
Полная версия
"Серебряное". Не заходи за черту

Александра Шервинская
"Серебряное". Не заходи за черту
Пролог
Луна осторожно высунулась из-за большой дымчато-серой тучи, за которой пряталась последние несколько часов, и неохотно осветила старые, покрытые плесенью мха стены. Складывалось впечатление, что она с огромным удовольствием вернулась бы обратно, в уютный покой большого мягкого облака, но работа есть работа.
Замок мрачной громадой высился в самом центре глухого леса, и было совершенно непонятно, кому вообще пришло в голову построить его в столь неподходящем месте. Ни дорог, ни деревень вокруг — только возведённые из огромных чёрных камней стены, зловещего вида башни и крепкие, покрытые непонятными знаками двери. Ни хозяйственных построек, ни двора, ни забора или замковой стены — ничего этого не было и в помине. Только замок и небольшое пространство вокруг него, на котором не росло ни единой травинки.
С одной из башен сорвалась крупная птица, кажущаяся в неверном лунном свете просто более плотным клочком мрака, и, тяжело взмахивая крыльями, полетела в глубь леса, подальше от места, которое вскоре просто перестанет существовать. Птице не хотелось исчезнуть вместе с замком, поэтому она изо всех сил спешила убраться как можно дальше. Давящее ощущение приближающегося конца задело всех, кому не повезло оказаться неподалёку, и любое хотя бы мало-мальски мыслящее существо старалось уползти, убежать или на худой конец просто зарыться в землю и пересидеть опасное время.
Поднялся ветер, и птице приходилось прикладывать невероятные усилия уже не для того, чтобы лететь вперёд, а для того, чтобы хоть как-то удерживаться на месте. Поняв, что удрать не получится, крылатая беглянка собрала остатки сил и, рванувшись в сторону, почти упала в густую крону ближайшего дерева, зарывшись в переплетение ветвей и слившись с окружающей темнотой.
Птица успела в последний момент: буквально через минуту после того, как ей удалось спрятаться в листве, прижавшись к шершавому стволу и распластав крылья, земля вздрогнула, а в окнах странного замка вспыхнул тревожный алый свет. Он ритмично пульсировал, то ускоряясь, то замедляясь, словно создавал некую, понятную только тому, кто его зажёг, мелодию.
Если бы кто-нибудь отважился пробраться сейчас в замок и спуститься в подвал, он увидел бы картину, которая никогда не изгладилась бы из его памяти и рано или поздно свела бы с ума.
В центре огромного помещения, стены которого были плотно покрыты странными узорами и древними письменами, возвышался алтарь. Ничем иным этот большой, правильной формы камень быть не мог. Возле него стояла высокая неподвижная фигура, закутанная в длинный плащ с капюшоном и словно сошедшая со страниц какой-нибудь жутковатой старинной легенды.
— И придут они, изгнанные из семей своих, и будет их трое, и будут они возрастом трижды пять и ещё два, и услышат они зов Знака, и отомкнут три по три замка, и вспыхнет он, окроплённый жертвенной кровью этих троих, и даст своему владельцу силу великую…
Голос говорившего то затихал, становясь почти неразличимым шёпотом, то гремел, заглушая свист ветра и скрип деревьев.
Выкрикнув какую-то непонятную длинную фразу, тот, кто стоял возле алтаря, сбросил плащ, и в рассеянном алом свечении стало возможным различить мощную нечеловеческую фигуру с крыльями и рогами.
Древний демон продолжал читать заклинания, и воздух в подвале постепенно густел, становился вязким, тягучим, как жидкая смола. Казалось, его можно потрогать руками, смять в комок или размазать по поверхности.
Закончив читать заклинание, демон снял с шеи висевший на цепочке камень, пульсирующий таким насыщенным тёмно-красным светом, что казалось, будто он до краёв наполнен кровью каких-то неведомых существ. А может, так оно и было...
Он медленно опустил полыхающий багровым амулет в центр алтаря, и тот плавно погрузился в камень, постепенно угасая и словно растворяясь в нём.
Демон устало опустил руки, тряхнул рогатой головой, то ли отгоняя ненужные сомнения, то ли просто сбрасывая напряжение, и решительно зашагал к лестнице, ведущей из подвала. По мере того, как он удалялся от алтаря, красный свет слабел, а потом и вовсе наступила абсолютная темнота.
Птица старалась полностью слиться с деревом, чтобы вышедшее из замка существо не заметило её, не услышало суматошного трепыхания маленького сердечка. Но ей повезло: демон слишком устал и слишком торопился для того, чтобы пристально просканировать окрестности на предмет ненужных свидетелей. Он всё время словно вслушивался во что-то, подвластное только ему.
Отойдя от замка на пару десятков шагов, он обернулся и выкрикнул фразу, от которой окружающее пространство, казалось, раскололось на сотни кусков и рассыпалось беспорядочной кучей обломков. Стены замка дрогнули, застонали и вдруг рухнули, сложившись внутрь наподобие карточного домика. Камень заскрежетал, рассыпаясь на более мелкие булыжники, которым суждено было превратиться в прах и впитаться в землю.
Демон наверняка мог видеть будущее, но и сильным колдунам порой суждено ошибаться: он не предугадал, что через много-много столетий, когда земля почти залечит раны, нанесённые всплеском чуждой магии, и существенно изменит свой облик, на этом месте остановится богатый экипаж с княжеским гербом на дверце.
— Посмотри, какой изумительный вид!
Молодой человек, выбравшийся из кареты, с восторгом смотрел на лес, зелёной волной сбегающий в низину, где серебристой лентой прихотливо петляла река.
— Недурственно, согласен, ваше сиятельство, — согласился с ним пожилой мужчина, тоже впечатлённый какой-то прозрачной, удивительно гармоничной картиной.
— Мы построим здесь дом, — тоном, не терпящим возражений, проговорил молодой человек, — я хочу, чтобы моё родовое гнездо располагалось именно в этом месте. И я не желаю слышать никаких возражений, ясно?
— Как скажете, ваша светлость, — ответил пожилой, явно не испытывая восторга по поводу того, что это самое родовое гнездо ещё надо построить, а для этого доставить в жуткую глухомань строительные материалы и работников, а также обеспечить им более или менее сносные условия существования. Однако приказ есть приказ, и вскоре лес огласился стуком топоров и треском валящихся деревьев. А через два года усадьба, которую склонный к поэтическим метафорам хозяин, молодой князь Оленев, назвал «Серебряное», принимала первых гостей.
И никто даже предположить не мог, что усадьба построена на том самом месте, где когда-то демон, носящий громкий титул Повелителя Ночи, спрятал от потомков, оказавшихся слишком жадными до власти даже для демонов, свой нагрудный знак.
Могущественный артефакт был надёжно заперт в алтарном камне, и добраться до него могли лишь трое молодых людей, подходящих под условия, заложенные демоном. Шансы, что они соберутся в одном месте, были не просто минимальными, они были практически нулевыми.
Власть над миром — это тот приз, ради которого многие готовы пойти на всё, но магические вещи обладают порой своей волей и своими стремлениями. Вот и амулет стал потихоньку просыпаться, притягивая к себе, как магнитом, охотников за мировым господством или тех, кто по каким-то причинам считал древний артефакт своим.
Много лет прошло в безрезультатных попытках собрать под крышей «Серебряного» тех, кому суждено было отыскать и оживить нагрудный знак Повелителя Ночи. Но любое ожидание рано или поздно заканчивается...
Глава 1
За окном на какое-то время стало тихо, и я смогла хотя бы немного расслабиться, хотя, конечно, это слово не очень хорошо отражало моё нынешнее состояние. Наверное, правильнее было бы сказать, что я смогла дышать чуть более свободно, чем всё время до этого. А если совсем честно — то вообще хоть как-то дышать.
С того момента, как мы вошли в здание пансиона и словно провалились в его мёртвую тишину, а потом увидели в окно демона и услышали жуткие вопли перекликающихся монстров, я словно бы и не дышала, застыв в состоянии какого-то анабиоза. Даже читала письмо Клео и с ребятами разговаривала словно не совсем я, а некая моя проекция, которая была в состоянии обсуждать хоть что-то. Почти уверена, что и с друзьями происходило примерно то же самое: уж слишком отстранённым был взгляд у Дашки и слишком спокойным был Женька.
Пустые коридоры, из которых мгновенно исчезли смех, голоса, улыбки… Мёртвый взгляд администратора Виктории, полный какого-то злобного предвкушения… Пустые гостиные, тёмные провалы дверей, в которые я не сунулась бы ни за какие сокровища… Крики монстров за окнами… Ну и для максимальной полноты ощущений — понимание того, что кроме нас троих в «Серебряном» из обычных живых людей не осталось никого. Нет, были ещё те, кто, как ни страшно произносить такие слова, был привезён сюда в качестве еды. Но мы не имели ни малейшего представления о том, где они находятся и можем ли мы чем-нибудь им помочь. И, как бы, может быть, эгоистично это ни звучало, но нам сначала нужно было понять, как уцелеть самим, а потом уже браться кого-то спасать.
Убедившись, что на какое-то время стало тихо, я огляделась: в призрачном лунном свете привычная комната казалась странно чужой, нереальной. Голубоватый свет показавшейся вдруг слишком яркой луны сделал лица друзей бледными, нездешними, почти не живыми. И мне вдруг стало так жутко, что я с огромным трудом удержалась от того, чтобы не заорать в голос, и наплевать на то, кто это мог услышать.
Не рискуя подниматься в полный рост, я на четвереньках шустро подползла к Дашке и схватила её за руку, которая, к моему невероятному облегчению, оказалась совершенно нормальной, живой и тёплой.
Видимо, не мне одной стало жутко, потому что подруга так же судорожно вцепилась в мою ладонь и с облегчением выдохнула.
Женька посмотрел на нас и тоже перебрался поближе. Я пристроилась ему под один бок, а Дарья — под другой, и парень крепко обнял нас за плечи. Ни о какой ревности я даже не думала: кто кого и как обнимает — это последнее, что могло меня сейчас интересовать.
— Что делать будем?
Самойлов рискнул озвучить вопрос, который наверняка беспокоил не только меня, но я, в отличие от Женьки, так и не набралась смелости произнести эти слова вслух.
— Если я правильно понимаю, то думать надо параллельно в двух направлениях, — начал рассуждать он, — во-первых, нам надо как-то выживать в этих странных условиях, а во-вторых, а записке Клео, точнее, в приписке к ней, содержится чёткая информация: нам помогут только в том случае, если мы уничтожим всех или почти всех претендентов на артефакт. Как по-другому трактовать фразу «убейте их всех, и я спасу ваши жизни», я не знаю. Если есть версии, готов выслушать.
— Утешает только то, что нас, по идее, не должны трогать до тех пор, пока мы не найдём и не активируем этот знак, чем бы он там ни был, — присоединилась к обсуждению Дарья, — но всё равно я пока плохо представляю, как мы будем существовать дальше. Допустим, жить мы можем здесь, у Лизхен, или у меня, но в нашей гостиной, а то у тебя там совсем страшно. Что-то мне подсказывает, что ты не захочешь обитать по соседству с Марком и Димоном.
— Это точно, — невесело хохотнул Женька, — соседство с вампиром — это точно не то, о чём я мечтал. Я не против, давайте устроим штаб-квартиру здесь. Но я бы предложил спать в одной комнате, а день проводить — в другой…
— Чтобы не чувствовать себя совсем как в тюрьме, — поддержала его я, и Дашка согласно кивнула.
— Тогда давайте лежбище устроим у меня, — предложила она, — а то, что ты назвал штаб-квартирой, — здесь. Степанцова в свою комнату вряд ли вернётся, Клео тем более, а вот насчёт Стеши не могу вообще ничего сказать. Мы ведь так и не знаем, кто она на самом деле.
— Раз она в нашей группе, значит, тоже из тех, кто охотится за артефактом, — нахмурился Самойлов, — но в какой она команде — пока непонятно. Опять же, если мы всё время будем здесь, то нам проще будет за ней наблюдать.
— А с едой что делать будем? — спросила Дарья. — С учётом ситуации вряд ли нам будут готовить. Мне кажется, необходимость в изображении нормальной жизни у организаторов всего этого мероприятия полностью отпала. Боюсь, что весь обслуживающий персонал присоединился либо к ребятам из второй группы, либо к охотникам.
— Предлагаю утром наведаться на кухню и посмотреть, что там к чему, — решительно проговорил Женька, — и там уже на месте решить, что и как. А сейчас давайте ещё раз проговорим, что мы знаем о наших противниках.
— Давайте, — одновременно кивнули мы с Дашкой, — только обобщай ты, у тебя лучше выходит.
— Ладно, — не стал спорить Самойлов, — как скажете. Значит, смотрите, что у нас получается… Есть жрица загадочной Лунной кошки, та, которая как бы Люся Степанцова, и её плохо управляемый слуга, любитель закусить ближним своим, известный нам как Димон. Это группа товарищей номер раз.
— Вот слушаю тебя, — прошептала Дашка, — понимаю, что сама это видела, но всё равно не верю! Прости, я не хотела тебя перебивать, Жень.
— Понимаю тебя, сам что-то похожее чувствую, — успокоил её Самойлов и продолжил, — есть вампир Марк, у которого есть некая служанка, фигура для нас пока неизвестная. При этом нельзя быть на сто процентов уверенными, что наш блондинчик больше никого не обратил. Эти его байки про вечную жизнь и прочие ништяки на кого-то могут произвести сильное впечатление. Это группа за номером два.
— Дурдом… — я покачала головой, — и ведь никуда от него не денешься.
— В группе номер три у нас числятся представители аборигенов в лице Филиппа Батаева и Геры Шилова, и на данный момент они представляются мне самыми вменяемыми, если это слово применимо хоть к кому-то из находящихся здесь, в «Серебряном».
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.












