
Полная версия
Враждебный контакт. Книга 1. Разведка боем
– Такси поймаем или автобуса подождем? – сиронизировал Ян.
Они оба прекрасно понимали, что в скафандрах в электромобиль они не поместятся, да и во автобус с трудом войдут. Оставался только один вариант – пешком. Путь до больницы быстрым шагом занял двадцать минут. Николай пару раз предлагал напарнику «подержать в руках женский организм», но каждый раз получал вежливый отказ. К концу пути, бицепсы у новобранца заметно «загудели» от усталости.
Главврача они встретили прямо в холле больницы, он уже был в куртке, готовый отправиться домой. Узнал его Николай по фотографии, отправленной ему Стивом, из местного досье.
– Доброго утречка! – радостно приветствовал Ник, доктора, – примите ещё одного пациента, симптомы аналогичны остальным.
Главврач раздраженно вскинул руками:
– Сдайте её дежурном врачу! У меня на вас сейчас вообще нет времени! Прилетели и наводят свои порядки! Вообще совесть потеряли! Жили себе спокойно, зачем нам вообще все это надо?! Пусть с земли прилетают и разбираются!
Говоря все это, доктор проследовал мимо разведчиков к выходу и благополучно покинул здание больницы.
На радость военных, к ним подошла женщина, представилась дежурным врачом, и попросила положить пациентку на привезенную тут же бригадой медиков каталку. После чего вокруг доставленной пациентки началась непонятная «врачебная суета». Дежурная врач, только уточнила когда примерно нашли девушку, были ли какие-то иные симптомы и несколько других вопросов, касающихся медицинских показаний больной.
После скоротечного осмотра, бригада медиков с пациенткой и врачом удалились в глубины больничных покоев. И Ник с Яном остались вдвоем.
– Командир звена, задание выполнено – отчитался Николай по рации, – пациентка доставлена в больницу.
– Принято, – последовал короткий ответ, – возвращайтесь на «Индиго».
– И как тебе первое задание? – по-интересовался Ян, когда напарники покинули больницу, – не «пересрался» от страха?
– Я думал в разведке миссии по интересней будут! – в тон напарнику ответил Ник.
– Ну ты браво держался, когда гонялся за малолеткой по транспортному кораблю…
Ян не успел договорить, как его прервал голос командира роты:
– Вуйцик, на связи Конелли, для вас есть новая задача, епт, нужно проверить местную станцию связи, нах, высылаю координаты, епт, и в темпе, мля!
Ник с Яном коротко переглянулись, и «в топили» по улицам Коринфа, которые уже начали просыпаться от ночного режима, на рабочий лад. Монитор в визоре подсказывал маршрут и направление. А также время до пункта назначения: со скоростью бега до станции было восемь минут.
Бежали молча, скорость задавал Ян, а Николай чуть сзади подстраивался. Сама станция связи располагалась на окраине города, на природном холме, рядом с основанием энергетического купола. И представляло собой небольшое двухэтажное здание, соединённое подземным кабелем с антенным комплексом гиперпространственной и «нуль-связи», вынесенным за пределы купола. Станция стояла отдельно от всех построек и отлично просматривалась со всех сторон.
Уже подбегая к станции, Николай неожиданно для себя осознал, а что собственно нужно проверять? Как вдруг со стороны станции мелькнула яркая вспышка, и бластерный заряд сбил с ног Яна, попав ему в левое бедро.
Ник едва успел отскочить в сторону, чтобы не упасть на напарника. Но быстро сориентировавшись, прыгнул за спину Яну, и за плечи оттащил за ближайший камень. Пока он совершал все эти телодвижения. Мимо мелькнул ещё один заряд, пронесшийся куда-то в сторону города.
– Ты как? – дрожащим от волнения голосом уточнил Николай.
– Жить буду, – стиснув зубы ответил Ян, – взвод дельта, девятое звено, код 300, повторяю, код 300, легкое раненные левой ноги.
– Навернулся что ли? – тут же вмешался Вардан.
– Никак нет, легкий бластер, скорее всего гражданского назначения!
Пока Ян, докладывал обстановку, Ник осматривал ногу напарника. Пластик оплавился, и частично выгорел. В скафандре образовалась дырка, примерно 30 на 15 сантиметров, сквозь которую была видно обожженная кожа левого бедра. Ранение действительно было легким. Но все равно, Ник, достал из аптечки первой помощи шприц с обезболивающим, и сделал инъекцию в видимую часть обожжённой ноги.
– Епт, твою маковку! – раздался в динамиках голос Конелли, – Какого черта у вас там происходит?
В этот момент, ещё один заряд бластера прилетел аккурат в камень, за которым прятались Ник с Яном.
– Мы под огнем, – продолжал хладнокровно докладывать обстановку Вуйцик, не вмешиваясь в действия Николая.
– Ёбана стратосфера! – не унимался Стив, – так ребята, епт вашу всю дивизию, приказ такой, нужно обезвредить стрелка, чтобы его черти драли, ни в коем случае не убивать! Мля! И срочно отключить станцию связи от питания! Нах! Взвод гамма уже летит к вам!
Ещё один заряд попал в землю, чуть ниже по склону. Стрелок явно не был «снайпером».
– Сиди, не высовываясь! – сказал Николай напарнику, и без раздумий «дернул» влево и выше по склону.
– Стой! – услышал он голос Яна, но было уже поздно.
Кроткими перебежками, постоянно меняя направление, и прячась по возможности за естественные укрытия, Ник постепенно приближался к станции связи. На ходу он определил, что стреляли из дверного проема, из какого-то ручного бластера. Явно маломощного и с долгим в 4-5 секунд зарядом. Стрелок явно не отличался меткостью. Поэтому совершая короткие броски он смог преодолеть большую часть пути до станции, и оставался только один открытый отрезок, без каких-либо укрытий. По расчетам Николая, для преодоления этого участка нужно было секунд 8-9, если бежать по прямой и от 12 до 14, если петлять. А значит у стрелка будет 2 или 3 выстрела, практически в упор.
Тут вновь мелькнул бластерный заряд, лишь «чиркнув» по укрытию Николая, это дало разведчику фору в 4 секунды. Он бросился к двери, увидел приоткрытый дверной проем, и начал отчет в уме 3… 2… 1… кувырок вправо. Слева мелькнул отблеск заряда. Встать и вперед. 4… 3… вот уже в створе проема показалась рука с бластером, стрелок и не думал уходить… 2… «я влечу в него ровно в момент выстрела» – подумал Ник… 1… практически не осознавая что он делает, Николай выхватил штурмовую винтовку из-за спины, взяв её за ствол, и как бейсбольной битой махнул ей целясь в руку с бластером… 0… Вспышка выстрела и Николай всем весом, по инерции влетает в дверной проем, снося человека стоявшего за дверью.
Глава 15
18 октября 2186 год
Космопорт планеты «Коринф»
07 ч. 00 мин.
Ник кубарем вкатился в помещение, отбросив человека, стрелявшего в него на несколько метров назад. Быстро вскочив на ноги, и осознавая, что цел и невредим, оглядел обстановку вокруг.
Перед ним лежал мужчина, в рабочем комбинезоне, лет сорока, в руке сжимая все тот же ручной бластер. В два прыжка приблизившись к стрелку, Николай едва успел перехватить руку с бластером, которая вновь начала подниматься, намереваясь добить разведчика. Но тут уже долгие часы тренировок были на стороне новобранца. Скрутить мужчину, отобрав оружие не составило большого труда.
Наручники военные с собой не носили, но в стандартных комплект медицинских препаратов входили несколько инъекций транквилизаторов, отрубающих человека на несколько часов. В академии рекомендовали их применять, когда нужно было на какое-то время устранить возможную угрозу, в ситуациях с ограниченным временным интервалом на принятия решения. Ник оценил данную ситуации именно в таком ключе, и без колебаний ввел транквилизатор нападавшему.
Дождавшись, когда соперник успокоился и обмяк. Николай, встал, и оглядел помещение. Это была комната, по-видимому, хозяйственного назначения, тут было несколько шкафов, стол со стульями, телевизор и дверь в другое помещение. Подхватив с пола свою винтовку, и взяв в руки бластер нападавшего, разведчик пошел внутрь станции.
– Рядовой Гросс, доложите обстановку! – послышался в динамиках голос Конелли.
– Нападавший обезврежен, иду внутрь станции чтобы выполнить приказ по её отключению, – ответил Ник.
– Будь осторожней, не подставляйся лишний раз, у стрелка мог быть сообщник! – напутствовал взводный.
Отвечать Николай уже не стал, открыв дверь, и выждав несколько секунд, он кувырком влетел в следующее помещение. Тут уже явно была комната операторов: вдоль стен стояли шкафы, заполненные оборудованием, посередине зала стоял огромный стол с кучей панелей управления и четырьмя большими мониторами, на которых выстраивались различные графики и цифры. Перед столом стояло два кресла и лежал человек, без признаков жизни. Быстро, дойдя до тела, Ник проверил пульс и понял, что человек – это была женщина средних лет, был жив, без как либо видимых травм и без сознания. По крайней мере выглядела такой, состояние чем-то напоминало его утреннюю подопечную.
– Я в операторской, тут женщина без сознания, и куча пультов управления, не знаю, как выключить эту аппаратуру, – доложил Ник.
– Ищи шкаф со значком «высокое напряжение», – тут же посоветовал Вардан по рации.
Ник быстро пробежал глазами все шкафы, и обнаружил в дальнем углу два огромных шкафа, с соответствующими табличками.
– Нашел!
– Вскрывай их и все рубильники дергай вниз, – все также советовал Вардан.
Шкафы были закрыты. Пару ударов кулаком, а затем и ногой, не привели разведчика к желаемому результату. Однако Николай заметил, что двери смялись, и сверху появилась щель, за которую удобно было, ухватится рукой, что он и сделал, упершись ногой в соседний шкаф со всей мочи потянул загнувшуюся дверцу на себя, и это сработало. Дверца распахнулась, обнажив внутреннее оборудование, среди которых было пару массивных выключателей. Ник с гордостью, двумя руками сдёрнул их вниз. Мониторы над пультами управления сразу погасли. Но на соседних шкафах продолжали моргать лампочки.
– Гросс, ты чего возишься? – опять раздался голос Конелли, – выруби эту станцию, к чертовой матери.
Недолго думая, Николай проделал такой же трюк с соседним шкафом. Внутри которого оказалось уже шесть тумблеров, два из которых особенно крупные располагались отдельно от остальных. Ник тут же выключил оба тумблера, и в помещении воцарилась темнота, лампочки на всех шкафах начали медленно гаснуть.
Включив фонари на шлеме, Николай все же сдернул оставшиеся четыре тумблера вниз, и доложил руководству о выполнении задания.
– Принято, – коротко ответил Стив, – жди подкрепление, взвод гамма уже на подходе.
Николай ещё раз осмотрел помещение, была ещё одна дверь, с надписью «Не входить, высокое электромагнитное излучение», которая была заперта. Поразмыслив, новобранец оставил дверь в покое, и осмотрел ещё раз женщину. Она также была одета в рабочий комбинезон, но другой расцветки, физиологическое состояние не изменилось с последнего осмотра.
Ник вернулся в первое помещение. Мужчина неподвижно лежал на полу, в той позе в которой он запомнил его в последний раз. Только сейчас Николай заметил что входная дверь слетела с верхней петли и покосившись стояла, еле держась за нижнюю петлю. Убедившись что явных угроз нет, Николай выдохнул и связался с напарником:
– Ян, ты как?
– Норм, ты выполнил задачу? – раздался голос поляка в динамиках.
– А ты сомневался во мне? – позволил себе иронию Ник.
– Я бы на твоем месте так не радовался, ибо отправившись в одиночку ты нарушил устав, так что жди «нагоняй» от Конелли, – отозвался Ян.
– А как же принцип «победителей не судят»?
– Ну, если бы твой напарник был цел и невредим, то возможно бы он и сработал.
– Помнишь, полчаса назад ты меня спросил, «как тебе первое задание?» – продолжил диалог Николай, – так вот отвечаю «о%уительно»!
Говоря это, новобранец посмотрел на свои руки. Даже в карбоновых перчатках было заметно что ладони дрожат, и пальцы ходят ходуном. Выйдя на улицу и осмотревшись по сторонам, метрах в двадцати от двери, он увидел обожжённый и расплавленный грунт, от бластерного разряда. И только сейчас начинал осознавать, что был на волосок от смерти. Подняв взор выше, увидел красивую панораму на просыпающийся город, который он покинул только вчера. По одной из улочек, в две шеренги размеренным бегом тянулись солдаты, облаченные в «тюль» – взвод «гамма» спешил на подмогу.
Тут же послышалось знакомое жужжание – два дрона подлетели к зданию, на высоте трех метров. Один завис прямо над входом, а другой полетел вокруг здания. Через несколько минут подоспела наземная группа. Когда Николай поворачивал голову и в визор шлема попадал кто-либо из разведчиков, на внутреннем мониторе тут же появлялась информация о том, кого он сейчас видит, поэтому проблем с идентификацией не наблюдалось. Вел взвод заместитель командира роты Ишвар Гупта.
– Ты в пАрядке, сынок? – первым делом уточнил Ишвар.
– Да, в полном! – ответил Ник.
– Есть что ещё дАлАжить, что ещё не сказал?
– Нет, с момента последнего доклад ничего не произошло!
– ХАрАшо, тАгда иди к свАему напарнику, ему уже Аказывают медицинскую помощь, и вместе с ним вАзвращайся на «Индиго», дальше мы сами разберемся, – сказал Гупта и нырнул внутрь станции связи.
– Слушаюсь, – ответил Ник, и быстрым шагом направился к Яну.
Он едва успел к напарнику, потому что Вуйцика уже погрузили на эвакуационную платформу и собрались увозить. Николай сходу запрыгнул на единственное место рядом с рулевым.
– Я прослежу чтобы ваш подопечный не сбежал! – только и успел крикнуть он.
До космопорта добрались относительно быстро. В здании вокзала царила не привычная суета. Тут были несколько нарядов полиции и даже пару звеньев пехоты из местного контингента. Все выходы из здания охранялись звеньями разведчиков из их роты «дельта». Медицинскую эвакуационную платформу пропустили без лишних вопросов. Шлюз миновали быстро, для обеспечения герметичности скафандра Яна, ему на место пробоины установили резиновую заплатку. Все тот же «шмель» принял на борт половину девятого звена роты «дельта» и благополучно доставил на «Индиго».
Уже в ангаре Ник понял, что отоспаться у него не получится – тут творилась такая же суета, что и на планете. «Шмели» летали безостановочно, технический персонал сновал взад и вперед, занимаясь обслуживанием и заправкой малых летательных аппаратов. Бригада медицинских работников уже ждала раненного. И в мгновение ока забрала его вместе с платформой, умчавшись видимо в местный госпиталь. Николай только успел махнуть рукой Яну и произнести: «Поправляйся скорее напарник!». Вуйцик помахал в ответ и скрылся в одном их коридоров.
Николай остался совсем один. Попытался вспомнить, где тут находится оружейная его роты, после чего отправился туда переодеваться. В оружейной уже ждал Вардан:
– Как самочувствие? – коротко спросил командир.
– В норме, потерял пару нервных клеток, но в целом порядок! – ответил Ник.
– Это хорошо, но все равно надо будет заглянуть к штатному психологу, – сообщил Саркисян, – после огневого контакта с противником, да ещё и первый раз, лучше сходить. Не брезгуй, это мой личный совет. К тому же тут началось черти что, нужно держать психику наготове к любым ситуациям…
– Это к каким например? – уточнил Ник, убирая скафандр в шкаф. Стоило ему закрыть дверцу шкафа, как на наружной стороне двери загорелось табло: «Уровень заряда 83%, заряд батареи ВКЛ, уровень кислорода 94%, заправка баллона ВКЛ»
– Не знаю, – ответил Вардан, когда они с Николаем пошли в свою каюту, – но чтобы ты был в курсе ситуация следующая. Всех отозвали из увольнений, тренировки временно прекратили, для всего состава полная боевая готовность. Взвод гамма взял на контроль и охрану местную станцию связи. Тебя отправили к ней, потому что был зафиксирован несанкционированный радиообмен по нуль связи огромного количества информации. Наши техники не смогли отключить управление дистанционно, поэтому решено было её вырубить… что ты благополучно и исполнил… для детального изучения отправили научников обследовать станцию… кто… что… и куда отправлял… эти коматозники ещё, чтоб их!
– А что с ними не так? – недоуменно спросил Ник.
– А то, что их уже не девять, а тринадцать, – последовал ответ, – а с той женщиной со станции четырнадцать. Чертовщина, да и только!
Глава 16
18 октября 2186 год
Каюта 9-го звена роты «дельта», корвет «Индиго»
09 ч. 41 мин.
– Я тебе советую подкрепиться, пока время завтрака в столовой не закончилась, – напутствовал Вардан, новобранца, когда они вошли в свою каюту, – и отдохнуть. Я пока схожу, узнаю, как дела у Яна, и потолкую с взводным, ибо все эта суета мне очень не нравиться.
Сказав это, командир звена, оставил Николая в каюте одного. Турок отсутствовал. Ник быстро сходил в душ, поменял исподнее белье на чистое, и последовав совету командира – отправился в столовую.
В зале приема пищи было пусто, ибо до окончания времени завтрака оставалось всего 6 минут. Повар на раздаче лишь мельком взглянул на Николая, подмигнул и навалил двойную порцию пшенной каши с натуральным сливочным маслом. В добавок накинул пару пирожков с луком яйцом, и несколько ломтиков сыра. Хлеб и батон, лежали на раздаче в неограниченном количестве, как, собственно, и чай с компотом.
Прием пищи Ник закончил аккурат к закрытию столовой. Съев абсолютно все, что было на подносе, и щедро запив двойной порцией чая. «В принципе, служить не очень-то и напряжно!» – сказал он сам себе, возвращаясь в каюту. Место обитания девятого звена взвода «дельта» было по прежнему пустым. Недолго поразмыслив, Николай решил, что самым оптимальным сейчас будет здоровый и крепкий сон. Тем более, что он его, по его же скромному мнению, очень даже заслужил, отличившись на первом боевом вылете.
Забравшись в свою койку, молодой солдат, без каких-либо угрызений совести и тягостных размышлений погрузился в нормальный и спокойный сон. На этот раз без сновидений. Только выспаться у Николая снова не получилось…
– Рядовой Ник Гросс вызывается к командиру роты! – громкий возглас из динамиков, обрушился на сонного Николая.
По инерции сползая со своей койки, Ник боковым взглядом заметил Вардана, сидящего за столом в наушниках и внимательно изучая что-то на мониторе. Сейчас командующий звеном обернулся на своего подопечного и встал из-за стола:
– А вот и тот самый «нагоняй» за неоправданный риск.
Ник промолчал, в спешке одеваясь и пытаясь вспомнить подробности сегодняшнего утра, стараясь найти там какие бы то не было «косяки» со своей стороны. Но, как и при прошлом анализе, не обнаружил таковых. Напоследок Николай глянул на себя в зеркало, и поправил прическу. После чего Вардан демонстративно кивнул в сторону двери – «пошли».
– Сильно не переживай, и не принимай к сердцу, все что скажет ротный, – напутствовал командир Ника, пока они следовали в кабинет, – без нотаций со стороны начальства служба в армии невозможна. Я миллион раз стоял перед командиром выслушивая нравоучения. Наказания важны для воспитания духа бойца, так же сильно, как и поощрения. Главное, что ты должен понять, это степень риска, которой ты подверг напарника и в первую очередь себя. И готов ли ты повторить этот риск в следующий раз. Просто оцени, насколько тебе самому дорога твоя жизнь. Чтобы мне не пришлось звонить твоим родным с мрачными новостями. Вот станешь командиром, тогда оценишь нелегкую долю любого начальника.
С этими словами они уперлись в закрытую дверь с табличкой «Командир наземной группы, капитан Комаров Сергей Дмитриевич».
Саркисян остановился и посмотрел на рядового Гросса:
– Готов? – уточнил он Николая.
– Как Ян?
– В порядке, ему пересадят кожу уже завтра, и через неделю он снова будет с нами. Как раз будет тебе по силам! – ответил Вардан, и добавил уже громко, в сторону двери, – рядовой Ник Гросс прибыл к командиру роты.
Дверь распахнулась, и открылся проход в просторный зал, с большим овальным столом по середине, окруженным двенадцатью стульями. Одна стена была полностью отведена под мониторы, которых тут было штук десять. За столом сидел Комаров и Конелли, также в помещении присутствовал Гупта и ещё один человек, азиатской внешности, которого Николай до этого ни разу не видел.
– Проходите молодой человек не стесняйтесь, – пригласил вновь прибывших азиат, – позвольте представиться, Джимми Ли, полковник, на «Индиго» занимаю должность помощника капитана корабля по наземным операциям. Будем знакомы, Ник. И тебя Вардан рад видеть, заходи присаживайся.
Саркисян последовал совету полковника, и сел на свободный стул. Николай же остался стоять в нерешительности.
– Знаешь зачем тебя сюда пригласили? – продолжил полковник.
– Полагаю хотите услышать рапорт о событиях сегодняшнего утра? – ответил Николай.
– Рапорт это дело хорошее, – задумчиво произнес Джимми Ли, – но это уже не требуется. Видишь ли, во все современные скафандры оснащены видеорегистраторами, и как только ты повесил костюм в шкаф на подзарядку, видео выгрузилось в базу данных корабля, и стало доступно для просмотра и анализа всем командирам. Так что, я больше чем уверен, что все присутствующие его уже посмотрели, поэтому нет смысла заново пересказывать события, которые твой взводный и ротный разжует тебе по секундно в сверхвысоком качестве.
– Тогда зачем меня сюда пригласили? – недоуменно спросил Ник.
Вардан тихо покашлял, сдвинув брови и сделав грозное выражение лица, видимо по которому Николай должен был понять, что он что-то делает не правильно, но Николай так и не смог понять, что именно.
– А просто для знакомства! – воскликнул Джимми Ли, но при этом с таким серьезным выражением лица и внимательным, подозревающим взглядом, что диссонанс, возникший в голове у новобранца, вогнал его в полный ступор. Несколько секунд Ник не знал, что ответить, и в помещении воцарилась полная тишина, которую никто не спешил нарушать.
– Приятно познакомится, – выдавил из себя рядовой Гросс, после затянувшийся паузы.
– Что вы думаете о корабле «Чарльз Дарвин»? – тут же последовал вопрос от полковника, – вам ведь уже поведали историю его нахождения?
– Да, рассказали вчера за ужином…
– И какое у вас мнение? – полковник стоял прямо перед рядовым, и пристально глядел в лицо Николая, не переводя глаз.
– Не знаю, что-то случилось видимо, – уже откровенно мямлил Ник.
– Что-то случилось? – не сбавлял натиск Джимми, – это все что вы можете сказать?
– Да, это все что я могу сказать, – процедил Николай сквозь зубы, вдруг осознав, что сейчас допрашивают как предателя или диверсанта, и подавляя в себе злобу.
Полковник, немного приподнял брови, как будто удивляясь такому поведению рядового.
– Очень интересно, – сказал он, отодвигаясь, – неужели вас это совсем не интересует?
– Интересует, – сказал Ник, – но я не любитель головоломок, мне больше нравятся контактные и командные виды развлечений.
– Н-да, молодёжь нынешняя уже ничем не интересуется, – устало произнес, Джимми Ли, – не удивительно что наша цивилизация катится в пропасть. Ну что же, раз так не буду вас более задерживать. Оставляю вам вашего подопечного для душевной беседы.
Полковник сделал привычный жест рукой, означающий чтобы все сидели, пока он покидает каюту. После того как дверь за Джимми Ли закрылась, Комаров встал из-за стола и начал ходить вокруг стола, не обращая никакого внимания на Николая:
– Нет, вы это слышали? Лядьнауй… Они там не могут разобраться в ситуации, и пока мы тут на местах решаем оперативные задачи, лядьнауй, между прочим, ценой одного «трехсотого»! Лядьнауй… А ведь нас даже в известность не ставят! Лядьнауй… Как слепых котят, срочно туда! Прекратить трансляцию! Лядьнауй… А потом нас же и делают крайними! Сами же говорили минимальный уровень опасности! Лядьнауй…
– А кого, нах.. мне надо было ещё туда направить! Мля… если все уже на корвете, нах… – подхватил разговор Конелли, – сказали, же что просто проверить! Ептвою… Кто же знал, нах… Что там долбанутый шахтер с бластером, мля… Засада с этим девятым звеном! Нах… Расформирую к едрени фени…
– Вот только звено впутывать не надо, – вмешался в этот диалог Саркисян, – парни отработали на максимум. И новобранец не струхнул, сработал четко и максимально быстро.
– А вот это вообще отдельный разговор! Лядьнауй… – повысил голос Сергей Дмитриевич, – против всех правил и в нарушение основных принципов устава! Лядьнауй… Не введи сейчас повышенную боевую готовность, нас бы всех уже прилюдно пороли перед ротой! Лядьнауй…
Николай первый раз присутствовал на заседании оперативного штаба, поэтому смотрел на все происходящее с выпученными от удивления глазами, не зная куда себя деть, но при этом осознавая, что сейчас лучше не отсвечивать.
– А вы можете объяснить, с чего повышенная боевая готовность? – спросил Вардан, уводя разговор в сторону от своих подопечных, и попутно пытаясь прояснить некоторые оперативные моменты.

