Проклятие древних. Квинтарра
Проклятие древних. Квинтарра

Полная версия

Проклятие древних. Квинтарра

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
5 из 6

Пропсиховавшись, я переключила своё внимание на генерала. Точнее его самую выдающуюся часть – его упругий зад, нахально выглядывавший из-за правого угла потолочной выемки словно шоколадная конфета в латексной обёртке.

Судя по голосам, он был не один.

Я навострила уши, стараясь разобрать суть разговора.

– Что ты тут делаешь? – поинтересовался мой надзорщик. Его тон дал мне понять, что он был не особо рад нежданному визиту.

– А ты как думаешь? – парировал другой, более холодный.

Если бы меня попросили охарактеризовать манеру их общения, я бы сказала, что оно ощущалось как столкновение льда и пламени.

– Я сам разберусь! Не лезь в это! – прозвучал генеральский приказ.

Подавленный рык пронёсся по пустому тоннельному помещению. Моё тело откликнулось на него мурашками. Более чем странное ощущение…

– Мне нужно увидеть её… - ответил незнакомец. – Дай мне пройти!

– Тебе мало было?! – генерал выпалил насмешливый сарказм. Правда, готова была поклясться, в нём присутствовали и нотки искреннего волнения, будто они могли быть давнишними друзьями.

Неловкая пауза повисла в воздухе.

Затем, так и не получив разрешения, нежданный гость всё же взял своё. Ловко проскользнув под мускулистой рукой наивного вояки, он пробрался к винтовой лестнице и стремительно направился вниз к камерам.

– РАЙКЕР! ТВОЮ МАТЬ…

Услышав уверенные, нетерпеливые шаги, отстукивавшие по каменной кладке, я встрепенулась и отвернулась в другую сторону, мастерски делая вид, что я не грела уши и мне было совершенно плевать на их разговор.

Требовательный холодок окатил меня со спины, оповестив о появлении сомнительной компании. Прильнув к прутьям решётки, незнакомец присел на корточки, поравнявшись со мной.

Сидя к нему боком, я искоса взглянула на непрошенного гостя.

Его взгляд был… Я совершенно растеряла все слова, чтобы объяснить это чувство даже для самой себя.

Холодный…

Пронзающий…

Хищный…

Я никогда ещё не встречала столь ледяных глаз… И речь шла даже не о цвете. Изучающе всматриваясь, он словно совершенно не видел меня… По крайней мере моё физическое тело. Такая напористость заставила меня повернуться к нему полностью.

Благоговейный страх спёр моё дыхание. Я оцепенела на месте.

Магия, или что похуже, но я не замечала совершенно ничего, кроме электрически-лазурных глаз передо мной, и тёмный смог, медленно обволакивавший меня сзади.

Тот смертельный туман… Неужели это он управляет им?! Но нет же… Это что-то другое… Какая-то дымка воспоминаний… Будто он пытается считать мои мысли… И у него не получается?..

– Чего тебе? – найдя в себе силы, я обратилась к незнакомцу сквозь барьер. Мой голос прозвучал довольно глухо, будто я находилась в мыльном пузыре.

Дрогнув от удивления, туман начал медленно рассеиваться, оголив по-кошачьи довольную ухмылку.

– Забавно… – огонёк непритворного интереса вспыхнул в прежде холодных глазах.

Топот массивных ног перевёл моё внимание с незнакомца на генерала, наконец оказавшегося рядом. Где-то в глубине души я даже была рада его увидеть.

Сколько времени прошло? Если я помню правильно, он побежал следом за ним в ту же секунду, а от моей клетки до входа было буквально метров пять…

– Это не она, – бархатно-суровый голос перебил мои подсчёты.

Я снова взглянула на незнакомца.

Теперь уже передо мной сидел молодой парень явно старше меня. Его ледяные глаза зияли глубокой изучающей голубизной, словно я казалась ему загадкой, а короткие смоляные волосы были под цвет кожаного плаща с высоким угловатым воротом, в котором незваный гость явился сюда.

– Интересно… – он пробормотал, задумчиво сведя чёрные брови, так, что между ними образовалась глубокая морщина. – Нам надо доставить её в Штаб!

С этими словами, незнакомец уверенно поднялся на ноги, поравнявшись с генералом. Он был довольно высок, почти с два метра ростом, спортивного телосложения, но ощутимо меньше моего надзорщика, на лице которого читалось полное недоумение.

– Что ты задумал?! – он поинтересовался, кинув потерянный взгляд на меня и затем на друга.

Что бы там ни было, ему это явно оказалось не по душе.

– Она нам пригодится… – загадочно ответил незнакомец.

Поправив ворот своей водолазки под цвет плаща, он похлопал генерала по плечу и направился в сторону выхода, не оставив своему товарищу никакого выбора.

– ОХРАНА!



Меня вытащили из клетки самым варварским способом! Схватив меня под руки, мне заломили их за спину, ловко поставив на ноги, и вывели через открытые ворота.

– Дайте угадаю, этим миром правят неотёсанные мужланы? – я съязвила, проходя мимо генерала.

Скептически приподняв левую бровь, он захлопнул за мной решётку.

На кой чёрт я им сдалась – не понимал никто, включая моего надзорщика, однако, по велению его друга, по ясной причине наводившего ужас на всех нижестоящих солдафонов, меня провели вверх по винтовой лестнице, через длинный коридор из серого камня с кучей дубовых дверей, за каждой из которых в мою сторону полетел либо свист, либо бранные слова вперемешку с незнакомым мне говором, и вывели на улицу к деревянной, крепостной стене. Всё это пока я находилась в одной рваной футболке. Босиком…

Оказавшись снаружи, я тут же зажмурилась.

Судя по палящему солнцу, я провела в заточении минимум одну ночь, если я правильно помнила хронологию событий с момента моего побега от голодного броненосца-чупакабры. А теперь же день только лишь близился к середине.

Подведя меня к стоявшей неподалёку повозке, мне опустили деревянную дверцу дабы я смогла залезть в неё, и усадили напротив того, кого мой надзорщик звал Райкером. Было это именем, фамилией или позывным – я не имела ни малейшего понятия. Сам же генерал уселся справа от него.

Задвинув ограждение на затворки, он громко свистнул, приказав повозчику выдвигаться в путь.

– Куда вы меня везёте? – я поинтересовалась.

– Увидишь, – отрезал генерал, ухмыльнувшись, словно сама идея этой поездки казалась ему глупой.

Одарив их обоих суровым взглядом исподлобья, я замолчала, наблюдая за менявшимся за их спинами пейзажем.

Тюрьма в которой меня держали, хоть и не долго, располагалась в широком песчаном карьере сроду пустынной Невады, хотя я была там всего лишь раз, и то в казино, где мы с Орин по глупой пьяни просадили добрую часть своих сбережений, решив проверить свою удачливость. Но я видела много красивых картинок, похожих на те, что теперь проплывали перед моими глазами, отчаянно пытавшимися приспособиться к яркому свету. Правда, надо отдать этому месту должное, ведь, несмотря на всю суровость климата, природа несгибаемо процветала во всех смыслах: мне удалось увидеть как небольшие кустарники, так и массивные деревья, похожие на те, что так впечатлили меня, когда я только попала сюда. Осмотревшись, я официально решила присвоить этому оазису звание тропической саванны.

– Тут таких полно, – сказал генерал, заметив, как мои глаза негодующе округлились, увидев рогатую ящерицу, покрытую шипами от носа и до кончика хвоста. – Это «песчаные дьяволы». Убить не убьёт, но проткнёт что надо! Поэтому я бы не советовал бегать тут босиком.

Кинув небрежный взгляд на свои перевязанные руки, я припомнила недалёкому мужлану природу своего появления в этих местах. Судя по скорчившемуся в раздумьях лицу, он впервые согласился со мной.

С чего вдруг такая любезность? И куда делся хамский тон?

Покумекав, генерал повернулся к своему другу.

– Ты куда так вырядился? – он поинтересовался, осматривая Райкера, одетого как капуста. Из их разговора я поняла, что моего надзорщика звали Зейд.

– Это мой лучший наряд для допросов, – Райкер заметно оскорбился. Выпрямившись во весь рост, он горделиво приподнял подбородок, указав на свою статность. – Внушает страх, не правда?

Зейд ухмыльнулся. Я фыркнула где-то на заднем плане.

– Единственное, что мне сейчас внушает страх, это та зеленая хрень, покрасившая твои зубы! Что ты ел?! – пошутил генерал, прищуриваясь на болотные резцы своего товарища.

Райкер заметно засмущался.

– Зира… - он буркну себе под нос.

Уставившись в пол повозки, мрачный незнакомец безуспешно, так же, как и незаметно, принялся драять зубы своим языком, периодически посматривая на Зейда, который сидел с не менее глупым лицом, показывая на своём примере где именно ему стоило потереть.

Глубоко вздохнув, я закатила глаза.

Страх? Я вас умоляю! Эти двое вызывали у меня какие-угодно чувства, кроме переживаний. Фазаны ряженые…

– Вы ещё поцелуйтесь тут! – я сдерзила, не выдержав их ребячества.

– Мечтать не вредно! – ответил генерал, подмигнув мне.

Я скривила осуждающую гримасу.

Порывшись в карманах, Зейд достал тёмную повязку и прикрыл мне рот до того, как я успела сболтнуть ещё чего лишнего. Противный привкус тряпки коснулся моего языка. Меня едва не стошнило.

– Чтоб наверняка! – добавил он, повязав ещё одну вокруг моих глаз. – Некоторым вещам стоит оставаться секретом…

Лишившись доброй половины органов чувств, я по-бунтарски топнула ногой, задев его невовремя подставившийся мизинец.

– Мы подъезжаем, – оповестил Зейд, не обращая внимания на мои комариные писки.

Я не особо сильна в направлениях и ориентации на местности, однако, судя по наклону моего тела, мы круто повернули налево, затем направо, проехав ещё несколько метров, и резко остановились.

Потеряв равновесие, я плюхнулась на бок как неваляшка.

Зейд громко хмыкнул.

– Она точно нам нужна?! он переспросил у Райкера.

Хоть и не видя его, я знала, что он улыбнулся в ответ.

Спустив меня с повозки словно мешок картошки, Зейд подвёл меня к довольно широким ступенькам, которых оказалось, мягко говоря, дохрена для моего совершенно неспортивного тела. Райкер же ни разу не коснулся меня с момента нашего знакомства, обходя меня стороной как прокажённую.

С горем пополам, охая и ахая, меня доставили к главному входу.

Звук массивной двери донёсся до моих ушей. Судя по тому, что ни один из моих компаньонов не двинулся с места, на входе стояли стражи.

Не теряя ни минуты, мы вошли внутрь.

Буквально через пару шагов нас ждала ещё одна лестница, в этот раз вниз. Преодолев её за секунды, мы вышли на плоскую поверхность, где я умудрилась споткнуться о широкий камень и фыркнуть слюнями, покрыв отборным матом того, кто придумал такие идиотские полы. Думаю, в этот момент Зейд пожалел, что избавил меня от кляпа немного ранее.

Подождав пока я выговорюсь, наша компания двинулась дальше.

Эхо от моего удара было достаточно сильным, поэтому я решила, что мы проходили по парадному холлу с довольно высокими потолками, возможно даже колоннами, если моё воображение рисовало правильную картинку. В конце концов, скучая на уроке в школе, я изрисовала не мало иллюстраций в учебнике по истории, включая портреты и пейзажи.

Через некоторое время, Зейд приподнял меня под руки. Я поняла, что впереди меня ждала очередная лестница.

– Немудрено, что у вас у всех такие задницы! – я проворчала, изрядно заколебавшись ещё на первом подъёме.

Мой язвительный комплимент, очевидно, потешил самолюбие генерала.

Преодолев и это препятствие, не без пота на лбу и подмышками, я клеймила эти подъёмы как «Терпимо», «Могло быть и хуже» и «ПОЛНЫЙ ЗВЕЗДЕЦ» соответствующе затраченным силам. В конце последнего меня, наконец, ждала действительно стоящая награда.

– Думаю, уже нет смысла для этого… – сказал Зейд, подведя меня к высокой дубовой двери. – Можешь расположиться здесь. Временно. Вторая комната слева.

Сняв с моих глаз повязку и цепь, он открыл передо мной проход и завёл меня в помещение с несвойственной ему тактичностью.

– Можно было это сделать и пораньше? – я добавила, оглядываясь вокруг не хуже кошки, которую хозяева запустили в новую квартиру.

– Можно… – согласился генерал, ухмыльнувшись. – Но так было забавнее!

Я едва сдержалась, чтобы с размаху не ударить его по мускулистой груди, и то потому, что, во-первых – не знала, что за этим могло последовать, во-вторых – моя рука наверняка бы треснула пополам, столкнувшись с этой грудой стальных мышц. Прокрутив потенциально печальные последствия своей вспыльчивости, я ограничилась осуждающим взглядом в сторону своего надзорщика.

– Можешь расслабиться. Пока что, – он добавил, захлопнув за собой дверь.

Застыв в недоумении, я простояла столбом с пару минут, уставившись на хаотичные полосы в массивной дубовой резьбе, покуда стук с обратной стороны не встрепенул меня.

– Да? – я скомкано откликнулась, не зная, как реагировать.

Вдруг, дверь отворилась снова и в комнату спешным шагом залетели три молодые девушки. Служанки, как я поняла. Клише… Правда, одеты они были далеко не дурно: их лёгкие кобальтовые кофты с пышными, элегантными рукавами были аккуратно заправлены в тёмно-горчичные длинные юбки в пол, подпоясанные кожаными ремешками с резными бляшками, а длинные волнистые волосы каждой девушки украшали тонкие позолоченные ободки с резными треугольниками по бокам, напомнившие мне милые кошачьи ушки. Они были довольно юны и очень педантичны.

Заметив мой интерес, одна из служанок учтиво улыбнулась.

– Приветственный презент, – объяснил Зейд, снова оказавшись с обратной стороны двери. Возможно, он никуда и не уходил вовсе, молча простояв над моей растерянной душой.

Едва я успела обернуться, как у стены справа, чуть дальше от прохода, раскинулась ширма, за которой пряталась сосновая ванна из широких досок, а на небольшом столике слева от меня запахло чем-то на подобии травяного чая и тёплого омлета. Его аромат тут же вскружил мне голову, напомнив, что я так ничего и не ела почти двое суток.

– Благодарю, – я признательно кивнула, проводив глазами упорхавших служанок.

Лёгкая ухмылка изогнула губы генерала. Он снова закрыл дверь, в этот раз окончательно, оставив меня наедине с моими неутолёнными потребностями.


Глава 8



Тёплая ванна оказалась невероятно кстати! После всего, что мне пришлось пережить, я с радостью окунулась в неё с головой, пытаясь смыть с себя всю налипшую дрянь, физически и морально. За прошедшие сутки я уже успела нажить достаточно приключений на свой исцарапанный зад, поднявшись из грязи в князи в буквальном смысле слова, и то благодаря настойчивости Райкера, что бы он ни увидел во мне…

Занырнув в очередной раз, я залегла на самое дно.

Как картинка из ужаса, передо мной возникли голубые глаза моего спасителя, сменившиеся чёрным дымом будто резкое переключение кадров в фильме. Затем, я увидела его стоявшим на коленях. До дрожи знакомая мне щупальца держала Райкера за шею, прямо как тех солдат у леса, сужая свою смертельную хватку словно змея, поймавшая добычу в свои кольца.

Надрывистый хруст костей раздался в моих ушах…

Испугавшись, я вынырнула наружу, жадно глотая воздух будто моя собственная шея треснула пополам. Возможно на эмоциях, но краем глаза, буквально на секунду, мне показалось как что-то мрачное проскользнуло сквозь щель в дверном проёме.

Спешно поднявшись, я пулей выскочила из ванны, небрежно расплескав её содержимое по сторонам.



Мой поздний завтрак уже наполовину остыл, когда я наконец добралась до него, но мне было более чем плевать. Оторвав кусок мягкого, пышного хлеба на закваске трясущимися от голода руками, я вкусила едва ли не лучший омлет в своей жизни, запив его успокаивающим, пряно-сладким чаем.

Заглотив всё за считанные секунды словно чайка, моё лицо расплылось в сытой улыбке. Я откинулась на мягкую спинку низкого кресла, впервые уделив внимание выделенной мне комнате.

Возможно, кому-то она могла бы показаться довольно заурядной, ведь в ней не было ничего экстраординарного, лишь узкая ванна, смиренно прятавшаяся за резной ширмой, низкий квадратный столик для перекусов с двумя аккомпанирующими креслицами и тонким ковром в проёме справа от входа, двуспальная кровать с белыми подушками на красном покрывале и высокое окно, из которого были видны горные массивы, частично скрывавшиеся за махровыми занавесками. Не пятизвёздочный отель, но и не наша бруклинская дыра, которая с лёгкостью бы влезла в эти квадратные метры на половину уж точно.

Мысли об Орин заполонили мою голову. Дожевав подрумяненную горбушку, вставшую в моём горле комом, я взглянула на тонкие полоски на своих запястьях.

По сути, ничто более не мешало мне как минимум попробовать проснуться – если это действительно всё же был сон… Однако, ухмылка Зейда когда он снял с меня ту дьявольскую цепочку была слишком непринуждённой, от чего у меня закрались сомнения о возможности сбежать из этого места в принципе, с повязанными руками или нет, потому что вряд ли он начал мне доверять вот так вот с ничего.

Задумавшись, я опёрлась на кулак.

Едва уловимый холодок пробежался по моим оголённым ногам, напомнив мне, что я сидела с мокрой задницей в одном лишь полотенце. Кинув взгляд на аккуратно застеленную кровать, я заметила на ней одежду.

Моей радости не было предела, когда я поняла, что мне выделили не платье с рюшами или же деревенскую юбку в пол, а действительно удобный повседневный комплект. Правда со своими средневековыми мотивами.

– Приемлемо, – я оценила свой образ, взглянув на себя снизу-вверх. При всём удобстве моей комнаты, в ней катастрофически не хватало зеркала.

Дабы придать моему наряду завершённости, я завязала волосы в низкий пучок, использовав однотонные бежевые резинки, которые одна из девушек бережно оставила рядом с чистой одеждой. Мелочь, но приятно.

Внезапно, манящее пение донеслось до моих ушей, утихнув через мгновение. Я осмотрелась по сторонам.

– Видимо служанки, – я пожала плечами, повернувшись в сторону окна.

Массивные шоколадно-вишнёвые занавески перекрывали дубовую раму по бокам, открывая мне лишь две трети пейзажа по ту сторону стекла. Подойдя поближе, я не увидела ничего кроме могучих гор, уходящих в неизведанную даль, вершина за вершиной. Я прильнула к окну, пытаясь разглядеть территорию предполагаемого замка слева и справа, однако меня окружал один и тот же пейзаж со всех сторон, который вскоре скрылся за туманом. Отлипнув, я осознала, что надышала на него полуметровый налёт, превратив скрипящую поверхность в матовую.

Загадочное пение раздалось снова. Только в этот раз оно было мне до боли знакомо.

– Это что, шутка какая-то… – я пробормотала, вслушиваясь в мотив колыбели, которую мама напевала мне в детстве перед сном.

Моя память может быть далека от идеальной, но я помню действительно важные для себя моменты.

Убрав колено с низкого, узкого подоконника, я последовала на зов, доносившийся буквально у меня за стеной. Обогнув арочную выемку в середине комнаты, уходившую в полуовальный потолок, я прислонила ухо к деревянной панели прямо над изголовьем кровати, забравшись на неё с ногами.

Будто почувствовав моё нераздельное внимание, голос немного приутих, словно заманивая меня пройти к нему прямиком сквозь каменную преграду.

Он был более чем странным. Знакомым, и таким чужим. Мягким, и в то же время скрипящим как старая пластинка по которой издевательски водили ногтями, прерывая прекрасную мелодию утробными мотивами.

Отпрянув от стены, я содрогнулась, одновременно ужаснувшись от непреодолимого желания срочно попасть туда…

Поддавшись на провокацию, я подбежала к двери, слегка замешкавшись. Можно ли мне было покидать свои покои? Зейд ничего не сказал мне на этот счёт…

Взявшись за резную ручку, я распахнула дверь, лоб в лоб столкнувшись с Райкером, стоявшим с поднятой рукой. Судя по нависшему надо мной кулаку, он собирался с мыслями чтобы постучать.

– Э-э-м… - я протянула, поджав губы словно пойманный сорванец.

На лице незваного гостя было написано, что он чувствовал себя примерно так же. Скопировав моё глупое выражение, он опустил руку.

– У нас скоро будет собрание, – оповестил Райкер, бегло осмотрев меня с ног до головы.

– Я думала мне не разрешено выходить из комнаты? – я ответила, поставив себя в ещё более неловкое положение.

Разве это не именно то, что я только что собиралась сделать?

Райкер недоумевающе приподнял левую бровь.

– Ты не пленница, – он отрезал, сканируя моё лицо на признаки несогласия.

Немного подумав, я не нашла ничего лучше, чем молча кивнуть ему в ответ. Между нами повисла глубокая тишина.

Была ли это истинная причина его визита, но Райкер был одет с иголочки, дополнив свой, казалось бы, повседневный наряд приятным запахом весенней свежести. Парфюм или же его природный аромат – я не могла разобрать.

Пожалуй, это был единственный человек после меня, в гардеробе которого я насчитала столько чёрных вещей! А ещё он оказался явно выше, чем я себе представляла – минимум на голову, даже с учётом моих кожаных сапогов на небольшом каблуке.

В этот раз Райкер остановился на тёмных брюках – не классика, но и не зауженные джинсы, – и чернильной рубашке, оставив не застёгнутыми пару верхних пуговиц, которые и без того едва бы смогли спрятать его грудные мышцы.

Провалившись в эту западню глазами, я прерывисто сглотнула.

На нём так же было пару серебряных браслетов, которым я не придала особого значения. По крайней мере до тех пор, пока до меня не дошло, что их носили все члены Штаба. А сейчас… меня волновали вещи чуть более приземлённые.

Например то, что пока я разглядывала Райкера, его лазурные глаза тоже не теряли времени зря.

Разделённые дверным проёмом, мы смотрели друг на друга словно две вылитые противоположности, как бы абсурдно это ни звучало.

В отличии от него, я была одета в кремовую блузку без единой пуговицы и с высоким воротом, окаймлённую золотистыми вставками выкройки по линии над грудью и до плеч с обеих сторон, и коричневые кожаные штаны на ремне такого же цвета. То, как я матюкалась пока пыталась просунуть свою голову через дырку, а костлявый зад в скрипящий латекс, пожалуй, оставим за кадром…

И всё же мой вид произвёл на Райкера не меньшее впечатление, чем его на меня.

Бегло проскользив по мне глазами, он задержался на неглубоком вырезе и оголённых ключицах явно дольше, чем ему хотелось.

К моему наряду так же шла короткая, двухслойная накидка чуть ниже плеч которую я держала в руках, поскольку, на свой вкус, я выглядела в ней как престарелый пионер. В любом случае, я решила прихватить её с собой. Вечера в скалистых залах обещали быть прохладными, а таинственный голос звучал для меня захватывающей загадкой, которая вряд ли была готова раскрыть все свои секреты сразу.

Поймав кульминацию напряжения, завораживающая песня вновь долетела до моих ушей. Я дёрнулась в сторону комнаты справа.

– Всё в порядке? – поинтересовался Райкер, слегка наклонив голову. Его взгляд сменился с изучающего на взволнованный.

– Эм… Да… – я ответила, не желая показаться чокнутой. Думаю, если бы он это слышал, то я бы увидела хоть какую-то реакцию на его лице.

Задумчиво прищурившись, Райкер кивнул мне идти за ним. Я послушно вышла из комнаты.

Территория коридора справа от моего пристанища была совершенно пустой и без единого намёка даже на прислугу – лишь высокое, немного пыльное окно и наглухо закрытая дверь.

Поймав себя на мысли, что я потихоньку начинаю сходить сума, я поспешила за своим предводителем.

Райкер провёл нас мимо двух комнат – коморки и спальни, которая принадлежала ещё одному члену их сообщества, с которым мне только предстояло познакомиться. Поднявшись по лестнице из трёх маленьких ступенек, мы оказались в другом коридоре и повернули направо к высокой арке.

Зал переговоров выглядел именно так, как он назывался, и хотя я никогда прежде не присутствовала на подобных собраниях, войдя в просторное, светлое помещение, я почувствовала, что здесь уже, должно быть, ни раз решались судьбы не только отдельных личностей, но и целых Королевств. Если они у них были. На самом деле, я совершенно не понимала в чём мне стоило измерять это пространство.

На страницу:
5 из 6