Проданная в жены. Я требую развода!
Проданная в жены. Я требую развода!

Полная версия

Проданная в жены. Я требую развода!

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
4 из 9

- Бедный, - прошептала я, мысленно прикидывая, что можно сделать в такой ситуации. На ум пришло только одно: порезы надо перевязать. Каждый из них.

Но чем? Люк лежит на скатерти, и выдергивать ее из-под него я не стану.

Остается только одно – мое свадебное платье. Белая плотная ткань из хлопка идеально подойдет для перевязочной ткани. Не думая ни секунды, я схватила подол своего подвенечного наряда и разорвала его.

Нижний ярус юбки уже был испачкан, поэтому его пришлось безжалостно выбросить. Я взяла среднюю полоску – достаточно чистую, чтобы не занести инфекцию. Разрывая ткань на полоски, я старательно перевязывала каждый порез. Где-то дракон задел Люка лишь слегка, а где-то клинок вошел глубоко в мышцу.

«Гад! Какое же он чудовище!» - мысленно поношу я своего супруга, мечтая сейчас впиться ногтями ему в горло.

- Мой Люк, мой драгоценный Люк, - шепчу я, аккуратно завязывая узелки на ранах. Белая ткань мгновенно окрашивается бурым, но кровь останавливается.

Я перевязала каждый порез на теле своего жениха. Это занятие заняло не меньше часа. За это время он закрыл глаза и перестал реагировать на что-либо. Мой голос, мои прикосновения – Люк не чувствует ничего. Надеюсь, даже боль его больше не мучает. С красивого лица исчезло мученическое выражение. Боги, он потерял так много крови! Она повсюду: на полу, на скатерти, на моем платье и на моих руках. Я чувствую ее металлический запах, и он сводит меня с ума.

Мой жених всё еще дышит, а я беззвучно расплакалась, стоя над ним. Душу гложет невыносимое чувство беспомощности. Как помочь Люку? Ему нужны целители, чтобы восполнить кровопотерю. Но дракон никогда не пустит их к нему. А у меня нет даже капли исцеляющего дара.

- Люк, пожалуйста, не умирай, - сквозь слезы прошептала я, легко коснувшись лица своего возлюбленного подушечками пальцев. Сегодня мы должны были пожениться и разделить постель. Люк так мечтал зачать первенца в нашу первую брачную ночь, а я принимала микстуры всю последнюю неделю, чтобы исполнить его мечту.

А теперь он умирает у меня на руках.

Время потекло медленным потоком. Очень быстро я почувствовала, что становится холодно. В камере нет ни одеяла, ни отопительного артефакта. Только холодный каменный выступ и дыра в полу. Как я понимаю, это отхожее место.

- Только не умирай, - шепчу я, опускаясь в бездну отчаяния. Сейчас я готова на всё, лишь бы сохранить ему жизнь. – Только не умирай, Люк. Умоляю.

***


Глава 16

«Запереть. Накормить. Овладеть» - прорычал дракон в голове. На лице и плечах появилась темная чешуя.

Рейнар передернул плечами, возвращая себе контроль над телом и разумом.

- Рейнар! – настойчиво повторил Гард, возвращая его в реальность. – Не глупи!

Хозяин замка не отреагировал на его слова. Он все также стоит у окна, почти полностью закрыв проем своей мощной фигурой. Взгляд устремлен вдаль. Никто не знает, каких усилий ему стоит сейчас не сорваться с места и не броситься за своей женой.

Его все еще обуревает ярость и дикая ревность. Элария, его истинная, так переживала за смазливого мальца, который угрожал мечом Рейнару. Кричала, плакала, умоляла – и всё ради этого златовласого ничтожества!

Что она в нем нашла?!

Одним боги знают, каких усилий стоило Рейнару взять себя в руки и не добить жениха своей истинной. Он один знает, что заставило его отступить и не убивать противника - слезы истинной сделали свое дело. Никогда Рейнар не шел на поводу у женских слез и истерик, но сопротивляться мольбам Эларии не смог. Каждая ее слеза проникали в его душу, а каждый вопль разрывал ее на тысячу частей.

Безумие!

Рейнару всерьез показалось, что он сходит с ума. Эта женщина имеет над ним огромную власть. К счастью, еще никто, кроме него, этого не понимает. Кинжал вошел так, чтобы не повредить ни один орган. У Рейнара огромный боевой опыт – он знает, как бить и куда.

Он позволил истинной уйти вместе с этим сосунком.

Немыслимо!

У него абсолютная власть. Ему ничего не стоит запретить ей, запереть, разлучить этих двоих юнцов.

Но Рейнар не смог отдать этот приказ. Он позволил своей истинной судорожно искать ткань для носилок, позволил уединиться им в тюремной камере. Что они там делают вдвоем? Малец не умрет в ближайшие часы – в этом Рейнар не сомневается. Нет там ничего серьезного, отчего молодой сильный маг скончался бы.

Но наглец помучается. Боль будет ему хорошим уроком на будущее. Надо же додуматься до того, чтобы вторгнуться в замок дракона, угрожать ему мечом и требовать отдать законную жену!

Слабоумный, но отважный идиот. Должно быть, у магов в гвардии именно такие и ценятся.

И что, Элария все это время будет рядом с ним? Будет плакать, страдать, держать этого идиота за руку?

Целовать его…?

От последней мысли где-то в глубине груди раздалось утробное рычание. Только тогда Рейнар осознал, что все это время им владели чувства дракона. Пока человек пытается мыслить трезво, зверь требует установить полный контроль над своей истинной.

- Мальчишка сам заявился в мой замок, - ровным голосом произнес Рейнар. – Как ему это удалось? – он повернул голову к кузену, стремясь сменить тему.

- Хороший вопрос, - хмыкнул Гард. – Защиты острова не потревожены. Портал прошел сквозь них и не оставил следов.

- Так не бывает, - покачал головой Рейнар.

- Если бы ты не избил мальчонку, как щенка, мы бы могли спросить у него, как ему удался такой фокус! – едко отозвался Холд, сидящий в кресле в углу. Он прижимает ко лбу завернутый в ткань кусок льда.

- Я не собираюсь оправдываться за свой поступок, - рыкнул дракон, продолжив разглядывать морской пейзаж за окном.

- Да брось, Рейнар! – не выдержал Гард. – Что с тобой?! Ты же всегда такой сдержанный и продуманный! Шагу не ступишь, не просчитав ситуацию на десять шагов вперед! У мальчишки молоко на губах не обсохло! Он выпил, разгорячился. Согласись, у него был веский повод – ты увел у него невесту буквально из-под венца! Малец должен был жениться на этой красотке с минуты на минуту, а ты все испортил!

Дракон ничего не ответил. Так и продолжил молча таращиться на море, пытаясь унять мечущегося зверя. Даже ухом не повел, а внутри все клокочет от ревности и боли.

Напряженная пауза затянулась. За спиной дракона его кузены переглянулись.

- Она истинная, да? – подал голос Холд. Рейнар снова промолчал. Это молчание оказалось красноречивее любых объяснений. – Другого объяснения быть не может. Ты не стал бы жениться на простой человеческой девушке, тем более, вот так, отбирая ее у жениха.

- Истинная она! – поддакнул Гард. – Признаться, сначала я не поверил в серьезность этого брака. Решил, что это хитрая политическая интрига. Ты решил саботировать помолвку с Витторией и устроил представление с человеческой девицей. Дерзко, смело, неожиданно – на тебя это очень похоже, Рейнар.

- Когда я услышал, что ты заключил вечный магический брак, то дара речи лишился! – признался Холд. – Ты хоть понимаешь, как это ослабит тебя и весь наш клан?

- Она – истинная, - отозвался Рейнар, признав очевидное. – Я не могу иначе. Мой дракон места себе не находит с тех пор, как я заметил ее у свадебного алтаря. Близость других самцов сводит с ума. Все инстинкты требуют запрятать ее от чужих глаз и… - он резко умолк, не желая выдавать слишком много подробностей своих ощущений.

Дракон вожделеет эту юную девушку. Рейнару приходится прикладывать огромные усилия, чтобы держать зверя под контролем. Он вообще не помнит, когда бы дракон вел себя столь непокорно. На протяжении всей жизни Рейнар успешно находил общий язык со своим зверем, но сегодня ему приходится буквально держать его в узде, чтобы контролировать происходящее. Отпусти он контроль, и спустя минуту Элария окажется в его спальне с задранными юбками.


Глава 17

- Истинных никто не встречал уже несколько сотен лет, - покачал головой Гард. – Ты уверен в своих ощущениях?

- На что это ты намекаешь? – Рейнар уловил нотки недоверия от младшего кузена.

- Ты знаешь, в каком сложном положении находится наш клан, - не стал юлить Гард. – Брак с Витторией очень важен. Многие были бы рады расстроить вашу свадьбу. Быть может, тебя опоили? Сделали внушение?

Рейнар не стал ничего отвечать на это бредовое предположение. Драконы не поддаются любовным чарам, да и то, что он испытывает, никак не похоже на чужеродную магию.

- Зачем мы вообще отправились на эту свадьбу? – с недоумением протянул Холд. – Два молодых мага заключили договорной брак. Не много ли чести мы оказали этому рядовому событию?

- Оно не рядовое, - ответил Рейнар с легким раздражением. – Этот щенок – наследник герцога Аминского. Этому герцогу принадлежат рудники на юге, из которых делают артефакты для драконов. Мы скупаем его руду. Аминский помог нам выиграть в войне с остальными кланами, поставляя только нам металл высочайшего качества. Его руда уникальна и подходит для нас, как никакая другая. Поэтому мы почтили визитом свадьбу его наследника, чтобы ни у кого не возникло соблазна прибрать к рукам рудники после смерти герцога. А с него уже песок сыплется.

- И ты решил убить его наследника, чтобы скрепить союз с поставщиком магической руды? – хмыкнул Гард. – Мне говорили о твоих управленческих талантах, но я и подумать не мог, что… - кузен перешел к откровенным издевательствам, но Рейнар этого не потерпел.

- У мальца есть младший брат! – рыкнул он зло, осадив наглого дракона. – А герцогу не важно, кому завещать свои земли – младшему брату или старшему. Он и не заметит разницы

- В любом случае, эта дуэль была глупым поступком, - прямо заявил Холд. – Ты довел девушку до истерики. Что мешало тебе нанести парню мелкие раны и отпустить восвояси?

Рейнар сжал челюсти так сильно, что заходили желваки. При упоминании смазливого мальца с золотыми кудрями его обуяла ярость. Руки, лежащие в карманах, сами сжались в кулаки.

«Убить!!!» - взревел зверь при упоминании соперника.

- Он вторгся в мой замок и потребовал себе мою жену! – рыкнул Рейнар на племянника. – Считаешь, за эту «милую шалость» его следовало всего лишь проучить и отпустить, как нашкодившего школьника?

- Дело не в этом, - с напряжением в голосе ответил ему Гард. – Девушка… Она умоляла тебя остановиться. Ей было тяжело смотреть на это. Боги, Рейнар, она напала на меня и Холда! Хотя бы ради приличия ты мог бы вывести ее из зала! Но ты заставил ее смотреть на это истязание. Зачем? – прищурился кузен.

- Ты еще не понял, Гард? – усмехнулся Холд. – Он ревнует ее. Все это представление было только для того, чтобы показать этой девчонке, кого она должна любить и слушаться.

- Умолкни, - рыкнул на него Рейнар негромко.

- Вот видишь! – рассмеялся Холд. – Я прав.

- Не припомню, чтобы Рейнар хоть когда-нибудь позволял себе устраивать дуэль из-за женщины, - хмыкнул Гард. – Он называл подобные представления посмешищем и петушиными боями.

- Да, наш кузен ведет себя совсем как юнец, - поддакнул Холд.

- Вы оба! – дракон обвел их грозным взглядом. – Умолкните, не то…! – он резко умолк, сам не зная, чем пригрозить своим самым верным людям.

- Что? – изогнул бровь Гард.

- Будете рядом гнить в темнице рядом с этим недомерком! – бросил Рейнар угрозу.

Кузены переглянулись и засмеялись в унисон.

- Точно истинная, - хмыкнул Холд.

- И она ему нравится как женщина, - подметил Гард.

- Заткнитесь! – Рейнар начал терять терпение и перешел к грубости. Он редко позволяет себе подобный уровень общения внутри клана, но насмешки от кузенов терпеть не намерен. Впрочем, он вынужден признаться самому себе, что его собственное поведение и вправду отличается от обычного. Рейнар известен своим хладнокровием, расчетливостью и отсутствием вспышек. Его невозможно вывести из себя и спровоцировать.

Но все меняется, когда встречаешь истинную.

- Чего расселись?! – рявкнул Рейнар на своих кузенов. – Идите и приведите ее сюда!

- Нет, Рейнар, - покачал головой Гард. – Эта девчонка меня чуть не тот свет не отправила. К тому же, в данной ситуации мы с Холдом на ее стороне, - заявил он.

- Что?! – оторопел Рейнар. – В каком смысле?!

- Она должна была стать женой этого парнишки и осталась предана ему до последнего, - вместо Гарда ответил Холд. – Не упала к ногам более богатого жениха, не предала того, кому должна была принести клятвы верности. Она согласилась разделить с ним тюремную камеру, - присвистнул кузен. – Как ни крути, а тебе попалась достойная женщина. Сам с ней разбирайся.

- Ты – моя правая рука, Холд. Ты смеешь не подчиниться моему приказу? – дракон склонил голову набок. Опасный жест, но даже он не повлиял на решение его доверенного.

- Драконьи традиции запрещают применять силу к женщинам клана, - без запинки отчеканил Гард. – А эта красотка теперь – наша дражайшая невестка. Так что, извини, Рейнар, но здесь мы тебе не помощники. Со своей женой договаривайся сам.

Впервые Рейнар не нашелся, что возразить. Гард во всем прав! Женщины для драконов драгоценны. Они – матери будущего потомства. Грубо обращаться с ними запрещено.

Рейнар горько усмехнулся про себя. В его клане нет женщин вот уже несколько десятков лет. Последние драконессы умерли во время эпидемии черной хвори. Одна из них – мать Гарда и Холда. Она была уже не молода, но и не стара настолько, чтобы прощаться с жизнью.

В последних двух поколениях клана Роухорд не родилось ни одной девочки. Одни мальчики. В соседних кланах ситуация схожая. За последнюю сотню лет всего пять драконесс. За последние тридцать – всего одна.

Глава 18

Виттория. Невеста Рейнара. Они все еще официально помолвлены…

Должно быть, новость о женитьбе дракона уже разошлась по всем кланам. Его невеста наверняка уже знает о том, что Рейнар женился. Совсем скоро ее отец пришлет ему гневную ноту. Наверное, следует первым написать ему и все разъяснить. Истинная – уважительная причина для разрыва помолвки.

Но эта помолвка и будущий брак были крайне важны для политических планов Рейнара. Теперь все они пошли коту под хвост.

Как не радуйся обретению истинной, а Элария – из обедневшего графского рода, без связей, серьезного дохода и влияния. Она получила прекрасное образование за счет императорской казны. Увы, но Элария бедна и вряд ли сможет дать Рейнару что-то, кроме долгожданных наследников.

О любви и семейном тепле он и мечтать не смеет. Судя по тому, как начались их отношения с истинной, максимум, на который Рейнар может рассчитывать – взаимная вежливость.

Если ему удастся добиться хотя бы таких отношений.

Кузены ушли, оставив его в зале одного. Гард прав, и со своей женой Рейнару придется разбираться самому. Сейчас она в темнице, осталась со своим бывшим женихом в одной камере.

Ее преданность сопляку бесит сильнее любых женских выходок. Рейнар не разозлился бы на Эларию, вздумай она разнести его дворец, швырни она еду ему в лицо, да даже реши она наброситься на дракона с кулаками – всё было бы не так болезненно, как ее вопли по мальчишке.

Рейнар переоделся в чистое и направился в темницу. Он идет туда с твердым намерением - вытащить свою жену.

Спустившись в темные казематы, дракон с удивлением обнаружил, что там заметно прохладнее, чем наверху. Вторгшегося в его замок подлеца разместили в ближайшей камере.

Рейнар приблизился к решеткам и застыл. Ему открылась невероятная картина.

Элария, его истинная, сидит прямо на голом каменном полу. Он припала к основанию тюремной кровати, уложив на нее руки. Ее стройные ноги обнажены чуть выше колена. Белая ткань прекрасного свадебного платья изорвана на множество мелких лент, часть которых Элария аккуратно сложила у изголовья каменных нар.

Мальчишка лежит без сознания. Рейнар бегло отметил серый цвет его кожи, вспотевший об и мелкую дрожь. Дела у парня плохи, но до смерти ему далеко. Сильный маг с сильной кровью. Зверь хорошо потрепал его, но не убил.

Дракон не сразу понял, что именно его насторожило. Лишь спустя пару секунд он заметил, что все тело узника перевязано мелкими белыми лентами. Каждый порез, который Рейнар нанес этому сосунку, его истинная заботливо перевязала своими нежными руками.

От ревности в груди что-то болезненно сжалось. Дракон глухо зарычал, но не попытался вырваться наружу. Зверь не проявляет агрессии в отношении истинной – это табу. Даже пугать ее он боится, а потому затаился и спрятал когти.

- Ты порвала подвенечное платье на бинты? – хмыкнул Рейнар, обнаруживая свое присутствие.

Все это время девушка сидела, не двигаясь. Стоило ему заговорить, как она вздрогнула и приняла ровное сидячее положение.

Рейнар только теперь запоздало понял, что всё это время Элария дремала.

Девушка испуганно обернулась ко входу. Ее растерянный взгляд заскользил от его ног до самых глаз. Дракон возвышается над ней, словно великан. Рейнар еще у алтаря отметил, что ему досталась невысокая истинная хрупкого телосложения.

- Находчиво, - хмыкнул дракон, продолжая разговор.

Элария смотрит на него, как на привидение. Она будто не верит, что Рейнар реален.

- Он потерял много крови, - произнесла она удивительно спокойным голосом. Рейнар ожидал, что она сорвется на него, будет кричать, вопить и оскорблять. Но девушка выглядит скорее заторможенной, чем разъяренной. – Ему нужны целители, - прямо сказала Элария.

- Законы драконов запрещают оказывать помощь врагам, - сообщил ей Рейнар. В этот миг его сердце кольнула вина, будто он в чем-то виноват перед этой девушкой.

- Что…? – от ее взгляда ему стало не по себе. – Вы… Вы, что, бросите его здесь умирать…? – Элария смотрит на него так, словно дракон самолично открутил голову этому сосунку, а не выиграл бой в честной дуэли.

- Он не умирает, - заверил ее Рейнар. – Кровопотеря не критична.

- Посмотрите на него, - севшим сдавленным голосом прошептала истинная. Рейнар невольно скосил глаза и скользнул взглядом по дрожащему мальчишке.

Откровенно говоря, никаких чувств он не испытал. Обычный раненый маг. За свою жизнь Рейнар повидал таких тысячи, десятки тысяч.

- Элария, - вздохнул дракон, - выходи отсюда. В камере холодно и сыро. Тебе нужно нормально поесть, успокоиться и выспаться.

Ему самому все эти действия тоже не помешают.

Рейнару искренне казалось, что в этот момент истинная его послушается. Ведь в камере холодно, а она сидит на каменном полу с голыми ногами! Элария ничего не ела вот уже почти сутки. Она истощена!

- Помогите ему! – потребовала истинная с неожиданным упрямством. Она сидит на холодном полу измученная, голодная, в изодранной одежде, а в глазах столько огня и решимости, словно эта девчонка готова драться с ним прямо здесь.

- Законы драконов запрещают! – повторил Рейнар и невольно поразился силе воли этой девчонки. – Может, мне его с ложечки покормить? – не выдержал он. Видеть ее заботу об этом сосунке для него невыносимо! И что она нашла в этом смазливом чучеле?!


Глава 19

- Неужели вы дадите ему умереть?! – ее зеленые глаза наполнились слезами, окончательно лишая дракона уверенности и самообладания.

Его никогда не трогали женские слезы. Да и плакали при нем только любовницы, желая вызвать жалость. Эти манипуляции вызывали лишь раздражение. Но никогда еще женщины не рыдали при нем с такой яростью и неподдельной болью.

«Всё из-за этого сопляка!» - с гневом и досадой понял Рейнар. Руки невольно сжались в кулаки. Ревность заклокотала в груди противной жабой. Еще никогда женщины не смели так открыто демонстрировать ему свою привязанность к другому мужчине.

А перед ним – истинная! Судьба… Жена… Он заключил с ней родовой магический брак – огромная честь для девушки ее происхождения! Одарил ее отца огромным, по человеческим меркам, состоянием! Подготовил свадебные дары для нее – бриллианты, шелка, золото!

А она швыряет все это ему в лицо! Сидит подле никчемного сосунка с голыми ногами и думает только о нем!

А не о Рейнаре… Эларии даже в голову не пришло спросить у дракона, как он себя чувствует! А ведь этот малец сумел задеть его! У Рейнара на руке тоже есть порез, который никто не перевязал тканью свадебного платья…

- Он не умрет! – твердо заявил ящер и не удержался: - К сожалению…

- Какой же вы… - с ненавистью прошептала истинная и запнулась, подбирая слово.

Рейнар не стал ее останавливать.

- Какой? – прищурился он, от ревности не в силах включить разум. – Какой я, Элария?

- Бессердечное, безжалостное, злобное чудовище с одной извилиной, на которой уши держатся! – воскликнула истинная.

Рейнар оторопел от ее витиеватых оскорблений. Еще никто и никогда не позволял себе говорить с ним в таком тоне!

Самоубийцы ему еще не встречались.

- Тебе бы стихи писать, - буркнул он, не найдя, что еще ответить. Любого другого Рейнар сравнял бы с землей, но рядом с истинной он даже не чувствует злости. Агрессии нет даже в зачатке.

- Хотя бы отпустите его! – взвыла Элария. – Отправьте его домой!

- Меня засмеют, - ледяным тоном отрезал Рейнар. – Я не стану рисковать своей репутацией ради какого-то полоумного идиота, - а вот по отношению к сопернику агрессия работает с тройной силой. – Тем более, он даже не умирает! Что ему сделается? Отлежится и пусть уползает отсюда!

- Как?! – надрывно воскликнула Элария. – Здесь кругом вода!

Как же она переживает за своего бывшего! Она не просит за него – она требует от Рейнара переступить через свою честь и оказать помощь врагу, ворвавшемуся в его дом!

Немыслимо!

Дракона захлестнула ярость. Он шел сюда мириться, а ему швыряют в лицо его же добродетель! Собственная жена буквально требуют оказать честь тому, кто поспел топтаться на его столе грязными сапогами и угрожать хозяину замка!

Стерпеть такого Рейнар Роухорд не смог. Он выпрямился и строго произнес:

- Двери открыты, Элария. Ты можешь выйти отсюда в любой момент. Ужин и сменную одежду тебе принесут в камеру. Силой тащить тебя отсюда я не буду, - бросил он с плохо прикрытой обидой.

Развернувшись, дракон ушел из темницы. Ему нужно сделать паузу и взять эмоции под контроль. Появление в его жизни истинной перевернуло эту самую жизнь с ног на голову! Когда глава клана позволял себе эмоции во время переговоров? Когда уходил с них ни с чем? Самые верные люди отказываются выполнять его приказы и отпускают фривольности! В замок Рейнара ворвался чужак!

Боги… А ведь прошло всего несколько часов!

Что дальше? Море выйдет из берегов и поглотит его родовое поместье?

Своей выходкой Элария позорит его даже перед слугами. Додумалась же – запереться в тюремной камере вместе с бывшим женихом!

Все идет не так, как должно, а Рейнар не понимает, как ему удерживать контроль. Он собственную истинную не сумел из темницы вытащить, хотя в ней веса как в мешке картошки! Забросил бы на плечо и…выслушал еще много интересных эпитетов в свой адрес.

Дракон потер переносицу. Нет, это не вариант. Грубостью он сделает только хуже.

Нужно придумать другую стратегию.

***

Глава 20

Чудовище ушло, недовольно печатая шаг. Я обмякла у ложа Люка, чувствуя полное опустошение и бессилие.

К моему удивлению, буквально через несколько минут в сырую темницу слуги принесли несколько теплых одеял, стопку сменной одежды, отопительный артефакт и тележку с горячим ужином.

Стоило включить отопление, как магия артефакта мгновенно прогнала холодный сырой воздух из камеры. Вдруг стало тепло. В стопке сменной одежды оказались теплые вязаные носки, домашняя обувь, дамские кальсоны, нижняя рубашка и шелковое верхнее платье. Четыре теплых одеяла, каждое из которых может покрыть пол камеры.

Первым делом я укрыла Люка одним из них. Он, бедный, мучается мелкой дрожью от холода.

Нос защекотали ароматы жареного мяса, супа, овощей, и в довершение – треугольный кусочек творожного пирога, присыпанного сахарной пудрой.

Я знаю, что нужно поесть. Вот только, существует один нюанс. Дракон тыкал мне своими традициями в нос, объясняя, почему он не может оказать хотя бы минимальную помощь раненому. Вот только, чудовище не знает, что я училась в Академии магии и времени там даром не теряла. Мы изучали особенности разных рас, населяющих земли империи.

После слов дракона о традициях его народа, я вспомнила об еще одной: закон гостеприимства. У драконов принято не только отказывать своим пленникам в любой целительской помощи, но и потчивать их. Любой, кто вкусит что-то кроме хлеба и воды под крышей дома дракона, будет считаться гостем, а не пленником.

Думаю, именно поэтому Рейнар так настойчиво пытается меня накормить. Дело не в его заботе обо мне. Просто с того момента, когда я съем хотя бы кусок яблока за его столом, я перейду под полное покровительство крылатого ящера.

На страницу:
4 из 9