Заполярное и дорожное вдохновение. Дневники в стихах и прозе
Заполярное и дорожное вдохновение. Дневники в стихах и прозе

Полная версия

Заполярное и дорожное вдохновение. Дневники в стихах и прозе

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 8

Николай Ловелиус

Заполярное и дорожное вдохновение: дневники в стихах и прозе

© Н. В. Ловелиус, 2026

© ООО «ИПК «КОСТА», оформление, 2024

Евгению Владиславовичу Максимову

Ушёл из жизни мудрый человек.Нам не забыть его вовек.Горами жил, любил людей.Был кладезем земных идей.А тесно стало на Земле.Поднялся в космос без оглядки.Увидел там свои порядки.Жил ритмами он день и ночь.Его наследство – сын и дочь.Любил сельчан, свои Лужки.Прощались с ним все мужики.Мы не смогли его сберечь.Пустое – пламенная речь.Для многих был он так, Евгений,А присмотрелись – он же гений.Болел за нашу Русь Святую.Молился за её победы.Но сердце надорвал вчистую.Не миновал он рок судьбы.Пусть был он вроде не пророк,Но преподал нам всем урок:Щадите близких от забот.И вам воздастся наперёд.Живите по совести, как он.Отвесивши земле поклон.Трудись, последователь, свято.Она воздаст тебе богато.Тоскливо стало, брат Евгений.Когда покинул нас твой гений.Мы помним святость твоих дел.Должны продолжить твой задел.

Арсению Владимировичу Шнитникову

Мне не забыть того вовек,Когда с деревьями прощалсяНаш друг – учитель, человек.Он поклонился, бирки подписал,Чтобы потом Евгений опознал,Когда сажать их будет на горе.В своих Лужках в ухоженном дворе.Шептал он тихо добрые слова.Без шапки на морозе голова.Склонилась копна седых волос.Казалось, много лет он рядом рос.И говорил, погладив их рукой:«Хозяин новый ваш мне стал родной.Большая жизнь вам вместе суждена.Душа моя науке о природе отдана.Шумите кронами во славу моего народа.Какая б над страной ни злилась непогода.Как мог я защищал и родину и мир.Не подкосил меня удобства эликсир.Прошёл я по земле сквозь три войны.Ни в чём не поддавался козням сатаны.Всю жизнь растил своих учеников,Способных выйти из незнания оков».Подобного обряда я не видел никогда.На фоне мудрых глаз светилась вода.Прощаясь, вместе пили крепкий чай.Было на сердце как-то грустно и светло.Я понял, что профессора не одолеет зло.Готов я гимны петь тому святому дню,Когда мне повезло узнать его родню.

Слова благодарности издательству «Астерион»

Дорогие издатели-созидатели!Я благодарен Всевышнему за то,Что вы нашлись в моей жизни.И рядом с храмом Николаю.Дружба с вами мне дорогая.Мы отдали душу и сердце бумагеВ трудной житейской передряге.Они останутся людям после нас,Я счастлив этим в круглой даты час.

Заполярные раздумья

Таймырский «этап»

Дорогим жителям

и исследователям

Крайнего Севера

п о с в я щ а е т с я

К ушедшим и к прошлому

ревновать не надо!

Любимой и любимым быть —

Всевышнего награда!

Слово редактора

Способность людей науки к художественному творчеству давно известна: история мировой культуры знает имена писателей и поэтов, художников и композиторов, которые одновременно были талантливыми учёными. Одной из причин их художественных интенций, вероятно, является неудовлетворённость ищущего интеллекта каким-либо одним видом творческой деятельности (например, научной). К тому же деятельностный потенциал учёных нередко требует сублимации не в пассивном развлекательном отдыхе, но в перемене объекта своего приложения, которым вполне может быть мир художественных образов, где поиск, решение сложных задач столь же обыкновенны, как и в науке.

В этом смысле обращение учёного Николая Владимировича Ловелиуса к поэзии неудивительно. Интересно другое: он смог передать строгие факты рифмами и создал поэтический дневник своей жизни на Таймыре, хронику трудовых будней, общественной деятельности, любви. Эта оригинальная стихотворная лирико-эпическая летопись трудов и дней Ловелиуса содержит точные географические привязки, почти протокольное изложение событий, реально существующие имена. Вообще точность – непременное качество ученого-исследователя – характерная черта этого поэтического дневника.

В центре произведения – традиционный для мировой художественной литературы лирический женский образ (прототип его реально существует), который объединяет все повествовательные коллизии. Собственно, без него рифмованные строки дневника вряд ли состоялись бы… В результате преломления прозы будней через магический кристалл поэзии и сплавились воедино в поэтическом дневнике Н. В. Ловелиуса «стихи и проза, лёд и пламень». Произведение столь необычного жанра предлагается вниманию читателя.


Доктор философских наук,

профессор В. Г. Егоркин

28 мая 2009 года

Вместо предисловия

«Кто Север изучал зимой, тот знает…»

Кто Север изучал зимой, тот знает:По целине дорога нелегка.Проваливаясь в снег по пояс,Здесь поймёшь, как многоЗначит в тундре музыка стиха.Рифмованные трудностиЗдесь проще одолеть.И потому хоть плохо можешь ты,А всё же попытайся петь.Согреешься теплом стиха,Работой будешь упоён.После трудов часов по десятьНа кулаке увидишь сладкий сон.Как будто тишина вокруг,А не вокзалов шум,Тепло, светло в твоём жильёИ близких полон дом.Собрались все, чтоб обсудить:Как дальше будешь жить.А может, снова в дальний путьТебя благословить.Согреешь душу этим сномИ снова полон сил.Как будто чёрт, приятель твой,В снега и не носил.И начинать готов ты вновьТяжёлые пути, чтоб, может, в снеОчередном до счастья добрести.

2002 год

«В неведении полном, милый друг…»

В неведении полном, милый друг,Что сейчас происходит у тебя вокруг.Наш день уже подходит, а ты вдали,Приветы не донесут до тебя журавли.Зима вокруг, был лютый холод,Сейчас прошёл, а месяц молод.Козлиный год пришёл в наши края.В Москву выписать? Но воля не моя.Квартира есть у Славы на Рязанском,Здесь живу в положении партизанском.Как жаль, что она уйдёт в чужие руки!Скоро прервётся время нашей разлуки…Мне предписано вернуться 10-го, в субботу.Возможности нет позвонить тебе на работу.Я терпеливо дома буду ждать твоего звонка.Прошу, догадайся, что без тебя тоска.Твоей интуицией наполнены были встречи.Ты понимала всё сполна, сейчас себе замечу.Мы оба соблюдали заповедь: «Не навреди»!Как заклинанье она звучит для нас впереди.Сложно прошла этого моего отпуска пора.Не могу представить, как там моя квартира,Где мы делили радость наших редких встреч.Дай нам Бог их созидательное тепло сберечь!6.01.02. Москва

«Интересным оказался ушедший день…»

Интересным оказался ушедший день.Бродил по администрации как теньВ поисках истоков того заблужденья,Что породило их моральное паденье.Счастливы только с тобой минуты —Твоими коллегами были придвинуты.Пили шампанское за здоровье Сергея…Ты деньги дала, публично меня жалея.Моя любимая подруга! Я благодарен:В целую жизнь ничем не был одарен.Какая ты славная и стократ дорогая, —Ведь я не бедую и имею на еду, родная.Не мог даже представить, как показать, —Нельзя меня так расстраивать, обижать.На хлеб в состоянии зарабатывать покуда,В этом постоянно убеждать тебя я буду.Опыт в любых условиях выживать,В этом положении людям отдавать,Отдать тебе вместе с сердцем готовЗа чутьё твоё безмерное без слов.Возьми мои возможности до концаОт совсем обезумевшего глупца,Тогда счастливым буду день и ночь.Но, пожалуйста, не гони меня прочь.День промчался по дорогам снежным хорошо,Только из Норильска в пути солнце в лицо.Рад был утром познакомить с Вячеславом,Другом моим молодым, толковым и славным.Встрече с учёными из Норильского градаТы, моя Богиня, наверняка была бы рада.Было прекрасно говорить на одном языке,Душа отогрелась, как на пляжном песке.Во всех эпизодах был молодцом Александр.На дороге в Норильск воткнулись в зандр.О прошедшем сегодня времени не жалею,Так как прекрасно восприняли мою идею.Не лучшим образом звучит «инвентаризация»,Не приходила к другим в голову организация.Учёных округа и городов Таймыра собрать…Никто не представлял, какая это ёмкая рать.Мысль душу грела, что ты была первой,Никто не смог воспринять её верной.Какие прекрасные слова сказать тебе:По воле Божьей, ты – маяк в моей судьбе.Грустно, что беден запас нежных слов,Повторять их во сне я много раз готов.Поговорил с тобой перед уходом спать.Как жаль, что нет возможности тебя обнять.Днём отметился на умном семинаре,Выступал перед женщинами в ударе.Как оценён сегодня был лично тобой,Догадался, когда поймал взгляд твой.Такой прекрасной я тебя не видел…Молю Всевышнего, чтоб не обидел.Святой подарок мне – аплодисменты,Они приятней, чем комплименты.Быть может, это – всего лишь аванс.Пусть будет не пустым мой шанс.Прекрасно, состоялось твоё открытие,Для моих ушей это важное событие.Так, очевидно, я хотел тебя спросить:Было ли тебе стыдно за мой быт?Сегодня выполнял только твою волю,Мечты распались по снежному полю.День интересным был со всех сторон:Зарплату первую отметили ты, я и он.Все, показалось мне, искренними были,Когда о всех заботах, тревогах забыли.Благодарю тебя за все мыслимые дали,Все без исключения нам ближе стали.Спешу поздравить с женским днём!Будь счастливой, дорогая мне, во всём.Каким-то сказочным было сегодня утро!Внутренний зов дверь открыл почему-то.Велась сама собой в тиши уютная беседаПо инициативе чуткого и славного соседа.Так непринуждённо говорить о прошломМне, может быть, даже излишне и тошно.Вырывался экспромт в ответ на вопросы,Предположить я не мог, – так было просто.Впервые за многие годы собеседница такая:Глубина вопросов её поражает!Не встречал я прежде такой глубины,Но после встречи нет у меня чувства вины.Удивительно как-то даже в праздник чужойПочувствовать пропасть за незримой чертой.Как жизнь поделена на такие жёсткие дниИ как редко бывает чувство по духу родни!По духу, быть может, а может, иначе,От встречи случайной стал я богаче.Спасибо тебе, Боже, за эту встречу!Пока не придумал, чем сам ей отвечу.8.03.02

«Славная женщина, за своим барьером…»

Славная женщина, за своим барьеромОбразцом могли бы стать Вы и примером.Отработанный Вами тон безупречный…Поверить не могу я, что он был сердечный.Подарен мне Вами сегодня второй урок,Наконец я понял, как был одинок.Спешил зачем-то, сказал, как мог,Искал я повод для встречи, видит Бог!Неожиданно получил Ваш подарок.Сразу не понял, как он был ярок.Подкова и сердце заодноПьянят сильней, чем крепкое вино.Ваши символы отданы на века —Приковать могут к Вам наверняка.Что будет мне нужно делать тогда?Вашим пленником я стану навсегда!12.03.02

«Благодарю за Ваш подарок-инструмент…»

Благодарю за Ваш подарок-инструмент:Бесценным стал он в экстренный момент.Работалось сегодня страшно беспокойно:Намедни разговор провёл я недостойно.Мучительно звонил после обеда,Но так и не состоялася беседа.Я не согласился поменять подарок…Вы в стиле классическом, без помарок.Когда ушёл из Вашего кабинета,Не мог найти в душе своей ответа,Где грань восторга цветом белымТочно определить был неумелым.Для снятья раздумий мучительных дняРешил позвонить, извините меня.Реакцию Вашу понять невозможно.На душе, видит Бог, было тревожно:В чувствах – непонимания чаша.Сейчас греет сердце ручка Ваша.Наделены Вы чудными чертамиИ даже не догадываетесь сами.14.03.02

«Печальный весенний праздник народа – День Победы…»

Печальный весенний праздник народа – День Победы,Ценою миллионов жизней изгнавший мира все беды.В стенах моих играла музыка весь божий день,Прорвав тишины многодневной зловещую сень.Раньше всего музыка Вивальди звучала,И впереди ещё двенадцать дисков обещала;Всё говорило об одном: «лиха беда начало», —Созвучно с чувствами Победу отмечало.В душе моей творится что-то непонятное,Во время диких перемен смутно-занятное.Скажи, каким ключом душа твоя закрыта?Радость от встречи нашей мной не забыта.Перебираю все детали последнего разговораВ смущении от мысли, что напоминаю вора.А вдруг из-за меня возникнет в доме ссора?Свою тревогу за Вас слышу из звуков хора.Ко мне приходит заповедь: «Не навреди»!Благополучье пусть сопровождает впереди.Встреча была бы нужнее кислорода,Сердце тянулось к Вам втайне от народа.Смущение преодолеть мне помогли романсы,Продолжить разговор, когда исчезли шансы.В тупик поставили Вы своею добротой меня:Так обращаться может только близкая родня.Родство души едва почувствовать посмел,Как мудрый тон мгновенно Вами овладел,Доступен он не каждому мужчине,Не многих помню я на практике доныне.Минуты рядом с Вами улетают, как мгновенья, —Особенность так чувствовать – моё стремленье.Прошёл весь день в томленьи ожиданья,Навеянного музыкой заветного свиданья.В душе я Вас благодарю за радость встречи.Здесь, видно, шутки ни при чём и наши речи:Когда ласкает взгляд мне милый человек,Душа моя ему принадлежит навек.10.05.02

«Хрупкое чувство в беленькой чашке…»

Хрупкое чувство в беленькой чашкеДержит вниманье сильнее упряжки.Ищу только повод зайти на минуту,Но посетителей толпа идёт почему-то.Их разговор порою невыносим,Мирюсь с ними, довольствуясь сим.Работа иногда совсем не идёт никак,Себя кляну за глупости такие – чудак.Нельзя немолодому мне заехать в детство.Вы посмеётесь: что за нелепое кокетство?Придумать ситуацию сложнее невозможно,Разумный выход найти мне очень сложно.При занятости Вашей делами дома,Зачем же тут глупостей моих истома?Пусть теплится мечта моя всегда!Наши встречи не забыть никогда.Во мраке ночи и свете полярного дняВы, единственная, разглядели меня.Только непонятен мне такой эксперимент:Когда думаю о Вас, – сладкий момент.Воображенье рисует полосу открытий,Но странно: мало радостных событий.Моя свобода будоражит мысли: Вы мне милы,И радость встреч прервать я не имею силы.За Ваш покой в ответе перед Богом и собой.Сил не найду в себе, чтобы сказать: отбойТревогам, что судьбой на счастье рождены.В том нет ни капельки, ни перед кем нашей вины.18.05.02

«В ушах стоит твой телефонный смех…»

В ушах стоит твой телефонный смех,Подарен он нечаянно и без помех.Как мило получилось нынче днём:Смеялись вместе – каждый о своём.Сегодня только выпала удача,Она – подарок после сердца плача.Подумать: сложно даже выбор дан —Ввести простоту в дружеский стан.Немыслимый формальностей барьерОт выражений «Я» и «ТЫ», например.Как одолеть неловкость незнакомца?Мила краса твоя, сияющая солнцем.Уходит наше время безвозвратно.Как дальше будет – вовсе непонятно…Быть может, и утихнет пыл сердец.Не верю я в такой печальный конец.Когда в наших душах есть тепла запас,Нужны друг другу мы без всяческих прикрас.Понятен каждому живой мотив влечения,Поэтому не жди, пожалуйста, отречения.Благодарю тебя за день медовый,Он подсказал, что стал я новый,Поверил в искренность событийИ полон личных был открытий.Обидно долго видел только спинуС хлопотами кофейными едину.Уютней места вовсе не найти,Вкуснее чай, что пьётся взаперти.Нет содроганий от надзорных взглядов.Какое счастье! Ты была час целый рядом.Не знаю, как благодарить? Поведай миру,Кто дарит слуху твоему романсов лиру?Конфеты, мёд и яблоко с печеньемКазались наивысшим развлеченьем,Сгорал желанием продлить тепло минут,Часы безжалостно меня по нервам бьют.Забыл в минуты эти я про все невзгодыОт наблюдения превосходной породы.С язвительною нежностью над судьбойХотел запомнить всю – любовался тобой!Как видишь, овладел я формой на бумаге.Даст Бог, при встрече наберусь отваги,Чтоб попросту сказать: родная, «Ты»,Раскрыв свои заветные мечты.С тобою рядом быть хотя бы в кратком сне,Отдав все почести такой заснеженной весне.Много нежности в милом твоём создании.Какой же повод найти для нового свидания?21.05.02

«Сказать хотелось мне так много в ответ…»

Сказать хотелось мне так много в ответ,Но отреагировать смог только: да или нет.Люди без конца шли сегодня целый день —Смог заглянуть в кабинет твой как тень.Пароль произнёс лишь: «Поставьте печать».Но даже мысленно не смог глазами обнять.Мне казалось, что сейчас такое по плечу.А встречу снова, как немой, об этом умолчу.Нелепо выгляжу опять, уже в десятый раз,А мысли «мудрые» приходят как напоказ.Когда сижу в своей берлоге, и далеко от Вас,И не знаю, может, рядом, спрошу в другой раз.Сейчас ко сну идти пора, а утром на работу,На этот раз восполню сон в грядущую субботу.Отброшу все свои дела до самых мелочей,Такое можно позволять – пока ещё ничей.22.05.02

«Порой подумаю: зачем Ты есть?..»

Порой подумаю: зачем Ты есть?И сам отвечу: чтобы честь сберечь.Бесчестность отравляет душу людям.Ты скажешь: «Давай об этом не будем…»Сегодня убедился в сотый раз:По воле Божьей встретил Вас.Глазами твоими загипнотизирован,За себя порадовался дозированно.Все мне мешали ещё в коридоре,Стоящие на целомудрия дозоре.Сегодня моей душе было трудно,Спасение нашёл у тебя – и чудно.Никто ещё не распознал так тонко,Что о Максимове рассказали звонко.Всё заслужил Учитель за свой век.Стал Мудрым – Божий человек!Много милее сердцу моему твоё кредо,О нём так мало знал пока и мало ведал.Сердечность оценить стало возможно,Воистину усилие моё в том ничтожно.Проверка получилась сама собойСквозь напряжённый радио вой…Слова твои тонули в напряжении,Ловил лишь сердца твоего движения.Порадовался за сопричастность к делу.Всеми авторами рассказанному умело.И мою объёмную работу смогла понять…Боже, как хотел Тебя за это всё обнять.Видно, сбыться этому не суждено,Каким бы вкусным ни было вино.Им не заменишь прикосновенье,Многого стоит такое мгновенье.Пишу под музыку твою в ночи глухой,Когда кругом всё спит и бережёт покой.Лишь капли стучат по стеклу за окном…Почти наверняка спит и весь твой дом.Так, воображая, берегу твой сон,Пусть приснится тебе добрым он.С клавишей срываются эти слова,Пока ещё не потеряна моя голова.Всё ушло ко сну, ждёт весну и душа,Встреча вчерашняя чудесно хороша.Проникнуть в потаённые мои местаДалось Тебе, как видно, неспроста.Прости неумелую передачу твоих идей,Всё только нам с Тобой, – не для людей.Любоваться Тобой всего мне дороже.Помоги объяснить ей, Великий Боже!25.05.02

«Снова хочу говорить с тобой…»

Снова хочу говорить с тобой,Хотя на часах давно отбой.Ночью острее понятия все,Они подобны ходьбе по росе.Росы для нас недоступны пока,В толстом льду ещё стынет река.Скоро, вероятно, увидим ледоход.Зрелище чудесное, знаю наперёд.Летнего времени наступит черёд,Начнём по-здешнему его отсчёт.Задач добавит экспедиций пора,Даст Бог, откочую из этого двора.Прийти к тебе в гости стало сложней.Не узнал радости считать тебя своей.Погоду енисейских северных береговСвязываю с тобою без лишних слов.Эффект твоего присутствия бесконечен.Богом, видно, был он мне таким намечен.Он сердцу моему стал больше нужен,Горжусь в душе, что с тобою дружен.26.05.02

«Скажи: как мне благодарить тебя…»

Скажи: как мне благодарить тебяЗа тонкую свежесть полярного дня?Как пережить могу такую радость,Когда вокруг и мёд не в сладость?Мне предстоит понять по виду,Кто сможет причинить обидуТолько желанию с тобой идти,Трудности не зная этого пути.Меня покорила фраза: «Я скучала»…Готов взлететь был для началаОт радости, что тебе я нужен,От счастья, что с тобою дружен.Родное имя твоё повторяя,Тебе одной лишь доверяяПрожитых будней своих наготу,Души сохраняю твоей красоту.Радость минутная, как твой подарок,Меня сберегала от нелепых помарок.В беседах проходили счастливые дни.Только в снах, слава Богу, мы были одни.28.05.02

«Поговорить с тобой в ночи…»

Поговорить с тобой в ночиСтало нужным, хоть кричи.Слова «боюсь себя» звучат,Молотком в висках стучат.В чём тут моя вина, не знаю,Когда о встрече так мечтаю.Готовлюсь оправдать вину.Только какую, – сам не пойму.Скажи, мой Друг, какая силаК твоим дверям меня носила?Тут роковая бездумность есть,Всегда я помнил: твоя честь…Бродил всю жизнь по белу свету,Не портил никогда никому анкету.Твоим именем дорожу, как всегда.И, не дай Бог, по моей вине беда…Могла пройти стороной незаметно,А остановилась – только мне понятно.Не мог предсказать я Енисея ледоходТак же, как настроение твоё – наперёд.Вот и будоражу корни нервов твоих,Считая полезными разговоры двоих.Опровергни ещё раз мои заблуждения,Приняв всё сказанное за сновидения.30.05.02

«Записал пером твоим маловажную бытуху…»

Записал пером твоим маловажную бытуху.После встречи сегодня поверил в разруху.Смешинками сломаны серьёзные беседыИ милый сердцу разговор перед обедом.Скажи мне, милая, ты от меня устала?Может, от писем утомление настало?Тон твоих шуток я усвоить не смог.Ты всё поняла, я знаю, видел Бог!Внимательно читал «твои страницы»,Когда отдохнуть успели мои глазницы.Видно, плохо мне даётся чужой слог:Восторгаться гениальностью не смог.Примитивен, как видно, мой ум,Понимаю слова простые, как чум.Нет охоты читать их в пятый раз,Чтобы восторг выдавать напоказ.Сглаживая горькую от всего досаду,Конфеты твои сполна даруют усладу.Балансируя дня прошедшего неудачи,Сладкий чай ко сну выпью, не иначе.31.05.02

«За Андреева благодарю бесконечно!..»

За Андреева благодарю бесконечно!Пишу тебе об этом чистосердечно.Подчёркнутые строчки всех дороже.В согласии с тобой Великий Боже.Прости мне дикую дремучесть:Виной тому была лихая участь,Что выпадала на моём пути.Я подучусь ещё – ты не грусти.31.05.02

«Тебя не видеть долго – тяжело…»

Тебя не видеть долго – тяжело…А летом сутки напролёт светло.Прекрасное время такое пришло,Однако усталость бьёт, как назло.Но вот за окнами снежный рой,А в душу всё не идёт покой.Капель стучит – и тут же снег.Никто не остановит лета бег.Живём мы на краю мира,И греет только твоя лишь лира.Наверняка тебе тепло сейчас дома,Но в тундре тепло мне мало знакомо.Перебираю мысли твои и шутки.В них окунуться бы хоть на минутку.И, в тундре бросив навеки беду,При первой возможности снова приду.Мне кофе не надо даже с вином.Ты опрокинула душу вверх дном!Пытаюсь понять: где же истина есть?И снова в ушах: не задеть твою честь.2.06.02, 00:55

«Дорогая, моему сердцу всегда мало…»

Дорогая, моему сердцу всегда мало,Жалко, что нынче ты устала.Сегодня твой я не нарушал покой,Когда захотелось тебе быть одной.День ушёл в тревогах бесконечныхОт суждений людей бессердечных.Остался один я лишь к концу дня.Слава Богу, склоки пока миновали меня.Сегодня мудрости твоей не хватало.Одних воспоминаний мне было мало.Странным казалось: «Видеть не хочу».По случаю такому только лишь молчу.Видно, станет странным быть одной,Уже не безразличной, но не родной.Как принять участие в этой теме?Все возможности скрыты в системе.Постоянно думаю только о тебе.Часть времени отдаю борьбе с собойЗа возможность убрать проблему эту,Чтобы отдать, наконец, тебе эстафету.Думать нужно не только мне одному.Я твои переживания, надеюсь, пойму.Приятно будет услышать: «Я скучала»,Что даст мне силы всё начать сначала.4.06.02

«Тебе за Панченко бесконечно благодарен…»

Тебе за Панченко бесконечно благодарен.Подумать страшно: насколько я бездарен!Имён святых не знал и даже о них не ведал.Вероятно, в столовых одних с ними обедал.Только Льва Гумилёва знать повезло.За великое прошлое его и малое злоНикогда не тешил себя до умиления,Шагая по следам золотого поколения.Дорогая, милая, встречи с тобоюНаполняют смыслом жизнь – не игрою.Что уж поделать? Кругом невежда!Но ума наберусь, есть надежда…В суете бесконечного полярного дняПрошу, продолжай образовывать меня.Стараний в учении я приложу много.Буду делать всё, чтоб не гневить Бога!5.06.02

«Решил написать хоть несколько слов обязательно…»

Решил написать хоть несколько слов обязательно.Усталость дня минувшего одолела основательно.Ругаю себя, что не принял твоё приглашенье.Вы пили чай с мёдом, конфетами и ели печенье.Решал весь день задачу – в Хатангу полёт.Каким он будет, никто не угадает наперёд.В одном уверен сам почти наверняка:Весь город видит сны, ты спишь – пока!6.06.2002

«Сладкие встречи с тобой хороши…»

Сладкие встречи с тобой хороши:Нет в жизни прекраснее для души.Бог подарил мне эту великую радость,Он и не подозревал, какая это сладость.Заманить обещаниями в далёкие края,Где места нет делам и жизни для меня.Мысли складываю в простые строки,Как правило, в глухой ночи, одинокий.Нет в том ошибки или моего мучения,Не спешу рецепт придумать лечения,Как бы тебе судьба ни казалась моя убога,Надеюсь осмыслить всё с помощью Бога.Пройду сквозь чистилище всех пороков,Нет необходимости терять твоих уроков,Они моё спасение от проблем сердечныхПри нагрузках одиночества бесконечных.Какие редкие слова о мёде и моих устах!Они способны одолеть ненужный страхПеред преградою любой на долгом пути,Вместе я готов пройти, но только не шути.8.06.02

«Я пришёл – долой печали!..»

Я пришёл – долой печали!Долго Вы меня не замечали.Вас простил за дерзость эту,Поклонившись всему свету.Тёмная рюмка, белая чашка…Милой была твоя мордашка.Мёда ложка, тарелка печенья —Все для сладкого развлеченья.Много тогда перебрали тем!Подумалось: если всё я съем?Всего чудесней – редкое имя.Больше от него стали своими.Жизнь твоя врасплох застала,Снял с небесного пьедестала.В душе моей ты ближе земная:Когда сижу рядом – не надо рая.8.06.02
На страницу:
1 из 8