
Полная версия
Палки и коробки

Григорий Минусовой
Палки и коробки
***
Широкая грудь вздымалась под кольчугой с узором из серебряных колец, изрубленный шлем давно остался позади и светлый кудри липли к краям кровавого пореза на макушке. Покрытый защитными рунами щит отброшен, разбитый на куски могучим ударом. Казалось, воин близок к поражению, но его руки все ещё были полны силой, а разум гневом. Перехватив поудобнее иззубренный меч, он двинулся вперёд - навстречу увитой щупальцами твари, которой не место в этом мире. Стремительный выпад и страшная рана взбухает на теле монстра. Чудовище вопит и тянется к герою целым кустом смертоносных конечностей. Быстрые ноги делают шаг назад, унося воина из-под смертельного удара, умелые руки делают колющий выпад. "Ошибка", - проносится в мозгу героя, но слишком поздно. Затупившееся лезвие отскакивает от брони зверя, опытные враг изгибает стрекательное щупальце и больно жалит воина по открытой руке. Усилием воли герой сдерживает крик и отпрыгивает назад, но меч уже бессильно выпал из горящей огнём ладони. Что теперь делать? Как поступить герою, когда оружие осталось в метре от издевательски кривящегося зёва клыкастой пасти? Как спасти этот мир, если от боли нет сил даже стоять на ногах?
"Ну, во-первых можно найти новую палку, только вот где?" - подумал Виталик и осмотрелся вокруг в поисках подходящих деревьев. В принципе, можно перелезть через забор детсада и отломать ветку от вон того саженца берёзы, у него всё равно почти что один ствол остался - никто не обидится. Ну нет, это как-то нечестно. Враг выбил оружие, а ты просто уходишь и возвращаешься с новым. Хотя лернейская гидра ведь в болоте жила. Может, эта тоже болотная? Тогда можно заманить её в топь чтобы она там застряла. Хотя нет, это глупо - как можно застрять в болоте в котором живёшь? С другой стороны это всё дурацкий ветер виноват, зачем он крапиву наклонил как раз когда её по науке надо было колоть? Это точно не совпадение, ветер ей помогает. О, точно, вот это мысль!
- Перун, ты предал меня, хоть я ношу на груди твой знак! - вскричал раненый воин, обхватив обожжённую руку. - Ничего, даже без твоего благословения, одними мужеством и силой воли я добуду победу!
Две городского вида женщины перестали разговаривать и с удивлением уставились на пацана сперва прооравшего какую-то бессмыслицу, а потом в кувырке схватившем измочаленную палку и начавшем неистово рубить крапивный куст.
- Получай, мерзость, твоя жизнь окончится здесь!
Гнев вернул воину иссякшие силы и наполнил его душу решимостью. Ясным соколом он набросился на чудище и, забыв о защите, принялся наносить могучие, разящие удары. Тварь возопила от боли и, поставив жизнь на один удар, замахнулась всеми щупальцами разом, обнажив свою мерзкую голову.
- Вот и всё, порождение тьмы! Конец тебе, убийца беременных сирот!
Восьми, нет, двадцатипудовый меч, который не поднять никому кроме истинных героев, взлетел вверх и опустился в могучем, неотразимом ударе, расколовшем череп гидры. По покрытой мхом болотистой земле расплескалась чёрная кровь, тварь изогнулась и замерла бесформенным клубком. Герой тяжело вздохнул и поставил ногу на уродливый череп твари, празднуя тяжелую победу. Над его головой рассеялись тучи и вновь показалось благословенное солнце.
- Прощай, мерзкий враг. Ты отважно сражался, но добро всегда побеждает зло. И я победил. Ведь я добр. А добр я потому, что победил.
Две тёти синхронно подпрыгнули в меру своих скромных спортивных возможностей когда странный парень взгромоздился на покрытый порубленной крапивой трухлявый пень и чуть не улетел вместе с ним в пролегавшую рядом канаву. Сам парень был удивлён не меньше. Почему этот дурацкий пень так плохо держался, у него же корни? Прогнили наверное. Будем считать, это было сделано специально. Точно, победитель столкнул тело в топь, чтобы гидра там утонула и никогда больше не вылезла. Хотя она же живёт в болоте, теперь она точно возродится. Да, глупо получилось, надо было сжечь. Это всё дурацкий пень, если бы он не провалился, смекалистый воин успел бы сообразить как бороться с гидрой, сбегал бы домой за спичками и сжёг его. А вместо растопки прописи бы взял. Дурацкие прописи, девчачьи тетрадки в девчачью полоску. У парней тетрадки только в клеточку, все так думают кроме взрослых и девчонок. Ладно, в любом случае получилось круто. Виталик удовлетворённо посмотрел вниз - на дне канавы мутные водовороты плясали и кружились вокруг корней поверженного пня. "А мне за это не прилетит?" - запоздало подумал Виталик и осмотрелся кругом. На противоположной стороне стояли две тетки в дурацких тёткинских штанах, похожих на зимние колготки детсадовской мелюзги. "Сдадут, - сразу понял Виталик. - Такие точно сдадут. Надо им что-то соврать. Это я легко, я же шпион". Подумав так, Виталик спрятал метровую палку за спиной и прогулочным шагом направился к тёткам.
- Здравствуйте. Меня мама за хлебом отправила. Вы не подскажете где тут хлебный?
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.


