
Полная версия
Незапертые двери
‒ Да, представь себе, не хочу! ‒ кричала в ответ Наташа. ‒ Ты что, не видишь, что у нас давно уже по сути нет никаких отношений? Что мы вообще чужие друг другу? Тебе безразлично, что я и как! Да и мне, собственно, давно уже по фигу, чем ты там занимаешься! Нам расходиться надо, а не жениться!
‒ То есть вот так, мать твою, с концами? – уже просто орал на всю улицу Валерик.
‒ Именно! Я уже давно собиралась тебе это сказать! Вот, наконец, подходящий случай подвалил!
‒ Отлично! И флаг тебе в руки! Интересно, ты тоже себе какого-нибудь Дмитрия нашла? - схватив её за руку, прошипел Валерик.
‒ Да пусти ты! Чего вопишь на всю улицу? Самолюбие твоё задели? Бедненький, какая досада! Вот я сволочь невоспитанная! – продолжала издевательским тоном она. ‒ Да никого я себе не нашла! Не надо мне никого! Осточертели вы все! Ухожу к себе любимой!
‒ Да и катись ты! – выпустив её руку, крикнул Валерик, и со злости сплюнул на асфальт. – Коза! Пошла ты на хер!
‒ И вам того же! ‒ разворачиваясь, чтобы прейти на противоположную сторону улицы, крикнула в ответ Наташа.
Войдя домой, она прислонилась к двери и улыбнулась: на душе было просто великолепно.
‒ Ну, как свадьба прошла? ‒ послышался мамин голос из комнаты.
‒ Всё отлично, мам! – весело крикнула ей Наташа, – Чай есть?
‒ Да, ещё горячий.
‒ Ну ладно, сейчас налью себе и расскажу, как всё прошло.
***
‒ Наташ, тебе Валера звонит, ‒ прикрыв трубку рукой, тихонько сказала ей мама.
‒ Скажи, что меня нет, ‒ шепнула Наташа.
‒ Валер, ты знаешь, она вышла… мусор выносить, ‒ соврала Маргарита Петровна, ‒ …нет… не знаю… да, передам…
Мама положила трубку и внимательно посмотрела на Наташу:
‒ Вы что, поссорились?
‒ Не-а, мы расстались, ‒ беспечно ответила Наташа, вписывая простым карандашом в кроссворд очередное слово, – Мам, как зовут мужа Вивьен Ли? Из головы вылетело…
‒ Лоуренс Оливье…
‒ Точно-точно, подходит всё…
‒ Как это – расстались? – вернула её Маргарита Петровна к начатому разговору. – Когда успели-то?
‒ Да вот, прямо после Ларискиной свадьбы.
‒ А что случилось-то?
‒ Да мам, уже давно пора было, а тут просто повод подвернулся. Надоело мне всё. Я устала от него.
‒ Наташ, ну нельзя же вот так резко! У всех такие периоды бывают, потом опять налаживается.
‒ Да нечему тут налаживаться! – убеждённо воскликнула Наташа. ‒ Отношения себя исчерпали! Да и вообще, не люблю я его. Какой смысл-то? – она взяла со стола яблоко, осмотрела его и подкинула вверх, снова поймав.
‒ А кого ты любишь тогда? – подозрительно глядя на неё, спросила Маргарита Петровна.
‒ Да никого! Мам, ты чего? – с абсолютно невинным выражением лица взглянула на неё дочь.
Маргарита Петровна покачала головой:
‒ Смотри, Наташка, жалеть-то потом не будешь?
‒ Не-а! – с аппетитом хрумкая яблоком и вписывая очередное слово в кроссворд, ответила Наташа.
‒ А чего он звонит тогда, раз вы всё выяснили? Может, всё-таки вам встретиться надо и поговорить?
‒ Да ну его, мам! Просто до него никак не доходит, что его отшили, у него это в голове не укладывается!
‒ Ну-ну! Ладно, разберетесь сами тогда, не маленькие уже.
‒ Вот и я про то ж.
Глава 6
Наташа набрала Ларисе. Она накануне должна была приехать из Питера после небольшого свадебного турне.
‒ Привет, ну как съездили? – поинтересовалась Наташа. ‒ Как поживает новоиспечённый супруг?
‒ Да всё хорошо. Правда, погода там ещё хуже, чем здесь, толком не погуляли даже. Но мне понравилось. А супруг ща на работе. У тебя какие дела?
‒ Да так. Вот с Валериком разругались и всё. Гудбай, Америка.
‒ Чего? Ты когда успела-то?
‒ Да на обратном пути с твоей свадьбы, – усмехнулась Наташа.
‒ Слушай, это надо обговорить основательно! Давай ко мне, я тебе заодно фотки с Питера покажу.
‒ Ладно, через пару часиков подъеду.
Позже Наташа пересказала Ларе свой заключительный разговор с Валериком.
‒ Что это ты так с ним круто? ‒ удивилась Лариса. – Человек тебе замуж предложил!
‒ В том-то и дело, что предложить человек забыл! – пояснила Наташа. ‒ Он уже решил, что я должна быть просто в счастье от самого факта! – всплеснула она руками. ‒ Вот это-то меня больше всего и взбесило! Он что думал: я всю жизнь только об этом и мечтала? Мама его, видите ли, свадьбу захотела!
‒ Наташ, ну, может, ты всё-таки поспешила? Может, стоит с ним встретиться и поговорить спокойно?
‒ Ой, ну ты прям как моя мама! – вскочила она с табуретки. ‒ Как будто не знаешь, что я давно уже собралась разойтись с ним!
‒ Когда это ты собралась? - не поняла Лариса. ‒ Всё лето телилась ни тпру-ни ну, а тут – раз и всё! – Лара пожала плечами и спросила: ‒ Так уж он тебе совсем никак?
‒ Никак!
‒ Зато теперь будешь одна сидеть! – укорила её Лара. – Лёшка же всё равно не объявится, а ты, небось, всё ждёшь! – махнув рукой, сказала Лариса.
‒ Неважно, лучше уж одной, чем так! ‒ упирала на своё Наташа. ‒ Валерке ж совершенно неинтересна я сама по себе. А мне давно безразлично, что там у него происходит, ‒ она снова уселась на табуретку и налила себе и Ларе ещё чаю. Вздохнула, на секунду задумавшись: Правда, он что-то видно плохо понял, что я ему сказала. Всю неделю названивает. Сотовый я не беру, так он на домашний позвонил! Хорошо, мама трубку взяла, а не я!
‒ Так, значит, не так уж ему всё равно? – предположила Лариса.
‒ Да тут не в этом дело! – поморщилась Наташа. ‒ Просто у него в голове не укладывается, что он не такой архизамечательный и незаменимый, каким он, по его мнению, должен выглядеть в моих глазах. Проще говоря, его самолюбие сильно пострадало.
‒ Ой, сложно у тебя всё всегда!
‒ Ты лучше расскажи, как у тебя с Дмитрием! – перевела разговор Наташа.
‒ Да нормально вроде. Ждёт, когда пуз появится! Он уже решил, что сына назовёт Артёмом, ‒ заулыбалась Лариса.
‒ А с чего он так уверен, что у вас сын будет?
‒ А кто?
‒ Лар, ну ты прям как в анекдоте!
‒ Каком ещё анекдоте-то?
‒ Да приходит новоявленный отец в роддом жену встречать, к нему медсестра выходит. Он её спрашивает: «Скажите, кто у меня родился? Мальчик?» Она ему отвечает: «Нет». Мужик в растерянности: «А кто?» Вот и ты также, – рассмеялась её непонятливости Наташа.
‒ Да ну тебя! - нахмурилась Лариса. – Просто я уверена, что будет мальчик. Всегда хотела первым мальчика, – пояснила она.
‒ Ну, скоро узнаешь, кто там будет.
‒ Ну да, скоро! На втором УЗИ только!
‒ У тебя сколько уже? Десять недель?
‒ Почти. Сказали, в двенадцать УЗИ делать будут плановое, потом в двадцать. Ещё генетику сдавать какую-то. А так вроде всё нормально пока, жрать только постоянно хочется!
‒ Ну, так это нормально! А токсикоз?
‒ Вроде, тьфу-тьфу, ‒ Лариса оглянулась и постучала по деревянной спинке стула, – закончился.
***
Прошло несколько дней. Наташа писала домашку по английскому на завтра. Зазвонил сотовый, она посмотрела на дисплей: Валерик. Она дождалась, пока звонки прекратятся, и переставила телефон на виброрежим, чтоб не мешал. Через несколько минут телефон заёрзал по столу. Наташа следила взглядом, как телефон ехал благополучно к краю стола. Наконец, на седьмой звонок она не выдержала и взяла трубку:
‒ Ну, чего тебе от меня надо? – недовольно буркнула она в трубку.
‒ Поговорить надо, ‒ натянуто произнёс Валерик.
‒ О чем? ‒ удивилась Наташа. ‒ Я уже всё сказала!
‒ Зато я не закончил! – слышно было, как он с шумом выдохнул, видимо, пытаясь справиться с раздражением. ‒ Давай обсудим всё спокойно. Спускайся, я стою возле твоего дома, ‒ после секундной паузы он выдавил из себя: ‒ Пожалуйста.
‒ Ладно, спущусь, – сухо ответила Наташа и нажала отбой.
Она стала нарочно медленно одеваться. Ей вообще не хотелось что-то выяснять, тем более что в последнюю встречу они переругались окончательно. «Эх, раз уж сказала, теперь придётся, иначе он так и не отвяжется. Нафига я трубку взяла?», ‒ подумала Наташа и пошла вниз, на улицу.
Валерик стоял около машины и курил, держа в руках полузамёрзшую розочку.
«Этого ещё не хватало!», ‒ с неприязнью посмотрев на несчастный цветок, подумала Наташа.
Увидев её, он спешно докурил, выбросил окурок и протянул ей розу:
‒ Это тебе.
‒ В честь чего это? – спросила Наташа, скептически оглядывая презент.
‒ Ну, ‒ неуверенно произнёс он, ‒ я в тот раз наорал на тебя, извини…
«Да что вы говорите!», ‒ про себя подумала Наташа, а вслух сказала:
‒ Ладно, считай, что извинения приняты.
Она ожидала, что он скажет дальше.
‒ Наташ, давай в кафе какое-нибудь поедем, на улице холодно стоять, ‒ предложил он.
‒ Как хочешь, ‒ безразлично ответила она и села в машину.
«Что это мы вдруг на кафе разориться решили? Не иначе как мама втык дала и поручила всё исправить?» ‒ подумала Наташа.
До кафе они ехали молча. Зайдя внутрь, Валерик сел подальше от входа и подозвал официантку:
‒ Принесите кофе, пожалуйста, и…, ‒ он глянул на Наташу, ‒ ты что будешь?
‒ Мороженое, ‒ ответила она.
‒ И мороженое, с орехами.
Официантка кивнула и ушла.

«Ну надо же, в кои-то веки заказал то, что я люблю, а не то, что он! » - удивилась Наташа.
‒ Ну, как жизнь? – начал он. Видно было, что Валера не знает, как построить разговор, да и вообще, такое поведение явно давалось ему с трудом.
‒ Да всё по-прежнему, ‒ сухо ответила Наташа, и решила сама подтолкнуть его к сути разговора, потому что чувствовала, что такой пустой обмен любезностями может затянуться надолго, ‒ Так о чём ты хотел поговорить? Я вся внимание! – она оперлась подбородком на локти и слегка подалась вперёд.
‒ Ты знаешь, я в тот раз наговорил тебе… ну, всякого там…
‒ Да помню, знаешь ли! ‒ перебила его Наташа.
‒ Просто ты вот так отреагировала….
‒ А ты ожидал, что я в обморок от счастья упаду? – усмехнулась она.
‒ Ну, примерно…, ‒ слегка смутившись, усмехнулся он, – Может, я поторопился?
Наташа фыркнула:
‒ Валер, ты, наверно, плохо меня понял, ‒ медленно расстанавливая слова, чтобы донести до него их смысл, сказала она, ‒ дело не в моей готовности и не в твоих словах. Дело в том, что я считаю, продолжать наши отношения ни к чему. Бессмысленно. Нечего тут больше выискивать – всё закончилось.
‒ А разве было плохо? Ведь всё нормально шло! – не уступал Валерик.
‒ Это тебе так казалось, постольку-поскольку тебя всё устраивало! ‒ возразила Наташа.
Официантка принесла мороженое и кофе, Валерик подождал, пока она уйдёт. Наташа пододвинула к себе креманку и стала собирать ложечкой мелко порубленные орешки сверху мороженого.
‒ Ну, может, нам попробовать ещё раз? – неуверенно спросил он.
Наташа улыбнулась как-то искусственно, и Валера совсем сник, поняв, что проиграл эту попытку. Он смутился: Ну, не знаю, а вдруг?
‒ Мама посоветовала? – догадалась Наташа.
‒ Да причём тут мама! – недовольно поморщился он от того, что Наташа была права. – Она просто расстроилась из-за этого! Я подумал, что нам надо малость отдохнуть друг от друга, а потом начать всё сначала!
‒ Валер, ‒ уверенным голосом произнесла Наташа, ‒ не надо нам ничего начинать. Я же тебе говорю, мы друг другу давно уже чужие. Просто я раньше тебя это поняла. А сейчас и ты понял, я думаю… Всё, ‒ оборвала она жестом его ответную реплику, ‒ хватит это мусолить! Я пойду. Пока.
Валера взглянул на неё, понимая, что действительно бесполезно уже что-нибудь говорить. Только спросил ради приличия:
‒ Давай, хоть отвезу?
‒ Не надо. Я сама дойду.
Глава 7
Приближались госэкзамены и защита диплома. Наташа сидела у Ларисы, и они вместе читали курс английской литературы в кратком содержании. Перечитать все произведения, начиная от «Беовульфа» и поэтических творений Чосера, и заканчивая двадцатым веком, было просто нереально за полтора семестра. А между тем, это было обязательным в университетской программе и спрашивалось по всей строгости. Предмет преподавался самим заведующим кафедрой, который был отнюдь не чужд классикам и современникам английской литературы и даже занимался переводом шекспировских сонетов.
‒ Слушай, это вот только у нас такая ерунда, наверное: три сессии за год! – возмутилась Лариса.
‒ Почему три? – не сразу сообразила Наташа.
‒ Да потому! Зимняя, теперь вот в апреле, а потом ещё в июне ГОСы.
‒ Ну, тебе поблажку дадут: не будут особо мучить ввиду твоего положения! ‒ засмеялась Наташа.
‒ Ага, как приду, как разложусь там со своим пузом перед комиссией! – поддакнула ей Лариса.
Живот у неё уже был достаточно большой, постоянно кто-нибудь спрашивал, не пора ли уже в роддом собираться. Лариса уже и сама желала, чтоб этот день побыстрее настал. Спина ныла почти постоянно, бандаж не спасал. А ещё она себя чувствовала очень тяжёлой, ей казалось, что она ужасно поправилась. Немного отекали ноги, подъём по лестницам в университете давался нелегко, начиналась одышка. Хотя врач, которая вела её в консультации, наоборот, хвалила её, что вес набирается как по таблицам. Но лара ощущала себя воздушным шариком, только вместо воздуха накачанным водой или чем-то вроде того, потому что такое понятие как лёгкость она уже смутно помнила.
‒ Кстати, твой пуз-то всё-таки кем работает: мальчиком или девочкой? Чего на УЗИ-то сказали?
‒ Оно не показывает – дитё попой к монитору сидит. То есть, к датчику. А так вроде ничего. Вот отсдадимся, поеду в деревню съезжу, отдохну. Давай, может, со мной? – она просительно взглянула на Наташу.
Она подумала секунду, потом ответила:
‒ Давай, а то потом мы с родителями на море поедем на десять дней. А дальше буду на работу устраиваться. Ты-то вот прямо в декрет после выпуска попадаешь! Три года дома просидишь, думаешь, устроишься потом куда? Без опыта-то.
‒ Да ладно, я даже не заморачиваюсь на эту тему! – беспечно сказала Лара. ‒ Димка говорит, чтоб я дома сидела, он достаточно зарабатывает.
‒ Ну, смотрите сами, ‒ неуверенно ответила Наташа.
- А вы на море куда? В Анапу?
‒ Нет, мы в Геленджик поедем…
Они помолчали некоторое время, дочитывая краткое содержание «Записок Пиквикского Клуба» Диккенса.
‒ Слушай, а как ты думаешь, Лёшка твой в деревню приедет? – спросила как бы мимоходом, глядя в конспект, Лариса.
Наташа не ответила.
‒ Ты слышишь, что тебя спрашиваю? ‒ уже нетерпеливо повторила Лариса.
‒ Слышу…, ‒ отозвалась Наташа, – почти год уже прошёл… не знаю. Посмотрим…
‒ Дурында ты! – почти разозлилась Лариса. – Ну вот что ты по нему всё сохнешь, а? Вон на море может кого повстречаешь!
‒ Да никого я не хочу встречать! Я отдыхать еду, а не романы курортные заводить! Чего ты меня всё время свести с кем-нибудь хочешь?
‒ Да я хочу, чтоб ты наконец очухалась! Он уж, поди, забыл, кто ты такая есть и как тебя звать! – Лариса всё пыталась настоять на своём.
***
Наконец долгожданный диплом был торжественно вручен. После официальной части все двинулись в кафе праздновать. Отмечали часов до одиннадцати, почти до самого закрытия. Потом решили пройтись по улицам.
Наташа шла, перебрасываясь на ходу фразочками с однокурсниками, и вдруг заметила на стоянке машину Валеры и его самого рядом. Шкала настроения поползла вниз, причём весьма резко. Она тронула за рукав Ларису, кивнув в его сторону.
‒ Смотри, кто выявился!
‒ Ох ты, какие люди! А, и Игорёк тут со своей мадам.
Валерик нехотя подошёл и поздоровался, буркнув:
‒ Здрасьте!
‒ Привет, ‒ так же без улыбки ответила ему Наташа, ‒ Как дела, чем занимаешься? – задала она банальные вопросы.
‒ Да, как обычно – работу работаю, ‒ уже более доброжелательным тоном ответил он.
Валерик выглядел по-другому, что-то в нём изменилось с их последней встречи. Скорее всего, дело было в том, что он перестал пить, как раньше. Потому что до получения прав он пил пиво почти каждый день, мог ещё коктейльчиком догнаться. Сейчас же изчезли вечные мешки под глазами, отдутловатось. Даже манера общения стала немного другой, подумалось Наташе. А может, просто она давно его не видела. Какая-то деловитость, сдержанность, не было этой привычной его развязности.
‒ Понятно… Ромка как поживает? – поинтересовалась Наташа, пока Лариса была занята разговором с Игорем.
‒ А Ромка уехал.
‒ Куда это? – удивилась она.
‒ Да в Москву, работать. Ну, сама знаешь, почему, ‒ он глазами показал в сторону Лары.
Наташа вздохнула:
‒ Ясно…
‒ Как у Ларки жизнь семейная? Как молодой супруг поживает? ‒ не без ехидства спросил Валерик.
‒ Да хватит уж тебе! Ну, не сложилось у них с Ромкой, что ж теперь?
‒ Что-то ни у кого не складывается! – едко заметил Валерик. ‒ Или вы с ней синхронно?
‒ Перестань, всё никак не успокоишься? ‒ Наташа занервничала: не хотелось повторных объяснений по поводу их взаимоотношений.
‒ Да ладно, проехали! – он свернул тему, неприятную им обоим. – Просто Ромка вынужден из-за неё всё поменять, только чтобы не видеть и не слышать о ней!
‒ Да понимаю я! Я ж не говорю, что кто-то из них прав, а кто-то виноват. Но факт-то уже свершился, зачем переливать из пустого в порожнее?
‒ Ладно, ‒ согласился он, ‒ не будем. Игорёк, кстати, ‒ непонятно почему «кстати», поскольку разговор был о другом предмете, ‒ через неделю женится.
Наташа округлила глаза:
‒ Ничего себе! На этой? – вполголоса спросила она, чтоб Игорь не услышал.
‒ Ну, а ты кого-то другого рядом с ним видишь? ‒ усмехнулся Валерик.
‒ Да уж!
‒ Ну что поделаешь – любовь зла! – философски изрёк Валерик.
‒ Полюбишь и козу, ‒ согласилась с ним Наташа.
Девчонки из группы окликнули их, и они с Лариской пошли дальше.
Глава 8
Две недели в деревне пролетели незаметно, хотя и достаточно однообразно: Лариса с Наташей почти каждый день ездили на пляж, а вечером гуляли либо по просёлочной дороге до обрыва, либо по обочине вдоль шоссе.
Дмитрий купил Ларе машину, бэушную девятку, поэтому проблем с передвижением не было. Из знакомых почти никого не видели. Алексей, естественно, не появился. Хотя Наташа до последнего надеялась встретить его там.
А потом она поехала с родителями на море. Наташа рассчитывала, что там будет что-то новое. Всё-таки эта была её первая поездка на такое расстояние, в совершенно другие места До этого она ни разу не была на море.
В детстве родители не возили её отдыхать. С деньгами было туго, впрочем, так же, как и с работой. Тут бы хоть на самое необходимое хватило, какие уж там поездки. Отец хватался за любую подработку, мама вечерами шила на заказ юбки, какие-то детские вещи для знакомых. Так что все каникулы Наташа обычно проводила в деревне у бабушки. Но совершенно не жалела об этом. Да и её друзья были в общем-то из таких же семей, поэтому и завидовать было некому. Всё это воспринималось как норма.
Зато какие тёплые были эти детские воспоминания! Толпа детей, которые постоянно кучковались у кого-то дома или во дворе. И им там всегда были рады. Все сновали туда-сюда, и обязательным долгом бабушки считали каждого накормить. Неважно, что еда была простая и с продуктами порой напряжёнка. Если бы их спросили, не жалко им ещё и чужих подкармливать, то посмотрели бы как на ненормальных.
Двери всегда были открыты, никто не прогонял заигравшихся допоздна ребят. Тёплая, радушная атмосфера. Искренняя радость за соседей и друзей, шумные посиделки всей улицей в честь какого-нибудь праздника. Песни, которые стройными голосами подхватывались и звенели в вечернем воздухе…
Сейчас такое редко встретишь. Все отгораживаются друг от друга высокими непроницаемыми заборами, понятия не имеют, как зовут соседа по даче и не здороваются, проходя мимо.
Полная предвкушения, Наташа ехала и смотрела на мелькавшие за окном пейзажи. Но в итоге уже через два дня ей всё наскучило. Слишком шумно, всё кишело отдыхающими. На пляже было не протолкнуться, и побыть одной толком не удавалось. Куда бы она не пошла, везде толпились кучки людей, беспокойно снующих во всех направлениях, как будто бы им было просто необходимо в один день переделать все вещи, запланированные на целый отпуск. А хотелось спокойно насладиться природой, осмотреться. Без галдёжа вокруг, без суеты.
Но одним вечером ей всё же удалось забрести туда, где почти никого не было: прогуливалось от силы пять или шесть человек. К большому счастью, им до неё не было никакого дела.
Она спокойно шла вдоль берега, думая о своём и любуясь отражением кораллово-розовых бликов заходящего за прибрежные скалы солнца. Вдруг за спиной она услышала мягкий негромкий голос:
‒ Девушка, что же вы так поздно гуляете совсем без сопровождения?
Наташа тяжело вздохнула: «Ну почему именно сейчас кому-то приспичило с ней знакомиться, да ещё таким бестолковым способом?»
‒ Мне так нравится! – нехотя ответила она, не оборачиваясь.
‒ Стало быть, предпочитаете прогулки в одиночестве?
‒ Какая поразительная догадливость! ‒ съязвила Наташа и пошла быстрее, чтобы отвязаться от настырного провожатого.
‒ Жаль, ‒ продолжил незнакомец, догоняя её. Наташа резко остановилась и оглянулась: перед ней стоял молодой человек, на вид её ровесник.
‒ Александр, ‒ представился он с улыбкой и миролюбиво протянул руку. Наташа отрывистым движением пожала ему руку и зачем-то соврала в ответ:
‒ Ефросинья!
‒ Неужели? – недоверчиво посмотрел на неё Александр. ‒ Такое необычное имя?
‒ Вот представьте себе! ‒ теперь уже злясь на себя за эту глупость и снова ускоряя шаг, ответила Наташа.
‒ Вы знаете, Фрося… Можно вас так называть? – усмехнулся он, ‒ я первый день здесь. Прошу вас, составьте мне компанию!
‒ Боже, какая галантность! – не удержалась Наташа, но потом передумала и решила побыть более приветливой: он почему-то располагал к себе и не раздражал, в отличие от других. ‒ Так и быть, но только ненадолго. Вообще-то я не Фрося, а Наталья.
‒ Интересно, это вы со всеми так знакомитесь? – продолжал он всё в той же шутливой манере.
‒ Нет, только выборочно.
‒ И по какому же принципу?
‒ Что? ‒ не поняла Наташа.
‒ Да выбор определяете! – засмеялся он.
‒ Ну… под настроение, наверно…
‒ А-а, - многозначительно кивнул он с умным видом, ‒ это многое объясняет.
Он чуть обогнал её, и, повернувшись в пол-оборота, продолжал расспрашивать. А Наташа в свою очередь пользовалась возможностью и разглядывала своего нового знакомого. Он был на полголовы выше неё ростом, хорошо сложен. Короткие прямые волосы были почти чёрного цвета. Тонкие черты лица, прямой нос. Карие глаза озорно смотрели, словно пытаясь её на что-то спровоцировать.

Сашка
«Приятное лицо, ‒ отметила про себя Наташа, ‒ только вот где я его уже видела? Ну очень знакомое лицо!» ‒ а вслух сказала:
‒ Александр…
‒ Давайте лучше просто «Саша» и на «ты», если «вы», ‒ выделил он последнее слово, ‒ не против.
‒ Хорошо, ‒ согласилась Наташа, и продолжила свой вопрос: ‒ Саша, а ты здесь с кем?
‒ С родителями и сестрой, а ты?
‒ Я тоже с родителями.
‒ А откуда ты приехала? Из Москвы?
‒ Ну почему именно из Москвы? На двести километров ближе к южному направлению, – усмехнулась Наташа, ‒ из Рязани.
‒ Да ладно? – Саша искренне удивился.
‒ А что в этом такого?
‒ Так я тоже оттуда! Вот ведь…, ‒ он развёл руками.
‒ Да, бывают в жизни совпадения! – засмеялась Наташа, и, почувствовала, что совершенно расслабилась в разговоре с ним, хотя обычно она не могла так легко и открыто общаться с едва знакомыми людьми. ‒ А ты учишься где-то или работаешь? – продолжила она.
‒ Не, я закончил вот только. Строительный колледж.
«Так, учёба отпадает, значит я не в универе его видела. Тогда где? Вот точно знаю, что видела…», – продолжала мучиться Наташа.
‒ И я вот только выпустилась.
‒ А что закончила?
‒ Педуниверситет.
‒ В учителя, значит, пойдёшь?
‒ Не-а, не угадал, я – переводчик. Правда, пока нетрудоустроенный.
‒ А я уже работаю с самой практики. Сейчас, вот, правда, отпуск дали небольшой. Вот приеду с моря, в деревню на недельку смотаюсь, а там опять на работу.
Тем временем они дошли до домика, который снимали Наташины родители.
‒ Ну вот, пришли, ‒ сказала Наташа, указывая рукой на дом, ‒ я пойду, поздно уже.
‒ Ладно. «Завтра увидимся?» ‒ спросил Саша, улыбнувшись.
‒ Возможно, ‒ неопределённо взмахнула рукой Наташа.




