
Полная версия
Тайна старинного сундука или Три дня оффлайн
Солдатики с центральной тропинки тоже спешили к игрушкам, их шаги звучали слаженно и решительно. Один из солдатиков с уверенностью выступил вперёд:
– Докладывает командир второго отряда! – произнёс он, голос его был твёрдым, но в нём чувствовалась нотка тревоги. – Густой лес порядка трёхсот метров строго на север! Непроходимый, очень тёмный и страшный. Вход крайне не рекомендован! Возможны потери личного состава. В лесу слишком много неизвестных угроз, и мы можем столкнуться с непредсказуемыми ситуациями.
Игрушки насторожились, никому не хотелось перебираться через глубокую речку, а тем более идти в страшный лес. О потерях товарищей думать не хотелось и подавно.
Попугай Кока взлетел в воздух, расправив свои яркие крылья, и начал медленно кружить, высматривая солдатиков, которые пошли по тропинке налево. Его глаза, несмотря на яркий свет и расстояние, были острыми, как у настоящего орла.
Попугай заметил движение вдалеке. Сначала это была лишь тень, но затем он разглядел одного из солдатиков. Силуэт становился всё отчётливей, и вскоре все игрушки уже могли рассмотреть приближающегося товарища.
Через несколько минут, слегка запыхавшись, к ним прибежал солдатик третьего отряда. Его форма была покрыта дорожной пылью, а лицо раскраснелось от быстрого бега, но он не терял самоконтроля.
– Товарищ Звездочёт! – начал он свой доклад, приложив руку к козырьку. – Левая тропа ведёт прямиком в населённый пункт! Город окружён высоким забором. За ним виднеются пёстрые крыши домов. Перед воротами, стоит очередь из гражданских.
Он сделал паузу, чтобы перевести дыхание, а затем продолжил:
– Наш аналитик предполагает, что игрушки в очереди, как и мы, попали в волшебный мир только сегодня. Остальные бойцы остались на месте, чтобы детально разведать обстановку. Я же поспешил к вам.
– Вольно, сержант! – облегчённо выдохнул Звездочёт. – Теперь у нас есть направление, и мы знаем, куда двигаться, – обратился он к друзьям.
Звездочёт повернулся к Серёже. Мальчик стоял, немного растерянный, но уже не волновался как раньше. В его глазах блеснула искорка любопытства. У Звездочёта пока не было ни единого ответа на его вопросы. Но больше всего его беспокоило то, что он не знал, как вернуть мальчика обратно.
– Полагаю, тебе лучше отправиться с нами, – сказал Звездочёт. – В городе мы наверняка найдём ответы. Возможно, кто-то уже сталкивался с таким случаем и знает, как вернуть тебя домой.
Серёжа не собирался возражать. На самом деле, в душе он был в полном восторге от того, что оказался здесь. Он сгорал от нетерпения увидеть волшебный город своими глазами.
– Ну что ж, веди нас, сержант! – улыбаясь, Звездочёт обратился к солдатику.
Друзья отправились в путь. Хоть дорога была и недолгой, но полна волнений и ожиданий. Чтобы поднять всем настроение, Робот весело затянул задорную песенку:
Долго шли мы в гости к вам
Открывайте та-ра-рам…
Будем дружно вместе жить
Песни петь и не тужить.
Будем в прятки мы играть
Прыгать, бегать и скакать…
Попугай кружил в небе, наслаждаясь каждым взмахом крыльев, а Тимофей предано шёл возле хозяина, посматривая вверх и гордясь успехами своего пернатого товарища.
«Да уж, вот это история… – подумал Серёжа. – Кому рассказать, не поверят. Мои игрушки живые… – никак не укладывалось у него в голове. – Они могут говорить, летать, думать, чувствовать. И как я раньше этого не замечал? Наверное, они всё-таки обижены на меня, просто не говорят. Как же мне стыдно… Это то же самое, что предать друга. Интересно, сколько времени уже прошло? Наверное, в нашем мире ещё ночь, и мама спит. Главное – вернуться к утру, чтобы родители не волновались…»
Мысли путались, один вопрос сменял другой.
«Ладно, чего это я так разволновался? – подумал он. – Может, это вообще сон? Значит я смогу проснуться в любой момент. Но мне так интересно, что просыпаться совсем не хочется…»
Подойдя ближе к городу, они увидели толпу других игрушек. Кока плавно спустился на плечо Серёжи.
– Вот мы и пришли, – сказал солдат.
Перед друзьями раскинулся удивительный, сказочный город! Его окружал высокий, яркий забор – но не простой, а волшебный. Он напоминал страницы книг, с которых сошли любимые герои. Стоило лишь взглянуть на рисунки, и казалось, что они оживают прямо на глазах.
На заборе красовались Айболит со своими пушистыми зверушками, Красная Шапочка, весело подмигивающая Волку, Трёхглавый Змей, величественно парящий в небе. А на ветке старого дуба сидел Кот учёный. Он задумчиво наблюдал за происходящим, будто собирался поделиться своими мудрыми советами с теми, кто осмелится подойти поближе.
За необычным забором виднелись разноцветные крыши домов. Над ними, словно страж города, возвышалась высокая башня. На её шпиле развевался на ветру флаг, на котором были изображены игрушки, державшиеся за руки. Они словно символизировали дружбу и единство всех жителей этого чудесного города.
Звучала весёлая музыка, наполняя воздух атмосферой праздника.
Пахло чем-то невероятно вкусным, словно рядом была кондитерская фабрика. Сквозь облака пробивалось солнце, и его лучи играли бликами на крышах домов, добавляя ещё больше ярких красок в этот сказочный пейзаж.
В воздухе витал дух приключений, и казалось, что каждый уголок этого города зовёт к новым открытиям и удивительным встречам.
Возле ворот стояла огромная очередь игрушек. Кого там только не было!
Старые плюшевые мишки с потёртым мехом, хранившие в себе воспоминания о тёплых детских объятиях. Рядом ожидали куклы в стареньких платьицах. Они всё ещё мечтали о дружеских чаепитиях и новых нарядах. Чуть поодаль виднелись машинки с поблёкшей краской и царапинами на боках. Каждая из этих царапин могла бы рассказать историю о былых гонках и лихих виражах. А ещё дальше важно выстроились динозавры – зелёные, синие и даже розовые. Несмотря на немного потрёпанный вид, осанка у них оставалась царственной, а взгляд – всё так же суровый и чуточку пугающий.
Эта очередь была не просто скоплением старых игрушек. Нет! Это было настоящее хранилище чудесных воспоминаний, тёплых надежд и мечтаний, готовых ожить в руках тех, кто верит в чудеса.
Глава 10
«Новые знакомства»
Друзья подошли к воротам, на которых были нарисованы мужественные тридцать три богатыря в своих сияющих доспехах. Очередь двигалась быстро, и вскоре они уже оказались у самого входа, где их ждали солдатики.
– Разрешите доложить! – обратился к Звездочёту один из них.
Звездочёт одобрительно кивнул головой и внимательно выслушал новости, добытые в разведке.
– Все прибывшие игрушки в таком же положении, как и наш отряд. Никто толком ничего не знает, все в ожидании и приятном волнении. У входа стоит пропускной пункт с табличкой «Регистрация новичков». Там игрушки знакомятся с местными правилами, проходят осмотр на наличие повреждений и получают карту города… – солдат не успел договорить как подошла их очередь.
– Ваше имя? – поинтересовалась кукла, сидевшая за стойкой пропускного пункта. Её фарфоровое лицо казалось безупречным, а золотистые волосы спадали на плечи аккуратными волнистыми локонами. На ней было голубое платье, украшенное крошечными бусинками.
– Звездочёт, – представился он, аккуратно поправляя сползшие очки.
– Откуда вы прибыли? – продолжила кукла, мельком взглянув на гостя, и снова наклонилась над своей золотистой книжечкой.
– Я со своими друзьями пришёл из старинного сундука, который стоит в комнате мальчика Серёжи.
– Чем вы увлекаетесь? – поинтересовалась она, не отрываясь от своих записей.
– Звёзды и планеты – моя стихия, – с гордостью ответил Звездочёт.
Кукла закончила писать и с улыбкой протянула ему аккуратно сложенную карту.
– Добро пожаловать в наш город! – приветливо произнесла она. – Чувствуйте себя как дома!
Когда Звездочёт отошёл в сторону, к стойке подошёл довольный Робот, а за ним дружной вереницей потянулись остальные игрушки Серёжи.
Последними к стойке подошли Тимофей, Кока и Серёжа. Мальчик заметно нервничал.
– Что же мне сказать ей? – прошептал он, глядя на куклу. – А вдруг она меня не пропустит? Что тогда будем делать?
– Не переживай, – сказал попугай, – если что-то пойдёт не так, мы тебя не бросим. Что-нибудь придумаем.
Тимофей одобрительно кивнул и подтолкнул лапой мальчика вперед.
Серёжа сделал глубокий вдох, шагнул к стойке и, едва удерживая дрожь в голосе, выпалил на одном дыхании:
– Меня зовут Серёжа. Я человек, хозяин этих игрушек. Я здесь оказался случайно, и мне нужна помощь, чтобы вернуться домой.
Кукла внимательно посмотрела на мальчика. Она перелистнула несколько страниц в своём журнале, словно что-то проверяла, и, наконец, заговорила:
– Человек, говоришь? – она выглядела немного задумчивой, но не слишком удивлённой. – Не каждый день у нас встречаются люди… Но я знаю, кто сможет тебе помочь, – спокойным голосом произнесла она.
Кукла аккуратно взяла карту, развернула её перед мальчиком и обвела кружочком один из домов, который и до этого уже был помечен большой звездой.
– За ответами на свои вопросы, отправляйся вот сюда, – добавила она, протягивая карту Серёже.
Мальчик осторожно взял карту, внимательно разглядывая отмеченное место.
– Спасибо… – тихо произнёс он, но кукла, словно уже забыв про необычного гостя, тут же пригласила следующего в очереди.
«Странно, – подумал Серёжа. – Она почти не удивилась, когда меня увидела. А может… я здесь не один такой? Может быть, сюда попадали и другие дети?»
Он внимательно огляделся, но никого, похожего на человека, не заметил. Дождавшись Тимофея и Коки, он вместе с ними направился к своей группе игрушек, которые ждали чуть в стороне.
– Что она сказала? – нетерпеливо спросил Звездочёт.
– Особо ничего, – пожал плечами Серёжа, – просто отметила на карте место, куда нам нужно идти. – Он ткнул пальцем в метку.
Звездочёт наклонился над картой, чтобы рассмотреть получше. На ней были подробно изображены улицы, дома, парки. По аккуратным линиям и рисункам сразу становилось понятно, что город большой и интересный.
– Я правильно понимаю, что крестик обозначает наше текущее местоположение? – уточнил Звездочёт.
– Вы совершенно правы, – услышали они за спиной дружелюбный голос.
Друзья, как по команде, обернулись. К ним подошла игрушка в белоснежном халате.
– Позвольте представиться. Я здешний Доктор. Я осматриваю вновь прибывшие игрушки на целостность. Проверяю, нет ли никаких поломок, проблем с батарейками. Кроме того, я проверяю, чтобы все игрушки чувствовали себя комфортно. Моё дело – заботиться о вашем благополучии.
– Здравствуйте, – хором поприветствовали его игрушки.
Доктор выглядел столь же серьёзным и умным, как Звездочёт. Его белоснежные халат и шапка казались совершенно новыми. Но мудрые глаза, лёгкая потёртость на руках и седина на висках подсказывали, что живёт он уже много лет.
– Я вижу, вы у нас новенькие, – сказал Доктор, окинув игрушки внимательным взглядом. – Наверняка у вас много вопросов. Где вы? Что это за место? Куда вам теперь идти? Не переживайте, я всё вам объясню.
Его взгляд скользнул по группе игрушек, но задержался на Серёже. Он смотрел на мальчика чуть дольше, чем на остальных, и в его глазах мелькнуло то ли удивление, то ли любопытство. Однако уже в следующую секунду выражение его лица снова стало спокойным и профессиональным.
– А вы, молодой человек, – мягко продолжил он, – какими судьбами к нам пожаловали?
– Я … я здесь случайно оказался, – невнятно начал бормотать Серёжа.
Его голос дрожал, а взгляд метался то на Звездочёта, то на Доктора. Мальчик чувствовал, как тревога сжимала его сердце. Он не знал, чего ждать от местных обитателей. Ведь все игрушки здесь были заброшенные, оставшиеся без внимания в мире детей. А кто знает, какие обиды и злость могли они хранить?
– Если честно, мне и самому хотелось бы понять, что я здесь делаю, – он на секунду замолчал, собираясь с духом. – А ещё больше, как мне вернуться домой.
Повисла неловкая тишина. Все замерли, внимательно наблюдая за Доктором, который стоял, погружённый в свои мысли. В его глазах не было ни удивления, ни страха – только спокойствие, будто всё происходящее уже было ему знакомо. Молчание нарушил неуверенный голос Серёжи:
– Я заметил, что никто не обращает на меня внимания… Никто не удивляется моему присутствию… Мне кажется, что я не первый ребёнок, который сюда попал…
Доктор ухмыльнулся:
– Хм… Ты правильно заметил… Ты не единственный ребёнок, который попал в волшебный мир. Я хорошо помню тот день, когда здесь впервые появился мальчик, – он тяжело вздохнул, будто снова переживал то событие. – Тогда все были напуганы: и ребёнок, и игрушки. В городе поднялась настоящая суматоха. Никто не понимал, что делать. Игрушки с опаской разглядывали чужака, многие были просто в ужасе.
Глаза Доктора стали немного туманными, словно он видел перед собой картину давно минувших лет.
– Но обо всём этом должен рассказать тебе не я, – произнёс Доктор, словно очнувшись.
Он улыбнулся и взял карту в руки, расправляя её так бережно, будто это драгоценный артефакт.
– Вижу, вам уже отметили нужное место, – он указал пальцем на домик со звёздочкой. – Здесь живёт наш Мудрец. Он управляет этим городом и знает всё на свете. Именно он может помочь тебе вернуться домой.
Звездочёт выдохнул с облегчением, словно тяжёлый камень упал у него с души. Всё это время он переживал за мальчика. Клоун никогда не говорил, возможно ли вернуться из волшебной страны обратно. А уж тем более – о том, как это сделать ребёнку, который вообще не должен был здесь оказаться.
– Только вы не задерживайтесь, – с тревогой предупредил Доктор. – В этом городе время для людей играет невероятно важную роль.
Он снова посмотрел на группу игрушек, оценивая её размер, и добавил:
– Мне нужно осмотреть вас перед тем, как отпустить. Ваша компания самая большая, и чтобы не терять время, предлагаю вам разделиться.
Игрушки обменялись тревожными взглядами. Никто из них не хотел разделяться, но все молча ждали решения Звездочёта.
– Всё равно дальше вам придётся идти разными дорогами, – уточнил Доктор, заметив сомнения игрушек. Он снова указал на карту. – Смотрите. Видите эту яркую улицу, где дома всех цветов радуги? Это Цветочный район. Здесь живут плюшевые игрушки. Их домики похожи на разноцветные пряники и всегда пахнут ванилью и мёдом. А в воздухе витает такое тепло, будто это самое уютное место на свете.
Игрушки склонились к карте, с интересом разглядывая её детали.
– А вот это, – Доктор указал на ряд аккуратных квадратных домиков серо-зелёного цвета, – район Мирный. Здесь живёт наша охрана. У них строгий порядок и чёткие правила. – Он обернулся к солдатикам и добавил: – Там вас с удовольствием примут в свои ряды.
Солдатики гордо выпрямились. На их лицах сохранялась строгая сдержанность, но по блеску в глазах было видно, что они в предвкушении новой службы и рады возможности охранять волшебный город.
– А для вас построен район Скорость, – продолжил Доктор, обращаясь к машинкам. – Это настоящая мечта: паркинги, огромные треки и высокие петли, уходящие прямо в облака. Вам там будет лучше всего!
У игрушек загорелись глаза, и радостное предвкушение наполнило их сердца. Им уже не терпелось отправиться в свои районы. Звездочёт с улыбкой, наблюдал за счастливыми друзьями.
– Вы совершенно правы, – кивнул Звездочёт, взглянув на Доктора. – Если мы будем передвигаться по городу все вместе, это займёт слишком много времени и создаст неудобства. Пусть каждый отправится в свой район – так будет лучше для всех. А я останусь с Серёжей и помогу ему вернуться домой.
После короткого обсуждения решили, что с мальчиком останутся несколько игрушек: Звездочёт, Робот, попугай Кока и, конечно, его верный друг – кот Тимофей. Тот всё время старался держаться ближе к хозяину, чтобы Серёжа ни на секунду не почувствовал себя одиноким или чужим в этой сказочной стране.
Остальные игрушки возражать не стали. Они доверяли Звездочёту и понимали, что так будет лучше. После осмотра Доктора игрушки разошлись по своим районам. Одни шли с предвкушением нового, другие – с лёгким волнением и тенью тоски по прошлому, но все надеялись найти новых друзей и уютный дом.
– Я попрошу своего друга показать вам короткую дорогу к дому Мудреца, – сказал Доктор.
Он направился к необычному домику, который был очень похож на огромную будку. Крыша была покрыта коричневой черепицей, а стены домика были сделаны из светлого дерева. На двери висела табличка в форме косточки с надписью: «Дружок».
Игрушки переглянулись между собой, уже догадываясь, кто этот загадочный друг.
Через некоторое время Доктор уже шёл обратно, а рядом с ним важно шагал большой лохматый белый пёс с добрыми глазами, которые были практически скрыты под длинной чёлкой. Его шерсть была пушистой, словно облако, а хвост плавно покачивался из стороны в сторону.
Кот Тимофей, увидев пса, мгновенно напрягся. Его спина выгнулась дугой, шерсть на хвосте встала дыбом, а из горла вырвалось громкое, грозное шипение. Он сам удивился своей реакции: раньше он никогда так не делал, но этот огромный пёс разбудил в нём настоящие кошачьи инстинкты.
Пёс приподнял бровь, глядя на Тимофея с лёгким удивлением, но затем спокойно фыркнул.
– Не переживай, – сказал он весёлым тоном, – у нас кошки и собаки – не враги, а настоящие друзья! Здесь все дружат, и каждую неделю мы устраиваем грандиозные праздники с играми и весельем.
Он попытался дружески понюхать Тимофея, но, заметив его волнение, решил подождать и добавил:
– Меня зовут Дружок! Я знаю этот город вдоль и поперёк. Мой лучший друг, – пёс с любовью посмотрел на Доктора, – рассказал мне, что вам нужно попасть к Мудрецу как можно скорее. Я знаю самую короткую дорогу, и если мы поторопимся, то через полчаса будем на месте.
– Это будет замечательно, – сказал Звездочёт. – Нам нужно торопиться, давайте не будем терять ни минуты!
– Извините… – неуверенно обратился к Доктору Серёжа. – У вас случайно не найдётся лишней пары обуви? – он пошевелил пальцами на босых ногах. – Так неудобно ходить босиком…
– Сейчас найдём, – сказал Доктор и взглянул на Дружка. Пёс тут же сорвался с места и куда-то умчался. Спустя пару минут он уже возвращался довольный, держа в пасти пару новеньких кроссовок.
Серёжа примерил кроссовки и просиял:
– Вот это удача! Как раз мой размерчик! Спасибо! Теперь можно и в дорогу…
– Счастливого пути, – сказал Доктор. – Ещё увидимся! – и направился к остальным игрушкам, чтобы продолжить осмотр.
Глава 11
«Экскурсия по городу»
Друзья отправились в путь. С главной площади, где они попрощались с остальными игрушками, они свернули направо и двинулись вперёд под предводительством Дружка.
Путешественники шли по дороге, внимательно разглядывая окрестности. Камни под ногами были уложены ровными, аккуратными узорами. По обеим сторонам тянулись дома, построенные из ярких кубиков и блоков разных форм и размеров. Некоторые здания напоминали крепости с высокими башнями, другие – уютные домики с террасами и балконами. Их крыши были выкрашены в ярко-красный цвет, а на некоторых домах развевались флаги.
Вдоль улиц росли красивые деревья с пышными зелёными кронами, а под ними стояли разноцветные скамейки, на которых сидели человечки с инструментами и чертежами. Вдалеке виднелись конструкции новых зданий: человечки в касках трудились над строительством, поднимая тяжёлые блоки и соединяя их.
– А как называется этот район? – с любопытством спросил попугай у Дружка.
– Это район Строительный, – ответил пёс, с гордостью оглядывая окрестности. – Здесь живут человечки из разных конструкторов, которые помогают развивать наш город. Каждый дом, каждый уголок в городе – это результат их труда. Они создают всё, что вы видите вокруг: красивые парки, аккуратные дороги, надежные дома и крепкие ворота.
– А почему у них на крыше разные флаги? – заинтересованно спросил Кока.
– Потому что каждый дом отвечает за свой район, – объяснил Дружок. – Вот, например, на этом доме висит флаг с изображением ромашки. Как вы думаете, какой район они строят?
– Наверное, это район Цветочный, куда отправились наши плюшевые друзья, —предположил Робот, внимательно разглядывая флаг с ромашкой.
– Совершенно верно! А здесь живут самые крутые строители, – с нескрываемой гордостью сказал Дружок, указывая на дом, над которым развевался флаг с изображением молнии. – Они занимаются строительством района Скорость, где живут машинки. Он самый большой и самый популярный. Там гонщики устраивают захватывающие соревнования, и жители всего города часто собираются, чтобы понаблюдать. Вам обязательно нужно будет побывать там!
У Робота загорелись глаза, и его воображение тут же перенесло его на трассу. Он представлял себя на старте, готовым к соревнованию, слышал восторженные крики друзей и чувствовал, как его колёса скользят по гладкому асфальту. Он пересекает финиш первым, ощущая запах победы… Но внезапно Дружок прервал его мечты.
– Ты ведь можешь трансформироваться в машину, я угадал? – спросил Дружок, с интересом взглянув на Робота. – Тебе там точно бы понравилось! Этот район просто создан для тебя.
– Да, – ответил Робот с печалью в голосе. – Раньше я мог превращаться в машину и гонять по трассам хоть целый день, но теперь не смогу. У меня не хватает одного колеса…
– Не переживай! Это дело поправимое, – уверенно сказал Дружок, увидев, что Робот расстроился. – В соседнем городе, за лесом, есть фабрика по ремонту игрушек. Если что-то ломается или нужно заменить деталь, все едут туда. Так что, если захочешь новое колесо, отправим тебя на ремонт – там тебя быстро приведут в порядок!
– Да, я слышал об этом городе и фабрике, – признался Робот. – Доктор предлагал мне отправиться туда, но я решил, что сейчас важнее помочь Серёже. Мои проблемы могут подождать, а ему нужна наша поддержка.
Серёжа вспомнил, как однажды во время игры с Роботом, когда они спасали мир от космических пиратов, он случайно уронил игрушку, и одно из колёсиков отвалилось. Оно укатилось куда-то в угол, и мальчик не смог сразу его найти. Играть с поломанным трансформером было уже не так весело, и Серёжа поставил его на самую дальнюю полку.
Он почувствовал, как лицо и уши начинают краснеть, и как его охватывает стыд – перед Роботом и другими игрушками.
– Скоро отправляется поезд, который заберёт все поломанные игрушки, – сказал Дружок, слегка качая хвостом. – Когда будет следующий рейс, я не знаю. А вот гонки с новыми машинками устроят через пару дней, и будет жалко, если ты их пропустишь!
– Ты должен поехать, – вмешался Серёжа, глядя на Робота с искренним сожалением. – Это моя вина, что ты остался без колеса. Мне нужно было сразу найти его и починить тебя. Если сейчас есть такой шанс, не упускай его – езжай! Мне бы очень хотелось увидеть, как ты участвуешь в гонках, перед тем как попасть домой, – дополнил мальчик.
Робот переминался с одной ноги на другую, разрываясь между желанием принять участие в гонках и желанием остаться с друзьями.
Звездочёт поддержал Серёжу и пообещал Роботу, что они разберутся сами, как помочь мальчику вернуться домой:
– Не беспокойся, мы непременно найдём решение до твоего возвращения. А тебе лучше привести себя в порядок. Что это за трансформер, который не может трансформироваться? – с улыбкой заметил Звездочёт, пытаясь развеять беспокойства Робота.
Дружок указал на карте место с изображением маленького поезда и добавил:
– Если пойдёшь через Цветочный район, то доберёшься до вокзала гораздо быстрее – всего за десять минут. На вокзале спроси у машиниста, какой поезд идёт в Лесной город. Как только приедешь туда, тебе сразу подскажут дорогу на фабрику. А на фабрике скажи, что тебе нужно попасть на ближайшие гонки, – они постараются починить тебя как можно скорее. И помни: на обратном пути садись на поезд в Сказочный город – так называется наш дом! – прокричал Дружок вдогонку убегающему Роботу.
Скоро буду с колесом
Буду новый чемпион!
Всех на трассе обгоню
Первым к финишу примчу!
Радостно запел Робот, скрываясь за поворотом.
– Какой весёлый у вас Робот, – заметил Дружок, довольно виляя хвостом. – Ну, не будем терять времени, пойдёмте дальше. Впереди нас ждёт очень интересный район.
Друзья поспешили за Дружком, который продолжил свой рассказ про город.
– А знаете ли вы, сколько лет нашему городу? – загадочно спросил он и, не дав никому возможности ответить, торжественно продолжил: – Около сорока! Когда появились игровые приставки, компьютеры и телефоны, игрушки понемногу стали уходить на второй план. Вскоре в детских сердцах вообще не осталось места для нас. Казалось, что наше время подошло к концу. Но великий Мудрец не сдался и сделал невозможное – он создал страну, где мы обрели новый дом и новую жизнь.

