Рыцарь бедный
Рыцарь бедный

Полная версия

Рыцарь бедный

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 4

— У них что, десять песен на все про все? — удивлялся Сергей, сидящий за соседним столом и как всегда безупречно одетый.

Это было похоже на правду и Илья просто не мог не согласиться с этим умозаключением. Такое ощущение, как будто денег на нормального диджея у них не нашлось от слова совсем. Тем не менее, даже с растояния от дороги до их офиса, музыку было очень хорошо слышно и мужчина тихо подпевал тем песням, которые хорошо знал. В купе с присутствием Сергея Романовича рядом, так работалось намного приятнее.

Когда пришло время обеденного перерыва и Илья с Сергеем традиционно встретились с Артуром, Ромой и Никитой в кафетерии, музыка все еще продолжала играть, повторяя плейлист каждые тридцать минут. В то время, пока компания друзей стояла у кофемашины и по очереди выбирали кто что будет пить, за вторым столиком слева от них сидела Лена со своей закадычной подружкой Машей. Конечно же, и в этот раз, мужчина не упускал возможности хотя бы на мгновение остановить свой взгляд на это восьмое чудо света. В этот день она была как всегда прекрасна и, казалось, что если бы солнце сегодня скрылось за тучами, Лена легко могла бы заменить его собой и никто не заметил подмены. Жаль только, что он стыдливо отворачивался, как только Лена бросала короткий взгляд в его сторону. Мужчина корил себя за это, но ничего не мог с собой поделать. Это было что-то на уровне инстинктов.

Когда у каждого в руках уже был по стаканчику с кофе, мужчины приняли решение сесть за стол. Как на зло для Ильи, они выбрали тот столик, с которого он мог смотреть на Лену и с которого она могла прекрасно видеть его взгляд, из-за чего бы он снова и снова, смущаясь, отворачивался, будто он здесь не при чем.

Время шло, музыка по прежнему играла и, в какой-то момент, настолько засела в голове у Артура, что он начал подпевать группе “Руки Вверх!”. Пел он настолько заразительно, что Илья не смог не поддержать его в этом. До этого они весело общались и шутили, у всех хорошее настроение, за окном уже битый час играет музыка. Почему бы и не спеть? Всего они спели пару припевов и один куплет. Дальше их снова затянул разговор остальных товарищей, не привыкших вот так брать и петь на публике, вне стен ВИП-комнаты в караоке-баре. Закончив исполнение, Илья чисто автоматически, почти что не осознавая собственных действий, посмотрел в сторону Лены. Она же, в это время, тоже смотрела на него и улыбалась. Удивленный мужчина сразу же опустил голову вниз и схватился за телефон, делая вид, что ему кто-то написал и очень нужно срочно прочитать это сообщение.

— Неужели ей понравилось, как я пел? — спрашивал сам себя Илья, стоя у окна своей квартиры. — Или, может быть, я пел настолько ужасно, что это вызывало у нее смех? Скорее всего второе. Да, скорее всего второе. У меня просто ужасный голос… — с этими словами он сделал очередной глоток коньяка.

И ведь действительно, голос у Ильи не самый подходящий для пения. Он то и для речи не всегда удовлетворял своего хозяина, а когда надо было брать высокие ноты, то звучание вообще приводило мужчину в ужас. Особенно это было обидно для него, учитывая значимость музыки в его жизни.

— Ну нет, такое фальшивое пение никому не может понравится. — мужчина начал ходить вдоль окна взад и вперед. — Я бы с таким голосом загорелся на пороге студии, где снимают любой песенный конкурс! Тогда остается только один вариант. Да. Это было настолько ужасно, что она просто не могла не засмеяться из-за этого. Но с другой-то стороны…

Илья снова погрузился в воспоминания. Буквально через пару минут, может быть пять, была еще одна ситуация, заставившая его крепко призадуматься. Еще один неоднозначный момент, который можно было трактовать совершенно по разному, что снова не давало покоя его длинноволосой голове.

— Над чем же она, черт возьми, смеялась?

Закончив тогда петь, мужчины продолжили свой разговор. Тема, как ее любил называть Илья, “обо всем и ни о чем”. Футбол, работа, актуальные новости, снова работа, какие-то бытовые темы и так по бесконечному кругу. Не обходилось и без шуток. Даже самые серьезные разговоры в этой компании не могли обходиться абсолютно без шуток. По другому мужчины попросту не умели. Каждый, практически поочередно, вставлял свои пять копеек, после чего кто-то начинал смеяться, а иногда и все разом. Илья не упускал, в перерыве между репликами и шутками, смотреть в сторону Лены. Он ничего не мог с собой поделать, абсолютно. Его взгляд как будто бы притягивала некая волшебная сила, которой он не мог противостоять, как бы не пытался. Будто это не он управляет своим взглядом, а кто-то вместо него.

После очередной своей удачной шутки, Илья снова на мгновение посмотрел в сторону Лены. Ему показалось, что они с Машей смотрят в их сторону и то ли улыбаются, что ли смеются. Но над чем? Может быть над ними всеми? Может быть над ним конкретно? Или, все-таки, мужчина смог настолько удачно пошутить, что получилось рассмешить Лену? Или это была настолько убогая и несмешная шутка, что в купе с частыми взглядами Ильи в сторону девушки, заставило их рассмеяться из-за всей нелепости ситуации? Так много вопросов…

— …и так мало ответов. — пробормотав себе под нос эти слова, мужчина опустошил бокал и поставил его на обеденный стол, стоящий у него за спиной.

Ветер за окном стремительно набирал силу. И даже несмотря на небольшую щелочку открытого на проветривание окна, длинные волосы Ильи разлетались во все стороны. Как будто он сейчас был не у себя дома, а во время урагана стоял в чистом поле. Может быть этот ветер - это какой-то знак? И снова варианты ответа разделились на несколько лагерей: оптимистичный и, самый любимый у Ильи, пессимистичный. В первом варианте - это ветер перемен. На исходе месяца это могло бы означать, что в октябре уже что-то измениться. Возможно, даже к лучшему. Во втором варианте - это надвигающийся шторм. Впрочем, он тоже означает перемены, только уже в своей негативной коннотации. Здесь уже начинается полет фантазии, с которой у мужчины никогда не было проблем. Из-за чего воображение начало рисовать самые страшные картины, от которых он всеми силами пытался отгородиться.

Именно в такие моменты сюжеты о том, как они с Леной будут счастливо жить вместе отходили на второй план, а первый занимало собой мрачное, но с этим, реалистичное будущее. Реалистичное, потому что по другому просто не может быть. Чудеса случаются, безусловно. Но Илья в них не верил. Такие чудеса, что девушка модельной внешности, подобная Лене, может влюбиться в такого горбуна с московского дворца пионеров уже были из разряда фантастики, а то и полной чуши.

— Чудес не бывает там, где никто не мечтает, это правда. — сказал на выдохе мужчина, облокотившись о подоконник. — Но даже у них есть свой предел.

Он опустил голову на грудь и закрыл глаза. Сейчас его начало просто раздирать от злобы. Почему именно сейчас он обратил на нее внимание? Почему не раньше, почему не позже? Именно сейчас, когда все внимание должно быть уделено работе. И ведь Илья говорил себе тогда, в начале месяца, когда они с Сергеем поехали перекусить. Никаких эмоциональных волнений. А значит, в его случае, никаких отношений, никаких влюбленностей. Вся концентрация должна была быть только на работе. Но, как говориться, хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах. Вот он, видимо, и решил посмеяться над своим Сыном.

— За что все это на мою, и без того больную, голову…

Илья сел за стол и начал крутить в правой руке стакан из которого только что пил коньяк. Алкоголь уже неплохо ударил в голову и эта внезапная вспышка злобы на несправедливую судьбу, под жернова которой он попал, постепенно ушла. На смену ей пришла музыка. Говорят, если у человека в голове играет музыка, то это верный признак шизофрении. Впрочем, мужчина никогда и не думал о себе в другом ключе, особенно, когда начал писать. Психически здоровый человек никогда бы не стал писать книги. Вот и сейчас, подтверждая диагноз, выданный самому себе, в голове Ильи заиграла песня, которая почти не переставала крутиться на протяжении последних нескольких дней. Старая песня из детства вдруг вернулась и, неожиданнейшим образом, была как нельзя кстати.

Что-то там про любовь, про рвущуюся душу, неотправленные письма и так далее. Как на зло из прошлого вернулась именно эта песня, а главное - как точно она описывает состояние мужчины. Случайность ли это? Нет, такое стечение событий просто не может быть случайностью. А что это тогда? Испытание, посланное Господом? Вряд ли. Да, Илья умеренно верующий, но его рациональная часть не могла всерьез воспринимать эту версию.

Часть 2. Октябрь

Новый месяц мало чем отличался от предыдущего. По крайней в положительном смысле он лучше не стал. Как будто Илья медленно, но верно, скатывался в какую-то бездну, из которой рисковал так и не вылезти по итогу. Эмоциональное состояние лучше не становилось. Временами всплывающие в голове образы Лены, не говоря уже о вполне реальной Лене, вытесняли из головы мужчины все мысли. Настолько, что бывали случаи, когда он только спустя полчаса приходил в себя. В том числе и на работе. Застававшим его за этим друзьям, даже становилось не по себе. Только что их друг спокойно работал и стучал пальцами по клавишам ноутбука, как вдруг он застывает, держа руки над клавиатурой. Пустой взгляд направлен в монитор, частота моргания редеет и сидит он так довольно долго, почти без движения. Пару раз грешным делом думали, что у Ильи инсульт.

Когда мужчина был один - все становилось только хуже. Свои мечты и фантазии он уже мог смотреть как телевизор, даже напрягаться не надо было. Лена всегда была перед глазами, даже когда находилась за многие километры от него. А ведь еще недавно казалось, что хуже быть не может. Нет, оказалось, что может.

Да еще как может. Например, как у Ильи есть своя постоянная компания друзей, так и у Лены есть своя компания друзей. Чаще всего ее можно видеть в компании Маши Козловой, ее “напарницей”, как говорили в коллективе. Невысокой темноволосой девушки, примерно одного возраста с Леной, одевается не броско, как правило в мешки. Но иногда вокруг них ошивался еще и Костя Нахимов. Он был постоянным членом их компании, что с недавних пор начало сильно раздражать Илью. Каждый раз, когда этот заядлый удаленщик появлялся на работе, мужчина проклинал все и вся. Каждый раз неудавшийся писатель исподтишка сверлил светловолосого жизнерадостного мужчину, большого любителя льняных рубашек то белых, то бледно-голубых цветов, испепеляющим взглядом. А каждый взгляд Лены в сторону Кости, каждая ее улыбка или, не дай Бог, смешок из-за шутки - били по Илье, лишая даже самых маленьких, самых призрачных надежд.

Да, признаков какой-либо связи, кроме как дружеской, мужчина между ними не замечал. Но все же постоянное, можно было даже сказать назойливое, присутствие Кости в ближайшем окружении Лены настораживало Илью. Он не знал, какие намерения могут быть у девушки, но вот планы ее коллеги он вполне мог себе представить. И в довольно ярких красках.

Зато, какое было облегчения всякий раз, когда Костя работал из дома. Мужчине казалось, что с его плеч падает не просто тяжелый камень, а как минимум все уральские горы вместе взятые. Остальные коллеги мужского пола явно интересовали Лену не больше Ильи, это означало, что хоть сейчас он мог спокойно изредка посматривать в ее сторону и не раздражаться от одного только вида голубой льняной рубашки, ставшей для мужчины триггером. Чем-то наподобие красной тряпки для быка, от которой хочется побыстрее избавиться, разрывая ее в мелкие клочья с капающей изо рта пеной.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
4 из 4