
Полная версия
Мила. По следам ветра
-Почему по «вашей квартире»?
-А по чьей? По моей! Я над ней опекунство оформила? Оформила! Я поила её, кормила? Поила и кормила! За просто так, что ли?! Она ещё не оформила документы!
-Какие документы?
-Квартира моя!! – Срываясь на писк, взвизгнула опять тётка.
-Что?! – Поразилась Милена.
-Что слышала!!
-Слушай ты! – Мила приблизилась вплотную к толстой, рыхлой тётке и той резко стало плохо. Она пыталась сделать вдох, но у неё ничего не получалось. Лишь короткие, мелкие вздрагивания. От страха она вся сделалась бордовой и только судорожно открывала рот, как рыба, выброшенная на берег волнами.
-Убивают…, - засипела она. – Убивают…
Мила сузила глаза и та, наконец, вдохнула.
-Ты сейчас соберёшь свои вещи, - проговорила Милена, - закроешь Лерину квартиру и уйдёшь отсюда навсегда. Поняла? – Она сделала шаг назад, и тётка рухнула на пол, создавая невероятный грохот.
Грохот послышался и из соседней комнаты. Видимо мужичок решил убрать затвор и всё-таки выбраться из своего укрытия. Он вбежал в комнату с выпученными глазами, и застыл в дверях, не понимая, что происходит.
-Нимфа упала, - проговорила Мила, проходя мимо него.
Милена молчала, сидела в машине. А Лера не сводила с неё глаз.
-Там были какие-нибудь люди? – Осторожно спросила она.
-Тётка твоя была и, наверное, муж её.
-И?!
-Они сейчас соберут вещи и уйдут из твоей квартиры.
-Она сама это предложила, или…
-Или, Лера.
Та шумно выдохнула:
-Они там хоть живы?
-А ты как думаешь, если они собирают вещи и уходят?
-Господи…, - Лера схватилась за голову, - я не вернусь туда, я не могу, я не хочу, Мила!
Милена развернулась в её сторону и внимательно посмотрела на неё:
-Что случилось с твоими родителями?
-Они разбились на машине, – мрачно ответила она, отвернувшись к окну, - и самое смешное в том, Мила, что я при этом осталось жива. Они на смерть, а у меня ни одной царапины…
-Ты винишь себя в этом?
-Это я настояла поехать отдохнуть на песчаную косу. Они очень не хотели, но поддались моим уговорам.
-Как же ты жила все это время?
Лера вздохнула:
-Ты сама всё сейчас видела…. – И вдруг, она резко вцепилась в её руку, – Милочка, я не хочу туда возвращаться! Не заставляй меня!
-Лера! Что ты говоришь! Я и не собиралась тебя заставлять!
Они сидели в машине, рассматривая улицу за окном, и молчали.
-Давай уедим…? – В тишине подала голос Мила.
-Уедим? – Та вопросительно посмотрела на неё.
-Да, уедим. В какой-нибудь большой город с небоскребами, с проспектами, с ночными огнями, хочешь?
-Уедим? – Снова повторила Лера, – со мной?
-Ну а с кем, с тобой…
-Мила, как такое может быть? Ведь у тебя здесь дом, работа. Ты не можешь все это бросить… ради меня.
-Почему не могу? Очень даже могу. Давай представим, что мы с тобой сестры, – она окинула её взглядом, – только, наверное, сводные…
-Мы… сестры?! – Срывающимся, от подступивших слёз, голосом повторила Лера.
-Ну а кто? Тебе восемнадцать. Ты совершеннолетняя. Я думаю, никаких проблем не будет.
Глаза Леры заполнились слезами. Она уткнулась в ее плечо и заплакала.
-Ну что ты, Лер…, не плачь – Мила гладила её по голове. – Всё будет хорошо…
***
-Лера, Вы сестры? - повторил вопрос Тимур, отрывая её от воспоминаний.
-Конечно, сёстры, - буркнула она в ответ. – Ну и что, что не похожи.
Прошло две недели.
В этот день, Тимур и Лера сидели на диване, обсуждая предшествующие выходные. С верхнего этажа послышались шаги и перед ними, не останавливаясь, прошла Милена.
-Привет, – сухо сказала она, направляясь к двери.
-Мила, ты куда?
-Прогуляюсь, – однозначно ответила она и, хлопнув дверью, вышла.
-Лер, - глядя на захлопнувшуюся дверь, произнёс Тимур. – Давно хочу у тебя спросить.
-О чём?
-У Милы всё в порядке?
-Почему ты меня об этом спрашиваешь?
Тимур на мгновение задумался:
-Ты знаешь, смотрю на неё – вроде улыбается…, а в глазах такая тоска…. Мне как то…, тревожно, что ли...
-Тебе показалось, - она так быстро ответила, как будто торопилась и не хотела слышать ещё других вопросов с его стороны.
Погода сегодня была неприятная. С сильным ветром. Мила куталась в стеганый жилет с меховой подкладкой и, переступая сухие ветки, брела по лесу. Ее рыжие локоны разлетались во все стороны, постоянно закрывая глаза и мешая смотреть.
Она очень четко знала куда идет. Недалеко отсюда протекала полноводная, горная река. Ее берега были крутые, обрывистые. Дно реки было усеяно огромными валунами, и из-за этого река бурлила и клокотала на многочисленных порогах, вздымая вверх воду и превращая её в белые гейзеры.
Сегодня ночью Мила лежала на кровати, глядя в мансардное окно.
В полной темноте россыпь звёзд на небе выглядела завораживающе.
-Лера права, - прошептала Мила. – Очень красиво…
Она протянула руку к окну и, сейчас же, свет звёзд сузился до луча, дотронувшись её пальцев. А потом пробежал между ними, обогнул запястье и устремился вверх по руке.
Мила улыбнулась.
Медленно, вальяжно, нехотя из-за рамы вылезла большая, белая, полная луна. Она засмотрелась на неё. И воображение моментально нарисовало на луне два чёрных, страшных, миндалевидных глаза. Глаза сузились, как будто всматриваясь в неё. И луна стремительно стала приближаться к окну.
-Прочь…, прочь! - Прошептала Мила, мгновенно укрывшись с головой покрывалом. – Проклятье, - оттуда проговорила она.
Сделав два медленных вдоха, Милена закрыла глаза. Тихо. Очень тихо. Даже слышно как за окном стрекочет сверчок, старательно выводя свою песню. Да часы идут: тик-так, тик-так, тик-так. Она стала проваливаться в невесомость сна. В голове побежали несвязанные друг с другом картинки. Цветные, яркие. Полились еле слышные звуки. Сначала в разнобой, а потом связываясь в единую мелодию. И ей показалось, что она полетела куда то вниз, дизорентированная, лёгкая, не чувствуя веса своего тела
-Где… ты…? – Послышался в комнате еле слышный шёпот.
Мила вздрогнула, мгновенно придя в сознание и тут же, села на кровать, вглядываясь в темноту.
-Кто здесь? – Еле выговорила от волнения она.
-Где… ты…? – повторился шёпот.
В душе Милы что-то всхлипнуло и страх, медленной волной, пополз по её телу.
-Нет…, - жалобно проговорила она, - мне показалось…, мне просто показалось….
Её память моментально откатилась назад, и она очень чётко представила перед собой это белое газообразное существо с чёрными, миндалевидными глазами безднами. Существо открыло рот, и проговорила сладким шёпотом: «Моя королева…».
Сердце Милены так бешено заколотилось, что грудная клетка заходила ходуном и, от этого, стало трудно дышать.
«Не может быть!» - Пульсировало в голове. – «Не может быть!».
Этот голос она узнала бы из тысячи. Голос, приводящий её в ужас, голос, заставляющий неметь всё её тело, быть слабой и физически и морально. Она закрыла ладонями уши и зажмурила глаза. Наступила мертвая звенящая тишина.…
Так Мила просидела достаточно долго. Спустя время, она осторожно убрала руки и прислушалась. Было тихо, только слышно как за окном всё так же стрекотал сверчок, да часы выводили своё тик-так.
-Проклятье, - вновь шёпотом повторила она и повалилась на подушку.
И теперь днём, Милена шла по заросшему лесу, продираясь сквозь кусты, со злостью отшвыривая ногой палки и ругая себя за страх, за бессилие, за беспомощность.
-КУДА ИДЁШЬ?
Этот низкий, мужской голос всегда так внезапно возникал в её голове, что она пугалась и вздрагивала, слыша его.
-К реке, - пробормотала она недовольно, успокаивая своё взбесившееся сердце.
-ЗАЧЕМ?
-С ветром поиграть, - съязвила она.
-ТАМ БУДЕТ НЕ ТОЛЬКО ВЕТЕР.
-А что ещё?
-ЕЩЁ СИЛЬНАЯ ГРОЗА. МОЛНИИ. ГРОМ.
-Ааааа, - протянула она. – Понятно.
-ААААА. ПОНЯТНО. – Передразнил её голос. – ИДИ.
-Что?! – Поразила Мила. – И всё?! А где «Нельзя! Я запрещаю!»
Голос тихо рассмеялся, и это заставило её улыбнуться, отгоняя наваждение ночи.
У Тимура запищал телефон.
-Что такое? – Пробурчал он и стал кликать на экран, открывая сообщение.
Предупреждали о непогоде, надвигающемся урагане, проливных ливнях и подъёме уровня воды в реке.
-Тебе пришло такое сообщение? – Он взглянул на Леру.
-Да, ещё вчера. Это уже повторное. А что, это очень опасно для нас?
-Лер! Это очень опасно! Ты не знаешь нашу реку! В горах дождь и оттуда с водой летит всё, что попадается на её пути: камни, брёвна! Это очень страшно! – Он вдруг, замолчал на мгновение, словно ужасаясь следующему своему вопросу и, всматриваясь в Лерино лицо, спросил:
-А куда пошла Мила?
-Я не знаю, – растерялась та.
-Её нужно найти! Ты слышала, какой будет ветер и ливень ещё?! - Он вскочил и стремительно направился к двери.
-Куда ты? Куда? Стой!! Не ходи за ней!! Это опасно!! – Вдогонку прокричала Лера.
Но он ничего не слышал.
Когда она выскочила на веранду, его уже там не было. Тимур несся по лесу, ничего не разбирая на своем пути. Ветер усиливался. Он уже гнул до земли тонкие деревья и заставлял реветь старые. Тимур сам не понимал, почему он бежит именно в этом направлении по такому огромному, разросшемуся во все стороны лесу. Какое то невероятное чутьё вело его вперёд, заставляя пробираться сквозь кусты, ломая ветки и топча всё на своём пути.
В два прыжка перескочив заваленный валежником овраг и, очутившись на границе леса и берега реки, он замер…
Все, что происходило дальше, не поддавалась никакому объяснению.
На самом краю обрыва спиной к нему стояла девушка.
Прямые рыжие волосы. Тимур взглядом скользнул по ним от самой макушки и остановился только тогда, когда его глаза коснулись её ног. Он сглотнул. Тяжёлое, как бархат, тёмно зелёное платье, длинное до самой травы, с кожаным поясом и ремнями, которые тянулись по её фигуре вверх. На её запястьях светились широкие серебряные браслеты с переплетенными рунами.
Как будто почувствовав, что на нее кто-то смотрит, девушка медленно повернула голову, и Тимур увидел абсолютно прозрачные, стеклянные, изумрудные глаза. От неожиданности он вскрикнул, и тут же зажал себе ладонями рот от страха. «Мила!!!» Это была не она, не та Мила, которую он знал. «Откуда это всё?! Что за изменения с ней?! Господи!!! Я упал в овраг?! Я умер?!! И теперь я вижу её на том свете вот такой?!!» Он, что есть силы, ущипнул себя за руку.
-Ой! Ай! Сссс, - запричитал Тимур, растирая это место на руке. – Я жив!! Я жив!! – Шептал он сам себе.
Ветер как взбесился. Он закручивался в воронки, проносился по верхушкам деревьев, взвывал с диким рёвом.
Милена закрыла глаза и развела руки. Руны на браслетах вспыхнули и засветились. Во все стороны от них пошли лучи. Стало казаться, что всё её тело находится в центре знака бесконечности. И сейчас же необъяснимая сила погнала ветер со всеми листьями, палками, мусором в её сторону и закружило весь этот хаос над её головой огромной ревущей воронкой. Милена открыла стеклянные глаза и властно улыбнулась. Ветер рвался на свободу, клокотал.
-Тимур! Тиму-у-ур! - послышалось из-за деревьев.
Лера кричала во все горло, но казалось, что она просто шевелит губами. Подбежав к нему, она резко рванула его куртку на себя и повалила на землю.
-Ложись!! - Кричала она. – Закрой голову руками!!
И в эту же секунду Милена опустила руки, и ветер с огромной силой обрушился на берег, неся за собой клубы пыли и песка, застелив все окружающее серым густым туманом. Чернильные тучи заклубились, загудели и разверзлись протяжными, сверкающими молниями. А потом грохот, стон поваленных деревьев, шипение горящих веток.
«Все…», - возникла мысль в голове Тимура, – «Это конец».
Он уткнулся в землю…
Ветер моментально затих, как будто его и не было вовсе, наступила пугающая тишина. Он осторожно поднял перепачканное грязью лицо и посмотрел в ту сторону, где должна была быть Мила.
-Чё-ё-ёрт! – Протянул он.
Она стояла на самом краю обрыва, как ни в чём не бывало всё в том же мистическом облике, как и раньше. Она потянулась, глубоко вздохнула и прокричала глубоким, низким, магическим голосом:
-Ну что! – И ее голос грозным эхом разнесся по всей округе. – Ты говорил, что этот мир забирает мои силы! Ты ошибаешься?!
-ТЫ ПУГАЕШЬ МЕНЯ… - Услышала Мила растерянный ответ.
Она рассмеялась заливистым, веселым смехом.
Пошел мелкий тихий осенний дождь.
Лера схватила Тимура за куртку, и потащила вглубь леса. Она стремительно шла домой. Он чуть ли не бегом бежал за ней.
-Скажи, ты знала? Ты знала? – Повторял он, то, идя рядом с ней, то, забегая вперед и заглядывая ей в глаза.
-Знала.
-Так почему ты мне ничего не рассказала??! – Завопил он во всё горло, и тут же его глаза округлились как две больших тарелки. - Постой, - он так внезапно остановился, что Лера чуть не упала. – Если Мила ведьма, а ты её сестра…, значит ты тоже…. Ты тоже, Лера??!
-Во-первых, Мила не ведьма!
-А кто?!
-Не перебивай меня! А во-вторых, мы не сёстры!
-Как не сёстры?! Ты что, обманула меня?!
-Господи, Тимур, а что я должна была тебе сказать?
-Правду!
-Зачем?! Ты бы мне всё равно не поверил!
У них дома Тимур залез на диван, обхватил себя руками и уставился в одну точку. «Ведь она сейчас вернется! Что будет дальше? Что я ей скажу?» - крутилось в голове.
Лера нервно мерила комнату шагами. Глядя на него, её сердце сжималось от отчаянья. Тихо подойдя, она присела рядом с ним.
-Тимур, послушай, это реальность. Её надо принять…. Мне Мила очень дорога, я ее очень люблю, и я тебя прошу…, нет, я тебя умоляю об этом никто….
Он внезапно закрыл ей рот своей рукой:
-Об этом никто, никогда не узнает, - тихо сказал он.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

