Байки Максима. Приключения. рассказывает самая красивая такса в мире
Байки Максима. Приключения. рассказывает самая красивая такса в мире

Полная версия

Байки Максима. Приключения. рассказывает самая красивая такса в мире

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля

Байки Максима. Приключения

рассказывает самая красивая такса в мире


Александр Краснов

© Александр Краснов, 2026


ISBN 978-5-0069-8299-4

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

БАЙКИ МАКСИМА Приключения

«Самый красивый. И самый… чуть-чуть голодный. Но это поправимо».

Оглавление

1. Как я искал Шушу и Мышу на детской площадке2. Как попугай Кешка показывала свои накрашенные коготки и училась плавать3. Как я смеялся над доберманом4. Как я зарабатывал сосиски какашками5. Как я искал девочек-собачек6. Как папка катал меня на машине7. Как я спас собачку Муму8. Как я ходил к Тасильку на день рождения9. Как мама учила меня плавать

Как я искал Шушу и Мышу на детской площадке

Рассказывает Максим, такса – фантазёр и главный по сосискам.



Папка, ты помнишь ту детскую площадку, где ребятишки в волейбол играют? Я туда ходил мышек ловить. Не простых, а полевых. Я их назвал Шуша и Мыша. Потому что они два братика, как мои Сашка и Даня, только маленькие и пищат.


Я их унюхал. У меня нюх как у самого главного по сосискам. Я сразу понял: там, под площадкой, норки. А в норках – мышки. Я думаю: сейчас я с ними поиграю, они мне за это отдадут свои запасы колбасы. Или хотя бы сосиской поделятся. Потому что я, между прочим, самый красивый такса в мире, меня все должны кормить.


Я взял свою любимую игрушку – лисичку – и пошёл к норкам. Решил: кину лисичку внутрь, мышки испугаются, выбегут, а я их поймаю. Кинул. Тишина. Лисичка упала, мышки не вышли. Только пищат оттуда, а потом выглянули и хихикают: «Ищи-ищи, сосисок не найдёшь!»



Я начал копать ямки. Копал, копал – лапками быстро-быстро. Дети в волейбол играют, а я им мешаю. Они говорят: «Максим, ты зачем нам песочек портишь?» А я им: «Я мышек ищу! Шушу и Мышу!» А они смеются: «Какие мышки? Здесь только мячик. Давай лучше с нами в волейбол поиграем, а мы тебе сосиску потом дадим». Но я не поверил – сосиску обещают, а дадут ли?


А я не слушаю. Я же самый красивый такса в мире. Я должен найти этих мышек. Они, наверное, знают, где сосиски зарыты. Я копал, копал… Уже ямка большая получилась. Я в неё чуть не провалился, как в школе. А мышек всё нет. Только земелька и песочек.


Тут пришёл ты, папка. Сказал: «Максим, хватит ямки рыть. Пошли домой. Там, наверное, сосиска есть». Я услышал слово «сосиска» и побежал – даже лисичку забыл! Потом спохватился, вернулся, схватил её и помчался дальше. Забыл про Шушу и Мышу. Потому что сосиска важнее. А мышки пусть живут в своих норках.


Пришли домой, я положил лисичку на коврик и говорю ей: «Ты моя любимая лисичка, пойдём я тебя накормлю сосиской, ты же у меня самая голодная». А сам думаю: сейчас папка даст сосиску, я её съем, а лисичке только понюхать дам. Она же игрушечная, ей не надо есть. А мне надо.


А когда меня спрашивают, кормят ли меня дома, я делаю грустные глазки, сажусь на задние лапки и говорю: «Ну, вкусняшки дают редко. Иногда сосиску, иногда колбасу. Но я же главный по сосискам, мне хочется побольше!» Ну пожалуйста, папка. Одна маленькая сосисочка. Для поискового настроения.

Как попугай Кешка показывала свои накрашенные коготки и училась плавать

Рассказывает Максим, такса – фантазёр и главный по сосискам.


Папка, ты помнишь ту девочку-попугая, которую звали Кеша? Я её называл Кешка. Она у нас жила, пока хозяева в отпуск уехали. Такая зелёненькая, наглая. И всё время меня дразнила.


Сидит на шкафчике, чистит пёрышки и говорит:

– Максим, смотри, какие у меня коготки красивые! Мама обещала мне их лаком покрасить. А Маша тебе всё время подстригает коготки, так что тебе даже накрасить нечего. Хотя мальчикам их и не красят. А мне мама, когда приедет из отпуска, обещала, что покрасит их лаком для ногтей. Ведь я же девочка, я буду тоже очень красивая!


Я аж лаять начинал. А она ещё смеётся. Я говорю:

– Зато я самый главный по сосискам! Я из Рассказики! Меня украли, а папка с Сашкой выкупили за сто тысяч миллионов! А у тебя что? Пёрышки и всё!


А Кешка:

– Зато у меня будут накрашенные коготки уже скоро!


А самое обидное – аквариум. У нас же есть аквариум с рыбками. Кешка туда залетает, плавает как уточка и кричит:

– Смотри, Максим, как я умею плавать! А тебя не пускают в аквариум. Потому что ты тяжёлый, весишь, поди, как 100 килограммов сосисок! Утонешь!

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу