
Полная версия
Кот Обжоркин и 100 волшебных замков. Нашествие Ратангов

Кот Обжоркин и 100 волшебных замков. Нашествие Ратангов
Посвящается моим любимым дочерям,
которые каждый вечер слушали свою
любимую сказку про кота Обжоркина
и его Волшебные замки.
Николай ШиловПРОЛОГ
— И что ты сделаешь, мне, Главному ратангу из ратангов? Ты… обыкновенный толстый и глупый кот, — король ратангов зловеще ухмыльнулся, оскалив тонкие и острые зубы. — За меня весь мир великого Запада, миллионы и миллиарды ратанаговых орд, которые сейчас наполняют серыми бесконечными потоками вашу страну.
Главный ратанг замолчал, сел в кресло и начал вальяжно обмахиваться своим тонким хвостом.
— Пусть за вас весь мир ваших мерзких ратангов, — срывающимся поначалу голосом начал отвечать Обжоркин, становясь все увереннее с каждым словом — но, во-первых мы вас не боимся, а во-вторых, несколько тысяч лет назад наши предки уже нашли на вас управу и выгнали вас из нашей страны. Поэтому мы уж как-нибудь тоже справимся с вами и даже быстрее, чем вы думаете…
— Значит, битва? — усталым голосом спросил король ратангов, в притворной грусти прикрывая глаза лапой.
— Значит, битва! — смело ответил Обжоркин и напружинил лапы, готовый к прыжку.
— Да будет так… — зловеще ответил Главный ратанг и его глаза засветились красным светом…
---------------
Стоп-стоп. Мы, кажется, немножко поторопились и сразу перешли к главному событию этой книги. А ведь читателю совсем непонятно, откуда взялись эти самые «ратанги» и почему кот Обжоркин (впрочем как и всегда) влип в очередную историю.
Начнем, пожалуй, с самого начала…
ТЕРРА-КОТОВЫЙ ЗАМОК
— Подбрасывай, подбрасывай его вверх! Да не так же!.. Выше давай! Еще выше! Вот так… — кот Обжоркин вцепился лапами в веревку от громадного воздушного змея, которого его дочь Мина подбрасывала вверх, ловя ветер. — Да нет… Так у нас ничего не выйдет, нужен ветер…
Обжоркин уперся лапами в боки и окинул взглядом местность. Они с Миной и Нисой (второй его дочкой) находились на зеленой лужайке за городом. Неподалеку виднелся их родной чердак.
Обжоркин был на каникулах и проводил их вместе с семьей в своем старом доме, на чердаке.
Дочки попросили Обжоркина смастерить и запустить воздушного змея, но Обжоркин, как всегда впрочем, перестарался, и змей получился не просто большим, а был практически огромным с большим красным и длинным хвостом. На самом змее Обжоркин нарисовал селёдку и прибавил свой фамильный девиз: «Селёдка рулит».
Однако Селёдка (так назвали змея) так и не хотела взлетать. Змей получился довольно тяжелым и слабый ветерок не то чтобы просто не поднимал его в в воздух, а даже не мог полностью развернуть его на всю ширину. Они промучались уже больше часа, но у них ничего не получалось.
— Папочка, нам не хватает ветра… — сказала вдруг Ниса, прищурившись. — Может нам немножко наколдовать его?
— Кого наколдовать? — не понял Обжоркин.
— Ну ветер… У тебя же волшебная палочка с собой.
— Точно. Почему бы нам не наколдовать ветер, — оживился Обжоркин. — Только давайте сделаем так. Ниса, ты наколдуй ветер, а мы с Миной в это время запустим змея.
— Хорошо, — ответила Ниса, слегка задумавшись. — Но я умею колдовать только ураган. Ты думаешь от этого не будет ничего такого?..
— Ну что такое может случиться? Видишь, какой я тяжелый. Я смогу удержать Селёдку в любом случае, — сказал Обжоркин покровительственным тоном. — Потом, после того как мы запустим Селёдку, ты сразу выключишь ураган и все…
— Папочка, но я же…
— Так, хватит разговоров, колдуй! — Обжоркин вцепился лапами в веревку, кивком головы дал сигнал Мине и Нисе, чтобы они выполнили свою задачу.
Ниса вздохнула, подняла волшебную палочку вверх и, сделав спиралеобразное движение, произнесла заклинание. Мина же стояла наизготовку, держа Селёдку в своих лапах.
Внезапно листья и всякий мусор из палок и веток, которые лежали на земле, закрутились в быстром танце, налетел порыв ветра, который мгновенно развернул Селёдку и наполнил ее воздухом, как парус на корабле.
— Ну вот. Совсем другое де… — не успел произнести Обжоркин, радостно глядя на Селёдку, бьющуюся в лапах Мины, как следующий сильный порыв ветра ударил в змея настолько сильно, что поднял его в воздух вместе с Миной, и они вдвоем с Селёдкой зависли в нескольких метрах от земли.
— Так, — сказал Обжоркин, поворачиваясь к Нисе и с трудом удерживая веревку змея в лапах, — а теперь давай выключай постепенно ураган.
— Папочка, но я же только хотела тебе сказать, что я не умею выключать это заклинание, я умею его только…
В этот момент налетел еще один порыв ветра, но такой сильный, что резко поднял Мину вместе с Селедкой вверх еще на несколько метров, и, сколько не упирался Обжоркин и не тянул веревку на себя, все было напрасно: он не мог спустить Мину вниз.
На небо вдруг набежали черные тучи и закрыли солнце, сверкнули молнии, прогремел гром. Ураган набирал свою силу.
— Давай палочку сюда! — кричал Обжоркин Нисе сквозь ветер, но Ниса не только не слышала его, но и пыталась изо всех сил устоять на месте, настолько сильный поднялся ветер.
— Папочка, мне страшно! — кричала откуда-то сверху Мина сквозь шум и свист ветра. Она намертво вцепилась в Селёдку, и с земли была видна, как маленькое черно-белое пятнышко на фоне огромного змея.
Еще один сильный порыв ветра и змей вдруг взмыл еще выше и Обжоркин, держась за веревку, взвился в воздух вместе с Миной и мгновенно пропал в черных облаках…
Последнее, что увидел Обжоркин, это был силуэт маленького рыжего котенка внизу, который махая палочкой, пытался, что-то сделать.
Трудно сказать, сколько они летели вместе с Миной и Селедкой. Их крутило в воздухе и подняло на такую высоту, что домики и лес казались совсем маленькими и практически неразличимыми сверху. Свистел ветер, гремел гром. Их обоих обдало дождем, и они полностью вымокли.
Обжоркин задними лапами ухитрился сплести из веревки петлю под собой и крикнул Мине:
— Ползи сюда, ко мне!
— Папочка, я боюсь! Вдруг я сорвусь вниз… — промяукала жалобно Мина и еще сильнее вцепилась в деревянную раму змея.
— Не бойся, ты же кошка, а не хомяк! Ползи ко мне!
Мина кивнула и осторожно, перебирая лапами по раме, перебралась ближе к веревке и по ней спустилась к Обжоркину.
Обжоркин обхватил Мину и, продолжая держаться изо всех сил за веревку всеми четырьмя лапами, впервые оглянулся вокруг.
Внизу расстилалась незнакомая местность. Под ними раскинулись широкие поля, которые переходили в леса, ярким зеленым пятном выделявшихся на общем фоне. А потом все менялось наоборот. Леса сменялись полями, а поля лесами, и было видно, что они летят с очень большой скоростью.
Однако прошло еще немного времени, и справа от них вдруг выглянуло солнце, и, казалось, ветер начал как бы понемногу стихать.
— Папочка, солнце! — вскрикнула Мина. — Мы спаслись?
— Давай подождем еще немного и посмотрим, что будет, — ответил Обжоркин, напряженно всматриваясь в небо.
Но небо действительно просветлело, ветер внезапно стих, и Селедка, потеряв былой задор, начала плавно снижаться.
— Папочка, мы падаем! — закричала Мина и еще сильнее вцепилась в шерсть Обжоркину своими маленькими острыми коготками.
— Не бойся, все по плану! — закричал ей в ответ Обжоркин и примерно прикинул траекторию, куда они должны были приземлиться.
Под ними вдруг появился какой-то город или замок красно-кирпичного цвета. Цвет замку сверху придавали яркие терракотового цвета крыши, и он, как огромное терракотовое пятно, с большой скоростью приближался к ним.
— Держись! — закричал Обжоркин Мине, когда они были практически в нескольких десятках метров над замком. Жители города, которые казались сверху мелкими букашками внизу, в страхе разбегались в разные стороны.
— Папа, мы разобьемся — вдруг закричала Мина в панике. — Мы же не умеем летать!
— Мы… — вдруг подумалось Обжоркину. — Мы как раз умеем летать!
Он внезапно вспомнил, о чем забыл на время каникул, и, мгновенно превратившись в воробышка, схватил клювом Мину за шерсть и заложил вираж над главной площадью города вместе с котенком.
Селедка, оставшись одна, с треском рухнула на брусчатую мостовую города, а Обжоркин плавно приземлился неподалеку.
Их окружила полна тишина, и вначале медленно и с опаской, а потом немного смелее к ним начали приближаться жители замка.
Обжоркин превратился в свой обычный облик, поднял с мостовой Мину, отряхнул ее и заглянул ей в глаза.
— Ну… Ты как?
— Все хорошо, папочка, — ответила Мина, и видно было, что постепенно испуг уходил, и былое озорство возвращалось к ней. — А было здорово! Трах, бах! Мы летим, все кружится, ветер свистит. Только жаль немного Селёдочку… Ведь ей досталось сильнее всех.
— Не переживай, — ответил Обжоркин, постепенно тоже приходя в себя. — Ее мы починим.
Между тем жители города, все еще слегка опасаясь, подошли к Обжоркину и Мине почти вплотную. Неожиданно все они оказались котами и кошками, одетыми в причудливые костюмы из шелка и в высокие тюрбаны, скрученные из атласной материи.
Из толпы внезапно выделился кот в самом высоком тюрбане, который, похоже, был здесь главным. Он вежливо поклонился и обратился к путешественникам.
— Здравствуйте, дорогие небесные посланники! Как и предсказывала древняя легенда, небесное Котовое божество послало нам вас именно в этот день, как награду за наши труды и поклонение. Предсказано, что именно вы избавите нас от грядущей опасности и зла, которое должно скоро воцариться на нашей благословенной Терра-Котовой земле.
— Но мы вовсе не… — начала было отвечать Мина, но Обжоркин сзади одернул ее за хвост.
— Кхм… — Обжоркин чуть выдвинулся вперед, приосанился и немного втянул свой живот. — Да… Это мы и есть! Мы свалились на вас с неба как раз вовремя. А что, полагается ли небесным посланникам немного молока и селедки?..
Глава города, которого, как оказалось в дальнейшем, звали Безхвостый, степенно поклонился, и вперед вышли две кошки, которые для начала одели Обжоркина и Мину в местные костюмы и напялили им на голову по высокому тюрбану, а потом отвели их в городские покои, где на столе им подали не только молоко и селёдку, но и много разных колбас, сыров, блинчиков и других вкусностей.
Обжоркин налопался селедки, слегка разомлел и шепнул Мине, которая после путешествия очень проголодалась и хватала еду и жадно запихивала себе в рот.
— Все-таки хорошо быть небесным посланником… Тебе так не кажется?
— Просто жамечательно…
— Что? — не понял Обжоркин.
— Замечательно, говорю, — ответила Мина, пережевывая очередную порцию сосисок. — Только вроде обманывать — это вроде как нехорошо, и потом, они же скоро поймут, что мы совсем не те, за кого себя выдаем.
— Ну… Мы поглядим, что будет, — решил Обжоркин.
Тем временем пир закончился, и жители Терра-Котового замка повели их в предназначенные для путешественников покои.
В комнатах тоже все было в шелке и бархате. На полу лежали богатые ковры, а на кроватях лежали мягкие разноцветные подушки.
— Папочка, а мне тут нравится — засмеялась Мина, прыгая на кровати. — Небесным посланником быть совсем неплохо.
— Да уж… — ответил кот Обжоркин и слегка задумался. Его терзали смутные предчувствия, а также он все время вспоминал слова Безхвостого о грядущих опасностях, в которых они с Миной должны были сыграть какую-то ведущую роль.
Они уже было совсем собрались ложиться спать, когда Обжоркин случайно взглянул на одну из стен и увидел на ней картину. На этой картине был изображен большой толстый рыжий кот в высоком тюрбане и черно-белый котенок. Они держались за руки, а над ними восходило солнце, появлявшееся из свинцово-серых туч. Подпись внизу картины гласила: «Небесные посланники вернут солнце и развеют серые тучи».
«Вот это поворот, — подумал Обжоркин, нахмурившись. — Так ведь это же я на картине вместе с Миной. Недаром они нас перепутали с этими небесными посланниками…»
Однако время уже было позднее. Обжоркин прогнал сумрачные мысли, и они легли спать, практически сразу провалившись в сон.
Ночью Обжоркину приснился странный сон…
СОН ОБЖОРКИНА
Как будто Обжоркин сидит на троне и принимает каких-то знатных гостей. В окна светит яркое солнце и все вокруг улыбаются и постоянно кланяются ему, опуская вниз свои высокие цветастые тюрбаны.
Обжоркин сидит на троне весь такой величавый и произносит какие-то умные и высокопарные речи. Рядом с ним стоит Безхвостый и периодически представляет новых гостей, которые подходят к трону.
Все хорошо и спокойно.
Однако в какой-то момент все окна вдруг внезапно открываются от сильного ветра и в зал прорывается свист и капли дождя.
Гости немного растеряны.
Обжоркин привстает с трона и спрашивает: «Что здесь происходит?..»
С улицы вдруг доносятся какие-то крики. Сначала кричат: «Серые тучи, серые тучи идут». Потом вдруг кто-то один произнес слово «Ратанги» и оно понеслось, понеслось повсюду: «Ратанги, ратанги идут».
Обжоркин торопливо вышел из дворца во двор и видит, что все небо покрылось свинцово-серыми тучами, а также он физически ощущает, что что-то или кто-то приближается…
В этот момент к нему вдруг подходит Мина, дергает его за рукав и, подняв свои жалобные красивые глаза говорит ему: «Папочка, это я виновата. Это я его выпустила».
— Кого? Кого ты выпустила?!
Но Мина только улыбается и виновато смотрит ему в глаза.
В этот момент дождь и ураган захлестывают улицы. С домов начинают слетать крыши, все рушится и летит во все стороны.
Обжоркин обнимает Мину и пытается ее спасти от ветра и разбушевавшейся стихии.
В этот момент кто-то с темным лицом, закутанный в синий плащ появляется рядом с Обжоркиным и, отсвечивая горящим желтым глазом, говорит ему: «Привет. Я вернулся. Помнишь, меня?»
Обжоркин резко дернулся во сне и проснулся.
РАДУЖНЫЙ ЗАМОК
— Разве вы не пойдете в свой Радужный замок? — удивился Безхвостый, когда Обжоркин с Миной завтракали следующим утром.
— Куда?.. Куда мы пойдем? — Обжоркин слегка завис с недоеденной селедкой во рту.
— Ну… в Радужный замок, — Безхвостый тоже немного завис, глядя на хвост селедки, который торчал изо рта Обжоркина. — Легенда предсказывает, что небесные посланники должны отправиться в свой Радужный замок, чтобы получить оружие против серой нечисти, которая скоро пожалует к нам.
Обжоркин наконец разделался с селедкой, нахмурился и, немного потянув, ответил:
— Конечно мы пойдем в свой старый семейный Радужный замок… Тетя Эльза конечно будет рада нас там видеть. А кстати, где он находится?
— Ну как же… Радужный замок находится, естественно, на радуге…
Обжоркин и Мина посмотрели друг на друга.
— Ну в общем-то я давно хотел вам сказать... — начал было Обжоркин, но Мина пихнула его коленом под столом.
— Конечно мы пойдем на радугу и посетим наш Радужный замок, — улыбнулась Мина.
Безхвостый удовлетворился ответом и ушел.
— Ты вообще как себе представляешь, чтобы мы попали на радугу? — разозлился Обжоркин, когда они остались с Миной наедине.
— Воробышек. Ты опять забыл, папа. — промурлыкала Мина и усмехнулась. — Ничего нет проще. Ты опять превратишься в воробушка и мы долетим туда.
— Долететь то мы долетим, — раздраженно ответил Обжоркин, — а что там будет в этом замке — никто не знает. Может лучше не рисковать, а во всем просто признаться.
— Пааап, но интересно же… Это же новые приключения. И я никогда не была в Радужном замке. Это же очень волнительно и захватывающе.
Обжоркин вздохнул, и они начали собираться в дорогу.
Как назло, ночью прошел дождь и над всем Терра-Котовым замком возвышалась красивая и большая радуга. Она переливалась всеми возможными цветами и перекинулась аркой почти через весь город.
Жители города вышли провожать путешественников, держа в руках картинки, похожие на те, которые Обжоркин видел на стене в их спальне. На всех этих картинках был изображен тот же толстый рыжик кот и черно белый котенок на фоне солнца, выглядывающего из-за серых туч.
— Прямо секта какая-то… — пробурчал Обжоркин себе под нос.
— Что?.. — не поняла Мина.
— Ладно. Проехали, — ответил Обжоркин, ища глазами в толпе жителей Безхвостого. — Интересно, где у них тут взлетная полоса?
Безхвостый скоро нашелся и организовал им место, с которого можно было бы без особого шума превратиться и стартовать к радуге.
Обжоркин снял неудобные одежды и тюрбан, сосредоточился и превратился в своего толстого воробушка с рыжими крылышками. Потом он схватил Мину за шиворот и взмыл в воздух.
Их взору открылся причудливый вид. Яркие терракотовые крыши замка были окружены зелеными лесами, голубая река, которая пересекала город пополам блестела, как яркий сапфир и все это создавало волшебную и красочную картину, которую хоть сейчас бери и вставляй в рамку.
— Папа, как это прекрасно? — промяукала Мина, озираясь вокруг. — Правда?
— Иыаа ие иеааиай ио иой оо оея оеооа… — ответил Обжоркин сквозь закрытый клюв.
— Что, что? — не унималась Мина.
Обжоркин вздохнул, но ничего не ответил. Он помнил уже чем оборачиваются разговоры во время полета, особенно когда у тебя кто-то висит в клюве.
Наконец, сделав несколько кругов вокруг радуги, они поднялись на самый ее верх и увидели, что ровно по центру подковы действительно находится небольшой, переливающийся всеми цветами замок.
Обжоркин приземлился возле его входа и сразу превратился в самого себя.
— Никогда не разговаривай со мной во время полета, — сердито сказал Обжоркин. — Если не хочешь, чтобы я потом тебя ловил в воздухе.
— А-а-а, значит вот, что ты мне сказал, — улыбнулась Мина.
Обжоркин и Мина подошли к замку и переглянулись.
— Ну что? Идем? — Обжоркин явно нервничал.
— Конечно, папочка. Мы идем.
Возле замка Обжоркин и Мина увидели целую стаю ворон, которые сидели прямо на радуге и каркали, толкая и пихая друг друга. На путников они глядели явно неодобрительно.
— Ну вот — сказал Обжоркин. — То-то я смотрю, почему радуга в последнее время такая мутная. А это оказывается вороны ее совсем загадили. А ну кышь, пернатые!
Вороны вскинулись все вместе и, вспорхнув с насиженного места, кругами полетели прочь.
— Мина, у тебя нет какой-нибудь тряпочки, чтобы протереть тут все после ворон? — озадачился Обжоркин. — Жуть, как не люблю этих ворон…
Путешественники тем временем подошли к самим воротам замка и увидели, что они закрыты. Никаких звонков и колокольчиков. Только цельные ворота без единого просвета и щелей.
— Приехали, — сказал Обжоркин. — И что дальше?..
— Обычно в сказках нужно сказать какое-то волшебное слово или знак какой-то подать, — предположила Мина.
— Тут, похоже, какой-то пароль надо назвать, — предположил Обжоркин. — Иначе никак внутрь нам не попасть.
— Согласна, — кивнула Мина, и они начали подбирать пароль.
Для начала они перебрали все слова, связанные с радугой и Радужным замком. Ничего. Потом они перешли к словам, связанным с небесными посланниками и серой опасностью. Опять ничего.
Через пару часов путешественники, перебрав все варианты, полностью выбились из сил.
— Ну значит нам не суждено туда попасть, — Обжоркин даже немного повеселел, так как неизвестность его слегка пугала. Уж очень часто он ошибался ранее с разными дверями.
— Нет, папочка. Мы еще попробуем, — уперлась Мина. — Мне тут пришла странная мысль. Ты кого-то упомянул из наших родственников, когда разговаривал с Безхвостым про Радужный замок. Не помнишь кого?
— Мина, ну какой в этом смысл. Это все я придумал.
— Ну все же. Вспомни…
— Я не пойму, как какие-то мои придуманные фантазии помогут нам? Как имя придуманной тетки Эльзы…
Обжоркин не успел договорить, как радужные ворота с мелодичным звуком открылись, приглашая их войти внутрь.
— А-а-а, э-э-э, — промычал Обжоркин в недоумении.
— Папочка, пойдем, — прощебетала Мина и первая побежала внутрь.
Обжоркин вздохнул, нахмурился, закинул рюкзак за плечо и потрусил следом за Миной.
Путешественники прошли за ворота и увидели вход во дворец. Двери сами собой открылись, и они с опаской вошли внутрь.
Внутри дворца никого не было, но зато там был довольно большой зал, в центре которого бил фонтан с кристально чистой водой, а по стенам зала были многочисленные полки, на которых лежали самые различные предметы.
Мина подошла к одной из них и прочитала: «От серой нечисти».
— Папочка, похоже, здесь какие-то гаджеты против серой напасти, которая грозит Терра-Котовому замку.
— Как ты сказала?
— Неважно. Я здесь вижу пять перламутровых волшебных палочек, которые стоят на подставках на полке. Давай возьмем их?
— Ну вот зачем они нам? Мы же не собираемся ни с кем сражаться? Мы сейчас спустимся, перекусим и полетим домой, — вздохнул Обжоркин.
— Мы разве бросим этих милых жителей перед лицом опасности? Они же приютили нас и так заботились. Неужели мы не поможем им?
— Ладно. Давай возьмем. Но зачем нам пять палочек? Возьмем две. Нас же двое, — согласился наконец Обжоркин.
— Мне почему-то кажется, — предположила Мина, — что они нам еще пригодятся. Возьмем их в запас.
Обжоркин и Мина взяли палочки, погуляли еще немного по замку, повосхищались мебелью и убранством комнат, пока совсем не устали и присели возле фонтана.
Обжоркин нагнулся к воде, чтобы попить, и только прикоснулся к поверхности языком, как откуда-то раздался чистый и мелодичный женский голос:
— Приветствую вас, о мои далеки предки.
Обжоркин аж поперхнулся водой в этом момент и не сразу ответил.
— Кхе, кхе… Кто это говорит?
— С вами говорит голос ушедшей эпохи. Это замок вашего предка — небесной кошки Эльзы.
— Вот тебе и тетка… — пробурчал себе под нос Обжоркин. — Похоже, я не все знаю про свою родню…
— … Настало время вам вступить в игру, как это было сделано нами три тысячи лет назад, — продолжил между тем голос Эльзы. — Серая нечисть, которая называет себя ратангами уже близится, и час, когда она вступит на наши древние земли, практически наступил. Вы будете сражаться так же храбро, как и мы, и должны будете победить их… Иначе тьма поглотит наш народ и то, что было всем нам дорого.
— Тетушка Эльза, — вступила в разговор Мина, — А как нам победить тьму? Что нам нужно делать и как?
— В вас все уже есть для победы — ответил голос небесной Эльзы — Свет всегда побеждает тьму. Храните свет в своем сердце. Даже тогда, когда кажется, что плохой поступок выгоднее, не поддавайтесь соблазнам. Доброе дело всегда победит зло. Даже в том случае, когда судьба висит на волоске, добро всегда найдет путь, чтобы помочь вам. Это главное, что вам надлежит помнить.
— Ладно, тетя, спасибо, — вклинился в разговор Обжоркин. — Нам уже пора. Мы устали и голодны. И мы уже уходим, потому что селедка сама себя не скушает.
Обжоркин вышел из замка, посмотрел на яркое солнце и вздохнул с облегчением. Чуть позже к нему вышла Мина с задумчивым выражением своей мордочки и слабо улыбнулась.
— Пап, а тётя Эльза… она ещё кое-что сказала, — Мина запнулась, словно не была уверена, стоит ли говорить.
— Ну и что? — Обжоркин уже думал о селёдке и предстоящем ужине.
— Она сказала: «Когда боишься и не знаешь, что делать — атакуй первым». Как думаешь, что это значит?




