
Полная версия
Философия оккультной психологии
Простыми словами сказать, существуют закономерности, которые прямо регламентируют возможности человеческого осознанного восприятия знаний. Кто-то глупый, кто-то вообще имеет психические заболевания или расстройства, по типу: слабоумие или психическое недоразвитие, а иные обладают способностями гениев.
В данном разделе мы попробуем прикоснуться к пониманию причины такого неравенства, а также попробуем изложить обобщение относительно того, что необходимо делать людям, чтобы они могли увеличивать свою осознанность и не болтаться в низших уровнях сознательного бытия.
«Сферы Сознательной Жизни»
В разделе «Введение» мы вкратце попробовали вспомнить учебные годы, а также те различия, которые присутствовали между всеми учащимися.
Теперь же давайте попробуем взглянуть на нашу объективную реальность. Как мы знаем, на планете Земля, человеческий вид по праву является самым разумным, ибо мы наделены сознанием, которое позволяет нам «Творить», познавать и многое другое.
Если мы посмотрим со стороны и сравним человека с земными млекопитающими, то мы сможем увидеть очевидную разницу между нами и приматами. Разницу мы можем узреть буквально во всем, в поведении, жизнедеятельности, внешнем виде и т. д.
Такое видение со стороны позволяет нам осуществить гипотетическое ранжирование, между нами и животным миром. Пример: 1) Шимпанзе; 2) Дельфин; 3) Орангутанг; 4) Слон; 5) Ворон; 6) Свинья; 7) Белки; и т. д.
Если мы посмотрим на вышеприведённое ранжирование то мы сможем сделать логическое заключение, которое будет звучать так: «Каждое животное находится на своём уровне возможности сознательной деятельности, а также в тот или иной уровень возможно отнести и другие виды животных, птиц и прыскающихся, которые плюс минус, тоже будут иметь похожие возможности сознания, с одним лишь отличием – в способах его применения, ибо змея не будет летать, крот не будет плавать и т. д. Но все они применяют одинаковый уровень интеллекта в своей повседневной деятельности».
Это может служить доказательством и подтверждением того, что в живой природе существуют сферы с чёткими границами, которые регламентируют уровень сознательной или бессознательной жизни. Данные сферы мало осознаваемы, ибо биологическое разнообразии в природе очень велико, в том числе виды живой материи разбросаны по всей планете и ведут свою жизнедеятельность в условиях всего многообразия, что в свою очередь не позволяет произвести дифференцирование степени развитости сознания одного вида относительно другого, ибо одни травоядные, другие хищники, третьи вообще производят свой рост и развития без психического взаимодействия с объективным миром.
«Сфера Бытия» – это Сакральное пространственное измерение бытия, которое обладает индивидуальными, дифференцированными свойствами и возможностями. Сознание, которое осуществляет свою присутствие в той или иной Сакральной сфере бытия приобретает качества и возможности, регламентированные исключительно этой сферой, со всеми возможностями и ограничениями.
Но, как бы то ни было, в мире биологического разнообразия существуют чёткие сферы, которые регламентируют возможности разных биологических видов. Это можно представить на примере: одна сфера регламентирует рост и развитие микроорганизмов, другая сфера регламентирует рост и развитие хордовых, третья сфера регламентирует рост и развитие беспозвоночных и т. д.
Каждая сфера выступает в роле огромного энергетического Эгрегора, который питает и развивает вверенную ему плеяду живых существ. У каждого Эгрегора есть своё поприще, свои границы и своя особая юрисдикция, которые чётко разделены по секторам и в своей корреляции с иными Эгрегорами, производят целостное воздействие и развитие на все многообразие биологической жизни.
Каждая такая Сфера Эгрегора обладает лимитом своей разумности, в связи с чем, живые существа, находящиеся в поле такого Эгрегора, будут соответствовать исключительно своему потолку или минимуму, которые регламентированы возможностями их Эгрегора. Это говорит о том, что на уровне животного и растительного миров, существует естественное разнообразие, как в интеллектуальных возможностях, так и способах реализации этих интеллектуальных (сознательных) возможностей.
«Схема №1»

Сейчас я хотел бы попросить читателя на минуточку попробовать представить в своём воображении такое условное ранжирование. Представьте, что одни животные живут, как указано на схеме, на одной плоскости, другие на плоскости немного выше и т. д.
Схема №1 позволяет нам в наглядно-образном варианте представить саму суть имеющихся в объективной действительности сфер. Но в отличии от рисунка, изображённого на схеме №1, в объективной действительности такие сферы скрыты от восприятия человека завесой «Прозерпины» (как её называли древние). На самом деле, в объективной действительности таких завес существует огромное множество и тут стоит заметить такой факт, что все завесы, скрывающие реальное положение вещей «Сотворены» очень искусно и каждая завеса непросто выполняет свою роль, они имеют своё предназначение и смысл, что свидетельствует о «Сверх-Разумном Руководстве!»
И здесь мы подбираемся к самому интересному! Как мы знаем, человек наделен куда более продвинутыми возможностями своего сознания, что позволяет нам сделать логическое заключение о том, что человеческая сознательная сфера имеет свои индивидуальные особенности, которые имеют ярко выраженные отличия от сфер животного и растительного миров.
В отличие от сфер бытия животных и растительного миров, человеческая сфера бытия имеет куда более сложное строение, а также перспективы своего индивидуального развития. Человек в отличии от других живых существ обладает широким спектром личностных возможностей: психических, физических, творческих и т. д.
Согласно «Святому Писанию» – человек был создан по образу и подобию Божьему, что даёт нам все основания полагать, что сферы бытия рода человеческого находятся в плоскости Божественных знаний! И тут важно осуществить принципиальное дифференцирование между сферами растительности и животных миров, и сферами бытия человека.
Главным отличием от сфер бытия других биологических созданий, сфера бытия человека, по существу, не имеет каких-либо ограничений, ибо эта сфера бытия относится к познанию Бога, а Бог не имеет ограничений. Также важно обобщить и то, что несмотря на то, что сферы познания Бога безграничны, в процессе жизненного пути – человек способен освоить всего семь основных сфер бытия (тут имеется ввиду исключительно Земного пути).
Каждая из этих сфер бытия обладает своими особыми свойствами и дарами, которые человек, при в ходе в одну из таких сфер, способен приобрести. Все, как говорится зависит от самой личности.
Давайте попробуем осознать эти сферы в наглядно-образном варианте, к примеру: есть люди, которые стойко придерживаются атеизму, также есть люди, которые всей своей Душой веруют в существование «Всемогущего Бога!» И тут мы можем наглядно узреть, что тот, кто придерживается атеистических взглядов находится, как бы на самом дне или низшей сфере из всех возможных, хотя и является носителем сознания, также, как и все люди.
Смысл заключается в том, что, находясь на самой низшей из всех возможных ступеней сфер бытия, атеист, пребывая в данной сфере обладает такими свойствами своего сознания, которые ему не позволяют осуществлять осознания дальше восприятия материальной действительности. Это можно представить на примере: человек видит дом, но осознать, что дом внутри полон, он не в состоянии.
Сознание такого человека скрыто определённой завесой «Прозерпины», которая в этой сфере бытия, ввиду его неразумности, не позволяет воспринимать объективный мир в более широком диапазоне и намерено ограничивает человека. Любое ограничение имеет свою логику, ибо, к примеру: зачем человека жестокого приобщать к знанию об оккультных свойствах материи!? Ведь он эти знания может использовать в качестве орудия своей жестокости, что само собой является непозволительным и недопустимым.
Важно также понимать и то, что завесы «Прозерпины» скрывают от нас Бога, ибо Бог находится за многочисленными завесами «Прозерпины». Каждая из завес имеет свою индивидуальную отмычку, которой ее можно раскрыть и расширить возможности своего восприятия, а также начать осознавать мир шире, так происходят переходы. Любой переход сознания от одной завесы к другой, регламентирован фактической деятельностью человека, если человек в своей деятельности руководствуется нравственностью и стремиться к разумности, то соответственно и плоды его деятельности будут позволять ему быстро продвигаться по сферам и обладать разумом высшей пробы.
Необходимо понимать, что человек, который находится на определённом этапе своего развития, фактически неспособен осознавать сферы бытия более высокого порядка. Самое удивительное в этом то, что если человеку будут приведены самые существенные доказательства, к примеру: существование Ангелов и поставят его перед ликом его, он не сможет этого осознать, ибо завеса конкретной сферы, в которой присутствует сознание, не позволит (не допустит) осуществить понимание, что этот Ангел реален и существует мир по мимо материального!
Это все говорит нам о том, что Земной жизненный путь не такой простой, как кажется на первый взгляд. В общей психологии, научными деятелями, достаточно давно уже обнаружено, что психика человека предназначена для возможности осуществления приспособления и адаптации индивида к объективной действительности. Но ввиду того, что любая материальная наука ограничена свой сферой бытия, научными деятелями не осознаётся тот факт, что психика – это непросто приспособительный механизм, это механизм, которые позволяет осуществлять свой сознательный рост и производить восхождения по сферам к своему «Творцу».
Важно понимать, что мы, люди, находимся за многими слоями поодаль от Бога и наша прямая задача, при помощи своего сознания, осуществлять раскрытие завес и восхождение в обитель «Света».
Каждая человеческая сфера бытия предоставляет ровно столько возможностей, сколько необходимо человеку, чтобы произвести свой переход на другую сферу и продолжить своё развитие для возможности преодоления всех последующих сфер.
В сферах бытия возможны два пути: вверх и вниз. Если человек поднялся на определённую высоту, это не означает, что он с неё неспособен кубарем рухнуть обратно, а то и того дальше. Вы хотя бы посмотрите на лиц, у которых задержка психики, слабоумия, синдром Дауна и т. д. Все это результат деятельности, который привёл людей в более низшие сферы бытия.
Любая психика, как и все в проявленном мире, имеет два полюса, так и сферы бытия имеют положительный и отрицательный полюса. Начиная с середины, человек по средствам деятельности и индивидуального выбора осуществляет своё движение, которое приводит его либо к возвышению, либо к сползанию в нижние сферы бытия.
Завесы «Прозерпины» тщательно скрывают Истинное положение вещей, что позволяет организовать тайную и непредвзятую деятельность на просторах объективного мира. По существу, это свидетельствует о том, что материальный мир, в той или иной степени, даёт возможность взращивания разумной жизни, а также позволяет этой разумной жизни развиваться, творить и делать индивидуальный выбор.
И вот как раз от выбора прямо зависит реальная перспектива человека. Мы находимся в своего рода огромном инкубаторе и в данном макромире, по средствам естественных процессов и личностного выбора человека, становится возможным обретения сферы бытия, в которой «Законы Бытия» имеют отличный, от материального, уклон жизни.
Но чтобы стало возможным фактическое присутствие в более высшей, в отличии от материи сфер бытия, человеку прежде всего необходимо пройти все сферы материального мира, которые позволят раскрыть все завесы «Прозерпины» и откроют вход в новый мир, с новыми возможностями и укладом жизни.
Очень важно понимать, что мы, люди, достаточно ограничены и живём во времена достаточно инертного и суетного мира, в котором сложно обрести истину, правильную опору и направления движения. Мы не задумываемся о том, что нас может ожидать после нашего земного пути, от чего мы всегда вольно и достаточно опрометчиво принимаем повседневные решения, а между тем наши решения оказывают огромное значение на наши психические возможности.
Любое правильное или деструктивное решения человека наплавляет его в сторону энергетически соответствующей его поступка сфере и фактически материального бытия. Переход от сферы в сферу не происходит в одночасье, а носит накопительных характер, что позволяет осуществлять ошибки и работать над своими промахами. Но когда ошибки приобретают масштаб реально намеренной деятельности, это приводит человека к падениям и соответствующим деяниям последствиям.
Если ты мой дорогой читатель желаешь подняться на вершину горы (схема №1), то твоё восхождение должно начаться исключительно с самого себя, ибо на гору ты способен подняться только один!
Глава №5: «Тонкие и Грубые психические состояния»
ВВЕДЕНИЕ
В данном разделе книги, под термином психическое состояние необходимо понимать следующее: Психическое состояние – это стойкая эмоционально-чувственная иллюзия, которая способна существенно видоизменять ход мыслительной деятельности человека, а также оказывает прямое воздействие на протекание психических процессов (мышления, речи, воображения и др.), что в свою очередь комплексно воздействует на сознание человека, оказывая решающее воздействие на конечное принятие решений человеком. Психическое состояние – это видоизменение не только гармоничного психического состояния, но и состояния физического организма тоже. Психическое состояние можно описать, как очки виртуальной реальности. Одни очки проецируют агрессию, другие доброту, третьи щедрость или скупость и др., только все эти состояния являются бессознательными иллюзиями по принуждению сознания к действиям того или иного бессознательного характера. Это можно представить на примере: когда человеку грустно и он испытывает внутреннюю боль, то все его психические процессы, реакции, мысли и т.д., качественно претерпевают изменения, что отражается на всем состоянии психики в данный момент времени.
Любое психическое состояние может быть вызвано огромным количеством разнообразных причин, как внешних, так и внутренних. В современном мире психические состояния имеют разный временной эквивалент протекания. В крупных мегаполисах, таких как Москва, люди способны находится в стрессовых психических состояниях от полугода и дольше, что качественно способно видоизменить структуру свойства психики человека и его соматическое состояние.
Если понаблюдать повнимательней, то ярко выраженные психические состояния, как правило, мы можем встречать у взрослого населения старше 18 лет. В дошкольном, школьном и после школьном ВУЗовском образовательном периоде, у детей и подростков, как правило преобладают психические состояния тонкие, которые позволяют детям меньше болеть, смотреть в будущее с оптимизма и т. д.
По мере взросления, некогда весёлые и беззаботные дети, все чаще и чаще сталкиваются с объективными проблемами уже взрослой жизни, что приводит мало по малому к наслоениям новообразований психики, которые в постепенном, практически незаметном от наблюдателя и самого носителя психики, качественно видоизменять структуру психики человека, что в свою очередь приводит к вновь приобретённым психическим состояниям личности.
В данном разделе мы поговорим о тонких и грубых психических состояниях, как они появляются, как влияют на всю психику и индивидуальное самочувствие.
«Детство детство ты куда ушло!?»
Чтобы лучше раскрыть тему данного раздела, а также довести до осознание все знание, с которым автор хочет поделиться, вам, дорогой читатель необходимо попробовать вспомнить своё детство. При воспоминании детских лет, конечно, желательно вспоминать что-нибудь хорошее, ибо мрачные мысли несут тяжёлые энергии и способны унести ваше внимание не в то русло, которое требуется для восприятие изложенного тут знания.
Когда ребёнок в юном возрасте, он проживает (в большинстве случаях) беззаботную жизнь, бегает за бабочками, собирает улиток, прыгает по лужам и т. д. В юном возрасте дети способны искренне радоваться, самоотверженно прийти близкому на помощь (в том числе животным), умеют дружить и делиться, часто смеются по мелочам и никогда практически не держат в себе обиды на других.
Если мы внимательно посмотрим на детей, то все эти искренние проявления личностных качеств детей, позволяют им сохранять оптимальное и здоровое психическое состояние. Конечно, в современной психологии существует масса материалов, в том числе по возрастной психологии, которые могут говорить о том, что ребёнок ведёт себя определенным образом исключительно ввиду своих возрастных особенностей, ибо его нервная система только развивается, психические процессы проходят путь онтогенеза и многое другое.
И все это будет верно, но остаётся открытым вопрос, если детский оптимизм и светлое мировоззрение связаны исключительно с возрастными особенностями, то на каком основании происходит качественная деградация и видоизменения психических состояний, условно говоря со светлых и оптимистичных, к тёмным, грубым, депрессивным и т. д.
Ведь логично предположить, что природа не могла создать психику таким образом, чтобы мы все в своём детстве были лучиками света, а к тридцати годам превратились в депрессивных замкнутых на своих низменных страстях и желания эгоистов. Что происходит с детьми и какой невидимый процесс оказывает своё жёсткое воздействие, приводящее к таким глубоким изменениям личности!?
Чтобы ответить на этот вопрос нам необходимо осознать оккультную сторону свойств человеческой психики. Под понятием оккультная сторона имеется ввиду скрытое свойство психики, которое существует как воздух, но также, как и воздух – это свойство невидимо, но ощущается.
Так вот, когда ребёнок маленький он ведёт свою деятельность в основном в игровой форме. Ребёнок ввиду возрастной периодизации обладает качествами психики, которые находятся только в начале своего развития, что позволяет ребёнку не заострять пристального внимания на мелочах.
Вы может замечали, что когда на ребёнка накричишь, то ребёнок это способен забыть уже через десять минут и начать бегать, и смеяться, как ни в чем не бывало! Это возрастное несовершенство ребёнка позволяет ему пропускать сквозь себя всю отрицательную энергию и не задерживать её в своём энергетическом балансе.
К этому обстоятельству можно добавить и то, что дети, в большинстве своём, в юном возрасте ведут куда более нравственную жизнь по отношению к друзьям, животными и т. д. Недавно мне случайно попалось видео, в котором маленькая девочка, лет 5—6, положила еды для кошки, а сама отбежала поодаль и наблюдала, будет ли кошка кушать или нет. Когда кошка заметила еду и подошла полакомиться ей, ребёнок взорвался бурей положительных эмоций и смехом, от радости того, что кошка сейчас отведает угощение и ей удалось сделать доброе дело по отношению к бездомному животному.
Этот случай может указывать на то, что дети не смотря на их юный возраст и ещё достаточно примитивно развитые психические процессы, от природы обладают качеством, которое можно охарактеризовать, как «Способность Безусловной Любви!» И это факт!
Способность Безусловно Любить – эта природная способность Души человека, которая является изначальной эманацией каждой личности. Это истинное качество и свойство Души, отражающаяся в способности искренней любви по отношению к кому-либо, без предварительных условностей. Безусловную любовь можно попробовать осознать на примере материнской любви к малышу, который появился на свет. Малыш плачет и требует много к себе внимания, но несмотря ни на что, мама любит его и забоится.
В своё время, работая вожатым, я на протяжении многих лет задавался вопрос, как так происходит, что вот из этих детей, в будущем, не останется практически не одной достойной личности, ибо они повзрослеют и потеряют свою детскую красоту, став частью толпы, которая находится в погоне за материальными благами.
На самом деле, чтобы ответить на этот и многие другие вопросы, я поступил учится в магистратуру по направлению педагогическая психология. Шло время и мне, на мой взгляд, посчастливилось приблизиться к пониманию происходящих специфических процессов, ибо мне самому удалось мало-помалу очистить своё психическое состояние, что в свою очередь дало мне собственное наглядное видение всего процесса загрязнения, а затем очищения психики от скверны.
Полученное личным путём знание, зафиксированное интроспекцией (самонаблюдением) позволяет мне с уверенность излагать все выше и нижеизложенное.
Давайте попробуем проследить всю цепочку событий по порядку. Как уже выше излагалось, дети в своём юном возрасте обладают уникальной способностью «Безусловно Любить». Данная способность находит своё отражение буквально во всех делах и поступках ребёнка. Это позволяет осознать главный мотив всей деятельности ребёнка.
Деятельность, построенная на любви и искренности, приносит детям соответствующие дивиденды, что в свою очередь позволяет им сохранять на протяжении десятилетий ясный ум, оптимизм, задорность, находчивость, отзывчивость и многие другие положительные, и очень важные индивидуальные качества человека.
Пока ребёнок сохраняет этот дар внутри себя, он не подвержен внешним патогенам, ибо сила любви и соответствующее мышление, по своей энергетической ценности превосходят все низменные и грубые энергии, что позволяет не допускать в свою внутреннюю структуру злокачественных и грубых энергий…
Пока ребёнок маленький, его психическое состояние можно охарактеризовать, как тонкое, способное воспринимать тонкие энергии. Попробуйте сами вспомнить, к примеру, как в детстве чувствовалось приближение или наступление осени, или другого времени года. Ведь мы в детстве, при приближении того или иного времени года, на психическом уровне, по средством психических состояний, могли ощущать новые перемены объективной действительности. Мы также были способны на безграничные фантазии в преддверье, к примеру рождества или нового года.
Эти психические состояния и способности детского восприятия говорят о наличии в нашем детстве психических состояний, которые находились в полной гармонии с объективным миром, что позволяло нам ощущать энергии времён года и т. д.
Но время идёт и человек с процессом взросления начинает приобретать все более сложные психические возможности, а также у людей растут и физические характеристики. Постепенно детская беззаботная жизнь начинает менять свои краски и с приходом взросления, в жизни ребёнка могут появляться все новые и новые оттенки бытия, в том числе и табак, алкоголь, видео сексуального характера и многое другое.
Ребёнок не осознанно начинает постепенно втягиваться в порочные деяния, которые мало-помалу начинают засорять внутренний мир ребёнка, начинают претерпевать свои изменения мыслительные процессы, в связи с чем, изменяется и воображение. С наступлением полового созревания весь процесс усугубляется появившимися половыми влечениями и влекущими от них последствиями, которые способны развиться в похоть и т. д.
На самом деле, этот процесс носит постепенных характер, можно сказать накопительный, ибо любая психика (за исключением редких случаев) развивается и видоизменяется постепенно, без резких скачков.
И складывается так, что ребёнок, который в более юном возрасте применял на практике свою природную любовь и был ведомым только ей, постепенно начинает вовлекаться в материальные страсти. Ведь практически нет подростков, которые способны избежать полового созревания и гормонального «Бума», как у мальчиков, так и у девочек.
Когда происходят гормональные выбросы, физическая структура начинает претерпевать колоссальные изменения, человек фактически переходит из одно тела в другое, которое к тому же имеет новые характеристики и возможности. Это позволяет нам увидеть, как ребёнок бессознательно переходит в период, когда он свою «Способность Безусловной Любви» практически теряет по средствам вновь возникших внутренних и внешних обстоятельств.
Важно понимать, что половое созревание может оказывать куда более сильное влияние на психику человека, чем мы способны это осознать, ибо когда ребёнок, не обладающий опытом и достаточными навыками, становится ведомым половыми побуждениями сексуального характера, он переключается от внутреннего света, на внешнюю чувственную сторону восприятия объективной действительности.
Воспламенение стойких и сильных личностных влечений, приводит, соответственно, к качественному изменению мышления, что вовлекает, некогда ребёнка, к постоянным мыслям о противоположном поле. Такая тенденция приводит к тому, что ребёнок становится своего рода узко зацикленной личностью на собственной похоти. Ввиду чего, вся последующая жизнь людей, в том или ином виде, начинает крутиться вокруг сексуального влечения и способах его удовлетворения.









