Царская Фрейлина
Царская Фрейлина

Полная версия

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Город показался на третий день к полудню. Над белой равниной высились шпили Домского собора и церкви Святого Петра, острыми копьями пронзая низкое небо. Застава встретила запахом дыма, конского навоза и копчёной рыбы - вечным духом старого торгового города. Часовой в зелёном мундире с алым воротником взял на караул, узнав гвардейскую кокарду на шапке головного.

- Где резиденция князя Долгорукова? - спросил Никита, натягивая поводья.

- На Замковой горе, ваше благородие. Прикажете проводить?

- Сам найду. Передай офицерам, пусть помогут отряд разместить. – распорядился Галицкий и по главной улице, мощенной булыжником, направился к Рижскому замку – обнесенному крепостной стеной зданию, где прежде квартировали шведские губернаторы, ныне уступившие место российским.

Адъютант у ворот, молодой поручик с ясными глазами, принял поводья скакуна Галицкого и передал их подскочившему слуге.

- Приказано провести вас немедленно, капитан. – сказал он и повел Никиту по анфиладе замковых комнат.

Не без интереса Никита разглядывал высокие каменные своды и узкие бойничные окна. Внутри было холодно, несмотря на изразцовые печи, аромат воска смешивался с запахом сырости и старых бумаг.

- Капитан Преображенского полка Никита Сергеевич Галицкий, - доложил адъютант, приотворив дверь кабинета вице-губернатора.

Генерал-майор Долгоруков, сидя в кресле за письменным столом, пристально оглядел вошедшего.

- Слыхал о тебе, князь. Отличился под Гельсингфорсом.

- Дело прошлое, ваше сиятельство, война, слава богу уже кончилась. - Никита поклонился, но не сел без приглашения.

- Нынешняя забота, конечно, не война, но хлопот не меньше. - Долгоруков кивнул на стул. - Садись. Приказания в столице получил?

- В общих чертах. Сопровождать высокую персону от Риги до Петербурга. Подробности велено получить от вас.

Долгоруков потер переносицу и отодвинул от себя бумаги:

- Принцесса София Ангальт-Цербстская прибудет в Ригу, по последним сведениям, не сегодня - завтра. Её сопровождают мать, принцесса Иоганна-Елизавета, и небольшая свита. Путь был долгий через Берлин, Данциг, Кёнигсберг, Мемель. Теперь эстафета за нами. Из тех посланий, что получены мной от вице-канцлера Бестужева, очевидно, что государыня Елизавета Петровна относится к этому делу предельно серьезно. Цесаревич Пётр Фёдорович человек недурной, но слабый, и брак этот должен укрепить престол, желательно рождением наследника, потому встречать принцессу надлежит с подобающим блеском, но без излишней шумихи. Здесь, в Риге, я сам приму её с бургомистрами и городскими старшинами. Поднесу хлеб-соль, устроим приём в замке, салюты наготове держим. Почетный караул - из местного гарнизона. Твоих же гвардейцев я пока не хочу выставлять напоказ. Встанешь отрядом на западной окраине, у Карлсбадских ворот, за городским валом. Как принцесса отбудет из замка, ты её встречаешь, принимаешь, сопровождаешь. До Нарвы, а там, сменят или дадут новые распоряжения. Вопросы есть?

- Никак нет, ваше сиятельство. Только одно: сколько времени пробудет принцесса в Риге?

- День-два, не более. Она должна быть в Петербурге к концу месяца, а там уже - смотрины, сватовство, всё по порядку. - Долгоруков поморщился: - Бабы, они бабы и есть. Станут наряжаться, прихорашиваться. Мать её, говорят, женщина беспокойная, любит, чтобы вокруг неё суетились. Твоё дело - не суетиться, а охранять. Ясно?

- Так точно, ваше сиятельство.

- Вот и славно. Завтра утром пришлю тебе список всех, кто в свите для дорожных бумаг. Гвардейцев размести в деревне у заставы, у тамошнего старосты. - Долгоруков взялся за перо, давая понять, что аудиенция окончена.

Выходя, Никита задержался у порога.

- Позвольте спросить, ваше сиятельство. Венчание - дело решенное?

Долгоруков обратил на него острый взгляд. На миг показалось, что он рассердится, но потом в уголках губ мелькнуло подобие улыбки:

- Всему своё время, капитан. Пока что для всех она - принцесса София, очередная претендентка. А там, как Господь управит. Ступай.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2