Выстрел в девятку
Выстрел в девятку

Полная версия

Выстрел в девятку

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
14 из 14

Отец Дениса, несмотря на субботу, 19 ноября с самого утра уехал на работу. Накануне вечером он поздно вернулся домой, был немногословен, да и в целом вёл себя как-то загадочно, а на любые вопросы отвечал «завтра, всё завтра». Когда у Дениса закончилась субботняя тренировка, он с удивлением обнаружил пять пропущенных звонков, и все от отца. Решив, что что-то случилось, он сразу же набрал его:

– Пап, что стряслось? От тебя пять пропущенных!

– Денис, тут такое дело! Езжай скорее домой, я заказал столик в ресторане, нам есть что отметить!

– Что?

– Приезжай – всё узнаешь!

Денис лихорадочно привёл себя в порядок и через полтора часа – быстрее никак! – был дома. А ещё через полчаса семья сидела в одном из лучших ресторанов их городка, в заведении с говорящим названием «Моцарт». Глава семьи, сиявший от радости, держал интригу до последнего, хотя было видно, как ему не терпится поделиться новостями. Он дождался, пока официант разольёт вино по бокалам, и взял слово:

– Родные мои, сегодняшний день войдёт в историю! Мне удался эксперимент, над которым я работал много лет. Вчера я его запустил, но не успел довести до конца… Предварительные результаты были обнадёживающие, но я молчал, боялся спугнуть удачу… А сегодня, ровно в четверть четвёртого, получил окончательный результат. Не вдаваясь в скучные технические подробности, скажу вам так: это может произвести революцию в энергетике! Конечно, результат надо будет перепроверить, но… Представьте себе автомобили, которые могут использовать не бензин, а на воду! Такие эксперименты проводились и раньше, но мне удалось продвинуться дальше и решить главную проблему, которая делала всю эту штуковину нерентабельной.

– Мишаня, я в тебя всегда верила! – воскликнула Лариса. – Тебе теперь дадут Нобелевку?

– Хренобелевку, – отшутился Михаил. – До неё ещё как до Парижа… или до Антарктики…

– Пап, это суперновость! Неужели ты решил загвоздку с рекуперацией энергии?

– Да, и не только… Стоп, а ты откуда это знаешь? – Михаил Николаевич искренне удивился таким познаниям сына.

– Ну, вообще-то я недавно чисто по приколу решил чуть изучить тему. У тебя на полке лежат труды Ларина про водород, мне стало любопытно… Я, конечно, тупой футболист, на мне природа отдохнула, все дела… но всё же сын учёного, – хихикнул Денис. – А потом я книгу Никонова прочёл Он о сложных вещах очень интересно пишет. И я решил дальше немного покопаться…

– Ну, ты даёшь! Что ж ты мне ничего не говорил? Я бы тебе много интересного поведал!

– Так теперь и поведаешь! Я уже грамотный… немного…

– Ладно, давай не будем утомлять маму техническими подробностями… Самое главное: пока никому об этом ни слова. Я опубликую результаты своих экспериментов в закрытом научном бюллетене, и пока – всё. Потому что переустройство всей мировой энергетики может привести к непредсказуемым последствиям. А учитывая, что наша страна большей частью живёт за счёт экспорта энергоресурсов, это может стать проблемой. Не говоря о том, что и меня могут попытаться заткнуть… Так что пока пусть это будет наш небольшой… вернее, большой, огромный секрет!

– Конечно, пап. Тогда за тебя! За твой пока ещё не признанный гений! – произнёс Денис.

– Мишаня, я горжусь тобой! За тебя, любимый! – подхватила мама.

– За науку! Подлинную! – подытожил папа.

Три бокала издали красивый звон и были опустошены одним глотком.

Отец семейства сразу начал наливать по второму.

– Пап, не увлекайся, – остановил отца Денис. – У меня завтра важный матч. Надо выигрывать, а то нас заклятые обошли уже… И вообще, мне пока, типа, нельзя, но мысленно я с вами!

Большое событие отпраздновали с размахом. Вечер пролетел незаметно.

Вернувшись домой, Михаил решил не откладывать дело в долгий ящик и засел за краткий научный отчёт об эксперименте и его результатах. Примерно осознавая возможные последствия своего открытия, он для начала решил опубликовать свои выводы в узко специализированном закрытом сообществе – ему, прежде всего, было интересно увидеть реакцию коллег. Но и этого оказалось более чем достаточно: учёный не предполагал, что с этого момента его жизнь уже никогда не будет прежней.

Конец ознакомительного фрагмента.

Текст предоставлен ООО «Литрес».

Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Примечания

1

«Поставить автобус» означает уйти всей командой в глухую оборону, только защищаясь и не пытаясь контратаковать.

2

Хет-трик – три забитых гола в одном матче

3

Двухсторонка – тренировочная игра, когда игроки разбиваются на две команды, играющие между собой.

4

Горчичник – жёлтая карточка на футбольном жаргоне

5

Нап – нападающий (футбольный жаргон)

Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
14 из 14