
Полная версия
Поэтическая мокруха

Вацлав Пионтек
Поэтическая мокруха

Предисловие от автора
С недавнего времени в Гильдии Красноярских поэтов я занимаю маленькую и скромную должность мастера критики и рецензии. Это в какой-то мере обязывает меня читать много стихов разных авторов, и иногда, если этого требует случай, пишу отзыв на произведение. Такое занятие для меня не в тягость, но временами думаю, что скоро найдётся человек, который благодаря своим лучшим качествам, заменит меня.
Бывает, что рецензия на стихотворение выходит в виде пародии или эпиграммы. Не всегда поэты мою критику принимают доброжелательно, иногда ощетиниваются как ежи. Помню себя молодым, когда кто-то критиковал мои стихи, тоже вспыхивал огнём и кидался серой в адрес, как мне казалось, недоброжелателя. Теперь, когда мне пятьдесят, смотрю на любые замечания по моим стихам как на возможность учиться, а на ложную критику не обращаю внимания.
Пародии бывают смешными и даже злыми, а часто получается доброе послание поэту, с целью подбодрить его, дать добрый совет, и возможно показать его стихотворение с другого ракурса, усилить экспрессию, обогатить его лексикон.
В этой книге читатель прочтёт мои юмористические стихи и пародии на авторов, творчество которых задело мои нервные струны и заставило дать отклик.
Юмористические стихи
Портрет автора
Я как художник, но поэт,
рисую, словом на бумаге,
теперь смотрите, свой портрет
я намалюю перед Вами.
Мои нестрогие черты,
в глазах лукавство, в мыслях ветер,
уже прожилки седины,
от нелюбви, что в жизни встретил.
Лицо не выбрито всегда,
ухмылка тонких губ, взгляд тёмный,
и нараспашку вся душа.
Какой я всё-таки не скромный!
Смех и только
Шум дорог и свет неоновых огней,
Мы спешим куда-то в пустоту.
Среди тысяч масок и теней
Я ловлю простую теплоту.
Всё пройдёт: тревоги и печаль,
Растворится грусти тёмный дым.
Сделанных ошибок мне не жаль,
Если смех останется живым.
Вспыхнет день и догорит дотла,
В мире суеты и вечных дел.
Жизнь порой бывает тяжела,
Но спасает смех, что прилетел.
Сквозь туман уныния и гроз,
Мы идём, не ведая тоски.
Если нет причин для горьких слёз,
Значит, наши будни так легки.
Смех и только — лучший наш багаж,
В лабиринте сложных серых дней.
Этот мир — всего лишь персонаж,
С шуткой жить гораздо веселей.
Смех и только греет изнутри,
Освещая этот странный путь.
Ты на мир с улыбкою смотри,
Чтобы в скуке вечной не тонуть.
Буквоед
Ни дня без битвы, я весь в войне,
Я как солдат в своей броне.
Моя броня вся из стихов,
И может быть чуть-чуть понтов.
Я Вам скажу всю правду мать,
Люблю стихи с утра слагать.
Как рано встал, не ем, не пью,
А слово с рифмою кую.
И на обед не ем котлет,
Не надо даже в туалет.
Не слышу телефона трель,
Рифмуя карамель и дрель.
А вечером пойду во двор,
И там устрою свой хардкор,
Старушкам я прочту стихи.
Хотя они чуть-чуть глухи.
Пусть сочинил я всякий вздор,
Они не шлют меня в игнор.
Среди старух авторитет,
Меня прозвали — буквоед.
И эту ночь совсем не спал,
Шедевр новый сочинял.
Пусть я в поэзии изгой,
А для бабусек я плейбой.

Счетовод
Я арифметику люблю
День выходной хожу, считаю,
То складываю и умножаю,
То вычитаю и делю.
Три вилки, ложка и стакан,
Тарелки три, одна кастрюля,
Жена одна и дочка Юля,
Компьютер, кресло и диван.
На базу всей семьёй идём,
Вперёд на месяц закупаем
По счёту мяса, рыбы, чая.
Расходы точно мы ведём.
Настало время, ужин съесть.
В тарелке сорок макаронин.
С ножом и вилкой словно ронин.
Кусочков мяса ровно шесть.
Мне не знакомы лень и грусть.
Приучен с детства к дисциплине.
В уме слагаю величины,
За калькулятор не берусь.
Я не пойду сегодня спать.
Во мне четыре бутерброда.
И от заката до восхода
Осталось звёзды сосчитать.
Странный дуэт на прогулке
Эй, ой, посмотри на этот дуэт,
Таких чудаков не видал интернет.
Высокий и низкий пошли погулять,
Прохожих своею фигурой пугать.
Один головою цепляет карниз,
Другой неизменно уставился вниз.
Высокий кричит: «Эй, малёк, не зевай!»
А низкий сказал: «Осторожно ступай».
Но вдруг на дороге случился провал,
Высокий споткнулся и набок упал.
«Накаркал» - высокий в сердцах зарычал,
А мелкий испуганно дал стрекача.
Мораль этой басни ребёнок поймёт,
Виновен здесь тот, кто дорогу кладёт.
Семейный выходной
В выходной поехали на речку,
И кажись, свернули не туда.
Разглядели на столбе дощечку
«Осторожно» и чего-то «…да».
Долго спорили, вернуться или ехать,
Я — вернуться, а жена — вперёд,
Загалдели дети, им потеха,
Порешили ехать, дуракам везёт.
Через сотню метров новая табличка,
И на ней олень или коза.
Из-за поворота электричка.
С визгом задымились тормоза.
Тёща ищет в сумке валерьянку,
Тесть очки, жена кого-то шлёт,
Я кручу что силы есть баранку,
А по радио Кобзон поёт.
Ты лети от Волги до Урала,
Облетишь на жигулях весь свет.
Вдруг машина странно заурчала
И зачем-то съехала в кувет.
На поляну вывела дорога,
Под берёзой памятник стоит.
Чувствуем дыханье злого рока.
У меня под ложечкой свербит.
Небо как-то сразу стало серым,
Настроенье ноль, в душе озноб.
Мы ваще не верим в суеверья,
Но всегда читаем гороскоп.
И прогноз погоды будь неладен,
Обещал нам солнечный денёк.
Кто-то там совсем в неодеквате
Климат отпустил на самотёк.
Ад на западе и на востоке,
Лес горит, Амур из берегов.
Как стращали вещие пророки,
Встанут предки из своих гробов.
Объезжаю ямы, пни и кочки,
Материть дорогу, смысла нет.
Судный день для нас уже цветочки,
И к любой беде иммунитет.
Вот с горы на Ладе мы съезжаем.
Слышу, тёща шлёт мне матюки.
Поворот и резко вылетаем
На просторный пляж лесной реки.
Накупались, поиграли в мячик,
И поехали счастливые домой.
Для здоровья очень много значит
Закаляться в проруби зимой.
История в книжном магазине
В книжном магазине объявление
«Продаётся вдохновение!
Писатели и поэты спешите,
Напиток для Музы купите!»
Цена совсем не большая,
Для некоторых даже смешная,
По весу отмерят вам зелья,
По совести и вдохновенье.
И очередь выстроилась в раз,
Народных писательских масс.
Какой то очкастый амбал
На весь магазин прокричал:
«Мне десять кило для романа»!
И локтем пихнул ветерана,
На что ветеран запищал:
«Я родину защищал,
И повесть пишу о войне,
Мне дайте по скидке вдвойне».
А очень приличная дама
Сказала: «Ужасная драма!
Пишу я стихи о котах
И радужных снах».
А тощий прыщавый студент
Сопел: «Я корреспондент.
И пусть мы с вами равны,
Я будущее страны».
Но толпа очень лихо
Его оттеснили на выход.
Всех громче кричал музыкант:
«Дайте пощупать талант»,
И носом попал в декольте
Какой то эстрадной звезде.
Кто-то махал книжонкой,
Мамаша стояла с ребенком,
Толкались, шумели и дрались
Но все ж без покупки остались.
Как оказалось потом,
Товар в экземпляре одном
Был куплен случайным захожим
Ни то китайцем, ни то чернокожим…
В электричке
Я езжу в электричках порою,
Смотрю на народный бардак,
Вагон забит не икрою,
А хламом как старый чердак.
Как-будто торгуют рыбой,
Рассадой и всякой травой.
Мужик с рожей испитой
Прилип к косяку спиной.
Старуха старуху учит
Как надо садить патиссон,
Кого-то под ношей крючит,
Кого-то клонит в сон.
Пацан, просится писать,
Кошатница держит кота,
И хочется тетю потискать,
Когда кругом теснота.
Колеса стучат об рельсы,
В окна сочится свет,
На дачи идут не экспрессы,
Но также нужен билет.
День рождения
Снова этот день рожденья,
вновь незримая черта
отделяет измеренья
здесь и где ещё не я.
Повод выпить без желанья,
а нажрёшься как свинья,
и надарят всякой дряни,
копишь хлам за все года.
И уже почти не веришь
в ощущенье бытия,
пятьдесят, а всё в портере
и такие же друзья.
Телефон не умолкает,
поздравляют целый день,
что ж судьба моя кривая,
в этот день я как мишень.
Вы простите, я не хмурюсь,
не жалею, не прошу,
просто я такой в натуре,
душу тихо ворошу.
Просто жизнь она такая,
как скольжение на льду,
не скажу, что очень злая,
но сказать на чистоту,
что не сахар, это точно,
может к лучшему оно,
что как-будто бы нарочно
мы живём как в казино.
У тебя во всём есть выбор.
Ждёшь от жизни свой джекпот?
Но реклама это липа,
выйдет всё наоборот.
Вот ещё раз позвонили,
женский голос объявил:
«Вячеслав, Вы победили
в конкурсе король-дебил»!
Поэт и Муза
«Есть маленькая бестия в поэте,
Все превращающая в адские стихи»
Иван Клиновой
Скажу Вам честно, я вполне здоров.
И справка есть, чтоб не было сомненья,
Вчера я перед сном считал коров,
И вдруг приходит Муза вдохновенья.
Она чертовка страшно хороша,
Такое вытворяет, в смысле рифмы,
А у меня блин как у латыша,
Точнее будет, килем сел на рифы.
«Мадам, пардон. Позвольте вам присесть.
Я очень рад, не ждал Вас на ночь глядя.
Она ответила, что очень хочет есть,
И выпить водки тоже будет рада.
Чтоб даме угодить, душою не совру,
Закуску выставил — картошку с огурцами,
Пол-литра водки, нарезал колбасу,
И плавленый сырок с грибами.
Покуда пьёт и ест, сижу строчу
Навеянное Музою в блокнотик,
Её люблю я больше чем сестру,
Она бесценный мой наркотик…
И словно выстрел объявилась мысль,
Я тоже Пушкин, враг мой иностранец,
И на дуэли в Пензе мы сошлись,
Я в сердце пулей был смертельно ранен.
Проснулся утром. Музы и в помине нет.
Все съедено и нечем похмелиться,
А на столе мой чёрный пистолет,
Ведь я вчера так жаждал застрелиться.

Шуточное - частущечное
Я в тебе нашёл забаву,
Не кляни и не ругай,
Дай мне губ твоих отраву,
Я любовный шалопай.
Повалю тебя в малину,
Изомну весь юный цвет,
Пусть иголки колют спину,
Для меня преграды нет.
Разбегутся все букашки,
Птицы улетят на юг,
Ты лежишь в одной рубашке,
Я целую нежно в пуп.
Поедая с губ малину,
Буду ребра щекотать,
Ты похожа на Сабрину,
Тьфу её едрёну мать.
От твоих истошных криков,
Все сбегутся мужики,
Дети скачут в речку с визгом,
И оглохли петухи.
До утра тебя целуя,
Буду сказки говорить.
Я ко всем тебя ревную!
Буду век тебя любить!
Недостижимое
Жду не дождусь, когда же завтра?
Когда наступит этот день?
Не чувствовать, не знать кошмара
Когда идёт всё набекрень.
Когда проснусь чудесным утром,
Не будет в доме сигарет,
Не будет мне с похмелья худо,
Сьем завтрак — кофе и омлет.
Когда зарядку сделал, бодро
Отправлюсь на работу я.
И улыбнутся пешеходы
Как будто лучшие друзья.
Поднимут, наконец, зарплату.
В обед котлета и компот.
И позвоню родному брату.
Он на рыбалку позовет.
Возьмусь за ум, пойду учиться.
Французский выучу язык.
Проснулся. Надо похмелиться.
А завтра книги и турник.
Время года Весна
Весна пришла, точней припёрлась.
В хламину пьяная, звезда,
Кричит с порога во всё горло:
«Налейте даме господа!
«Ты где гуляла, дорогая»?
«Ох, долго по стране я шла.
Спешу поздравить с первым мая.
Я вам подарки принесла.
Воскрес Иисус! Я вышла замуж.
И от ковида привилась».
Сняла пальто, на ней пижама,
И спать на лавку улеглась.
Глас нимфоманки или Миссия точно не выполнима
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


