Розовая Пони
Розовая Пони

Полная версия

Розовая Пони

Настройки чтения
Размер шрифта
Высота строк
Поля
На страницу:
2 из 2

Домой Тея вернулась радостная, хоть нога и побаливала, зато она узнала, что ей поможет быстро восстановиться. Леон и Алекс слушали рассказы Теи про растяжку и показали свои.

– Я каждый раз делаю упражнение собака мордой вниз и собака мордой вверх, это помогает вытянуть весь позвоночник от носа до самого кончика хвоста. Попробуй!, – показал Алекс, виляя радостно хвостом и улыбаясь.

– А я делаю упражнения кошка, выгибаю и округляю спину, – тоже встал Леон и начал показывать., – это поможет сохранить здоровым позвоночник.

Тея встала рядом с Алексом, повторила все за ним, то она вытянулась своей мордой вперед, то спиной назад, Алекс похвалил ее, у нее здорово получалось. Потом Тея сделала упражнение с Леоном, то как злая кошка ссутулится, максимально округлив спину, то прогнет спину вниз, грудь и голову – вверх. Алекс, Леон и Тея весело провели время, их спины были похожи на радугу после дождя, или на короля льва, когда он рычит перед охотой. После упражнений Тея почувствовала какая легкость появилась в позвоночнике.

Теперь по утрам Тея с друзьями делали упражнения кошка и собака, а потом она шла к Василинке на суставную гимнастику и растяжку. Алекс как-то предложил назвать их занятия "Магия утра", как в книге, теперь у них есть ежедневный ритуал здоровья.

Три недели пролетели незаметно. Тея и Василинка, Алекс и Леон вместе пришли к Доктору Пушистиков. Он осмотрел ногу Теи и сказал, что все отлично зажило, она может вернуться к занятиям, у нее даже отсутствовал хруст после растяжения, который часто встречается, после таких травм.

Тея позвала всех на площадку, очень хотела сделать прыжок через канаву. Она подготовилась, разогрелась, покрутила все суставы, поскакала к канаве, но не смогла перепрыгнуть. Василинка сказала, что после перерыва нужно все заново повторять на тренировке. Тея не расстроилась, послушала Василинку и упорно начала заниматься. По утрам у нее была зарядка с Алексом и Леоном, на тренировке суставная гимнастика и растяжка после. Через неделю подготовки Тея повторила прыжок и, наконец, у нее получилось перепрыгнуть через канаву. Она была самая счастливая в тот день. Все друзья ее поздравляли, мама и папа гордились Теей. Тея захотела поблагодарить своих друзей за поддержку, поскакала на полянку за цветами для Василинки, а Алексу и Леону принесла их любимых лакомств, рубец и сушеное легкое.




Глава 7

Часть II : Путешествие за красотой

Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!

Доктор Пушистиков пригласил в школу Доктора Лапкина, так как его подопечные стали больше интересоваться здоровьем, достижением лучших показателей на тренировке, а Доктор Лапкина имела знания в анатомии, физиологии, нейробиологии и у нее как раз появилось свободное время, она с удовольствием откликнулась на просьбу Пушистикова.

Пушистиков и Лапкина отправились в поход с Теей и ее школьными друзьями: бычок-качок Диего, гусь Гера, кот Леон, бигль Алекс, слоник Василинка и розовая пони Тея хорошо подготовились к походу, взяли все что им может пригодиться.

Нажав на кнопку "сиг" в своих аэроциклах, они оказались в Шанхае, где величественная река Янцзы впадает в Восточно-Китайское море.

Доктор Лапкина села в позу лотоса, усадила всех вокруг себя и начала урок:

– Тема нашего урока: Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья! Я и ты по жизни оставляем следы: делами и ногами. Наши ноги преодолеют все дороги: ходят, прыгают и бегают, унесут от страха и тревоги, кто из них самый главный, спорят всю дорогу, как близнецы носят одного размера обувь и носки. Итак, наше путешествие за красотой начинается со стоп! Вопрос, кто ответит? Сколько километров может пройти человек за всю свою жизнь?

– Я, – подняла копыто пони Тея, встала и ответила, – 185 тысяч километров, это половина расстояния от Земли до Луны. – Отлично, пони, садись!, – продолжила Лапкина. В нас течёт река – лимфа, с латинского языка переводится как чистая вода. 20-21 кг лимфы течет в человеке массой семьдесят килограмм. Река Янцзы течёт с гор вниз. А сейчас садимся по аэроциклам и, нажав на кнопку "сиг", они все вместе оказались на водопаде Вайпугия, на острове Оаху Гавайского архипелага.

– Ваауууууу!, – все воскликнули перед величественным водопадом в один голос, так как увидели как его потоки воды текут снизу вверх.

– Это явление временное и редкое происходит, благодаря сильными шквалистым ветрам, которые достигают такой скорости, что способны поднимать воду практически до самых истоков водопада., – объяснил Доктор Пушистиков, – если хоть один из природных феноменов перестаёт действовать, то водопад стекает вниз, как и положено по законам физики.

– В ступнях находится почти 8 тысяч нервов и 250 тысяч потовых желез, которые выделяют 200 миллилитров жидкости в день., – сказала Лапкина, – мы должны помогать нашей реке подниматься снизу вверх!

Лапкина и Пушистиков расставили всех вокруг как на утренней зарядке и начали делать упражнения для запуска главной воды в нашем организме!

– Первое упражнение, которое мы с вами сделаем – это ЛФК для стоп!, – сказала Лапкина, – Стопы – наша первая диафрагма, геометрия тела, сейчас медленно поднимайтесь на носочки и медленно опускайтесь, повторяем восемь раз!, – Тея и ее друзья, немного пошатывались в разные стороны, не так устойчиво стояли на носочках как грациозно это делала Доктор Лапкина. Лапкина, мягкой улыбкой смотря на них, вспомнила себя, что тоже была маленькой и как она неуклюже делала первые упражнения, сейчас у нее уже это привычка как зубы чистить, каждое утро она тренируется час-полтора, делает ЛФК здоровый позвоночник, артикуляционную гимнастику и дыхательные практики, особенно ей нравится делать упражнения Стрельниковой., – Регулярные занятия помогут лучше держать равновесие и центрироваться., – Лапкина повела всех по кругу за собой, показывая упражнения, ребята повторяли за ней, сначала ходили на внешней боковой поверхности ног и копыт, потом на внутренней, на пятках, на носочках и в конце сделали легкие прыжки попеременно на левой и правой ноге!

– Стопы и икроножные мышцы работают как насос для нашей лимфы, их еще называют наше "второе сердце", – подтвердил Пушистиков! От прыжков у всех порозовели щечки!

– У меня заморские икры, – шутит бычок-качок Диего и все смеются с ним.

Гусь спросил у Лапкиной:

– У меня лапки маленькие, меньше мышц, чем у Теи, может мне не надо так много прыгать, а то я устал.

– Начни с малого, сегодня можно десять раз, завтра 12 и так доведи до ста. Сто-триста прыжков достаточно делать, чтоб запустить лимфу. Можно делать несколько подходов в день и прыгать по чуть-чуть, – улыбаясь отвечала Лапкина, действительно лапки Обнимуся казались крошечными по сравнению с заморскими икрами Диего.

– А у меня очень большой вес, – сказала слоник Василинка, – как мне прыгать?

– Ты медленно поднимайся на три счета и опускайся на раз, резко, во время упражнения носочки не отрывай от пола., – ответила Доктор Лапкина.

Второе упражнение для стоп!, – объявил Пушистиков и показал морского моллюска Австралийского трубача, самую большую улитку в мире, который полз мимо них. Смотрите как он ползет, мы сейчас с вами также нашими стопами будем двигать пятки к пальцам. Если не получается двумя или четырьмя ногами сразу, сделайте по одной ноге.

Все встали на старт. Доктор Лапкина крикнула "На старт, три, два, один, поползли!" и все поползли на перегонки на стопах. Тея думала, что придет быстрее всех, но оказалась, что улитка пришла первой на финиш! Все ее поздравили с победой!

– И третье упражнение для стоп!, – Доктор Лапкина раздала всем теннисные мячи, – Мы ходим по земле, представьте, что мяч – это планета, шар, покатаем мяч нашими стопами от пятки к каждому пальцу по очереди, сделаем мягкий массаж подошвенной мышцы, которая называется плантарной, с латинского языка слово "planta" переводится как подошва.

– Катаем плантой планету!, – сказал Диего и все засмеялись.

– Знаете, что самый главный лимфоузел у нас в организме находится в животе?! Мы с вами узнали, что такое вода, вода снаружи и вода внутри, теперь узнаем, что такое солнце! Что делает солнце?

– Светит, печет, греет, горит, жарит, – все заговорили, перебивая друг друга.

– Правильно, наш живот тоже печет, переваривает еду, внутри находится железа Печоти – это наш пупок, первый шрам на нашем теле, он соединяет все кровеносные, лимфатические и нервные сосуды. Будем делать массаж пупка или массаж нашей печки – Печоти. Есть два варианта соленым раствором или касторовое масло. Просто три капли касторового масла капнуть в пупок и почасовой стрелке погладить вместе с зоной вокруг пука, в течении десяти – пятнадцати минут. Это упражнение можно делать каждый день. А второй способ – очень древний, соль забирает всю грязную лимфу из нашего организма, для этого нужно две-три чайные ложки соли смешать в стакане воды, промокнуть марлю, выжать и положить на пупок, подержать 15 минут, соль вытягивает всю грязную лимфу, под пупком находится самый главный лимфоузел, называется цистерна млечного сока. Массируя пупок, мы помогаем запустить наш главный орган!

– Вот где начинается млечный путь! Что снаружи, то и внутри! Наше Солнце!, – кивая, в заключение сказал Доктор Пушистиков.

– Да, наш организм, это целая вселенная!

– А воздух? Про воздух расскажите тоже, – начали ребята просить Доктора Лапкину и Доктора Пушистикова!

– Это все просто. У нас два круга кровообращения, малый круг – чистейшая кровь начинается с легких, поэтому дыхание играет самую важную роль, а второй круг, большой круг кровообращения идет через кишечник и в печень. Печень начинает работать, когда делаем кардио. Берем подсказки с природы. В Индии даже есть наука о дыхании Пранаяма. Важно каждый день делать диафрагмальное дыхание и кардиотренировку – это быстрая ходьба, идите так, как-будто куда-то опаздываете, чтоб слегка вспотеть, 20-30 минут в день. Наша грудобрюшная диафрагма, как перегородка между животом и легкими с сердцем. Когда мы дышим, мы поддерживаем здоровым наше сердце, профилактика гипертонии, гипотонии, тахикардии и поддерживаем наши органы живота здоровыми.

– Делаем вдох, выпячиваем живот и на выдохе втягиваем живот в себя, такие глубокие вдохи и выдохи можно делать везде, когда сидим, лежим, стоим в очереди, делаем урок или сидим на работе!, – посмотрела Доктор Лапкина на Доктора Пушистикова и подмигнула ему. Все подышали и настроение улучшилось.

– Есть еще огненное дыхание, дыхание нашим животом, втягиваем живот на выдохе! Ритмичная и быстрая техника. Резко на выдохе втягивайте пупок к позвоночнику!, – Все задышали, а Доктор Пушистиков продолжил, – это дыхание очищает наши легкие, укрепляет пресс, стимулирует обмен веществ, способствует сжиганию жиров, нормализует работу ЖКТ, бодрит и балансирует нервную систему. Делаем три подхода по две минуты.

– А какие еще есть диафрагмы в нашем теле?, – спросила Розовая Пони Тея у Доктора Лапкиной.

– Считай: стопы, тазовое дно, мочеполовая диафрагма, грудо-брюшная диафрагма, диафрагма верхней апертуры грудной клетки, подъязычная, небная и диафрагма сфенобазилярного синхондроза., – загадочно улыбнулась Доктор Лапкина.

– Я хочу про них тоже узнать все! И я! И я! – стали повторять за Теей ребята.

– Значит узнаете! А сейчас плавать!

Все встали перед водопадом, на раз, два, три прокричали вместе "Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!" и прыгнули в воду. Слоник Василинка поливала всех из хобота фонтаном и устроила карусели. Все хорошо провели время, поплавали, позагорали и в конце перекусили сочным арбузом, который Доктор Пушистиков принес для всех.

-Итак, наш урок сегодня подошел к концу, а завтра нас ждет путешествие, мы исследуем как в разных культурах заботились о лимфе, – сказала загоревшая на солнце Доктор Лапкина.

– Вауу, как интересненько!, – заговорили ребята.

– А сейчас все по своим аэроциклам домой, выспаться, завтра большой день! Ребята нажали кнопку "сиг" и за одну трехсотую доли секунды оказались у себя дома, с нетерпением ожидая завтрашний день.


Глава 8

Лимфа

Наступило утро и все пришли пораньше на урок, так как очень понравилось вчерашнее занятия с Доктором Лапкиной и Доктором Пушистиковым.

– Сейчас как раз 7:45 и мы портируемся в Китай!, – сказала Доктор Лапкина и за один сиг все оказались на очень большом перекрестке в Шанхае. Вдруг загорелся красный цвет, заиграла музыка и на рекламных табло началась суставная гимнастика! Все люди вышли из автобусов, своих автомобилей, пешеходы тоже остановились и стали повторять простые упражнения: покрутили шею, плечи, локти, кисти, весь позвоночник, грудной отдел, грудо-брюшной и поясничный, тазобедренные суставы, колени и стопы., – Как раз мы успели, это цигун, суставная гимнастика.

– Почему они крутят суставы?, – спросила Розовая Пони Тея.

– Наши лимфоузлы расположены на сгибах суставов, когда мы крутим их, мы запускаем лимфосистему., – Доктор Лапкина обожала когда дети активные и задают вопросы., – В организме взрослого человека насчитывается примерно от 500 до 600 лимфатических узлов.

– Я немного вспотел, – заметил бычок-качок Диего.

– И я, стало даже жарко, – присоединилась слоник Василинка.

– Наши суставы проводят энергию, поэтому когда вы делаете суставную гимнастику, появляется бодрость, сила, хорошее настроение и здоровье., – рассказывала Доктор Лапкина, наблюдая как все стали вытирать капли пота со лба., – В день человеку нужно вспотеть два раза по полчаса, чтоб поддерживать хорошее движение своей внутренней реки – лимфы.

– В Китае говорят, что человек молод и здоров пока молоды и здоровы его суставы, – добавил Доктор Пушистиков, – поэтому в Китае ввели традицию – делать суставную зарядку по утрам, так как она направлена на долголетие и улучшение кровообращения. Сейчас все по аэроциклам, у нас новая точка – Япония. И за один сиг, все оказались в Древней Японии, в период 300 лет до н.э.

– Какая здесь интересная культура, наряды и прически, а у всех женщин фарфоровая кожа, как мои перышки! – заметил гусь-обнимусь Гера.

– Да, здесь женщины, чтоб достойно взрослеть, в 75 лет выглядеть на 18-20 лет, сохраняя лицо молодым и гладким, делают по утрам растирание тела сухой щеткой из натуральных щетин снизу вверх по направлению лимфы., – тоже с восхищением на прохожих смотрела Доктор Лапкина.

– Я обожаю, когда мою шерсть гладят щеткой, – заявила Розовая Пони.

– И я, когда линяю, – сказал Алекс, наблюдая как кот Леон вылизывает свою шерсть и мурлычет.

– Я всегда говорил, что утренний туалет, это не только навести блеск, это еще и здоровая лимфа, мурррр.... – продолжил Леон начесывать себя.

– И какая у них легкая походка, – заметила слоник Василинка.

– В Японии говорят, что ты молод до тех пор, пока здоров твой позвоночник, все здесь делают ЛФК здоровая спина., – подтвердила Доктор Лапкина хорошее замечание слоника Василинки.

– В Южной Кореи Ким Кон Хи, супруга президента, тоже в 50 лет выглядит на 18, – добавил Доктор Пушистиков., – Известно, что она каждый день прыгает на скакалке по 40 минут, прыжки подтягивают все внутренние органы и кожу, она становится эластичной. Восточные народы много знают о лимфосистеме.

– Сейчас мы отправимся в Древний Египет!, – Объявила Доктор Лапкина и все с большим интересом портировались в один сиг в пустыню Сахара.

– Как здесь жарко…, – заныли все ребята и увидели как пришли женщины и стали себя растирать песком.

– Зачем они это делают?, – удивилась слоник Василинка.

– Для запуска лимфы?, – сказал Диего вопросительно, посмотрев на Доктора Лапкину.

– Да, а потом пойдут плавать в это маленькое прохладное озеро в форме Луны, даже летом оно остается прохладным, это контрастные ванны. Есть еще одно место, где также жарко, как в пустыне, отправляемся в русскую баню. По аэроциклам!, – скомандовала Лапкина и все оказались в бане "Горячие ключи" в городе Суздаль.

В бане все попарились дубовыми вениками, очищали кожу солью, обливались холодной водой или ныряли в купель, в конце намазались медом, после всех процедур кожа и шерсть блестела, была гладкая и нежная.

– Русские знают толк в запуске лимфы!, – заговорил гусь, вытираясь полотенцем.

– А почему там один молодой человек долго сидит на входе?, – спросила Розовая Пони у Доктора Лапкиной.

– Я знаю, – заговорил Пушистиков, – мы немного пообщались, он очень молодой, но после длительного перерыва в спорте и травмы колена, к 50 годам у него стали хрустеть и побаливать суставы, его врач сказал просто подольше сидеть в бане, у двери не сильно перегреваешься, и так он по два часа три раза в неделю греет свои суставы. Боль в суставах у него ушла за полгода, теперь просто поддерживает себя.

– Ого, значит, баня еще и лечит!, – восторженно сказала Тея.

– Так мне нравится разгонять лимфу, – сказал Диего.

– Это тебе тоже понравится, – Доктор Лапкина скомандовала всем по аэроциклам и объявила, что следующее место Индия. За сиг все оказались в большой массажном центре, Бьяндха СПА., – Здесь нам мастера сделают гавайский массаж, как они говорят разгонят нашу внутреннюю реку.

– После всех путешествий массаж сегодня – это самое лучшее завершение дня, – поделилась Доктор Лапкина с Доктором Пушистиковым.

– Да, сегодня длинный день. Лимфосистему мы запустили!, – улыбнулся в ответ Доктор Пушистиков и ребята рядом сидели с горящими глазами от удовольствия. День был полон ярких впечатлений, событий и эмоций.

После массажа все отправились домой, спали самым крепким сном.












Конец ознакомительного фрагмента
Купить и скачать всю книгу
На страницу:
2 из 2