
Полная версия
Проклятый код
Георг взял флешку положил на ладонь и активировал нейромод. Через секунду он вернул ее своему удивленному спутнику. Он прочел объемы всех данных в течение двух секунд с хорошо защищенного запоминающего устройства.
— Благодарю, — сказал он и снова уставился в окно.
Осинский понял, что перед ним очень непростой человек. Он постарался незаметно для Георга тронуть себя большим пальцем правой руки за запястье, чтобы активировать активную защиту от сканирования нейроактивной работы мозга. Он пришел в состояние крайней растерянности. Если отдельные имплантаты мог себе установить кто угодно, обладая деньгами или соответствующими связями, то нейромод, по его понятиям, очень редкая вещь. Он еще ни разу не встречал человека, обладающего им, и как никто другой знал, что невозможно создать структуры устойчивых связей в нервной системе организма уже родившегося человека, для вживления биочипа. Это можно сделать лишь на стадии формирования зародыша. Именно тогда нейромод органично встраивается в нейронную структуру мозга. Только так он может стать источником генерации имплантатов, которые по мере необходимости создает обладатель нейромода. А рядом с Осинским сидел человек обладающий нейромодом. Это свободный спаун-дизайнер. О которых он в силу своего возраста много слышал, но никогда не видел.
— Скажите и много в вашей организации сотрудников использующих нейромодулирующее управляющее конектомное устройство?
— Я такой один, — со вздохом сказал Георг, понимая его беспокойство.
— Михаил, — обратился он к Осинскому, — вам не о чем беспокоиться. У меня нет привычки, использовать свои возможности во вред кому бы то ни было.
— Да, да, конечно, — в замешательстве пробормотал Осинский в ответ.
Остаток пути они провели в полном молчании.
В компании Георг сразу же отправился к исполнительному директору «Фарм Индефикал». Он остановился перед матовой стеклянной дверью, чуть помедлив, открыл и вошел. За большим столом в стиле лофт сидел человек средней комплекции, лысоватый, из-за этого стриженый очень коротко, почти наголо. Лицо добродушное с глубоко посажеными глазами и умным взглядом. Он чуть привстал, протягивая руку, когда Георг вошел.
Георг остановился сложил руки на груди и насмешливо уставился на исполнительного директора компании.
— Ну что здравствуй Коля-Колесо!
Исполнительный директор «Фарм Индефикал» удивленно посмотрел на вошедшего, близоруко сощурившись, скорее не от того, что обладал «подсевшим» зрением, а скорее всего для того, чтобы выиграть время. Он вгляделся в него и потрясая указательным пальцем в сторону Георга воскликнул.
— Гера! Черт побери, Гера! Не может быть! Только один человек во всем этом мире может меня так называть.
Он бросился к Георгу и обнял его.
— Господи, Гера я не видел тебя тысячу лет!
— Да, с тех самых пор, как я уехал отсюда! Помнишь, Коля-Колесо? Как это было так давно?
Михаил Родин исполнительный директор компании «Фарм Индефикал» не скрывал своего потрясения. К нему в офис вошел друг детства. С которым они расстались несколько десятилетий назад и о котором он ничего после это не слышал. И вот сейчас он свалился на него, как снег на голову. Он немного отстранился от Георга.
— Наше детство прошло в лаборатории среди колб и пробирок, нашей лучшей игрушкой была высокоскоростная центрифуга для осаждения вирусов и клеток, помнишь? Помнишь, как мы ее запустили и обляпали все стены эмульсией, а старый Илья Варфоломеевич несся за нами по коридору, грозя нас самих засунуть в центрифугу? И вот ты теперь тот загадочный специалист по синтетической биологии из Интерпола.
— Да это я.
— Хотя, знаешь, я почему-то не удивлен. Да-да, кому как не тебе вникать в суть всех проблем, связанных с безопасностью в непростой отрасли синтетической биологии и биокибернетики.
Георг пожал плечами. Он активировал нейромод и просмотрел ДНК своего старого друга, увидел все его патологии, возникшие со временем. Увидел его сердечный регенеративный имплантатат необходимый для поддержания сердечной мышцы в тонусе и постепенного ее регенеративного восстановления. Увидел его имплантатат, который управлял передовой иммунной кастомной прививкой от онкологии, который собирал в крови Т-лимфоциты, перепрограммировал их, делая более агрессивными к специфичной очень редкой форме онкологии. Михаил Родин пользовался всеми достижениями в области медицины и биологии. Георг не удержался и чуть коснулся нейроактивной работы мозга — его старинный друг детства был безумно рад видеть его. Это была по-настоящему искренняя радость не фальшивая, а шедшая из глубины его широкой души.
Георг не удержался и еще раз обнял Михаила.
— Я думал, что мы больше уже никогда не увидимся.
Михаил Родин похлопал по плечу Георга.
— Вот что, давай сейчас работа, а вечером ко мне. Расскажешь о себе, где ты, что ты?
— Я через сутки, двое улетаю в Китай.
Михаил Родин вздохнул.
— Вот-вот друг мой, я этого боялся больше всего. Я ведь чувствую, ты в родные края совсем ненадолго и опять исчезнешь. Как тогда, — он немного погрустнел и сказал, — когда произошла та ужасная трагедия с твоими родителями... Когда я тебя снова увижу? Я очень хочу познакомить тебя со своей семьей, — он замахал руками, — И давай так, никаких гостиниц, остановишься у меня. Не принимаю никаких возражений. Договорились?
Георг улыбнулся.
— Хорошо. Я рад тебя видеть Коля-Колесо.
Весь день Георг провел в лабораториях «Фарм Индефикал» — ничего чтобы говорило о том, что «Био Базикс-А14» вызывает эффект «necrosis viventem» или «immortui» он не нашел. Все эксперименты, проведённые в компании, говорили об абсолютной его безопасности для человека. Сотрудники компании провели тысячи экспериментальных инъекций лабораторным мышам, маленьким млекопитающим отряда Rodentia. Тысячи тестов подтвердили, что препарат не может вызывать никаких побочных эффектов, кроме положительных. Он сравнил данные, переданные ему на цифровом накопителе Осинским с теми экспериментами, что приводились в лабораториях.
Ничего.
Он собственноручно провел ряд экспериментов, над мышами вводя препарат «Био Базикс-А14», а с помощью доступных ему инструментов нейромода и специфических имплантатов провел тщательный анализ изменений ДНК мышей.
Снова ничего. Единственное, что он заметил это едва уловимую разницу в поведении разных особей мышей, но оно абсолютно, никак не влияло на все результаты и никак не могло считаться отклонением.
Эта небольшая разница наблюдалась лишь у инбредных мышей типа BALB/c, C57BL/10, C57BL/6, DBA/2, полученных из питомника лабораторных животных «Пущино». И совсем небольшие изменения он обнаружил в так называемой не кодируемой части ДНК или как ее раньше называли «мусорном гене». Георг провел тщательный анализ отклонений. Расплетая с помощью имплантатов нейромода РНК-молекулы на белки, центромеры, теломеры и прочие составляющие, он сделал вывод — эти отклонения никакой угрозы не несут. В отчетах компании об этих изменениях он нашел соответствующую запись, говорящую о качестве научной работы. Последующие эксперименты уже на добровольцах из людей не выявили ничего, что говорило о том, что эти изменения каким-то образом воздействуют на людей.
Нейромод работал на полную мощь в течение всего дня, что требовало от его обладателя напряжения всех физических и эмоциональных сил. К вечеру не найдя ничего, Георг абсолютно вымотанный и опустошённый, сидел в полном одиночестве в одной из лабораторий обхватив ладонями голову.
Вошел Николай Родин сел напротив него.
— Ну что, ты нашел то, что искал? — спросил он.
Георг молча покачал головой. Потом задумчиво сказал
— Нет. Ничего.
Он внимательно посмотрел на Николая Родина.
— Но я чувствую, мы что-то упускаем. Это какая-то одна миллиардная погрешность.
Исполнительный директор «Фарм Индефикал» побарабанил пальцами по столу.
— Гера, ты расскажешь мне, что ты ищешь. Что ищите вы? Возможно, я тебе смогу помочь, если буду хотя бы в курсе твоей миссии.
Георг молча кивнул и уклончиво ответил.
— Давай сейчас поедем к тебе. Во время пути я хоть немного приду в себя, и мы после поговорим.
Родин встал, но по неосознанным вербальным жестам, Георг понял, что его друг хочет спросить еще что-то, но не решается. И все же, не удержался и сделав над собой усилие, он спросил.
— У тебя всегда было нейромодулирующее управляющее конектомное устройство? Еще с детства?
— Да всегда. Но будучи ребенком, я не мог им пользоваться. Поэтому обо всех твоих детских страхах я не знал. Если ты об этом. И я сейчас не использую его.
Георг показал указательным пальцем на лоб своего друга.
— Ух, слава Богу, — улыбнулся Родин.
Николай Родин и Георг, одновременно рассмеялись. Георг вдруг почувствовал, что перед ним стоит, пожалуй, единственный самый близкий человек на планете. Да, они не виделись с ним более двадцати лет, но это его единственный искренний друг, еще с детства.
— Это твои родители установили тебе нейромод?
В ответ Георг посмотрел на Родина с грустной усмешкой.
— Коля-Колесо, ты ведь сам не веришь в то, что говоришь. Когда мы с тобою были детьми, тебе казалось, что ты приходил играть с мальчиком, которого родители тоже приводили с собою на работу. И мы бегали вместе по всему зданию, по лабораториям и не задавали друг другу лишних вопросов. Тебе даже в голову не приходило что я просто жил здесь. Но сейчас, мы уже взрослые, думаю, ты знаешь правду.
Николай Родин стоял перед другом детства, склонив голову, его — обуревали смешанные чувства: грусти, страха, жалости к другу, негодования. Он не знал, как ему теперь относиться к нему, как построить общение с самым не простым человеком на свете.
— Они никогда не были моими родителями. Это были сотрудники лаборатории, проводившие эксперименты надо мной, как я сейчас провожу его над крысами и мышами.
Георг горько усмехнулся.
— Последователи старых добрых традиций, идущих еще от академика Ивана Петровича Павлова, который проводил эксперименты над беспризорниками.
Николай Родин снова сел напротив Георга.
— Я родился, Коля-Колесо, здесь в лаборатории из яйцеклетки, взятой у донора. У девушки студентки, которая нуждалась в деньгах и за небольшую сумму пожертвовала свою диплоидную клетку зиготу ради науки, но больше она заботилась о том, чтобы избавиться от нежелательной беременности. Они никогда не являлись моими родителями. Мужчина специалист по биокибернетике и женщина специалист по генетике. А еще у меня были другие родственники тети, дяди, бабушки, дедушки и все они были специалистами в разных научных областях синтетической биологии, кибернетики, информатики, биохимии, физики, молекулярной химии. Я Франкенштейн Коля-Колесо. Я не так давно нашел свою биологическую мать и своего биологического отца. Я видел их — они тоже не были моими «родителями», они просто инструмент, для получения тотипотентной клетки с двойным набором хромосом, из которой можно породить любую другую. Я монстр, Коля-Колесо.
— Все Гера! Хватит! Ты мой друг и это важнее всего, — прямо сказал Родин, — в детстве я этого не знал, но, а сейчас для меня ничего не изменилось. Ты мой друг и я скучал. Я рад, что ты наконец-то нашелся. И буду всегда рад тебя видеть, чтобы ни произошло.
Георг положил свою ладонь на руку Николая Родина.
— Все хорошо Коля-Колесо. Мне нужно высказаться. Тем более в скором времени это будет уже невозможно и уже неважно.
— О чем ты говоришь?
Но вместо ответа Георг похлопал его по руке.
— Поехали к тебе, познакомишь со своей семьей, это намного важнее моего происхождения.
Николай Родина обладал большим и красивым домом. Современное строение из стекала и полимерного бетона, причем стекла занимали площадь больше, чем бетон, вышедший из экструдера гигантского 3D принтера. Георг, живущий в небольшой квартире во Франции, в Лионе, площадью всего шестьдесят один квадратный метр, пришел в искреннее восхищение. На пороге дома их встретила миловидная женщина.
— Познакомься, моя жена Ольга, — представил ее Родин.
— Георг Аренский.
Она протянула ему ухоженную красивую руку и с мягкой очаровательной улыбкой сказала.
— Я много слышала о вас. Когда Коля вспоминает детство, он всегда рассказывает именно о вас. Вы, пожалуй, единственный его друг, которого, к сожалению, я никогда еще не видела. И вот сейчас имею возможность наконец-то лицезреть того загадочного Георга, о котором было столько замечательных историй.
Она засмеялась приятным похожим на мелодию смехом, потом искренне обняла Георга и поцеловала его в щеку. В ее объятьях ощущалось так много тепла, мягкости, доброты, что хотелось удержать эту женщину в своих объятьях чуть дольше, чем позволяли правила приличия.
Георг активировал нейромод и просмотрел ее ДНК. У нее было несколько серьезных генетических изменений, связанных с коррекцией внешности и эмпатических способностей. Сканирование нейроактивной работы мозга, сказало ему о том, что женщина искренна и настроена к нему очень дружелюбно. Одно изменение носило профессиональный характер, возможно, оно связано с музыкой, пением или же преподаванием музыки. Потому что один из очень дорогих имплантатов, находившихся за правым и левых ухом, позволяли ее более тонко чувствовать тональность именно музыки или пения. Ни чего удивительного. Николай Родин, будучи исполнительным директором «Фарм Индефикал» весьма состоятельный человек, и может оплатить своей жене практически любые изменения в ДНК. Еще Георг обнаружил в ее организме присутствие двойной трансферазы PDI-4. Что совсем неудивительно. Практически каждый пятый или четвертый житель цивилизованного мира сделал себе инъекцию, защищающую от бактерий и вирусов, устойчивых ко всем антибиотикам.
Георгу, опустил голову и печально посмотрел на своего друга детства. Очень жаль — он не успел.
Внутри дом являлся воплощением экостиля. Много дерева, натурального камня, мрамора. Большой холл, с огромной люстрой, свисающей с потолка и освещающей сразу и холл и две лестницы, уходящие на второй этаж. Георг невольно сравнил свою небольшую квартирку, которых штук шесть можно было уместить здесь прямо в этом холле. В его жилище присутствовало лишь все самое необходимое, оно отличалось аскетичным набором мебели, а предметами роскоши обладал лишь его домашний питомец — кот по имени Гастон. Он подобрал его еще совсем котенком, такое же одинокое существо, как и он сам, выброшенное жизнью и предоставленное самому себе. Он изменил его ДНК и вживил несколько биосинтетических имплантатов. И теперь это уже не простое домашнее животное, а представитель семейства кошачьих, находящийся намного выше в своем развитии относительно своих соплеменников.
Ольга вывела перед Георгом трех детей, двух мальчиков и одну девочку.
— Это наши дети, — с нежностью в голосе сказала она.
И потом представила всех поочередно. Георг подверг их ДНК анализу. Пол детей не только тщательно спланировали родители. Перед ним стояли самые настоящие трансгенные дети третьего поколения. Многочисленные генетические изменения во всем начиная от генов, влияющих на внешность, здоровье, до генов влияющих на эмпатические способности человека, как и у их матери. Единственное что не обнаружил Георг это наличие двойной трансферазы PDI-4.
«У вас есть шанс, небольшой, но он есть», — подумал Георг.
Отсутствие следов субстрата говорило, что, родители просто еще не сделали инъекцию. Но это лишь еще вопрос времени.
Он посмотрел на стоявшего рядом Николая Родина. Тот словно понимая, чем занят его друг детства, о чем он размышляет, слегка пожал плечами и улыбнулся в сторону жены, давая понять — кто здесь всем «рулит».
После изысканного ужина, который с блеском провела жена Николая Родина — возможно, эта способность быть все время в чутком внимании к гостю, также входила в ее измененные эмпатические способности, они уединились в кабинете исполнительного директора компании «Фарм Индефикал». Николай достал деревянную коробку доминиканских сигар «Дон Лукас» и бутылку бренди.
— Ты как? Позволяешь себе истинно мужские ценности?
Николай Родин заговорщицки потряс бутылкой и коробкой. Георг очень сильно устал, хотел спать, но решил, что общение с другом стоит того, чтобы немного пренебречь отдыхом. Он немного повысил воздействие нейромода на тонкую часть коры головного мозга — неокортекс, ответственную за сознание и мыслительную деятельность. Повышение активности убрало желание спать.
— С удовольствием, — кивнул в ответ Георг.
Он взял из рук Николая глубокий бокал с бренди и с наслаждением развалился в большом мягком кресле.
— Ты обещал рассказать мне о том, что вы ищите.
Георг мог бы ничего не рассказывать другу детства. Мог бы сослаться на служебную тайну, или, в конце концов, выдумать иную другую причину, которая не погрузила бы его в болезненную действительность, о которой он еще не знал. Но он подумал о жене Николая, о его замечательных трансгенных детях. О том, какова может быть их судьба. Тут же вспомнил свой сон, который он видит вот уже несколько лет. Сон, пришедший из его далекого прошлого. Событие, которое он страстно желал забыть, от которого он постоянно бежал, вычищая воспоминания из своего мозга, но оно настигало его — и вот теперь уже во сне, не давая забыть о себе.
Он покрутил бокал с бренди, отпил маленький глоток. Алкоголь великолепный, не требовалось никакого дополнительного анализа, чтобы понять — это дорогой бренди, сделанный из настоящего виноградного спирта.
— Или хотя бы расскажи о себе, — Николай Родин не знал, стоит ли так прямолинейно спрашивать о миссии своего друга, — где ты пропадал столько времени после того, как ты исчез из лаборатории.
Голос Николая вернул его из размышлений в действительность. Прежде чем рассказать о своих поисках он решил покончить с темой о своем происхождении.
— Люди, которых ты назвал моими родителями. Те мужчина и женщина специалисты лаборатории. Хотели меня тайно вывезти и продать теневым дельцам из области технологий по изменению человеческого генома. У меня аниматидный нейромод. Думаю, ты понимаешь, что это значит?
Родин кашлянул, едва не подавившись глотком бренди.
— Его возможности не поддается оценке. Такого, сейчас Уже не делают. И вряд ли кто-то сможет создать. Хм Тот, кто это мог сделать исчез очень давно после атаки, — осторожно заметил он, постоянно делая неуверенные паузы, словно шел по минному словесному полю, — существует, как бы две сущности тебя.
Георг кивнул в ответ.
— Меня ждала судьба черного спауна с нейронной перемычкой в голове. Но они не знали главного — в этой сфере правила диктуют покупатели, а не продавцы. Их сгубила банальная человеческая жадность, а меня она спасла. Машина, на которой они ехали в Черногории, совершенно случайно упала в глубокое ущелье, водитель не справился с управлением и погиб. Я стал свободен. Тогда будучи еще мальчишкой, я не понимал и не знал себя. Я жил на улице, не имея крова, едва не погибнув от голода и одиночества. Меня нашел спаун-дизайнер. Да, тот которого создал человек, чье имя ты не стал называть. Так я обрел своего наставника. Он обучал меня несколько лет, совершенствовал мои навыки, передавал опыт. Но это был не мой путь.
— Он отпустил тебя? — тихо спросил Николай, без сомнения хорошо знавший о существовании еще живых спаун-дизайнерах.
Возможно, он при генетической коррекции своих детей или жены прибегал к их услугам. К услугам черных спаун-дизайнеров — его доходы и связи позволяли такое. Но об этом он сейчас не скажет.
Георг ненадолго задумался, его память снова отозвалась полузабытыми образами — глаза невероятной красоты, и боль от того, как их пожирает красный ободок смерти, распространяющийся по зрачку.
— В мире спаунов, в отличие от мира людей, тебя никто не держит и не неволит. Тебе передают опыт, учат всему, что знают сами, а потом предоставляют тебе сделать выбор самому. Ты либо продолжаешь идти по их пути, либо нет. Есть правда, один не писаный закон, состоящий из правил, которые соблюдали абсолютно все свободные спаун-дизайнеры, — Георг чуть помолчал и добавил, — белые спауны. Но этот закон существует лишь только для нас, и никто тебе ни при каких обстоятельствах не раскроет его содержание.
— Вас много? Много осталось?
— Я точно не знаю, могу только сказать, что больше не встречал белых, свободных спаунов, тех, кто не имеет нейронной перемычки, то, что вы люди называете «нейронным предохранителем». Возможно, что я один, последний из них. А может есть еще кто-то Но вот другой вопрос, никто не знает, сколько существует черных спаунов?
Николай Родин молча смотрел на друга ожидая дальнейшего рассказа. А Георг опустил большую часть своей прошлой жизни и сразу перешел к более близкому периоду.
— Я выбрал другой путь. Интерпол создал новый отдел по биосинтетической безопасности, плюс наконец-то в его структуре появилось подразделение в функции, которого входило ведение агентурной работы. В мире остро назрела проблема борьбы с незаконными генетическими, биологическими экспериментами, в трансформации человека биокибернетическими средствами. Лояльность многих государств к этому вопросу привела к тому, что стали появляться новые формы жизни, невозможные с точки зрения обычной биологии и эволюции — это стало опасным.
Родин согласно кивнул.
— Я не во всем согласен с философией спаунов, их мировоззрением, возможно по этой причине, я откликнулся на просьбу Интерпола. Мне доверили возглавить именно отдел по борьбе с преступлениями в биосинтетической сфере, — Георг грустно улыбнулся, — все просто Коля-Колесо. Потому что вести противодействие в этой сфере лучше тому, кто сам является плотью и порождением всех этих процессов.
— А ты принимал участие в мятеже? Я имею ввиду известные события. Ведь после этого перестали, — Родин, немного замялся, подбирая слова, — создавать спаун-дизайнеров с аниматидным нейромодом.
— Ты спрашиваешь о «мятеже нейромодов»? — спросил Георг — то, что пресса окрестила как «мятеж верховной генетической расы»?
— Да-а, — неловко пожал плечами исполнительный директор «Фарм Индефикал», - я не имел в виду
— Я не знаю ни о каком мятеже, это был ваш страх, — грустно сказал Георг, — зато я могу тебе рассказать о ужасной бойне, когда персекуторы, порожденные страхом людей перед созданными ими же спаун-дизайнерами, почти перебили нас всех, биокибернетические, бездушные твари, созданные лишь только для того, чтобы выслеживать и убивать спаун-дизайнеров. А ведь нас было всего чуть больше двадцати тысяч! Осталось, возможно с десяток. Тех, кто выжил после тотального кровавого истребления, подвергли ужасной процедуре по установке нейронных перемычек. Свободных осталось единицы. Возможно, я один из последних.
Они надолго замолчали. Лишь иногда позвякивал лед в бокале с бренди, что держали в руках Георг и Николай Родин. Георг решил, что пора сказать своему другу все.
— А теперь о том, почему я здесь.
Георг встал, поставил бокал с бренди на небольшой столик из каменной березы, провел в задумчивости пальцем по поверхности столешницы и подошел к витражному окну, выходящему в большой сад. По-видимому, сад был самым любимым местом семьи. Множество деревьев с изменённым ДНК, небольшой искусственный пруд с островком и беседкой в виде античных колон. В пруду застыли японские карпы с тигровой и леопардовой расцветкой. Фосфоресцирующие кролики в кустах можжевельника, у которого принудительно усилено благоухание. Бассейн для детей, трава, растущая только определенной высоты и имеющая ярко зелёный цвет, днем, а потом переходящий в сияющий глубокий изумрудный ночью — последний хит садового и ландшафтного дизайна.
— PDI-4 вызывает в человеческом организме необратимые изменения, которые мы назвали «mortem animam viventem».
— Это кажется латынь, — спросил его Родин.
— Да-да, ты хорошо с ней знаком, — не поворачиваясь, ответил Георг, — живая смерть, immortui.
Он услышал легкий всхлип смеха за своей спиной.
— О чем ты Гера? Живые мертвецы!? Что за чушь ты несешь? Ты приехал сюда, чтобы рассказать мне о какой-то совершенно фантастической вещи? Это бред.


