Дорога жизни. Пособие для занятий с детьми. Том 1
Дорога жизни. Пособие для занятий с детьми. Том 1

Полная версия

Дорога жизни. Пособие для занятий с детьми. Том 1

Язык: Русский
Год издания: 2021
Добавлена:
Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
3 из 8
6. Заключительное слово

В Иерусалиме есть необычный пешеходный маршрут для приезжающих в город – он называется КРЕСТНЫЙ ПУТЬ. Это маршрут пути Господа нашего Иисуса Христа к месту распятия на Кресте ради спасения человека, а значит, ради каждого из нас. «Я согрешил, – скажет другой святой – праведный Иоанн Кронштадтский, – а Сын Божий распялся, умер за меня». На этом пути есть несколько разных остановок. Так и путь человека, старающегося жить по евангельским заповедям, по слову Христа, также является крестным путём, что подтверждает жизненный путь святителя Луки. Только остановки у нас могут быть другие: Крым, Киев, Чита, Ташкент, Сибирь… Важно, чтобы в любом месте во всякое время мы несли крест, который образуют трудные обстоятельства жизни и который каждому Господь даёт по силам.

Крестный путь святителя Луки стал подготовкой к вечной жизни и свидетельством того, что после креста следует воскресение. Святая ХХ века мать Мария (Скобцова), вошедшая в газовую камеру вместо другого приговорённого к смерти в фашистском концлагере, сказала: «По силе нашей веры мы чувствуем, как смерть перестаёт быть смертью, как она становится рождением в вечность, как муки земные становятся муками нашего рождения». Этот ответ, это живое свидетельство силы духа многих новомучеников и исповедников российских, среди которых яркой звездой на небосклоне зажглась звезда святителя Луки, может помочь и нам в трудную минуту найти силы идти вперёд по дороге жизни, убеждаясь в том, что Бог никогда не оставляет человека.

Возраст 13–17 лет. Часть 2. Духовные ориентиры

Все добродетели не что иное, как любовь в разных видах.

Блаженный АвгустинЦель

Создание педагогических условий для принятия нравственных ценностей христианства.

Задачи

1. Знакомство с различными ценностными ориентирами и их влиянием на жизнь человека.

2. Подготовка к принятию верного выбора духовно-нравственных ценностей.

Материалы для занятия:

• карточки «Блокадные истории»;

• видеопроигрыватель;

• видео «В мире животных. Голубь»;

• заготовки карточек для игры;

• ручки или карандаши;

• иголка, магнит, пустой стержень от ручки, бумажный круг, пластиковая бутылка (если будет проводиться мастер-класс «Мой компас»).

Ход занятия1. Вступительное слово

Добрый день, дорогие друзья! Нашу встречу сегодня мы начнём с необычного задания. Представьте себе ситуацию. Мы заблудились и оказались в глухом лесу. Просвета не видно. Конечно, нужно всеми силами попытаться найти выход. Но как нам найти дорогу? Где искать нужное направление? (Слушаем ответы участников.)

2. Просмотр видео «В мире животных. Голубь»

Чтобы ответить на этот вопрос, давайте посмотрим на голубей, которые могут найти дорогу до дома из незнакомого места за считаные минуты.

(Просмотр видеоролика «В мире животных. Миграция птиц», см. Электронное приложение.)


Видеоролик «В мире животных. Миграция птиц»

Вопросы после просмотра

• Как голубь смог найти дорогу домой?

Ответ. Он выбрал правильные ориентиры.

• Какие ориентиры используют голуби?

Ответ. Магнитное поле Земли, солнце, визуальные ориентиры.

Вывод после задания

Мы видим, что голуби умеют правильно ориентироваться в пространстве и для этого используют различные ориентиры. Так и человеку, чтобы найти выход из леса, нужно использовать верные ориентиры.

3. Задание «Духовные ориентиры – ценности»

Но как часто этим дремучим лесом могут быть непростые ситуации в нашей жизни, и человек стремится найти правильный выход, принять верное решение, чтобы из тьмы выйти к свету. Для этого нам также необходимы ориентиры. Как вы считаете, о каких ориентирах идёт речь? (Слушаем ответы участников.)

Ориентиры – это ценности в жизни человека. Как вы думаете, какие существуют ценности? (Слушаем ответы участников.) Действительно, ценности могут быть различны. Нередко случается так: что для одного человека ценно, для другого неприемлемо. От того, какие ценности выбирает человек, зависит его путь. Можно вспомнить пример из ветхозаветной истории. Пророк Моисей выводит свой народ из египетского рабства в землю обетованную. Они идут по пустыне, еды и питья мало. Часть людей начинает роптать, вспоминая, как хорошо им было в Египте, где они из котлов ели мясо. Они забыли о свободе, для них важно хорошо поесть, и для этого они готовы повернуть назад, вернуться в плен. Другим, напротив, важна свобода от рабства, и ради неё они готовы терпеть различные лишения. Итак, одни выбирают дорогу рабства, другие – путь к свободе.

Вот другой пример.

Недавняя история знает людей, которые посчитали себя лучше других и возомнили, что имеют право решать, кому жить и кому умирать.

Провозгласив свою нацию исключительной, эти так называемые «сверхчеловеки» презрительно относились к остальным народам, считая их материалом для построения собственного счастья. Как вы думаете, о ком идёт речь? (Слушаем ответы ребят.)

Речь идёт о нацистах. Они утверждали, что являются высшей расой. Все остальные народы являются людьми второго сорта, а некоторые подлежат полному уничтожению. Таковы были их ценности, в основе которых лежало обесценивание другой человеческой жизни. И мы знаем, какой дорогой ценой для нашего народа, вставшего на защиту Отечества, была одержана победа в войне, в духовной битве со злом, которому вначале не придавали значения и которое так быстро набрало страшную разрушительную силу. Как вы считаете, что стало важным для победы в этой войне? (Слушаем ответы ребят.)



Победа в войне во многом зависела не столько от боевой техники и оружия, сколько от силы духа наших воинов, от их жён, матерей, детей – всех тех, кто в ту трудную минуту всем сердцем, всей душою в молитве был с ними на поле брани. И потому мы можем говорить, что эта страшная война явилась духовной битвой и победа также стала победой духовной. И, конечно, совсем иные ценности были у тех, кто защищал нашу Родину, кто свои души полагал за ближних своих. Давайте посмотрим, что это за ценности.

Задание

Вашему вниманию представлены карточки, которые описывают жизнь людей во время блокады Ленинграда. Ваша задача подумать, какими ценностями руководствовались люди, когда совершали поступки, описанные в карточках. Это истории людей, которые выдержали лютый голод и холод блокады и которые поделились с нами своими воспоминаниями.

Карточки для задания

1. Когда с продуктами стало плохо, сестра как-то раз дежурила в очереди. За ней стояла женщина, пианистка. И вдруг эта женщина говорит: пойду маму проведаю дома, не умерла ли она там. Женщина ушла, а когда вернулась, продукты закончились. Женщина расплакалась: мама совсем голодная, её надо поддержать. Сестра успела получить продукты. Она отрезала долю пайка этой женщине, а талоны не взяла.

2. В один из дней мы возвращались из кино и зашли в спортивный магазинчик. Племянник нашёл там бумажник. Дома мама посмотрела: там паспорт, все продуктовые карточки от начала месяца. Наша семья всегда была верующей, мама сказала: «Дети, какое счастье, что тут есть паспорт и адрес, мы должны это вернуть». Мы все – моя сестра, племянник, я – пошли пешком через Неву, по адресу, к Финляндскому вокзалу. Это было суровое время, зима. Молодого человека дома не оказалось, мы оставили свой адрес. Он пришёл к нам потом, и мы вернули ему все эти карточки.

3. Мы трудились порой до изнеможения. Бывало, в глазах всё потемнеет – и упадёшь тут же обессиленный. Товарищ подойдёт, даст нюхнуть нашатырного спирта, отведёт в столовую, там получишь чего-нибудь горячего – снова вроде бы ожил. Опять идёшь в цех и становишься к своей ковочной машине (кузнец Кировского завода М. Серафимович).



4. Однажды в немецкой землянке на Вороньей горе, откуда велись обстрелы Ленинграда, двое немецких офицеров слушали радио. Из него лилась музыка Бетховена. «Из Берлина?» – спросил один. «Нет, из Ленинграда!» – ответил другой. Ленинградцы не падали духом и отвечали на залп снарядов музыкой великого композитора.

5. Балерина Кировского театра И. В. Дубровицкая писала о своём отце, священнике Никольского собора Владимире Дубровицком: «Всю войну не было дня, чтобы отец не пошёл в храм. Бывало, качается от голода, я плачу, умоляю его остаться дома, боюсь, упадёт, замёрзнет где-нибудь в сугробе, а он в ответ: “Не имею я права слабеть, доченька. Надо идти, дух в людях поднимать, утешать в горе, укрепить, ободрить”. И шёл в свой собор. За всю блокаду – обстрел ли, бомбёжка ли – ни одной службы не пропустил».

6. Евгений Васильевич Баканов (1905–1942) в детстве потерял ногу из-за болезни, но не унывал. Выучился. Стал большим начальником – одним из замов начальника ЭПРОНа, организации по подъёму кораблей. Когда потребовалось крестить мою маму, то он, рискуя своим положением, нашёл священника, привёз на своей машине и помог организовать тайные крестины. Когда началась война, он отказался эвакуироваться, несмотря на свою инвалидность. До последней возможности ходил на работу и трудился – вопреки всему тому ужасу.



7. Однажды шёл мой папа по Литейному проспекту и увидел мужчину в дорогом пальто, лежащего на снегу. Очевидно, человек был не простой, начальник. Шёл он на работу за карточками, и стало ему плохо. От голода. Умирая, он попросил отца: «Отнесите карточки домой». И назвал адрес. Отец обещал: «Хорошо, донесу». И донёс! Открыла ему жена покойного. Осмотрелся отец: квартира богатая. И говорит жене: «Ваш муж скончался». Она первым делом спросила: «Что с карточками?» И понятно почему: у них ещё оставались дети, а без карточек – смерть. Папа вытащил карточки и отдал ей. Она открывает шкаф – а там дорогие мужские костюмы – и говорит: «Спасибо вам. Берите любой из них». А отец отвечает: «Да на что они мне?» Ничего не взял и ушёл.



8. В блокадном городе участились случаи бандитизма, кражи, грабежи и разбои. Ситуация осложнялась тем, что преступникам было намного легче добывать оружие, чем в мирное время. Сказывалась нехватка сотрудников милиции, многие из которых ушли на фронт. В этих условиях сотрудники ленинградской милиции мужественно и самоотверженно вели борьбу с преступностью. Работать блокадным милиционерам приходилось по 16 часов в сутки. Голод давал о себе знать каждый день. В самые трудные месяцы блокады сотрудники милиции ликвидировали в Ленинском и Выборгском районах несколько банд, которые грабили магазины, машины, расхищали продукты питания и другие важные грузы. Борьба с бандитизмом, несмотря на все трудности, велась результативно. Раскрываемость этого опасного вида преступлений составила в наиболее трудные месяцы войны 86 процентов, а начиная с 1943 года все зарегистрированные дела по бандитизму были полностью раскрыты и преступники понесли заслуженное наказание.

Приблизительные ответы по карточкам: 1 – милосердие, сострадание, жертвенность, отзывчивость; 2 – честность, отзывчивость к чужому горю; 3 – трудолюбие, поддержка товарища, стойкость; 4 – стойкость, жизнелюбие; 5 – жертвенность, любовь к людям; 6 – трудолюбие, вера в победу, доверие Богу; 7 – бескорыстие, чуткость, отзывчивость; 8 – помощь людям, борьба за правду, мужество.

Вывод после задания

Посмотрите, пожалуйста, на этих людей: они разные, у них разные судьбы. Но такое ощущение, что все они из одной духовной семьи. Их объединяют одни и те же вечные ценности – вера, надежда и любовь. Что означают вечные ценности? Это ценности, которые, как путеводная звезда, ведут людей в вечность. Веря, они доверяют Богу и верят в победу правды Божией. Надеясь, они не унывают и не отчаиваются, как бы трудно ни было, потому что знают, что последнее слово будет за Богом. Любя, они часто незаметно служат другим людям, помогают незнакомому человеку, желая, чтобы прославилось не их имя, но имя Божие. Так, уже здесь, на земле, за подвиг жертвенной любви они обретают радость жизни с Богом и в Боге, которая драгоценнее всего на свете. Эта жизнь, названная святым Иоанном Кронштадтским «ЖИЗНЬЮ ВО ХРИСТЕ», и есть та высшая, непреходящая ценность, с которой человек соизмеряет свои мысли, чувства, дела и поступки.

4. Игра «Мои ценности»

Давайте посмотрим, что же для нас является ценностями. Предлагаю небольшую игру! Задание проводится по подобию игры «Крокодил». Ребята пишут на листах бумаги названия духовных ценностей, о которых они сегодня узнали: любовь, вера, милосердие, сострадание, мужество, трудолюбие и т. д. Могут предложить свои. Все листы кладутся на стол или стул лицевой стороной вниз, чтобы не было видно, что на них написано. Затем выбирается ведущий, который вытягивает один листок, показывает его всем остальным участникам, но сам при этом не смотрит надпись на нём. С помощью наводящих вопросов он должен отгадать ценность, написанную на листке. Остальные участники пытаются дать описание, не называя эту ценность. Затем выбирается второй ведущий.

5. Заключительное слово

Сегодня мы посмотрели на жизненные ориентиры человека – его ценности. У каждого человека есть духовный компас – совесть, которая подскажет ему, какие выбрать ценности в жизни. Но чтобы этот выбор был правильным, нам дано неизмеримо большее, чтобы мы смогли не блуждать по жизни, – это евангельские заповеди. По ним мы можем сверять путь нашей жизни: не отклоняемся ли мы, руководствуясь сиюминутными интересами, от главной цели. Двигаясь навстречу цели, выбирая вечные ценности, человек

открывает новые горизонты, обретает смысл жизни. В конце встречи ведущий может предложить ребятам сделать компас (инструкцию см. в Приложении), а также определить принцип действия духовного компаса, когда человек совершает выбор в жизни.

Дружба

Дерево сильно корнями, а человек – друзьями.

Пословица

Возраст до 9 лет

Цель

Формирование и развитие у детей качеств дружелюбия и миротворчества.

Задачи

1. Рассмотрение примеров поступков настоящих друзей.

2. Научение ребят через ситуативные задачи проявлять дружелюбие.

3. Привитие чувства взаимопомощи и поддержки человека в трудной ситуации.

Материалы для занятия:

• видеопроигрыватель;

• цветные карандаши, фломастеры;

• мультфильм «Путеводительница» (2008 г.);

• лист ватмана;

• лист с нарисованными персонажами мультфильмов.

Ход занятия1. Вступительное слово

Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы отправимся в необычное путешествие – в страну дружбы. Всегда немного страшно идти в новые, неизведанные места, но если рядом есть верные друзья, то можно преодолеть свои страхи. Скажите, а вы дружно живёте, не ссоритесь? (Слушаем ответы ребят.) А у кого из вас есть друзья, поднимите руки!

Да, хорошо иметь друзей каждому человеку. Но бывают такие моменты в жизни, когда проверяется, насколько крепка дружба. «Как же это так?» – спросите вы. Оказывается, во время испытаний можно узнать, кто наш настоящий, верный друг. Как поётся в припеве известной песни: «В полдень или в полночь друг придёт на помощь. Вот что значит настоящий, верный друг».

2. Просмотр мультфильма «Путеводительница»

Сейчас мы посмотрим одну удивительную историю о настоящей дружбе.

Просмотр мультфильма «Путеводительница».


Мультфильм «Путеводительница»

Вопросы к мультфильму

• Куда и зачем пошла Маша, когда у дедушки закончились краски?

Ответ. Она сама решила отправиться в трудный путь за красками в монастырь.

• Почему Гриша отправился вместе с Машей в путь?

Ответ. Хотел помочь ей в дороге, а также увидеть монастырь.

• Какое поручение дал старец Грише?

Ответ. Беречь Машу.

• Что случилось с Машей на обратном пути?

Ответ. Она провалилась под лёд.

• Как Гриша помог Маше победить болезнь?

Ответ. Он за ней ухаживал, был рядом всегда, утешал.

• Почему мальчишки смеялись над Гришей?

Ответ. Они называли его нянькой за его заботу.

• Как Маша поправилась?

Ответ. Она получила исцеление от Божией Матери во время молитвы.

Вывод после задания

Вот что значит, ребята, настоящая дружба! Настоящий друг – Гриша – помог Маше, когда она была больна. Он ухаживал за ней, не бросил в беде, хотя мальчишки смеялись над ним. И за эту доброту по молитвам Божией Матери Маша стала здорова. Настоящая дружба творит чудеса!

3. Игра «В путь за красками!»

Как чудесно закончилась история! И мы, как герои мультфильма, отправимся в путешествие за волшебными красками. Для этого нам нужно будет держаться друг за друга (предложить детям взяться за руки), быть внимательными (показать жестами внимание) и находчивыми.

Задание «Помоги героям мультфильмов найти друзей»

Ребята, во время нашего путешествия мы встретили героев мультфильмов. У каждого из них случилось горе. Они не могут найти своих друзей. Давайте поможем им в этом деле.

Детям показывается лист с картинками героев из разных мультфильмов. Задача детей – соединить все пары друзей. Например, Винни-Пух и Пятачок.

Задание «Узнай друга по руке»

Долго-долго мы шли, и настала ночь. А ночью темным-темно. И чтобы нам не потеряться, нужно держаться рядом друг с другом. Но вот беда: ночью ничего не видно. Что же тогда нужно делать, чтобы узнать, наш друг рядом или нет? (Дети отвечают.) Правильно, нужно с помощью наших рук убедиться, что наш друг рядом с нами.

Выбирается один ведущий. Перед заданием он пожимает руки каждому участнику. Затем ему завязывают глаза. Теперь он с закрытыми глазами вновь пожимает всем руки и пытается отгадать, кто перед ним стоит. Если он не может отгадать, то может потрогать, например, голову. Когда он правильно назвал всех участников, выбирается другой ведущий.

Задание «Помоги поэту»

Вот уже закончилась ночь, а мы всё в пути. Посмотрите, кто же там виднеется вдали?! Какой интересный человек… Да это же поэт! А вы знаете, кто такой поэт? Правильно: это человек, который пишет, сочиняет стихи.

Но наш поэт грустит, потому что не может закончить свои стихотворения. Давайте поможем ему найти нужные слова. (Ребята слушают стихи-загадки и пытаются в конце отгадать нужное слово.)

С. Я. Маршак

Радость делит он со мной,За меня всегда горой.Коль беда случится вдруг,Мне поможет верный… (друг).Самый лучший тот на свете,Кто, как луч весенний, светел,Кто поможет, руку даст,И поплавать – новых ласт,Лыж, ни разу не надетых,Откусить хоть полконфеты,Вот какая красота!В моём друге —… (доброта).Мы поссорились с подружкойИ уселись по углам.Очень скучно друг без дружки!Нужно… нам. (помириться).Ну пожалуйста, не злись,Не рычи и не дерись!Я хочу с тобой дружить!Начинаем мирно… (жить).Муравьишка в чащеДуб тяжёлый тащит.Эй, товарищи-друзья,Выручайте… (муравья).Задание «Дружные краски»

Хочу вам с радостью сообщить, что мы дошли до нашей цели. В этом прекрасном месте гуляют разные краски, и все они хотят с нами подружиться! Но для этого нужно познакомиться с каждой из красок.

Давайте так и сделаем!

Выбирается один ведущий, ему даётся небольшая корзинка. Остальные участники получают цветные карандаши, но не показывают их друг другу. Теперь по очереди каждый участник с цветным карандашом подходит к ведущему, а ведущий спрашивает:

– Скажи, пожалуйста, добрая Краска, что ты умеешь рисовать?

Каждый участник с карандашом называет какой-либо предмет, который можно нарисовать с помощью данного цвета. Например, с помощью жёлтого цвета можно нарисовать солнце, с помощью синего – речку, с помощью зелёного – траву, с помощью красного – костёр и т. д. Затем ведущий задаёт второй вопрос:

– Скажи, а какую пользу приносит то, что ты можешь нарисовать?

Участник с цветным карандашом отвечает на вопрос. Например, солнце светит и согревает, речка служит домом для рыб и многих животных, даёт чистую воду для питья, цветы украшают землю, костёр помогает путникам согреться и т. д. Ведущий отгадывает цвет карандаша и предлагает дружить.

4. Заключительное слово и рисунок «Мир друзей»

После того как все карандаши собраны в корзину, ведущий подводит итог.

Наша дорога, ребята, сегодня подошла к концу. Мы собрали все наши краски и можем с радостью возвращаться обратно. На нашем пути мы нашли много новых друзей, преодолели много трудностей. В преодолении этих трудностей нам очень помогла дружба. Как здорово, что в созданном Богом мире так много разных красок, и мы можем любоваться этой красотой. И как прекрасно, что у нас может быть много разных друзей, что мы можем жить, помогая друг другу и делая нашу жизнь радостнее. Будем стараться беречь друзей, помогать им в жизни. А сейчас давайте все мы, как настоящие друзья, нарисуем картину дружбы. Ребятам предлагается нарисовать картину, посвящённую дружбе. Можно нарисовать то, что дети предлагали для каждой краски. Тогда каждый участник рисует своим цветом.

Возраст 9–13 лет

Друг любит во всякое время и сделается братом во время бедствия.

Притчи 17, 17Цель

Создание условий для формирования представления о дружбе как одной из важнейших нравственных ценностей.

Задачи

1. Посредством рассмотрения конкретных примеров развитие у детей представления о настоящей дружбе и способах преодоления разногласий.

2. Воспитание в детях чувства взаимовыручки для решения коллективных задач.

3. Развитие у детей желания жить в мире с окружающими и научение способам решать возникающие проблемы мирным путём.

Материалы для занятия:

• стихотворение «Что такое дружба…», разрезанное по строкам;

• листки с именами персонажей фильмов и мультфильмов;

• видеопроигрыватель и фильм «Необычный друг» (1975 г.);

• текст викторины;

• карточки с ситуациями «Дружба»;

• кружки с питьевой водой, ложки;

• конверты с разорванными частями изображения вазы.

Ход занятия1. Вступительное слово

Ребята, мы сегодня с вами поговорим о дружбе, о настоящих друзьях и о наших близких. Как вы думаете, давно ли зародилась дружба? (Дети предлагают свои ответы.) Как только появилось человечество, появилась дружба между людьми, которая их объединяла.

2. Рассказ «Мученик Никифор»

Ребята, а вы знаете, что дружба ценится высоко не только у людей, но она драгоценна и в очах Божиих? Сейчас мы с вами послушаем одну историю, которая произошла в давние времена, но имеет большое значение и для нас с вами. Это было в те времена, когда римские власти гнали христиан и заставляли их поклоняться императору и идолам – статуям римских богов. В древнем городе Антиохии жили два друга – Никифор и Саприкий, которые были христианами. Крепка была их дружба, что было невыносимо врагу рода человеческого – диаволу. По вражьему наущению между ними произошла ссора, и дружбу сменили вражда и ненависть. Так бы и прожили они до конца дней, если бы один из них, Никифор, осознав грех вражды и раскаявшись, не решил примириться. По вашему мнению, что он для этого мог сделать? (Слушаем ответы ребят.)


Мученик Никифор


Вы догадались, что Никифор стал просить прощения у своего друга. Но сколько раз он ни просил прощения, всё было напрасно. Настолько сильно ожесточилось сердце Саприкия, что он был неумолим. В это время римский император воздвиг очередное гонение на христиан. Саприкия, как христианина, схватили римские воины и повели на суд. Несмотря на угрозы и пытки, Саприкий не отрёкся от веры, мужественно перенося страдания. Поняв, что Саприкий не отречётся от веры, судья вынес смертный приговор. Когда воины повели Саприкия на казнь, Никифор последовал за ним и, упав на колени перед своим другом, стал просить: «Мученик Христов, прости меня, я согрешил пред тобою». Но Саприкий и пред лицом смерти оставался неумолимым, ничего не ответив своему брату-христианину. И когда пришло время казни, то в самый последний момент Саприкий испугался смерти и сказал, что исполнит приказ императора и принесёт жертву идолам. Никифор умолял своего друга не делать этого, так как не хотел, чтобы тот погубил свою душу, став отступником от Бога. Но всё было напрасно. Тогда Никифор сказал палачам: «Я христианин и верую в Господа нашего Иисуса Христа, казните меня вместо Саприкия». Тут же палачи донесли об этом правителю, который повелел отпустить Саприкия и казнить Никифора. Никифор мужественно встретил смерть и был прославлен как святой мученик.

На страницу:
3 из 8