
Полная версия
Восстание масс

Хосе Ортега-и-Гассет
Восстание масс
© Васильева Е. А., перевод на русский язык, 2026
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2026
* * *

5 причин прочитать эту книгу:
• Культовый статус. Книга, принесшая автору всемирную славу и переведенная на десятки языков; по влиянию на умы ее сравнивают с «Капиталом» Маркса и «Об общественном договоре» Руссо.
• Влияние мирового масштаба. Идеи книги формировали мировоззрение политиков, управленцев и интеллектуалов середины и конца XX века; сегодня они помогают понять механизмы власти и общественного мнения.
• Опора на историческое сознание для предотвращения регресса. Учит избегать ошибок прошлого, понимая, что цивилизация – хрупкий результат совместных усилий.
• Актуальность вне времени. Классика, которая учит, что подлинное саморазвитие невозможно без признания авторитетов, уважения к истории и готовности к трудностям. С момента первой публикации в Испании (1930) книга выдержала сотни переизданий и не сходила с полок книжных магазинов.
• Эстетика мысли. Ортега-и-Гассет – философ с даром художественного слова: его метафоры, образы и ритм письма делают чтение не просто полезным, но и по-настоящему увлекательным.
Предисловие переводчика
В 1929 году испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет опубликовал серию газетных статей, которые через год вышли отдельной книгой под названием La rebelión de las masas. Ему было сорок шесть лет – возраст, когда мыслитель уже не ищет эффектных формулировок, но еще сохраняет страстность публициста. Испания задыхалась под диктатурой Примо де Риверы, Европа приходила в себя после войны, в России строился «новый мир» – и все это, по мысли Ортеги, были лишь частные проявления одного и того же: на историческую сцену вышла масса, потребовавшая себе тех прав и привилегий, которые прежде принадлежали меньшинствам.
Книга заняла особое место в творчестве философа. Она стала его самым читаемым произведением и тем редким случаем, когда сложная философская концепция обрела форму прямого публицистического высказывания, обращенного к широкой образованной публике. Ортега, к тому времени уже автор работ о «дегуманизации искусства» и размышлений о донкихотстве, нашел в «Восстании масс» язык, позволивший ему говорить о философии истории, не прибегая к академической герметичности. Книга соединила его ранний интерес к феноменологии с позднейшей концепцией «жизни как радикальной реальности», но подала эти идеи в форме острого диагноза современности.
Ортега писал не для университетских аудиторий. Он обращался к читателю, способному удивляться, сомневаться и мыслить самостоятельно. Его стиль – афористичный, образный, временами язвительный – сразу нашел отклик у широкой публики. «Восстание масс» стало международным бестселлером: за несколько лет книга была переведена на десятки языков, а имя Ортеги зазвучало в одном ряду со Шпенглером, Бердяевым и Хёйзингой.
На первый взгляд, диагноз Ортеги прост и безнадежен: Европу захлестнула толпа. Человек массы – не пролетарий и не обыватель, а особый антропологический тип – чувствует себя вправе диктовать условия во всех сферах жизни. Он не желает подчиняться никаким нормам, кроме собственных желаний, и не признает иных авторитетов, кроме силы. Он требует прав, но не признает обязанностей. Он уверен, что мир создан для его удобства, и негодует, когда реальность противоречит этому убеждению.
Но книга Ортеги – не надменная проповедь, обращенная к «плебсу». Это исследование того, как устроена человеческая жизнь, что делает ее подлинной или пустой. Почему человек перестает чувствовать себя ответственным за собственную судьбу? Почему он живет сегодняшним днем, не заглядывая в будущее? Почему ему так трудно признать, что рядом есть кто-то лучше – умнее, талантливее, образованнее? Ответы Ортеги уходят в глубины европейской истории – от античного полиса до национальных государств Нового времени, от Цезаря до большевизма.
Казалось бы, книга написана почти сто лет назад. С тех пор мир пережил множество войн, крушение колониальной системы, распад СССР, цифровую революцию. Но чем дальше мы уходим от 1930 года, тем прозорливее кажется Ортега. Человек массы никуда не делся. Он просто сменил одежду. Сегодня он может голосовать за популистов, а может не выходить на выборы, уверенный, что «все они одинаковы». Он легко поддается коллективному возмущению, но редко ставит под сомнение собственную картину мира. Он ожидает признания, не связывая его с личными усилиями, и требует, чтобы его голос был услышан, но не испытывает потребности слышать других.
«Восстание масс» помогает понять, почему в XXI веке так трудно достичь согласия по фундаментальным вопросам. Почему эксперты утратили былой авторитет, а наука перестала восприниматься как безусловная истина, к которой апеллируют в спорах. Почему политические обещания расходятся с действительностью, но избиратели продолжают поддерживать тех же лидеров. Почему культура все чаще ориентируется на развлечение, а искусство – на скандал.
Ортега не был пророком, предсказывающим катастрофы, и моралистом, призывающим вернуться к утраченному величию. Его задача – не указывать выход, а вскрыть механизм. И в этом смысле книга остается актуальной не потому, что дает ответы, а потому, что учит задавать вопросы – о власти, о посредственности, о том, что происходит с человеком, который не признает никаких обязательств и руководствуется лишь собственными желаниями. Сто лет спустя эти вопросы звучат не менее остро, чем в год публикации.
Глава 1
Скопление масс
Точка невозврата пройдена. Массы овладели всей полнотой социальной власти – и это отныне главный факт европейской общественной жизни, чем бы он ни обернулся. Но масса по самой своей природе не предназначена и не способна управлять ни собственным существованием, ни тем более обществом как целым. А значит, свершившееся оборачивается кризисом – глубочайшим из всех, что выпадали на долю народов и цивилизаций.
История знала этот кризис и прежде; черты его и последствия изучены со всею тщательностью. Имя ему – восстание масс.
Однако, пытаясь осмыслить это грозное явление, важно с самого начала не вкладывать в слова «восстание», «массы» и «социальная власть» смысл исключительно или даже по преимуществу политический. Общественная жизнь не исчерпывается политикой; она – в той же мере и даже в первую очередь – жизнь мысли, нравственного чувства, хозяйственного уклада, веры. Она соткана из всего, что образует наш обиход: из привычек, из одежды, которую мы носим, из того, чем заполняем досуг.
Прежде ни давка, ни столпотворение не были чем-то обыденным. Что же изменилось? Ведь люди не взялись из ниоткуда – пятнадцать лет назад население было тем же, а война могла его разве что сократить. И здесь мы подходим к первому важному выводу. Люди, из которых состоят нынешние толпы, существовали и прежде, но не как толпа. Рассредоточенные по миру поодиночке или малыми группами, они вели жизнь разобщенную, рассеянную, отдельную. Каждый человек или небольшая община занимали свое место – в деревне, поселке, городе, на окраинах. И вот внезапно они сгустились в толпу, и куда бы мы ни взглянули – повсюду наши глаза встречают скопления людей. И не где-нибудь, а именно в лучших местах, какие цивилизация веками возводила и оберегала для избранных. Толпа, доселе незримая, вышла из тени. Прежде ей отводился задник общественной сцены; сегодня она в центре, софиты направлены на нее, все взгляды устремлены к ней. Солистов больше нет. Есть только хор.
Но вглядимся пристальнее в самую явственную примету нашей эпохи – она у всех на виду. Обозначить ее нетрудно; гораздо труднее ее осмыслить. Речь о повсеместной скученности, тесноте, о тотальной нехватке свободного пространства. Города перенаселены, дома забиты жильцами, гостиницы переполнены, в поезда приходится садиться с боем, в кафе не зайти, в парках не протолкнуться, к врачам – очередь, театры продают билеты с рук, пляжи забиты под завязку. То, о чем прежде никто и не думал, стало нашей ежедневной головной болью: найти свободное место.
Вот и все. Нет факта привычнее и вместе с тем поразительнее. Но под ногами у нас – замерзшая река, и мы давно уже не сверяемся с глубиной. А глубина есть. И в одном месте лед истончается, и сквозь трещину пробивается темная, никогда не застывающая вода. Она всегда была там, просто мы не знали, где искать. Что же мы видим такого, что заставляет нас изумляться? Толпу, но не на галерке, не в глубине зала, а в первых рядах, в ложах, у рампы. Она заняла места, которые прежде принадлежали лишь избранным. И тут же вопрос: а что, собственно, случилось? Не затем ли поставлены кресла в театре, чтобы в них сидели? Не затем ли зал, чтобы быть полным? Все так. Но прежде полный зал не означал очереди у входа. Прежде мест хватало на всех, кто приходил вовремя. Теперь зал переполнен, а сотни жаждущих остаются снаружи. Раньше такого не было. Теперь – есть. Что-то действительно изменилось, и это оправдывает, во всяком случае поначалу, наше удивление.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









