Все как ты хотел, или Только мой дракон!
Все как ты хотел, или Только мой дракон!

Полная версия

Все как ты хотел, или Только мой дракон!

Язык: Русский
Год издания: 2026
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 3

– Да, я понимаю… Здесь принцесса Ньордов, и все подозревают, какова истинная причина ее визита. Но ведь это как раз и говорит о том, что у Тайрана к тебе есть чувства, он бы не затевал банальную интрижку на глазах предполагаемой невесты.

Эх, знала бы она!

– Все просто в догадках теряются, что теперь будет.

– Как я говорила, время покажет, – постаралась свернуть разговор.

– Ничего. Если что, у тебя останется Стефан.

– Стефан?!

– Он к тебе тоже неравнодушен. Постоянно расспрашивает меня о тебе, просил узнать, какие цветы ты любишь, что тебе нравится.

– Алика, да он просто бабник! Возможно, видя интерес принца, просто хочет поиграть у него на нервах и подразнить.

– Ну не знаю, он казался мне искренним, – с сомнением протянула она.

– Не будь он так убедителен, у него бы не было столько девушек, – заметила я.

– Катрина, ты такая рассудительная, словно тебе сто лет! – немного разочарованно воскликнула Алика.

Понимаю: она думала, что мы посплетничаем, пообсуждаем парней, похихикаем, а я такая вредная.

Хотела сказать ей, что дети в приютах быстро взрослеют, но не стала напоминать об этой части своего прошлого. Да и Алика набросилась с новыми расспросами:

– Слушай, мне показалось, или Эран сегодня за обедом тебе подмигнул, когда проходил мимо? И потом глаз с нашего столика не сводил.

Вот Эрана я готова была обсудить, на фоне остальных он казался безопасной темой.

– Тебе не показалось. Я тебе больше скажу! Сегодня утром он сел завтракать за мой столик.

– Да ладно?!

– Ага, сама обалдела. После того как принес извинения, намерен со мной дружить.

– Вот как тебе это удается?!

– Что именно?

– Привлекать к себе внимание сильнейших драконов академии.

– Стадный инстинкт, – с серьезным видом произнесла я.

– Что?

– Разве не слышала? Если девушке начинает оказывать внимание один кавалер, то за ним появляется и второй, и третий. Ну психология у парней какая? «О, на нее обратили внимание! Наверное, в ней что-то есть. Присмотрюсь внимательнее, почему за ней так увиваются». Потом включается соревновательный эффект, парни любят друг с другом соревноваться и выяснять, кто круче. Вот тебе и толпа поклонников!

Алика хлопала глазами, и я рассмеялась.

– Ты шутишь?

– Немного.

– Просто с драконами все по-другому. Никто из людей не осмелится перейти дорогу дракону, так что от тебя будут держаться подальше. А Эран нарывается, оказывая внимание тебе, этим он бросает вызов Тайрану. Не удивлюсь, если в скором времени его ждет трепка, как только принц обо всем узнает.

– Ну, я совсем не расстроюсь, если он ему намылит шею, – ответила я. Кто «он» и кому – уточнять не стала. В принципе меня удовлетворит любой вариант.

Кстати, а Тайран требовал, чтобы я от парней держалась подальше как раз из-за того, чтобы не пришлось отвлекаться и им мозги вправлять? Теперь понятно: дело не в правдоподобности нашей игры, он просто хотел, чтобы фиктивная девушка не доставляла хлопот.

Мы снова посетили парную, а на обратном пути ко мне подошла обеспокоенная банщица, попросив еще раз проверить вещи. Может, моя пропажа просто выпала из кармана, когда я переодевалась. Им не нужны проблемы и пятно на репутации заведения.

Мы вместе пришли в кабинет, и я среди своих вещей ожидаемо нашла часы.

– Я знала, что так и будет! У нас воровство не принято. Я тут вам принесла свежий чай и пирожные за счет заведения, чтобы забыть о недоразумении, – указала она на столик.

«Ага, как раз и часы вернула, пока нас не было!» – хмыкнула я про себя. Наверняка, обнаружив у меня такую дорогую вещь, банщица решила, что я украла ее и шум поднимать не стану. Знала же, что сироты воришки, и усыпанным драгоценными камнями часам честным путем взяться у меня неоткуда. Зря я ей о себе рассказала при первой встрече.

– Ух ты, какая красота! Покажи, – попросила Алика. – Смотри, клеймо королевского ювелира Разеля Шерринга, – указала она мне на вензеля «Р.Ш.» на обратной стороне часов.

Я бы и не заметила.

– Подарок его работы статусный, говорит об особом отношении королевского дома к тому, кому он преподнесен. Его высочество тебя очень ценит.

Банщица слушала с открытым ртом, развесив уши. Поймав мой взгляд, поклонилась нам и быстро ушла. Уверена, не будь со мной Алики, еще бы и извиниться потребовала за наговор, но рядом со мной аристократка, и мое положение теперь непонятное. Так что она ушла молча, решив лишний раз не отсвечивать.

– Ты и теперь сомневаешься, что принц настроен серьезно? – воскликнула Алика, не обратив внимания на уход банщицы. Но для аристократов слуги как предмет мебели: когда надо – пользуются, а в иное время не замечают.

– Время покажет, – повторила я, забирая у нее часы.

– Знаешь, я хотела с тобой кое о чем поговорить. Пойдем в купель, поболтаем.

Мы прошли во вторую комнату, где на подиуме со ступеньками стояла круглая купель, еще стол для массажа, банкетки у стен. Сбросив халат на подиум, я опустилась в теплую воду, пахнущую травами. С удовольствием вытянула ноги, откинув голову на закругленный полированный край купели. Кайф!

Тишина и отсутствие всплесков от Алики заставили открыть глаза и взглянуть на нее. Подруга сняла халат, но обернулась полотенцем и сидела на подиуме, опустив в воду ноги и глядя на меня.

Упс! Кажется, я сделала что-то не то. Здесь не принято обнажаться? Но я думала, что полотенца лежат для того, чтобы потом ими вытираться.

– В тебе точно есть драконья кровь! Только они так спокойно относятся к своему обнаженному телу, – с толикой зависти произнесла Алика.

– Мы же здесь одни. Чего стесняться?! Ты своего разве стыдишься?

Хотя я понимала, что дело здесь не в стыде, а во вбитых с детства правилах приличия.

– Нет. Но раньше я с гувернанткой и слугами баню посещала, когда путешествовали, и мы были в полотенцах. Затем с девочками при поступлении ходили, но тогда тоже никто полностью не обнажался, – немного смущенно призналась Алика, а потом все же сбросила полотенце и соскользнула ко мне в воду.

– Тогда понятно, – кивнула я. – Гувернантка наемный работник, и с ней не по статусу, а с девочками нашими я бы тоже обнажаться не стала – разберут по косточкам, выискивая недостатки.

Алика весело хмыкнула, подтверждая мою правоту, но было заметно, что ей немного не по себе: она скрестила руки на груди.

– Слушай, я не настаиваю брать пример с меня. Я просто не привыкла в полотенце в воде лежать. Ты делай, как тебе удобно. Главное, чтобы тебе было комфортно, – сказала я и вновь откинула голову назад, закрывая глаза, чтобы ее не смущать. – Алика, я вот только не пойму. Я же человек. Откуда во мне может взяться примесь драконьей крови?

Вспомнилось, как и лаэр Дагар говорил о том, что чувствует во мне примесь драконьей крови. Только тогда наш разговор свернул не туда, и я так и не выяснила, как такое может быть.

– Об этом не принято говорить, но иногда и у драконов рождаются мальчики, неспособные к обороту. Они сильнее обычных людей, живут немного дольше, но не так долго, как драконы. Это боль их расы. Такие дети не могут быть наследниками. Но за их судьбой следят, хорошо обеспечивают, устраивают браки с людьми. Любой аристократ будет рад влить в свой род даже такую драконью кровь. Разве ты не слышала, что аристократы живут дольше людей и не так быстро стареют?

– Не задумывалась. Считала, что дело в образе жизни и хорошем питании.

Глава 5

Новые сведения стали для меня открытием. Да в захолустном Лионе я и не встречала титулованных аристократов, а потом не спрашивать же мне о возрасте у всех встречаемых? Но теперь понятно, что с помощью вливания крови эльфов и драконов в среде аристократов произошла своего рода селекция, улучшение генофонда. Не зря у аристократов рожи породистые и смазливые, есть в кого.

Хотя как представлю, каково драконам наблюдать, как стареют и умирают их собственные дети, неспособные к обороту… Брр… Надеюсь, такое случается не часто.

– Так о чем ты хотела со мной поговорить? – Я сменила тему.

– Ах, да… Знаешь, я встречалась с отцом и рассказала о тебе.

– Зачем?

– Я же тебе говорила, он у меня целитель на службе у лаэра Ормара, главнокомандующего армией. Папа тоже был поражен количеству твоих сформированных потоков в таком возрасте и хочет встретиться.

– Зачем? – повторила я вопрос.

– Ну как же? Если все так, как ты говоришь, то сможешь ассистировать ему, нарабатывая опыт и пополняя свой журнал учета достижений.

– Прости, журнал чего?! – переспросила я, взглянув на нее.

– Журнал учета достижений, – повторила Алика, поглубже опускаясь в воду. Хоть полотенцем она и не стала укрываться, но все еще немного смущалась. – Нам их выдадут, как только начнутся практические занятия, и будут туда записывать освоенные навыки. Мой отец в звании мэтра, он может оценить и подтвердить имеющийся у тебя опыт. Ты же говорила, что уже проводила лечение пациентов и делала операции, нет нужды учиться с азов. Придешь только на экзамен и сможешь пропускать занятия по уже освоенному материалу, проводя время у него. Да ты словно впервые об этом слышишь! – поразилась Алика, видя мое удивление. – Разве твой наставник не вел карточки учета пациентов и журнал проводимых процедур с твоим участием?

– Да, записывал что-то, – промямлила я не совсем уверенно.

Прани делал записи в своей книге учета больных, но мне туда сунуть нос не давал. Я думала, просто бабки подбивает за прием. Карточки на пациентов я оформляла и документировала, какие манипуляции или процедуры мы делаем, но про себя и свое участие не упоминала. Я и не знала, что это надо вносить.

– Вот видишь! На каникулах можешь съездить домой, и твой наставник внесет в твой журнал все, что ты у него делала. Я попрошу отца проверить и подтвердить твои знания, иначе нужно экзаменов в академии ждать.

О нет, в Лион я точно больше не сунусь!

– Зачем тебе это? – спросила у Алики.

– Так отец мой журнал тоже заполнит. Зря я, что ли, с малых лет пропадала у него в лазарете! Будем вдвоем к нему ездить вместо занятий со всеми. В академии на практике нам в течение двух лет точно делать нечего.

– Почему?

– Так на первом курсе дают общие основные знания вместе с травницами, на втором мы будем продолжать развивать потоки и тренироваться на животных. И только на третьем после сдачи допуска сможем практиковаться на людях. Обычно наставники стараются своих подопечных подготовить заранее.

– Для чего?

– Чтобы учебу в академии совмещали с работой. Гильдии распределяют адептов по городу. И целителям хорошо – бесплатная помощь, и адептам практика с пополнением журнала.

– Зачем тогда вообще нужны первые два курса, если все всё умеют?!

– Наша академия выпускает дипломированных специалистов высокого ранга. Но не сравнить подготовку учеников в столице и приехавших одаренных из глухих мест.

Бросив на меня взгляд, Алика осеклась:

– Прости!

– Ничего, я не обиделась. Знаю, что и этикет у меня хромает, и других пробелов в знаниях полно.

Чего только стоило посетить лекцию по документообороту! Я ни медицинских циркуляров не знала толком, ни требований по оформлению документации. Они у индивидуальных целителей и больниц разные, а знать нужно все. Конспекта по этому предмету у Прани я не видела, видимо, он не посчитал нужным хранить. Я еще гадала, зачем нам эти знания на первом курсе, но если гильдии направляют на практику, то нужно сразу уметь правильно оформлять бумаги.

В гильдии я не состояла, так может предложение Алики насчет ее отца и неплохое? Посмотрю, как все у него на работе устроено.

– Тебе с твоим опытом может показаться, что мы ерундой заниматься будем эти два года в академии, но те, кто что-то умеют, продолжают нарабатывать практические навыки и тренируются на медитациях. Ведь в основном до восемнадцати лет формируется количество потоков, потом редко удается раскачать резерв. Так что только на третьем курсе становится понятно, кто на что способен, и начинается разделение по сложности обучения.

Я порадовалась, что сама тренировалась постоянно, а то после того, как потоков у меня стало больше пятнадцати, Прани потерял интерес к развитию моих способностей и настаивал лишь на твердом овладении уже имеющихся потоков.

– Алика, а нет ли какого предписания сообщать о талантливых учениках у целителей? – вдруг пришло мне в голову спросить.

– Конечно же есть! Гильдии отчитываются и тех, у кого свыше десяти потоков, направляют учиться в столицу, а таких самородков, как ты, сразу берут на учет в королевской канцелярии.

Ну, про десять потоков я слышала, поэтому и рассчитывала учиться в столице даже без протекции гильдий, а вот про двадцать нет. То-то Прани мои успехи по увеличению количества потоков не радовали! А я думала – просто зависть.

Получается, желание удержать меня в городе всеми возможными способами было не только потому, что не хотели терять талантливого целителя. За свои шкуры боялись, ведь не сообщили обо мне никуда.

«А что, если Прани специально не записывал мое участие в операциях, чтобы не оставлять на бумаге документальные свидетельства моих способностей?» – вдруг задумалась я. И тогда при любой проверке его не прижать. Да, была ученица, но бездарь, замуж вышла и уехала. Всех я лечил! Попробуй докажи обратное. Совершенно же случайно в Лион занесло высшего дракона, способного чувствовать ложь.

В общем, я все больше убеждалась, что мне невероятно повезло встретиться с лаэром Дагаром!

– Так как тебе моя идея насчет практики у отца? – спросила Алика.

Я хоть и была не против, но решила заранее ничего не обещать.

– Давай мы с ним для начала познакомимся.

– Конечно! Кстати, для тебя это прекрасная возможность наработать опыт, а то после восемнадцати тебе будет уже не до учебы. Неизвестно еще, получится ли закончить академию.

– Почему это? – не поняла я.

– Ты станешь совершеннолетней, и вы с принцем сможете предаться любви.

– Алика!!! – Я с возмущением окатила ее водой, отмахиваясь от такого счастья.

Подруга со смехом нырнула, с головой уходя под воду от моей атаки. Некоторое время мы просто плескались, дурачась, а чуть успокоившись, я вернулась к прошлой теме и подробнее расспросила, что и как заведено в академии. Оказывается, отец Алики в свое время тоже ее заканчивал, поэтому она оказалась кладезем полезной информации.

Повезло, что мы с Аликой подружились. Ее отношение ко мне не зависело от благосклонности принца. А то после того, как Тайран сопровождал вчера принцессу во дворец, многие из нашей группы поумерили свою доброжелательность и держались от меня на расстоянии. Видимо, ждут определенности, перед кем лебезить.

* * *

Мы с Аликой хорошо провели время, еще и массаж заказали. В академию возвращались отдохнувшие и расслабленные. Я вообще сцеживала зевок в кулак, заходя к себе и мечтая о мягкой постели, но поняла, что покой мне только снится, обнаружив в гостиной на диване поджидающего Тайрана. В том, кого он ждет, не осталось сомнения, когда принц отложил книгу и уставился на меня.

– Ты один? А где все? – удивилась я.

Обычно у нас в гостиной кто-то из их компании друзей постоянно трется или они со Стефаном сидят.

– А кто именно тебя интересует?

– Да никто, просто непривычно видеть тебя одного.

– Стефан с Альгейром решили прогуляться в город, узнав, что ты ушла туда с подружкой.

– Зачем?!

– Предположу, что хотели составить компанию.

За холодным тоном чувствовалось скрытое раздражение, и очередное: «Зачем?!» так и замерло на губах. Я прошла и села в кресло, смиряясь с тем, что разговора не избежать. Один плюс: за день волнение перегорело и после водных процедур было уже глубоко пофиг, что успели донести обо мне принцу.

– Ты где была? – спросил Тайран, видя, что я никак не комментирую его слова.

– В бане.

– В бане?!

– Ну да. Нас сегодня на тренировке погоняли, и мы с Аликой решили расслабиться, а то завтра там будет не протолкнуться среди страдающих от боли в мускулах.

Судя по выражению лица, такого ответа он не ожидал, уже успев надумать себе не пойми что. Но мой ответ не убавил его недовольства.

– Катрина, меня расстраивает, что ты не прислушиваешься к моим словам.

– О чем ты? – Я внутренне сжалась, готовясь к выволочке.

– Ты считаешь разумным выходить в город после похищения? Ты даже не предупредила меня! Хотя я говорил, что позабочусь о твоей безопасности.

Да я как-то не подумала, что, чтобы дойти до бани, мне нужна охрана!

– Но ты сам сказал, бандой Клыка займется служба безопасности и я о них больше не услышу. Их же поймали? – спросила я, всем своим видом демонстрируя безмятежность и веру в эту самую службу безопасности.

– Еще не всех. И я хотел бы, чтобы ты посмотрела на портреты. Тебе знаком кто-то из них?

Из книги, которую до этого читал, он достал стопку тонких полупрозрачных листов с портретами.

– Садись ближе, – сказал мне.

Я пересела на диван, заинтересовано взяв тонкую невесомую бумагу.

– Не видела здесь таких листов.

– Это копии портретов задержанных.

Ого! Получается, и здесь изобрели кальку. Я разложила листы веером на столе и стала перебирать их.

– Этот мальчик встречал меня у академии, зазывая сесть в паланкин, – отодвинула в сторону его портрет. – Это Кислый, один из тех, кто был у камеры, когда я очнулась, – отодвинула второй.

– Этот тебя трогал?

– Нет, второй его подельник. Сиплый. – Перебрав листы, с неудовольствием отметила: – Его здесь нет. А вот этот нес паланкин. А этот был в свите Клыка, держал факел. А вот сам главарь, – произнесла я, но задержалась взглядом на его портрете, хмурясь.

– Что-то не так?

– Не пойму, вроде похож, но в то же время не он.

– Что тебя смущает?

– Выражение глаз. Понимаешь, взгляд другой. Здесь наглый, вызывающий, а тот смотрел холодно, цепко.

Принц придвинулся ко мне и склонился над столом, всматриваясь в портрет. Его нога коснулась моего колена.

– Может, дело в том, что тогда он разговаривал с беспомощной пленницей, а здесь сам оказался пленником?

– Не знаю, – пожала я плечами, при этом немного отстраняясь от него. – Если бы я увидела его, сказала бы точно.

– Посмотрю, что можно сделать, – произнес Тайран и словно нехотя признался: – Есть одна странность: все указывают на него как на главаря, и у него золотой клык, но при этом он утверждает, что не имеет отношения к твоему похищению, и не врет.

Хм… Действительно странно! Я задержала на нем взгляд, потом уделила внимание другим портретам. Опознала еще одного бугая из свиты Клыка, Ярпи, который меня чуть не обворовал, когда мы с Чижом гуляли по городу, и двух его дружков, с которыми он ко мне подходил, когда я возвращалась в академию.

Что ж, помимо непоняток с Клыком, расстроило, что мерзавца Сиплого так еще и не поймали.

Собрав опознанные портреты в стопочку, я поднялась со словами:

– Я пойду?

Мысленно скривилась от того, как вопросительно это прозвучало, и поспешила добавить:

– После бани и массажа расслабило, хочется полежать.

– Задержись! – приказал Тайран.

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться», – пронеслось в голове, и я замерла.

– Но если хочешь, можем пройти в твою комнату, ты ляжешь, и мы продолжим разговор, – взглянув на меня с прищуром, предложил дракон.

Да ни в жизнь!

Глава 6

Я плюхнулась обратно на диван и сцепила руки на коленях, скрывая нервозность. Она еще больше усилилась, когда Тайран развернулся ко мне корпусом, положив локоть на спинку дивана. Принц медлил, скользя взглядом по моему лицу и мотая мне нервы затянувшейся паузой.

И тут я психанула! Разве я виновата хоть в чем-то, что сейчас перед ним трепещу? Что Тайран, что Эран играют со мной словно коты с мышью, но даже у мелких грызунов есть зубы.

Тоже развернулась к принцу корпусом, копируя его позу, только еще подперла голову рукой, положив локоть на мягкую спинку дивана.

– Так о чем ты хотел поговорить? – проворковала я.

Его бровь изогнулась. Не ожидал такой резкой смены моего настроения.

– Я краем уха слышал, что ты сегодня завтракала в странной компании. Не хочешь ничего мне объяснить?

– Я?! Скорее нужно спрашивать у Эрана, с чего это он решил спуститься утром в столовую и составить мне компанию за столом. Но за меня не беспокойся, ему не удалось испортить мне аппетит.

Конечно, я прекрасно понимала, что принцу и дела нет до моего аппетита, но не могла не уколоть.

– И чего он от тебя хотел? Угрожал?

– Наоборот, демонстрировал дружеские намерения.

Тайран тут же вскинулся:

– Катрина, ты помнишь…

– Да все я помню! – неуважительно перебила его. – Я с ним не флиртовала, не улыбалась, но не убегать же мне от всех парней, которые ко мне подходят? Так еще слухи пойдут, что я не адекватная или не в себе.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
3 из 3