ИЗ ЖИЗНИ ЧАЙНИКА
ИЗ ЖИЗНИ ЧАЙНИКА

Полная версия

ИЗ ЖИЗНИ ЧАЙНИКА

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 4

– Что вы намерены предпринять?

– Не знаю. – Женщина вздохнула, слёзы вновь потекли по её лицу.

– Нужен хороший адвокат, – уверенно посоветовал я.

– Хороший дорого стоит, – прошептала женщина и заплакала ещё сильнее. Если честно, то женские слёзы – пытка для меня, мне с большим трудом удаётся переносить это стихийное бедствие. Но не могу же я уйти и оставить несчастную на произвол судьбы.

– Есть кто-нибудь, кто мог бы вам помочь? – спросил я. – Родственники, друзья, сослуживцы?

– Родственников нет, а друзья… Есть один коллега по работе, но я не хочу к нему обращаться.

Женщина умолкла и заплакала навзрыд.

– Не плачьте, – попросил я. – Всё образуется, не надо только плакать.

– Простите, – с трудом выговорила она через некоторое время. – Я опять докучаю вам своими проблемами.

– Ничего, ничего, – поспешно сказал я. – Это вовсе не затруднительно. Пожалуйста, успокойтесь. И вот что: дайте мне номер своего телефона, а я попытаюсь что-нибудь сделать.

Женщина перестала плакать, и посмотрела на меня взглядом, где смешались недоверие, надежда, опасение, тайная радость – всё примерно в равной пропорции… А я мысленно прикидывал свои финансовые возможности. Даже без недавнего затаривания холодильника и покупки колонок на адвоката (в том числе, и не очень хорошего) всё равно бы не хватило.

Занимать я не люблю, халява, пусть и временная, не может быть выгодной, это моё глубокое убеждение. Правильно сказал поэт Михаил Светлов: берёшь чужие на время, отдаёшь свои навсегда. Хотя, для меня главное не в том, что отдавать надо навсегда. Важнее другое: чтобы отдать, надо прежде заиметь, то есть, заработать, накопить, получить наследство, украсть… С любым из этих вариантов у меня проблемы, я не добытчик, это стало причиной неудач в прошлой семейной жизни, однако, не надо о грустном… В общем, я ужасно боюсь занимать крупные и вообще любые суммы денег. Но какое-то смутное предчувствие подсказывало, что женщине можно помочь, и дело это по плечу именно мне.

Я поднял глаза и вдруг обнаружил, что нахожусь в скверике совершенно один. Противоположный край скамейки был пуст, у самого обреза вытертого, замусоленного задами сиденья лежал прямоугольный листок бумаги. На нём виднелись несколько неровно выведенных цифр – её телефонный номер…

5.

Вернувшись домой, я сразу же позвонил Фёдору. Он, конечно, тоже не миллионер, но зато у него большие связи, много богатеньких знакомых. Чем чёрт не шутит, может, найдётся чудак, который возлюбит ближнего, возжелает приблизить душу свою к Райской Обители – проще говоря, отстегнёт денежку. Тем более, что для действительно богатого человека требуемая сумма представляет собой, как теперь говорят, смешные деньги. Вот и пусть посмеётся, порадуется, заодно и нам поможет…

На том конце провода подняли трубку, женский голос подтвердил готовность поговорить со мной. Я спросил Фёдора, но, увы, его не оказалось дома. Мало того, выяснилось, что он в экспедиции, будет нескоро. Извините, всего доброго, до свидания. Очень вежливая тётенька, наверно, Федькина жена. Я опустил трубку, вместе с ней опустилась куда-то вниз надежда на благополучный исход дела. Она залегла практически без признаков жизни на самое дно скорбной моей души.

Стоп! Главное – не отчаиваться. Ничего ещё не кончилось, всё равно ведь что-то будет впереди. Как говорят, ещё ни разу не было, чтоб ничего не было. То есть, выход обязательно найдётся, жизнь подкинет нужный вариант, сунет в рукав крепкий козырь. Кстати, я же могу взять у заказчика хороший аванс, потом отработаю, сутками буду пахать, землю рыть рогами и копытами…

– Пётр Семёнович?.. Да, да, собственной персоной… Вот какое дело – срочно нужны деньги… Нет, пока не готово, но я отработаю… Пётр Семёнович, сутками буду пахать, землю рыть рогами и копытами!.. Я всё понимаю, но и вы меня поймите – позарез!

Он бросил трубку, мне не оставалось ничего иного, как последовать его примеру. День крутых обломов – так теперь говорят. В письменном тексте я бы, конечно, исправил: день сокрушительных отказов и разочарований. Впрочем, какое это имеет значение – так, профессиональная рефлексия, реакция ампутированной лягушечьей лапки на укол кончиком скальпеля…

Я «разбудил» монитор. На экране возникло знакомое заведение. Какое-то время картинки была прежней. Но вскоре драка закончилась, недавние враги пили мировую, угощая всех страждущих. Вот появилась «моя» девушка, она подошла к плачущей возле угла женщине и начала о чём-то расспрашивать. Женщина, перестав плакать, участливо слушала девушку, а потом отрицательно покачала головой. После этого девушка обошла все закоулки площади, потолкалась на базаре, поминутно спрашивая о чём-то встречных.

Я догадался – девушка искала пропавшего парня. Однако, было не похоже, что ей хочется наказать его за грабёж. Невооружённым глазом видно, что это исчезновение сильно беспокоит бедную девчонку. Вот так номер – он её ограбил, а она ищет его и при этом сильно волнуется и переживает… Женская логика всегда казалась мне чем-то непостижимым и вовсе не родственным одноимённой науке. Это просто одинаково звучащие слова, как, например, ключ (родник) и ключ (гаечный). То есть, мы, пытаясь понять женщину, имеем в виду одно, а она, женщина, подразумевает совсем другое. В этом, на мой взгляд, кроется главная причина всех семейных конфликтов и разладов. За примерами далеко ходить не надо…

Тут я вспомнил о своём недавнем приобретении и почувствовал новый интерес к жизни. Вполне вероятно, что совсем скоро кое-что прояснится – если не в окружающей меня реальности, то, хотя бы, в федькиной игре. Кстати, мне нравится аморфная, неконкретная музыка, которая сопровождает некоторые стратегии и бродилки. Мне даже кажется, что подобное музыкальное сопровождение способствует релаксации и снимает стрессы. А это сейчас очень кстати.

В течение нескольких секунд коробка была вскрыта, и на свет появились два небольших и лёгких ящика серо-металлического цвета. Сразу бросилось в глаза, что это не самое изящное детище современного дизайна в моей обшарпанной хрущёвке смотрится почти шикарно. Я внимательно прочёл инструкцию, аккуратно выполнил все рекомендации. Подключение оказалось очень несложным, и вскоре в колонках послышалось слабое шипение, к которому примешивались какие-то едва различимые звуки. Я слегка повернул регулятор громкости – шевелившаяся на экране базарная площадь загомонила на разные лады. Говор множества людей сливался в сплошной гул, разобрать отдельные слова было невозможно.

А девушка вошла в большой дом, похожий на церковь. Внутри было пусто. Горело несколько свечей, иногда их треск коротко разрывал гулкую тишину, повисшую под высоким сумрачным сводом. На передней стене виднелось несколько полотен, похожих на иконы, но в сумраке храма невозможно было разглядеть изображённое на них. Девушка опустилась коленями на каменный пол и начала молиться. Она смотрела куда-то вверх и что-то шептала. Слов было не разобрать, но где-то внутри меня вдруг возникла странная фраза: хороший дорого стоит. Ах, да, эти слова прошептала женщина в скверике, и её шёпот был похож на то, что слышалось сейчас из моих новых колонок.

Я добавил громкости – увы, наречие, на котором звучала молитва, не было мне знакомо. С иностранным у меня не очень ладится, в школе и университете изучал, вернее, проходил немецкий, в процессе общения с компьютером узнал несколько английских слов. Словарный запас на испанском, итальянском и французском ещё беднее – карамба, пицца и лямур…

Но, несмотря на свою лингвистическую безграмотность, я всё же чувствовал, что слова, которые шептала девушка, не являются частью знакомых мне иностранных языков. Тут совсем другое – по строю, звучанию, интонации, что-то вроде Океании, Микронезии… Разумеется, я понятия не имею о тамошних языках, но почему-то думается, что именно так могли бы говорить жители райских уголков нашей планеты. Кстати, Фёдор бывал в тех местах, там, похоже, и наслушался.

Я пошевелил мышку, точка обзора сменилась, лицо девушки слегка развернулось и заняло почти весь экран. Скорбный взгляд разноцветных, слёзно-блестящих глаз был устремлён ввысь, Губы шевелились быстро, их движение завораживало, гипнотизировало, и довольно долго мне не удавалось отрешиться от этого зрелища. Но, несмотря на лёгкое опьянение души, из речи девушки вдруг выступили два слова, которые постоянно повторялись. Я прислушался – точно, она всё время возвращается к этим словам: тшай и пхавакан.

Вдруг на экране возникла дрожащая рука, она въехала сбоку, справа, морщинистая кисть с крючковатыми пальцами на секунду зависла в воздухе, а потом осторожно опустилась на девичью голову. Девушка чуть вздрогнула, молитва прервалась, взгляд устремился в ту сторону, откуда появилась рука. Я слегка «отъехал» назад – рядом с девушкой стоял сгорбленный старик в длинной одежде весьма затрапезного вида, похоже, это был местный священник. Он что-то спросил неожиданно громким и густым баритоном, девушка торопливо ответила – тоже вслух, и голос её показался мне знакомым. Старик, не отнимая руки, устремил взгляд ввысь и заговорил нараспев. Через малое время и в его речи-молитве послышались «знакомые» тшай и пхавакан, только произношение было немного другим: джай и бхавакан. Мне захотелось повторить это, но – странное дело! – показалось, что священник и девушка могут меня услышать, и я почему-то сказал чужие слова шёпотом. Получилось, как у девушки, – тшай и пхавакан.

Совершенно неизвестно, что означают эти звуки, понятно только одно: девушка и священник обращаются к своему богу с просьбой, которая, видимо, касается пропавшего грабителя. Если это действительно так, то одно слово может означать имя парня, а другое – имя бога. Впрочем, если обитатели Федькиной виртуалки политеисты, то есть, язычники, тогда джай и бхавакан могут быть именами двух главных богов. Или божественной супружеской четы…

Стоп! Зачем гадать, ведь есть же базы данных. Надеюсь, тамошняя информация не на языках Океании и Микронезии. Ну, что ж, поищем. Ага, вот оно, Смешанное управление. Кажется, я понял смысл этого термина. Смысл очень простой: при автоматическом управлении жизнью виртуального мира командует компьютер, при смешанном компьютер выполняет основную работу, а пользователь может вносить свои коррективы. Это мне нравится. Вообще, Федька всё здорово придумал, его метод по-настоящему действенный. Главное, ученику не надоедает процесс обучения, напротив, постоянно хочется постигать что-то новое.

Так, так, а вот и Базы данных. Я щёлкнул мышкой, открылся довольно длинный список. Изучать его будем потом, а сейчас мне нужны молодые мужчины, вернее, сведения о них. Да вот же они – щёлк! Открылся ещё один список – слава Богу, на русском языке. А, Б, В, Г, Д… Дадл, Дбикс, Двани, Дгоч… Однако! Это сколько же времени Фёдор провёл за компьютером, чтобы придумать все эти дурацкие имена! Такое феноменальное трудолюбие не может не вызывать уважения. И всё это ради меня – спасибо, друг!

А вот и Джай. Значит, я не ошибся, это действительно имя. Правда, пока неизвестно, тот или не тот. Сим-сим, откройся! Через долю секунды на экране возник портрет парня, которого я подверг процедуре удаления. Правда, здесь его физиономия была более юной и не такой опухшей. Ниже портрета имелся короткий текст:

«Джай, 26 лет, житель Старой Деревни, образование I ступени, профессии не имеет, временно не работает, источник дохода неопределённый. Практически здоров. Родители умерли, сестра Каэрас, 19 лет, прочих родственников не имеется».

Каэрас… Красивое имя, интересно было бы посмотреть на его обладательницу. Я закрыл Джая и вскоре нашёл список женских имён на букву К. А вот и Каэрас – ба! знакомые всё лица! С портрета на меня смотрела та самая девушка, которую ограбил пьянчужка Джай. Значит, он её брат, а это значит… Это значит, что Фёдор действительно знаком с женщиной из сквера, при составлении игры он взял не только разноцветные глаза, но и некоторые обстоятельства её жизни. Это многое проясняет. Арест же реального брата, последовавший сразу после удаления виртуального Джая, можно объяснить простым совпадением. Обычная случайность, таких случайностей в жизни великое множество.

Впрочем, некоторые считают случайность проявлением закономерности. Хорошо, пусть так, это ничего не меняет, напротив, подтверждает вполне разумную мысль. Парень нигде не работал, пил, вымогал деньги, вполне возможно, приворовывал. Значит, рано или поздно, должен был возникнуть конфликт с законом и, как следствие, безрадостная встреча с правоохранительными органами. Разве эта встреча не могла произойти именно сегодня утром? Могла. Значит, в произошедшем событии нет ничего удивительного. И хватит об этом.

«Каэрас, 19 лет, жительница Старой Деревни, образование II ступени, профессия – счётный работник, место службы – мэрия Сара, должность – помощник главного считариуса. Не замужем. Практически здорова. Родители умерли, брат Джай, 26 лет, прочих родственников не имеется».

Точно, брат. Теперь понятны все её действия – и поиски, и расспросы, и молитвы. Похоже, я погорячился. Но, вероятно, можно как-то помочь девушке с таким красивым и необычным именем, можно всё исправить, ведь это игра, обычная компьютерная технология, которая, как правило, даёт множество вариантов развития событий. Наверно, можно отменить своё действие, которое оказалось весьма поспешным и не совсем продуманным. Но как это сделать? Я закрыл список имён и стал думать, стараясь отыскать выход из создавшейся ситуации. Параллельным курсом мелькнула мысль о том, что размышление перед экраном монитора является, видимо, одним из ключевых моментов Федькиной системы обучения чайников.

Девушка и священник продолжали молиться, они дуэтом произносили какое-то своё заклинание, и в тексте этого совместного заклинания всё чаще и громче звучало слово бхавакан. Оно повторялось многократно, и это настойчивое повторение, в конце концов, вывело меня из раздумья. Бхавакан, бхавакан… Если рассуждать логически, то это имя какого-то тамошнего бога или богини. Впрочем, зачем гадать, когда имеются базы данных. Я открыл нужный раздел, пошарил по спискам, но, к своему удивлению, перечня местных богов не обнаружилось.

Ну, ладно, не очень и хотелось. Сейчас гораздо важнее воскресить уничтоженного мною грабителя, о котором так убивается красотка Каэрас. Вообще-то, удалённые файлы отправляются в корзину – как сразу не пришло мне это в голову! Я хотел уже выходить из игры, чтоб оказаться на рабочем столе основной операционной системы. Там есть ярлык, с помощью которого можно открыть корзину. В последнее мгновенье внезапно явилась мысль: параллельные линии не пересекаются, удалённый Джай никак не мог оказаться в корзине Windows. Значит, надо искать корзину параллельной системы.

Я открывал все вкладки подряд и в какой-то момент зацепился глазом за слово «система». Вспомнился случай, который сейчас кажется довольно забавным. Однажды Фёдор пришёл в гости и, как обычно, застал мой компьютер в плачевном состоянии. Поначалу мой друг, благодушно посмеиваясь, спокойно устранял неполадки, потом постепенно начал раздражаться и, в конце концов, не выдержал.

– Ты, Паша, конечно, извини, – сказал он, – но я вынужден это сделать.

Потом он выполнил несколько действий, громко комментируя каждое из них. Конечно, я не в состоянии повторить все его слова, но основной смысл был такой: Фёдор поменял имя пользователя. Не знаю, что там значилось раньше, но в тот раз Фёдор, мстительно ухмыляясь, ввёл слово «суперчайник».

– Помни имя своё, – сказал компьютерный гений. – А если будет забываться, нажми пуск, выбери настройку, открой систему.

Если честно, мне было не очень обидно тогда, а сейчас я просто улыбнулся, для чего-то выделил случайно встретившееся слово «система» и щёлкнул кнопкой мыши. Тотчас открылось окно, в средней части которого стояло слово «пользователь». Под ним я ожидал увидеть своё имя : суперчайник. Но…

Но там значилось другое слово. Я протёр глаза и невольно вскочил на ноги. Этого не может быть! Впрочем… Я снова уселся перед монитором и уставился на слово, которое так сильно меня удивило. Имя пользователя было Бхавакан. А почему бы и нет? Именно пользователь параллельной операционной системы участвует в смешанном управлении, единолично и самовольно принимает решения, осуществляет их выполнение. Что я так всполошился? Для обитателей виртуального мира он, пользователь, является всемогущим богом, именно так они его и воспринимают. Им же не может быть известно, что за клавиатурой управляющего их миром компьютера сидит человек по прозвищу Суперчайник. В правилах игры он назван Бхаваканом, так они к нему и обращаются. Кстати, может быть, именно этим словом обозначается дилетант-неумеха в языках, с которыми Фёдор познакомился во время своих экзотических экспедиций…

Я успокоился и продолжил поиски параллельной корзины. Вскоре они увенчались успехом, корзина была обнаружена и сразу же открыта. Внутри имелся один-единственный ярлык в виде графической схемы, что-то вроде знакомой всем пиктограммы на дверях мужского туалета. Рядом с ярлыком красовалось имя «Джай». Это как раз то, что мне надо. Я выделил ярлык, щёлкнул правой кнопкой мыши, тут же возникло окно. Вот оно – «восстановление». Щёлк – и бедолага Джай восстал из небытия.

Я закрыл корзину и вновь оказался в знакомом храме. Девушка уже поднялась с колен и медленно двигалась в сторону выхода. Священник сопровождал её и при этом что-то говорил – негромко, умиротворённо, но довольно уверенно. Девушка благодарно кивала головой, а у самой двери поклонилась и поцеловала руку старика. Потом она вышла на улицу, спустилась по ступеням и нос к носу столкнулась с воскресшим братом.

– Джай! – закричала она и повисла у него на шее. Парень удивлённо скосил мутноватые глаза. А девушка плакала от радости, слёзы обильно текли по щекам, от этих слёз намокла и потемнела рубашка на плече Джая.

Если честно, я не разделял чувств сердобольной девушки. Добросердечность – это, конечно, благородно, однако, всему есть предел. И мне уже казалось, что, наверно, не нужно было восстанавливать этого беспардонного пьянчужку. Может, правильно говорит бабулька из соседней квартиры; – Будь моя воля, собрала бы всех алкашей на острове и сбросила на них атомную бомбу!

Бомба – это, разумеется, перебор, но с другой стороны, жалко красавицу Каэрас. Радость её быстро пройдёт, а дальше что? Те же скандалы, вымогательство, унижения и слёзы, то же постоянное беспокойство о благополучии братца – жив ли, не валяется ли под забором, как бы не простудился… Кстати, её, наверно, и женихи обходят стороной – кому захочется иметь дело с таким раздолбаем? Самое обидное, что все эти жертвы вряд ли будут оценены по достоинству. Тому, ради кого они совершаются, нет дела ни до чего, кроме собственной персоны, вернее, утробы, которую невозможно насытить. А окружающие пожмут плечами, покрутят пальцем у виска – дура…

Однако, игры играми, но надо что-то делать. Хотя, понятно, что именно нужно делать – искать деньги, чтобы помочь женщине из сквера отсудить своего брата. Непонятно другое – где и каким образом найти нужную сумму. Вариантов не прибавилось, не остаётся ничего другого, как попробовать ещё раз уговорить Петра Семёновича. Он, конечно, камень, значит, мне надо стать настырной каплей. Впрочем, сегодня уже поздно, шеф-редактор, наверняка, дома, пьёт чай в кругу семьи. Хорошо, пусть расслабится и отдохнёт – завтра у него тяжелый день.

6.

Пётр Семёнович оставил машину в полуквартале от издательства и неспешно двинулся по тротуару. Мне давно известна эта его привычка, заслуживающая полного одобрения. Всё правильно – длительная кабинетная работа требует хорошей разминки. Я шёл следом и мысленно выбирал подходящее начало нелёгкого разговора. Если бы мы виделись впервые, то, наверно, его внешность могла меня обмануть.

Это был очень крупный мужчина, этакий осанистый бочонок на коротких ножках. Сверху из бочонка торчала могучая шея, увенчанная несоразмерно маленькой головой. Если смотреть сзади, то казалось, что головы вовсе нет, шея закругляется ровным куполом, по бокам которого едва заметны маленькие прижатые ушки, а сверху топорщится жидкий пушок неопределённого цвета. Вид спереди почти такой же, но добавляются неприметные глазки, носик-пуговка, бесцветная прорезь плотно закрытого рта, а чуть ниже гладкий подбородок стекает вниз и плавно переходит в округло-выпуклую грудь. То есть, с какой стороны ни посмотри – полная обтекаемость.

Но, увы, за этой почти дельфиньей внешностью кроется крутой нрав самой зубастой акулы. Я давно это знаю, поэтому предстоящий разговор кажется довольно опасным и бесперспективным мероприятием. Но иного выхода нет.

Шеф-редактор подошёл к двери и начал поднимать пухлую руку.

– Пётр Семёнович! – радостно, с искренней улыбкой, закричал я, сильно ускоряя шаги. Шеф-редактор замер, неспешно повернул крохотную головку и внимательно посмотрел на меня.

– Здравствуйте, Пётр Семёнович!

– Денег не дам! – решительно сказал он и в мгновенье ока скрылся за тяжёлой дверью. Всё рухнуло в долю секунды. Вот так всегда – ждёшь, готовишься, а потом раз! – и полный пшик. И как-то сразу стало понятно, что все мои намерения стать неотвязной, настырной каплей, которая камень точит, разбились вдребезги об эту тяжелую дверь с массивной никелированной ручкой.

И пошли они, солнцем палимы… Кстати, новый день обещал быть таким же знойным. Я сделал несколько бесцельных шагов в неизвестном направлении, и в это время распахнулось окно на втором этаже. Мне, погружённому в свои невесёлые думы, не было никакого дела до этого окна, но голос сверху вывел меня из временного забытья.

– Выполнишь заказ – тогда подумаю!

Я посмотрел вверх. Шеф-редактор по-брежневски махал согнутой в локте рукой и одобряюще улыбался. Снизу он был похож на инопланетянина, как их рисуют в юмористических журналах. Покрыть зелёнкой – вылитый пришелец. И, кстати, как он там оказался, ведь прошло несколько мгновений с тех пор, когда закрылась дверь издательства. Впрочем, время – категория относительная, для разных людей и в разных условиях оно течёт неодинаково. Вот если бы Федька не загрузил мне свою дурацкую игрушку, моя жизнь текла бы плавно и размеренно. К сегодняшнему дню заказ был бы уже выполнен, деньги получены, да и начальник был бы, наверняка, более милостив ко мне.

Но тогда я не освоил бы некоторых тонкостей компьютерного дела, не почувствовал себя всемогущим божеством, не узнал о существовании прекрасной Каэрас. За всё надо платить, уважаемый гражданин Бхавакан, халява – это миф для недалёких людей. Жизнь похожа на кредитную историю, и, полагаю, платить лучше сразу, иначе набегают проценты…

Очнувшись от глубокомысленных размышлений, я обнаружил себя сидящим в знакомом сквере. Скамейка была пуста, на растресканном асфальте неширокой дорожки млели под палящим солнцем брошенные кем-то окурки, пустые сигаретные пачки и прочий городской мусор. Не самое прекрасное место на земле, и странно, почему уже в третий раз меня сюда заносит. Есть на то, наверно, веская причина. Видимо, в поисках этой причины я огляделся кругом. При более внимательном изучении ландшафта выяснилось, что перпендикулярно входу с городской улицы имеется узкая прореха в кустах, и в эту прореху видна часть магазинской стены, возле которой притулился неровный штабель пустых деревянных ящиков. И какой тут смысл?

Однако, ответить на этот философский вопрос я не успел. Со стороны городской улицы в сквер вошёл молодой человек весьма непривлекательного вида. На нём висели потёртые джинсы, причём, их потёртость была вызвана не модой, а подлинной ветхостью. Над джинсами живописно колыхалась застиранная футболка неопределённого цвета. На ногах было что-то, напоминающее банные сланцы. Нижнюю часть слегка припухшего лица облепила многодневная щетина, готовая в очень скором времени превратиться в жидкую бородёнку. Причёска также была далека от эталонов мужской красоты.

Увидев меня, парень приветливо улыбнулся.

– Наших не видел? – по-свойски спросил он слегка сиплым голосом. Моё изумлённое молчание, похоже, его не озадачило и не огорчило. Да, бывают такие люди, их называют лёгкими в общении.

– Не куришь? – Парень уже сидел на скамейке и всё так же приветливо смотрел на меня. – Молодец, долго жить будешь. А наших, значит, не видел. Не переживай, никуда не денутся, придут, как миленькие…

На страницу:
3 из 4