
Полная версия
Первая любовь не ржавеет
Читаю это и чувствую: глаза засияли еще ярче. Мужское внимание - вот лучшее косметическое средство!
“Пью кофе в “Элефанте”, - отвечаю обоим.
Поднимаю свой сияющий взгляд. И встречаюсь глазами Вау! Через два столика от меня сидит такой обалденный красавчик!
Блондин, голубые глаза, копна волос и белозубая улыбка. Слишком молод для меня, конечно. Но почему бы не улыбнуться ему? Раз он мне улыбается. Да еще и подмигивает!
Так. Не смущаемся. Не отводим глаза. Спокойно и уверенно отвечаем на его взгляд.
Я что, поправляю волосы? И облизываю губы? И стреляю глазками “в угол, на нос, на предмет”? Вот это я жгу!
А он уже садится за мой столик.
- Привет!
- Привет.
- Как тебе кофе?
- Неплохо.
- Мне тоже очень понравилось. И кофе, и ты.
Не смущаемся! Не краснеем! Не отводим взгляд! Я - красивая уверенная в себе женщина. А он просто мальчишка.
- Я Никита.
- А я Марина.
Он протягивает мне свой телефон.
- Вбей номер.
Ух ты. Вот так сразу? А почему нет
Я вбиваю цифры номера.
- Мне сейчас надо бежать. Но я тебе обязательно наберу. Что делаешь вечером?
Пожимаю плечами.
- Пока рассматриваю предложения
Он смеется, забирает телефон и уходит.
Я тоже собираюсь уходить. Прошу официантку принести счет, роюсь в сумочке в поисках кошелька. Слышу, как хлопает дверца машины на парковке рядом. И, сама не зная почему, смотрю в ту сторону. Это Сашка Петров!
Идет ко мне справа. И в это же самое время слева торопится Вадим Кузнецов.
Капец
Они достигает моего столика одновременно. И спрашивают практически хором:
- Кто это был?
- Никита, - спокойно отвечаю я. - Как он вам? Прикольный, правда? Молодой, красивый. Думаю с ним замутить.
Глава 27
Марина
Вижу, как они переглядываются.
Вадим усмехается. Сашка хмурится.
- Марин, а как же мы? - это Вадим.
- Он же пиздюк, - это Сашка.
- Разве это плохо? Молодой, горячий. Красивый, опять же.
- А мы? Некрасивые, что ли? - спрашивает Вадим. - Вон, на Сашку посмотри. Какой красавец! Морда красная, глаза выпучил, зубы стиснул так, что эмаль крошится
- Ничего я не стиснул
- Эй, ты это прекращай! - Кузнецов грозит мне пальцем.
- Что прекращать?
- Искать смазливых пиздюков на стороне.
Забавно звучит. Но Сашка такой злой, что даже как-то неловко смеяться.
О. Мой телефон пикает. Сообщение с незнакомого номера.
“Еще раз привет, кофейная красотка. Как насчет ужина в “Медитере”?
Я смотрю на своих бывших одноклассников. Они оба таращатся в мой телефон.
- Нужен ваш мужской дружеский совет.
- Та-ак - тянет Вадим.
- Стоит ли сразу соглашаться, когда мужчина зовет на свидание? Или нужно его помурыжить, чтобы не выглядеть легкодоступной?
- А с кем ты на свидание собралась? - спрашивает Сашка.
- Ну у меня на сегодняшний вечер три предложения. Пока думаю.
Сашка с Вадимом снова переглядываются.
А я перевожу взгляд с одного на другого. И - на телефон.
- Если мужик нравится - зачем его мурыжить? - произносит Вадим.
Приосанивается, расправляет плечи, поправляет остатки волос на голове.
- Тем более, если мужик зовет тебя в крутой клуб, где отличная музыка и полно барных стоек. “Тополиный пух” тоже будет, отвечаю!
- Про какого мужика сейчас речь? - интересуется Сашка.
- Про меня.
Вадим зыркает на него победным взглядом.
А я беру в руки телефон. Увеличиваю и разглядываю фотографию Никиты. Интересно, сколько ему лет? И чего он от меня хочет?
- С другой стороны, если ты с ним пять минут назад познакомилась, то торопится не стоит, - произносит Сашка.
- Это да. Тогда не стоит, - поддерживает его Вадим.
Ну надо же, как они сразу спелись!
- А если знаешь человека с детства и он тебе нравится, - продолжает Сашка. - И при этом он зовет тебя в загородный ресторан, очень красивый, на озере с утками
- А сейчас про какого мужика речь? - спрашиваю я.
- Про меня.
- А-а.
- Не, ну с утками я бы сам поехал! - ржет Вадим.
- Так может вы это вдвоем сгоняете загород? А я отвечу Никите.
- Не может, - произносит Сашка.
И - забирает у меня телефон. Вон наглец!
Никита, между прочим, видел, что я прочитала сообщение. И ждет моего ответа.
А я чего жду я от свидания с ним? Секса и беременности? С первого раза?
Я никогда не решусь на это. Я его вообще не знаю!
Зато Сашка с Вадимом для меня как облупленные.
- Выбирай! - произносит Вадим. - Прямо сейчас. Я или он.
- А как же Никита?
- Нафиг Никиту. Тебе не нужны малолетки. Тебе нужен взрослый состоявшийся мужчина в самом расцвете сил.
- Карлсон? - улыбаюсь я.
- Именно!
- Тебе нужен мужчина, который хочет все исправить, - произносит Сашка.
И он серьезен, в отличие от Вадима.
- А это возможно? - спрашиваю я.
- Возможно все
- Даже если двадцать лет назад он тебя предал?
- Давай поговорим, - Сашка берет меня за руку.
- Говори, - хмыкаю я.
- Эй, подождите, - влезает Вадим. - А я?
- А ты иди, погуляй. И не возвращайся.
- Я не тебя спрашиваю! - Кузнецов обращается ко мне.
- Нам правда надо поговорить, - киваю я.
- Ладно, давай, - он поднимается. - На связи!
Вадим машет мне и удаляется. К нам подходит официантка. Сашка заказывает кофе, я минералку.
- Надо было сразу поговорить, - произносит он.
Я лишь пожимаю плечами.
- Но я не знал Надо ли. Интересно ли тебе это.
- Что?
- То, что было двадцать лет назад.
Капец
- А тебе интересно? - вырывается у меня. - Ты тогда просто уехал. И замолчал. Перестал отвечать мне. А потом сообщил, что встретил другую. Даже не позвонил! Написал Тебе интересно, как я это пережила?
- Марин, прости меня.
- Проехали, - отмахиваюсь я.
- Нет, не проехали. Я налажал. Так, что не исправить и не искупить.
- Ну почему налажал. У тебя все в шоколаде. Жена, сын
- Бывшая жена!
- Почему ты женился на ней, а не на мне? - задаю тот самый вопрос.
- Она забеременела и
- Ах, забеременела Случайно? Ты шел мимо, споткнулся, упал на нее и твой член сразу выстрелил?
- Марин
- То есть Ты говорил мне, что любишь. Что мы будем вместе. А сам уехал и уже через две недели
- Я был пьян, глуп, молод
- Отличная отмазка. Знаешь, я тоже глупа и достаточно молода. Пойду сегодня на свидание с Никитой. Выпью. Пересплю с ним. Просто так, случайно. А потом поговорим. Тогда мы с тобой будем на равных!
Глава 28
Марина
- Ты, конечно, можешь так сделать
- Могу!
- Но я бы тебе не советовал.
Он еще мне советы раздает Себе свой совет посоветуй!
- Сама разберусь, - отвечаю резко.
- Конечно, разберешься. Просто, по личному опыту ощущение потом паршивое.
- Да ты что! Такое паршивое, что женился?
- Я тогда сильно нахуевертил, - произносит Сашка. - И оправдания мне нет.
Очень удобная позиция. Оправдания нет, оправдываться он не будет О чем же мы будем говорить?
- Марин, а ты как двадцать лет назад Я понимаю, что причинил тебе очень сильную боль.
- Да.
- Как ты справилась со всем этим?
- С твоим предательством? - уточняю я.
- С моим предательством, - кивает Сашка.
Хотя бы называет вещи своими именами.
- Справилась, - говорю я. - Уехала. Замуж выскочила. Развелась. Долго была одна. И, знаешь Я много лет жила с ощущением, что мне на взлете подрезали крылья.
- Если бы я мог все исправить
- Не можешь, - обрываю его я.
- Не могу, - кивает он.
Мы молчим. Официантка ставит передо мной бутылку минералки, наливает воду в стакан. Перед Сашкой оказывается чашка кофе. Но я не уверена, что он вообще ее видит. Смотрит перед собой, как будто в пустоту.
- Я хочу знать, - говорю я, когда официантка удаляется.
- Что? - вскидывается Сашка.
- Все. Всю правду. О том, что случилось двадцать лет назад.
Сашка кивает.
- Я был сильно влюблен в тебя тогда, на выпускном. И на полном серьезе говорил, что мы будем вместе. Правда так думал в тот момент!
- Только в тот момент, когда затаскивал меня к себе домой? - не выдерживаю я.
- Не только. Я не просто хотел залезть тебе под юбку. У меня были чувства, я думал о совместном будущем. Но
В горле резко пересохло. Я пью минералку. Сашка не притрагивается к своему кофе.
- Что - но?
- Сейчас, глядя на себя восемнадцатилетнего, могу честно сказать: я бы не выдержал год отношений на расстоянии. Слишком играли гормоны. Слишком много было соблазнов.
- Слишком легко было меня забыть - подсказываю я.
- Не легко. Но Ты была далеко. А рядом девчонки практически выпрыгивали из трусов. Тот восемнадцатилетний пацан, которым я был Ну нет. Без шансов. У меня не было такой силы воли.
- И такой любви
- Марин я не пытаюсь оправдываться. Говорю как есть. Очень хочу сейчас быть честным с тобой. И с собой
Он все же отпивает кофе. И продолжает:
- Я был уверен, что люблю тебя. Но все же не устоял. На студенческой вечеринке, после поступления. Выпил и поддался соблазну.
Ах, вот как это называется!
- Почему я изменил? - тем временем задается вопросом Сашка. - Потому что как человек - говно, или потому что любил тебя недостаточно сильно? Я много раз задавал себе этот вопрос
- И каков же ответ?
- Склоняюсь к первому варианту, - горько усмехается Сашка. - А потом Казалось: ну все. Я уже предатель. И ничего не отмотать и не вернуть. Мы с тобой уже не будем вместе.
- Какое облегчение!
- Нет. Облегчения я не чувствовал. Я был придавлен грузом вины.
- И ты просто продолжил с ней? С той самой, с кем поддался соблазну?
- Да. Просто поплыл по течению.
- И плыл сколько лет?
- Много. Я рано женился. Сразу появился ребенок. И, как водится - бытовые проблемы, вечная нехватка денег, у Ани проблемы со здоровьем Мои ровесники в двадцать лет веселились и развлекались, а я надрывался на трех работах. И, знаешь я воспринимал это как заслуженное наказание. За предательство. За измену.
- Я тебя не наказывала!
- Я сам себя наказал. Все по заслугам.
- У тебя есть сын, - срывается с моих губ.
- Да.
- А какой он?
- Антоха? Он классный
Его голос теплеет.
- И как он отнесся к вашему разводу?
- Не так плохо, как я боялся. Взрослый уже пацан. Все понимает.
- А твоя жена она какая?
Да, я задаю ему личные вопросы! Лезу в душу. Хочу знать!
- Марин, мы развелись.
- Я знаю. Я не об этом спросила.
- Аня, она заботливая мать. Хорошая хозяйка. И мы с ней пытались быть семьей. Иногда получалось, иногда не очень. Но мы старались ради сына. Может, и зря. Не знаю. Было как было. Мы оба испытали облегчение, когда решили развестись.
Аня, значит Та самая, с которой он на студенческой вечеринке соблазнился.
С одной стороны, мне нравится, что он не говорит о ней ничего плохого. Ни в чем ее не обвиняет. Мол, окрутила, заставила
С другой мне сейчас так больно!
Все как будто отболело уже давно. Я годами не вспоминала Сашку Петрова!
Может, в первый раз я вышла замуж сдуру и назло. Но Бориса я по-настоящему любила. И очень хотела от него детей.
И, если бы у нас получилось Да я бы никогда и не вспомнила свою первую любовь!
Но Сашка снова появился в моей жизни. Зачем? Что судьба хочет мне этим сказать?
Что я не должна повторять своих юношеских ошибок?
Или что мне нужно использовать этот шанс по-другому?
Не знаю.
А Сашка произносит, как будто слыша мои мысли:
- Как думаешь, мы могли бы попробовать? Заново. С чистого листа. Мы оба сильно изменились. И двадцать лет назад наши с тобой отношения длились недолго. Мы, по сути, толком и не знали друг друга
Он прав. Мы встречались от силы месяц. Но я была влюблена в него, наверное, года два А он, видимо, не любил меня по-настоящему. Я просто была девчонкой, с которой он переспал на выпускном.
- Можно сказать, что у нас вообще не было отношений, и тогда ты не будешь предателем, - усмехаюсь я.
- Марин, я всю жизнь жил с чувством вины. И с ощущением, что я местами гнида. Это очень неприятно, знать о себе такое.
В его голосе звучит такая горечь
- Я тебя сильно обидел, - продолжает он. - Подрезал тебе крылья. Но и себе тоже! Понимаешь?
- Понимаю
- Марин я поступил подло и трусливо. И я не оправдываюсь. Но мне хочется верить, что я могу и по-другому. Что я не совсем говно-человек
Гл
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









