Приключения Бублика и Саби в горах
Приключения Бублика и Саби в горах

Полная версия

Приключения Бублика и Саби в горах

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Приключения Бублика и Саби в горах

Предисловие


Здравствуй, наш юный читатель.

В этой книге ты прочитаешь много удивительных историй про пса Бублика и котёнка Саби.

Но прежде чем ты начнёшь читать сказки, надо поведать тебе самое главное. Бублик и Саби существуют не только на страницах этой книги.

Они живут в городе Адлере, на горе около леса, в доме у художницы Иры, нарисовавшей все иллюстрации к этим историям. Бублик родился у породистой спаниельки Магри, у него должен был появиться хозяин. Но щенка никто не хотел забирать, поскольку тот был слишком маленьким и хилым. В итоге Бублика приютила художница Ира. И не прогадала — он вырос в большого и сильного пса, верно охраняющего домик и зорко следящего за тем, чтобы все чужие обходили хозяйку стороной.

А кто родители Саби — неизвестно. Художница Ира подобрала его на улице. Он грустно мяукал, потому что очень хотел есть и ему было страшно — в двух шагах от него лаяли бродячие собаки. У художницы Иры Саби быстро отъелся и вскоре стал большим ласковым и порой шаловливым котом.

Бублик и Саби очень быстро подружились. Художница Ира часто рисовала их вместе и выкладывала картинки на свою страницу в Интернете. Там их увидел сказочник Саша. Недолго думая, он вооружился ручкой и блокнотом — так и появились эти сказки.

Конечно, на самом деле Бублик и Саби не умеют разговаривать. А может и умеют, просто художница Ира этого ни разу не видела. Одно остаётся ясным — Бублик и Саби действительно существуют. В конце книги ты увидишь их на фотографиях.

И знаешь... Когда мы сочиняли эти сказки и рисовали к ним иллюстрации, мы часто думали: понравится ли эта книжка Бублику и Саби? Перечитав каждую страницу по нескольку раз, мы убедились: да. Просто потому что она получилась очень тёплой и уютной.

Читай эту книгу всегда, когда тебе будет грустно. И настроение обязательно поднимется. Обещаем!

Глава первая, в которой никого не напугают


На опушке леса пёс Бублик не находил себе места. Он изнывал от нетерпения показать коту Саби маску, которую он приготовил на Хэллоуин — весёлый заморский праздник. Он весь вечер клеил из картона чёрную мордочку своего друга, затем из двух стеклянных пуговиц от пальто смастерил глаза, а из обрывков рыболовной лески получились настоящие кошачьи усы, торчащие во все стороны, как и у Саби.

— Привет, Бублик!

Саби неожиданно выскочил из-за дерева. Точнее — это ему казалось, что неожиданно. Но острый нюх Бублика никогда не подводил. Он ещё за десять метров почуял запах тщательно прилизанной кошачьей шерсти, так что появление друга не стало для него сюрпризом. Чего не скажешь о маске, которую Саби смастерил — носорог! С огромным белым рогом посреди лица! Саби с огромным трудом мастерил его из листа картона — всё-таки у него лапки.

— Просто замечательная маска! — восхитился пёсик.

Но маску котёнок снял. И в глазах у него стояли слёзы.

— Надо было тоже сделать маску тебя, — грустно произнёс он. — А я не догадался. Я очень хотел тебя удивить. Два дня искал в дедушкиной книжке самое необычное животное. А надо было сделать маску лучшего друга.

Бублик понял, что Саби не на шутку расстроился.

— Да ну что ты! — ободряюще сказал он. — Ты только представь — настоящий носорог в нашем лесу! Это же так необычно! На меня обитатели леса смотрят каждый день, а носорога они сроду не видели! Представляешь, как мы их всех сегодня удивим!

Котёнок приободрился.

— Но маску Бублика я всё равно сделаю, — заявил он. — И она получился очень красивая! Максимально похожая!

Слово «максимально» Саби сегодня утром услышал от папы и был рад использовать в разговоре такое умное слово. Он вообще был довольно смышлёным котёнком для своих двух лет.

— Вот и славно! А теперь нам пора! А то солнце скоро сядет! Так и не успеем никого напугать!

Наши друзья помчались по тропинке, усыпанной опавшими листьями.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу