По ту сторону света
По ту сторону света

Полная версия

По ту сторону света

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 4

В ее двадцать три одиночество уже не пугает — она нашла способ его глушить. И в этом они с Игорем похожи.

Кристина — со всеми и не для всех. У нее стабильный круг избранных и избранный в этом круге — Игорь. Она знает о нем все: что любит, в чем его слабость, что ест и какой алкоголь пьет, в каких клубах пропадает до утра, а по каким дням лучше ему не звонить. Отлично понимает, как выглядеть и держаться в обществе так, чтобы быть своей.

Кристина проходит мимо охраны, которая прекрасно ее знает, направляется к знакомой квартире на самом высоком этаже и открывает тяжелую дверь — не заперто. Здесь ее ждут.

Игорь стоит спиной, уже в белой рубашке и брюках, смотрит на Москву, отпивая из бокала. Красивый без лишней демонстративности, но это считывается сразу. В свои двадцать шесть — с тем обаянием, которое не требует подтверждений.

Темные густые волосы, светлая кожа и черные глаза. От белья и до часов — ни одной лишней детали. Запах всегда узнаваемый: чистота, табак, древесные ноты. Он не позер, но умеет занять пространство, не вставая с места и овладевая тихим влиянием на окружающих. Игоря сложно соблазнить. Его отталкивают инициативные женщины — он выбирает первым. А еще всегда выкуривает полпачки сигарет после очередной неодинокой ночи. И никогда после такой встречи не обижает, но и не задерживается. Кристина знает его слишком хорошо — они слишком много дают друг другу. Их отношения — честная сделка, нужная обоим одинаково.

— Мм-м — Игорь снимает ее шубу и рассматривает Кристину. Он стоит почти вплотную. — Хорошо выглядишь. Умница.

— Я знаю. Спасибо.

Она оборачивается к зеркалу, поправляя локоны и сережку.

— Ужин в семь. Понимаешь?

— Нет, лучше ехать прямо сейчас. Москву замело, можем не успеть.

Кристина проводит рукой по воротнику рубашки Игоря и прокручивает запонки до идеального положения. Он спокойно наблюдает за ней, а потом наклоняется и целует в шею.

— Игорь, помнешь платье, — произносит она с показной строгостью и отстраняется, выставив руки.

— Найдем того, кто погладит.

— Ты как обычно, — усмехается она.

— Ты тоже.

Он притягивает ее к себе, но она не дается.

— Игорь, прическа

— Тогда с тебя штрафные поцелуи.

— Договорились.

Игорь целует ее руку с манерной галантностью, а она мягко высвобождается и идет к барной стойке.

Вот-вот приедет водитель. Кристина наливает себе вино, глядя на вечерний город с высоты небоскреба. Игорь садится в кресло, затягиваясь сигаретой

— С кем ты вчера в клубе отдыхал? Я так понимаю, кто-то новый? — спрашивает Кристина, отпивая из бокала и рассматривая свое кольцо. Она уже не испытывает ревности и давно приняла правила этого мира. Она знает о своей роли в жизни Игоря.

— Да, какие-то не московские, как я понял.

Игорь, затягиваясь, смотрит в невидимую точку.

— Надеюсь, все безопасно?

— Можешь не спрашивать.

— Хотя да. Кому я это говорю — бросает Кристина, не испытывая иллюзий.

Между ними нависает привычная пауза.

— Когда ты в Женеву? — начинает он первый.

— В понедельник. А ты уже виделся с отцом?

— Да.

Игорь, затягиваясь, встает с кресла и направляется к Кристине. Она моментально считывает его движения.

— Игорь! Водитель..

— Я успею.


***


Кристина расправляет платье, Игорь поправляет воротник рубашки.

— Посмотри, помады не видно? — буднично спрашивает он.

— У меня блеск. Не видно.

Он помогает ей надеть пальто, открывает дверь, и они спускаются к машине.

Вечерний город за окнами искрится фонарями и гирляндами, но каждый погружен в экран своего телефона. Кристина проверяет расписание на неделю и сообщения, а Игорь — биржу и свои акции. Сухо, слаженно, обыденно.

— Там будет Андреев. Помнишь его?

Игорь отрывается от экрана.

— Я всех помню. А что с ним?

— Про него хотел поговорить отец. Не знаешь, какая может быть причина?

— Понятия не имею. У них вроде все тихо.

Он поворачивается к Кристине — взгляд цепкий, серьезный.

— Тогда узнай.

Она кивает, а потом снова углубляется в телефон.

— Слышала только, что его дочь вернулась в Россию. Не помню Элла?— она на мгновение задумывается. — Не, подождиБэлла, кажется.

Игорь никак не реагирует и только после паузы усмехается.

— Ну, вряд ли тема касается дочери Андреева.

Он продолжает улыбаться, листая экран, но Кристина молниеносно считывает возможную схему действий и расчетов, от которых глупо и неприятно кольнуло под ребрами.


***


— Постарайся уболтать отца, как умеешь. Мне нужна его помощь, — говорит он понижая голос у трехметровой деревянной двери.

— Конкретнее. Какая у нас цель?

— Нужны акции.

— Сделаем. — Она грациозно выпрямляется, откидывая волосы.

Игорь с мягкой полуулыбкой проходит с Кристиной в зал, где все уже собрались. Оба идут уверенным, широким шагом. Он — в безупречном черном костюме, она — в платье цвета темного шоколада и в украшениях, которые он подарил — холодный свет скользит по граням камней. Со стороны они кажутся идеальной парой, на это и рассчитано: именно так выглядят грамотные сделки.

В зале — высокие потолки, много мрамора и люстр. Слишком красиво, светло и фальшиво. И еще больше нарядных и непростых людей.

Игорь и Кристина подходят к Виктору, тот жмет руку сыну и вежливо приобнимает Кристину. Комм-старший прекрасно осведомлен, что они не пара, потому что он тоже часть всей этой системы.

Отец с сыном разговаривают о своем, а Кристина отходит за шампанским к столику и замечает нового человека среди хорошо знакомых гостей. Девушка с волосами чуть ниже лопаток, светлая кожа, аристократичные черты лица. Взгляд слишком ясный для этой атмосферы. Голос ровный, тихий, поставленный, будто для эфира.

На ней — шифон и шелк. Платье сидит так, что фигура угадывается, но оставляет место фантазии. Никакого блеска, тяжелого макияжа — только чистота, парфюм и бриллианты

Кристина сразу понимает — эта девушка явно не из системы. Она из слишком другой жизни.

Незнакомка с бокалом в руке беседует с одним из гостей гостей на английском языке. Видимо, шутит — тот широко улыбается. Пока Кристина подходит к ним, за секунды считывает мужчину: он хочет эту девушку, он очарован, но явно сдерживается, будто чего-то опасается. Сама девушка невозмутима. Значит, за ней — скала. Значит, она не «чья-то» и не «как сама Кристина». Потом — эта улыбка, очень знакомая. Такая тут только у одного человека — Андреева. Получается И вот тут в голове Кристины все складывается.

— Госпожа Андреева?

Кристина приподнимает бокал в знак приветствия.

— Все верно, Бэлла Андреева. — Девушка смотрит внимательно и с интересом. — А вы, простите?

— Кристина. Вы у нас впервые, да?

— Да, это правда. — Бэлла отвечает с искренним дружелюбием, поднося бокал к губам. Кристина сразу замечает отсутствие обручального кольца.


***


Игорь здоровается со знакомыми и поворачивается к отцу, отпивая шампанское и пробегая взглядом по всем присутствующим.

— Ты хоть раз можешь приехать вовремя? — цедит Виктор, испытывая сына взглядом.

— Извини. Дела были.

— У тебя нет дел.

— О чем ты хотел поговорить? Что еще за невероятная новость, которую нельзя было рассказать в офисе? — парирует Игорь и достает сигарету, но отец резко останавливает его руку.

— Здесь не курят.

Игорь нехотя прячет запрещенный предмет в карман, пока Виктор кивает в сторону дальних столиков.

— Смотри туда. Новые лица замечаешь?

Теперь уже Игорь поворачивает голову туда, куда смотрит его отец, и сразу задерживает взгляд на светлом платье. Внешне он это никак не выдает, но внутренне — на секунду замирает. Но отец как-то считывает сына и одобрительно хмыкает.

— Вот об этом я и хотел поговорить, Игорь, это дочь Андреева, вернулась пару лет назад из Лондона. Девушка — он осекается и поднимает указательный палец вверх, но так, чтобы это видел только Игорь. — С Леней я еще не разговаривал на эту тему, но думаю, что он меня поддержит. Так что иди знакомься, сын. Налаживай, так сказать, отношения

— Так, ты прекращай говорить намеками, — перебивает Игорь. — Иначе я сейчас начну думать в том направлении, от которого тебе плохо станет.

Он начинает тихо смеяться, но Виктор с каменным лицом смотрит на сына и бегает глазами по его лицу.

— Ты все правильно понял. Браки по расчету, между прочим, самые крепкие.

От его ответа Игорь давится шампанским, но изо всех сил пытается сохранить ровное лицо.

— Я не понял. Ты прикалываешься?

— Разве такими вещами шутят, сын?

Они около минуты сверлят друг друга глазами, и Игорь машинально тянется к карману брюк, но вовремя одергивает руку.

— По-твоему, я подхожу на роль жениха? И вообще, тебе-то самому девчонку не жалко?

— Это бизнес, Игорь! — цедит Виктор сквозь зубы. — И ты уже не маленький, пора за ум браться.

— Да я ее на дно утяну, — Игорь приближается к отцу вплотную и до сих пор не верит в услышанное, а его пальцы холодеют. — Какой из меня муж для Андреевой? Чтобы ее батя мне голову потом открутил за дочь?

— Если ты ее утянешь за собой, я сам тебе откручу голову. А по поводу своих баб.. Не переживай. Бэлла умница и отлично знает, как мужской мир устроен

Напряжение между ними сейчас такое, что воздух будто наэлектризован. Но обоих сдерживает тот факт, что они на виду у всех.

— Все, хватит, — огрызается Игорь. — Я многое могу сделать, но жениться не собираюсь. И не проси. Мне на хрен не сдались эти проблемы с богатыми дочками!

Но только он отворачивается, как Виктор грубо хватает его за локоть.

— Тогда завтра можешь собирать вещи. И катись, Игорь. Поживи честным мальчиком. Хотя, от честности в тебе вряд ли что-то осталось.

Спокойный и властный голос отца отзывается ударами плетью прямо по нервам. Игорь сжимает челюсть и молчит, изо всех сил стараясь совладать с эмоциями, а потом резко вырывает руку, залпом выпивает шампанское и быстрым шагом направляется в ту сторону, где Кристина общается с Бэллой, и по пути хватает с подноса полный бокал белого вина.

Пока он приближается к их столику, за пару секунд сканирует весь образ Бэллы. Да, о красоте ее не поспоришь, но почему-то взгляд Игоря останавливается именно на ее глазах. Такие глаза либо сдадутся ему сразу, либо.. придется потрудиться, чтобы они сдались. Девушки замечают его стремительные шаги в их сторону и обе оборачиваются одновременно. Бэлла мягко улыбается, смотря на Игоря смело и спокойно, а Кристина почти не дышит, отпивая шампанское.

— Добрый вечер! Не помешаю? — он медленно переводит взгляд с Бэллы на Кристину и выглядит очень раскованным.

— Здравствуйте, Игорь! Мы с вашей девушкой уже познакомились. — Бэлла искренне улыбается Кристине, а Игорь почему-то на секунду зависает на такой простой улыбке: она без флирта и без желания понравиться. А Кристина при этом улыбается в ответ, но, видимо, считывает каждую его паузу и каждый поворот головы. Поэтому, извинившись, проводит рукой по плечу Игоря и отходит от столика, а Бэлла провожает ее взглядом.

— Как вы меня узнали? — он первый прерывает молчание, и она наконец поворачивает лицо к нему.

— Вы просто очень похожи на своего отца.

— А вот вы на своего не похожи. Думаю, вы мамина дочка. — он подносит бокал к губам и смотрит на нее, а улыбка Бэллы становится более собранной. И Игорь это замечает.

— Я сейчас не то сказал?

— Вы правы. Я в маму.. — качает она головой.

— Как вам наши сугробы по колено? Еще не соскучились по Европе?

— Я не люблю европейскую зиму, честно. Снег необходим.

— По-моему, от него одни проблемы: пробки, грязь.

— Каждому свое. — Бэлла пожимает плечами. — Но я не представляю праздники без снега.

— А вот я зиму терпеть не могу. Итак проблем хватает.

Бэлла молчит и поворачивается к нему первая, а он ловит ее спокойный взгляд.

— А я думаю, что зима — это очищение и подготовка к новой жизни.

Игорь зависает, хотя и сам не понимает, почему. Он отрешенно смотрит в центр зала, где стоит Кристина с каким-то гостем, но мысли его сейчас совершенно не о ней.

— Игорь? — Бэлла начинает первая, и он едва заметно вздрагивает.

— Извините. Задумался.

Она улыбается и замечает среди толпы отца, который жестом подзывает ее к себе. И только Игорь собирается ей ответить, как она кивает и смотрит ему прямо в глаза:

— Рада была знакомству! А теперь прошу меня извинить.

Бэлла огибает Игоря и легкой походкой направляется к дальним столикам, а он не оборачивается еще долго, стараясь привычным поведением скрыть свою растерянность. Да, странный диалог

По залу проносится многоголосый шум, стук туфель по паркету, сдержанный мужской смех, звон хрустальных бокалов и тихая инструментальная музыка. Игорь держится привычно уверенно, шутит и мягко улыбается Кристине, обсуждая с ней всех присутствующих, а она отпивает шампанское и иногда чуть дольше обычного рассматривает его лицо.

— Все в порядке? — прищуривается он, не выдерживая ее очередной пристальный взгляд.

— В полном, — Кристина медленно кивает и отворачивается, поправляя волосы.

Этот вечер ничем не отличается от любых других светских вечеров, поэтому и Игорь, и Кристина чувствуют себя здесь в своей тарелке и не спешат уходить, а когда ведущий объявляет медленный танец, Игорь кладет руку на талию Кристины, а она моментально считывает этот жест и направляется вместе с ним в центр зала. Он ведет в танце мастерски, не спешит и слышит музыку, а она позволяет себя вести и расслабленно держит ладонь на его плече. Пар вокруг становится все больше, они заполняют пространство, и через несколько минут начинает казаться, что абсолютно все решили потанцевать. Игорь как обычно шутит шепотом, а Кристина смеется, наклоняясь к нему. Но он постоянно ищет глазами девушку в светлом платье.. Бэлла танцует с отцом. Она улыбается и кладет голову на его крепкое плечо, а Игорь то и дело косится на нее и пытается словить боковым зрением. Он старается никак не выдавать свое странное состояние, но почему-то ищет ее глазами среди танцующих пар. И объяснить это самому себе — не получается.


***


Когда музыка заканчивается, Игорь в последний раз бросает взгляд на уходящую с танцпола Бэллу и уводит свою спутницу за руку.

— Поехали? — он коротко выдыхает и смотрит на Кристину сверху-вниз.

— Уже? До конца еще пару часов, не меньше.

— Устал, едем.

А дальше все как в сером тумане: ночь, привычные поцелуи и привычные прикосновения, недолгое облегчение.. и опять пустота.

Игорь курит, сидя на постели, а Кристина кладет голову на его плечо, касаясь телом. Но он не оборачивается.

— Ты знаешь, как надо касаться, — почти игриво произносит она.

Он хмыкает, затягивается еще раз и тушит сигарету:

— Опыт, елки-палки.

— Большой? — она иронично морщится.

— Настолько, что не считаю.

Кристина легко улыбается и медленно встает с постели:

— Закажи завтрак.

Игорь молча кивает и трет глаза. Она делает себе кофе и смотрит на часы, а он наливает себе вино, смотрит на просыпающийся город и тихо произносит, не оборачиваясь:

— В Сочи поедешь?

— Когда?

— Сейчас.

Она закатывает глаза:

— Когда ты уже научишься заранее говорить?

— Если у тебя планы, я не настаиваю.

Кристина смотрит на часы, будто прикидывает что-то:

— Смогу, но к вечеру.

Он кивает, а она уходит в душ. Игорь проходит на кухню, облокачивается о столешницу, стараясь не обращать внимания на головную боль, и звонит Боре:

— Организуй рейс в Сочи, вечером.

— Понял. А причина?

— В казино хочу.

— Мне с тобой?

— Ну естественно.

— Понял. Организую и скину все.

— Жду.


***


Закрытый покер-клуб на набережной.. Темный салон, много красного дерева и густой дым, обволакивающий пространство. Избранные игроки и с ними избранные спутницы. Ни одного лишнего в этом пространстве. VIP-зал наполнен едва уловимой музыкой, треском фишек и приятным шорохом зеленых купюр, а в панорамных затемненных окнах — свинцовое зимнее небо и холодное Черное море.

Игорь сидит в кресле расслаблено, облокотившись на спинку, и периодически затягивается. Игрок напротив него — темный человек, о котором мало кто здесь знает, но все знают о том, что он слишком высоко.. Игра в самом разгаре, а потому напряжение растет. Спутницы пьют шампанское за спинами своих мужчин, а Кристина отходит от окна с бокалом и садится на ручку кресла Игоря, касаясь его бедром, и смотрит на стол со знанием дела. Она играет в покер не хуже профессионалов, а потому всегда в этом помогает Игорю. Она шепчет что-то ему на ухо, Игорь усмехается и дает ей затянуться своей сигаретой, а игрок напротив стреляет глазами в Кристину и моментально считывает ее образ. Ставки растут

— Что ставите дальше? — Игорь внимательно смотрит на своего соперника.

Игрок делает паузу, прищуривается, а потом кивает на Кристину:

— Её.

Пауза звенит, Кристина бросает холодный взгляд на незнакомца, а он подмигивает ей. Игорь медленно оборачивается к ней:

— Он нравится тебе?

Кристина смотрит на него и молчит. А Игорь пару секунд молчит, а потом возвращается к своему сопернику.

— Ставим все что угодно. Но на людей я не играю.

Игрок, усмехаясь, и почти шепотом говорит Игорю:

— Так и я на людей не играю

Пауза становится опасной. Кристина каменеет, но старается сохранять достоинство, а потом не выдерживает и только собирается вскочить с кресла, как Игорь ловит ее за запястье и холодно смотрит на игрока, чуть наклонившись вперед:

— Если на людей мы не играем.. Тогда играем на тебя.

Зрачки их соперника расширяются, он бросается к Игорю и хватает одной рукой за воротник, а тот встает медленно, смотрит надменно и даже бровью не ведет на его агрессию.

— Ну-ка.. повтори, — шипит игрок.

— Ты все слышал.

Игорь плюет в сторону и бросает Кристине и Боре:

— Уходим.


***


В машине все молчат, а Игорь курит.. Тишина давит, напряжение сохраняется, но никто не спешит сказать ни слова. Будто слова сейчас вообще не имеют смысла.

Кристина смотрит в окно, и первая тихо произносит:

— Это ты сейчас за меня заступился, что ли?

— Я еще не настолько чмо, чтобы таких на место не ставить.

Снова тяжелая пауза.

— Мы ушли из-за меня?

— Не из-за тебя. А из-за этого урода. Кто он вообще, Борь?

— Меценат. Из области, — отвечает тот, не оборачиваясь.

— Ну, ясно. Совсем без бошки.

Всю дорогу до отеля Кристина молчит, а Игорь пьет Хеннеси.


***


Эта зимняя ночь на юге сырая и ветреная, и просторный номер лучшего отеля на побережье абсолютно не греет. Президентский люкс погружен в полумрак, а море за окном никак не может успокоиться после сильного шторма. Кристина сидит на кровати в рубашке Игоря, рассматривает свои браслеты с бриллиантами и постоянно подливает себе вино, а Игорь смотрит в потолок, положив ладонь на лоб.

— А я уж думала, ты меня продашь сейчас, — она нервно смеется и залпом выпивает вино.

— Именно так все обо мне и думают.

— Ну а если серьезно, что ты вдруг? А, Игорь? У тебя был шанс отхватить приличную сумму, — она трясущимися пальцами подносит бокал к губам.

— Не знаю.

Игорь резко садится, а Кристина прыскает и переходит на смех с истерическими нотками.

— Игорь, скажи. Почему так хреново?!

Он молчит, а потом протягивает Кристине зажженную сигарету.

— Возьми. Поможет.

Он встает с постели и уходит в душ, а Кристина затягивается и прикрывает глаза, облокотившись на мягкую спинку кровати. И когда Игорь встает под холодные капли душа, в голову больно бьют мысли о вчерашнем разговоре с отцом.

Глава 3.

Бэлла.

Конец года — это когда все мы считаем дни и часы до предстоящих праздников. И Бэлла — не исключение.. Последние рабочие недели, кажется, длятся дольше, усталость приходит быстрее, а оказавшись дома, совершенно не остается сил работать с бумагами — мечтаешь только отдыхать. Но именно в эти дни она себя пересиливает как никогда и старается радовать хотя бы приятными планами на каникулы. А вообще, в этом году с ней случилось что-то странное.. Обычно она наряжает елку еще в начале декабря и просит помощников по дому всегда оставлять это дело на ней, но в этот раз елка до сих пор ждет своего часа в кладовой. Наверное, просто навалилось слишком много проблем.. По пути на работу она окончательно решает — в течение недели елка должна быть наряжена. И точка.

Неожиданное потепление предательски топит высокие снежные сугробы, оставляя на земле грязные комки и лужи, а Бэлла в сотый раз жалеет о том, что надела сегодня замшевые сапоги. Она поднимается в свой офис, здоровается с Катюшей и сразу замечает новую стопку бумаг, которой вчера не было.

— Что это, Катя? — зовет она секретаршу из кабинета, и та прибегает через секунду.

— Это документы от Виктора Комма. По поводу вашего фонда, Бэлла Леонидовна. Насколько я поняла, все всё подписали.

— Отлично, — выдыхает Бэлла. — Тогда можешь идти.

— Может, кофе?

— Да. Сделай, пожалуйста.

Девушка скрывается за дверью, а Бэлла замечает на экране мобильного входящий звонок и имя, которое вызывает искреннюю улыбку.

— Боже мой, Дэниэл! — радостно смеется она в трубку. — Как умудрился дозвониться?

— Обижаешь! — дружелюбно произносит мужчина на том конце линии. — Это было непросто, но я слишком хотел твой голос услышать.

— Ну как ты? Как учеба, работа?

— Да все замечательно! У меня сюрприз для тебя.

— Какой? — Бэлла улыбается и подходит к окну.

— Прилетаю через неделю в Москву. Хочу посмотреть, что из себя представляет твоя родина. — он тихо смеется. — Составишь компанию?

— Ну конечно! Как раз Москва наряжена, и снега море. Приезжай, покажу столицу.

— Супер! Тогда еще вечером позвоню.

— Лучше напиши. — спокойно произносит она. — Потому что вечером у меня будет много дел.

— Тогда до вечера, Бэллочка!

— До вечера!

Бэлла первая кладет трубку и еще около минуты улыбается тому, что через несколько дней увидит своего близкого друга. С Дэниэлом они познакомились практически сразу, как только она поступила в университет Лондона. Он учился на том же факультете, помогал ей в учебе и не давал скучать среди сотен незнакомых людей и чужого мегаполиса. Именно благодаря ему Бэлле было легче адаптироваться в новой стране и именно с ним она открыла для себя любимые улицы, скверы и заведения, так как сам Дэниэл вырос здесь. Да, он коренной англичанин, но при этом прекрасно говорит на русском, поскольку родился в семье дипломатов. И да, Бэлле действительно комфортно с ним, потому что за годы дружбы он никогда не позволял себе лишнего и не переходил грань — а это для нее очень важно.

Бэлла не сразу возвращается к бумагам, вспоминая приятные моменты из жизни в Англии, а потом снова приступает к документам и не позволяет себе ни одной посторонней мысли.


***


Перед обещанным визитом к отцу Игорь решает, что ту проблему необходимо обговорить именно сейчас — иначе проблем станет еще больше.. Он как обычно приводит себя в порядок и, разузнав у Бори, едет в тот самый офис, в котором работает Бэлла Андреева. Он поднимается на 41 этаж стеклянного небоскреба и сразу подходит к стойке секретаря, где Катюша моментально отвлекается от телефонного разговора и смотрит на Игоря с едва скрываемым восторгом и интересом. Да, к таким взглядам он давно привык, поэтому принимает эту реакцию просто как данность. Катюша странно тормозит и улыбается, а Игорь не выдерживает и начинает первый без приветствия:

На страницу:
2 из 4