Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

Иное дело, откуда автор „жития“ заимствовал ошибочное известие о летах жизни св. Владимира в христианстве. Не можем сказать, верно ли по этому поводу объяснение проф. Голубинского; но во всяком случае оно очень правдоподобно.

Достопочтенный Евг[ений]. Евст[игнеевич] предполагает, что автор „жития Володимерова“ был знаком с таким списком Несторова жития Бориса и Глеба, в котором годом крещения св. Владимира неправильно был указан 6490-й от сотворения мира (988 от Р.X.) вместо 6495-й[49]. Такая ошибка у Нестора встречается в древнейшем списке жития Бориса и Глеба, сохранившемся до нашего времени (XII в., изд. Бодянским). Совпадение неправильностей в хронологии двух житий действительно замечательное, наводящее на мысль о зависимости одного автора от другого. В самом деле, стоит 6495 изобразить по-славянски (ьуче) и легко понять, что последняя цифра была принята за букву, а потом для краткости и отпала и вместо 6495 г. явился 6490-й, тот самый год, который и знает автор „жития бл. Володимера“. Во всяком случае это объяснение несравненно естественнее, нежели то, по которому 33 года, означенные в „житии“, ошибочно поставлены вместо 27. Если бы предположение о зависимости автора Володимерова жития от преп. Нестора можно было доказать с несомненностью, то сам собой решался бы вопрос о сравнительно позднем происхождении того исторического памятника, который, как нужно думать, лег в основу летописной повести, и, следовательно, значение последней, как авторитета в науке исторической было бы решительно поколеблено. Конечно, здесь сам собой возникал бы вопрос о времени происхождения и об авторе „жития бл. Володимера“, но так как хронология этого памятника отличается крайней запутанностью и не ведет ни к каким положительным выводам, то и решение указанного вопроса не может дать никаких удовлетворительных результатов[50].

Таковы хронологические данные того произведения, которое, как следует думать, было первой редакцией известной теперь летописной повести.

Теперь возникает вопрос, на каком основании сбивчивая и спутанная хронология „жития Володимерова“ в редакции расширенной и распространенной получила именно ту определенную раскладку по годам, с которой в настоящее время встречается в летописи. Если бы вторичную редакцию жития составил и занес на страницы своего летописания сам неизвестный печерский инок, то какие были для него побуждения и основания переменить хронологию своего первоисточника? Довериться в данном случае устному преданию в ущерб письменному памятнику, без сомнения, было не особенно надежно. Во всяком случае, если бы мы допустили, что летописец нашел нужным исправить хронологию „жития“, то этим признали бы не особенную благонадежность указанного сочинения. Неоспоримо то, что эти исправления принадлежат автору вторичной редакции „Володимерова жития“, и они могут уясниться, если мы примем если не за достоверное, то за вероятное то предположение, которое высказано (и по мере необходимости доказано) нами и которое принято многими учеными, а именно: что повесть о крещении св. Владимира и Руси внесена в летопись уже после летописца. В этом случае можно понять, почему события, расположенные в „житии бл. Володимера“ „минувшю лету“ без указания исходного пункта, помещены именно под теми годами, под которыми значатся теперь в летописи; можно понять и то, почему число лет жизни св. князя в христианстве, указанное в „житии“, исправлено ближе к исторической истине. Автор летописной повести о начале христианства в России, распространяя и дополняя „житие Володимера“, в хронологии мог следовать тем известиям, которые читались в нашей Начальной летописи. Трудно и даже невозможно допустить, чтобы в последней ничего не было сказано о крещении св. Владимира и распространении христианства в нашем Отечестве; под 986–989 гг. вероятно читались какие-нибудь правдивые заметки об этих событиях, и И.И. Малышевский, по нашему мнению, вполне прав, считая отсутствие подобной записи в летописи делом невероятным. Какого рода была эта запись, сказать не только трудно, но и решительно невозможно; но, если судить вообще по характеру летописных известий, она не должна быть многословна, несмотря на выдающееся значение события. Это-то именно обстоятельство – сжатость и краткость известия летописи – и могли побудить неизвестного автора восполнить рассказ о таком знаменательном факте, каково крещение Руси.


Владимир, Борис и Глеб с житием Бориса и Глеба. Икона


Подходящим материалом для такого восполнения и явилось „житие бл. Володимера“. Лично убежденный в пользу того мнения, что киевский князь должен был креститься и действительно крестился торжественно, чему удовлетворяло описание этого события, сделанное в „житии“, автор летописной повести начал размещать факты, заимствованные из жития, один за другим „минувшю лету“, причем хронология Начальной летописи могла не только измениться, но и сильно пострадать. Почему именно это чисто механическое нанизывание фактов началось с одного определенного года, каковым можно считать 987 г., – время отправления посольств к разным народам, – этого мы не знаем, но, может быть, в записи Начальной летописи для этого имелись какие-нибудь основания. Стоило только избрать исходный хронологический пункт, дальнейшее размещение событий по „житию“ не представляло ни малейшей трудности.

Однако автор летописной повести не утаил, как мы знаем, того, что его мнение о месте крещения (и, следовательно, времени крещения) св. Владимира далеко не единственное. Что значит его заметка, что св. князь, по мнению одних, крестился в Киеве, по мнению других – в Василеве, по мнению третьих – в каком-нибудь другом месте? Имел ли автор в виду исключительно устное предание, народную молву? Едва ли. Конечно, на первом плане у него могло быть именно предание народа неписаное; но нами сильно подозревается, нет ли в указанных выше разногласных мнениях о месте крещения св. Владимира намека на писаное предание, исключая которое из летописи, автор повести не мог обойти полным молчанием, но счел нужным оговорить как неверное?.. Конечно, это предположение, но оно очень естественно, и против него не может быть сильных возражений, особенно если мы предположим, что в Начальной нашей летописи, до внесения в нее известной теперь повести, читались какие-нибудь заметки о крещении св. Владимира и Руси. Может быть, благодаря именно этой вставке – повести о крещении св. Владимира и Руси – единство хронологии нашей Начальной летописи было нарушено, и произошла та путаница, образец которой мы указали выше на год основания Десятинной церкви. Два древнейших списка летописи (Лаврентьевский и Ипатьевский) относят это событие к двум разным годам, один – к 989-му, а другой – к 991-му; это-то и показывает, что хронологией событий начала введения в России христианства распоряжалась чья-то чужая рука, а не рука неизвестного печерского инока-летописца, так как в произведении, вышедшем из его рук не могло быть разногласия. Само собою понятно, что не может быть полного доверия к такой хронологии, которая привнесена извне и подвергалась переменам по причинам не особенно понятным. Ввиду того предположения, что в летописи еще самим печерским иноком была сделана запись о крещении св. Владимира и Руси и что запись эта потом была заменена известной теперь летописной повестью, возникает самый естественный вопрос: почему сделана была такая перемена сказаний? Несколько выше мы указали одно из побуждений к такому поступку – желание дать, насколько возможно, самый подробный рассказ о таком знаменательном событии, каково введение христианства в нашем Отечестве. Разумеется, сам автор летописной повести считал вполне достоверным то мнение, что св. Владимир крестился в Корсуни. Разбираясь в разнообразных преданиях по этому вопросу, неизвестный автор повести решительно склонился на сторону „жития бл. Володимера“; на это у него были даже свои причины. Владимир был одним из самых любимейших князей, эпоха которого воспета народными былинами предпочтительно пред всеми другими княжениями. И как он, народный любимец и герой, окруженный сонмом богатырей, почти не знающий соперников своей власти, мог переменить веру своих отцов тайно, тихо, незаметно? Напротив, он должен был сделать этот решительный шаг пышно, торжественно, как победитель, добывающий силой и удальством даже самую религию.

Не отсюда ли, не из этого ли народного представления князя-героя возник странный рассказ о завоевании веры, который некоторые наши историки приняли и старались защитить как самый достоверный?![51]. Конечно, это завоевание веры – „единственный в своем роде исторический казус, весьма оригинальный и весьма недоуменный“[52]

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

См. Церковный вестник. 31, 1887.

2

См. Новое время, № 4219.

3

Такие статьи помещались в ТКДА, 1886; в «Киевской старине» 1887; «Русских ведомостях». В дальнейшем изложении мы будем иметь эти ст. в виду.

4

Летопись по Ипатьевскому списку (1871), 76 с.

5

История Русской церкви. I т. 1-я пол., с. 96 и 113.

6

Император Василий Болгаробойца. Извлечения из летописи Яхьи Антиохийского. Издал, перевел и объяснил барон В. Розен. СПб., 1883.

7

Житие открыто пр. Макарием и напечатано им в ХЧ, 1849, II, с. 328–335, и в «Истории Русской церкви», в прилож. к I т., с. 264–268. Оно перепечатано и E.Е. Голубинским в I пол. I т., с. 195–207.

8

«Похвала» напечатана пр. Макарием в ХЧ, 1849, II, с. 316–328 и в прилож. к I т. «Истории Русской церкви» под № 1, с. 255–263. Перепечатана Голубинским в I пол. I т., с. 207–214.

9

ХЧ, 1849, нояб., с. 305.

10

Какой поход разумеется здесь? Из летописи о нем не известно.

11

ХЧ, 1849, нояб., с. 327. Макарий, I, с. 263.

12

ХЧ, 1849, нояб., с. 326. Макарий, I, с. 262.

13

ХЧ, 1849, II, с. 318.

14

Макарий, I, с. 8. ХЧ, 1850, I, с. 67.

15

Макарий, I, с. 181.

16

Там же. I, с. 263. ХЧ, 1849, нояб., с. 327.

17

ХЧ, 1849, нояб., с. 307. П. Л., автор статьи «Когда и где совершалось крещение киевлян при св. Владимире» (Киевская старина, 1887, сент.) сомневается, что летопись и Иаков говорят об одном и том же походе; но его сомнение, как увидим ниже, незаконно.

18

Соловьев. История России. I, с. 160.

19

ТКДА. 1886 III т., с. 602–603.

20

Вестник Европы. 1873, II, с. 27.

21

Лет. по Ипат. сп., с. 32 и 48.

22

По Лавр. лет. Владимир крестился в церкви Св. Василия, а по Ипат. лет. – в церкви Св. Софии, по житию бл. Владимира – в церкви Св. Иакова.

23

Вестник Европы, 1873, II, с. 27.

24

Там же, с. 27.

25

Лет. по Ипат. сп., с. 76. Вопреки летописи, митр. Иларион говорит, что Владимир, «не виде бес изгоняща именем Христовым, болящий здравующа» (Примеч. к Творениям св. отцов, 1844, II, с. 242). Мог ли он умолчать о чуде, бывшем над самим князем?

26

Вестник Европы, 1873, II, с. 27. Ст. Костомарова Предание первоначальной русской летописи.

27

ТКДА. 1886, III, с. 602.

28

ТКДА. 1886, III, с. 602–603.

29

Соловьев. Ист. Рос. 244 пр. к I т.

30

Лет. по Ип. сп., с. 133.

31

ХЧ, 1850, I, с. 63.

32

ТКДА. 1886, III, с. 602. Голубинский то говорит, что летописец еще застал в живых людей, которые помнили крещение земли Русской, то замечает, что печерский инок не дает этого ясно знать относительно Иеремии, единственного человека, на которого можно в данном случае сослаться (См. «История Русской церкви», I, 1 пол., с. 96. и 2-е пр. Ср. с. 650).

33

Лет. по Ипат. сп., с. 186.

34

Там же, с. 186.

35

Соловьев. I, 244 прим.

36

См. История Русской церкви Голубинского. I т., 1-я пол., с. 650.

37

Соловьев. 244 прим. к I т.

38

История Русской церкви, I т., 1-я пол., с. 118.

39

История Русской церкви, I т., 1-я пол. 4-е прим. к с. 650.

40

Пример подобного сокращения летописи см. в Описании Рум. муз. Восток., с. 434.

41

Преосв. Макарий. ХЧ, 1849, нояб., с. 308.

42

Голубинский, I, т., с. 107–108.

43

По словам Голубинского, последующие сказатели никогда не сокращают чудес, след., автор жития предшествует автору летописной повести. Голубинский, I, 1, с. 198, 3-е прим.

44

Автор, обращаясь к царям Константину и Владимиру, пишет: «…молюся и мило вас дею писанием грамотица сея малыя, юже написах недостойным умом…» (ХЧ, 1849, нояб., с. 335).

45

В Церковном уставе Владимира сказано, что создание Десятинной церкви случилось «летом многым минувшем после крещения равноапостольного князя» (См. Карамзин. 506 пр. в I т. Макарий, I, с. 282 и 284, Голубинский. I, 530 ст. 1-й пол.). Допустим, что здесь подразумевается окончание постройки, но и в таком случае выражение «летом многым» далеко нельзя назвать точным, особенно если принять во внимание, что авторы, писавшие спустя столетие после кончины Владимира, выражаются: «аже бысть малым преже сих лет…».

46

История Русской церкви, I, I пол., с. 118.

47

ХЧ, 1849, II, с. 310.

48

Там же, с. 333. Макарий, I, с. 267.

49

История Русской церкви, 1 пол. І т., с. 119 и 2 прим.

50

Вопрос о древности жития и об авторе его очень спутанный. Не имея возможности распространяться о нем подробно, укажем лишь следующее. Пр. Макарий усвояет житию неоспоримую древность (ХЧ, 1849, II, с. 307) и считает его едва ли не древнее всех известных нам источников касательно жизни св. Владимира (Там же. 1850, I, с. 57), так как житие начинается словами: «сице убо бысть малым преже сих лет…»; но точно такими же словами начинается и сказание об убиении Бориса и Глеба, в котором говорится, что св. князь Владимир прожил в христианстве 28 лет (след., крестился в 987) (ХЧ, 1849, II, с. 378). Однако в другом месте пр. Макарий утверждает, что древнейшим писателем о св. Владимире был монах Иаков (Там же. 1849 II, с. 303). Сколько же, спрашивается, было писателей, которые были древнее всех остальных?.. Что касается автора жития, то он остается вообще неизвестным; впрочем, пр. Макарий считает этим автором то Иакова (ХЧ, 1849, II, с. 309; 1850, I, с. 57; История Русской церкви, II, с. 141), то пр. Феодосия (ХЧ, 1849, II, с. 311; 1850, I, с. 57). Голубинский признает его греком и склонен видеть автора жития в монахе Феодосии, переводившем с греческого языка на славянский послание Льва Великого к Флавиану, патриарху Константинопольскому, по просьбе князя Николая Святоши (См. I, 1, с. 116; с. 119, 2-е прим.; с. 194 и 700).

51

Кажется, первый высказавший мысль о завоевании Владимиром веры был митр. киевский Евгений, известный ученый-историк (см. Странник, 1887, II, с. 278). А за ним повторил уже и Карамзин.

52

История Русской церкви Е.Е. Голубинский. 1-я пол. I т., с. 109.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3