
Полная версия
Волны и зерна
Наконец объявили о завершении вечера, на сцену вышли музыканты и заиграли популярную песню. Зажглись фейерверки, и тогда Илья увидел как мужчина справа положил руку девушке на ногу и не планировал на это останавливаться. Илья и так хотел вмешаться, настроение как раз было подходящим, но в этот момент девушка повернула голову. В ярком свете фейерверков он понял, что действительно знает ее – это же Юли! Илья непроизвольно резко встал, и пошел к ней.
– Ты куда? – Удивленно спросил дядя.
Музыка еще играла, но люди поднимались со своих мест и, хлопая музыкантам, начали разговаривать между собой все громче и громче и подходить к своим знакомым по всему залу.
Илья подошел к Юли. Ни она, ни мужчины его не замечали из-за шума и продолжали свой разговор:
– Куда же ты красотка? Думаешь нам всем пора уезжать? Хорошо, поехали, мы с Михаилом знаем рядом шикарный отель. – Правый мужчина мерзко улыбался и продолжал крепко держать Юлию за руку.
– Нет, мероприятние затянулось, мне пора домой, пока не совсем поздно. – Юлия всеми силами выкручивала свою руку, но теперь мужчина слева схватил ее за вторую руку, и еще и смотрел на нее крайне недовольно.
– Юли, если Вы уже едете домой, то я с удовольствием провожу Вас. Не стоит девушке одной так поздно возвращаться домой.
Юли посмотрела на него. Она уже готова была заплакать от бессилия, но, узнав его, вся засияла от радости.
Эти уроды растерялись, Юли высвободила руки и наконец-то смогла встать:
– Илья! Как я рада что и Вы здесь!
Глава 3. Дерево и окна.
Илья, нахмурившись, смотрел на меня и на моих коллег.
– Юли, возьмите ваши вещи, нам уже пора.
Я, все еще не веря своей удаче, повернулась и взяла свою сумочку со стола, а потом, на всякий случай, поспешно сделала шаг в сторону Ильи. У столика, за которым сидел Илья, не было ни одного знакомомго мне сотрудника из кафе, зато были люди которые явно заинтересовались происходящим. Очень красивая женщина, в сияющем белом платье, недоуменно смотрела на Илью, плотно сжав губы. Пожилая дама в синем костюме в стиле Британской королевы, выглядела злой как черт. Женщина средних лет, в крайне официальном платье, сидя за столом хмуро смотрела на мужчину, сидящего напротив и безуспешно ожидала от него каких-то действий. Мужчина же с любопытством смотрел то на Илью, то на меня. И только обаятельная девушка, вставшая из-за стола, смотрела на всех по-очереди и аж прикрыла рот руками, сдерживая восторженный возглас. “Вот что сериалы творят с людьми”, подумал Илья, разделяя восторг Оли на происходящее.
– Вы правда сможете меня проводить? – Я посмотрела на красивую женщину в белом, а потом на Илью. – Если это будет обременительно для Вас, я сама доберусь до дома.
– Зачем сама? Я тебя провожу, не волнуйся. – Алексей шатаясь поднялся со стула.
Я зло посмотрела на него, но промолчала.
– Ну что Вы! Я с удовольствием провожу Вас. – Илья подал мне руку, и я обхватила ее. – Большое всем спасибо за вечер, но нам пора уходить. – Он искренне и широко улыбнулся людям из-за третьего столика. – Отвечу на все звонки завтра.
– Спасибо за незабываемый вечер. – Я кивнула своим коллегам. – До свидания. – Я попрощалась с теми, кто сидел с Ильей за одни столом.
Он развернулся и пошел к выходу, и я шла рядом с ним. Мне было немного неловко держаться за Илью, но страх, что Алексей и Михал сейчас появятся, не позволял его отпустить. Мы почти дошли до выхода, Илья повернулся ко мне:
– Я сейчас принесу наши пальто и мы поедем, подождите меня здесь.
– Хорошо. У меня белое пальто. – Я смотрела как Илья удалется, и с тревогой обернулась к залу. К счастью, моих коллег не было, зато ко мне плыла красавица в белом. Когда она шла по фойе, многие мужчины оглядывались на нее. Она смотрела прямо на меня и шла так быстро, что я вздохнула, завидуя ее умению ходить на каблуках. Даже не зная кто она, было понятно что разговор с ней предстоит непритный. Но уйти от него было невозможно.
– Кто ты такая? – Ее слова прозвучали как пощечина, но она выдала свои страхи первым же вопросом, и я почувствовала себя увереннее.
– А Вы кто такая? – Эта девушка была выше меня на полголовы, что делало ее взгляд еще более надменным.
– Я бывшая девушка Ильи. Да что там, я была его невестой. – Она сложила руки на груди. – Некоторое время назад мы поссорились, но сегодняшний вечер планировали провести вместе, а ты со своими пьяными выходками очень мешаешь нам.
– Да? – Я тоже сложила руки на груди. Правда при моей фигуре это смотрелось не так эффектно.
Ее слова о том что она невеста Ильи неприятно ударили по самооценке. Терпеть не могу быть втянутой в чужие отношения. Но и отдавать Илью, пока он не помог мне выбраться из этого места, я не хотела.
– Раз Вы были его невестой, то знаете что Илья всегда выполянет обещания. И если он сказал что собрался уезжать, значит так оно и есть. Поэтому мы, как и договорились, уедем вместе.
– Вот как?! – Лицо девушки покрылось румянцем и она презрительно окинула меня взглядом. – Даже не мечтай! Одна ночь в компании с тобой не изменит ничего в наших с ним отношениях, – она усмехнулась, – да и в ваших тоже.
Девушка хотела сказать что-то еще, но к ней сзади подошел статный мужчина, лет сорока пяти, с перекинутой через руку шубой, и, нежно обхватив ее за плечи сказал:
– Надежда, вот Вы где! Я очень боялся что Вы уедете в Квинс без нас. Машина, да и все, ждут только Вас. – На меня он даже не обращал внимания.
– Конечно, поехали. – Она с презерением посмотрела на меня, и повернулась к мужчине, чтобы он накинул ей шубу на плечи. – Здесь сегодня полно всякого сброда, надеюсь в Квинс будет спокойнее.
– Надежда, вы, как всегда правы. – Мужчина шел рядом с ней и жаловался как еле вытерпел всю эту бутафорию.
Весь вечер я думала что нахожусь не на своем месте, потому что в отличии от людей, пришедших сюда за наградой или даже от тех, кто пришел “строить карьеру”, я просто занимала одно из мест за столом. Но теперь, уивдев эту парочку происходящее превратилось в театр абсурда. А как же люди, которые действительно старались сюда попасть? Я не успела окончательно разочароваться в вечере, потому что вернулся Илья.
– Юли, вот твое пальто. – Он помог мне его надеть. – Я же могу обращаться к тебе на ты?
– Да, раз уж мы оба оказались в этой странной ситуации, то так будет уместнее. – Я тут же застегнула все пуговицы на пальто.
– Извини что я задержался. Не стоило тебя здесь одну оставлять, да? – Илья проследил за тем, как я все еще испуганно смотрела в сторону зала.
– Нет, все в порядке. Но знаешь что я сейчас поняла? Что я искренне надеюсь что меня больше никогда не позовут на такие вечеринки. Я не хочу сказать что здесь кругом плохие люди или ее концепция порочна. Просто я здесь не нужна.
Илья слегка нахмурился и кивнул:
– Вот и мне приезжать не стоило. Поехали?
У выхода стояло много машин, в которые, отдав ключ трезвому водителю, красиво усаживались женщины и мужчины.
– Я приехал на такси, а ты? – Я кивнула. – Тогда давай подождем в том сквере, а я пока вызову машину.
Илья достал телефон, чтобы оформить заказ такси через приложение.
– Не хочу. Поехали на автобусе? – Илья так удивился моему предложению, что я аж рассмеялась – Я знаю что ты не любишь автобусы, но не настолько же! Поехали!
– С чего это ты решила что я не люблю автобусы? – Он вскинул одну бровь.
– В тот день, когда я пришла к тебе разговаривать об интервью, я утром видела тебя в автобусе, по дороге на работу. По тебе было видно что ты не часто ездишь на общественном транспорте.
– Да, это правда. – Он хитро прищурил глаза. – Зато ты явно получаешь максимум удовольствя от поездок, иначе зачем еще стоять у входа, если не для того что бы оказаться в центре внимания?
– Что? Так ты узнал меня? – Теперь уже я искренне удивлялась, а Илья смеялся надо мной. – Видишь, всего одна поездка на автобусе, а сколько воспоминаний! Пошли, остановка воон там, – я показала рукой налево. – Знаешь, эти туфли оказались хорошей покупкой! Конечно, не кроссовки, но идти можно. А твоя обувь, удобная? – Я посмотрела на ботинки Ильи.
– Это не новые ботинки, так что да. – Он тоже посмотрел на туфли Юли. – Неужели в такой обуви правда моежет быть комфортно?
Я подняла одну ногу, чтобы продемонстрировать что каблук не слишком большой, но именно в этот момент под ногу попалась крышка от бутылки и я оступилась. Илья подхватил меня под руку.
– Спасибо. К сожалению, комфортно не всегда безопасно… – Я зашагала дальше аккуратнее.
– Тогда держись за меня. Внизу по улице фонарей меньше. Кстати, а на какой автобус мы идем? – Илья задал этот вопрос между делом, но он застал меня в расплох.
– Прости пожалуйста, я ведь даже не спросила в каком районе ты живешь! Я была уверена что нам по-пути. Это все из-за того что я так торопилась сбежать от этих двух, а потом еще твоя невеста обвинила меня в том что я порчу ваши планы. – Илья вздрогнул. – Может поэтому я и пошла на автобус? Чтобы не объясняться с ней почему мы поедем в одном такси?
– Невеста? Та высокая девушка в белом платье, да? – Илья опять нахмурился. – Не переживай, она мне не невеста. И из-за автобуса не переживай, ведь я обещал проводить тебя до дома.
“Какая нелепость и наглость, называть себя моей невестой. И убеждать других что у нас есть планы на вечер? Неужели она правда рассчитывает на какие-то отношения?”
Илья погрузился в свои мысли и до остановки мы дошли молча. На табло светилось время 22.03 и время прибытия автобуса – через 15 минут.
– Придется подождать. – Я села и с удовольствием дала ногам отдохнуть – Илья, раз тебе не по пути со мной, то едь домой, будем считать что ты меня проводил.
Илья внимательно посмотрел на меня:
– Ну нет, я дал обещание, а я всегда выполняю обещанное. Оставить тебя здесь сейчас, почти равноценно тому, как было оставить тебя там, – он кивнул в сторону откуда мы пришли. – Ты хоть представляешь как выглядишь?
– Очень прилично и мило. – Я расправила юбку и полюбовалась тем, как в свете фонаря блесит ткань платья и вышивка на туфлях.
– Вот именно, – вздохнул Илья и сел рядом. – Ты очень милая и красиво одета, в такое время и здесь, а значит возвращаешься с праздника. Для проезжающего мимо любителя ночных развлечений, или пассажира в автобусе, который жаждит продолжения пятничного вечера – ты самая заманчивая цель. К тому же мне совсем не сложно тебя проводить – дома никто не ждет, и на работу мне не с утра.
Илья не думал что делает мне комплимент, но я вздохнула со смущением. Если так смотреть на проблему, то признавать что он прав, было приятно.
– Но и ты в этом костюме вовсе не сливаешься с толпой! Так что ты тоже держись ближе ко мне, что бы не стать добычей этих алчных девиц. – Я улыбнулась, показывая на девушек, что стояли на остановке и поглядывали на Илью.
Илья рассмеялся, и чуть подвинулся ко мне, но я сразу вспомнила прикосновения Алексея и у меня пошли мурашки по коже. Я стала смотреть на табло и отсчитывать секунды и минуты до прибытия автобса.
Илья достал телефон, который вибрировал и сиял. “Сказал же, что отвечу завтра”. На экране было 5 пропущенных звонков от бабушки, а Оля написала: “Молодец! Эта дрянь чуть не задохнулась от злости и на сегодня мне этого достаточно, но завтра я жду подробностей!”. Дядя написал: “Илья, бабушка рвет и мечет, но мы с Олей на твоей стороне. С тетей еще не помирился”. Илья посмеялся, выключил даже вибрацию на уведомлениях и убрал телефон в карман пальто.
– Юли, – он тронул меня за рукав, – смотри, другой автобус. Он не подойдет нам?
Я еле оторвала взгляд от цифр. Этот автобус не поворачивал на мою улицу, но от остановки на перекретске было идти недолго.
– Можно и на этом, поехали.
В автобусе было всего два человека, поэтому я выбрала свое любимое место. Илья сел рядом, и мы стали смотреть в окно. Почти все кафе и магазины уже выключили свет, а прогуливающихся по ночам парочек и компаний в начале марта было мало.
– Ты замерзла? Ты вся дрожишь. – Он взял мои руки в свои – Ну точно, пальцы как лед. Надо было ехать на такси. – Его взягляд стал встревоженным и недовольным, а между бровями появилась складка.
Я посмотрела на свои пальцы, пошевелила ногами:
– Нет, это не от холода. Думаю что это от страха и голода. Дело в том, что пьяные мужчины – это моя фобия.
– Фобия это иррациональный страх, а то о чем говоришь ты – разумное опасение. – Илья опять нахмурился. – По дороге до твоего дома есть магазин? Мы можем купить тебе что-то перекусить.
– Магазин? Да… но ведь есть кое-что еще лучше! И я смогу отблагодарить тебя за помощь, надо только выйти чуть раньше. Поэтому отвечай быстро, ты любишь китайскую еду? – Я внимательно посмотрела в окно и на табло с маршрутом автобуса.
– Да, очень, но время уже…
– Выходим сейчас! Водитель, подождите! Это наша остановка!
Мы буквально выбежали из автобуса. Водитель пробурчал что-то неразборное и, захлопнув дверь, лихо тронулся дальше. Возле остановки был комплекс зданий, у которых стояло несколько шумных групп студентов.
– Куда мы идем? – Спросил Илья, недоверчиво оглядываясь вокруг. – Разве есть еще открытые рестораны? Время полодиннадцатого.
– Да. Видишь, эти здания, которые мы прошли? Это общежития Института Экономики и Международных связей. В них учится много китайских студентов, поэтому здесь рядом есть несколько китайских ресторанчиков. А китайские студенты, как ты знаешь, очень целеустремленные и учатся до самой ночи, поэтому владелец одного из ресторанчиков и держит его открытым до самой полуночи. И я иногда этим пользуюсь. – Я смущенно почесала нос.
С торца здания, в котором распологался торговый центр, был вход, украшенный красными бумажными фонарями. Название было написано иероглифами на деревянной табличке, а внизу на такой же табличке русскими буквами было написано “Толстый кот”. Внешний вид очень понравился Илье, но когда мы зашли внутрь, он испытал настоящий восторг.
Большое помещение было заполнено столиками. На противоположной стене были двери в уборную, на кухню и в служебное помещение. Красивая стойка из бамбука, за которой находились официанты, имела за собой окно на кухню. Меню располагалось над ней. Весь потолок был в фонариках, как в буддийском храме, а стены украшали сотни иероглифов. И действительно, несмотря на поздний час, треть столов была заполнена.
– Гунян Ю, добрый вечер! – Говоривший с акцентом самый старший из всех мужчин помахал рукой Юли. – Проходите, я подойду.
– Пойдем за мой любимый стол. – Я прошла к столику в самом углу ресторанчика. Окошко возле него было в половину меньше чем остальные, и сам столик был только на двоих.
– Если честно, я до последнего был уверен что кухня уже закрыта, и здесь никого не будет. Восхитетельное место! – Илья повесил наши пальто на вешалку и посмотрел на меню.
– Не стоит выбирать. Сейчас увидишь. – Я заговорчески подмигнула Илье. – Добрый вечер, дае Син!
– Гунян Ю! Ты сегодня такая красивая и не одна! Кто этот гунцзы? – Господин Син мимоходом расставил на столе закуски и стаканы.
– Я друг Юли, Лисов Илья. – Илья подумал, что в другие китайские рестораны можно больше и не ходить.
Владелец ресторанчика повторил несколько раз тихо имя Ильи и сказал:
– Какая прекрасная фамилия. Лиса очень умное и сильное животное. Значит, гунцзы Ли. Вам обоим блюдо дня?
– Да, – радостно сказала я.
Господин Син кивнул официанту за стойкой.
– Вижу что вы с праздника? Или свидания?
– Да, что вы! – Я махнула рукой. – Просто рабочая встреча, на которой я не съела ничего и аж дрожу от голода.
– Тогда это хорошо что вы пришли ко мне. Гунцзы Ли, пиво берите в холодильнике, поешьте хорошо!
– Спасибо! – Мы ответили одновременно.
– Холодное пиво не входило в мои планы, но кто мы такие, чтобы спорить с господином Сином? – Спросил Илья, и ушел за пивом.
Когда Илья вернулся с двумя бутылками, на столе уже стояла еда. Две порции кисло-острого супа и кисло-сладкая свинина с жареным рисом. В качестве закусок были обжаренные баклажаны, салат из огурцов с чесноком и паровые булочки.
Я быстро разлила пиво и подняла стакан:
– Давай выпьем за то, что этот страный день подходит к концу и завершение его очень вкусное!
Ни я, ни судя по аппетиту, Илья, даже и не догадывались, насколько на самом деле мы проголодались. Минут 10 мы только ели, стуча ложками и щелкая палочками.
– Я очень люблю китайскую кухню, – сказал Илья, – и у меня есть любимые рестораны, куда я хожу примерно раз в месяц. Мой двоюродный брат знает это и в понедельник подкупил меня обедом, чтобы я сегодня вместо него пришел на церемонию. – Илья долил себе пива в стакан. – А ты решила меня ужином отблагодарить. Знаешь, теперь я понимаю что он все равно остался мне должен.
Мой рот был набит едой, и поэтому я ничего не могла ответить, а только испуганно таращилась на Илью. Он рассмеялся. Я наконец-то разделалась со свининой:
– Я сегодня много думаю и решаю за тебя, да? Сначала я решила что нам подойдет один автобус, а теперь что ты такой же голодный и замерзший. Ты на это намекаешь?
Илья подлил пива и мне.
– Нет, даже и не планировал. Я тоже хотел сбежать оттуда, и тоже не ел весь вечер. А этом место – настоящее сокровище китайской кухни, владелец назвал меня гунцзы Ли, и твой поступок, в отличие от брата, бескорыстный. Но как ты стала гунян Ю? И как у тебя завязалось такое тесное общение с владельцем?
– Это все благодаря работе. После открытия кафе семья дае раздавала листовки у остановки. Я в тот день была уставшая и очень злая на пробку, из-за которой пришлось так рано выйти из автобуса, и я решила позволить вкусной еде и пиву поднять мне настроение. Слово за слово, я разговорилась с дае. Его история, отношение к кухне, блюдам и продуктам, нетепичный режим работы – все было так интересно, что я предложила ему поучавствовать в интервью. Имя-то мое ему легко далось, Ю-Ли, а вот фамилию Ютина он сократил до Ю. Не всем же так везет с фамилиями как тебе. – Я громко вздохнула.
– Разве фамилия так важна? – Илья обернулся и посмотрел на людей, которые работали официантами и поварами, и мелькали за окошком кухни. – Ты говоришь, он работает с семьей?
– Да, – я долила последние капли пива в стакан. – Я хочу выпить еще, у меня до сих пор мурашки отвращения. Принести тебе?
Илья кивнул и я пошла к холодильнику. Студенты смотрели на меня с любопытством, но без особого интереса. Наверное, выгляжу неуместно, хотя Илья назвал меня милой. Эта мысль появилась в моей голове внезапно, и я стала гнать ее прочь. Щеки зарумянились и я ненадолго приложила к ним холодное пиво. Свет над столиками был неярким, да и румянец мог сойти за простое опьянение. Илья открыл пиво и налил нам.
– Кто были эти уроды, что сидели возле тебя? Я понимаю что твои коллеги, но насколько часто ты видишься с ними на работе? – Илья где-то раздобыл орешки и кусочки сушеного кальмара, и задумчиво подвинул снэки ко мне ближе.
– Это финансовый директор Михаил Алмазов и глава PR-отдела, Алексей Тэ. Как можно понять из их должностей, надеюсь мне повезет я и больше никогда с ними не увижусь. Иначе работать станет некомфортно. – Пиво уже сработало как успокоительное, и эта мысль больше не тревожила меня. – А что ты там делал? Ты получил награду за открытие успешного кафе? Но почему тогда с тобой были другие люди?
Илья помотал головой:
– Нет, это мои, если можно так сказать, несостоявшиеся коллеги. Это мои родственники, с которыми я работать отказался, но иногда посещаю публичные мероприятия. – Илья долил еще пива.
– Вот как! У тебя выходит большая семья. А, хмм, как же, нуу, твоя невеста? – Спрашивать было неловко, но некоторая неясность в отношении нее интриговала.
– Ха! Невеста! Она правда так представилась? – Илья в миг стал озлобленным, и я уже пожалела что спросила. – Да никогда такого не было и не будет. Мы действительно когда-то встречались, но… лишь моя бабушка все еще считает что наши отношения стоит восстановить и развивать, потому что они пойдут на пользу всей семье и бизнесу. – Илья повел руками по волосам, по почти сразу успокоился и снова взял в руки пиво.
– Ты спрашивал про семью господина Сина. Его история чем-то похожа. – Я посмотрела на людей, сидящих у стойки, и Илья повернул голову к ним. – Когда-то давно господин Син приехал учиться в этот институт, поэтому он так свободно говорит по-русски. Ему понравилось здесь и он сообщил свой семье что не вернется на родину после выпуска. Они были просто в бешенстве! Отправили единственного сына получать образование чтобы он потом вернулся и мог кормить семью, а он решил их бросить. Хоть господин Син объяснял, что будет переводить им деньги, они не верили ему. И дае вернулся домой, потому что власть семьи была слишком велика. – Я выпила пиво, а Илья повернулся ко мне. – Там ему нашли хорошую жену и спланировали его жизнь. Родители его жены владели лапшичной и свободное время от работы дае помогал им, так как его жена тоже была единственным ребенком в семье и не могла оставить родителей. Когда его и ее родители умерли, а дети выросли, господин Син уговорил свою жену переехать сюда и открыть ресторанчик здесь. Двое детей из четырех взяли свои семьи и поехали с ними, и теперь уже внуки дае учатся в этом университете. И этот ресторан для них и дом и семья. Видишь, договорной брак не всегда приводит к разрушениям, иногда он просто помогает людям решать проблемы без конфликтов и находить компромиссы.
Я положила голову на ладонь и смотрела на семью дае, на то как они много работали и много и искренне смеялись, хотя легкой их жизнь точно нельзя было назвать. Илья смотрел на меня. “Возможно, в силу возраста, она не растратила оптимизм и веру в романтику? Жаль что мой опыт совсем другой”.
– Может, ты и права, но я не думаю что с каждым человеком можно построить отношения, даже когда они скреплены договором. Когда мы с Надей встречались, она много работала, еще больше меня, но я спокойно шел на компромисы, относился ко всему с пониманием, пока как-то раз не осознал, что за неделю мы не виделись и ни созванивались ни разу. Тогда я поехал к ней, чтобы исправить это и сделать предложение, но вместо этого застал ее с другим мужчиной. – Я подняла голову и с ужасном посмотрела на Илью. – Поэтому она не имеет никакого права называть себя моей, даже бывшей, невестой.
Илья крутил стакан в руках. Я по привычке хотела убрать челку назад, но все еще была с прической, сделанной к празднику. Я начала по одной вытаскивать шпильки из волос, и после секундного колебания тихо спросила:
– И что ты сделал? Я имею ввиду, увидев такое невозможно же остаться равнодушным. Что ты сделал в тот момент, с тем мужчиной?
Илья глубоко вздохнул и, глядя в окно, спокойно ответил:
– Если совсем коротко – ничего. Конечно, я сначала закричал, от чего они так, – Илья улыбнулся одними уголками губ, – забавно расползлись, будто это сразу делало их невиновными. Я не конфликтный человек, но тогда мне захотелось со всей силы врезать ему, но я не сделал этого. Почему? Потому что я увидел лицо Нади – она смотрела не на меня, а на него, и это меня остановило. Зачем драться за женщину, которая мне уже не принадлежала?
Я подавленно прошептала:
– Ни душой, ни телом… А что ты сделал с Надей?
Илья грустно улыбнулся:
– Еще больше ничего. Хотелось бы громко крикнуть: “Убирайся!”, или выставить их обоих из дома, но это же я пришел к ней. Так что я просто хлопнул дверью и ушел. Честно, я потом долго жалел, что ничего не сделал, что никак не выразил свой гнев.
– По отношению к Наде? – Спросила я аккуратно.
– Нет, конечно! С ней мы встретились через пару дней и, пока общались, высказали друг другу все, что накопилось. Я жалел что ничего не сказал тому.., впрочем, я не могу называть его козлом – как я уже говорил, Надя была совсем не против их отношений. Но почему ты так переживаешь за нее? Мне показалось что она тебе не понравилась. – Илья в два глотка выпил все пиво в стакане.
– Не понравилась, но мне и не она интересна, а ты. Мне стыдно признаваться, но, как я и говорила, пьяные мужчины это моя фобия, и я очень хотела узнать, что ты сделаешь, если тебя разозлит женщина. – Волосы были свободны и я с радостью запустила в них руку.
– О таком меня спрашивают впервые. Но почему? – Илья начал догадываться о причине этого вопроса, но очень надялся что его догадки не верны.
– Мои первые серьезные отношения, – я заулыбалась. – Знаешь, теперь-то я понимаю, что эти отношения я считала серьезными только потому что я сама себе казалась очень серьезной и взрослой. Так вот, мои желания красивых свиданий и увлекательного общения, превратились в банальные побои и пьяные домогательства. – Я печально посмотрела на бутылку пива, по которой стекали слезы конденсата.

