
Полная версия
Волшебство под елкой. Пьесы на Новый год
Гоша. Я должен отыскать гнома Простачка. Узнаю, почему Простачок отдал Толстопузиу важное расписание?
Петух. Что ты, мальчик! Выпал снег. За городом его больше, чем в городе. Дороги замело, Как ты найдешь Простачка, Гоша?
Гоша. Вот именно, господин Петух. Выпал снег! Пойду по следам гнома. Это будет легко.
Петух. Кроме гнома Простачка за городские ворота никто не выходил.
Курица (печально.) С некоторых пор мы боимся покидать город. Ни одна игрушка не гуляет в красивом лесу.
Петух. Игрушки мало дышат свежим воздухом.
Кошка (с большим возмущением). Вначале мэр Толстопузик лишил игрушек волшебства. Потом замучил запретами.
Лена. Тостопузик держит город в страхе.
Гоша. Пора разобраться с этим мэром. Ух! Задам же я этому лжецу и хитрецу!
Кошка (довольно). Нужно уметь постоять за себя и своих друзей.
Лена (в зал). Как бы нам найти маму замёрзшей девочки?
Кошка. В Новом году мама и дочь должны быть вместе.
Курица. Много дел!
Петух смотрит на часы.
Петух. Люблю кукарекать в пять утра. Встречаемся, друзья, у ёлки в пять. (К жене.) Как хорошо, что в доме нашлась волшебная пудра! Волшебная пудра раскрыла лучшее, что есть в каждом.
Курица. Мы спасём город от ненастоящего мэра!
Петух. Выведем Пингвина Тостопузика на чистую воду.
Сцена 6
На заднем плане – фрагмент дома с окном. В доме горит притушенный свет. Слева и справа от дома – ёлки. В окне – Ярик в – ночном колпаке. Наблюдает за дедом.
У дома – гном Простачок. Сидит на пеньке у костра. Над костром – котелок. У ног Простачка игрушка – олень.
Гном напевает: «Я ношу цветной колпачок, но я не простачок. Я просто веселый гном. У дома я развел костер. Ла-ла-ла. Залатал котелок. Ла-ла-ла. В котелке кипит вода. Ла-ла-ла. Ничего не получается у меня. Ла-ла-ла. Нельзя отчаиваться. Ла-ла-ла».
Простачок (задумчиво). Может, хвойных иголок не хватает?
Кряхтя, поднимается. Обрывает иголки. Бросает их в котелок.
Присаживается.
(Хмуро). Ла-ла-ла. Побывал котелок в плохих руках. И всё! Молчит мой котелок. Не работают волшебные формулы. Не расколдовывается настоящий мэр. (Громко). Мэр Олень! Вернись к нам!
За сценой голос Гоши: «Слышу голос гнома!»
Простачок. Помог ребенку не сбиться с пути. Чудной малыш – этот Гоша. В своём мире больше возится с телефоном, чем играет со сверстниками: мальчишками и девчонками. Откуда знаю? Слежу за людьми. Хорошо изучил человеческую семью. Они умеют быть дружными. Уважительно относятся к старикам. Прощают обиды. У них тоже есть свои секреты. Мама тайно от папы помогает Гоше с математикой.
Голос Гоши за сценой: «Сейчас выясню, что замышляет старый гном!»
Простачок (довольным голосом). Смелый какой – этот мальчик! Не побоялся один в лес отправиться. (В раздумьях.) Что я замышляю? Никак не могу войти в диалог с котелком. Не слышит он меня. Может я упустил какую-то значимую деталь? Не обратил внимания на мелочь? Все мелочи важны. Это вам не ерунда. Мелочи – залог успешного результата. (Громко). Части, соберитесь в целое! Мэр, выйди из игрушки! Бессознательное, стань сознательным! (Вздыхает). Волшебные игрушки с душой. Такими их сделал мастер. Ах, какой был волшебник! Смастерив игрушки, поселил их в волшебном городе. Игрушкам понравился нарядный город. Всем, кроме пингвина. (Вздыхает). Пингвин сбежал. Долго мы не знали, где он. (С раздражением.) Объявился. Нет на него управы. Мастер быстро бы исправил ему мозги. Где-то бы подвинтил. Что-то бы улучшил. (Одёргивает сам себя.) Что ж я жалуюсь? Не так всё плохо. В город вернулись первые игрушки. Когда-то мастер подарил эти игрушки (перечисляет, загибая пальцы): зайца, морковку и огурец одному хорошему мальчику. Кем тот мальчишка приходился мастеру, никак не пойму. Скорее всего, то была случайная встреча. А мастер был щедр на подарки. Долго мальчик берёг игрушки, как зеницу ока. А они охраняли его. Всю его семью игрушки спасли от пожара в войну. Потом мальчик стал взрослым. Забыл про игрушки. Про игрушки нельзя забывать! Игрушки согревают даже ледяные сердца. Вот я всегда играю перед сном. Вожу с Яриком паровоз по рельсам. Туда – сюда. От станции к станции. На одной станции загружаем вагончики. На другой станции – выгружаем товар из вагончиков. Перевозим много предметов. Делаем все быстро. Паровоз не может стоять вечность. (В сторону окна). Эй! Ярик! Поди к деду! Все равно не спишь.
Ярик исчезает.
Мне много лет. Может, я какие-то важные слова не произнёс. Ярик, хоть и мал, да удал.
Входит Ярик.
Ярик. Чего, дедушка?
Простачок. Как чего? Вот. (Указывает на оленя.) Изображение есть. А души нет. Волшебная игрушка без информации – просто предмет.
Ярик. Ты его число произнес?
Простачок хлопает себя по лбу!
Простачок. Число! (В зал.) Каждая волшебная игрушка имеет своё число. В данном случаи – это 2.
Из-за кулис выходит Олень. На голове – золотые рога.
Олень. Долго я спал?
Простачок. Твой разум был погружен в сон на три месяца.
Олень. Три месяца? Как много времени я бездействовал. Как там волшебный город? Как игрушки? Что вы знаете, гномы? Отвечайте!
Простачок (передразнивает его). Что вы знаете, гномы! Отвечайте! (Строго). А вежливо поздороваться с нами можно?
Олень (спохватившись). Здравствуй, Простачок. Здравствуй, Ярик.
Входит Гоша.
Гоша. Добрался!
Олень. Кто это?
Простачок. Мальчик. Гоша. Пришел к нам из соседнего мира. Там живут люди. У мальчика есть мама и папа.
Гоша. Всё верно. Я – Гоша. У меня есть родители. А вы настоящий мэр?
Олень. А разве есть ненастоящий мэр?
Простачок. Пингвин вернулся.
Олень. Это хорошо.
Простачок. Не очень-то. Пингвин отнял волшебство у игрушек. Теперь единолично пользуется им.
Олень. Ох-ох.
Простачок. Передвигает город с место на место.
Гоша. Посуда падает на пол.
Олень. Ах-ах.
Гоша. Игрушки постарели. (С претензией к гному Простачку). Вы зачем отдали Толстопузику расписание?
Олень. Ты передал ему расписание, Простачок?
Простачок хитро улыбается.
Простачок. Всучил пингвину Толстопузику старое расписание. Надо было вернуть котелок. Пингвин стащил мой котелок. Пингвин тащит всё, что плохо лежит. Хотел тебя скорей расколдовать, Олень!
Гоша. Ничего не пониманию. Расписание ненастоящее?
Простачок (к Гоше). А то! Уступил бы я Толстопузику верное расписание? Что, ты, Гоша. Никогда! (В зал.) Работа у гномов: каждый год мы составляем новое расписание. В нём указываем время открытия сообщений между мирами.
Ярик (приплясывая). В этом году я деду помогал!
Простачок. Старые расписания мы не выбрасываем, а храним. Их у нас много. Всё в тёмном шкафу. Мы их бережём от прямых солнечных лучей. Сметаем с них пыль с помощью мягкой кисти. Старые расписания всегда, как новые! Искрятся от радости и счастья.
Олень. Надо скорей возвратиться в город. Много чего успел натворить Толстопузик. Пришёл час его остановить.
Гоша. Надо вернуть игрушкам их волшебство.
Простачок. Я тоже пойду. Заберу у пингвина своё расписание.
Ярик. Дедушка, можно я с вами?
Гоша. Мы договорились собраться у ёлки.
Олень. Когда?
Гоша. Когда прокричит петух. В пять утра.
Уходят.
Голос котелка. «Я – волшебный котелок! Но потушить огонь сам не могу! Скоро вся вода выкипит! Безобразие!»
Вопит. Прибегает Простачок. Тушит огонь. Убегает.
Сцена 7
Площадь. Ёлка. У ёлки – Петух. Он громко кричит. Приходят: Курица и Лиса.
Лиса. Смотрите на меня! Я необыкновенная! Нарядная, стройная и гибкая рыжая лиса.
Курица. Я снова пёстрая. (Кружится). Курица-пеструшка с величественной осанкой! Ничего, что я не умею летать. Зато я быстро бегаю.
Двери домов открываются. Выходят дети. Все собираются у ёлки.
Дети (хором). Новый год! Ураа!
Петух (изумленно). Какой ещё Новый год? Мы его вчера встретили.
Дети (хором). Мы ничего не помним! Хотим Новый год!
Галдят. Проказничают.
Из-за кулис выходит Олень. За ним с поникшим видом шествует пингвин Толстопузик.
Олень (к нему). Ну! Говори, Толстопузик.
Пингвин (обращаясь к горожанам). Игрушки волшебного города, я был плохим мэром. Я украл ваше волшебство, игрушки.
Дети (хором). У-у-у.
Пингвин. Я хотел украсть волшебный город.
Дети (хором). У-у-у.
Пингвин. Простите меня, игрушки. Я больше не буду.
Из-за кулис выходят: Заяц, Огурец, Морковка, кошка Даша.
Заяц. Что это с ним? О чем он говорит? Пингвин просит прощение за содеянное? С ним произошли перемены?
Кошка. С пингвином Толстопузиком случились положительные изменения. Толстопузик стал другим.
Огурец. Пингвин теперь хороший.
Морковка. Мне казалось, что у пингвина Толстопузика не было шансов стать приличным пингвином. Пингвин был таким испорченным. Эгоистичный пингвин, решивший испортить жизнь игрушкам.
Кошка. Мастер исправил пингвину мозги. Теперь его мучает совесть.
Морковка. Как ты нашла мастера игрушек, кошка Даша?
Кошка. Догадалась, что мастер игрушек – это слепой старичок.
Морковка. А где Даша?
Кошка. Ушла на озеро. (В зал.) Даша всё же отыскала маму замерзшей девочки. Рассказала ей, что случилось. Мама долго плакала. Винила во всем себя. Сожалела о совершенной ошибке. Говорила, что она плохо поступила. Своими словами вынудила ребенка сбежать из дома.
Заяц. Надеюсь, что девочка простит маму и они помирятся. Нельзя оставлять всё, как есть.
Морковка. А что между ними случилось? Кто мне объяснит?
К ним подходит Курица и Лиса.
Курица. Мама растила девочку одна. Ей было трудно. Она много работала. Бралась за любое дело. Мыла в чужих домах посуду. Разносила по городу письма. Там много трудилась, что у неё получилось скопить небольшую сумму. На эти деньги мама купила скрипку. Мама хотела, чтобы девочка стала хорошим скрипачом. Мама заставляла девочку играть на скрипке. А девочка мечтала научиться кататься на коньках. Каждый день она уходила к озеру. Надев коньки, кружилась-кружилась.
Лиса. Девочка обменяла скрипку на коньки. Когда мама узнала, она очень рассердилась и наговорила лишнего.
Морковка. Весь сыр бор из-за скрипки и коньков? В таком случае, нельзя сказать, что мама сильно оступилась.
Кошка. Что делать… Трудный возраст. С детьми нужно уметь договариваться.
Из-за кулис выходят гномы: Ярик и Простачок.
Ярик подходит к детям. Вместе они начинают водить хоровод у ёлки.
Простачок подходит к Тостопузику.
Простачок. Где расписание, Толстопузик?
Пингвин. Не знаю. Потерял.
Простачок. Врешь?
Пингвин. Вру.
Морковка. Всё-таки пингвин Толстопузик – неисправим. Внутри Толстопузика давно что-то сломалось. Теперь он не может быть честным.
Дети (хором). Дедушка Мороз! Ау!
Кошка (испуганно). Что они задумали? Как такое игрушкам пришло в голову? Они зовут дедушку Мороз! Нет никакого дедушки Мороза! Откуда ему тут взяться?
Из-за кулис выходит слепой Старичок. На нем – костюм деда Мороза. В руках у него – посох. За плечами – красный мешок. Старичок стучит посохом о пол.
Старичок. Игрушки, кто будет встречать дедушку?
Дети (хором). Дед Мороз пришёл! Дед Мороз принёс подарки!
Дети подбегают к нему. Обнимают. Раскрывают мешок. Достают хлопушки. Стреляют в зал.
Кошка. Какой хороший Новый год!
Морковка. Жаль, что Даша не с нами. Я много огорчала её в прошлом году. Нужно всё исправить.
Кошка. Как поступите, игрушки? Где ваше место? В волшебном городе? Или вернетесь домой?
Морковка. Я вернусь домой. Мы с Дашей – лучшие друзья.
Заяц. Я тоже хочу домой.
Огурец. Город, конечно, хорош. А дома – лучше.
Занавес опускается на несколько минут.
Быстро поднимается.
На сцене – ёлка. На ней игрушки.
Под ветками – ящик. Из ящика торчат заячьи лапки.
Под ветками – два подарка.
На сцену выходят дети: Гоша и Лена. Они в пижамах.
Гоша. Странный сон мне приснился, Лена.
Лена. Какой сон, Гоша? Расскажи.
Гоша. Во сне я увидел город игрушек. Городом правил плохой мэр. Его звали Толстопузик.
Лена. Мне тоже приснился необычный сон, Гоша. Во сне я была… (вспоминает) … в городе игрушек!
Гоша. Бывают же совпадения!
Лена. Разве могут быть одинаковые сны, Гоша? Что происходило в твоем сне, Гоша?
Гоша. В волшебном мире мы познакомились с гномами. Мальчиком Яриком и его дедушкой Просточком. Гномы готовились к Новому году. (Спохватившись.) Сегодня Новый год, Лена. (Радостно.) Мы его будем встречать с мамой и папой.
Лена. Мама и папа уже нарядили ёлку.
Смотрит в ящик.
Зайца забыли повесить. (Вешает игрушку на ветку.) Красивый заяц будет жить на ёлке. Не скучай, зайка.
Гоша. Наша ёлка нарядная.
Лена. Мне нравятся старые игрушки.
Гоша. Мама их нашла на чердаке. Это дедовские игрушки.
Лена. Смотри, Гоша. Под ёлкой подарки! Для нас?
Разворачивают подарки.
Гоша (изумленно). Волшебный город! Тот самый! А тебе, Лена, что подарили родители?
Лена. Девочку на коньках. Я узнаю её! Гоша, мы не спали! Мы были в городе игрушек!
Гоша. Как же мы туда попали, Лена?
Из-за кулис выходит кошка.
Кошка. Мяу.
Лена. Даша проснулась. Давай, спросим у неё?
Гоша. Даша, расскажи, что произошло с нами этой ночью.
Лена. Мы чуть-чуть не помним.
Гоша. Нам нужны подсказки!
Кошка. Мяу. (Зевает.)
Гоша. Лена, наша кошка делает вид, что не умеет разговаривать, как люди. (Строго). Опять за своё, Даша!
Лена. Нас не проведешь, Даша! Мы знаем, что ты можешь говорить.
Гоша. Немедленно отвечай, Даша. (Гладит её.) Мы вернули игрушкам украденное волшебство?
Кошка. Мяу. (Размахивает хвостом).
Из-за кулис выглядывает гном Простачок.
Простачок. Это я показал детям вход в волшебную страну. Нравится мне эти люди. Хорошие растут ребята. (Пожимает плечами.) Человеческие дети не желают играть, а прилипают носами к своим телефонам. Нужно веселиться! (Громко.) Дети!
Те крутят головами. Никого не видят.
В вашем мире выпал снег. Можно скатать снежную бабу.
Гоша. Лена, а давай, слепим снежную бабу!
Лена. У мамы много морковки. Возьмем одну. Морковка будет снежной бабе вместо носа.
Гоша. В гараже у папы в углу стоит новое ведро. Ведро будет снежной бабе вместо шляпы. (Спохватившись.) Нужно позвать друзей! Ребята помогут нам катать снежные шары.
Лена. С друзьями весело.
Гоша. Шумно и дружно.
Простачок. Вот и славно. (Прячется.)
(Конец).
НОВОГОДНЯЯ ИСТОРИЯ
Действующие лица:
Изольда – житель сказочного леса, вредит всем
Настя – девочка
Олень – носит сияющие золотые рога, озаряет сказочный лес светом
Бабушка оленя – давно живет в облике человека
Кот Василий – сбежал от Изольды
Ворон Граф – больше не летает
Заяц Хрум – писатель, ищет смысл жизни
Утка Соня – отстала от стаи
Кощей – мечтает жениться на принцессе, перевоплощается в лошадь
Дед Мороз
Чудище – ребенок, живет с чудищами родителями, украл шапку у Деда Мороза
Массовка: гномы, дети в новогодних костюмах, папа, мама, великан, кукла
Сцена 1
Настя знакомится с Изольдой
В комнате полутемно. В комнате ёлке. Огоньки горят. Настя сидит на полу.
Настя. Где мой новогодний подарок? Везде искала. Заглянула под кровать. Открыла большой шкаф. Изучила его. Перевернула вещи в ящиках комода. Комод изменился. Мама будет ругать, если узнает, что это я. А кто же ещё. (Вздыхает). Кота нет. Вытащила из кладовки ящик для папиных инструментов. Сломала кое-чего. Мне, конечно, от папы попадет. (Вздыхает). Нарядной коробки с куклой не нашла. (Пауза).
На заднем плане появляется «кукла». (Может быть танец «куклы». Или танец маленькой балерины).
Мама и папа не купили мне новую куклу? Родители ходили на новогоднюю ярмарку… Вернулись с ярмарки веселые. Всё впустую? Родители не принесли куклу в дом? Я мечтаю о кукле с золотистыми локонами и закрывающимися глазами. Мое заветное желание не сбудется?
На сцену выходит Изольда. За спиной у неё блеклые крылья.
Изольда. А что у тебя за желание? Девочка, чего ты хочешь? Бабушка осуществит твою мечту.
Настя подскакивает.
Настя. Ой. Вы кто? Волшебница?
Изольда. Ха-ха-ха. Волшебница? Нет. Совсем не угадала.
Настя. Кто же вы?
Изольда. Я – восхитительная и очаровательная колдунья. Меня зовут Изольда.
Настя. У вас есть колдовская повозка?
Изольда. Колдовская повозка, запряженная невидимыми конями? Что за чушь. Я более высокого ранга. Что умеют другие колдуньи!?
Настя. Что могут те колдуньи?
Изольда. Ничего особенного не могут. Так. Ерунда. Мелочь. Предсказывают будущее. Копят тайные знания. Изменяют поверхность земли. Из одной персиковой косточки выращивают цветущий сад. Если собрать и съесть все персики, можно получить бессмертие. Смешивают колдовские компоненты до однородной массы и получают огромного кота. Кот за обедом рассказывает им сказки.
Настя. А вы?
Изольда. Настя, слушай. Между нами большое отличие! Я опрокидываю тарелку с тефтельками. Вот умора. Маленькие тефтельки весело скачут по полу в поисках соуса. Домашние думают, что кот смахнул тарелку со стола. Громко выпиваю чужое молоко. Специально хлюпаю. В семье думают на домового. А домовой не хлюпает, он не умеет. Краду чужие голоса. Потом говорю чужими голосами. Сбиваю какую-нибудь семью с толку. Еще бью посуду. Ломаю мебель. Щелкаю задвижкой.
Настя. Что ж. Я сделала вывод. Вы балованная колдунья! Вам что, заняться больше нечем?
Изольда. Угадала. Скучно мне. Иногда пребываю совершенно вне себя. В состоянии беспросветной скуки я заставляю проказничать маленьких детей.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.









