Алые Паруса. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих
Алые Паруса. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих

Полная версия

Алые Паруса. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 2

Алые Паруса. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих


Наталья Журавлева

© Наталья Журавлева, 2026


ISBN 978-5-0069-9356-3

Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero

Алые паруса. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих


Пролог

«Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и – вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим – значит владеть всем».

Александр Грин, «Алые паруса»


«Что значит ЛЮБИТЬ?». Как-то в ночи, когда я уже почти засыпала, этот вопрос, прозвучавший неожиданно внутри, вернул меня из сна. Я удивилась столь простому вопросу и подумала что-то из серии «Придет же на ум всякое!». Но, поскольку уже проснулась, отвертеться от мыслей по теме не могла. Вопрос этот легонечко покалывал меня изнутри. Полежала, подумала, ответила сама себе на него. Все это было похоже на уморительную театральную сценку, где ты говоришь сам с собой. «Что значит любить?.. Любить – заботиться, радоваться за другого, помогать, поддерживать, не предавать…». Такие ответы крутились в моей голове. В какой-то момент, устав от собственных размышлений, я все же начала снова погружаться в сон. Вполне довольная собой – угомонила собственный разум. Но не тут-то было.

Дело в том, что у нашего мозга много разных функций и некоторые из них имеют четкие режимы включения. Так вот когда человек находится в пограничном состоянии от бодрствования ко сну и наоборот, мозг начинает работать в особом режиме тета-волн. Это довольно непродолжительный эпизод по времени, и подробнее механизмами работы мозга я делюсь в рамках своей авторской трансформационной игры «Слово дня». Но не хочу сейчас загружать фактами из нейрологии, а потому коротко: когда включен режим тета-волн, логическое и аналитическое мышление дремлет, а вот интуиция, наоборот, обостряется. И как раз в этот промежуток времени (в пограничном состоянии) можно услышать голос собственной души и получить массу ценной информации, которой с вами не поделятся ни в одном университете. Потому что именно в этот период человек находится ближе всего (как бы для кого-то это странно ни звучало) к себе и… к Богу.

Погружаюсь я, значит, снова в сон… И вдруг абсолютно четкий голос внутри меня произносит очень короткую фразу: «Любить – это содействовать росту». Я снова подрываюсь (уже в прямом смысле). От шока нечаянно снизошедшего на меня ответа. И от безграничной благодарности. Потому что я прямо-таки физически ощущаю (вижу), как начинает складываться в красивейший узор мой личный пазл жизни. Мне сразу же становятся предельно ясны разные послания из разных Священных Писаний. Ну, например: «Кто подле Меня, тот подле огня». И я, уже со слезами на глазах, полностью окунаюсь в состояние благодарности.

Меня все это время ЛЮБИЛ БОГ. Все люди, все события… Абсолютно все было ради того, чтобы СОДЕЙСТВОВАТЬ МОЕМУ РОСТУ. Даже в моменты, когда мне было очень тяжело и больно, меня ЛЮБИЛИ. Знаете, мало это просто понять, это важно прочувствовать. Я той ночью именно это прочувствовала сполна. Всю силу Божественной любви.

На следующий день я понеслась задавать этот вопрос всем своим родным, друзьям и знакомым. И получала приблизительно те же ответы, что выдавал мне мой ум. И чувствовала немое удивление, когда делилась тем ответом, который нечаянно пришел ко мне в ночи.

Почему именно с этого вопроса я решила начать свое повествование… Эту книгу я начинаю писать из чувства глубокой благодарности и любви к Тому, кто всех нас бережно ведет по жизни. Да, иногда нам достаются и «тумаки». Но это только потому, что в гуле миллионов голосов не удосуживаемся заглянуть внутрь себя и услышать свой подлинный. Которым с нами и говорит Бог.

В своей первой книге «Небесные знаки. Реальные истории о чудесах и помощниках Божиих» я поделилась тем удивительным и неподвластным уму, что приключилось со мной за пару десятилетий. В этой книге я поделюсь с вами теми чудесными историями, которые случились в моей жизни ровно за год. И точно знаю, что это не конец, а лишь продолжение моего прекрасного путешествия под названием Жизнь. Путешествия, наполненного большой любовью, которая неустанно содействует моему росту.

Идея написать вторую книгу появилась летом 2025 года после моей короткой, но полной чудес поездки в Россию. Однако вынашивала я ее (забавно) ровно девять месяцев. Казалось бы… Опытный «писака», есть реальные истории, пишу быстро и легко, с дисциплиной порядок, время даже есть… Почему бы не сесть и не написать? Но мало иметь материал и способности к писанию. Важно понимать – с чего начать. И вот это, пожалуй, самое сложное…

Да, действительно, основная часть чудесных историй в этой книге будет связана с моей поездкой в Россию. Но начну я свой рассказ с чудес, случившихся со мной на моей малой родине – в Грузии. Где я и живу уже двенадцатый год. Ведь у Божественной любви нет ни границ, ни территорий, ни национальностей.

Мое решение вообще нелогично. Точно так же, как с нечаянным вопросом «Что значит ЛЮБИТЬ?», я одним утром проснулась с ясно прозвучавшей во мне фразой: «Пришла пора написать вторую книгу». И весь пазл сложился без усилий моего, несомненно, креативного ума.

Я просто остро почувствовала импульс внутри себя: «Поделись всем этим с другими – с любовью и благодарностью». Что ж… Готова делиться. С глубокой верой в то, что другие способны будут это все принять. И все окажется во благо.

И, конечно же, с нижайшим поклоном матушкам Серафимо-Понетаевского монастыря Нижегородской области. В котором мне еще не сподобилось побывать, но в котором обо мне (дивны дела твои, Господи!) знают и рассказывают.

Глава 1. «Пошли скорее, тебя подарок ждет!»

Конец февраля 2025 года. Я вырвалась на несколько дней в Тбилиси – сменить обстановку и вдохнуть свежего воздуха. Хотя воздух в Батуми, где я живу, конечно же, посвежее – все-таки море рядышком. Однако периодически мне, как человеку творческому, необходимы такие короткие поездки. И Тбилиси со всей его аутентичностью прекрасно для этого подходит. Неспешно гуляя по грузинской столице, вдохновение словить можно с лихвой. Собственно, за ним и поехала.

Причем вырвалась я тогда в буквальном смысле. Всю Грузию, включая морское побережье, неожиданно засыпало снегом. Да так, что впервые за одиннадцать лет жизни здесь после своего возвращения из России я не могла выехать даже на поезде. Из-за сильных снегопадов все движение оказалось парализовано на несколько дней. Когда стало возможным выехать, до поезда я добиралась с красочными элементами дрифта на льду с видом на море. А уже в поезде созерцала величественно искрящиеся на солнце снежные туннели, сквозь которые мы проезжали по дороге в столицу. Мама и другие местные жители говорили, что такого снегопада не было с начала 80-х годов.

Всегда, когда я оказываюсь в Тбилиси, в обязательной программе у меня посещение горячо любимого мною Сиони. Это исторически главный храм грузинской столицы, названный в честь Сионской горы и освященный в честь Успения Пресвятой Богородицы. До 2004 года, пока не построили собор Святой Троицы (Цминда Самеба), именно он являлся кафедральным собором и именно в нем проводили свои службы патриархи. Последние двадцать с лишним лет главные службы проводятся в Самебе.

Хотя за пару лет до событий февраля 2025 года я оказалась в Сиони летом и попала на службу, которую проводил сам Патриарх Илия II, недавно покинувший этот мир. И мне тогда даже сподобилось встретиться с ним глазами. Я никогда-никогда не забуду эти чистейшие глаза! Илия II был точно избран не только народом, не только духовной и светской властью, а и самим Богом.

Но возвращаюсь в начало 2025 года… Добравшись до столицы, я первым делом поехала в Сиони. Я искренне считаю его одним из личных мест силы. Причем ощущение это во мне родилось гораздо раньше, чем я узнала, что при жизни именно в нем служил мой любимый святой Гавриил Ургебадзе. В Грузии его ласково называют «мама Габриэль», где «мама» в переводе с грузинского – это «папа, отец». О чудесах в моей жизни, связанных с именем этого великого помощника Божия я рассказывала в своей первой книге. Но и в этой свежими историями тоже поделюсь.

Я очень люблю приезжать в Сионский храм не во время служб, а в промежутке между ними. Когда внутри мало людей и можно спокойно везде пройти, подойти, прикоснуться, помолиться. Так было и в тот раз. Приехала, побыла, помолилась и в состоянии благодати покинула храм, продолжив свою прогулку по Тбилиси.

Тут ремарка: обычно в столицу я приезжаю на два-три дня, и одного посещения Сиони мне вполне достаточно, чтобы наполниться, напитаться благодатью этого места. Почему вдруг неожиданно меня на следующее утро прямо-таки подорвало, чуть ли не сломя голову, нестить в храм снова, я не знала. Поняла уже на месте.

Собираясь спешно в Сиони, я все ругалась на саму себя: «Наташ, ну ты реально чокнутая! Ты же уже была! Зачем тебе приспичило утром? Там же народу – не пройти, не протиснуться. Тем более что воскресенье!». Но когда во мне начинает звенеть внутренний голос, логика оказывается бессильна. Хоть и бывает, что отчаянно сопротивляется какое-то время. Поэтому, не особо обращая внимания на эти дебаты внутри себя, я собралась и поехала. Несмотря на то, что не выспалась, а на улице ледяной ветер и мокрый снег. А, нет! Я себе логически уже по дороге все объяснила. Ведь это же было не обычное воскресенье, а Прощеное!

И вот подхожу я ко входу в храм… Останавливаюсь, чтобы покрыть голову платком, как вдруг чувствую, что чья-то довольно тяжелая и такая, знаете, обстоятельная рука ложится мне на плечо, а в ухе звучит не менее обстоятельный мужской голос: «О, пришла! Пошли скорее!». Я в недоуменни поворачиваю голову в бок и вижу высокого, статного и солидного батюшку лет, может, сорока. И пока я пытаюсь понять, кто это и к чему это все, батюшка меня уверенно так подталкивает войти в храм. А я уж упертая! Точнее не я, а мой разум. Торможу всеми силами, спрашиваю его испуганно тараторя: «Куда вы меня ведете? Кто вы? Откуда вы меня знаете? Что вам надо?». А он с такой доброй улыбкой мне: «Пошли, пошли скорее. Подарок тебя ждет, говорю же!».

Мне под таким напором доброты не оставалось ничего, как просто пойти туда, куда меня ведут. А вели меня прямо к алтарной части. И даже пригласили подняться по небольшим ступенькам. Попросили и приказали: «Жди здесь». Можете себе представить степень моего замешательства и удивления? Да, служба к тому времени уже закончилась, но народу еще довольно много. И я тут… стою у алтаря. И даже дышать боюсь.

Батюшка вернулся скоро. И не с путыми руками. В руках у него был крест самой святой Нино! Я сначала даже не поняла, что это. И, наверно, не поняла бы самостоятельно и позже. Если бы он не произнес радостно: «Вот подарок! Приложись. Это крест святой Нино. Его к людям выносят дважды в год, и этот день не сегодня. Но тебе подарок!».

Я, будучи в глубочайшем изумлении, приложилась к кресту, а после батюшка помазал мне лицо и руки и повел в другую часть храма, где находится старинная Сионская икона Божией матери. Рассказал мне историю этой иконы. Кратко: Сионский собор не единожды подвергался разорению, и в один из таких актов вандализма шах Измаил приказал все святыни храма бросить в реку Куру. По сути – утопить. Среди этих святынь была и эта древняя Сионская икона Божией матери, которую чудом унесло в предместье города Навтлуг, где ее из воды и достали. После чего ее списки (копии) были распространены по всей Грузии. В том числе и в Сиони.

С воодушевлением поделившись со мной информацией, батюшка спросил, хочу ли я подать записки о здравии и упокоении. Я в очередной раз обомлела и только и могла из себя робко выдавить: «У меня ни бумажки, ни ручки с собой». И снова услышала его деловитое и очень обстоятельное: «Жди здесь». Батюшка куда-то исчез и вернулся с парой листков и ручкой. Я трясующейся рукой написала имена в два списка – живых и умерших. Он взял эти бумажки, не взял (если кто-то вдруг захочет сказать: «Знаем этих батюшек – зарабатывают так») денег, перекрестил меня на прощание и был таков.

Я встретилась с ним так же неожиданно ровно год спустя. Хотя в течение этого года много раз бывала в Сиони. Но об этой встрече расскажу отдельно – стараясь сохранить хронологию событий.



Сиони, Тбилиси. Фото из личного архива

Глава 2. Мой персональный рай на земле

По весне 2025 года прямо под окнами моего дома развернулась полномасштабная стройка. Началось строительство сразу двух высотных домов. Особо расписывать, что из себя все это представляет, наверно, не стоит. Но стоит учесть один нюнас: грузинская стройка – та еще «песня». Это когда никакие регламенты по времени не соблюдаются. Это когда под дикий гул техники один рабочий пытается докричаться до другого. И таких желающих докричаться с десяток. И все это прямиком тебе в уши.

С регламентом я разобралась довольно скоро, чем заслужила авторитетность даже у местных «бывалых». Как-то с одной стороны этой стройки рабочие в ночь решили запустить бетономешалку. Приструнить эту «вакханалию» в Грузии может только мэрия. Но до сотрудников этой самой мэрии не дозвониться. И тогда я позвонила в полицию с просьбой оформить вызов. Выслушав меня, оператор на том конце важно заявила: «Полиция вам не поможет». Я коротко парировала: «Мне поможет». И добилась-таки приезда наряда во втором часу ночи. Поскольку все события разворачивались в День независимости Грузии, я сначала полицейских поздравила с праздником важным, а после «по-братски» попросила поделиться действующим контактом кого-нибудь из мэрии. Не ругалась, не психовала. Просто дипломатично все объяснила. В итоге через час у меня дома сидел представитель мэрии и выписывал штраф (к слову, немалый) этим горе-строителям. С тех пор ночами в нашем районе тихо.

Но днем – все так же по-грузински ярко и громко. А я на тот момент работала редактором одного журнала на удаленке. Это написание и согласование статей каждый день, поиск экспертов и общение с ними. Словом, много интеллектуальной работы, которая требует внимания к деталям и, разумеется, тишины. И, пожив уже пару месяцев в этом аду, я успокаивала себя лишь одним: «Еще чуть-чуть, и мы окажемся в раю».

Своим персональным раем я называю небольшую деревушку в 30 километрах от Батуми. Имя ей – Шекветили. Тихое место, где море ласкает своими волнами магнитные пески, а в высоченных соснах ни на минуту не умолкает пение птиц.

Я каждый год с семьей выезжаю в это место хотя бы на несколько дней, но когда под окнами началась глобальная стройка, поняла, что даже неделя не поможет мне восстановить себя и свои силы. Начала искать выход. В итоге мною было принято решение снять домик.

Поскольку пишу я тут честно, мне важно донести одну важную мысль до читателей. Я – не какая-то дочь богатых людей. Я не зарабатываю миллионы. И не сижу ни у кого на шее. То есть все, что у меня сегодня есть, это то, что я делаю сама. При этом я не та, кто витает в облаках, рисует карты желаний в надежде, что все самое прекрасное разом упадет мне на голову, как снег летом. Нет. Один из моих девизов лаконичный: «Никаких розовых единорогов». Я человек действий. Который прислушивается не только к голосу своего разума, но чаще – к интуиции.

На момент возникшей идеи «свалить подальше от шума» у меня не было нужной суммы денег на аренду дома (цены в этих местах далеко не низкие и соразмерны всему курортному ценнику). Логика говорила: «Нат, давай по силам! Вообще не время для таких трат». Интуция шептала: «Если не рискнешь, сил вообще не останется». Я, конечно же, прислушалась к интуиции, одолжила деньги у подруги и уехала в свой маленький рай вместе с семьей и котом.

Это оказалось одним из самых лучших моих решений. Потому что именно там зародились семена всего того «урожая», который я начала собирать по осени. Мозгами не переставая удивляться, а сердцем не переставая радоваться.

Ведь именно там, сидя на берегу моря, где не было никого, кроме меня, я под шелест волн услышала внутри важное: «Пришло твое время звучать масштабнее».



Шекветили. Фото из личного архива

Глава 3. «Дела не всегда обстоят так, как кажется»

«Дела не всегда обстоят так, как кажется», – цитата из книги Ли Кэрролла и бестелесного духа по имени Крайон «Путешествие домой. Майкл Томас и семь ангелов», повторяющаяся в этом романе-притче минимум с десяток раз.

И именно с нее я хочу начать повествование всего того, что начало случаться со мной с июня 2025 года, когда я находилась вдали от городского шума. В надежде на то, что у меня получится рассказать честную и откровенную историю моего личного знакомства с одним публичным человеком, не нарушив при этом ни этические нормы, ни свой личный (а для меня это куда важнее) кодекс чести.

Рассказать мне ее хочется не ради того, чтобы обличить какого-то конкретного человека (имени я не назову по причинам, названным выше). А только лишь потому, что мир сегодня оказался пресыщен псевдодуховностью. Пандемия буквально «породила» тысячи «экспертов», транслирующих людям какие-то, казалось бы, духовные истины. Однако при этом… «Дела не всегда обстоят так, как кажется». И это важно осознавать, если вдруг решил найти себе в миру «проводника» или «наставника».

Итак. Первая декада июня 2025 года. Я, листая вечером соцсеть, случайно натыкаюсь на видео одного довольно известного эксперта, который что-то интересное рассказывает о прощении и предлагает заглянуть к нему утром на эфир. Мне действительно тема и то, что транслировал человек, показалась увлекательной, а потому утром следующего дня (благо был выходной) я подключилась к эфиру, уютно расположившись на веранде дома.

Эфир свой экспрет начала (это женщина) очень грамотно, и я успела оценить ее филигранное владение знаниями в маркетинге и пиаре (сама там долго проработала). «Этот человек умеет мотивировать и вести за собой», – отметила я про себя. В процессе, пока я слушала ее эфир, у меня появилось желание пойти к ней на курс. А она как раз к тому моменту уже подвела все через натив к презентации своего продукта. И чем больше она говорила, тем сильнее у меня было желание оказаться на этом курсе. Ведь тема для меня очень интересная – про наше бессознательное. А человек уверенно представляет себя как специалист по работе как раз с бессознательным.

Меня не смутила цена курса, хотя на тот момент (помним, да?) я уже должна денег подруге и впереди у меня поездка в Россию, о благодатной цели которой расскажу ниже. Я купила ее курс. В рассрочку. Так началось мое совершенно неожиданное погружение в очередной учебный процесс, в который я увлеченно и с головой окунулась. Горя жаждой получить новые знания.

Спойлер: новых знаний о работе нашего бесссознательного в частности и мозга в целом я не получила. А вот о том, сколько неожиданных открытий меня поджидало впереди, я, конечно, еще не знала. И, поверьте, эти открытия и эти знания оказались для меня в разы ценне, чем те, которые я рассчитывала получить. Поэтому на вопрос близких «Не жалеешь, что отдала за это все деньги?» я однозначно ответила и отвечаю: «Нет».

Так называемый учебный процесс состоял из серии видеоэфиров на специально отведенной для них платформе и был расчитан, кажется, на три недели. Одновременно я оказалась в закрытом «учебном» чате в Телеграм, где находилось еше около ста пятидесяти таких же «студентов». Кто-то пришел так же, как и я, за новыми знаниями. Кто-то – в надежде получить волшебную палочку для решения всех своих проблем разом. В чате работали (и хорошо – надо отдать должное) кураторы курса и периодически появлялась сама «наставница», довольно в грубой форме раздавашая «лещей» своим «нерадивым ученикам». Меня поначалу ее тональность не смущала. В конце концов, моментами в чате действительно фонило даже не столько глупостью, сколько – ленью. Со стороны некоторых участников, которые просто не удосужились внимательно что-то там посмотреть и почитать. Ну а все «прелести» лично меня ждали впереди.

Глава 4. «Поздравляем, вас выбрали в реалити-шоу!»

Мой «побег из цивилизации» подходил к концу. Нужно было возвращаться в город и паковать чемодан в дорогу.

В декабре 2024 года мне написал редактор проекта Оксаны Марченко «Паломница» с предложением сняться для телеканала Спас в этом проекте и рассказать об одном из чудес, случившихся по моим молитвам к святой Ксении Петербургской. Кому-то из сотрудников на глаза попалась моя первая книга, в которой своей любимой Ксении Блаженной я со всей благодарностью посвятила не одну главу, а раздел с реальными чудесными историями. В одном из моих предыдущих интервью журналист очень точно подметил: «У этого чуда есть имя». Вот о нем и хотели услышать снова, но уже на канале Спас.

А я всей душой хотела, мечтала оказаться в Питере и у мощей святой Ксении именно летом. Последние годы я бывала в Питере, но все время это выпадало на зиму. А так хотелось насладиться красотой города именно в теплое время года и не мерзнуть в очереди к мощам матушки – не описать никакими словами! Переговоры с сотрудниками проекта «Паломница» шли долго, долго выбирались и согласовывались даты съемок. В итоге желания мои были услышаны, и подтвержденная командой поездка выпала аккурат на конец июня.

И вот мы уже с семьей вернулись в город. Я в режиме цейтнота работаю, потому что впереди отпуск и долгожданная поездка. Параллельно успеваю продумать, что из вещей взять, как вести себя в момент съемок, что говорить… Параллельно учебный мой процесс у «владычицы тайн бессознательного» продолжается. А еще у мамы день рождения в день моего отъезда… Словом, успеть все и везде. Довольно суетливо. Но я успела перезагрузиться и обновиться вдали от города, а потому спокойно принимаю все. И даже шум строительной техники под окнами с нестройным многоголосьем рабочих меня не раздражает более.

Однако сверху, видимо, решили, что событий мне в жизни недостаточно. А потому в один из этих суетных дней в телефоне раздается сообщение от незнакомого мне человека. Открываю, читаю: «Наталья, здравствуйте, я – куратор проекта. Поздравляем, (имя „наставницы“) выбрала вас в свое реалити-шоу. Если вы согласны с условиями, дайте знать, пожалуйста, включу вас в закрытый чат».

На меня в тот момент нахлынули смешанные чувства. Я еще НИЧЕГО не знаю о том, что из себя реально представляет данный эксперт. И потому искренне радуюсь тому, что из ста пятидесяти человек выбрали вдруг меня и еще нескольких. С другой стороны, не представляю себе, как смогу и успею все вместе совместить с учетом моей долгожданной и важной поездки в Россию. Но я из тех, кто не сдается перед сложными задачками. Во-первых, это что-то новенькое и интересное. Во-вторых, это про выход из зоны комфорта. А там, где есть выход из этой зоны, хранится множество ресурсов. И об этом я давненько знаю. А потому, конечно же, соглашаюсь.

Что из себя представляло реалити-шоу, в котором мне предстояло выступить одним из четырех или пяти героев… В течение определенного времени (точно не скажу – сколько, не помню) необходимо было в закрытом рабочем чате этого реалити в видеоформате каждый день делиться всеми своими наблюдениями в разрезе работы с собственным бессознательным по определенному вопросу/запросу. А «наставница» и ее помощники по ходу дела готовили нарезки из этого и выпускали в формате серий на своих социальных платформах.

Это, скажу я вам, конкретный такой выход из зоны комфорта. Потому что нужно было душевно обнажиться на довольно широкую аудиторию. Но, к слову, это меня как раз-таки не очень смутило. В конце концов, не просто же так девизом своего камерного Телеграм-канала «Записки интуита» я как раз обозначила фразу: «Обнажая себя, я обнажаю вас».

А вот тому, как именно происходит нарезка этих видео и их монтаж для выхода «в свет», я не придала сначала большого значения. Как человек, успевший поработать на телевидении и в шоубизнесе, я прекрасно понимаю главные цели любых «реалити-шоу». Собственно, весь ответ в части самого названия – шоу.

Придала этому всему значение я несколько позже, когда мне сподобилось увидеть истинное лицо этого эксперта. Но об этом чуть позже. А пока… У меня для вас другая интересная история.

Глава 5. «У меня для вас интересная история!»

День рождения мамы. И день моего вылета в Питер. Благо, вылет вечером, а потому я успеваю и маму вывести узким семейным кругом в ресторан, и по работе «добить» дела, и собраться в дорогу. Хоть и довольно суетно.

На страницу:
1 из 2