
Полная версия
Бомбейская кровь

Леонид Сидоров
Бомбейская кровь
Пролог
Полная луна едва пробивалась сквозь тяжёлые облака, придавая мокрой дороге зловещий желтоватый мертвецкий оттенок. В воздухе царила гнетущая тишина, нарушаемая лишь треском разбитого стекла и тихими всхлипываниями пострадавших.
Вдалеке раздался пронзительный звук сирены. Из-за поворота, распугивая редких прохожих, стремительно подъехала машина скорой помощи.
- Наконец-то, - украдкой зевнув, сержант полиции зябко поёжился и растёр озябшие ладони. - Сюда, к обочине подруливайте, - нетерпеливо махнул высунувшемуся в окно водителю.
Скрипнув тормозами, скорая послушно остановилась у поцарапанного бордюра. Хлопнула дверь.
- Вечер добрый, - устало поздоровался пожилой фельдшер. - Ну, и что тут у нас?
- Добрый, если можно так сказать, - криво усмехнулся сержант. - Короче, тут маршрутку подрезали, в столб врезалась. Как мы подъехали, водитель уже мёртвый был. Через лобовое птичкой вылетел, шею сломал. Увезли его. Осталось вот ещё трое пассажиров.
- Тоже мёртвые? - нетерпеливо уточнил фельдшер. - Нас-то тогда зачем вызвали?
- Да нет, эти живые, две женщины, пенсионерки, вон они охают сидят, - заторопился сержант. - И парень там. Ему повезло меньше. Бок стеклом распорол, крови много вытекло. Мы, конечно, как смогли его перевязали, но он что-то бледный совсем, кажется, сознание уже потерял…
- Так чего ж мы тогда стоим-то! Софья, ну где ты там? - фельдшер призывно махнул рукой напарнице. - Ты давай иди женщин принимай, а я тут с парнем разберусь!
Обогнув маршрутку, сержант показал на окровавленное тело.
- Вот он. Сильно ворочать его мы не стали, мало ли позвоночник там, или ещё что-нибудь…
- И правильно сделали, - фельдшер наклонился и пощупал пульс. - М-да, паршивенько.… Так, а документы при нём хоть какие-нибудь были?
- Да, вот, паспорт был в рюкзачке, - торопливо протянул сержант.
- Так, Исаев Максим Александрович, одна тысяча девятьсот девяносто восьмого года рождения.… Ха, надо же, Кузьминки, практически сосед.… Да ладно, не может быть! - фельдшер неверяще вгляделся в страницу. - Вот уж никогда бы не подумал, что такое увижу!
- А что там? - встревожился сержант.
- Да если это не ошибка, Максим у нас просто уникум в своём роде! Тут отметка о группе крови у него, аш эйч, или по-простому говоря, бомбейская!
- Бомбейская? Что-то про такую даже и не слышал. Это Индия, что ли? А вроде и на индуса совсем не похож, - засомневался сержант.
- Ладно, бомбейская, не бомбейская, там всё проверят, - фельдшер повернулся и крикнул водителю:
- Слышь, Михалыч, хорош уже там курить! Давай сюда носилки! Грузим!
Глава 1
Макс расплатился с водителем такси, аккуратно прикрыл дверцу и медленно зашагал к родному подъезду.
Пенсионерки на скамеечке выжидательно притихли.
- Здравствуйте!
- Ой, Максим, это ты что ли? - ахнула пожилая соседка. - А мы-то всё думаем, куда-то пропал парень. А худющий-то какой стал! Господи боже ж мой, да что с тобой случилось?
- Да похудеешь тут, - криво усмехнулся Макс. - На маршрутке поздно вечером домой возвращался и в аварию попал. Порезался сильно, даже переливание крови делали. И до кучи ещё и сотрясение мозга, и перелом двух ребер. Короче, вот так вот в больничке целый месяц и провалялся. Капельницы, уколы, антибиотики, все дела…
- Ужас-то какой! А я всегда говорила про маршрутки эти! - живо подключилась вторая соседка. - Носятся, как черти угорелые! Шансон свой врубят на всю Ивановскую, и на дорогу совсем не смотрят!
- Во-во, а потом то по телефону разговаривают, то деньги считают! - горячо поддакнули сзади.
- Ты вот что, Максим, - степенно вмешалась другая соседка. - Как время будет, зайди, там у меня платёжки за квартиру твои лежат, а то ящик твой почтовый совсем уже переполнился.
- Точно-точно! - горячо поддержала собеседница. - От этой рекламы уже проходу нет! Хоть впору и вообще в подъезд никого не впускать! Понабросают в почтовые ящики дрянь всякую, все эти свои пиццы-шмицы…
- Спасибо тёть Клав, зайду обязательно, - вежливо кивнул Макс. - Вы уж извините, пойду я. Честно говоря, пока ещё не очень хорошо себя чувствую…
- Да-да! Конечно-конечно! Такое дело-то, кровью чуть не истечь! - горячо поддержали пенсионерки. - Ты нас слушай! Анализы на гемоглобин тебе надо сдать и на свежем воздухе гулять побольше! И ещё есть хорошо надо! Всякие мясо, курагу, лимоны, гранат непременно! Чтобы гемоглобин повысить!
- Я знаю-знаю, спасибо, - торопливо поблагодарил Макс. - Мне там в больнице на выписке целый список продуктов понаписали…
Прислонил ключ к домофону и проскочил в подъезд. Мельком глянув на забитый макулатурой почтовый ящик, махнул рукой и побрёл к лифту. Привычно щёлкнув на кнопку пятого этажа, устало прикрыл глаза и привалился к стене.
- У-ф-ф, дожил. Как старик…
Вот что значит целый месяц в постели проваляться. Ведь даже просто ходить стало реально тяжело. Одышка появилась. Раньше-то птичкой по лестнице взлетал, всё была хоть какая-никакая физкультура, а теперь наверно надолго отбегался. Сердце не тянет. Нормальный объём крови надо срочно восстанавливать. Это просто повезло, что такая редкая группа в запасе была. Врач после реанимации правильно сказал. Ты, Максим, с такой группой крови где-нибудь за МКАД был бы уже покойником. Так что долг надо будет возвращать. Донором стать. Мало ли, вот так кому ещё пригодится. Может даже ещё раз самому себе, тьфу-тьфу, конечно…. А вообще, вечно с этой кровью одни проблемы. Как в тринадцать лет определили, так сразу и началось. Три раза перепроверяли. Бомбейская? Что за бомбейская? Как? Откуда? Вроде всё нормально разъяснили про все эти аллели, доминанты и антигены, но отец потом всё равно тайком анализ ДНК сделал. Хоть стопроцентное родство и подтвердилось, но мама всё равно узнала про анализ и обиделась. Начались всякие недомолвки, скандалы. Так и разбежались. Отец в частную военную компанию, мама второй раз замуж за какого-то испанца. Хуан, или как там его. Хуан Карлос. Хорошо хоть тогда во всём этом психозе одна бабушка осталась единственным здравомыслящим человеком. Взяла никому не нужного внука к себе. Эх, царствие ей небесное…
Щёлкнув замком, открыл дверь и остановился на пороге квартиры.
А пылищи-то сколько! Ужас. Вот и оставь окошко на проветривание, называется. И в холодильнике наверняка мышь повесилась. А может и нет. Вроде в морозилке какая-то дежурная пачка пельменей должна была оставаться, или можно по-быстренькому пиццу заказать. Хотя да, тоже всё сухомятка, какое уж тут правильное питание. Эх, никогда теперь не удастся снова попробовать того самого бабушкиного борща. С пампушками, с чесночком…. Ладно, хватит о грустном. Надо быстренько перекусить, заказать пиццу, выпить крепкого кофейку, хорошую такую кружку, и сгонять в гипермаркет за какой-нибудь нормальной едой. По списку. Заодно и по парку прогуляться. Да. Но вначале нормальный душ…
Через два часа, придя в совершенно благодушное расположение духа, решил наконец-то прогуляться в магазин.
Червячка заморил, и даже несколько раз, так что всяких импульсивных попутных покупок в виде штруделя или пахлавы гарантированно удастся избежать. Хотя, нет. Чего себя обманывать. На утро к чаю чего-нибудь вкусненького точно надо взять. В конце концов, что за жизнь без штруделя? Прах, суета и тлен. Ладно, уговорил. Пусть будет штрудель. Но на утро. И немного. Три, нет два. Лишние калории на ночь точно никому не нужны. Вон какая в больнице на казённых харчах приятная гибкость образовалась…
Усмехаясь, привычно свернул в парк, и побрёл по знакомой аллее, наслаждаясь мягким сентябрьским солнцем. Навстречу медленно двигалась женщина, толкая перед собой инвалидную коляску с закутанной в старенький плед скрюченной неподвижной фигурой. Женщина остановилась, зашла вперёд и торопливо поправила спадающее покрывало. Худосочный парень с головой запрокинутой набок, никак не отреагировал на заботу, всё так же безучастно разглядывая окружающее.
Макс невольно замедлил шаг и тяжело вздохнул. Бедная мать. Совсем серая стала. Давно что-то их не было видно. Может лечиться куда ездили. Раньше часто встречались, когда выходил на пробежку. Тоже с утра пораньше были, воздухом свежим подышать.
Поравнявшись с коляской, поймал узнающий взгляд женщины и едва заметно кивнул в ответ. Инвалид вдруг захрипел и конвульсивно задёргался, хаотично вращая глазами. На губах запузырилась пена.
- Э-м-м, - невольно отступил на шаг Макс. - Простите, тут ему, похоже, что-то совсем нехорошо. Может ему скорую вызвать?
- Боже мой, Аркаша, что с тобой? - мать торопливо метнулась к сыну.
Сын оттолкнул мать, злобно оскалился и сиганул на Макса, утробно рыча.
- Ты!
- Вот чё-р-р-т…
Макс не удержался и рухнул на плитку. Едва зажившие рёбра протестующе взвыли. Женщина истошно завизжала.
-Аркаша! Аркашенька, господи! Да что с тобой! - кинулась разнимать, но споткнулась, и неловко упала сверху, сделав ещё только хуже.
Зашипев от боли в боку, Макс судорожно попытался вывернуться из-под тяжести двух тел, но безуспешно.
- Да отвали ты уже от меня! - в сердцах боднул взбесившегося соперника головой.
Мир подёрнулся серой пеленой. Отпрянув от удара, неадекват на миг превратился в жутковатое ящероподобное существо. Трепеща несуразно маленькими кожистыми крылышками, яростно зашипел оскаленной вытянутой мордой, и хищно клацнул мелкими острыми зубами.
Макс заорал от испуга, и со всей силы влепил кулаком в жуткую рожу. Полыхнула яркая белая вспышка.
Макс невольно зажмурился. Тяжесть исчезла.
Макс перекатился вбок и вскочил на ноги. Тусклый мир снова приобрёл краски.
- Где я? - рядом растеряно таращился на облака бывший соперник.
Макс на всякий случай поспешно отступил на шаг.
- Аркаша… Ты…. Ты опять говоришь? - метнулась к нему мать.
- Мама? Это ты? Что…. Как мы здесь оказались? - парень неловко приподнялся.
- Ты разве ничего не помнишь?
- Нет, - мотнул головой Аркадий. - И ты… Ты так постарела! Ой, прости…. Что со мной? Я ничего не понимаю! - Аркадий помотал головой.
- Ничего, ничего, успокойся! - бросив ошалелый взгляд на Макса, мама Аркадия порывисто прижала голову сына к груди. - Всё хорошо, всё будет хорошо…
- Э… Я…. М-м-м, - Макс замялся, не зная, как на всё это реагировать. От пережитого стресса руки заметно подрагивали. - Может ему всё-таки лучше вызвать скорую?
- Нет-нет, спасибо, - торопливо отозвалась женщина. - Простите, я пока и сама не знаю, что и думать…. Он же уже одиннадцать лет был как…. Спасибо вам! Спасибо! И простите! Ещё раз простите!
- Да… Э-э-э, не за что, - растерялся Макс. - Тогда я наверно пойду, да?
- Да-да! Конечно-конечно! Спасибо! Спасибо!
- Ну, тогда я пошёл…
Макс развернулся и вначале неспешно, а потом всё ускоряясь, постарался оказаться как можно подальше.
Что это такое было? Что за рептилоид с крылышками? Показалось? А ведь мать, судя по всему, ничего такого не видела. И это плохо. Это очень плохо. Неужели это изменения в мозгу после аварии? Вроде врачи всё смотрели. Ага. Похоже, смотрели, смотрели, да просмотрели…. Так. Спокойно, хватит уже психовать. На МРТ надо срочно. В любую платную клинику, без всякой очереди. Может и сегодня на вечер записаться можно успеть…
Закупив под завязку два огромных пакета продуктов, Макс неловко протиснулся между автоматическими дверями гипермаркета, и побрёл домой, рассеяно поглядывая на своё бледное отражение в стеклянных витринах. Образ жуткого существа во время стычки всё никак не выходил из головы.
Что за дичь? Что это была за дичь? Ведь явно в голове что-то не то. Может в мозгу что-то переклинило в момент стресса? Кажется, читал про что-то такое подобное. И судя по симтоматике, очень похоже, что это эпилепсия. А провоцирует её любой стресс-фактор. Громкий звук, яркий свет или чередование вспышек. Да. Как раз всё один к одному. Вроде сегодняшнего прекрасного солнышка в жёлтых листьях и вольной борьбы. Вот тебе и прогулялся, называется. И вот он, первый приступ. Это что же, выходит? Так и проявляется начало эпилепсии, или чего-то похуже? Короче, здравствуй, шиза….
- Вай, извини, брат! - Макс едва увернулся от столкновения с куда-то спешащим бородатым здоровяком с двумя огромными арбузами в руках.
- Без проблем, - улыбнулся было Макс, и осёкся, увидев отражение в витрине. Здоровяк казался раза в два выше и толще, с синеватой кожей лица и рук, и клубящимися огоньками вместо глаз.
Здоровяк видимо тоже что-то такое понял по изменившемуся взгляду Макса, и тихо пророкотал:
- Мы ведь с тобой не ищем ссоры, так, сахир?
Макс не нашёлся с ответом и молча покачал головой.
- Тогда удачи, - усмехнулся гигант и грузно прошествовал в огромный чёрный джип.
Макс задумчиво глянул вслед уехавшей машине.
Так. Похоже, никакая это не шиза. Это явно что-то другое. Ведь этот человек, кем бы он ни был, тоже всё понял. А два человека одновременно с ума сойти не могут. По крайней мере, это очень маловероятно. Пусть даже этот второй, судя по всему, и не совсем человек. И ещё он сказал сахир. Интересно, кто это. Наверно, что-то из восточных языков…
Глава 2
Едва не столкнувшись в дверях с каким-то бородатым здоровяком, Макс выскочил из подъезда, торопливо поглядывая на смартфон. Жёлтая отметка такси ползла по карте как раненая черепаха.
Нет, ну что за дела? Вот так всегда. В клинике на МРТ удачно нашлось утреннее получасовое окошко, а такси опять где-то застряло. Наверно водитель в такую рань тоже спит.
- Я вижу, ты сильно торопишься? - в медленно проезжающем мимо внедорожнике опустилось пассажирское стекло. - Садись, подвезу! - толстяк в чёрных солнцезащитных очках приветливо махнул рукой.
- Ой, спасибо большое, я тут уже вызвал такси! - улыбнулся Макс. - А то баллы спишут…
- Тебе сказано садись, значит садись! - в правый бок недвусмысленно упёрся ствол пистолета. - И не дёргайся.
Замерев, Макс нервно покосился на здоровяка за спиной.
- Мужики, вы чего? Вы наверно меня с кем-то перепу…
- Да садись ты! - здоровяк нетерпеливо подтолкнул к машине.
Макс на ватных ногах подошёл к распахнутой двери.
- Да ты не бойся, садись, - хмыкнул толстяк. - Прокатимся, поговорим, музыку хорошую послушаем, - крутанул ручку громкости аудиосистемы.
Невольно поморщившись от резанувших слух басов, Макс неловко плюхнулся на сиденье. Рядом уселся громила, молча спрятав пистолет в кобуру.
- Поехали, - толстяк кивнул водителю. Внедорожник медленно тронулся с места.
- Ну что, поговорим? - толстяк убавил громкость и повернулся к Максу, с усмешкой снимая очки.
Макс невольно дёрнулся от пронзительного взгляда жёлтых змеиных глаз с вертикальным зрачком.
- Ага, вижу, что видишь, - довольно ухмыльнулся толстяк. - А вот обычные люди этого не видят.
- Что… - нервно кашлянул Макс. - Что вы имеете в виду?
- Ты наверно сейчас подумал, это такие контактные линзы? - усмехнулся толстяк. - Так вот. Нет, это не линзы. И я не совсем человек. И он не совсем человек, - кивнул на напарника. - А вот ты, человек, человечек, человечишка, перешёл дорогу нашему боссу. И это очень нехорошо. Очень.
- Я честно не понимаю, о чём вы говорите! - в отчаянии мотнул головой Макс, чувствуя себя словно в каком-то дурацком жутком розыгрыше. - Я месяц провалялся в отключке в больнице! Кому я что мог перейти?
- Да, похоже, и вправду не понимаешь, - сочувственно кивнул толстяк. - Ладно, так и быть. Лови подсказку. Вчера в парке. Инвалид на коляске. А-а-а, вижу, что вспомнил! – довольно оскалил клыки. - Ну, что скажешь? Не было?
- А что тут сказать? Да, гулял в парке. Да, на меня действительно бросился какой-то парень-инвалид. Мама, кстати, его сама была потом ошарашена. Встали, извинились, разошлись. Всё.
- Всё, да не всё. Ты нарушил кокон и изгнал имаго!
- Что, простите? Кого я изгнал?
- Имаго! – рявкнул толстяк. - Только давай вот теперь не включай дурака, и не говори, что ты ничего не видел! Имаго! Недоразвитое существо с крылышками! Ага, а глазёнки-то сразу забегали! Что, вспомнил теперь?
- Да, вспомнил! - с вызовом глянул Макс.
Первоначальный испуг прошёл, и наглые манеры собеседника понемногу начали раздражать.
- И стараюсь забыть. Но вообще-тоя тогда подумал, что у меня что-то с головой, и мне всё это померещилось. Его мама, кстати, ничего такого не увидела.
- Ха, ну ещё бы! - довольно хмыкнул толстяк. - Потому что это была не его мама…. Короче, разговор сейчас о другом. С головой у тебя что-то, или не с головой, мне как-то без разницы, но эта твоя наглая выходка очень расстроила нашего босса. Поначалу он решил тебя наказать, но потом передумал. У всех ведь должен быть шанс получить искупление, согласен?
- Я что, должен найти того парня и принести ему извинения?
- Нет, - ухмыльнулся толстяк. - Нам на все эти твои извинения с высокой колокольни. Ты должен отработать долг.
- Долг? Вообще-то это он на меня напал, а не я на него!
- А мне плевать, - толстяк равнодушно глянул в окно. - Выбор-то у тебя, в общем, сейчас небольшой. Если что, лопата вон, в багажнике, леса здесь у вас большие, так что решай.
Макс покосился на промелькнувший указатель Рублевского шоссе и тихо вздохнул.
- Хорошо. Что нужно сделать?
- Вот, сразу видно, умный мальчик, - оживился толстяк. - Да, в общем-то, практически ничего. При твоей-то лихой хватке, пустяковое дело. Сейчас мы заедем в гости к одному очень уважаемому человеку, и ты сделаешь то, что уже делал. Выкинешь имаго из его любимой дочурки, и гуляй. Может даже срубишь хороших деньжат. Это тебе не твой копеечный фриланс…
Макс невольно сделал себе зарубку на память о такой завидной осведомлённости, и перебил собеседника:
- Простите, правильно ли я вас понял? Мне что, нужно будет снова изгнать имаго из человека?
- Да, всё верно. Сделаешь это, и мы в расчёте.
- Да, но, кажется, ведь именно за это ваш босс и имеет ко мне претензии!
- А вот это уже не твое дело, - выразительно глянул толстяк. - Так что, берёшься или нет? И учти, если что, копать придётся тебе самому, а перчаток к лопате у меня нет. Даже плохеньких.
- Да берусь я, берусь, - вздохнул Макс. - Правда вот не знаю, как это у меня получится…
- Ничего, я в тебя верю, - елейным голоском приободрил толстяк, и, не выдержав, гулко расхохотался.
Молчаливый до того напарник с готовностью заржал следом.
- Всё, хорош ржать, - посерьезнел толстяк. - Надо предупредить о нашем визите. Хоть он и ранняя пташка, а там кто знает, - вынул смартфон и деловито набрал номер.
- Ахмет Султанович? - голос толстяка мгновенно сменился на заискивающе-подобострастный. - Доброго утречка! Вам удобно сейчас говорить? Прекрасно. Дело в том, что мы нашли специалиста. Да-да, как и обещали. Да. Нет, что вы, как можно! Конечно, не шарлатан! Мы таким не занимаемся. Человечек проверенный, уверяю вас! Если мы к вам минут через двадцать подъедем, удобно будет? Прекрасно.Тогда до скорой встречи!
- Фух, - сбросил вызов и с сомнением оглянулся на Макса. - Ну что, кудесник, смотри не подведи!
- Если честно, от меня тут мало что зависит, - пожал плечами Макс. - Говорю же, тот парень бросился на меня первым. Я сам больше испугался. А дальше он куда-то убежал.
- Давай так, - нервно дёрнул щекой толстяк. - Мне без разницы, как ты это сделаешь. Пугайся, ори, коси под припадочного, но имаго ты должен выгнать! Это ясно?
- Предельно. Тогда можно уточнить детали?
- Валяй.
- Если та имаго тоже на меня нападёт, папа случайно не вмешается? Он может мне помешать.
- Хороший вопрос. Подготовительные переговоры с папашей я беру на себя. Что ещё?
- Моя задача, выгнать имаго, и всё? Я правильно понимаю? Дальше пусть бежит хоть на все четыре стороны?
- Да, именно так, - благожелательно кивнул толстяк. - Пусть бежит, куда хочет. Дальше будет не твоя забота.
- Хорошо. Тогда последний вопрос, - воодушевился Макс. - Допустим, всё пройдёт удачно. После такого сеанса экзорцизма у вашего уважаемого человека наверняка возникнет просто целая масса вопросов. И что мне ему отвечать?
- Слушай, а он умный парень, - толстяк подмигнул внимательно слушающему напарнику. - Сечёт фишку…. Ну что, что. Наплети ему что-нибудь наукообразное. Ты же ведь во всех этих ваших Интернетах шаришь?
- Ну, так…
- Вот и найдёшь что сказать. Можешь нести любой бред. Всё равно это никто никак не проверит. Нам главное, результат! - толстяк дружески хлопнул Макса по плечу.
- Понял, - Макс невольно поморщился от боли. - Вопросов больше не имею.
- Вот и прекрасно. Аби, прибавь-ка газку, - нетерпеливо скомандовал водителю толстяк.
Машина проехала вдоль высокого трёхметрового забора и остановилась перед воротами. После минутной задумчивости, створка отъехала в сторону.
Два огромных бородатых охранника с автоматами неспешно обошли машину, и подошли к пассажирскому окошку.
- Доброе утро, - приветливо улыбаясь, высунулся толстяк. - Мы к Ахмету Султановичу. Он в курсе.
- Минуту, ожидайте, - сурово распорядился бородач. Что-то тихо уточнил по рации и повернулся к машине.
- Оружие есть?
- Да.
- Прошу сдать.
- Разумеется.
Приняв два пистолета, охранник благосклонно кивнул:
- Можете проезжать. Оружие заберёте при выезде.
- Благодарю, - расплылся в улыбке толстяк.
Джип въехал в яркий осенний сад и медленно покатился по извилистой бетонной дорожке. Миновав живописный грот с миниатюрным журчащим водопадом, остановился перед крыльцом огромного особняка.
- Выходим, - скомандовал толстяк.
Не заставляя себя долго ждать, Макс выбрался из машины. В дверях показался дюжий охранник с ручным металлодетектором.
- Здравствуйте. Досмотр. Пожалуйста, проходите по одному.
- Да-да, конечно, - толстяк снял очки, и, положив в кармашек необъятной цветастой рубашки, медленно поднялся по ступеням. Раскинув руки, терпеливо замер, дожидаясь, пока завершится досмотр.
Макс невольно затаил дыхание, наблюдая за спокойными размеренными движениями охранника.
Неужели и вправду не обратил внимания на змеиные глаза? Наверно такое не заметит разве что только слепой.
- Следующий, пожалуйста, подходите, - махнул рукой охранник.
Получив небольшой тычок в спину, Макс поднялся по ступенькам.
Охранник бегло пробежался металлодетектором по одежде.
- Чисто. Проходите.
В огромном холле перед белой мраморной лестницей нетерпеливо прохаживался толстяк. Завидев Макса, оживился:
- А ты чего такой кислый? Да расслабься, дружище, сделай лицо попроще….
На лестнице послышались шаги. Внимательно поглядывая на гостей цепким изучающим взглядом, по ступеням медленно спускался мужчина в строгом тёмном костюме. Лицо показалось смутно знакомым. Кажется, неоднократно мелькало где-то в медиа-новостях.
Холодно кивнув лучащемуся радушием толстяку, хозяин дома машинально пригладил сбившиеся с проседью короткую стрижку, и критически оглядел Макса.
- Я так понимаю, это и есть ваш знаменитый целитель?
- Именно так, Ахмет Султанович, - живо подтвердил толстяк. – Это тот, о ком мы и беседовали. Редкий специалист.
- Хм-м, а по виду не скажешь, - хозяин дома скептически поджал губы. - Я бы даже сказал, какой-то студент. Как хоть тебя зовут, парень?
- Макс.
- Максим, значит, - вздохнул Ахмет Султанович. - Что ж, Максим. Студент ты, или не студент, но раз за тебя поручились…. Идём, посмотришь на нашу боль, - повернулся и решительно зашагал куда-то за лестницу, в тёмный коридор.
Вопросительно оглянувшись на переминающегося с ноги на ногу толстяка, Макс пожал плечами и заторопился следом.
Вот так. Обломись. А ведь обещал предварительные переговоры взять на себя. Похоже, не вхож в доверие…
Хозяин дома с натугой отодвинул в сторону массивную, оббитую толстым войлоком дверь, и со вздохом кивнул на противоположную стену.
- Вот она, моя кровиночка, моя боль. Извини, но здесь нельзя включать свет, иначе она сразу нападёт. И пожалуйста, говори только шёпотом….
Макс не сразу понял, о чём речь, недоумённо вглядываясь в полумрак. Постепенно у стены проступили ломаные контуры по паучьи сидящей на корточках худенькой девичьей фигурки, исподлобья разглядывающей гостей. Может показалось, но из-под всклокоченного, сбившегося на неестественно бледное лицо колтуна длинных чёрных волос мигнули ярко красные глаза. Послушался глухой предупреждающий низкий рык.
- Э-м-м… - в замешательстве повернулся Макс.
- Т-с-с! - поспешно приложил палец к губам Ахмет Султанович. - Не здесь. Выйдем, - мотнул головой назад.








