
Полная версия
Волны и зерна

Анастасия Андреева
Волны и зерна
Глава 1. Третья кружка кофе.
Каждый человек подобен озеру. Я замечаю это в моменты глубокой задумчивости, тогда, когда я смотрю на мир вокруг, но совершенно его не вижу. Тогда мне кажется что я стою в темном хвойном лесу на деревянных мостках, сильно вдающихся в гладь воды, а передо мной и подо мной расстилается небольшое озеро. Погода и время суток зависят от настроения моей души – может быть солнечно, пасмурно, ветренно, идти дождь или заметать метель. Может быть раннее утро, непроглядная ночь, долгий день или уютные сумерки. Даже деревянные мостки, расстилающиеся под ногами, то сколочены из новеньких досочек и пропитаны солнечным теплом, то набраны из гнилушек и скрипят от каждого шага. Но самое главное – это вода. Потому что волны на ней создают другие люди. Люди, с которыми я встречаюсь каждый день, подобны листьям, которые приземляясь на воду пускают по воде круги. Те люди, которые задели меня вскользь, создают лишь мелкую рябь, а после тонут не оставляя о себе воспоминаний. Есть те, кто всегда остаются на поверхности моего озера, то приближаясь, то удаляясь от меня. Но вот где самый глубокий омут, там, где моё сердце – уже давно тишина и даже среди листопада знакомств не нашлось ни одного человека, который бы смог вызвать во мне волнения. Почему? Там никогда не было никого? Или этот кто-то утонул?
– Девушка, вы выходите на следующей остановке? – Молодой мужчина в красивом пальто, накинутом на белый свитер с высоким толстым воротником, с усталыми печальными глазами, смотрел как будто сквозь меня.
Я покачала головой и пропустила его ближе к двери. Его внешний вид так увлек мое внимание, что я начала рассматривать остальных пассажиров. Все, да и я сама – своей простой отдеждой прекрасно вписывались в концепцию утреннего автобуса. Пожалуй, только этот мужчина и выделялся среди нас, и это вполне могло объяснить то, что он вышел из автобуса через пару остановок от начала маршрута. Последний день февраля на удивление сильно пах весной и сегодня многие люди, воодушевленные прогнозом – солнечно и сухо, истосковавшись по яркой весне достали свои пальто взамен теплым зимним пуховикам. Я тоже решила рискнуть, и хоть моё пальто было скучного черного цвета, шарф я взяла сиреневый. “На удачу!” – перед выходом моя подруга и временная соседка кинула в меня эти слова и шарф.
Пока было похоже что она не ошиблась: я успела на автобус в 8:08 и ехала, любуясь голубым небом, ярким солнцем и уже не новым, но искренне полюбившемся маршрутом. С нового года нашу радиостанцию выкупила телевизионная компания и мы всем коллективом переехали в их здание. Формально, все сотрудники канала “WNI” (World’s New Information) стали нашими коллегами, но мы по-привычке держались вместе и чуть в стороне, и пытались наладить контакты с новым руководством. Истинная выгода от сделки купли-продажи простым работникам была не ведома, а вот изменния мы заметили сразу – сводки новостей стали длиннее и теперь выходили в эфир каждые три часа. Менеджер и продюсер уже предвидели как будут сидеть допоздна, пытаясь изменить расписание и график работы сотрудников самым удобным способом, но “WNI” на чтение новостей назначили своих ведущих, продюссера и звукорежессера – ассистента. С первого совместного рабочего дня они тоже не стремились к излишним беседам и поддерживали только рабочие разговоры, поэтому нам всем благополучно удалось избежать неловкости и натянутости.
Приходить на работу в большое здание, после маленькой студии, было непривычно, но это были хорошие перемены. Красивый светлый холл с зоной отдыха, полной кресел, диванов и журнальных столиков, зонированный с помощью растений в больших кашпо и пергол с искусственным плющом. За холлом были стойка рецепции и турникеты, за которыми начиналсь лифтовая зона и лестница. Наша радиостанция заняла угловые помещения на четвертом этаже. Проходя по этому маршруту каждый день, приладывая свой красивый пропуск на входе и здороваясь с другими людьми в лифте, я наконец-то стала ощущать себя на все свои 25,5 лет и начала гордиться тем, что за два года работы на своей должности смогла стать ценным сотрудником.
Я прошла в радиорубку, где были уже все кроме продюссера.
– Всем привет! – Помахав рукой коллегам, я села за свой стол и стала доставать блокнот с записями из сумки и ноутбук из ящика стола.
К моему столу подошёл наш главный редактор и менеджер Виктор:
– Я вижу ты вчера не брала с собой ноут, хотела отдохнуть? Удалось? – Он держал в руках уже пустую кружку из-под кофе, а значит все возможные причины отлынивать от дел у него закончились и я была его последней надеждой на пустую болтовню вместо работы.
– Не особо. Вернее, я отдохнула от монитора, а вот с блокнотом, – я положила на него руку, – я не расставалась. Так что сейчас начну писать сценарии и у вас появится работа, господин редактор!
– Вот спасибо. – Он закатил глаза и ушёл.
Моя работа это писать сценарии для передач. Ежедневными выпусками занимаются в основном Аня и Женя, выходные мы раскидываем на троих, а я пишу сценарии для пятниц. По понедельникам мы начинали с собрания, выбирая темы на одну – две недели вперед, и я начинала искать гостя для пятницы, интервью с которым будет завершать всю тематику недели. Формально на встречи с гостями должна была ездить продюссер, но у нее всегда находилось много дел в студии, поэтому я составляла вопросы для интервью, обсуждала и согласовала их с гостем, редактировала с учетом полученных замечаний, и передавала продюссерду для финального утверждения. Казалось бы, все просто и понятно, но сколько раз встречи отменялись, срывались, не согласовывались на любом из этапов. Лучшая из всех накладок – это если за одну неделю проходила не одна встреча, а несколько. И все же, я до сих пор не встретила такого недостатка в своей работе, который бы заставили меня от нее отказаться.
Думаю, все дело в моем характере: моя привычка тщательно обдумывать все увиденное, а некоторые мысли даже выделять курсивом, позволяла легко подмечать интересные нюансы, которые потом легко превращались в вопросы и увлекательные беседы с гостями. Поэтому куда бы я ни шла и ни ехала, в моей сумке всегда лежал блокнот и ручка, а приложений с заметакми на телефоне стот уже несколько.
Закончив записывать мысли про озера душ, я перешла к теме этой недели – кофе и кафе. Где-то раз в сезон мы обязательно поднимаем это тему, рассказывая о напитках и заведениях, где их продают, потому что это то, что люди хотят слушать и, самое главное – обсуждать, а комментарии играют большое значение в современном мире индустрии развлечений. Пока от интервью были только наброски и сама идея, обведенная ручкой в три круга: “Одно кафе – три бариста – три времени суток – завтрак, обед и ужин”.
– Джули! – На работе никто не поддерживал и не разделял мнение продюсера, что нельзя работать на радио с простыми и скучными именами, но на ее привычку обращаться так к нам, все давно закрыли глаза. – Что там с кафе? Ты уже определилась с местом?
– Да, Ирэн, я сейчас составлю реплики ведущей до и после интервью, воспросы к самому интервью, и, после согласования с Вами могу поехать в кафе, договариваться о беседе. Я была там вчера, мне обещали что управляющий будет сегодня на месте.
– Отлично! Ты же съездишь сегодня без меня? Мне надо помочь Энн и Женевьеве.– Ирэн чуть виновато улыбнулась.
Я кивнула, ведь, если честно, в мои планы не входило брать ее с собой, это кафе было моей жемчужиной.
– Я тебе доверяю, а вопросы согласуем уже после. – Ирэн ушла к девочкам.
Довольно улыбаясь, я вернулась к работе. Итак… три бариста – три кофе. Я начала писать реплики для ведущей до интервью: “Доброе утро, сегодня пятница, и значит снова вечером у нас будут гости! Сегодня это будут сотрудники кафе “Волны и зерна”, с которыми мы будем говорить о кофе. Кто-то уже начал свое утро с чашки кофе, а кто-то только предвкушает ее. До прихода гостей я расскажу вам об истории кофе, мифах вокруг него и о его вкусовом разнообразии. Не забывайте, что на нашем сайте, ровно в 19.00 стартует викторина, и тот, кто будет сегодня меня внимательно слушать, ну или тот кто и так отлично разбирается в кофе, и правильно ответит на все вопросы, получит приз (какой приз, подумала я?) – пакет фирменного кофейного бленда кафе “Волны и зерна”!”
Дальше я написала основу для интервью, и распечатав ее, быстро собралась выезжать – была уже четверть одиннадцатого, а управляющий будет в кафе только до полудня. Я взяла блокнот, ноутбук, пальто и шарф.
– Ты что, уже уходишь? – Звукорежиссер, который так и остался просто Димой, чуть сдвинул один наушник и оторвал взгляд от ведущей за стеклом и пульта перед собой.
– Да, надо успеть на встречу до 12. – Я оделась, похлопала себя по карманам, убедившись что все на месте, и, задвинув стул пошла к выходу.
Утренняя удача все еще была на моей стороне и погода была все такой же сияющей. Дорога до кафе заняла всего полчаса, вот бы всегда не было пробок, а автобусы ходили полупустые…
Здание кафе было недалеко от остановки, вокруг него росли кусты сирени и несколько кленов, и был установлен невысокий забор с калиткой, открываемой на время работы кафе. Сразу за кафе начинался большой сквер, на который и выходило большинство его окон. Но были и те окна, что выходили на улицу и позволяли любоваться кипящей городской жизнью. Сколько раз я, проезжая мимо на автобусе, смотрела на работу людей в кафе – утреннюю суетливую подготовку к рабочему дню, обслуживание клиетов во время завтрака и обеда, и завершение дня. Это кафе было таким милым и уютным, что хоть эта остановка была в середине моего пути от дома до работы, я стала заходить сюда, чтобы выпить кофе.
Я была в кофейне уже 4 раза, из которых один раз кофе мне варил бариста – мужина, лет 40 на вид, с короткой стрижкой и в очках в очень стильной оправе. Он носил очень красивые и идеально отглаженные рубашки, которые, всегда красиво сочетались по цвету с форменным фартуком. Его имя – Степан, очень подходило ему. И трижды мне варила кофе молодая женщина, Инна, с яркой и привлекательной внешностью. Она была примерно моего возраста, или чуть старше, а ее темные волосы всегда были собраны в высокий пучок и прихвачены металлическими трубочками для напитков вместо шпилек. Я не могу назвать себя ценителем и компетентным дегустатором в вопросах вкуса кофе – его купажа, обжарки, помола – но одно могу сказать точно, что кофе из одной и той же кофемашины, у них получался разный.
Утреннее солнце светило в окна и создавало приятное ощущение приближения весны. Людей было немного – в основном заказы делали те, кто взяв кофе и булочки, потом возвращались на прогулку по скверу. Я положила свои вещи, выбрав сегодня стол на четверых и подошла к барной стойке. Инна улыбнулась мне:
– А, госпожа журналист с радио! Вам как обычно? Большой латте? Или за встречей Вы кофе не пьете?
– Что за встреча в кафейне без кофе? Мне латте, но сегодня с ореховым сиропом. И передайте, пожалуйста, управляющему что я буду ждать его в зале.
Через пару минут Инна принесла мне мой кофе. Латте, сваренный ей мне нравился, он был идеальным для перерыва на работе, для кофе после обеда. Он был вкусным и красивым – именно таким кофе наслаждаются герои рекламных роликов и сериалов. После него настроение как-то улучшалось само собой. Кофе Степана был совсем другим на вкус. После него появлялась уверенность что все получится. Этот кофе был создан для утра, для того времени, когда больше всего нуждаешься в поддержке и пожелании удачи.
Я разложила на столе ноутбук и блокнот и принялась ждать. Управляющий спустился со второго этажа кафе, где столики были на крыше – я очень ждала лета, когда можно будет наконец-то выпить кофе там – и начал раздавать указания бариста и официантам. “Вот это да! Это же тот самый печальный и стильный мужина, который был лишним в утреннем автобусе! Но не стоит ему напоминать об утренней встрече”.
Мужчина, в силу своего большого роста, шагал широко и свободно. Вся его осанка и фигура говорила о чувстве внутреннего достоинтсва и уверености в своих силах. Но в тоже время он не выглядел надменным, возможно этому способствовали слегка вющиеся волосы и голубые глаза, смотревшиве на всех с живым интересом. Он подошел к моему столу и сел напротив:
– Приятно познакомился, меня зовут Илья.
– И мне очень приятно! Мена зовут Юлия – я протянула руку и Илья, задумавшись на мгновение, наскоро пожал ее. – Я работаю на радио и веду пятничную рубрику, которая рассказывает обо всем по-немногу и позволяет нашим слушателям делиться своими переживаниями и опытом по вопросам затрагиваемой темы. Тема пятницы этой неделе кафе и кофе. Пятница, посвященная кофе у нас была, и о кофейных напитках мы рассказывали. Но теперь мы хотим поговорить именно о кафе. Я бы хотела пригласить Вас принять участие в нашей передаче и прийти на интервью, в прямом эфире, которое состоится в 17 часов вечера. Вы готовы рассмотреть мое предложение?
Управляющий все это время смотрел и на меня и мимо меня. Такое я видела уже много раз и знала, что в первую очередь надо начинать с плюсов от участия в интервью. В этот момент рядом появился официант Иван с какими-то докуменатми в руках.
– Илья, это же классно! Чего тут думать? Соглашайся! – Иван явно был студентом, подрабатывающем на полставки в кафе. Он был весь пронизан юношеским энтузиазмом и его появление добавило мне уверенности.
Илья посмотрел на него, вздохнул, взял документы и бегло проверил некоторые строчки в них. Я старалась максимально спокойно допивать свой латте. Удивительно, но мысль об отмене этого интервью меня расстраивала.
– Вы допили свой кофе. Хотите сделать ещё заказ? – любезно спросил Иван.
– Да, я бы хотела попроить еще латте. Но пожалуйся, пусть на этот раз его сварит Степан.
Илья отвлекся от документов:
– Вас не устраивает работа Инны?
– Кофе Инны всегда очень вкусный. Но пить два одинаковых напитка подряд скучно, а что поделать если я люблю латте больше всего. Поэтому, пожалуста, пусть теперь это будет латте от Степана.
– Вы говорите что проводили уже передачи о кофе и значит готовились к ним. И неужели Вы не узнали что на приготовление напитков есть стандарты и правила?
– Конечно, знаю. И даже что у вас один, фирменный бленд, знаю. Но тем не менее, как клиент, разве я не имею права попросить другого бариста сварить мне кофе? Я бы, еще и третьего бариста попросила, но мне сказали что его почти не бывает на работе.
– Почему же, бываю. Но кофе варю крайне редко. – Илья наконец-то внимательно посмотрел на меня. – Кто знает, если Ваше предложение меня заинтересует и наша беседа затянется до третьей кружки кофе, то я сам ее Вам и сварю. – Он выглядел очень холодным и надменным в этот момент, но говорил он именно то, что я хотела услышать! Третья кружка! Наконец-то!
– Правда?! Вот спасибо! Тогда позвольте я Вам покажу начальный список вопросов для интерью? Если мы прямо сейчас подкорректируем его, то я уже к вечеру закончу их редакцию и пришлю Вам на утверждение. И сегодня же днем мы начнем анонсировать Ваше интервью у нас в эфире и на сайте. Вопросы достаточно общие, и, если так будет комфортнее, весь ваш коллектив может ознакомиться с ними.
Иван принес мне кофе, а я протянула одну копию списка вопросов Ивану, а втору. Илье. Иван отошел со списком к стойке, где дал их изучить остальным сотрудникам, а управляющему хватило и миуты чтобы просмотреть их.
– Да, вопросы и в самом деле очень общие и нейтральные. Тогда встречный вопрос – почему именно наше кафе?
– Потому что кофе у вас очень вкусный? – Я засмеялась, но Илья нахмурился и я поняла что он не оценил шутки. – Потому что после переезда радостанции мой маршрут до работы проходит мимо Вашего кафе и я видела как вы усердно готовили его к открытию, как празднично вы провели открытие кафе, и с какой отдачей вы каждое утро готовитесь к рабочему дню. Потому что одного взгляда достаточно чтобы понять что это место выбрано не случайно, что это больше чем попытка заработать денег. И что каждый человек, работающий здесь, находится по-настоящему на своем месте.
Я выдержала долгое молчание управляющего в ответ, шепот сотрудников за стойкой и взгляды немногих посетителей.
– Хорошо. Тогда давайте пересядем за барную стойку, потому что по поводу некоторых вопросов я хочу посоветоваться с коллегами.
Я даже не пыталась скрыть свою ликующую улыбку. Я давно поняла, что никогда не стоит скрывать свою искреннюю радость, потому что она лучше всего показывает другому человеку всю глубину доверия ему и то, как спокойно я себя чувствую в общении с ним.
За час мы разобрали все вопросы. По поводу некоторых я слышала противоположное мнение и приходилось учитывать все вариатны. Иногда обсуждение откладывалось для выполения заказов клиентов, обслуживания столиков, мытья посуды или просто смеха и веселых шуток. В эти перерывы я делала пометки для себя.
– Остался последний вопрос: “Что кофе значит в вашей жизни?” и я бы хотела записать ответы каждого, что бы в дальнейшем использовать их для реплик ведущей вне времени интервью, но у меня закончилась вторая кружка кофе. Вы, Илья, говорили, что если интервью затянется до третьей кружки, то Вы мне ее и сварите.
Илья посмотрел на меня, снова слегка нахмурился и явно собирался начать возражать, но Инна и Степан демонстративно подняли руки сказали хором: “Один латте для госпожи журналистки!”
Илья нехотя поднялся с места рядом со мной и обошел стойку. По его движениям было видно, что хоть он прекрасно знает всю последовательность шагов, за кофемашиной работает редко. Он периодически смотрел на меня из-подлобья и вздыхал, но в итоге латте был готов.
– Ваш кофе готов. – Он подвинул чашку ко мне – Наслаждайтесь каждой каплей, госпожа журналистка, потому что второй раз такого не будет.
– Спасибо! – Я чувствовала себя так, будто в моих руках сокровище! Последний кусочек к моему пятничному эфиру! Я аккуратно сделала первый глоток, потом еще и еще. Как я и предполагала – латте от третьего бариста тоже отличался по вкусу! Этот напиток был спокойным и умиротворяющим – именно таким кофе, прийдя домой и надев мягкие и уютные тапочки, и хочется завершить день, полный событий и людей.
– Да неужели наш шеф научился хорошо варить кофе? Юлия, Вы вся сияете, а я пробовала его кофе, там не с чего было так улыбаться. – Инна скрестила руки на груди и выглядла по-настоящему удивленной.
– Эй! – Обиделся Илья – Неужели так трудно поверить что наконец-то нашелся ценитель моих навыков?
– Если так, то ты, шеф, должен быть благодарен Юлии что судьба вас свела! Потому что она первый человек, который так рад твоему шедевру. – Степан своими словами заслужил “большой палец” от Ивана и Киры, которые подошли к стойке с подносами полными пустых чашек и тарелок.
– Вот вы какого мнения обо мне? Ну, берегись – Илья хотел замахнутся полотенцем на Степана, но осекся из-за клиента, который подошел сделать заказ с собой.
– Замечательный кофе! Он полностью оправдал мои ожидания – он не похож ни на кофе Степана, ни Инны. – Я поставила чашку на стол.
– Очень двусмысленный комплимент, если это вообще комплимент. – Сказал Илья.
– Нет, все однозначно, – я помотала головой. – Спасибо, мне очень понравилось. А теперь давайте я запишу ответы на последний вопрос и поеду на радио, чтобы доработать интервью.
Записав все, я поставила точку и в файле на компьютере и в своих заметках в блокноте.
– Я вечером пришлю письмо с отредактированной версивей и подробную инструкцию к пятнице, и будуготова ответить на любые ваши вопросы. А еще добавьте к моему заказу, пожалуйста, три пакета вашего кофе. Я хочу их использовать как подарки для победитлей викторины. – Я начала убирать свои вещи в сумку. – Оплата картой.
– Не стоит. Считайте что кофе я Вас угостил, а подарки вообще-то должен я спонсировать, в качестве платы за рекламу. Не так ли? И не надо говорить про ее нерентабильность, я сам согласился на это.
– Хорошо. В благодароность за кофе, сваренный Вами, я постараюсь чтобы эфир прошел идеально.
Уже через 15 минут я ехала обратно в офис в автобусе. По прежнему сияло солнце, и только когда автобус встал на светофоре на тенистой улице я увидела свое отражение в окно. Моя челка, так старательно уложенная утром моей подружкой, была растрепана и падала на лицо! Такой ее внешний вид говорил только об одном – я опять, как часто делаю наедине с собой или с близкими коллегами, зачесывала ее назад привычным, медленным и незаметным для меня самой, движением левой руки. Я никогда не позволяю себе во время интервью так расслабляться. После этого мое хорошее настроение резко сдулось, и за рабочий стол я села с выражением разочарования.
К концу рабочего дня все было сделано и отправлено.
– Джули, постарайся для следующей недели подготовить интервью с писателем Михаилом Ветряковым. Он должен в следующем месяце выпустить новую книгу, его появление в эфире будет кстати. – Ирэн положила мне на стол контакты писателя, его менеджера и его издательства.
– Я знаю этого автоара, но я много раз читала о том, что получить его интервью сложно…
– Поэтому я и сказала, постарайся. – Ирэн сказала это мягко, но так, как кошка давит своей мягкой лапкой на мышь.
Я тут же отпраила запросы по всем выданным мне контактам и с чистой совестью поехала домой. Я люблю продуктивные дни – после них я еду домой с тем самым приятным чувством о котором говорят блогеры – ощущение момента, осознание того, что я живу свою жизнь и нахожусь на своем месте. Даже переполненный автобус в такие моменты ощущается важной и нужной частью моей жизни. Но ни одно чувство, даже если оно прекрасно и облегчает жизнь моей нервной системе, не может длиться вечно. Поэтому домой я пришла как выжатый лимон.
Моей соседки – подруги еще не было. Мы живем вместе временно, пока у нее дома идет ремонт. Приготовив ужин и посмотрев сериал я легла в кровать. Непонятное чувство несделанного дела не давало уснуть, и я уже пятый раз перевернулась с боку на бок. Я взяла телефон в руки и поняла что забыла проверить ответил ли мне писатель. В мессенджер пришел ответ от его менеджера, в котором он давал свое согласие на интервью! Я перечитала три раза и аж замычала и забарабанила ногами от радости! Наконец, отложив телефон на тумбочку я снова удобно улеглась на подушки, но тревога не ушла.
Я резко села. Точно! А как же ответ от моей кофейни? На почте – нет, в одном мессенджере нет, зато в другом новое сообщение и как раз от неизвестного номера. Фото в профиле Ильи было мягко говоря не информотивным, но я сразу узнала его силуэт. Чего это? Почему я узнаю его силуэт? Я с волненнием открыла сообщение: “Юлия, это Илья, управляющий кофейни. Прочитали с коллегами текст, замечаний и исправлений нет. В четверг сообщу в каком составе будем присутствовать на передаче”. Он был онлайн, поэтому я ответила: “Отлично! Буду ждать звонка в четверг”. Через несколько секунд я получила ответ: “Спокойной ночи”. Щеки начали гореть, а сердце пропустило удар и я не заметила как ответила: “Спасибо, и Вам спокойной ночи”.
Тут же я похолодела от ужаса. Нет! Даже думать об этом нельзя! Да, я уже больше года одинокая женщина, а Илья приятный мужчина, да еще и красавчик, но нет! Нет, и все тут. Я слишком хорошо знаю чем это может закончится.
Быстро отключив интернет и звук на телефоне я упала на подушки, накрыв голову одеялом. Не стоит даже начинать. “Просто спи, ешь и работай. Это ведь и так уже много и здорово.” – Кивнув себе для убедительности я зажмурила глаза и наконец-то заснула.
***
То, что понедельник будет паршвым, Илья знал с самого начала. В воскресенье утром, когда он посмотрел сколько дел запланировал себе на следуюущую неделю, он начал хмурится. Он хмурился весь день все больше и сильнее, потому что ребята – то Инна, то Степан, то Ваня, то Кира подкидывали новых забот. Апогеем стали слова Инны:
– Илья, я на завтра назначила интервью для журналистки с радио. Она говорила что это крайний срок. Я сказала что ты свободен до двенадцати.
Инна говорила это, рисуя на латте сердечко. То, что она спокойно выполянет свою работу произнося такие ужасные вещи, заставило Илью нахмуриться еще сильнее. Именно завтра утром бабушка попросила его заехать к ней и это интервью ему вообще было не к месту.
– Ладно, пусть приезжает после десяти. До этого времени меня не будет на работе.
Утром в понедельник Илья встал рано. Он очень надеялся что погода будет подстать его настроению, но, как в насмешку, светило солнце. Чтобы успеть перед работой к бабушке, проще было ехать на автобусе, чем на мащине. “Ну, хоть что-то приятное на этой неделе. Поездки на автобусе напоминают беззаботные годы учебы в школе и университете. И когда эти года в моих воспоминаниях успели стать приятными? Тогда казалось, скорее бы закончить все это и пойти на работу”.

