
Полная версия
Сказка о Ведьме
– Уважаемая ведьма, подсобите людям добрым. В долгу не останемся! Щедро отплатим за доброту и помощь!
И Беляна колдовала. Солнце просыпалось, разминало свои могучие поечи, но после небо вновь затягивали серые тучи. И лил дождь. Волшебница диву давалась. Она проширудировала все волшебные книги, использовала все заклинания, которые знала, не прибегала лишь к использованию волшебных кристаллов. Это слишком много силы забирало. Но после очередного прихожанина, ведьма не выдержала:
– Придется применять радикальные меры! – девушка схватила с полки голубой высокий кристалл и сжала его в ладони. Он засиял нежным светом, и волшебница вышла на улицу. С широких лап сосен капали толстые, холодные капли. Произнеся заклинание, Беляна высоко подняла руку. Все тучи сгрудились в одном месте и потихоньку потянулись внутрь волшебного камня, захватив с собой и ливень. Небо очистилось и птицы, радующиеся свету, выпорхнули из гнёзд. Зато ведьма пошатнулась. От обессиленности.
Голубые камни – забирали непогоду, белые – искали волшебство, красные – хорошо использовались в приворотах и любовной магии, зеленые – лечили тяжелые раны, а желтые, как палочки выручалочки, – находили выход из любого тупика.
Беляне они все очень нравились, поэтому в ее домике была с ними целая полка. От малюток, до практически булыжников. Жаль только искать их было трудно, а после использования они больше не работали.
– Спасибо, волшебница! – пахарь низко-низко поклонился, а затем вручил мешок серебрянных монет. – Это вам от всех нас, рабочих!
Ведьма с улыбкой приняла плату, но все, что ей хотелось – рухнуть на кровать и проспать несколько дней. Но вот только у ведьмы не было ни перерывов, ни выходных. Кто-то мог и посреди ночи заявиться с полуумершей козой и мольбами о спасении. А за приворотами только ближе к полуночи и приходили. Вот и получалось, что Беляна колдовала под громкий храп уснувшего на втором этаже Шиповника.
Попрощавшись с пахарем, ведьма вернулась в дом и сев в кресло, притянула к себе корзинку с невылупившимся яйцом. Вольга сказала, что буквально со дня на день вылупится крошка сокол.
– Как его назвать, Шиповник?
Кот лениво приоткрыл желтый глаз.
– Мне всё равноу, – мяукнул он. – Хоть табуреткой.
– Вредный ты, – фыркнула Беляна. Она потрогала пятнистую скорлупу. – Может, вереском?
– Еще б Крыжовник сказала, – мяукнул черный кот. Шиповник любил поваляться на прилавке. Там он видел все, что творится в доме.
– А что, неплохо! Боюсь только буду вас путать, – Беляна метнула в кота смешливый взгляд.
– Вот как, – Шиповник махнул хвостом, предупреждая, что девушка перегибает палку. – Не приготовить ли мне яичницу из соколиного яйца?
Кот фыркнул и скрылся на втором этаже. Беляна пожала плечами.
Только вот приключения на сегодняшний день у нее не закончились. Погода вновь бушевала. Поднялся сильнейший ветер, а в небе начали сверкать молнии. Магия Беляны мешала природным катаклизмам обрушиться на землю в виде дождя, но это не означало, что все наладилось. Ведьма начала беспокоиться.
Она поглядывала в окно, наблюдая за молниями.
– Боюсь, силы кристалла не хватит, чтобы все это удержать надолго. Кто-то колдует. Так же как и я. Но кто?
Девушка надела непромокающий плащ, накинула капюшон и схватила верную метлу.
– Шиповник, мы закрыты, не пускай никого!
Кот лениво показался на верхних лесенках.
– Ты думаешь, кто-то специально вызывает дожди? – кот сел на верху.
– Не исключаю этого. Белый, ко мне! – скомандовала чаровница вытянув руку в сторону полки. Кристалл нужного цвета сдвинулся с места и спустя мгновение оказался в девичьей руке. Беляна сжала пальцы.
– Ты слаба для его использования, – кот спустился вниз. – Подумай, что произойдёт, если ты отключишься. Метла не поднимет и не донесет тебя. Вдруг что-то случится и меня рядом не будет?
– Пойдёшь со мной? – спросила Беляна. Шиповник выглянул на улицу. Ему не нравилась затея выходить из теплого дома, но он кивнул. Ведьма тут же топнула ногой и ее старенькая походная сумка оказалась на плече. Девушка поправила ее так, чтоб она не мешала полету. – Залезай.
Шиповник ловко запрыгнул в сумку.
– Когда надумаешь использовать кристалл, дай его мне, – мурлыкнул кот. – Моя мяу-гия течет плавно, а сила твоей подобна.
– Я рада, что ты так хочешь мне помочь, – ведьма улыбнулась и вышла из дома. Щелкнув пальцами девушка сделала так, что огромные лапища сосны полностью укрыли дом. Не войти – не выйти.
– Меня просто нести легче, – мурлыкнул кот. – В случае чего.
Беляна покачала головой.
– Ты неисправим!
Летя над лесом, волшебница совершенно не знала, куда ей держать путь. Молнии над головой продолжали сверкать, ветер – нещадно сдувать ее с метлы. Сине-зеленые ели колыхались, танцуя вместе с потоками воздуха.
Беляна летала над окрестностями, изучая все в мельчайших подробностях. Зоркому ведьминскому взгляду было видно вот что: небо над полем было гораздо светлее, чем над лесом, у самого замка виднелись голубые проблески и даже солнечные лучи, а у синей-синей реки, текущей мимо их королевства на север, прорвало плотину, да так, что река вышла из берегов, подтапливая близко растущие деревья. Лес, в котором жила Беляна, мог сильно пострадать.
– Ох, беда какая, Шиповник! Плотину прорвало из-за непогоды! Лес река топит.
– Давай посмотрим поближе.
Ведьмочка полетела к плотине, зависнув в воздухе прямиком над ней. Шиповник вылез из сумки – только глаза торчали.
– Хорошо, что ты не взяла с собой шляпу! Ее мигом бы сдуло с твоей головы-ы, – мигом промурлыкал Шиповник, прикрыв глаз. Ветер дул ему в мордочку, качая сумку туда сюда. Кот впился в ткань когтями.
– Смотри, от молний здесь ни следа! – выдала Беляна. – Я думала, это они разрушили ее, ан нет. Причина в чем-то другом.
Шиповник сощурился.
– Мне кажется, здесь просто проехал обоз.
– Почему ты так считаешь?
– Вон колесо от телеги, – хмыкнул Шиповник. – Валяется у нижних брёвен.
Беляна подлетела поближе. И правда. Видимо, кто-то счел, что сможет здесь проехать, а в итоге попал впросак. И плотина, и проложенный над ней мост не выдержали груза.
– Вот поэтому я не люблю людей, – хмыкнул кот. – Вечно от них одни проблемы.
Беляна хотела как-то помочь, починить плотину, но в ее арсенале магических штучек таких заклинаний не было. Она смотрела, как вода просачивается чрез сломанные бревна и с досадой вздыхала. Сломал человек и починить должен был человек.
Шиповник скрылся в сумке и появился с кристаллом в зубах.
– Чувштвую магишешкие вшпышки, – выдавил сквозь зубы кот и использовал кристалл. Его кошачья сила наполнила побрякушку волшебством и он начал работать. Белая полупрозрачная линия, напоминающая больше дым, нежели четкую ленту, потянулась от многогранного камня к лесу, и ведьма полетела, следуя указателю. Примерно так и работал поисковый кристалл. Он указывал дорогу, как в сказках клубок пряжи или же путеводная звезда.
Ветер трепал волшебнице ее пышную гриву, а она продолжала свой путь.
Ближе к земле она увидела, что линия изгибается, зовет ее в зеленую чащу. Спустившись ниже, на уровень макушек деревьев, ведьма летела за дымом вперед, осматривая окрестности. Темный лес не казался ей страшным. Сейчас он просил о помощи.
– Мы снижаемся, Шиповник, держись крепче! – громко сказала Беляна и повела метлу вниз. Их команда дружно рухнула между ветвями деревьев, и ни одна иголочка не задела нежную кожу девушки. Только Шиповник громко замяукал и вцепился в сумку изнутри.
Выровнявшись, девушка продвигалась чуть медленнее, плывя между стволов. Вдруг, в глубине леса она заметила болотце. Благодаря дождям оно расползлось по земле, а не иссохло.
– Ох, беда! -воскликнула Беляна, и ее кот высунул нос наружу. На поваленном деревце, покрытая тиной, сидела русалка. Ее рыбий хвост спускался в воду почти наполовину, зеленовато-синие волосы прикрывали грудь, а ожерелье из жемчуга спускалось почти до пупка. Она как-то неестественно водила руками и над ее головой, в небе, сверкали раскаленные молнии. Беляна и Шиповник сопоставили все на раз два.
– Говорящая рыба, – выдал кот. – Так вот кто погоду портит! Я из-за нее весь озяб.
Беляна подлетела поближе к русалке.
–Эй! Как ты тут оказалась? – зеленые глаза пересеклись с небесно-голубыми. Русалка аж подпрыгнула на дереве.
– Помоги! Помоги мне! – девушка с русалочьим хвостом попыталась дотянуться до ведьмы. – Я здесь уж неделю кукую! Забери меня с собой!
– Я не хочу лететь с рыбой на одной метле, – выдал кот. Русалка широко раскрыла глаза.
– Он так… Шутит, – не нашлась чего сказать Беляна и вытянула руку. – Хватайся.
Девушка с рыбьим хвостом схватила ведьму за запястье, и та, поднатужившись, ее подняла. Метла тихонько охнула. В этот момент и ветер, и гроза прекратились.
Осуждать русалку даже не хотелось. Она пыталась выживать.
Усадив русалку за собой, Беляна сказала:
– Держись.
Девушка вцепилась в чаровницу, и ведьма поднялась выше.
– Я везу тебя домой. Нужно осмотреть на наличие ран.
Русалка кивнула. Они летели в небе, изредка заваливаясь влево. Все-таки метла не была предназначена для совместных полетов.
Маленький домик с тремя соснами встретил их трепыханием. С лап деревьев скатились дождевые капли, а иголочки расправились. Дверь, почуяв хозяйку открылась, и они все вместе влетели внутрь. Шиповник спрыгнул на пол.
– Земля! Родная земля, – промурчал он и рухнул вниз.
Беляна посадила русалку на кресло, а сама побежала за на второй этаж. Деревянная широкая бадья, напоминающая таз, служила для юной ведьмы купальней, а сейчас послужит скромным озером для девушки с хвостом. Сбежав по мокрым ступеням вниз, Беляна опустила бадью на пол.
– Ох, как же мне плохо, – заныла русалка. – Высыхайю!!
– Сейчас-сейчас! Я мигом, – Ведьма топнула ногой и все ведра, кружки и стаканы, находящиеся в доме, побежали за ней на улицу. И Шиповник, мгновение назад, изображавший дохлую крысу – тоже.
За ее домом был колодец. Подземные реки текли через все королевство, снабжая жителей водой. Вот и о ведьмочке они тоже позаботились.
Насаживая на крюк ведро, Беляна опускала его в колодец, затем вынимала и заставляла возвращаться в дом. Ручка крутилась как умалишенная. От такой быстрой работы ведьма вспотела.
Ведра прибегали и убегали несколько раз, кружки, стаканы и прочие плошки так же. Волшебница умаялась вытаскивать их из колодца. Она продолжала это нелегкое дело, пока снующий туда-сюда Шиповник не промурлыкал:
–Хватит! А то утонет!
Заполнив последнюю чашку, Беляна вернулась вместе с ней домой. Дверь закрылась за хозяйкой дома аккуратно, без скрипа.
Подойдя к русалке, ведьма вылила воду в бадью.
–Ох, спасибо! Так гораздо лучше! – хихикнула русалка и махнула хвостом, а усталая волшебница плюхнулась во влажное кресло. Она тяжело вздохнула.
– Как тебя зовут? – спросила ведьма, переведя дух.
– Пеночка! – девушка начала чесать свои длинные зеленоватые волосы пальцами.
– Как ты оказалась в том болоте? Ты же речная русалка, – удивилась Беляна.
– Меня снесло течением, когда прорвалась плотина. Я плыла навестить родственницу к Северным Холмам и вот… Правда, до болота мне пришлось ползти самой. От реки меня далеко выбросило. Если б не оно, я бы так и высохла на суше…
– Сушёная рыбка, – хихикнул Шиповник и начал играть с русалочьим хвостом.
– Эй! А ну кыш! – Пеночка замахала плавником и ручками.
–А чем же ты питалась? – ведьма в очередной раз охнула.
–Лягушками, да головастиками. Они склизкие, мерзость!
Беляна посмотрела на Шиповника. Тот неоднозначно махнул хвостом. По ее кислой мордахе было видно, что Пеночку ему жаль.
– Ты, наверное, домой хочешь? О тебе там волнуются.
– Нет, – русалка покачала головой и как-то поникла. Ее белое лицо потускнело. – Мой отец умер, когда мне было десять, а мать пропала без вести после моего рождения, – Пеночка начала перебирать пряди волос, волнуясь. – Тетка осталась, да и та меня недолюбливает. Есть я или нет меня, ей все равно. Я никому не нужна.
Шиповник с Беляной переглянулись. Кот недовольно фыркнул.
– Оставайся с нами, – предложила Беляна, несмотря на кислую мину Шиповника.
– Только у нас одно прау-вило! Чтобы есть, нужно работать! – фыркнул кот.
– Ну да, ты больше всех этого придерживаешься, – ведьма сложила руки на груди.
– Я… Я могу управлять погодой! – сказала русалка. – Дождем, ветром, грозами… – начала перечислять Пеночка, загибая пальцы.
Волшебница довольно кивнула.
– Идёт!
– А еще, иногда я вижу будущее, смотря в зеркало! – похвалилась Пеночка. Она продолжила гладить свои мокрые, пахнущие тиной, волосы. Ведьма нахмурилась.
– Тебя надо помыть.
Спустя четверть часа Беляна намыливала русалку обычным мылом, добавив в воду немного трав для смягчения и запаха. Волосы у Пеночкии были длинные, волнистые. Ведьму даже слегка кольнула зависть. Она то не могла похвастаться такой шевелюрой.
– У тебя такие красивые локоны, – ворвался в ее размышления голос Пеночки. – Такой светлый, нежный оттенок. Как корма корабля.
Беляна тут же опомнилась.
– Правда?
– Да, – ответила русалка, промывая голову. Волшебница взяла черпачок и начала смывать мыло с ее зеленых волос. – У нас, русалок, цвета диковинные. То алый, как кораллы, то зеленый или синий. А у вас, людей, такой приятный. Древесный. Иногда ореховый. Люблю орехи.
– Она не человек, – мяукнул кот, трогая лапой хвост Пеночки. – Она ведьма.
– Это что-то меняет?
Беляна улыбнулась.
– Силу волшебницы видят по волосам. Ало-рыжая копна – значит сильная. А у меня…
– Еще лучше! – запротестовала Пеночка. Беляна рассмеялась.
– Надо поменять тебе воду.
– Может, на этот раз ее принесет кот? – русалка легко ударила его хвостом по лапе. Тот взбрыкнул.
– Вы, определенно, поладите, – рассмеялась ведьма.
Спустя пару дней сожительства с русалкой, в домике ведьмы вот что поменялось: Пеночке выделили свой угол у окна. Бадейка с водой теперь висела на толстых, якорных цепях. А всё потому, что русалка вычитала в одной старой сказке про дуб, что ее соплеменница сидела на ветвях.
– Кот мучёный есть, хочу сидеть на ветках!
– Ты же засохнешь, – фыркнул кот. – И у нас не дуб, а сосны.
– Ну и что? Хочу сидеть на ветках! – да, характер у Пеночки был не сахар.
В итоге русалочья бадья была подвешена к потолку. И ей такой расклад нравился. Она раскачивалась из стороны в сторону, точно лодка в реке. Изредка вода проливалась на пробегающего мимо Шиповника.
– Она снова меня облила! – выкрикнул кот, кусая подол ведьминого платья. – Давай повесим ее над огнем и сделаем уху!
– Ишь чего выдумал! – Пеночка махнула хвостом и снова окатила хвостатого из бадейки. Беляна лишь рассмеялась. Она достала из шкафа полотенце и взяла кота на руки, плотно укутывая его в махровую ткань. Шиповник успокоился. Вдруг, раздался странный звук, будто кто-то тихонько стучал. Ведьма начала оглядываться.
– Странный скрежет, – выдала Пеночка.
– Ты тоже его слышишь, да?
Шиповник тоже начал суетиться, насколько позволяли махровые путы.
– Миа-а-ау! – вдруг ощетинился кот. – Лезет! Оно лезет!
Шиповник смотрел на соколиное яйцо. Из него потихоньку выклевывался птенец.
Волшебные соколы не походили на обычных. Они рождались уже оперившимися и достаточно большими. Не надо было с ними возиться: разжевывать червяков и класть им в клюв. Соколы сами справлялись с этой работой. К тому же вес, который могли поднять обычные соколы, составлял в два раза больше веса самой птицы. А вот соколы Вольги опережали их раза в четыре.
Все потому, что ведьма была их хозяйкой. Силы им давала. Оттого они такие и крепкие были.
– Что это за чудо-юдо? – русалка перегнулась через бортик. – Мокрое, кричащее!
– Это наш новый друг! – ответила Беляна. – Почтовый сокол по имени..? Шустрик!
Русалка улыбнулась. Они все вместе наблюдали за вылуплением этого птенца. Скорлупа лопалась, клюв высовывался наружу и вновь пропадал. Крошка сокол старательно вылезал из своего старого домика.
В этот момент Беляна поняла, что будущее, которое уготовано ей, будет интересным. Новым. Иногда, тоскливым, но весёлым. А главное, в окружении тех, кому не безразлично. Просто не безразлично.



