Враждебный контакт. Книга 1. Разведка боем
Враждебный контакт. Книга 1. Разведка боем

Полная версия

Враждебный контакт. Книга 1. Разведка боем

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
1 из 15

Виктор Ти

Враждебный контакт. Книга 1. Разведка боем

Глава 1

18 июня 2186 год

Земля. Австралия. Пригород Сиднея.

1-ая Военно-Космическая Академия

10 ч. 00 мин.



Перед здоровенными учебно-тренировочными комплексами 1-ой Военно-Космической Академии проходила торжественная церемония вручения дипломов, выпускникам этого элитного учебного заведения. Поступить в него в 12 лет, и выйти через 6 лет упорных занятий и тренировок, каждому кто стоял, сейчас на этой площади было очень нелегко. Около 23 % учеников покинули его, не дождавшись этой минуты.

На сооруженном руками самих выпускников постаменте, стоял Министр Колонизированных Планет и говорил в микрофон всякую чушь о том, как необходимо «Объединенному Государству Земля» наше молодое пополнение. Смотря из подлобья на стройные шеренги крепких восемнадцатилетних парней, министр думал только о предстоящий в этом году выборах, и уже минут пятнадцать описывал свой вклад в это молодое поколение. В ответ на него смотрели 1272 пары горящих огнем глаз, думая только о том, как же они напьются сегодняшним вечером, и о том в какие края зашлёт их Управление по Освоению и Колонизации Космоса.

Стоящие на площади были разделены на шесть колонн, ничем особенным друг от друга не отличавшимся, кроме цвета нашивок на правом плече, определяющих предназначение каждого курсанта: зелёный – рудокоп; синий – пилоты; золотой – разведка. Больше всего было рудокопов – 4 колонны, они стояли прямо по центру. В настоящее время потребность в них только возрастала, по мере нарастания численности земных колоний. С двух сторон от рудокопов, ближе к постаменту, располагались по колонне пилотов и разведчиков. Пилоты считаются элитой наших космических войск, они были нужны везде и в любые времена, на любой колонии, даже самый плохой пилот мог рассчитывать на большой заработок и солидную пенсию. Разведчики же считаются самыми отмороженными войсками во всей вселенной. За довольно неплохой заработок, они отправлялись в самые далекие уголки освоенной землянами территории, чтобы разведать новые залежи полезных ископаемых, подготовить место для высадки рудокопов и нарваться на стадо никому неизвестных гигантских насекомых. Именно поэтому разведчики проходят усиленный курс выживания в самых суровых условиях, какие только можно себе представить, а в академии их зовут «сорви головы». «Золотые», как их называет военное командование, всегда нужны и их всегда не хватает. Потому, что все меньше мальчишек идут поступать в разведку, так как до довольно солидной пенсии они редко доживают.

Среди стройных шеренг колонны разведчиков, во втором ряду, третий справа, стоял крепкий, плечистый юноша, своими светло-русыми волосами средней длины, отличавшийся от коротко стриженных остальных курсантов. По красивому гордому профилю, и слегка выделявшимися скулам, в нём без труда можно было узнать типичного славянина.

Звали этого парня Ник Гросс, и хотя изначально у него было русское имя Николай Грозов, теперь во всех документах он фигурировал именно под первым англо-язычным именем. Биография Ника проста и грустна. У него был русский папа и американская мама. Отец, пилот 1-го класса, постоянно пропадал в бесконечных просторах космоса, поэтому воспитывала его мать, работавшая в туристической фирме. Однажды, когда Николаю было 8-мь лет, мать, по долгу службы, отправилась на Сатурн, на проходивший там семинар, по тематике «Расширение туристического бизнеса на дальние колонии Объединённого Государства Земля», оставив сына на попечение единственного родственника, своего родного брата «дяди Сэма». Об этой командировке узнал отец, в то время находившийся недалеко от «маминого» места назначения, и решил её навестить. После недолгой встречи, прощаясь на космодроме, они увидели, как неуправляемый космический шатал, на полном ходу врезался в огромный резервуар с топливом. К сожалению, это было последнее, что они видели в своей жизни.

Восьмилетний Николай остался с дядей, бывшим разведчиком, а ныне инвалидом, читавшим курс выживания в ближайшей школе. Именно дядя, плохо знавший русский язык, и окрестил парня на американский лад. Неизвестно, что именно заставило Ника поступить в Военно-Космическую Академию, то ли дядины рассказы о космических приключениях, то ли гены отца поманили его в неведомые дали, а может просто желание уехать куда-нибудь подальше от всех. Но, так или иначе, сразу же после своего 12-го дня рождения Ник Гросс подал документы в 1-ую Военно-Космическую Академию, на факультет: «Разведка и освоение космических территорий».

А теперь он стоял и был счастлив простого оттого, что наконец-то закончились его мучения с учёбой и тренировками, и впереди его ждёт свободное и независимое будущее. В настоящий момент ему хотелось просто напиться со своими старыми друзьями, с которыми он провел 6-ть лет своей жизни, и которых он, скорее всего больше уже никогда не увидит. Такова жизнь разведчика, уйдя из дома в 12-ть лет, возвращаешься только в пенсионном возрасте, если вообще возвращаешься.

Закончилась церемония вручения дипломов. Министр Колонизированных Планет, довольный своим сорокаминутным выступлением, лично вручил каждому курсанту диплом, военный билет и маленький беленький конверт, в котором находилась разукрашенная подписями и печатями, свёрнутая вчетверо и защищённая голограммой, бумажка, с указанием места назначения, и точного времени вылета с территории Земли. После довольно непродолжительного концерта эстрадных звёзд городского масштаба, и культурного распития не слишком крепких спиртных напитков, совместно с бывшими преподавателями, стройные колонны выпускников ринулись обследовать все злачные места столицы австралийского континента. Сама столица уже с самого раннего утра была готова принять толпы подвыпившей, одурманенной свободой молодёжи, и встречала ребят в парадной форме, усиленными отрядами полиции, многочисленными стадами распутных девчонок и огромным количеством разнообразного алкоголя.

Ник Гросс со своими однокурсниками облюбовали себе милое местечко под названием «На Распутье». Здесь было всё: дешёвая выпивка и красивые девушки, а самое главное куча разнообразного сброда, об который можно было с удовольствием почесать кулаки, ведь за это теперь никто не посадит их на «губу», или объявит взыскание. Ник с друзьями находились здесь всего около двух с половиной часов, но уже успели на треть опустошить здешние запасы алкоголя, переспать с большей частью проституток и набить морду банде заезжих байкеров. В данный момент они сидели за пятью сдвинутыми друг к другу столами, и обсуждали предназначенные им места службы. Никто из ребят не высказывал своего недовольства, все понимали, что разведчиков посылают только в самые дальние уголки освоенных территорий. А потому были готовы отправиться куда угодно, лишь бы подальше от надоедливых преподавателей. Больше всего в этом смысле «повезло» именно Нику, ему предстояло отправиться в самый дальний и мало изученный уголок космоса. А, именно в квадрат AR7-289J, к единственной черной дыре, находящейся близ границ освоенных территорий.

Это назначение вызвало много разных споров: за последние 7-мь месяцев в этом районе пропало три исследовательских корабля, правда по официальной версии один корабль попал в метеоритное поле, другой не может выйти на связь из-за электромагнитного излучения чёрной дыры, а последний был просто настолько стар, что скорее всего, развалился под действием огромной гравитации этого экзотического небесного тела. Но всё это ни в коей степени не волновало самого Николая, главное, что его космический челнок стартовал с Земли только через три дня, а значит, есть время с толком потратить все скопленные за время учёбы деньги.

Примерно в шесть часов утра Ник с друзьями, прихватив с собой изрядное количество алкоголя, отправились на космодром провожать приятелей, которым «посчастливилось» стартовать с земли в столь неудобное время, не успев даже толком насладиться свободой.

Стоя на космодроме, в окружении подвыпивших друзей Николай, не отрываясь, смотрел в след уходящему космолайнеру. И думал о том, как он сам полетит в новый неизведанный для него мир, и возможно никогда больше не увидит ни своих друзей, ни синего неба планеты Земля.

Глава 2

20 июня 2186 год

Земля. Австралия. Сидней.

Пивной клуб «Примадонна»

22 ч. 07 мин.


Ник Гросс сидел за стойкой бара, медленно потягивая из большого стеклянного стакана виски. Последних своих друзей он проводил ровно час назад, и сейчас думал о том, как бы потратить оставшиеся в его распоряжении 11-ать часов чистого времени. Слушая старомодную ритмичную музыку, Николай усиленно боролся со сном, как вдруг неожиданно услышал приятный женский голос:

– Один коктейль «Ледяная пустыня», пожалуйста.

Оглянувшись, он заметил, что через два стула от него присела красивая длинноногая брюнетка, с короткой стрижкой и чёлкой, спадающей на лоб. Ни секунды не размышляя, Николай, поднялся с места и медленным шагом направился к незнакомке. Внимательно разглядывая брюнетку Ник, обошёл её с противоположной стороны и присел рядом.

– Простите, я слышал, что вы заказали себе коктейль «Ледяная пустыня», позвольте мне оплатить его, в знак восхищения вашей красотой, – сказал Николай, сам, удивившись собственной наглости.

Незнакомка повернула голову, и Ник потерял дар речи: из-под длинных тёмных ресниц на него смотрели большие зелёные глаза; смуглая кожа и светло коричневая помада кого хочешь, заставили бы оцепенеть. Девушка, глядя на оторопевшего разведчика, мило улыбнулась, обнажив белоснежные зубы:

– А тебе потом на выпивку хватит, солдат.

– Что-то я уже перехотел пить, – сказал Ник, преодолевая охвативший его столбняк.

– Ну вот! Ты уже и смутился, – незнакомка, заигрывая, ловко тряхнула чёрной челкой.

– Ни чего я не смутился, просто на мгновение показалось, что я вижу ангела, – Николай в душе похвалил себя за удачно найденную фразу.

Брюнетка смущённо заулыбалась:

– А ты парень не промах. Как тебя зовут разведчик? Моё имя Катрин, но мне больше нравится, когда меня называют Кэт.

– Родители окрестили меня Николаем, но обычно все меня зовут просто Ник. А, где ты научилась различать армейские нашивки? – Николай в душе гордился собой за то, что сумел так быстро заинтересовать девушку, ведь раньше у него было немного подобной практики.

– Я учусь в медицинском училище, там нас учат различать не только нашивки, но и погоны, и знаки отличия, чтобы знать, куда приписывать раненых.

В это время принесли коктейль, и Николай расплатился с официантом.

– А ты ещё не улетел на разведку новых территорий? – поинтересовалась Кэт.

– Нет, мой космолёт стартует через 11-ть часов, – ответил Николай.

– Так значит, ты решил с толком провести оставшееся время, и поэтому подсел ко мне?

– Именно так, – сказал Ник, смотря прямо в глаза Кэт, – ведь возможно это моя последняя ночь на Земле.

– Ну что же, коли так, то не будем тебя разочаровывать.

Николай вместе с Кэт вышли из бара, поймали такси и поехали к ближайшей приличной гостинице, где провели незабываемую (по крайней мере для Ника) ночь. А утром Кэт поехала на космодром провожать новоиспечённого разведчика, в его первый полёт.

На космодроме Катрин подарила на прощанье Николаю долгий страстный поцелуй, и ещё долго, после того как, пассажирский челнок стартовал в космос, она смотрела в бескрайнее синее небо, но видела в нём только лицо молодого разведчика, с которым познакомилась менее 12-ти часов назад. Как ни странно Ник глядя в иллюминатор, видел лицо Кэт, не замечая всех красот бескрайней вселенной, он думал о её зелёных глазах и лукавой улыбке. Так часто бывает, молодые люди после недолгого знакомства понимают, что не могут жить друг без друга, и в этом нет ничего предосудительного, ведь им ещё только 18-ть лет.

Глава 3

21 июня 2186 год

Приграничная космическая

станция «Странник-1»

18 ч. 27 мин.


Приграничная станция «Странник-1» была отправным пунктом человечества для покорения звёздных систем, именно отсюда 20 мая 2094 года (тогда её экипаж состоял всего из 53 человек) стартовали первые два корабля, под названиями «Вера» и «Надежда», способные совершать автономные перелёты между звёздных систем. Теперь же она вмещала около 3,5-х миллионов человек, и служила огромным космическим портом, для всего что влетало и вылетало в солнечную систему. Так, примерно 80 лет назад, через «Странник-1», на родину человечества влетела непонятная чужеродная зараза, чуть было не погубившая треть населения солнечной системы. А теперь через неё пытался вылететь молодой солдат вооружённых сил «Объединенного государства Земля», четыре дня назад окончивший 1-ую Военно-Космическую Академию.

Пассажирской челнок пристыковался к станции 15-ть минут назад, но Ник уже успел пройти паспортный контроль, и в данный момент направлялся к военному коменданту, приписанному на «Странник-1» Управлением по Освоению и Колонизации космоса. Именно он занимался вопросами, связанными с доставкой молодого пополнения к месту их постоянной приписки.

Ник Гросс был приписан к разведывательному кораблю класса «корвет» под названием «Индиго». Космические корабли класса «корвет», состояли на вооружении «Объединённого Государства Земля» («ОГЗ») уже около сотни лет. Их создание было обусловлено огромной скоростью прогресса человеческой цивилизации в XXI – XXII вв. н. э., когда весь научный и технический потенциал был направлен на разведывание новых звёздных систем. Корветы самые быстрые корабли Военного Флота «ОГЗ», способные автономно преодолевать огромные расстояния, без пополнения ресурсов.

Корвет «Индиго» был построен на судостроительной верфи «Сатурн-1» ровно 38 лет назад, но чуть больше года назад он прошёл капитальный ремонт и в настоящее время считался лучшим кораблём своёго класса. Ник был очень доволен, что ему досталось не какое-то «деревянное корыто», а один из тех немногих кораблей служба на которых считалась необыкновенным почётом, но в этом были и свои минусы: найти, и попасть на самый быстрый корабль Военного Флота было очень сложно.

Найдя кабинет военного коменданта Ник понял, что денёк у него будет не из лёгких, потому что уже у входа в приёмную к коменданту, стояла здоровенная толпа молодых людей в военной форме, жаждавших поскорее покинуть солнечную систему. Простояв 3 часа и обменявшись с «коллегами» своими впечатлениями о взрослой жизни, он наконец-то попал в злополучный кабинет. Военный комендант, с телосложением и видом измученной инфантильной коровы, молча взял у Николая лист приписки, после чего грустно посмотрел на молодого разведчика, тяжело вздохнул, и полез в свой компьютер. Через минуту он снова тяжело вздохнул и с ещё более грустным видом посмотрел на разведчика, после чего уставшим голосом произнёс:

– На пассажирском лайнере «Омела» вы полетите до звёздной системы Эпсилон-2, где пересядете на транспорт «Голиаф», который доставит вас до квадрата AR5-176L в звёздную систему Альфа-Брава-1 на планету Коринф. Именно туда примерно через 4 месяца должен прибыть корвет «Индиго», за пополнением запасов продовольствия.

Поставив штамп в военном билете, комендант добавил:

– Билеты и деньги на проезд получите у моего секретаря.

Покинув кабинет коменданта Ник Гросс, получил несколько сот кредитов на электронный паспорт, два пластиковых билета и чувство глубокого облегчения. Теперь Николай был свободен как ветер, он готов был расцеловать эти два кусочка пластика и уже подносил их губам, как заметил, что лайнер «Омела» стартует в звёздную систему Эпсилон-2 всего через 20-ть минут. Как бластерный заряд Николай помчался к посадочной платформе «Омелы», но всё равно опоздал на 5-ть минут. Правда вылет «Омелы» по каким-то причинам задержался на полчаса, поэтому он даже успел поесть перед вылетом.

Глава 4

13 июля 2186 год

Звёздная система Эпсилон-2

Планета Грааль

07 ч. 58 мин.


Целых три недели Ник без дела шатался по комфортабельному пассажирскому лайнеру, безуспешно пытаясь заигрывать с богатенькими красотками, изнывающими от скуки во время длинного на их взгляд путешествия. Единственной кто повёлся на его нелепые уловки, оказалась дама неопределённого возраста, сделавшая не определяющееся количество пластических операций по омоложению, и с которой он случайно столкнулся в одном из ресторанов «Омелы». Зато в спортзале Николай шокировал всех своим телом, только снимая верхнюю одежду, казалось, что даже мужчины были готовы склеить его, и находились такие, которые без стеснения предлагали новоиспеченному солдату вооружённых сил «ОГЗ», немалые деньги за пару часов проведённых вместе. Не раздумывая, Николай посылал всех по матери, так что слышали даже на капитанском мостике, и после этого перестал ходить в спортзал.

Именно из-за всего выше описанного объявление по внутренней связи о прибытии «Омелы» в порт планеты Грааль звёздной системы Эпсилон-2, Николай воспринял как глас божий, и только желание не испачкать мундир, удержало его, чтобы не упасть на колени.

Шагнув на твёрдую землю и вдохнув свежий воздух Ник, вновь почувствовал себя человеком, и отправился к военному коменданту, за уточнением своего дальнейшего маршрута. Придя в приёмную к коменданту, и не обнаружив там абсолютного никого, он немного удивился и принялся ждать, когда же эта своенравная скотина соизволит появиться на своем рабочем месте. Примерно через полтора часа Николай, потеряв остатки утренней бодрости, отправился к начальнику порта в надежде узнать, где это прохлаждается в данный момент военный комендант. Но, и у начальника порта тоже никого не было. Подумав про себя, что это издевательство и громко матернувшись вслух. Злой новобранец отправился в справочное бюро. Долго блуждая по кабинетам, и наконец увидев небольшое окошко с соответствующей надписью, Николай пожалел что ему не выдали оружие на Земле, потому что над окошком была прикреплена бумажка с надписью: «Буду через 10 минут».

Ровно через 10 минут у молодого разведчика сдали нервы, и он твёрдо и настойчиво постучал в закрытое окно. Подождав несколько секунд и не услышав ничего в ответ, Ник стал пристально искать глазами на полу какой-нибудь небольшой, но тяжёлый предмет. Не найдя ничего подходящего Ник вспомнил, как в Академии не раз разрисовывал сортир в стиле граффити, и что пара баллончиков с разноцветной краской находиться у него в сумке. Через две минуты довольный и гордый собой разведчик направлялся в близлежащее кафе, а на окне справочного бюро красовалась надпись: «Я прождал здесь три часа, ну и с*ка же ты, *ля».

По дороге в кафетерий Николай обдумал сложившуюся ситуацию: у него был выданный на Страннике-1 и оплаченный билет на транспорт «Голиаф» и осталось три сотни кредитов на питание.

По уставу военный комендант космопорта планеты Грааль, должен был отметить в военном билете появление новобранца на пути следования к месту приписки, и выдать деньги на питание до следующей точки маршрута. Отметка в военном билете была пустой формальностью, никто даже не смотрел на неё, а вот пару сот кредитов Нику бы не помешало.

Как это не было прискорбно, выход был лишь один: сесть на транспорт «Голиаф» и лететь дальше на планету Коринф. Правда при этом возникала напряжёнка с деньгами, но была вероятность уговорить капитана «Голиафа» нанять его для какой-нибудь грязной работы, на весь срок путешествия до Коринфа.

Слегка перекусив и немного успокоившись, юный разведчик направился к доку, где велись последние приготовления для отправки грузового судна. Подходя к причальному трапу Николай деловито поглядел на «Голиаф». Это был огромных размеров транспортный корабль, видимо неоднократно переделывавшийся за последние несколько лет, но качество ремонта было на высоте, что означало процветание бизнеса для его хозяина. Несмотря на впечатляющие размеры экипаж «Голиафа» состоял всего из тринадцати человек, которые в основном были нужны только при загрузке и разгрузке транспорта – всё остальное делала автоматика.

Рядом с трапом стоял небритый мужик лет пятидесяти, который громко матерился на докеров управляющих грузовыми платформами. Николай подошёл к нему и поинтересовался где можно найти капитана, но услышал в ответ только трёхэтажный мат, означающий примерно следующее: «Какого х…на здесь всякие недомерки лазают, с идиотскими еб…ами, будто в нашем гавнище мёдом намазано. Ну надо же бл…, нарожали уродов, а теперь мучаемся.». Поняв, что разговора с этим мужиком у него не получится, Ник молча поднялся по трапу в грузовой отсек. Странно, что при этом его никто не остановил, видимо разумно пологая, что по своей воле вряд ли кто отважится заглянуть внутрь транспортного корабля.

Проблуждав минут десять по мрачным тёмным коридорам «Голиафа», Ник вышел в рулевую рубку, где увидел двух мужчин склонившихся над проекционном столом и что-то оживлённо обсуждая. Только он собрался спросить у них местонахождение капитана этой посудины, как вдруг за его спиной кто-то громко прокричал:

– Какого чёрта посторонние на корабле?

Оглянувшись, Николай обнаружил, что прямо за ним стоит зрелый крепкий мужчина лет сорока, судя по одежде и внешнему виду явно из офицерского состава. Новобранец ни капли не смущаясь тут же громко и чётко задал интересовавший его вопрос:

– Ник Гросс, рядовой вооруженных сил ОГЗ, где я могу найти капитана?

Мужчина внимательно осмотрел Николая с ног до головы, после чего спросил:

– А на кой ляд тебе сдался капитан транспортного корабля?

– Военное командование выдало мне проездной билет на «Голиаф» до планеты Коринф, – так же громко и ясно отрапортовал Ник.

– Ну, я капитан этого чёртового корабля, и что теперь я должен расцеловать тебя в мускулистую задницу?

– Нет, собственно у меня к вам есть личная просьба. Дело в том, что командование забыло обо мне и не выдало положенных на питание денег. Не могли ли бы вы взять меня на какую-нибудь, пусть даже грязную работу, на время перелёта?

– Да, и что же ты можешь делать? – с невозмутимым видом поинтересовался капитан «голиафа».

– Я неплохо разбираюсь в механике, но, в крайнем случае, могу убираться или работать грузчиком.

– Ладно, – сказал капитан, – так и быть устраивайся где хочешь, в любой свободной каюте. Там будет видно, что с тобой делать. Всё ровно если я тебя не возьму, меня потом военные так по заднице похлопают, что потом целый год сидеть больно будет.

«Задница у него – больная тема» – подумал Ник.

– А пока, если хочешь, можешь познакомиться с теми придурками, на задницы которых ты будешь лицезреть весь следующий месяц. Вот этот бочкоподобный мужичок с усами, – сказал капитан, указывая на одного из стоящих у проекционного стола, – наш штурман Сэм. Переросток рядом с ним первый пилот Франсуа. С остальными познакомишься сам, а меня можешь звать просто Кэп.

«Угу, задница для капитана о-очень больная тема» – вновь подумалось Николаю

Сказав это, капитан куда-то тихо удалился, а к Нику подошел Франсуа, здоровенный парень лет двадцати пяти:

– Какое училище заканчивал новобранец?

– Первую Военно-Космическую Академию.

– Круто. Я в 546-ом училище пять лет на лётном отделении оттеребонил, после чего вылетел со свистом, как дерьмо в вакуум. Вот теперь на транспорте фигнёй маюсь, правда за хорошие деньги, но жизнь чувствую, накрылась, как говорит наш капитан, большой лохматой задницей.

– А, как тебя называть, разведчик, и к какому кораблю приписан? – встрял в разговор штурман.

– Зовите меня Ник. Приписан к корвету «Индиго», – отрапортовал Николай.

– У-у, да ты везучий парень: диплом от Первой Военно-космической Академии, опыт работы на «Индиго» и военная карьера обеспечена. Только будь так добр, оставь этот официальный тон, а то простые люди перестанут тебя понимать, – сказал Сэм, закуривая какую-то, видимо очень дорогую сигару.

– Ну, ладно пойдём Ник, я покажу тебе нашу «лоханку», – с этими словами Франсуа отправился к выходу, и Николай послушно последовал за ним.

Оставив свои вещи в свободной каюте, Ник с Франсуа спустились в трюм, осмотрели грузовые камеры и машинное отделение. Когда они поднимались вверх по коридору, им на встречу попалась обалденная шатенка, с как минимум 5-ым размером лифчика.

– Николай познакомься, это единственный оазис в этом чахлом уголке космоса, наша специалистка по налаживанию жизненно важных органов наших безжизненных тел. Она же судовой врач Сьюзан, – прокомментировал встречу Франсуа.

– Очень приятно познакомиться неизлечимо больной, временный разнорабочий Николай. Вы не посмотрите, у меня что-то в боку колит?

– Во-первых, называй меня на ты, во-вторых, неизлечимых я не лечу и в-третьих… в боку что-то колит? Вырежем!

На страницу:
1 из 15