
Полная версия
Сокровище богов
– Смотрите! – Она указала на юг, туда, где вздымалось облако песка. Оно было здоровенное, вот только опускаться не спешило.
Темнорожденные гнались за ними.
Не говоря больше ни слова, четверка всадников развернулась и помчалась на север, в Калмардру.
Глава 5. Краеугольный камень
За всю свою долгую жизнь Алидир мог насчитать несколько случаев, когда его острый язык спасал его от поражения и смерти, но в настолько отчаянном положении ему оказываться еще не доводилось.
– Она погибнет! – с усилием выпалил он, собрав все свои магические силы, чтобы пещера не обрушилась.
Фэйлен помедлила. Ее кулаки уже пылали, она готова была нанести последний удар, что прикончит их обоих, но эти два слова ее, к счастью, остановили.
– Рейна… погибнет… без тебя. – Лицо Алидира заливал пот, губы покрылись солью.
Фэйлен нелегко было ползти через завал: она тяжело дышала, лицо ее покрывала маска пыли и грязи. Алидиру она показалась какой-то отстраненной, и на мгновение он испугался, что она не может ясно мыслить и поддерживать разговор. Его талант к убеждению работал, только если собеседник вправду слушал.
– Она сильнее, чем ты думаешь… – Решимость снова вернулась. Фэйлен стиснула кулаки, готовая обрушить пещеру.
– Ты даже… представить не можешь… что грядет. С чем ей… придется столкнуться! – Щит, уберегавший их, мерцал от ударов падающих камней и камешков. – У нас везде… шпионы. Флот отправился… с Опалового берега. Скоро они достигнут… Иллиана. – Вскинутые над головой руки Алидира дрожали. – Темнорожденные… чума, которую не остановить. Оказавшись… между ними и Валанисом… она не выживет.
Щит пошел трещинами, мелкие камешки посыпались вниз.
– Ты что угодно скажешь, лишь бы выжить, змея. Убив тебя, я принесу пользу всей Верде.
И тем не менее она до сих пор его не убила. Алидир решил, что это хороший знак.
– Разве спасти принцессу… не полезнее? Подумай… сколько добрых дел она способна совершить.
– Ты убьешь ее, как только подвернется случай, – резко ответила Фэйлен.
Алидир зарычал, напрягая все силы и не расслабляясь ни на мгновение.
– Подумай… хорошо. Рейна единственная… способна объединить людей и эльфов. Когда король Элим прибудет с армией, его встретят либо враги… либо дочь. Как думаешь, кто заставит его остановиться? Не обретя единства… Иллиан и Айда падут. Рейна краеугольный камень победы… а ты… ты ее защитница.
Фэйлен помолчала немного.
– Пытаешься влезть мне в голову. Рейна знает, где должна быть. Она остановит войну еще до того, как та разразится.
– Рейна никогда не бежит от битвы, – ответил Алидир, тщательно подбирая слова. – Но правильную ли битву она выберет? Она слепо следует за рейнджером и рыцарем, уничтожая все зло на своем пути. Но приведет ли ее это в нужное место в нужный час?
Попалась. Алидир видел это по ее взгляду. Как бы Фэйлен ни была уверена в принцессе, ее недостатки она тоже прекрасно знала. Знала, что иногда Рейну нужно подтолкнуть к правильному решению. И привести в нужное место в нужный час.
– На Велию идут не только темнорожденные. Мой господин ничего не оставляет на волю судьбы, – продолжил он нападение. – Прямо сейчас Север идет войной на Юг. Король Меркарис Тион… уже давно и преданно служит Валанису.
– Король Меркарис? – удивленно переспросила Фэйлен.
Алидир стиснул зубы.
– Много лет назад он отыскал Калибан. И увидел свет. Меркарис обрушит всю силу Намдора на Ренгара и его подданных. Думаешь… Рейна переживет такую битву? С юга дикари, с севера солдаты, с востока наш кровожадный род… Этот мир ждет последняя, решающая война.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.








