Кот Абрикос и тайные тропы
Кот Абрикос и тайные тропы

Полная версия

Кот Абрикос и тайные тропы

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Константин Коренной

Кот Абрикос и тайные тропы

Абрикос

Это был тот самый день, когда прямо с утра все шло хорошо. Дон Антон шел по берегу реки так быстро, как только мог. Его движения отражали внутренне настроение. С таким нетерпением всегда бегут на встречу любимому делу, которое хочется начать как можно скорее. Дон Антон неустрашимый охотник – так он называл себя сам и требовал этого от других. Хотя родители упорно называли его наш малыш Тони, а старшая сестра вообще Антошка-кислая картошка. Но сейчас он был один и это был настоящий бесстрашный Дон Антон.

В одной руке Тони нес удочку, а в другой большое пластиковое ведро. Вчера у него случился день рождения. Уже седьмой. И главным подарком стала эта замечательная удочка. Этим и был так восхитителен сегодняшний день. Вчера Тони был еще просто бесстрашный охотник. А сегодня уже бесстрашный охотник с удочкой. Это совсем другое дело!

Если бы сейчас кто-нибудь видел Тони, он обязательно рассмеялся. Малыш от нетерпения свернул с тропинки прямо в высокую траву и теперь торчала только его голова и верхняя часть удочки. С расстояния было похоже, что небольшая детская голова катится прямо по верхушке травы, а сзади ее подгоняет какой-то прутик.

Наконец мальчик добежал до небольшого пешеходного мостика. В этом месте река немного сужалась и набирала течение. Тони был уверен, что ловить рыбу надо именно здесь. Такая уверенность бывает у новичков. У тех, кто первый раз приступает к делу и еще не имеет никакого опыта.

Тони встал прямо посередине моста, быстро развернул леску с поплавком, насадил червя и закинул. Поплавок в красно-желтую полоску немного покачался на поверхности воды, замер на несколько секунд и резко исчез под водой. Такого быстрого развития событий Тони даже и не ожидал. Сердце от восторга ушло в пятки. Руки онемели, глаза впились в то место на воде, где пропал поплавок. Малыш резко, как только мог дернул удочку вверх… Она выгнулась дугой и буквально выстрелила вверх серебристой рыбиной! Настоящая живая рыбина обдала брызгами малыша и повисла на леске, трепыхаясь во все стороны. Восторг взорвался мощным фейерверком, пронесся в мгновение через всего малыша и вырвался диким криком.

-Рыба!!! Поймал!!!

Малыш Тони держал удочку, а рыба беспомощно билась на леске чуть пониже моста. Тони направил удочку к берегу, чтобы постараться забросить рыбу подальше в кусты и уже там ее снять. Дальнейшие события произошли мгновенно. Из-под моста как молния буквально выпрыгнул свечкой рыжий кот с растопыренными в разные стороны лапами.

- МОООЁЁ!!!!

С диким воплем кот сорвал когтистыми лапами рыбу с крючка, схватил в зубы и мгновенно исчез. Восторг у малыша Тони с такой же силой сменился отчаянием и обидой. Хотелось прямо сейчас огреть этого кота удочкой по спине. Но не было ни кота, ни рыбы…

Малыш Тони снова насадил червя на крючок и закинул удочку в «счастливое место». Но поплавок лежал на воде неподвижно. Так проходили минуты за минутами. У малыша даже глаза устали так внимательно смотреть на воду. И вдруг поплавок исчез. Просто исчез. Сначала малыш растерялся… но потом резко дернул удочку вверх! И снова удочка изогнулась, и через мгновение вылетела, сверкая чешуёй, большая рыбина. Тони даже показалось, что эта была больше первой…

-МОООЁЁЁ!

Опять раздалось из-под моста. И опять рыжий кот вытянулся свечкой в прыжке, острыми когтями сорвал рыбину, ловко перехватил ее поперек своею пастью и мгновенно исчез.

- Ах, ты вор! – уже не сдерживаясь закричал малыш Тони. Он вцепился в перила моста и начал трясти их изо всех сил. Потом замер. И побежал под мост. Там трава оказалась совсем высокая и было не понятно, где кончается берег. Малыш Тони ввалился по пояс в воду. От переизбытка столь контрастных чувств малыша просто разрывало на части и все плыло перед глазами.

Под мостом было значительно темнее и малыш на какое-то время вообще запаниковал: бил по воде руками и кричал. И даже не кричал, а выл. Слезы сами полились из глаз. И тут уж совсем стало ничего не видно. Так он стоял минут десять: плакал и тряс руками над головой. Через некоторое время холодная вода, в которой он так и продолжал стоять под мостом, все-таки отвлекла его. Тони утер лицо от соленых слез и начал быстро моргать. Прямо перед ним под мостом сидел рыжий кот. Большой рыжий кот с зелеными глазами. И смотрел прямо на него. Но что-то было еще рядом. Малыш тяжелыми шагами, освобождаясь от речной травы вышел под мостом на твердую почву и только теперь ясно увидел, что рядом с наглым рыжим котом лежала серенькая кошка. У ее живота барахтались и тыкались носами четыре совсем маленьких котенка. Кошка подняла голову на встречу приближающемуся малышу и тут стало ясно, что она слепая. Рядом лежали две свежие рыбины. Одну из них кошка уже подтащила к себе передней лапой.

-Так вот кому ты стащил моих рыб… какой храбрый кот, - зачем-то вслух сказал малыш. И сам себе удивился. Все равно никого из людей рядом не было …

- Я не только храбрый, но и умный, - ответил кот и улыбнулся.

- Матильду мы возьмем с собой! Ей нужна забота и внимание. Ну, а я буду тебе помогать за двоих. – продолжил рыжий кот.

Только тут малыш Тони осознал, что рыжий кот уже решил идти с ним домой. Впервые в жизни Тони видел, чтобы коты сами принимали решение. Но решение было правильное. Хоть и кошачье… Малыш уже забыл про удочку, которую бросил на мосту. И сейчас мастерил из рубашки подобие котомки, в которую аккуратно положил кошку Матильду и всех ее четверых котят.

Через пять минут вся компания уверенно направлялись к дому малыша.

- А ты же тоже охотник? – вдруг возбужденно спросил Тони своего нового друга рыжего кота.

- Кто охотник? – как будто не понял кот.

- Ты охотник! Я Дон Антон – тоже бесстрашный охотник. Сегодня первый раз вышел на охоту на рыбу. А ты вот какой! Вся рыба оказалась у тебя! – ты очень ловкий охотник завершил свое предположение малыш. – На следующий день рождения я закажу ружье. И вдвоем то мы уже сможем пойти на медведя…

- Нет, на медведя мы не пойдем. Пусть он без нас ходит. Рыба оказалась не у меня, а у Матильды. Потому что она слепая и сама поймать ничего не может. И ей котят своих накормить надо. А я просто …просто оказался рядом. Я не мог по-другому. Нет, я не охотник. Я и мышей то, если честно, боюсь. Я вообще-то ботаник. Да, кот-ботаник.

- Это как это? Кот-ботаник… - недоуменно спросил малыш.

- Ну вот увидишь. Этим летом вы соберете в три раза больше клубники, которую ты так любишь.

- Да ты плут. Настоящий плут. Так и назовем тебя – Рыжий Плут. В честь спасения Матильды и ее котят предлагаю вечером устроить настоящий пир. Вот, бабушка удивится: ушел на рыбалку один, а вернулись всемером. – восхищенно кричал малыш Тони.

- Да, Тони: суметь увидеть замечательное не в своих поступках, а у того, кто у тебя отнял рыбу… это точно начало дружбы! – морда рыжего кота растянулась в широкой улыбке.

Кот Абрикос и первый подвиг

На следующее утро кот Абрикос проснулся в кровати малыша Тони. Кот не спешил вставать. Первым встал Тони. Малыш кипел от переполнявших его чувств. Это утро было первое в его жизни, когда он проснулся вместе с настоящим рыжим котом. У кота не было назначено на этот день никаких дел и, стало быть, вставать не было никаких причин. Тони же напротив просто сгорал от нетерпения начать какое-нибудь героическое дело и никак не мог решится, с какого именно подвига начать этот замечательный день.

Чистка зубов! Вот с чего мы начнем. Решил малыш Тони. Между решением и действием не было даже мгновения. Тони молниеносно просунул зубную щетку в рот коту тут же принялся дергать туда-сюда. Кот Абрикос распахнул глаза так, что оказались видны даже белки, и от неожиданности забарабанил задними лапами. Щетка вылетела прочь и упала на пол.

- Ты что творишь? – жалобно и возмущенно заорал кот.

- Мой папа говорит, что утро надо начинать с подвигов, - невозмутимо ответил малыш и подобрал щетку с пола. – А подвиги - это то, что совсем не хочется делать! Чистка зубов очень подходит для подвига!

И малыш выставил вперед собой подобранную с пола щетку вперед как шпагу, как бы показывая, что готов к наступлению.

- Малыш, коты не чистят зубы! А умываются собственной лапой – сердито процедил кот Абрикос. – Если ты видишь чумазого кота, это вовсе не значит, что он грязнуля. Это говорит о том, что у кота обезвоживание и ему надо срочно дать попить. Так что скорее налей мне молока. А уже после мы отправимся совершить настоящий подвиг!

Малыш сорвался с места как охотничий пес и понесся на кухню за молоком. Ведь сейчас они с котом отправятся на встречу к подвигу! Спустя полчаса сытый кот Абрикос и до крайности возбужденный малыш Тони вышли навстречу своему первому подвигу.

- А куда мы идем? – спросил малыш. – Где именно начнется наш подвиг?

-Сейчас увидишь. Уже пришли! – ответил кот.

Малыш и кот остановились прямо у входа большого бабушкиного парника, в котором ровными рядами росли огурцы. Бабушкина гордость.

- Я очень люблю огурцы! – торжественно объявил кот Абрикос. – По правде говоря, я только огурцы и люблю. А огурцы очень любят солнце. Чем больше солнца, тем они зеленее, - продолжал пояснять кот. – Если любое растение накрыть черной пленкой или доской, то без солнца очень скоро это растение станет совсем белым. Солнце красит все растения в разные цвета и краски. И больше всего у солнца зеленой краски. Но без солнца все было бы белым!

Малыш от удивления замер на месте и даже открыл рот.

- Вот оно оказывается, как. Это солнце красит все вокруг в разные цвета… и в основном в зеленое…- как будто бы повторил за котом малыш. – Моему дяде Виктору два года назад на заводе зарплату за три месяца выдали краской. И цвет желтый. Так он все, что можно на участке выкрасил этой краской: и дом, и баню, и сарай, и туалет. Все желтое стало. Может солнце тоже зарплату получило зеленой краской, раз все ею выкрасило…- все рассуждал малыш.

Но тут кот толкнул его головой и оба повалились внутрь парника. Здесь было очень жарко, душно и влажно.

- Видишь, как огурцы сползли по веревкам вниз. А им солнце надо! – очень многозначительно сказал кот Абрикос. – Хватайся за веревки и по моей команде дергай вверх! Надо поднять огурцы как можно выше к солнцу.

Малыш с котом дернули, но действия были не дружными и результата не последовало.

-По моей команде на счет три изо всех сил дери, - скомандовал кот и тут же начал считать. – Раз, два, три…

На этот раз малыш и кот дернули одновременно, веревки резко натянулись и зеленые плети огуречных плантаций подлетели под самую крышу.

- Вот это да! Вот это мы молодцы!!! – закричал довольный кот.

Но малыш опустил взгляд вниз и обмер. Корни огуречных стеблей вылетели из земли и беспомощно болтались в воздухе. Кот Абрикос тоже оценил возникшее от усердия безобразие и неунывающим тоном прокричал:

- Между прочим, висячие сады Семирамиды до сих пор считаются одним из чудес света.

- Нас бабушка самих повесит на этих садах, - процедил сквозь зубы малыш Тони.

Бабушка уже стояла в дверях парника и замерла от увиденного. Кот Абрикос испарился как будто его и не было.

- Это что… такое? – тихо промолвила бабушка и потрогала висящие в воздухе корешки огурцов, как будто не веря до конца своим глазам.

- Мы… мы хотели сделать подвиг, - тихо и нерешительно начал Тони, - огурцам очень нужно солнце… вот мы и хотели их поближе того… к солнцу-то приблизить. И видно сильно хотели, потому что и корни тоже приблизились… но это ведь не беда… мы сможем и корни как-нибудь опрыскивать водой. Как в Семирамиде то сады эти, наверное, поливали… висячие то…

Бабушка сокрушенно покачала головой, молча вручила малышу Тони ведро и сказала, чтобы собрал все огурцы, какие видит на этих висячих садах.

Вечером у кота Абрикоса был настоящий пир. Перед ним стояло ведро полное молодых крепких огурцов. Он уплетал за обе щеки. Хруст стоял на всю деревню. Бабушка с нескрываемым удивлением смотрела на кота с таким удовольствием уплетающего свежие огурцы. Кот ел и ел и останавливаться не собирался. Через некоторое время бабушка с удивлением сказала:

- Так он и ведро съест. Что за героический кот. Столько свежих огурцов умять. Это просто подвиг какой-то. Так и мне на засол ничего не останется…

Малыш тоже внимательно наблюдал за сокрушительной огуречной трапезой кота Абрикоса. Не такого подвига он ожидал, но с другой стороны, какой удивительный этот кот. Он точно знает толк в огородный делах.

Полет к мечте

Малыш Тони плакал уже второй час подряд. А почему малыши плачут. Все малыши плачут только потому, что у них не получается что-то очень важное. Взрослые тоже бы плакали, но у них уже нет ничего такого важного как у малышей.

Сегодня Тони проснулся даже немного раньше обычного, чтобы сразу побежать запускать воздушного змея. Какой это был змей! Просто чудо. Подарок от девочки Али из соседнего дома. Весь змей был яркого красного цвета с длинными золотыми лентами. И сейчас он лежал рядом с малышом на зеленой траве. То, что казалось так просто и естественно, напрочь не получалось. Малыш представлял, что его змей сам по своей неукротимой воле взмоет в небо и будет рвать веревку, пытаясь удрать как свободная птица. Но нет. Змей беспомощно падал на землю. С каждой попыткой малыш Тони все больше и больше приходил в отчаянье. А сейчас и вовсе сидел и плакал. В таком состоянии его и обнаружил кот Абрикос.

- Если развернешься и будешь плакать чуть левее, от этого будет хоть какая-то польза. Твои слезы в аккурат будут попадать на мокрицу. Это очень нужная трава, а сейчас явно вянет от недостатка влаги. Будь любезен, повернись чуть левее, - промурлыкал кот Абрикос и потерся боком о ногу малыша Тони.

- Ты не видишь что ли, я плачу не для того, чтобы поливать засохшую траву. У меня горе! – не прекращая реветь пробурчал Тони. – Я два часа пытаюсь запустить в небо воздушного змея и ничего, абсолютно ничего не выходит. А это, может быть, и есть моя самая наибольшая мечта на сегодня!

- Очень глупо заниматься тем, что тебе нравится и при этом реветь, - спокойно отметил кот.

- Так ладно бы занимался. Так ничего не выходит. Я уже пытался бежать и по ветру, и против ветра, и параллельно ветру. Ничего. Этот змей как дохлая крыса волочится по земле и все тут, - с отчаянием докладывал Тони.

- Лучше заниматься любимым делом и столкнуться с трудностями, чем быть успешным в том, что тебе совсем не нравится, - продолжил свою мысль кот Абрикос, - вот, если бы сейчас ты не пытался запускать этого красивого змея, а сидел на солнцепеке и пропалывал грядки от сорняков. Но у тебя это прекрасно бы получалось. И даже бабушка бы тебя похвалила! Посмотрите, какой замечательный мальчик: пять грядок с кормовым турнепсом прополол. И ни одного сорняка! Ни одной травинки! Это же готовый колхозник какой-то, а не малыш. Весь уже по уши в новозе. От малыша и не осталось ничего. Настоящий колхозник-навозник только маленький.

Малыш Тони перестал плакать и приобрел очень серьезный вид. Было совершенно очевидно: конечно, запускать змея лучше, чем пропалывать кормовой турнепс. Даже если и не совсем получается со змеем.

- Если что-то не идет, надо попробовать другой способ, - рассуждал уже очень довольный кот Абрикос, - Тебе не удается запустить в небо своего чудесного змея. Ладно… Применим смекалку.

- Это какую смекалку мы применим? У меня с собой только веревка есть… – Тони пытался уже разгадать замысел кота.

- Если змей сам не хочет лететь, надо ему помочь, - задумчиво продолжал излагать Абрикос, - мы приладим к твоему змею два пропеллера с разных сторон. Каждый пропеллер соединим резинкой с колесом. Внутри колеса посадим по одной мыши. Мышь будет бежать внутри колеса и его вращать. Пропеллер крутится, змей летит. Малыш доволен.

- А как мы заставим мышей бежать внутри колеса? – начал уточнять уже явно захваченный дерзким планом кота малыш Тони, и вообще этих мышей-космонавтов еще надо найти.

- Мыши есть. Недостатка в мышах не будет! – твердо объявил Абрикос. Было бы зерно, а мыши будут. Это же зерно мы положим в колесо, и вся система неизбежно придет в движение.

План малышу понравился. Начали реализовывать. Легче всего оказалось с мышами. Насыпали зерно. Мыши сами пришли. Даже больше, чем надо. Пришло четверо. Отобрали двоих. Самых жадных. Да, именно так. Не смелых, не сильных. А именно самых жадных. Это свойство, по мнению, кота и есть залог успеха.

Кот Абрикос оказался очень ловким и мастеровитым. Уже через пятнадцать минут два колеса были прилажены к нижнему краю воздушного змея, соединены с пропеллерами, которые сделали из плоских палочек. Насыпали зерна. Наконец все было готово. Прожорливые мыши-летчики рвались в дело с нескрываемой жадностью! Необходимый и вдохновляющий напор был очевиден.

Кот Абрикос громко дал команду: Поехали!!! Мыши с жадностью рванули в колеса. Система закрутилась. Малыш побежал и легким усилием отпустил змея. И … О чудо! Пропеллеры загудели как пчелы над цветущим лугом. Воздушный змей летел сначала очень низко, практически касаясь высокой травы, но потом его подхватил ветер и он начал резко набирать высоту.

- Разматывай веревку! Отпускай… Смотри как пошел!!! – кричал в полном восторге кот Абрикос.

Воздушный змей был прекрасен! Он летел как алый парус летучего корабля с длинными золотыми фагами на мачте. Змей поднимался все выше и пропеллеры были уже почти не видны. Но не видимые глазу мыши крутили и крутили свои колеса. Вдруг рядом со змеем появилась черная точка. Сначала одна, а через некоторое время и вторая.

- Пилоты покинули корабль! - доложил кот Абрикос.

Малыш непонимающе смотрел на своего рыжего друга и ждал объяснений. Какие еще пилоты…

- Топливо кончилось! – пояснил Абрикос. Но понятнее малышу не стало.

- Мыши доели все зерна и потеряли интерес к полету, остановились и вывалились, - продолжал кот Абрикос.

Малыш открыл рот от удивления, глаза его быстро заморгали.

- Так наши пилоты сейчас разобьются! – пролепетал малыш.

- Нет. Они вернуться объятые славой и уважением! – возразил переполненный таинственностью Абрикос.

Действительно, было не похоже, чтобы мыши стремительно падали. Они как-то плавно, почти танцуя друг с другом в воздушном вальсе, медленно-медленно приближались к земле. Такого еще не видел никто. Все, кто были на земле, задрали головы и внимательно смотрели на приближающийся десант. Два мышонка как кленовые листья планировали к земле. Но… к их спинам были привязаны огромные листья лопуха, которые раздулись над ними как зеленый купол парашюта.

Корова Марта паслась на этом лугу и смотрела на спускающихся с неба мышей взглядом полного отсутствия мысли. «Если мыши начали падать прямо с неба, то это нехорошая тенденция…», - с трудом, но все-таки подумала Марта.

Тем временем мыши успешно приземлились и как ни в чем небывало юркнули в траву.

Восторгу малыша не было предела! Он схватил кота Абрикоса, поцеловал. А потом начал подкидывать в верх с криком: Слава коту Абрикосу! Кот был совсем не в восторге от подбрасываний, хоть и с прославляющим сопровождением. Наконец, все участники события устали: прославляющие прославлять, а прославляемые прославляться. Малыш Тони и кот Абрикос рухнули усталые и довольные прямо в траву, лежали-смотрели на голубое небо. Где-то там высоко-высоко еще можно было разглядеть красную точку, но она становилась все меньше и меньше. Малыш повернулся к коту и задыхаясь от переполнявших его чувств сказал:

- Сегодня самый лучший день! У нас получилось то, что я так хотел.

Кот глубоко вздохнул, зажмурился. И даже показалось, что уснул. Но он все же продолжил:

- Если делать то, что нравится, то каждый день будет счастливый! Мы коты только так и живем.

На следующий день малыш Тони и кот Абрикос запланировали лакомиться медом. Но не просто так… Но это уже другая история.

Он полетел!

Первые дни июля подошли, как всегда, незаметно. Погода стояла ясная и теплая. Наконец то можно было купаться с самого раннего утра. После быстрого разбега в мае и июне природа как будто остановилась отдохнуть и насладиться пиком своей собственной красоты. Каждый день был одинаково прекрасен.

Все эти дни они всегда были вместе: малыш Тони, кот Абрикос и их новый друг пес Пират. Где бы они не были, чтобы они не делали, все было хорошо и интересно. Время летело быстро, а вечер практически мгновенно превращался в ночь, которая сливалась с началом нового дня. Но этот день оказался особенным!


- Он не летит! – с таким громким визгом влетел кот Абрикос на кухню, когда малыш Тони и пес Пират заканчивали каждый свой завтрак в полной тишине. Малыш и пес замерли и внимательно смотрели на своего взбудораженного друга кота.

Малыш был в хорошем настроении и решил тут же пошутить.


- Я не знаю, про кого ты говоришь... Но он точно летит. При чем очень быстро. Вся наша планета Земля прямо сейчас летит с огромной скоростью. И все мы вместе с ней летим. Есть, правда, одно затруднение... не знаем куда летим, но точно летим!

И малыш искренне и звонко рассмеялся. Таким чистым смехом, какой бывает только у детей восьми лет.

Кот Абрикос как будто и не услышал шутки малыша.


- На реке утка учит своих утят летать. Все прыгнули с обрыва и не долетев до воды полетели. Все четверо. Но самый маленький не может. Растопырил крылья, плотно прижался к земле, закрыл глаза и лежит. Вроде даже и не дышит. Его братья-сестры уже по третьему разу прыгнули, а этот все лежит и не двигается. Мама утка в отчаянии. Пытается его спихнуть с обрыва, но упрямый птенец ни с места. Если он не прыгнет, то никогда не научится летать и не сможет вместе со всей семьей осенью улететь на юг. Сейчас на берегу все кричат и бегают. Шум стоит невероятный, а дела нет.

Кот Абрикос печально выдохнул и замолк. Завтрак тут же был забыт и все побежали на берег реки. А там уже царил полный хаос. Всех было много, все хотели принять самое активное участие, но никто не знал, как именно. Поэтому просто бегали и кричали. Кричала даже белка с нижней ветки сосны.


- Я лично дам пять лучших орехов из своих запасов на зиму, если этот птенец полетит!

Белкины орехи никому были не нужны, но предложение сразу усилило напряжение вей ситуации.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу