
Полная версия
Оружие богов и безумцев: Как мир превратили в полигон
Парадокс, но в мире без акул человеку станет жить гораздо труднее и хуже. Расплодившиеся мелкие рыбешки сожрут весь фитопланктон, из-за чего на Земле резко снизится уровень кислорода. Получается, хищницы выполняют важнейшую миссию – обеспечивают пригодность нашей планеты к жизни. Не этому ли скрытому могуществу древних обитателей океана так завидуют люди?
Мы уже упоминали, что в 2010-м несколько туристов, приехавших в Шарм-эш-Шейх, погибли от акул. Так вот, губернатор региона Южный Синай сделал странное заявление. Он обвинил в этих атаках спецслужбы Израиля, которые желают, чтобы путешественники боялись ездить в Египет.
Логика египетского чиновника была проста: акулы, которые растерзали поклонников туризма, в здешних водах не обитают. Следовательно, они попали туда под четким руководством Еврейского государства. Странное дело, но в Израиле губернатора Южного Синая на смех не подняли, наоборот, отнеслись к обвинению серьезно и даже опровергли его по центральному телевидению.
Почему такое идиотское заявление вызвало такую реакцию? Может, не такое оно и идиотское? Неужели человек способен контролировать хищниц? Неужели он может управлять тонной стальных мышц и колоссальной мощью острейших зубов?
В двадцатом веке опытами по вживлению электрических матриц в животных занимался профессор физиологии Родригес Дельгадо. Самый зрелищный эксперимент он провел в 63 году. Оснастив мозг боевого быка специальным электродом, ученый остановил разъяренного зверя в метре от себя.
Известно, что исследования Дельгадо финансировались, в частности, и военным ведомством США. Другие страны, в том числе Израиль, также могли заниматься подобными исследованиями. Получается, дистанционное управление поведением хищников вполне возможно.
Оснащенную специальным чипом акулу можно заставить приплыть в море, где она до этого не жила, прийти на мелководье и даже наброситься на людей. И все при помощи электрической стимуляции особых зон мозга. Неужели кто-то и правда ставит такие страшные эксперименты?
Охотясь на животных, акула ждет наиболее подходящего момента. Вероятно, такую же тактику зубастая рыба должна использовать и при нападении на человека. Но что мы видим? Акула подходит к самому берегу, где ее легко заметить. Куда делся врожденный инстинкт хищника к маскировке? В их атаках появилась безрассудность. При этом древние животные будто бы поумнели. Как все это объяснить – секретными экспериментами или чем-то другим?
Еще в первом веке римский врач Скрибоний Ларг пришел к выводу, что электрический скат помогает вылечить головные боли. Он советовал пациентам становиться босыми ногами прямо на животное.
В наши дни ученые используют электростимуляцию головного мозга для улучшения когнитивных способностей. Но каким боком тут акулы? Логично предположить, что животных тоже можно заставить поумнеть с помощью электричества. Но кому это надо? Для управляемого зубастого солдата мозги далеко не главная функция, даже наоборот – еще передумает таранить корабль противника и поплывет обратно. Значит, дело вовсе не в секретных экспериментах. Почему же эти твари атакуют туристов и ведут себя так странно?
Есть видео с Кристиной Зенато, которая не просто не боится рыбин, она фактически вводит их в транс. Рядом с женщиной опасные рифовые акулы превращаются в благодушных и послушных животных. Похоже, они даже узнают ее. При этом у заклинательницы акул нет никаких специальных приспособлений. Как же она это делает? Гипнозом?
Переднюю часть морды акулы усеивают крошечные отверстия. Они выглядят как черные точки и придают рыбам слегка небритый вид. Но это не часть брутального имиджа, а уникальные рецепторы. С помощью этих приспособлений «королевы океанов» реагируют на мельчайшие изменения электрических и магнитных полей. Именно они делают их совершенными охотниками. Безжалостное существо способно уловить биение сердца добычи, даже если ничего не подозревающую жертву и охотника разделяют километры.
За счет электромагнитных сенсоров акулы ориентируются не хуже птиц. Они фактически обладают встроенным компасом. При этом сами сенсоры напрямую связаны с мозгом. Получается следующее: чтобы управлять хищницей, можно обойтись без вживления в нее чипов. Достаточно послать ей правильные электроимпульсы.
В затерянных уголках Цейлона поныне существуют сообщества, в которых готовят заклинателей акул. На самом деле человек вообще мог произойти от этого животного, именно поэтому наши предки обожествляли данных рыб.
По мнению ученых, давным-давно из-за пересыхания водоемов акулы были вынуждены выбраться на сушу. У них возникли легкие, развились конечности. Мы уже рассказывали о кошачьих акулах, научившихся ходить по земле. Неужели история повторяется, и мы наблюдаем начало эволюции нового человеческого вида? Но что все это спровоцировало? Очевидно, не заклинатели животных, которых на Земле единицы, и не эксперименты военных, которым совсем не нужны умные рыбы. Разгадка проста.
По всей видимости, в Мировом океане существует утечка электрического тока или магнитная аномалия, которая меняет поведение акул. Есть кадры, как хищница таранит проложенный по дну электрический кабель.
Мы уже знаем, что акул привлекают электрические сигналы, испускаемые рыбой. Примерно такие же излучают и кабели. Прокусывая своей чувствительной мордой с рецепторами линии передач данных, животное получает разряд, который передается прямо в мозг.
Эффект от него можно считать непредсказуемым. Ведь по дну проходят и силовые кабели высокого напряжения. Какой частью морды хищница ткнется в провод и какая зона мозга подвергнется электрической стимуляции, угадать невозможно. Акула может на время поумнеть, подвергнуться охоте к перемене мест, а может и прокачать агрессию.
Электрокабелей на дне океана становится все больше. И эта история может быть куда опаснее экспериментов с акулами. Ведь мы уже сказали, что эффект от взаимодействия «цариц морей» с подводными коммуникациями неконтролируем и непредсказуем. Метаморфозы от ударов тока могут оказаться страшнее самых смелых фантазий писателей и режиссеров. Что если какая-то хищница начнет стремительно расти, достигнет гигантских размеров и превратится в современного мегалодона, наводящего страх на всю планету?
В конце двадцатого века глубоководный оптоволоконный кабель, проложенный по дну океана, уменьшился вчетверо. Когда эксперты нашли в нем акульи зубы, сомнений не осталось – им лакомились «морские убийцы». Не стоит и удивляться, что поведение этих созданий все больше изумляет и тревожит ученых.
Взрывающаяся колбаса, или Кто и как использует продукты питания как оружие
Сегодня продукты все чаще пичкают химикатами, сроки годности переклеивают, а себестоимость продукции часто составляет лишь пару процентов от заявленной в магазине цены. Производители и продавцы постоянно хитрят, обвешивают и завышают цены. Давайте начнем с рассмотрения такого важного товара из потребительской корзины россиянина, как колбаса.
Еда с сюрпризом
В феврале 2020 года на столе у жительницы Тульской области Елены Брусенцевой взорвалась «Докторская колбаса». Женщина выложила снимки продуктов в социальные сети. Фотографии пользователей развеселили. Они стали фантазировать, как подарили бы такой продукт, например, теще, а потом предположили, что он является секретной разработкой местного оружейного завода.
Однако эта, на первый взгляд, веселая история могла закончиться трагически. Любым испорченным продуктом можно серьезно отравиться. Но почему колбаса взорвалась? Есть несколько версий. Согласно основной, женщина купила подделку. В составе продукта оказались несовместимые ингредиенты, которые после вскрытия упаковки и проникновения кислорода спровоцировали неожиданную химическую реакцию.
Из всех мясных изделий именно «Докторскую» подделывают чаще всего. В ней может быть всего 10% фарша, остальное – обрезки, хрящи, мясной клей. Все это разбавляют водой. Эксперты советуют насторожиться, если именно она указана в составе продукта на первом месте.
Подделка могла попасть на прилавок официальным путем. Нынешние законы позволяют варьировать состав колбасы. Современный ГОСТ сильно отличается от стандартов качества, которые были приняты в Советском Союзе. Раньше «Докторскую» производили из строго определенных продуктов: мяса, масла, специй и молока. Сегодня же в ней вполне законно мясо может и вовсе отсутствовать.
«Докторскую» изобрели в Советском Союзе. Ее рецепт согласовывали в Институте питания и Академии наук, а состав проверяли даже в Министерстве обороны. За несоблюдение стандарта – гарантированная тюрьма, ведь это был подрыв и обороноспособности страны, и здоровья населения.
Удивительно, но «Докторскую», которая сегодня взрывается в руках у потребителей, раньше считали лечебной колбасой. Ее разрабатывали не только пищевые технологи, но и врачи.
Недобросовестные производители подделывают и другие продукты. Эксперты составили список таких товаров. В нем есть, например, сметана. Ее должны производить из сливок и закваски. Но чтобы сэкономить, делают из сои и молочного белка.
Проверить качество продукта можно, опустив ложку сметаны в горячую воду. Если она очень хорошо растворилась, а жидкость стала матовой, то это высококачественный продукт. Если же сметана растворилась плохо, плавают хлопья, появился осадок, то, скорее всего, она сделана из пальмового масла или растительных жиров.
На третьем месте после поддельных колбасы и сметаны идут рыбные продукты. В этом сегменте лидирует красная икра. Настоящая лопается во рту и обладает горьковатым привкусом, а ненастоящая растворяется, если ее опустить в воду. На следующей позиции крабовые палочки. От крабов в них только название. Обычно они делаются из рыбного фарша.
Производители подделывают не только еду, но и способы ее приготовления. Например, приобретая копченую рыбу, покупатель уверен, что ту обрабатывали древесным дымом. Хотя на самом деле продукт могли вымочить в специальном ароматическом растворе. Это дешевле и быстрее.
Жидкий дым указывают в составе продукта. Однако зачастую покупатели не чувствуют подвоха, поэтому не вчитываются в надписи на этикетке. Они уверены, что приобретают обычную рыбу холодного или горячего копчения.
Современные продукты полны сюрпризов. Жительница Владикавказа купила к Восьмому марта коробку конфет. Женщина никак не ожидала, что сладости окажутся с «мясной начинкой». Когда она развернула обертку, из конфеты выполз червяк. Оказывается, подобные случаи не такая уж редкость.
«То волосы, то тараканы – я скоро вообще есть брошу». Так написала в соцсетях жительница Астрахани. Женщина обнаружила в купленном салате таракана. Сегодня в продукты часто попадает то, чего там быть не должно, в том числе даже горючие вещества. Может, поэтому колбасы взрываются?
В Воронежской области в городе Лиски женщина обнаружила в колбасе клок шерсти от какого-то грызуна. Жительница Брянской области достала из колбасы кошачий зуб, а покупательница из Пензы нашла кусок стекла.
По одной из версий, посторонние предметы попадают в фарш из-за халатности сотрудников пищевого производства. По другой – производитель просто пытается сэкономить, пренебрегая санитарными нормами, например, отказываясь от услуг компаний по травле крыс и насекомых. За это не только нужно заплатить, но и прервать работу на какое-то время, что ведет к простою производства.
На многих предприятиях установлены рентгеновские аппараты, которые просвечивают продукты на металл. Они выявляют гайки, болты и ножи, которые случайно могли уронить в чан сотрудники производства. А вот стекло обнаружить труднее. Да и откуда ему взяться на производстве?
Не исключен и фактор вредительства со стороны отдельных работников. Наверное, они могут добавлять в колбасу даже взрывчатые вещества. Получается, это уже не досадная оплошность, а спланированная диверсия, например, со стороны иностранных «партнеров».
В 1992 году в Великобритании зафиксировали вспышку коровьего бешенства. Заболевание выкосило почти половину всего рогатого скота Соединенного Королевства. После вспышки страна перестала экспортировать свое молоко соседям, а на ее территорию начали завозить чужое. Интересно, что жители тех регионов, где свирепствовал недуг, в 2016-м проголосовали за выход страны из ЕС.
Эксперты говорят, что инфекция была специально занесена извне. Так что многие неприятности, связанные с пищевой промышленностью, случаются не просто так, а по инициативе конкурентов.
В 1931 году у фермеров Новой Зеландии начали внезапно взрываться хлопчатобумажные штаны. Появилась даже версия, что это происки недоброжелателей. Оказалось, что в составе материала было ядовитое растение под названием «крестовник луговой», в котором много алкалоидов. При нагреве или трении материала происходила реакция дымления с элементами взрыва.
Взрываться может и мука. Чаще всего подобное происходит в закрытых помещениях, например, на зерновых складах из-за проблем с вентиляцией. При правильном хранении мощные потоки воздуха разгоняют частицы крупы в разные стороны и не дают им тереться, нагреваться и воспламеняться. То же самое относится к сахару мелкого помола.
В Китае прямо на грядках взрываются арбузы. И это тоже злой замысел конкурентов. В одной из провинций фермерам посоветовали использовать новые удобрения, которые якобы ускоряют рост ягоды. На деле арбузы начали взрываться задолго до созревания. Местные жители отказались покупать даже спелые плоды. В результате рынок открыли для производителей из других регионов и иностранцев.
Чтобы законсервировать свежие ягоды и фрукты, в Средние века их замачивали в спирте. В Америке сегодня для продления срока хранения овощей их обрабатывают желатином, в Англии жиром, в Японии соей. В современном мире насчитывают более 1500 пищевых добавок-консервантов. Оправдано ли такое количество химии?
В России химичить с продуктами начали во времена Петра I. Император пригласил немцев, чтобы они научили наших кулинаров колбасному делу. Невероятно, но при изготовлении этого мясного изделия иностранцы использовали взрывоопасное вещество селитру. Ведь она имела антибактериальный эффект, продлевая срок годности продукта. Кроме того, это вещество меняло цвет изделия на привычный розовый.
А вот первые консервы, вопреки распространенному мнению, не содержали химикатов. Их изобрел в начале девятнадцатого века французский повар Николя Аппер. Кулинар придумывал закладывать продукты в стеклянные банки, закупоривать их пробками и кипятить в соленой воде. Так из тары вытягивался весь воздух и создавался вакуум.
Консервы пришлись ко времени. Они пригодились Наполеону во время захвата Европы и похода на Россию. Кстати, русские солдаты опасались употреблять трофейный провиант. Они считали, что в банках заспиртованы лягушки.
Зато новинку оценили наши путешественники. Например, консервы помогли добраться до Арктики русскому полярнику барону Эдуарду Толлю. С той экспедицией до наших дней дошло несколько банок, пролежавших двести лет в вечной мерзлоте. Те, кто их попробовал, уверяют, что тушенка сохранилась превосходно, как и ее вкусовые качества.
Синтетические добавки появились только в двадцатом веке. Их изобретение связывают с развитием промышленности, транспорта и грузовых перевозок. Когда консервантов стало слишком много, их объединили под буквой E, что значило «Европа». Каждую добавку зашифровали цифровым кодом. Например, за E100 скрывается природный краситель куркумин, за E210 – уже не такая безопасная бензойная кислота, за E236 – запрещенная в России муравьиная кислота.
Самый противоречивый список пищевых добавок составили в семидесятых годах прошлого столетия в пригороде Парижа. Автор труда, названного «Вильжюифским списком», не известен. Нарочно или специально, но безвредные консерванты он классифицировал как опасные – и наоборот. Самой страшной добавкой в том списке была обычная лимонная кислота. Когда этот документ был обнародован, он запутал производителей и вызвал массовую панику у потребителей.
С появлением супермаркетов «ешки» стали добавлять чуть ли не в каждый продукт. Чтобы показать преимущества больших магазинов перед маленькими и привлечь клиентов, потребовалось забить все полки. И ломиться от продуктов они должны были постоянно. Со скоропортящимися товарами подобное не пройдет. Тогда бизнесменам на помощь пришли синтетические консерванты.
Кроме того, консерванты раскрашивают невзрачные продукты во все цвета радуги. Например, настоящий лосось совсем не красный, а светло-розовый с белыми прожилками жира. Но потребитель выбирает глазами.
В наше время консерванты разделяют на несколько групп. Например, E100—199 – это пищевые красители. E600—699 – усилители ароматических и вкусовых качеств. E700—800 – антибиотики. Последние запрещены в России.
А теперь вернемся к нашей колбасе. По одной из версий, ее могли начинить не взрывоопасными консервантами, а антидотом, то есть противоядием. Известно, что небольшое количество яда включает защитные механизмы в организме. У человека постепенно вырабатывается толерантность, а потом жертву просто невозможно отравить.
Зачем это делается? Дело в том, что на Западе вся еда напичкана химической отравой. Для неподготовленного желудка она смертельно опасна. Необходимо сначала подготовить желудки россиян к подобной пище. Рынок России для западного продовольствия когда-нибудь будет открыт, и транснациональные корпорации заранее добавляют в местную еду антидоты.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

