За что страдает праведник? Толкование Книги Иова
За что страдает праведник? Толкование Книги Иова

Полная версия

За что страдает праведник? Толкование Книги Иова

Язык: Русский
Год издания: 2014
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 4

Священник Даниил Сысоев

За что страдает праведник? Толкование Книги Иова

Рекомендовано к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви ИС Р 14–410–1064


© Благотворительный фонд Миссионерский центр имени иерея Даниила Сысоева», 2014

© Юлия Сысоева, 2014

Глава первая. Благочестие Иова и полное благоденствие как награда за него. Причины страданий Иова. Бедствия, постигшие праведника. Терпение страдальца

Начинается Книга Иова с описания его жизни: Был человек в земле Уц, имя его Иов; и был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла. И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока (Иов. 1, 1–3).

Итак, жил он в земле Уц. Иов был князем Идумеи. Эта территория охватывает территории нынешних Иордании и Сирии. Неподалеку от Дамаска и по сей день показывают место, где именно жил Иов, где он сидел и где находится его могила.

И сказано, был он человек. Почему же повествование начинается с таких слов? Потому что не всякий, принадлежащий к виду homo sapiens, является настоящим человеком. С точки зрения Священного Писания каждый из нас является человеком лишь в той мере, в которой он смог уподобиться Богу.


«…И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла…»


Если рассмотреть этимологию слова «человек», то в русском языке оно означает «имеющий чело в вечности». В греческом языке antropos («человек») означает «устремленность вверх», то есть человек – это тот, кто стремится к Небесам, тот, кто имеет лицо, устремленное вверх (в отличие от животных, которые устремляют «лица» вниз). Иное существо человеком может быть только по изначальному своему происхождению, но не по нынешнему состоянию его природы. А настоящий человек – это тот, кто стремится к Богу, тот, кто живет в Боге.

Если мы с вами заглянем в книгу Бытия, то увидим, что «человек» по-еврейски – «адам». Слово «адам» имеет два значения, в нем выделяют два корня. Если перевести корень «адама» – это «красная, кровавая земля». В таком смысле человек – это кусок кровавой глины, которой Адам становится, когда отступает от Бога. Известно, что люди, которые живут без Бога, становятся землей. Например, у нас, русских, есть такой тост: «Главное – здоровье, остальное будет!» Вот это как раз лозунг «куска глины», когда человек думает, что главное – это здоровье.

Можно также выделить другой корень этого еврейского слова, «дама» («быть подобным»). В таком смысле человек – это тот, который стал подобным Богу.

Таким образом, перед человеком стоит дилемма: или он – «кровавая глина» (как говорил преподобный Иустин (Попович), человек, отвергший Бога, – это 70 кг кровавой глины), или он – богоподобное существо, созданное по образу Христа, вечный образ Бога, раскрывшийся в нем. Отсюда у людей и два варианта жизненного пути.

В Книге Иова мы читаем, что был человек, то есть человек в смысле подобия Божия, живший в земле Уц, имя ему Иов.

Имя Иов символично, оно означает – «преследуемый». Изначально он был Иовавом, то есть тем, кто преследует Бога. А потом стал называться Иовом, потому что сам подвергся преследованиям со стороны врага.

И был человек этот непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла (Иов. 1, 1). Как определяет Библия этого человека? Он был непорочен, имеется в виду непорочен внутренне. Его дела, его душевное состояние были чужды пороку. Он старался и в мыслях, и в сердце, и в чувствах быть верным Богу и поступать всегда праведно. Из Посланий к Ефесянам (апостола Павла) мы знаем, что Церковь не имеет пятна, или порока, или чего-либо подобного (Еф. 5, 27). В подлиннике говорится, что Господь сделал Церковь чистой, праведной, не имеющей пятна или складки – морщины. Это слово передается на славянском языке словом «враска» (еще оно употребляется в чине Соборования).

«Враска» означает морщину, складку, помятость на одежде, другими словами – некую неправильность, ущерб, провал, недостаток. Точно так же выглядит грех – морщиной на душе. Согрешающий становится стариком в душе. Человеку может быть от роду десять или двадцать лет, но при этом, если его переполняет грех, он уже может быть стариком, чье лицо испещрено морщинами.

А Иов был непорочен, то есть он не имел этих греховных морщин в сердце. Он сохранял себя в чистоте. При этом Иов был не только внутренне чист, но всегда по справедливости поступал с людьми, как того требует правда Божия. Однако Иов не ограничивался справедливостью, ведь чтобы быть по-настоящему благим, недостаточно быть просто хорошим человеком и всем делать добро.

Необходимо еще одно условие: человек должен быть богобоязнен, он должен служить Творцу. Первая заповедь требует почитания Творца и служения Творцу. И все заповеди Ветхого Завета Господь свел к двум: …возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя (Лк. 10, 27). А если человек не почитает Бога и не служит Творцу, то он не является праведником и никак не может им являться. Иов же был богобоязнен, он боялся Бога, он боялся Его оскорбить, он трепетал перед Ним и любил Его.

И сказано: он удалялся от зла (Иов. 1, 1). Что значит «удалялся от зла»? Мы можем внешне удаляться от зла, можем просто не делать зла, но при этом снисходить к злу окружающих. А другое дело, когда человек помимо того, что сам удаляется от зла, которое в нем есть, старается не контактировать с ним, не подчиняться ему, но при этом еще и не сообщается со злодеями. Вот Иов был как раз таким. Он стремился удаляться от всего худого, быть верным Создателю и не сообщаться с грешником (в сердечном смысле, то есть не подчиняться ему своим сердцем).

За праведность и верность Иов был награжден Богом уже на этой земле: И родились у него семь сыновей и три дочери. Имения у него было: семь тысяч мелкого скота, три тысячи верблюдов, пятьсот пар волов и пятьсот ослиц и весьма много прислуги; и был человек этот знаменитее всех сынов Востока» (Иов. 1, 2–3). Мы видим, что по земным меркам Иов был благополучен. Но при этом самое великое богатство скрывалось у него в глубинах сердца. Как говорил преподобный Нил Синайский, много добра имел Иов, но, как потом выяснилось, имел он только Бога. Когда Иов лишился всего, оказалось, что величайшей ценностью, которая у него была, главной его наградой – был Бог.

Сыновья его сходились, делая пиры каждый в своем доме в свой день, и посылали и приглашали трех сестер своих есть и пить с ними. Когда круг пиршественных дней совершался, Иов посылал за ними и освящал их и, вставая рано утром, возносил всесожжения по числу всех их [и одного тельца за грех о душах их]. Ибо говорил Иов: может быть, сыновья мои согрешили и похулили Бога в сердце своем. Так делал Иов во все такие дни (Иов. 1, 4–5).

Таким образом, Иов заботился не только о себе, но и о своих детях. И в этом еще один показатель его праведности. Он не ограничивался собственной праведностью, а заботился также, чтобы и его дети были причастны праведности Божией, чтобы они были верны Создателю, чтобы никакое пятно греха не пало на них. Поэтому Иов молился о них и приносил за них жертвы, чтобы они, не дай Бог, например, во время какой-нибудь пирушки, в пьяном виде, случайно что-то не сказали против Бога, не похулили Его в сердцах своих.

И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана. И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее. И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя? И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня (Иов. 1, 6–12).

А теперь наш взгляд переносится в глубины Небес. Мы видим, что в Небесах бывают дни, когда Ангелы предстают пред Лицом Божиим, чтобы отчитаться, как они вершат свое правление миром. Мы с вами знаем, что Ангелы несут разное служение во вселенной. Есть Ангелы Хранители звезд, Солнца, Луны, воздуха, Ангелы Хранители растений, животных. И вот эти Ангелы, которые называются сынами Божиими, предстают пред Лицом Божиим, чтобы «отчитаться» в своей деятельности. Дело в том, что их деятельность не самостоятельна и в Слове Божием подчеркивается, что Ангелы – не самостоятельные правители, которые поступают по своему желанию. Ангелы являются слугами Бога.

Это очень важная мысль, потому что многие думают, что Ангелам нужно поклоняться как богам. Но Слово Божие прямо говорит, что они слуги, а не полновластные правители мира. Они подчинены Создателю и действуют только по Его воле. Недаром отцы Лаодикийского собора под угрозой анафематствования запрещают людям служить Ангелам. И если кто-то из людей станет боготворить Ангелов как творцов мира, такого человека должно немедленно отлучить от Святой Церкви, как поклоняющегося творению вместо Творца. Слово Божие запрещает контактировать с Ангелами, кроме как через Бога.


«И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана…»


И что еще очень важно – ангел, который не приводит к Богу, – это ангел лжи. Сейчас в книжных лотках мы видим многочисленные и многотомные «откровения» разных духов, типа «Откровений Ангела Хранителя» и прочих, которые стремятся всячески подправить Евангелие. Но известно, что Божии Ангелы Евангелие не поправляют. Если же придет ангел «с Неба», который будет произносить иное благовествование, иную весть о Творце, о мире, – да будет такой ангел анафематствован.

Часто приходится встречаться с людьми, которые говорят: «Дух мне открыл. Как я могу духу не верить?» Или: «Вот на меня дух нашел. Пришел ко мне как духовное явление, и я сразу начал доверять. Это же дух. Разве дух может лгать?»

Когда-то Цельс, один из языческих апологетов, говорил, что верховному богу угодно почитание всех богов, потому что в каждом боге есть частица божественности, а иначе мы должны были бы сказать, что мир духовный разделился. Но, увы, аргумент Цельса не работает, потому что духовный мир, как все мы знаем, – именно разделился. Поэтому, когда некоторые люди утверждают: «…если дух говорит – он врать не может» или: «…для спасения души – все святые хороши», надо помнить, что это ложь. Не всякий дух – от Бога. Не всякий ангел – от Бога. И во всех случаях, когда ангелы учат вопреки Богу, – им верить нельзя.

Вот, кстати, очень интересно, что Откровение Божие дано нам непосредственно Создателем. И это не случайно, что в Библии нет ни одной книги от ангелов. В ней вообще крайне мало слов ангелов. Да, мы знаем, что Архангел Гавриил разговаривал и с Захарией, и с Пресвятой Богородицей, но его слова – это введение в еще большее Откровение: Откровение Самого Бога, Духа Святого. А самостоятельного Откровения Ангелы Божии не дают. И в Священном Писании нет книг, которые были бы написаны под ангельскую диктовку. Это неслучайно, из истории известно, что ложные откровения исходят именно от ангелов. Например, Коран написан неким духом, который представил себя как архангел Джебраил. Более того, он даже не представлялся так, что самое интересное. Это Мухаммед решил, что это архангел Джебраил. Вот что случается с откровениями от некоторых духов.

Однако духи в действительности открываются – это чистая правда. Например, на Крутицком подворье мы видели десятки и сотни людей, которые общались с духами. Человека, вступившего в такое общение, было легко узнать: по паранойе, по мании преследования, по исходящей от него злобе, ненависти, по внезапно появившимся заболеваниям или по начавшемуся беснованию. То есть если человек контактировал с духами, он получал в результате тяжелейшую духовную (и телесную) травму. Происходило это из-за того, что человек доверился тому, кому доверяться нельзя. Нельзя поклоняться ни людям, ни ангелам, никому, кроме Бога.

Итак, вернемся к Книге Иова: …пришли сыны Божии предстать пред Господом (Иов. 1, 6). Бог вездесущ, и от Его Лица никуда не спрячешься, но есть места, например, за пределами Неба, где Бог особо открывает Себя. И там Ангелы предстают перед Лицом Бога, чтобы дать Ему ответ, чтобы показать, что они покорны Ему и исполняют Его повеления.

Между ними пришел и сатана (Иов. 1, 6). Здесь впервые в Священном Писании сатана называется этим именем. «Сатана» – это еврейское слово, в переводе означающее «противник», «враг». Когда мы говорим: «враг нашептал», сразу становится понятно, кто это, – Враг с большой буквы.

Итак, приходит сатана, противник. Но чей он противник? Бога? Нет, это противник Ангелов и человека! Из Писания видно, что сатана с Богом не сражается, он перед Ним трепещет, он не способен сразиться с Богом. Он – творение, а Бог – Творец. И сатана не может выйти из воли Божией, он лишь противится Богу, но не способен уничтожить Бога. Потому что силы Бога и любого из Его творений – несоизмеримы. Почему в таком случае сатана, как сказано в Книге Иова, «пришел»? Ведь к тому времени он уже отрекся от Бога, грехопадение уже произошло. И хотя он уже был низвергнут с Неба, но доступ к Небесам имел. Дело в том, что у сатаны была власть над грешниками, эта власть над ними была не случайной, а как бы справедливой. Сатана изобрел грех и поэтому требовал, чтобы все грешники принадлежали ему; он был, если угодно, палачом, обвинителем. Он имел доступ к Небесам вплоть до одного важного исторического момента – до смерти и Воскресения Господа.

Мир до Пришествия Бога на землю, до Боговоплощения, существовал также по законам правды. Но эти законы действовали иным образом, нежели сейчас. Сатана по своей злобной воле пытался заставить Бога поступать только по справедливости. Он порочил всякое творение Божие. И примером тому является клевета об Иове, будто он служит Богу лишь из-за корысти.

И сказал Господь сатане: откуда ты пришел? (Иов. 1, 7). Почему Бог спрашивает об этом? Максим Исповедник говорит, что Бог не знает зла. Но не в том смысле, что у Бога нет информации о зле, а в том смысле, что знать – означает соединяться со знаемым. Бог же со злом не соединяется, Бог не знает пути грешников не потому, что не знает о грешных делах, а потому, что Он не одобряет и не поддерживает их. Так надо понимать вопрос Бога сатане: «Откуда ты пришел?»



И отвечал сатана Господу и сказал: я ходил по земле и обошел ее (Иов. 1, 7). Дьявол бегает по земле, как зверь по клетке, ища возможности поживиться человеческими душами. Прав был апостол Петр, который говорил: …противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить (1 Петр. 5, 8).

И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла (Иов. 1, 8).

Для чего Господь обращает внимание сатаны на Иова? Ответ очень простой: Бог хочет, чтобы люди пришли к Нему победителями. Он хочет, чтобы люди сразились с дьяволом и разгромили его. Такова воля Бога. Бог хочет не просто вручить подарок, а наградить людей как победителей, как тех, кто сразился и победил и, если угодно (хотя это не точное выражение), как тех, кто заработал награду. Поэтому наша задача – сражаться с искушениями и побеждать их, а не бегать и прятаться от них. С другой стороны, мы сами на искушения тоже напрашиваться не должны.

И отвечал сатана Господу и сказал: разве даром богобоязнен Иов? (Иов. 1, 9).

Это очень тонкая сатанинская ложь: люди служат Господу из корысти. Как говорит сатана до сих пор: «Вы служите Богу, потому что вы награды от Него хотите. Вы Богу кланяетесь и служите, потому что успокоения хотите». Или, как часто люди говорят: «Вы служите Богу, потому что вам нужно с Бога что-нибудь стребовать». Эти слова восходят к словам сатаны. Именно сатана предположил, что праведник служит Богу, потому что Тот его одаривает. На самом деле обвинение это очень тяжелое, поскольку настоящая праведность несовместима с корыстным отношением к Создателю. Как говорит царь Давид, «что мне нужно на Небе? Без Тебя мне ничего не нужно на земле. Ты, Боже, – награда моего сердца» (Кто мне на небе? и с Тобою ничего не хочу на земле… Бог твердыня сердца моего и часть моя вовек (Пс. 72, 25–26).

И действительно, без Бога человек ничто. Если человек служит Богу не ради Бога – значит, он не праведник. Он или раб, или наемник, но не сын. Высшее служение Богу – это служение ради Него, а не ради получения благ от Него. Еще Дмитрий Ростовский обличал тех священников, которые служат «не ради Господа Иисуса, а ради хлеба куса».

В самом деле, обвинение: «Вы не бескорыстно служите Богу» – дьявол выдвигает против христиан. И дальше он говорит Богу: Не Ты ли кругом оградил его… – то есть со всех сторон защищаешь его, не даешь никакого вреда принести ему; …и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле… (Иов. 1, 10). И здесь мы видим, что дьявол не способен навредить тем, кого защищает Бог, что без попущения Божия он не способен действовать в мире людей. Дьявол не может напасть на Иова сам. Он ведь видел и прекрасно знал, что Иов праведный и богобоязненный, но ничем повредить ему не мог, пока Бог не попустил это сделать. Это очень важно понять, потому что иногда люди приписывают дьяволу какую-то сверхъестественную мощь, говоря, будто он всемогущ, равен Богу, или будто бы Бог и дьявол – это одно и то же, что они равны по силе, или – зло сильнее добра и прочую подобную чушь.

В действительности все совсем не так. Исключительным и суверенным правителем мира является Бог. Вот, например, кто сейчас управляет Соединенными Штатами Америки? Соединенными Штатами Америки управляет Всемогущий Господь Бог. Потому что Он – Вседержитель. Кто управляет Саудовской Аравией? Всемогущий Бог. Потому что Он – Вседержитель. Кто управляет Российской Федерацией? Всемогущий Бог. Не масоны, не жидомасоны, не сатанисты, не преступники. Миром управляет Бог. Некоторые люди об этом забыли, несмотря на «Символ веры», который они повторяют каждое утро: «Верую во единого Бога Отца Вседержителя…» Мы веруем во Единого Вседержителя, не в двух Вседержителей, иначе Он не был бы Вседержителем. В Бога, Который держит все в Своей могучей руке.

Есть такая популярная сатанинская книга «Мастер и Маргарита», в которой по сюжету сатана корчит из себя невесть что, типа, «я добро награждаю, зло наказываю, справедливость восстанавливаю». Но максимум, на что он способен, – это устроить бал, маскарад, кривляние. И не случайно накануне пасхальной ночи дьявол сбегает из Москвы, потому что миром управляет именно Создатель, а не он. Дьявол – лишь обезьяна, он правит теми, кто сам покоряется его власти. Покоряется как? Грехом. И грешник подчинен дьяволу лишь настолько, насколько он грешник, то есть в той мере, в какой он грешен.

Это тоже очень важно помнить. Люди у нас говорят: раз человек пьяница, значит, это крест, гробовая доска и больше ничего. Однако человек и его пьянство – это не одно и то же, человека нельзя свести к его пьянству. Поэтому существует такое правило: если родственник, например, какой-нибудь – пьяница, ни в коем случае нельзя говорить «ты пьяница» – ни с точки зрения психологии, ни с точки зрения догматики. С точки зрения психологии подобным обвинением человека можно загнать в тупик, а догматически такое обвинение является прямым грехом осуждения, в котором надо раскаяться и который нельзя повторять.


«И вот, приходит вестник к Иову и говорит: волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе…»


Человек не сводится к своему греху, так же как и гордец не сводится к своей гордыне, клеветник – к своей клевете, а блудник – к своему блуду. Потому что меру разложения человека знает только Творец.

Итак, дьявол говорит: …но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя? (Иов. 1, 11)«Вот проверь ты его», – говорит он Богу. Он предлагает, чтобы Бог проверил Иова – корыстен тот или нет, захочет ли он славить Бога, потеряв все свое имущество, если Бог поступит вопреки его воле и желанию.

И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня (Иов. 1, 12). Таким образом, Бог попускает сатане, чтобы тот лишил Иова всего, что у него есть.

И был день, когда сыновья его и дочери его ели и вино пили в доме первородного брата своего. И вот, приходит вестник к Иову и говорит: волы орали, и ослицы паслись подле них, как напали Савеяне и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе… (Иов. 1, 13–15). Савеяне – это жители Центральной Аравии, бедуины, арабы. В то время они уже были известными злодеями. (И позднее они также отличались своими разбойничьими набегами, уже на общемировом уровне.) Так вот, еще за две тысячи лет до Рождества Христова савеяне злодейски напали и захватили все имущество Иова. Об этом рассказывает вестник: …и спасся только я один, чтобы возвестить тебе… (Иов. 1, 15) Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: огонь Божий упал с неба и опалил овец и отроков и пожрал их; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе (Иов. 1, 16). «Огонь Божий» – это молния. Как известно, падшие духи вызывают атмосферные явления – например, молнию. Могут они и облака гонять. Есть даже такой вид колдовства, и те, кто им занимается (при помощи дьявола), называются облакогонителями.

Еще он говорил, как приходит другой и сказывает: Халдеи расположились тремя отрядами и бросились на верблюдов и взяли их, а отроков поразили острием меча; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе. Еще этот говорил, приходит другой и сказывает: сыновья твои и дочери твои ели и вино пили в доме первородного брата своего; и вот, большой ветер пришел от пустыни и охватил четыре угла дома, и дом упал на отроков, и они умерли; и спасся только я один, чтобы возвестить тебе (Иов. 1, 17–19).

Дьявол буквально не дает Иову передохнуть, посылая бедствия одно за другим. Зачем сатана это делает? Чтобы Иов обвинил во всем Бога (отсюда и «огонь Божий», и поток непрерывных бедствий). Катастрофы имеют корень не в человеческом мире. Они имеют дьявольское происхождение. И одна из последних фраз вестника: …и вот, большой ветер пришел от пустыни – выдает дьявола, потому что вихрь пришел из пустыни, а пустыня в представлении всех народов – это место обитания падших духов.

Тогда Иов встал и разодрал верхнюю одежду свою, остриг голову свою и пал на землю и поклонился и сказал: наг я вышел из чрева матери моей, наг и возвращусь. Господь дал, Господь и взял; [как угодно было Господу, так и сделалось;]да будет имя Господне благословенно! Во всем этом не согрешил Иов и не произнес ничего неразумного о Боге (Иов. 1, 20–22).

Иов раздирает свои одежды в знак великого горя, которое случилось с ним. Но при этом он падает на колени и поклоняется Богу и говорит: Господь дал, Господь и взял… да будет имя Господне благословенно! То есть, несмотря ни на что, все равно славит Бога, показывая тем самым, что он и раньше славил Создателя не из-за каких-либо благ, а потому, что он служил Ему и любил Его.

Глава вторая. Второе явление ангелов и сатаны пред Господом и новая клевета дьявола. Болезнь Иова и удаление его за пределы города. Речь жены и ответ на нее со стороны Иова. Прибытие друзей

Был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана предстать пред Господа (Иов. 2, 1). Наступает новая эпоха, новая череда нападений.

На страницу:
1 из 4