки, Мань, — Лиза сняла горб-подушку. — Это оборотни. В лесу их мать застрелили.
Манька присела на корточки, разглядывая приемышей. Самый крупный щенок вдруг встал на задние лапы, покачнулся и... превратился в пухлого младенца с серыми ушами. Младенец чихнул и пополз к миске с кошачьей едой.
— Ой, — пискнула Манька. — Лиза, а их можно... ну, обратно? В волков?
— Обратно они сами умеют, когда выспятся, — ответила Лиза, наливая в миску молока. — Садись есть. Нас с тобой Марфа тоже в сугробе нашла. Помнишь?
Манька вздохнула и взяла ложку.
— Помню. Родственничков тоже помню. Дядю Клементия с его сыном. «Выходи, Лизонька, за Васятку, дом нам отдай, а Маньку в приживалки возьмем». Тьфу. Хорошо, что мы ушли.
— Мы не ушли, мы тактично отступили, — хмыкнула Лиза, накладывая оборотням куски вареного мяса. — Живы — и ладно. А дядя Клементий — он человек неплохой, просто жадный и глупый. Глупость, Мань, хуже злобы. Со злобы человек устает, а глупость — она вечная.
Прошло три года. Серая троица росла как на дрожжах. Днем они были обычными, мальчишками, а к полнолунию обрастали шерстью и пытались грызть ножки у стола.
Лиза подошла к вопросу строго.
— Борька! — крикнула Лиза, заходя в горницу.
На лавке сидел старший из волчат — крупный с вечно всклокоченной шевелюрой. Он пытался сожрать сырую рыбину прямо с чешуей.
— Я кому говорю? — Лиза легонько стукнула его по затылку. — Нож где? Вилка где? Ты человек или где?
— Лиза-а-а, ну она так вкуснее, — заныл Борька, но рыбу положил на тарелку.
— И за столом мы сидим прямо. Спину держи. Манька, покажи ему.
Манька, сидевшая с шитьем, выпрямилась и задрала нос. Два младших брата-близнеца, Серый и Тишка, захихикали, спрятавшись под столом.
— И вы вылезайте, — скомандовала Лиза. — Завтра в деревню идем. Будем мази на ярмарке продавать.
— Лиза, а зачем нам вообще люди? — буркнул Борька. — Мы в лесу хорошо живем.
Лиза посмотрела в окно. Там, за деревьями, качались верхушки вековых сосен.
— Затем, Боря, что весь мир из людей состоит, — тихо сказала она. — Лес — он честный. Он тебя съест и не заметит. А люди — они сложные. Они могут выгнать из дома, как нас с Манькой. А могут жизнь отдать, как ваша мать. Чтобы среди них выжить, надо их понимать. А чтобы понимать, надо быть одним из них. Хотя бы с виду.
Волчата притихли. Они редко видели Лизу такой серьезной. Обычно она все с шуточками, с хитринкой в глазах.
Глава 2
На следующий день деревенская ярмарка шумела соловьем. Лиза, нацепив свой «горб» и натянув плащ до носа, стояла за прилавком. Рядом стояли три умытых мальчика в чистых рубахах. Манька торговала сушеной черникой.
— Подходи, не стыдись, от радикулита мазь, от тоски — настойка на брусничном листе! — негромко, но разборчиво напевала Лиза.
Вдруг толпа расступилась. К прилавку подошел мужчина в дорогой кафтане. Лиза похолодела. Дядя Клементий. Постарел, но глаза все те же — цепкие.
Он долго смотрел на мази, потом на Лизу.
— Слышь, — хмуро сказал дядя. — А правду говорят, что ты в Марфином доме живешь?
— Живу, мил человек, — просто ответила Лиза, переменив голос на бабьих хрип. —
— Ты там... не видела? Года три-четыре назад. Племянницы мои. Из-за них земля пустует, в наследство вступить не могу, суды требуют доказать, что они померли.
Лиза почувствовала, как Борька за ее спиной по-звериному зарычал. Она прижала его руку своей ладонью.
— Не видела, барин, — спокойно сказала Лиза. — Лес у нас большой.
Клементий бросил монету за банку мази от суставов и пошел прочь.
Лиза повернулась к волчатам. Те тяжело дышали, их глаза на мгновение блеснули желтым.
— Видали? — тихо спросила она, пряча монету в карман.
— Лиза, почему ты ему в рожу не вцепилась? — прошептал Серый. — Он вас выгнал!
Лиза улыбнулась под капюшоном — теплой улыбкой.
— А зачем? Он и так несчастный. Мы из-за него свободными стали. В лесу живем, ни от кого не зависим. А он в своем доме как в клетке сидит, бумажки судейские перебирает. Кто из нас кого победил-то?
Она потрепала Борьку по волосам.
— Ладно. Торговлю закрываем.
Волчата переглянулись, впереди был теплый дом, котел супа и Лиза, которая всегда знала, что делать дальше.
-------------------------------------------------------------------------------------------
На осеннюю ярмарку в город Лиза решила ехать всем вместе. Закончился дегтярный спирт, да и Маньке к зиме нужны сапоги. А оставлять троих волчат одних в лесной избушке было опасно для избушки.
Народу — не протолкнуться, пахнет пирожками, навозом и духами. Волчата — Борька, Серый и Тишка — шли за Лизой гуськом, выпрямив спины и прижав локти, как их учили. Правда, носами они водили активно.
— Помните уговор, — шептала Лиза, пробираясь сквозь толпу. — Руками ничего не трогать, прохожих не нюхать, если кто наступит на лапу — говорить «пардон», а не рычать.
Чтобы срезать путь к сапожной лавке, Лиза свернула в тихий переулок. Волчата на секунду отстали, засмотревшись на бродячего фокусника с обезьяной.
Вдруг из тени выросла огромная фигура. Это был мужчина шириной с платяной шкаф. Глаза у него горели желтым огнем, а изо рта доносилось рычание.
Не успела Лиза и глазом моргнуть, как великан подскочил, ухватил ее за шиворот и прижал к кирпичной стене так, что подушка-горб на спине хрустнула.
— Попалась! — рявкнул он. — Говори, куда щенков девала!
Лиза даже испугаться не успела.
— Дяденька, пусти! Ты дурак, что ли?! — закричала Манька.
Двенадцатилетняя девчонка, не боясь огромного мужика, выскочила вперед и со всего размаху съездила ему корзинкой по колену.
— Лиза их спасла! Их мать охотники убили, а мы их три года кормим, манерам учим, ложки держать заставляем! Пусти ее, а то я тебе глаза выцарапаю!
В этот момент из-за угла с рыком вылетели трое волчат. Увидев, что их Лизу прижали к стене, они разом забыли про все правила приличия и «пардоны».
Борька вцепился великану в предплечье, Серый повис на поле плаща, а маленький Тишка схватил мужчину за сапог. На их лицах уже проступала серая шерсть, а зубы стали длинными и острыми.
— Ах вы ж... — Мужчина замер. Он не пытался стряхнуть парней, только смотрел на них круглыми глазами. — Борька? Тишка? Серая морда... Живые!
Волчата, услышав свои имена, на секунду разжали зубы, но позиций не оставили. Великан бережно опустил Лизу на землю и сам опустился на колени прямо в дорожную пыль. Глаза у огромного оборотня внезапно заблестели от слез.
— Прости, хозяйка, — глухо сказал он. — Прости дурака. Почуял запах сестры от тебя... Думал, цыгане украли или колдуны на органы забрали. Три года землю носом рою, ищу их.
Лиза поправила воротник и вернула съехавший набок «горб» на место.
— Встань с земли, — сказала она. — Вы, орлы, отпустите дядю. Кусаться в городе — дурной тон.
Волчата отошли, но встали стеной между незнакомцем и Лизой.
Оборотень поднялся, утирая слезы рукавом.
— Меня Михаилом звать. Я брат их матери, Милы. Они с мужем путешествовали, в засаду попали... Охотники их выследили. Мила увести их успела, а куда щенков спрятала — я так и не нашел.
Михаил вытащил тяжелый мешочек, в котором зазвенело золото.
— Вот. Здесь много, на три дома хватит. Спасибо тебе, девица, что выходила, не бросила. Забираю я их. Теперь я о них позабочусь, увезу в дальние леса, к своим.
В переулке повисла тишина. Золото поблескивало сквозь завязки мешка. За такие деньги Лиза могла купить себе и Маньке дом в центре города и не ковыряться в болотах за клюквой.
Манька крепко схватила Лизу за руку. Волчата переглянулись. Они смотрели то на огромного дядю, от которого пахло родной кровью и волей, то на Лизу.
Лиза посмотрела на Михаила. Тот уже успел взять себя в руки, запахнул дорогой плащ с серебряными пряжками, и Лиза отметила: а дядька-то не просто огромный. Статный, красивый, лицо благородное, взгляд умный. Видно, что в своих краях он не по лесам дикарем бегает, а живет справно. Такой и защитит, и в люди выведет получше, чем она.
Лиза вздохнула. Сердце кольнуло — надо отпускать.
— Спрячь золото, Михаил, — спокойно сказала Лиза. — За спасение детей денег не берут. Им с тобой ехать надо. Ты — родная кровь. Ты им дашь то, чего я дать не смогу. Стаю дашь. Силу их настоящую.
Волчата ахнули. Борька шагнул вперед, глаза испуганные:
— Лиза, ты чего? Прогоняешь? Мы же не баловались! Мы и вилку...
— Дурак ты, Борька, — Лиза ласково щелкнула его по носу. — Кто ж вас прогоняет? Вас судьба нашла. Дядя у вас. С ним не пропадете.
— Не поедем! — отрезал Серый. — Ты нас подобрала, ты и мучайся.
— Да, — пискнул Тишка. — Без тебя не поедем. Мы там все столы сгрызем от тоски.
Михаил молча смотрел на эту картину. Оборотни липли к человеческой девушке, как к родной матери.
— Знаешь, Лиза... — Михаил наклонил голову. — Я ведь думал, найду диких зверят. А вижу настоящую семью. Мои дома меня не поймут, если я у них сердце вырву и привезу только лапы да хвосты. Они без тебя чахнуть начнут.
— Да я-то тут при чем? — Лиза развела руками. — Я человек. У меня своя жизнь, у них — своя.
— Волки за вожаком идут, — улыбнулся Михаил, - А вожак у них сейчас ты. Поехали с нами. Хоть на зиму.
Лиза посмотрела на Маньку — у той глаза горели от любопытства. Посмотрела на троих волчат, которые ждали ее приговора.
— На зиму, говоришь? — Лиза поправила горб. — Ладно.
Глава 3
Дорога в земли дяди Миши оказалась долгой, но ехали с размахом. Катилась на большой, крытой повозка. Михаил правил конями, а Лиза с Манькой и волчатами устроились внутри, среди тюков и подушек.
Михаил оказался дядькой деликатным. Он не лез к парням с объятиями и не рычал: «Я ваш главный самец!» Вместо этого он шаг за шагом нащупывал к ним дорожку. На стоянках он садился рядом и заводил простые разговоры.
— Ты, Борька, парень крепкий, — заметил Михаил у костра, помешивая кашу в котле. — Плечи отцовские. У него тоже кость широкая была. Любил он наперегонки с ветром бегать.
Борька, грызший сухарь, замер.
— А он... быстро бегал?
— Быстрее всех в клане, — улыбнулся Михаил. — Меня обходил на два корпуса. Но у него и лапы были длиннее. У тебя, похоже, такие же будут.
Тишка и Серый пододвинулись ближе к костру, слушая про отца, которого не помнили. Михаил говорил тихо, делился кусками той жизни, которую у них отобрали. О потерянном доме, о веселой матери Миле, которая пекла самые вкусные пироги с рыбой.
Лиза сидела поодаль на бревне. На ее губах блуждала мягкая хитроватая улыбка. Она видела, как волчата оттаивают.
Михаил вообще заботился о быте. Стоило Лизе потереть озябшие ладони, как над костром появлялся ковш с горячим сбитнем на меду. А когда Манька закашлялась от речного тумана, Михаил достал теплую попону и укутал девчонку по самые уши.
— Ты за сестру не переживай, — негромко сказал он Лизе, когда дети уснули в телеге. — Приедем — у нее комната будет светлая, окна на сад. И учительницу ей найду добрую. Чтобы не кричала, а учила.
— Учительница — это хорошо, — согласилась Лиза, подбрасывая веточку в огонь.
На третий день пути дорога пошла через густой ельник. Кони вдруг захрапели и остановились. Из чащи вывалились четверо — рожи разбойничьи, в руках топоры.
— Ну-ка поворачивай карманы! — крикнул передний. — Коней оставляй, бабу и девок отдавай, а сам беги!
Михаил поднялся с козел. Лиза увидела, как его лицо потемнело, а плечи раздались вширь так, что сукно плаща натянулось с треском.
— Сидите внутри, — коротко скомандовал он Лизе.
Но волчата разве могли усидеть? Борька высунул нос, Серый и Тишка зарычали.
— А ну стоять! — цыкнула на них Лиза. — Куда намылились? Дядя у вас большой, дядя справится.
Она полезла в свой мешок, достала три пакетика с сероватым порошком — чихотный корень вперемешку с перцем.
— Борька, Серый, берите. Заходите с подветренной стороны. Как дядя Миша первого с ног собьет — кидайте. Поняли?
— Поняли! — прошептали близнецы, и в их глазах зажегся мальчишеский азарт.
Михаил тем временем шагнул к разбойникам. Оборотень даже перекидываться в волка не стал — просто перехватил руку вожака с топором и швырнул бандита в кусты. Остальные трое оторопели.
И тут выскочили волчата. Парни просто швырнули порошок в лица нападающим.
Воздух взорвался яростным чихом. Разбойники побросали оружие, схватились за носы и глаза.
— Апчхи! Ой, матушки! — выл один.
Михаил удивленно опустил кулаки. Он посмотрел на чихающих бандитов, потом на племянников, которые вытирали ладони о штаны.
У Михаила лице расплылась широкая улыбка. Он подошел к Борьке, крепко хлопнул его по плечу:
— Молодец, племянник. Быстро сработал. И вы, мелкие, не струсили. Настоящие волки.
Телега покатилась дальше. Волчата, возбужденные победой, всю дорогу до вечера обсуждали, как они «бахнули» порошком. Борька впервые сам сел на козлы рядом с Михаилом, и дядя показывал ему, как правильно держать вожжи.
Вечером у костра Лиза разливала чай. Михаил подошел к ней, присел на корточки и тихо сказал:
— Спасибо тебе, Лиза. За парней. Они ведь сегодня не просто разбойников испугали. Они силу свою почувствовали. И то, что они — банда. Семья.
На утро погода испортилась. Небо затянуло тучами, и зарядил осенний дождь. Колеса телеги тяжело чавкали по грязи. А у волчат от безделья начался «зуд в лапах».
Сначала Серый и Тишка начали делить подушку. Не поделили. В процессе драки подушка лопнула, и всю повозку завалило пухом.
— Мальчики, если через три минуты здесь не будет чисто, я вам обоим носы намажу мазью от блох для ежей. Для профилактики. - хмыкнула Лиза, открывая банку.
Через две минуты пух был собран до последней ворсинки, а близнецы сидели смирно, сложив руки на коленях.
Михаил, заглянув внутрь повозки с козел, только покачал головой. Он передал вожжи Борьке (тот аж просиял от гордости и выпрямился на козлах) и протиснулся вглубь повозки. Богатырь занял собой половину пространства. Из кармана он вытащил небольшой сверток.
— В прошлой деревне купил, — протянул он Лизе. — Сахарные головы. И печенье для Маньки.
— О, сахар! — Манька тут же оживилась. — Дядя Миша, а у вас там, куда мы едем, сахар килограммами едят?
— Килограммами — зубы заболеют, — мягко ответил Михаил. — Но к чаю всегда есть. И мед, и варенье из морошки.
К обеду дождь кончился, и телега остановилась у постоялого двора. Хозяин, толстый мужик, встретил их. Посмотрел на огромного Михаила и на Лизу в капюшоне, на троих чумазых мальчишек.
— Места есть, но кормить вас нечем, — буркнул он. — Только хлеб вчерашний да вода. Щей не варили, дрова сырые, печь не разжигается. Либо берите что есть, либо проезжайте.
Михаил нахмурился, но Лиза тронула его за рукав.
— Сырые дрова, говоришь? — Лиза улыбнулась. — Мужчина, а пусти-ка меня к печи.
Хозяин махнул рукой: делайте что хотите.
Через десять минут на кухне кипела работа. Лиза достала из мешочка щепотку «ведьминой соли» (на самом деле — сушеная смесь березовой чаги и селитры) и бросила на угли. Печь ухнула и выплюнула столб теплого воздуха.
Борька и Серый натаскали из дровяника поленьев. Причем Серый нес бревно на плече, стараясь шагать «благородно» и не горбиться, как учила Лиза.
— Миша, — крикнула Лиза в зал. — Иди сюда, поработай ножом. У хозяина в подполе, я видела, три луковицы и кусок сала. Покроши мелко, поджарим.
Михаил закатал рукава и принялся шинковать лук. Огромный оборотень превратился в образцового помощника повара.
Через полчаса по всему постоялому двору плыл аромат жареного сала с луком, что у хозяина потекли слюнки. Он пришел на кухню, виновато переминаясь с ноги на ногу.
— Слышь, хозяйка... — пробормотал он. — А можно мне тоже... тарелочку?
— На пол кости не бросать, — предупредил его двенадцатилетний Тишка, вытирая нос рукавом. — У нас манеры.
Все дружно расхохотались. Даже угрюмый хозяин улыбнулся.
Вечером, когда сытые волчата и Манька уснули, Лиза и Михаил сидели у догорающей печи.
Михаил тепло посмотрел на нее.
— Я рад, что встретил тебя.
Глава 4
На пятый день пути погода направилась, но дорога преподнесла новый сюрприз. Телега выкатилась к бурной речке. Мост наполовину размыло после дождей, а оставшиеся бревна опасно перекосились. На берегу стоял указатель: «Объезд — три дня пути».
Михаил остановил коней, вышел, почесал затылок.
— Три дня терять не хочется, — задумчиво сказал он. — Кони сильные, телега крепкая. Я могу ее на руках переставить.
— Ага, — подала голос Лиза. — Ты, Миша, сильный, спору нет. Только лопнет дерево под твоей тушей, и поплывем мы с Манькой.
— И что ты предлагаешь, Лиза? — Михаил улыбнулся.
— У меня есть три отличных бобра, — Лиза подмигнула волчатам. — Ну-ка, вылезайте. Боря, Серый, Тишка. Помните, сарай чинили? Что главное в бревне?
— Центр тяжести! — хором гаркнули близнецы.
— Во-о-от, — протянула Лиза. — Миша, у тебя веревка толстая есть?
— Есть, — удивился оборотень.
— Доставай. Мальчики, вяжем узлы. Пока дядя Миша работает тягловой силой, мы укрепим три нижних венца.
Через пять минут на мосту закипела суета. Михаил приподнимал вековые бревна. А Борька и Серый пролезали в узкие щели под настилом, обвязывали опоры канатом и крепили их к прибрежным валунам. Тишка подавал колышки и громко командовал:
— Левее бери, дядя Миша!
Михаил командного тона чуть бревно не выронил от смеха.
— Слушаюсь, товарищ командир! — кряхтел огромный оборотень, удерживая на весу мокрую махину. — Лиза, они у тебя мыслят как десятники на стройке!
— А то, — гордо отозвалась Лиза, которая в это время сидела на сухом пеньечке. — Человек должен уметь все. Сегодня ты мост строишь, завтра — государство. Главное — понимать, за какое бревно тянуть, чтобы все на голову не рухнуло.
Мост укрепили на славу. Телега переехала реку даже не скрипнув.
Ближе к вечеру они доехали до деревушки, где решили заночевать. Михаил снял лучшую комнату в постоялом дворе. Но каверза пришла откуда не ждали.
Местная кухарка, завидев Михаила в дорогом кафтане, решила обратить на себя внимание гостя. Принесла ужин: поднос с жареными гусями, пирогами и кашей. При этом она так усердно крутила хвостом и стреляла глазами в сторону Михаила, что чуть не опрокинула кувшин.
— Откушайте, господин хороший, — пропела кухарка, игнорируя Лизу. — Сама пекла, сама жарила.
Михаил смутился и отодвинулся.
— Спасибо, любезная. Нам бы просто поесть...
Тут вступила Лиза.
— Ой, милая, — сладко заговорила Лиза напевом. — Какая ж ты мастерица! И гусь-то у тебя... прямо как живой. Даже перья на гузке не дощипаны.
Кухарка покраснела.
— Чего? Все там дощипано!
— И корочка у пирога такая... закаленная, — продолжала Лиза, постучав по пирогу деревянной ложкой. — Борька, подай-ка топор из телеги, надо пирог к чаю наколоть.
Волчата прыснули. Серый откровенно зажал рот ладошкой, а Тишка вежливо, как учила Лиза, сказал:
— Пардон, тетенька, а у вас к пирогу напильник не прилагается?
Кухарка фыркнула и пулей вылетела из комнаты, громко хлопнув дверью.
Михаил поднял голову, глаза его искрились весельем:
— Лиза, ну нельзя же так. Женщина от чистого сердца... ну, почти от чистого.
— От чистого сердца, Мишенька, пироги мягкими пекут, — ответила Лиза,.
К обеду следующего дня телега выкатилась из бора к подножию скалы. На вершине высился родовой замок клана Михаила. Стены толстые, ворота дубовые, кованым железом стянутые.
Волчата притихли.
— Ого, — прошептал Борька. — Нам в этой каменной коробке сидеть? Там же неба не видно.
— Не бойся, Боря, — Михаил обернулся. — Внутри просторно, и двор огромный. Места побегать хватит.
Ворота распахнулись. На крыльце стояла высокая женщина в бархатном платье. Тетушка Аглая.
Михаил остановил коней, спрыгнул на землю:
— Здравствуй, тетушка. Я вернулся. И не один.
Аглая спустилась, шурша юбками. Ее цепкий взгляд мазнул по повозке, из которой начали вылезать Борька, Серый и Тишка — в чистых рубахах, подстриженные.
— Это они? — лицо у тетушки потеплело. — Три года в лесу... А это кто?
Она указала пальцем на Лизу, которая спускалась с телеги, придерживая за руку Маньку.
— Это Лиза, — мягко сказал Михаил. — Она спасла моих племянников. Выходила их, вырастила. И ее сестра, Манька. Они приехали со мной.
— Ладно, — вымолвила тетушка. — Заходите в дом.
Глава 5
Прошел месяц. Жизнь в замке оказалась сносной. Главное открытие в тетушке Аглае, что вся ее строгость была лишь крышкой над огромным, добрым сердцем.
Уже на третью ночь они с Лизой засиделись на кухне. Лиза заварила чай, а Аглая вдруг расплакалась и призналась, как скучает по погибшей сестре Миле и как боялась, что ее мальчишки не найдутся.
В один день, когда Лиза в кладовой вешала на крючки свежие пучки сушеной полыни, заглянул Михаил. В простой рубахе с расстегнутым воротом, он казался еще шире в плечах. Богатырь нес корзину со свежевымытой лесной клюквой.
— Куда богатство сгружать, хозяйка? — мягко спросил он.
— Сюда давай, на нижнюю полку, — скомандовала Лиза, указывая пальцем.
Михаил шагнул в узкий проход. Проходя мимо Лизы, он случайно задел ее плечом. Девушка замерла. Михаил поднял голову, и их глаза встретились совсем близко.
В его желтых, волчьих глазах светилось такое тихое, бережное тепло, что у Лизы внутри впервые за много лет что-то странно екнуло. Михаил не отводил взгляда, всматриваясь в ее лицо. Он медленно протянул руку к полке, и его широкая ладонь на секунду накрыла ее пальцы, оставленные на краю деревянного стеллажа. Рука у него была горячая, как печка.
Лиза резко отдернула пальцы, пряча руки в карманы передника, чтобы скрыть смущение:
— Ты, Миша, аккуратней локтями маши. Чуть полку мне не снес со всеми запасами.
Михаил отступил на шаг, но улыбнулся — открыто, весело, одними глазами.
— Пардон, Лиза. Пространства тут маловато для моих габаритов.
Тетушка Аглая, стоявшая у входа, перевела взгляд с племянника на притихшую Лизу.
— Ладно, пойду я. Там Манька с Тишкой в библиотеке книгу по географии делят. Как бы страницы не порвали со своими манерами.
Когда Аглая ушла, в кладовой снова воцарилось молчание, но уже какое-то другое — уютное и волнующее. Михаил расставлял баночки с паштетом, Лиза перебирала сушеную ромашку. Они не говорили ни слова, но каждый раз, когда их взгляды случайно пересекались, Лиза поспешно отворачивалась, а Михаил тихонько хмыкал.
Он ушел, а Лиза еще долго стояла, держа в руке пучок ромашки, и улыбалась.
Наступило время зимнего солнцестояния — праздник Коляды. Замок Михаила преобразился: дубовые столы в главном зале ломились от запеченных окороков, моченых яблок и пирогов с брусникой, которые Лиза с тетушкой Аглаей пекли три дня. Пол засыпали свежей соломой и хвойными ветками, так что в каменных стенах пахло настоящим лесом.







